разобраться с офертой на примере Бинбанка

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
mUra
Форумчанин

разобраться с офертой на примере Бинбанка

Сообщение mUra » 07 окт 2016 21:30

1. Позвонила своему брокеру ВТБ24 узнать, как проходит оферта. Ответили, что нужно уточнять в документах эмитента, какой порядок он предполагает, либо самостоятельно, либо через брокера. Возьмем, к примеру, Бинбанк-БО-08, у него оферта 05.04.2017. Дальше сложнее - ни в Проспекте эмиссии, ни в Решении о выпуске никакого упоминания об оферте мне найти не удалось. Лишь в Решении что-то похожее в п. 9.5.1. Досрочное погашение облигаций по требованию их владельцев "Владельцы Биржевых облигаций приобретают право предъявить их к досрочному погашению в случае делистинга Биржевых облигаций на всех биржах, осуществивших их допуск к организованным торгам." Но это, как я понимаю, совсем не то. Я не там ищу? Или это как-то по-другому формулируется? Помогите, пожалуйста, разобраться, как получать подобную информацию.
Может, и вовсе не связываться с офертами, а просто продавать ближе к этой дате? Но на каком уровне будет на тот момент цена? Да и что вообще будет с ликвидностью? Как вообще лучше поступать с облигациями, если деньги нужно вложить, скажем, на полгода?

2. В Quick'e на оферту указывает столбец Дата расчета доходности, верно? Тогда почему для ФCK ЕЭС-22 здесь указано 01.02.2017, но ни на Финаме, ни на rusbonds никакого упоминания об оферте нет вообще? Или я не права и этот столбец показывает какую-то другую дату?

Буду очень благодарна всем, кто найдет время ответить на эти вопросы. Топчусь на месте, не могу понять, как нужно действовать.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Re: разобраться с офертой на примере Бинбанка

Сообщение Medium » 08 окт 2016 19:29

1) По поводу оферты советую узнать у вашего брокера не возьмет ли он с вас, случайно, какую нибудь комиссию за это.

Думаю можно просто продать в рынок ближе к оферте, если конечно пакет не очень большой (с десяток миллионов рублей). Цена при оферте обычно подтягивается к цене выкупа облигации.

2) столбец "Дата расчета" для ФCK ЕЭС-22 указывает 01.02.2017 видимо потому, что следующие купоны не известны. Банально нельзя посчитать доходность если не знаешь какого размера будет купон.

mUra
Форумчанин

Сообщение mUra » 09 окт 2016 11:19

Спасибо за помощь. (не нашла на этом форуме возможности ставить плюсики в репутацию)
Вроде как ВТБ не берет комиссию за предъявление к оферте. Но опыт общения с сотрудниками разных банков показывает, что лучше каждый вопрос уточнять несколько раз у разных операторов поддержки. Правда, получить при этом можно несколько совершенно противоположных ответов, ввиду уровня компетенции и профессионализма этих самых операторов.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 31 окт 2016 21:21

Я бы еще рекомендовал уточнить у брокера сроки подачи поручения на предъявление к оферте.
В ряде случаев может оказаться, что делать это нужно за несколько дней до даты выкупа.

Ответить

Вернуться в «Облигации»