ОФЗ

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
Cooper
Форумчанин

ОФЗ

Сообщение Cooper » 28 авг 2014 12:21

Господа, подскажите пожалуйста, никак не могу взять в толк :)
Когда разная курсовая стоимость у ОФЗ при разных сроках исполнения - я понимаю. Когда облигация, по которой доходность на 1% выше, стоит на 10% выше другой - это я тоже с натяжкой могу понять.
Но я решительно не могу понять, почему облигации, отличающиеся только номером выпуска, торгуются по совершенно разным ценам.
Пример:
ОФЗ 26207 и ОФЗ 26212- у обоих до погашения около 4500 дней, у первой доходность по Квику 9.46, у второй - 9.51. При этом первая продается сейчас по 92 рубля, а вторая - по 83. Я смотрю на какие-то другие цифры?

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 28 авг 2014 16:43

Cooper писал(а):Господа, подскажите пожалуйста, никак не могу взять в толк :)
Когда разная курсовая стоимость у ОФЗ при разных сроках исполнения - я понимаю. Когда облигация, по которой доходность на 1% выше, стоит на 10% выше другой - это я тоже с натяжкой могу понять.
Но я решительно не могу понять, почему облигации, отличающиеся только номером выпуска, торгуются по совершенно разным ценам.
Пример:
ОФЗ 26207 и ОФЗ 26212- у обоих до погашения около 4500 дней, у первой доходность по Квику 9.46, у второй - 9.51. При этом первая продается сейчас по 92 рубля, а вторая - по 83. Я смотрю на какие-то другие цифры?
Вы смотрели на размер купона?

Cooper
Форумчанин

Сообщение Cooper » 28 авг 2014 18:11

neeman писал(а):Вы смотрели на размер купона?
До вашего вопроса смотрел только на финаме, но не обращал внимания, сейчас подсчитал и вышло так:
40,64 и 35.15 соответственно, поэтому
разница в купоне - 8%
разница в цене - 9%
Спасибо за подсказку: т.к до погашения - астрономическое кол-во времени, то инвесторы ориентируются только на текущую доходность, отсюда и разная цена номинала...

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 30 авг 2014 09:46

По ОФЗ, я бы сказал, надо смотреть не только текущую доходность и купон.
Поглядывайте и на объемы, предшествовавшие моменту вашей предполагаемой покупки.
Облигации даже очень высокого качества иногда подвержены быстрым изменениям курса.

Dmitry P.
Интересующийся

Сообщение Dmitry P. » 30 авг 2014 19:15

А еще у 26212 чуть побольше НКД, правда на совсем чуть-чуть.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 16 окт 2014 16:04

Немного теории и практических советов по торговле облигациями и не только.

Разумеется, на рынке, любой актив интересен создаваемым им денежным потоком.
Это азы, с которыми бесполезно спорить. Спорщики обычно банкротятся.
Денежный поток, создаваемый любым активом, имеет курсовую составляющую и непосредственно денежные выплаты эмитентом.
Существует простейшая закономерность между этими двумя составляющими.

Чем выше способности и реально осуществляемые выплаты эмитентом денежных средств, тем устойчивее и выше курсовая стоимость его активов.
Многие приходят торговать на ФР акциями. Разумеется, они не знают фундаментальных азов, и это существенная ошибка.
Начинать надо с азов и основ. С торговли облигациями, и усвоением на их примере, основных понятий рисков, доходности и курсообразования.

Большинство технических трейдеров торгуют исключительно курсовой денежной поток, ограничивая свои знания техническими знаниями текущих параметров спроса и предложения.
Пробел в фундаментальных рыночных знаниях большинства и в теории образования курса, порождает много рыночных мифов и неэффективностей на которых можно зарабатывать.
Начиная с облигаций, надо отметить такие существенные особенности понятия доходности. Это доходность к погашению и доходность денежного потока по купонам и другим промежуточным выплатам.
При длительных сроках до погашения (большой дюрации), свыше двух лет, доходность к погашению значительно утрачивает свою ценность. И курсовая стоимость и устойчивость облигаций с низким промежуточным денежным потоком будет хуже, при прочих равных условиях, чем у облигаций с высокими купонами и прочими промежуточными выплатами.
С акциями, кстати, всё аналогично.
Теперь о понятии эффективной доходности.
Денежный поток это количество денег за единицу времени.
За единицу времени стандартно принимается один год. Так как промежуточные выплаты создают эффект квадратичной реинвестиционной возможности, то
Под эффективной доходностью понимается доходность с реинвестированием годичных выплат.
Соответственно, любые доходы приводятся к единице измерения в виде доходности годового реинвестирования денег.
Формула приведения к эффективной доходности достаточно проста.
Эф.доходность = (размер купона( иного промежуточного процентного платежа)/ цена покупки +1) ^ (365/ длительность купона ( иного промежуточного процентного платежа))

Если весь платёж (% и тело долга) осуществляются в конце, а срок более года, то формула выглядит так:
Эф.доходность = Сумма платежа / сумму покупки)^ (срок до погашения / 365 ).

Например, доходность вклада в банке с ежемесячными платежами = 12%.
Эф.доходность = (0,12/365*30,5+1) ^ ( 365 / 30,5)= 1,12682 или = 12,68%.

Доходность вклада в банке на 2 года в конце срока под 12% годовых =
Эф.доходность = 1,24 ^ ( 365 / 730 ) = 1,11355 или 11,35%.

Особенно значительное влияние размер процентных промежуточных платежей имеет при торговле государственными и муниципальными облигациями, в виду подоходного налога.
Высокий % купона обеспечивает курс торговли облигации у номинала и выше.
Низкий, – со значительным дисконтом к номиналу.
Соответственно их эффективные доходности к погашению будут не равны.
С курсовой разницы придётся платить налог, а с купона нет.

Любой инвестор и трейдер должны представлять себе текущую эффективную доходность его сделок и учитывать их при принятии решений.
Для этого достаточно построить примитивные таблички в экзеле с изменением доходности покупки во времени и цене.

Картинка с примером таблички в экзеле на сайте.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/nemnogo ... -10-16-131
http://fondmarket.ucoz.com

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 16 окт 2014 18:46

Воронноров писал(а): Например, доходность вклада в банке с ежемесячными платежами = 12%.
Эф.доходность = (0,12/365*30,5+1) ^ ( 365 / 30,5)= 1,12682 или = 12,68%.
В году есть такой месяц как февраль, в котором, как известно 28 (29) дней. Так что загромождать расчеты цифрой в 30,5 нет никакого смысла - она все равно не верна.
В среднем месяце 30,4 дня.
Так что гораздо проще: (0,12/12+1) ^ 12

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 16 окт 2014 21:21

Вороннов, спасибо.

Сергей
Интересующийся

Сообщение Сергей » 17 окт 2014 04:53

trader1982 писал(а):В году есть такой месяц как февраль, в котором, как известно 28 (29) дней. Так что загромождать расчеты цифрой в 30,5 нет никакого смысла - она все равно не верна.
В среднем месяце 30,4 дня.
Так что гораздо проще: (0,12/12+1) ^ 12
Подскажите, пожалуйста, в данном контексте какое арифметическое действие обозначает символ "^"?

tive
Форумчанин

Сообщение tive » 17 окт 2014 05:20

^ - возведение в степень

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 18 окт 2014 18:54

Немного финансовой теории и практики. Дивидендный и облигационный кэрри трейд.

Финансовый мир везде построен, «по образу и подобию», в виде пирамиды.
На вершине располагается валюта фондирования, как самый ликвидный, надёжный, низкоинфляционный и низкодоходный инструмент, служащий единицей измерения.
В самом примитивном виде это наличные деньги.
В более продвинутом, – денежные обязательства, гарантированные государством.
В основании пирамиды, различные мусорные активы с безумными рисками, доходностью и волатильностью.
Существует много безграмотных пропагандистских спекуляций, в попытке перевернуть эту пирамиду.
Особенно этим отличаются различные управляющие компании, не очень знакомые с азами, и начинающие отрицать рыночные основы современной цивилизации.
Они пугают крахом финансовой системы, отрицают рынок как явление, переворачивают пирамиду, и объявляют то один, то другой мусорный актив или явление, «пупом Земли» и центром Вселенной.
То это золото, то недвижимость, то акции, то Ким Чен Ын т.д. Всё, разумеется, зависит от их текущей позиции и является пропагандистской спекуляцией для оболванивания безграмотных.
Поэтому все неденежные измерения, типа Ебитд, Чистых Прибылей, величин балансовой стоимости, размеров капитала любой компании, для рынка ничтожны.
Без знания и понимания этих основ невозможно быть успешным инвестором на рынке.
Для валютного рынка основой являются резервные валюты. Поэтому любое повышение их доходности, и спроса на них, ведёт к перетоку к ним финансовых ресурсов.
Разумеется, уравновесить это можно только увеличив доходность более рискованных инструментов.
Маргинальные попытки отрицать это, и рынок вообще, изоляционизм, сектантство и т.д., приводят только к убыткам и банкротствам.
Для фондового рынка РФ в качестве валюты фондирования выступают государственные денежные обязательства. Это ОФЗ с различными сроками погашения и доходностью.
Соответственно их доходность и выступает в качестве единицы измерения.
Рост их доходности обеспечивает переток к ним финансовых ресурсов и обесценивает более рискованные активы.
При падении доходности ОФЗ, они по мере роста курса продаются, и деньги возвращаются в более рискованные активы с большей доходностью.
Это явление и можно назвать дивидендным и облигационным кэрри трейдом.
Соответственно, рассчитывать любые свои позиции и доходности можно только в сравнении с валютой фондирования.
В основе дивидендных и прочих ралли лежит обычный кэрри трейд и колебания базовых инвестиционных инструментов.
Как и из чего выбирать.
Внутри различных выпусков ОФЗ тоже существует своеобразный кэрри трейд.
Наименьшую доходность и максимальную, ликвидность и устойчивость, показывают ближайшие к погашению выпуски.
Наибольшую доходность к погашению дают выпуски с максимальной длительностью и низким купоном.
Нюансы в следующем.
По выпускам в пределах 1 года, когда есть шанс досидеть до погашения, важен ваш личный налоговый баланс.
Если он отрицательный, то можно покупать облигации, торгующиеся ниже номинала.
Если он положительный, то лучше брать облигации, торгующиеся выше номинала.
Доходность та же, но получите убыток от курсовых разниц и уменьшите налог.
Таким образом, лично для вас доходность вырастет на величину неуплаченного налога.
По облигациям свыше трёх-пяти лет доходность к погашению утрачивает свою ценность.
Самое главное эффективная доходность промежуточных выплат.
В Квике её нет. Как посчитать.
Выгружаете таблицу текущих параметров всех выпусков ОФЗ в экзель.
Сортируете по срокам.
И дополняете столбиком, с формулой считающей доходность по соответствующей строке.
Формула выглядит так:
Эффективная доха =( Размер купона/(Предложение*номинал/100)+1)^(365/ длительность купона)

Картинка 1 на сайте

Как видим, максимальную доходность обеспечивают выпуски 26207 и 46020.
Это «вечные» облигации с погашением в 27 и 36 году.
До 36 года не все смогут и дожить. Кстати, от доходности этих выпусков надо отталкиваться при сравнении с другими длительными инвестиционными инструментами.
Любой покупатель акций должен хорошо подумать и обосновать , принесут ли в перспективе его высокорискованные активы аналогичную доходность, прежде чем их покупать.
Из этих двух выпусков, безусловно, предпочтительнее 26207. Он меньше сроком, гораздо ликвиднее и выше в курсе.
Дальше наступает черёд технического анализа.
Лично я, считаю эффективную доходность денежного потока в 9,2% для базового инструмента очень хорошей.
Но рынок это множественность мнений, где «я», лучше спрятать на чердак или запереть в чулане.
Поэтому смотрим технический анализ.
Картинка 1 и 2 на сайте
.
Как видим, в последние 3 месяца негативный тренд не имеет продолжения и курс достаточно устойчив в проторгованном диапазоне.
Соответственно риски его падения уменьшаются.
Можно накапливать инструмент на проливах, и в случае роста курса понемногу продавать, улучшая доходность позиции.
Всё, как и в дивидендных акциях, только ежедневно, вам ещё капает неплохой купонный доход.
Если курс начнет устойчиво расти, то это будет означать существенное снижение рисков по широкому рынку, и полезно будет задуматься о продаже части позиции на росте.
Это одновременно улучшит доходность оставшейся позиции и предоставит ресурсы для кэрри трейда в более рискованных и доходных активах.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/nemnogo ... -10-18-132
http://fondmarket.ucoz.com

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

orlovgraf
Форумчанин

Сообщение orlovgraf » 06 ноя 2014 15:39

Господа подскажите.
Есть необходимость запарковать деньги до марта. Но подходящих выпусков ОФЗ поиск (в данном случае финамовский) не дает. Дает вот это:

1 Россия-ОФЗ-25071-ПД в обращении 02.12.2009 26.11.2014 80 000 RUR
2 Россия-ГСО-ППС-35009 в обращении 26.11.2010 17.12.2014 15 000 RUR
3 Россия-ОФЗ-26202-ПД в обращении 23.09.2009 17.12.2014 40 000 RUR
4 Россия-ГСО-ППС-35008 в обращении 24.06.2010 02.03.2015 20 000 RUR
5 Россия-ГСО-ППС-34004 в обращении 28.03.2014 11.03.2015 50 000 RUR
6 Россия-ГСО-ППС-35007 в обращении 30.03.2010 25.03.2015 20 000 RUR
7 Россия-ОФЗ-25079-ПД в обращении 01.06.2011 03.06.2015 150 000 RUR

Т.е. Выбор стоит между офз 25079 с погашением в июне и 26202 с погашением в декабре.
Вопрос, ГСО обращаются на ммвб? или это отдельный инструмент не для физиков насколько я понимаю?

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 06 ноя 2014 15:45

Вообще инфу по облигациям лучше смотреть тут, например:
http://www.rusbonds.ru/srch_simple.asp
http://www.rusbonds.ru/cmngos.asp

ГСО - см. тут http://www.micex.ru/markets/state/bonds/profile
Владельцами ГСО могут быть юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации
и
Размещение ГСО осуществляется на аукционе, проводимом Организатором торговли, либо по закрытой подписке.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 01 июн 2015 12:31

Куда все ОФЗ из Квика пропали?

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 01 июн 2015 12:44

Вроде с 1-го числа по ОФЗ торги на T+1 переходят, может, с этим связано? Тогда нужно заново в таблицу их добавить
У меня квика нет под рукой, чтобы проверить

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 01 июн 2015 12:59

kalispel писал(а):Куда все ОФЗ из Квика пропали?
У меня в Квике все ОФЗ на месте.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 01 июн 2015 13:20

ОФЗ были в секторе Облигации Т0, теперь они торгуются по правилам Т1 (т.е. перешли в сектор Т+). Нужно заново добавить в таблицу.

Изображение

Алексей Г
Всерьез и надолго

Минфин предложит ОФЗ с защитой от инфляции

Сообщение Алексей Г » 15 июл 2015 10:56

Минфин предложит ОФЗ с защитой от инфляции

Банки-организаторы обещают большой спрос

Сегодня Минфин вместо аукциона облигаций федерального займа (ОФЗ) начнет сбор заявок на новый инструмент – ОФЗ с номиналом, привязанным к инфляции, результаты будут обнародованы 17 июля. Это аналог американских казначейских облигаций TIPS (Treasury Inflation Protected Securities), пишут аналитики «ВТБ капитала» (организатор выпуска): номинал изменяется в соответствии с индексом потребительских цен (ИПЦ) с трехмесячным лагом.
Купон новых ОФЗ – около 2% (будет объявлен сегодня), доходность будет сформирована в ходе сбора заявок банками: чем дешевле будут проданы бумаги, тем она выше.
«Мы впервые отошли от формата аукциона к формату сбора заявок, который применяется при размещении суверенных евробондов и корпоративных облигаций», – объяснил замминистра финансов Максим Орешкин: это позволяет не давать цену, а найти ее вместе с рынком. Для новых бумаг это особенно важно, подчеркивает замминистра.

Продолжение по ссылке http://www.vedomosti.ru/finance/article ... term=news6

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 17 июл 2015 11:42

Минфин выпустил облигации с защитой от инфляции.
http://moex.com/ru/issue.aspx?code=SU52001RMFS3

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 20 июл 2015 11:42

Сбер не дает купить ОФЗ 52001 (с защитой от инфляции). "Вам запрещена работа с этим инструментом". Счет ИИС.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 20 июл 2015 13:54

esalmin писал(а):Сбер не дает купить ОФЗ 52001 (с защитой от инфляции). "Вам запрещена работа с этим инструментом". Счет ИИС.
А Вы разобрались как происходит механизм защиты от инфляции ? Почему облигация торгуется не по номиналу ?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 20 июл 2015 14:01

Происходит индексация номинала. Т.е. сейчас номинал 1000, через год условно 1100. Ну и плюс купон 2,5%.
тут даже формула есть - на Финаме

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 20 июл 2015 15:08

esalmin писал(а):Происходит индексация номинала. Т.е. сейчас номинал 1000, через год условно 1100. Ну и плюс купон 2,5%.
тут даже формула есть - на Финаме
Мне удалось поставить заявку на эти ОФЗ с обычного брокерского счета. Но я в терминологии ЦБ являюсь квалифицированным инвестором. Возможно, в этом дело. А возможно, Ваш брокер проблему создает на ровном месте, сбер это очень хорошо умеет делать.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 20 июл 2015 19:16

Сбер сказал, что в настоящее аремя их клиентам этот (ОФЗ 52001) инструмент недоступен.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 21 июл 2015 19:26

Неразбериха какая-то - в Альфе заявку у меня приняли.
В справочнике по инструменту такая информация

Карточка выпуска

Выпуск ОФЗ Инд Ном о.к. 52001 в. Тикер выпуска OFZIN52001
Эмитент Министерство финансов Российской Федерации
Страна РОССИЯ Отрасль Правительство
Тип выпуска Облигации купонные(о.к.) Номинал 1 000,58 RUR
№ Гос. регистрации 52001RMFS I.S.I.N. SU52001RMFS3
Налоговый статус негосударственная ц.б. не допущена к торгам на ОРЦБ
Место торговли(Рынок) КЦБ ММВБ
Начальная маржа
(лонг/шорт) 100,00%/100,00% Список А1 Облигации
Минимальная маржа
(лонг/шорт) 100,00%/1 000,00% Статус на рынке Перерыв
Минимальная маржа для сделок РЕПО(лонг/шорт) 100,00%/1 000,00% Торговый лот 1
Дата погашения 16.08.2023 Не погашена
Дата оферты Купонный период 40
Дата выплаты следующего купона 26.08.2015 Размер следующего купона 2,75 RUR

Как всё это понимать...

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 22 июл 2015 11:05

@dkinvest
Вам через какого брокера удалось заявку поставить?

Кто-нибудь пробовал через ВТБ?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 22 июл 2015 12:12

втб24 не дает, говорит не разрешена вам работа с этим инструментом

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 22 июл 2015 14:00

@podvodnik
Спасибо, тогда не буду заморачиваться.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 22 июл 2015 14:09

esalmin писал(а):@dkinvest
Вам через какого брокера удалось заявку поставить?
Насчет брокера я ответил в личку. Не могли бы Вы обосновать, почему Вы решили купить эти облигации. Я думал-считал, не вижу каких-то особых там выгод и преимуществ.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 22 июл 2015 14:38

В Альфе купилось - неожиданный первый опыт работы с облигациями (ранее только облигационные ПИФы).
У меня некоторое недоумение - прошу квалифицированных подсказать.
Я выставил заявку по 92.5 - в 10 часов оно купилось. Сейчас цена 94.5 и объём в сотни тысяч, т.е. 2% рост.
НКД должен быть 2.75р*(5дней/ 40 дней) = 34 коп. Я действительно заработаю ~2%(если продам)?
И с налогами я не понимаю - указанном на Финаме документе чётко указано, что налогообложение как гос.бумаг,
т.е. доход не облагается или я что-то пропустил.

Кстати,

Это те ОФЗ, которые на 30% были выкуплены нерезидентами и НПФ жаловались, что им мало дали???

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 22 июл 2015 15:14

dkinvest писал(а):Насчет брокера я ответил в личку. Не могли бы Вы обосновать, почему Вы решили купить эти облигации. Я думал-считал, не вижу каких-то особых там выгод и преимуществ.
Обычные ОФЗ дают доходность =~инфляции (а то и меньше). 52001 дают доходность = инфляция+2,5% (при цене в 100%, а сейчас цена даже ниже). Я как-то так для себя посчитал. Если я где-то ошибаюсь - то буду благодарен за поправку.

Вот тут уже расписана индексация.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 22 июл 2015 15:28

Сбер сказал, что доступ к 52001 дадут, но когда - не знают.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 22 июл 2015 15:35

esalmin писал(а):Обычные ОФЗ дают доходность =~инфляции (а то и меньше). 52001 дают доходность = инфляция+2,5% (при цене в 100%, а сейчас цена даже ниже). Я как-то так для себя посчитал. Если я где-то ошибаюсь - то буду благодарен за поправку.

Вот тут уже расписана индексация.
там есть такая цифра

Индекс потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации к среднегодовым ценам 2000 г., рассчитанный в дату начала размещения облигаций* (INDEXbase): 486.73548

то есть по мнению Минфина с 2000 года все в целом подорожало менее чем в пять раз....

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 22 июл 2015 16:25

@dkinvest
Вы правы, и это примерно соответствует официальной инфляции.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 25 июл 2015 12:09

dkinvest писал(а):там есть такая цифра

Индекс потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации к среднегодовым ценам 2000 г., рассчитанный в дату начала размещения облигаций* (INDEXbase): 486.73548

то есть по мнению Минфина с 2000 года все в целом подорожало менее чем в пять раз....
Это достаточно близко к правде. Вот смотрите индекс цен на недвижимость на irn
http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1& ... currency=0

Визуально рост в 6-8 раз. БОльший эффект подорожания дало увеличение реальных доходов...

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 01 авг 2015 00:59

Прикупил малость 52001, решил продержать до погашения.

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 25 авг 2015 17:49

Jorah писал(а):Прикупил малость 52001, решил продержать до погашения.
У вас серьезные планы :)
Дата погашения: 16.08.2023

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев » 11 сен 2015 18:52

Добрый день коллеги!

Сегодня в Сберовском квике купил ОФЗ 52001 ИН.
Еще на прошлой неделе, если не ошибаюсь, это было не возможно.

Всем хороших выходных!
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Flader
Форумчанин

Сообщение Flader » 14 сен 2015 10:29

Ага - аналогично. А еще неделю назад даже саппорт сбера не мог сказать когда дадут такую возможность. Теперь надо понимать как работать-накапливать эту бумагу... Может быть стать основной фишкой в облигационной части портфеля.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 14 сен 2015 19:45

Есть ощущение, что будет неплохо работать ребалансировка между 52001 vs 26207 (инфляционные vs 10-летки). Что думаете?

Flader
Форумчанин

Сообщение Flader » 15 сен 2015 10:57

Надо будет смотреть как будет вести себя на просадках рынка 52001. Для меня вопрос - можно ли ее использовать для хранения наличности вместо других облигаций и при просадках переходить в акции. 207 не очень хорошо реагирует - там все-таки основное тело играется насколько я понимаю, а не купон. Предполагаю, что 52-я будет лучше работать, чем ОФЗ-ПК и ИМХО это родственные бумаги. Те я выбираю между ПК и 52-й. Пока сложно понять что лучше будет для накапливания наличности на постоянно-длинный срок.

Gramon
Форумчанин

Сообщение Gramon » 15 сен 2015 10:58

Заранее прошу простить за нубский вопрос. Уже не первый раз и на этом, и на других ресурсах встречаю приобретающих ОФЗ 52001. Размер купона на русбондс - 2,5%, но ведь есть ОФЗ с гораздо большими %%. Я явно чего то не понимаю. Объясните, хотя бы в общих чертах(а если можно и не в общих) в чем прелесть этой облигации?

lexa
Форумчанин

Сообщение lexa » 15 сен 2015 11:52

Gramon писал(а):Заранее прошу простить за нубский вопрос. Уже не первый раз и на этом, и на других ресурсах встречаю приобретающих ОФЗ 52001. Размер купона на русбондс - 2,5%, но ведь есть ОФЗ с гораздо большими %%. Я явно чего то не понимаю. Объясните, хотя бы в общих чертах(а если можно и не в общих) в чем прелесть этой облигации?
Это облигации в которых тело облигации индексируется на величину инфляции
И купон в 2.5% считается от растущего тела. В итоге растет и купон и тело
По сути вам гарантируется доходность выше инфляции с надежностью выше любого банка
Риски - могут выкупить раньше срока или если инфляция вдруг маленькая будет
Пример (очень упрощенно)
номинал 1000р, полугодовой купон 12.5р
2015, инфляция 15%, тело 1150, полугодовой купон 14.4
2016 инфляция 13%, тело 1299 полугодовой купон 16.2
2017 инфляция 11%, тело 1442 полугодовой купон 18.0
2018 инфляция 9%, тело 1572 полугодовой купон 19.7
2019 инфляция 7%, тело 1682 полугодовой купон 21.0
2020, инфляция 7%, тело 1800, полугодовой купон 22.5р
...

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 15 сен 2015 11:53

2gramon
У 52001 тело индексируется на инфляцию. Гляньте на micex,ru - там уже больше, чем номинал (1000)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 15 сен 2015 14:08

lexa писал(а): 2015, инфляция 15%, тело 1150, полугодовой купон 14.4

...
... вот чота стремает меня....
Там и рядом нет 1150 - ну, или 1070 за полгода.
стоит 1006, и то не сразу найдешь. Или я смотреть не умею?
Мне кажется, тут есть куча возможности злоупотреблений с т..н. "офицяльной" инфляцией, нет? :confused:

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 15 сен 2015 14:08

lexa писал(а): 2015, инфляция 15%, тело 1150, полугодовой купон 14.4

...
... вот чота стремает меня....
стоит 1006, и то не сразу найдешь.
Мне кажется, тут есть куча возможности злоупотреблений с т..н. "офицяльной" инфляцией, нет? :confused:

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 15 сен 2015 17:11

пол-года еще не прошло
Выпуск был недавно совсем

lexa
Форумчанин

Сообщение lexa » 15 сен 2015 18:44

DCyrils писал(а):... вот чота стремает меня....
стоит 1006, и то не сразу найдешь. Или я смотреть не умею?
1006.64 на сегодня. Там вообщем-то несколько сложнее считается чем в примере. Надо месячную инфляцию смотреть. И инфляция берется с 3-месячным лагом назад. C выпуска прошло меньше 2-х месяцев. Выпустили его в правильное время - летом инфляция чаще низкая. Из накопленных 10% текущей инфляции более 7% к первым трем месяцам года относится.
Выпуск был в июле. Оф. месячная инфляция 0.46% (4.6р) за апрель, 0.35% (3.5р) за май. Но на большом интервале (в несколько лет) можно и годовую инфляцию брать для примерного расчета.
p.s А вообще все цифры в примере просто для примера.
p.p.s. ЦБ вон вообще 4% инфляцию себе целью ставит уже к 2017 году.

gemaza
Всерьез и надолго

Сообщение gemaza » 23 сен 2015 22:22

Сегодня у моего "любимого" брокера втб24 выяснился еще один момент - эти веселые ребята при налогообложении ОФЗ не уменьшают налогооблагаемую базу на уплаченный при покупке ОФЗ НКД. То есть, если Вы покупаете ОФЗ за 991 руб, при этом уплачиваете НКД допустим 15 руб, а после этого дожидаетесь погашения облигации и получаете купон - то есть получаете 1000 руб + купон 40 руб, то по идее Ваша чистая прибыль = (1000+40) - (991+15) = 34 руб. Эту прибыль и надо облагать налогом (налог получится 4,42 руб), но ВТБ24 не хочет так сильно заморачиваться и просто тупо вычисляет Вашу прибыль как 1000+40-991 (не учитывает в расход НКД) и вот тут налогооблагаемая прибыль получается уже 49 руб, а налог - 6,37 руб.

Таким образом вместо налога 4,42 руб с вас снимают налог 6,37 руб - разница получается 1,95 руб. И вместо 34 руб чистой прибыли вы получаете 32,05 руб, Вот так просто с вас срезали почти 6% от вашей чистой прибыли. В итоге доходность по облигации тем ниже заявленной, чем больший НКД вы уплатили при покупке ОФЗ.
Интересно у брокера сбера такой же хаос?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 24 сен 2015 01:07

gemaza писал(а):Сегодня у моего "любимого" брокера втб24 выяснился еще один момент - эти веселые ребята при налогообложении ОФЗ не уменьшают налогооблагаемую базу на уплаченный при покупке ОФЗ НКД. То есть, если Вы покупаете ОФЗ за 991 руб, при этом уплачиваете НКД допустим 15 руб, а после этого дожидаетесь погашения облигации и получаете купон - то есть получаете 1000 руб + купон 40 руб, то по идее Ваша чистая прибыль = (1000+40) - (991+15) = 34 руб. Эту прибыль и надо облагать налогом (налог получится 4,42 руб), но ВТБ24 не хочет так сильно заморачиваться и просто тупо вычисляет Вашу прибыль как 1000+40-991 (не учитывает в расход НКД) и вот тут налогооблагаемая прибыль получается уже 49 руб, а налог - 6,37 руб.

Таким образом вместо налога 4,42 руб с вас снимают налог 6,37 руб - разница получается 1,95 руб. И вместо 34 руб чистой прибыли вы получаете 32,05 руб, Вот так просто с вас срезали почти 6% от вашей чистой прибыли. В итоге доходность по облигации тем ниже заявленной, чем больший НКД вы уплатили при покупке ОФЗ.
Интересно у брокера сбера такой же хаос?
Каким образом Вы узнали об этом косяке у брокера ?

Ответить

Вернуться в «Облигации»