CFD на облигации с доходностью 26% в USD

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
Алексей_
Интересующийся

CFD на облигации с доходностью 26% в USD

Сообщение Алексей_ » 24 май 2016 13:02

Альфа-Форекс предлагает CFD на евробонды с доходностью до 26% годовых в долларах или евро
http://www.alfa-forex.ru/ru/terms/trade ... bonds.html

Может кто-то сталкивался/изучал?
Поделитесь мнением

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 24 май 2016 18:59

Алексей_ писал(а):Альфа-Форекс предлагает CFD на евробонды с доходностью до 26% годовых в долларах или евро
http://www.alfa-forex.ru/ru/terms/trade ... bonds.html

Может кто-то сталкивался/изучал?
Поделитесь мнением
я б не доверял сайту содержащему в названии слово форекс. там и 1000% тебе могут пообещать.
может если нормальный брокер бы предложил CFD, то можно было бы поизучать, но не в этом случае.

Алексей_
Интересующийся

Сообщение Алексей_ » 24 май 2016 23:22

glorden писал(а):я б не доверял сайту содержащему в названии слово форекс. там и 1000% тебе могут пообещать.
может если нормальный брокер бы предложил CFD, то можно было бы поизучать, но не в этом случае.
Мне предлагает Альфабанк, в том-то и дело.
Я просто разобраться не могу, как это у них получается, что вроде я с 1000$ получаю купонный доход (причем ежедневно), как если бы владел облигациями на 5000$.
Типа кредитное плечо 5:1 + заявляют, что потери практически исключены, т.к. могу держать бумаги до погашения, т.е. вариант с падением цены возможен только при дефолте Сбербанка, Газпрома, Альфабанка и т.д.

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 25 май 2016 11:01

Алексей_ писал(а):Мне предлагает Альфабанк, в том-то и дело.
Я просто разобраться не могу, как это у них получается, что вроде я с 1000$ получаю купонный доход (причем ежедневно), как если бы владел облигациями на 5000$.
Типа кредитное плечо 5:1 + заявляют, что потери практически исключены, т.к. могу держать бумаги до погашения, т.е. вариант с падением цены возможен только при дефолте Сбербанка, Газпрома, Альфабанка и т.д.
Даже на промо странице, без заглядывания в правила с мелким шрифтом есть такое:
Доходность с плечом в процентах*, % При цене по номиналу.
А бумаги явно не за номинал торгуются, при текущем купоне.
При условии ставки фондирования 3% для долларовых облигаций и 2,75% для облигаций в евро.
12% от суммы вы будете платить за пользование плечом.
ВАЖНО! Уровень стоп аут по данному инструменту составляет 60% от залоговой суммы.
Цена упала - привет маржин колл :-) И останетесь должны сумму депозита в добавок. Плечо 5 при убытке в 20% полностью съедает депозит.

Ну и возможно что большая часть из этого субборды, а их могут списать и без дефолта.

Алексей_
Интересующийся

Сообщение Алексей_ » 25 май 2016 14:34

Спасибо за ответы!

Посчитал: Текущая стоимость облигации – 111,2% от номинала.
На покупку 100 контрактов по текущей цене (111,2) требуется 556 000$.
С учетом плеча сумма инвестиций составит 556 000/5 = 111 200$
При погашении по цене номинала (100) убыток составит 556 000$ – 500 000$ = 56 000$

За первый год доход составит примерно 19% годовых, при условии продажи по цене покупки, и неизменной ставке фондирования.
За 5 лет (облигация до 2021) доход составит около 126 000$. С учётом цены погашения 100% доход составит около 70 000$, примерная среднегодовая доходность 13%.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

ну и да, получается 12% за плечо
покупая CFD не владеешь активом
По примеру из презентации, даже если цена не изменилась (была 100% от номинала и такой же осталась), то чтобы просто покрыть комиссию в виде 5% спреда (вернуть столько, сколько было инвестировано) нужно более 2 месяцев (это если спред только при покупке)

Ответить

Вернуться в «Облигации»