Высокодоходные облигации

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
ElenaV
Форумчанин

Сообщение ElenaV » 03 ноя 2014 04:50

Воронноров писал(а):Естественно, что квик показывает косячные доходности без учёта налога и комиссий.
Поэтому чтобы быть точнее с доходностью нужно из его данных вычесть 13%.
А если хочется совсем точно, то следует заготовить стандартный шаблон для расчетов.
http://i-fotki.info/17/f3a98e870fc48021 ... 2.png.html

Расчёт даёт данные по получению наличности.=15,6-15,8%
0,2% ещё пойдёт на уменьшение налога по году.
Вы правы, я неверно считала. Большое спасибо за табличку. Сделала себе такую же,- очень удобно оценивать доходность облигации

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 05 ноя 2014 15:25

Воронноров писал(а):Естественно, что квик показывает косячные доходности без учёта налога и комиссий.
Поэтому чтобы быть точнее с доходностью нужно из его данных вычесть 13%.
А если хочется совсем точно, то следует заготовить стандартный шаблон для расчетов.
http://i-fotki.info/17/f3a98e870fc48021 ... 2.png.html

Расчёт даёт данные по получению наличности.=15,6-15,8%
0,2% ещё пойдёт на уменьшение налога по году.
Воронноров, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под строкой "Доход в целях налога"? Может быть вы где нибудь выкладывали описание и метод подсчета по строкам? Очень любопытно посмотреть.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 06 ноя 2014 09:28

snoring_bear писал(а):Воронноров, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под строкой "Доход в целях налога"? Может быть вы где нибудь выкладывали описание и метод подсчета по строкам? Очень любопытно посмотреть.
Налог уплачивается отдельно по купонам и курсовым разницам, брокером – налоговым агентом.
По купону сразу 13%, В расчете сумма купона сразу уменьшается на налог.
По курсовым разницам, в конце года или при выводе денег.
Если вы продаёте до погашения, то просто с разницы продаж - покупка.
Если идёте на погашение, то формула такая.
Номинал покупки + НКД+ комисс.= Покупка
Номинал погашения = Продажа.
С купона берётся отдельно.
Если :
Номинал покупки + НКД+ комисс < номинала погашения, то возникает денежный убыток идущий в зачёт налога по году.

Статья 226.1. Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов

9. Налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика налог в срок не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат: 1) дата окончания соответствующего налогового периода; 2) дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом; 3) дата выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).

Suloa

Сообщение Suloa » 10 ноя 2014 10:31

СМИ: "Связной" уведомили о дефолте по долгу

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Одна из компаний, входящих в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, в пятницу направила основному владельцу ГК "Связной" Максиму Ноготкову уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступает контрольный пакет акций холдинговой компании группы, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Залогом по кредиту выступал контрольный пакет акций кипрской Trellas Enterprises Limited, через которую осуществляется владение всеми активами Ноготкова. По неофициальным данным, чистый долг кипрской компании перед несколькими банками превышает 560 миллионов долларов.

По словам собеседников издания, в ближайшие дни будет обсуждаться финальная конфигурация сделки между Ноготковым и группой ОНЭКСИМ. Помимо решения вопроса о непосредственной задолженности "Связного" ОНЭКСИМу необходимо будет договориться с тремя остальными кредиторами — Сбербанком, Промсвязьбанком и Московским кредитным банком.

В Промсвязьбанке изданию сказали, что ситуация с заемщиком достаточно серьезная и банк находится в переговорах с ним. В Московском кредитном банке — что не могут обсуждать действующих клиентов. Сбербанк и Ноготков отказались от комментариев.

Основное юрлицо ритейлера "Связной" — "Связной логистика" управляет 3,2 тысячи салонами связи в 909 городах. В него также входят интернет-магазин Svyaznoy.ru, "Связной трэвел", мультимедийный портал SVOY.RU, "Связной загрузка", "Связной радио" и др. Группа контролируется Ноготковым через Svyaznoy N.V.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20141110/10324997 ... z3IeGw939I

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 13 ноя 2014 12:27

Прохор уже вчера отжал салоны Связного.
Я сегодня даже посмеялся. Вчера в стакане не было покупцов, а сегодня нету продавцов. )))

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 14 ноя 2014 12:06

Воронноров писал(а): Если вы продаёте до погашения, то просто с разницы продаж - покупка.
Воронноров , скажите, пожалуйста, учитывается-ли в этом случае комиссия уплаченная брокеру за операции?
Т.е. какой вариант корректный:
1) 13% будет уплачено с суммы = Цена продажи - Цена покупки - Комиссия брокера за покупку - Комиссия брокера за продажу.
2) 13% будет уплачено с суммы = Цена продажи - Цена покупки. Комиссия же не учитывается в размере налогоблагаемой суммы?

И еще - может быть вы в курсе, что произойдет, если по итогам года на счету нет денег для уплаты налога? Принудительное закрытие позиций по другим бумагам?

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 ноя 2014 12:27

Если нет денег, придется самому потом подавать декларацию и платить.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 15 ноя 2014 06:04

snoring_bear писал(а):Воронноров , скажите, пожалуйста, учитывается-ли в этом случае комиссия уплаченная брокеру за операции?
Т.е. какой вариант корректный:
1) 13% будет уплачено с суммы = Цена продажи - Цена покупки - Комиссия брокера за покупку - Комиссия брокера за продажу.
2) 13% будет уплачено с суммы = Цена продажи - Цена покупки. Комиссия же не учитывается в размере налогоблагаемой суммы?

И еще - может быть вы в курсе, что произойдет, если по итогам года на счету нет денег для уплаты налога? Принудительное закрытие позиций по другим бумагам?
Да, в расчёт налога по году входят все уплаченные затраты.Комиссы брока и депозитария.
Если в течении января с вас налог списать не смогут, то брокер обязан подать на вас инфу в налоговую, которая выставит вам требование. Также придется заполнять и отправлять декларацию и платёжку в налоговую самостоятельно.
Налог можно снижать или вообще ликвидировать вполне законным способом, получая убыток.
Особенно это выгодно на падающем рынке ибо ФИФО.
Я уже 2ой год не плачу налог.Режу косячные позиции в убыток, ровно на сумму налога. Если они потом "хорошеют", то можно купить обратно гораздо ниже. Т.О. вы переносите налог в будущее.
Это схема очень выгодна, прибыли нет, как и налога, а деньги есть.Деньги можно на время в депозиты.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 19 ноя 2014 20:26

Предлагаю обсудить облигации АФК Системы (http://www.rusbonds.ru/tyield.asp?tool=47419). После всех известных событий с "национализацией" Башнефти и продлением домашнего ареста Евтушенкова, облигации Системы ощутимо упали. Если говорить о третьем выпуске, то доходность в годовых получается 23% - это если взять сейчас за 72% от номинала и держать ровно два года. Главный риск, я полагаю - отожмут МТС и Система обанкротится. Какие мысли есть на это?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 19 ноя 2014 20:42

LexaG писал(а):Какие мысли есть на это?
Вы знаете конкретных людей, которые организовали наезд на Систему и их конечные цели ?

Я вот, например, не знаю. То есть лично для меня ситуация имеет 100 % неопределенность.

Единственное, что я понимаю, что Система проявила слабость. А слабых в гэбэшной системе принято бить и добивать. Так что вопрос потери МТС - это только вопрос времени.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 19 ноя 2014 21:47

Ого, ВЭБ кредитуется под 12%!

Финальный ориентир ставки 1-го купона облигаций ВЭБа серии БО-02 - 12%

Внешэкономбанк (ВЭБ) установил финальный ориентир ставки 1-го купона биржевых облигации серии БО-02 объемом около 10 млрд рублей в размере 12% годовых, сообщается в материалах Sberbank CIB, организующего размещение совместно с Газпромбанком и Райффайзенбанком.
Данному ориентиру соответствует доходность к годовой оферте на уровне 12,55% годовых.
Сбор заявок инвесторов на 3-летние облигации прошел в среду с 15:00 до 17:30 мск.
Индикативная ставка купона составляла 12,00-12,25% годовых, что соответствует доходности к годовой оферте в размере 12,55-12,82% годовых.
Техническое размещение 3-летних бондов запланировано на 27 ноября, оно пройдет по открытой подписке. Банк планирует разместить бонды БО-02 на сумму около 10 млрд рублей при номинальном объеме выпуска в 20 млрд рублей.
Ставки 2-4-го купонов установлены равными ставке 1-го купона. Бумаги имеют квартальные купоны.

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 19 ноя 2014 23:49

ipodseller33 писал(а):Ого, ВЭБ кредитуется под 12%!
Думаю, будут предложения и повыше через пару месяцев. 15-18% уже стоит фиксировать.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 20 ноя 2014 21:04

"ЮТэйр" допустила техдефолт по облигациям на 2,7 млрд рублей
Экономика и бизнес
20 ноября, 18:49 UTC+3
Авиакомпания не исполнила оферту из-за отсутствия денежных средств
http://itar-tass.com/ekonomika
Ожидалось. По последним новостям.Пирамидка рухнула.
Интересно, что владелец опосредованно Сургутнефтегаз.
Негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефтегаз» Собственник 60,67% УК

ElenaV
Форумчанин

Сообщение ElenaV » 23 ноя 2014 03:31

Воронноров писал(а):Инвестирование в акционерный капитал, как реальная функция, возможно только на развитых, цивилизованных и конкурентных рынках, с низкой инфляцией или дефляцией.
На квази- рынках, где голова растёт сразу из кирзовых сапог, это исключительно высокорискованная спекуляция.
Соответственно, максимальную инвестиционную отдачу в условиях инфляционного рынка могут принести только денежные обязательства.
На рынке облигаций, сейчас, по некоторым почти стопудовым по надёжности эмитентам можно получить доходность по 20 %.
Рекламировать не очень хочу, так как сам в них регулярно перекладываюсь. Ликвидность в них не всегда хорошая,, а толпа может вытоптать всю поляну.
Из самых простых и ликвидных вариантов, взгляните на мой пост про Трансаэро, в доходных облигациях. Там предложение пока есть, а доходность 19% была, при очень короткой дюрации
Просто надо изучать этот рынок. На нём полно неэффективностей и возможностей.
Все больше убеждаюсь что вы правы насчет акций на российском рынке. В долгосрок тут работать не получится. К сожалению пока это чистой воды спекуляции и постоянное отслеживание состояния эмитентов. А как хотелось вложить и забыть :0))) Облигации появляются интересные но вы правы ликвидность низкая, купить что-то по хорошим ценам сложно. А что вы думаете про еврооблигации? Там конечно в основном банки, но можно найти еврооблигации банков из первой десятки с купонами около 10% и покашением или офертой на 1-2 года

regenmc
Всерьез и надолго

Сообщение regenmc » 23 ноя 2014 10:46

Доброе утро! Вы написали следующее
Воронноров писал(а):Да, в расчёт налога по году входят все уплаченные затраты.Комиссы брока и депозитария.

Не могли бы Вы немножко пояснить? Ведь брокер забирает все комиссии при покупке, а за депозитарное обслуживание ха месяц. Мы говорим об одном и том же?

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 23 ноя 2014 11:49

ElenaV писал(а): А что вы думаете про еврооблигации? Там конечно в основном банки, но можно найти еврооблигации банков из первой десятки с купонами около 10% и покашением или офертой на 1-2 года
Не разбирался с этой темой. Возможно, это интересно, но доступность этого инструмента ограничена. Также при его использовании могут возникать побочные затраты и комиссии.
Он требует существенных ресурсов. На мой взгляд, тогда проще фьючерсами на валюту спекулировать или просто её покупать и держать в этих же самых банках.
К тому же надо разбираться с проспектами эмиссии. Там могут быть подводные камни. Когда в случае форс-мажора, суборд, может быть конвертирован в капитал. И.т.д.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
regenmc писал(а):Доброе утро! Вы написали следующее
Не могли бы Вы немножко пояснить? Ведь брокер забирает все комиссии при покупке, а за депозитарное обслуживание ха месяц. Мы говорим об одном и том же?
Абсолютно корректно, с учётом налога посчитать доходность невозможно.
Все налоговые расчёты ведутся в конце года, а платите наличными вы здесь и сейчас.
Поэтому часть доходности обесценивается.
Я в первую очередь считаю доходность наличными по факту. То, что идет в зачёт налога, это бонус, который не гарантирован

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 26 ноя 2014 17:39

Власти Подмосковья проверяют финансовую устойчивость строительной компании Су-155
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vla ... 1000392884

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 26 ноя 2014 18:16

Воронноров, а по вашему мнению, насколько плачевно ее состояние? Компания осилила недавнюю выплату купона и промежуточную оферту.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 26 ноя 2014 18:26

RASER писал(а):Воронноров, а по вашему мнению, насколько плачевно ее состояние? Компания осилила недавнюю выплату купона и промежуточную оферту.
Не знаю. Вы можете показать их сводную отчётность? Они даже не публикуют отчётности.
Догадываюсь, что там огромная дыра, как и у всех строителей. Они живут только на деньги финансовых кредиторов.
Всё зависит от кредитующих их банков. Абсолютная рулетка.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 27 ноя 2014 12:12

От Системы -03 купон пришёл.
Брокер КИТ

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 27 ноя 2014 12:47

Воронноров, верите в систему как в должника?

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 27 ноя 2014 12:58

borhes писал(а):Воронноров, верите в систему как в должника?
Пока да. Но всё может измениться. Два года впереди.
Купон низкий. Будет волатильность и колбасня с хорошим дисконтом.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 29 ноя 2014 09:03

Трансаэро. Быть или не быть дефолту.

То, что все авиакомпании финансовые пирамиды понятно из их отчётности. Их платёжный баланс, ни разу не был положительным, по операционной, и инвестиционной деятельности.
После дефолта "ЮТэйр", вполне естественно предположить аналогичные события и в Трансаэро.

Но я думаю, что дефолта по ближайшему погашению Б01 не будет. Почему?
Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/transae ... -11-29-143
http://fondmarket.ucoz.com

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

Maxfactor
Форумчанин

Сообщение Maxfactor » 01 дек 2014 18:21

Corel005.jpg
касаемо трансаэро б1: а что это весной за движения были (ножи)? это такое получается когда кто-то льет в стакан по рынку и сгребает разом все биды/офера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 06 дек 2014 18:08

Воронноров писал(а):Трансаэро. Быть или не быть дефолту.

То, что все авиакомпании финансовые пирамиды понятно из их отчётности. Их платёжный баланс, ни разу не был положительным, по операционной, и инвестиционной деятельности.
После дефолта "ЮТэйр", вполне естественно предположить аналогичные события и в Трансаэро.

Но я думаю, что дефолта по ближайшему погашению Б01 не будет. Почему?
Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/transae ... -11-29-143

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Спасибо Вам большое за обзоры, помогают сориентироваться в ситуации. Трансаэро бо1 ОТНОСИТЕЛЬНО спокоен.
Но вот с Ютэйр подстава http://www.finmarket.ru/bonds/news/3883068 , у меня правда 6-й выпуск http://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=72575 по ним выплаты получал исправно, следующая выплата купона 21 января 2015 , а в апреле погашение.
Вот у меня вопрос если такая ситуация "Ранее компания допустила дефолт при выплате 10-го купона биржевых облигаций серий БО-08 и БО-16 на общую сумму 74,17 млн руб., и у владельцев облигаций появилось право требовать досрочного погашения бумаг. В конце ноября компания объявила, что наняла Райффайзенбанк в качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля. Комплексный проект реструктуризации предусматривает в том числе разработку вариантов изменения условий погашения облигационных займов. С 4 декабря "Московская биржа" ограничила торги биржевыми облигациями "ЮТэйр-Финанс" 6-13 и 16-й серий, а также классическими облигациями 5-й серии специальными "дефолтными" режимами: "Облигации Д - Режим основных торгов" и "Облигации Д - РПС".", то в случае дефолта по купону насколько высок риск не получения купона вообще? Этот риск реализуется только при банкротстве?

Дефолтом по рублевым облигациям признается (1) просрочка исполнения обязательства по
выплате очередного процента (купона) по облигациям на срок более 7 дней или отказ от такого
обязательства и (2) просрочка исполнения обязательства по выплате суммы основного долга по
облигациям на срок более 30 дней или отказ от исполнения указанного обязательства

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 08 дек 2014 06:08

Anton834 писал(а): в случае дефолта по купону насколько высок риск не получения купона вообще? Этот риск реализуется только при банкротстве?
Я думаю, банкротства не будет. Функционально Ютэйр нужен Сургутнефтегазу, другим кредиторам и потребителям.
У Ютэйра есть долгосрочные обязательства перед Сургутнефтегазом и Сбербанком.
Скорее всего учредителю, в лице пенсионного фонда Сургутнефтегаза, придётся сделать допэмиссию и увеличить капитал Ютэйра, а также предоставить новый и больший объём кредитов. Остальных кредиторов заставят переоформить обязательства на новых условиях. Думаю они будут не очень плохими. Купон 12-13% годовых. Возможно с амортизацией. И на новый срок лет 5.
Старые обязательства, обменяют на новые, с учётом невыплаченных купонов и прошедшего времени.
А тех, кто пойдёт в суд, разумеется, будут динамить под ставку ЦБ об упущенной выгоде.
Так что на Ютэйре мы ещё заработаем, но позже.
А сейчас, курс его облигаций будет в районе 12% и ниже купонного денежного потока к цене. Но брать не советую. Будет ниже и надо ждать результатов рестркутура. После реструктура часть участников будет сливать облиги, оптимизируя налоги до 50% номинала и ниже.

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 08 дек 2014 11:27

Спасибо большое!
По выпуску который в портфеле , буду держать до апреля.
Но новости каждый день все хуже и хуже по ним http://bonds.finam.ru/news/item/avializ ... i-yuteiyr/

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 15 дек 2014 09:23

Банк Русский Стандарт. Быть или не быть…..

Не секрет, что в текущей ситуации, у банков, особенно розничных, есть проблемы.
Картинка 1 и 2 на сайте.

Но глядя на объем привлечённых средств физических лиц, становится понятно, что банку придётся жить. Умереть не получится.
Осталось предположить, как это будет выглядеть.
Жизнь будет, скорее всего, с поддержкой ЦБ или государства, в той или иной форме.
Субординированный кредит через префы, или санация АСВ. Не суть.

Вариант 1. Будет дефолт по облигациям и реструктуризация.
Вариант 2. Дефолта не будет и пронесёт.

Исходя из этих вариантов, и надо строить расчёты.
Всего в 15 г. надо погасить и рефинансировать 16 млрд. по облигациям.
Это не много. Посему вариант дефолта не так вероятен.
Осталось выбрать подходящий инвестиционный инструмент.

РусСтандарт-2-боб с погашением 24.03.2015 наиболее простой вариант.
Ниже график доходности к погашению с учётом налога.
Картинка 3 на сайте.

Текущие котировки в 92-93% от номинала дают порядка 35% доходности.
Текущий денежный поток купона низкий, порядка 9,5%. Это давит на котировки.
Спекулянтам, кэрри-трейд невыгоден.

Картинка 4 на сайте.

Если закладываться на вариант реструктура, то купон по новому выпуску меньше 12%, я думаю, сделать не получится.

При этом раскладе, денежный поток купона будет выглядеть так:

Картинка 5 на сайте.
Если принять за приемлемую долгосрочную доходность денежный поток в 12%, то ниже 92% можно пытаться ловить ножи, разумеется, ограничивая риски размером позиции.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/bank_ru ... -12-15-146

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 15 дек 2014 16:47

5.12.2014 15:27:00
ООО "ЮТэйр-Финанс" предложил условия реструктуризации облигаций 5-й серии, серий БО-06-БО-13 и БО-16
ООО "ЮТэйр-Финанс" (100%-ная "дочка" авиакомпании "ЮТэйр") предложило держателям облигаций на обсуждение условия реструктуризации облигаций 5-й серии, серий БО-06 - БО-13 и БО-16, говорится в сообщении компании.
Компания предлагает увеличить срок обращения облигаций на 20 лет. Номинальная стоимость облигаций остается прежней - 1 тыс. рублей за одну бумагу. Оферта условиями не предусмотрена.
Погашение облигаций планируется осуществлять амортизационными частями: 19% от номинала - через 5 рабочих дней с даты регистрации изменений в эмиссионные документы; 19% - в течение 4-го, 5-го и 6-го года; 12% - в 7-й год; 50% - в конце срока обращения. При этом периодичность погашения подлежит обсуждению.
Предполагается, что ставка купонов на 1-20-й годы составит от нуля до 0,01% годовых, и начисляться она будет на 50% номинала (500 рублей). Ставку купонов на 1-7-й годы планируется начислять на выплачиваемую в этот период времени часть номинала, а именно на 31% номинала (310 рублей).
Ставка купонов на 1-й год составит 7% годовых с отложенной оплатой в течение 3-го, 4-го и 5-го годов, она будет выплачиваться ежеквартально. Ставка купонов на 2-й год составит также 7% годовых, на 3-7-й годы - 10% годовых. Периодичность выплат и ковенанты будут обсуждаться.
Консультантом по реструктуризации долга компании выступает Райффайзенбанк.
Поручителями выступят АО "Авиакомпания "ЮТэйр" и иные компании группы "ЮТэйр".
http://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=3889541
Да-а, это обвалит рынок корпоративных бондов в пол.
Безумное предложение.
Сургутнефтегаз,судя по всему, больше не акция. Если бы у него, были реально деньги, такого безумия не было бы.
Стопудово все пойдут в суд.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 15 дек 2014 16:51

Воронноров писал(а):Да-а, это обвалит рынок корпоративных бондов в пол.
Безумное предложение.
Сургутнефтегаз,судя по всему, больше не акция. Если бы у него, были реально деньги, такого безумия не было бы.
Согласен. Бредовое предложение. По всей видимости у них совсем дела плохи.

Ключевое отличие ТГК-2 от Ютейра в том, что тэгекашка при наведении элементарного порядка способна работать в ноль, а эти уже банкроты. Молодцы альфовцы что арестовали вертолеты, похоже они единственные, что хоть что-то получат в итоге. Вот что значит иметь прикормленную ССП.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 15 дек 2014 16:52

Воронноров писал(а):Да-а, это обвалит рынок корпоративных бондов в пол.
Безумное предложение.
тоесть вы считаете что сургут потратил свою подушку?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 15 дек 2014 16:58

Воронноров писал(а):Сургутнефтегаз,судя по всему, больше не акция. Если бы у него, были реально деньги, такого безумия не было бы.
А может быть Богданов правильно поступает, что не хочет спасать деньгами этих банкротов. Залить туда денег можно много, а на выходе ничего не получить. Может быть проще обанкротить.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 15 дек 2014 17:07

dkinvest писал(а):А может быть Богданов правильно поступает, что не хочет спасать деньгами этих банкротов. Залить туда денег можно много, а на выходе ничего не получить. Может быть проще обанкротить.
Вопрос только не купил ли он роснефти на свои деньги, потому что сургут пр падает сегодня впереди всех. Я его чуток докупаю, но уже страшно...
И вообще такое чувство, что сливают российский рынок....

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 15 дек 2014 17:15

dkinvest писал(а):А может быть Богданов правильно поступает, что не хочет спасать деньгами этих банкротов. Залить туда денег можно много, а на выходе ничего не получить. Может быть проще обанкротить.
Да самое простое послать всех на разные буквы алфавита.
Но вот потом, денег уже, ни от кого будет не получить. И навсегда. Такая память живёт вечно.
Именно потому, зелёный и зеленеет, что там до этого догадались.
К счастью у меня этого мусора нет.
Но теперь, лимиты на корпоратов, лично я режу.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 15 дек 2014 18:21

Ржач, Облиги Акрона идут под 17%, а акции по 1800.
Что там спекулянты курят, можно только догадываться.
Наверное, мечтают о дивидендах.

Suloa

Сообщение Suloa » 15 дек 2014 19:11

В в фосагро вошёл американец... Возможно какое-то отношение имеет и к Акрону... Сейчас разгонял этот рынок и быстро выйдут перед обвалом...

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 16 дек 2014 05:39

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба
107016, Москва, ул. Неглинная, 12
http://www.cbr.ru
Информация
О ключевой ставке Банка России и других мерах Банка России
Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.
В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).
Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 млрд. долларов США, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.
Это пушной зверёк.Завтра планки. Заодно можно будет секьюритизировать плохие долги.
У кого есть мусор можно перекинуть в ОФЗ.

PIL123
Интересующийся

Сообщение PIL123 » 16 дек 2014 18:41

Простите, я что-то тильтую! Я новичёк в облигах. Ответьте, пожалуйста, если есть портфель из различных корпоративных (уже не таких уж и высокодоходных, по сравнению с текущими ценниками) облигаций, которые планируется держать до погашения, то сегодняшнее падение меня не должно касаться? Спасибо!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 дек 2014 19:00

PIL123 писал(а):Простите, я что-то тильтую! Я новичёк в облигах. Ответьте, пожалуйста, если есть портфель из различных корпоративных (уже не таких уж и высокодоходных, по сравнению с текущими ценниками) облигаций, которые планируется держать до погашения, то сегодняшнее падение меня не должно касаться? Спасибо!
При увеличении инфляции держатели долговых инструментов обычно теряют деньги, так как процентный доход становится меньше инфляции. Именно поэтому я не люблю облигации. Ваша задача оценивать также риск своего портфеля с точки зрения финансового состояния эмитентов-заемщиков. Свежие примеры: РТК лизинг, Ютейр.

михаил
Интересующийся

Сообщение михаил » 16 дек 2014 21:57

Акрон не нефтяной экспортер с долларовой выручкой, со стабильными ценами на удобрения в долларах и стабильными ценами на газ в рублях. Отчетность будет хорошая за 4 квартал - дивы будут не меньше чем за 2013 год. Плюс еще не понятно сколько в 2015 доллар будет стоить? И какой будет отчетность

PIL123
Интересующийся

Сообщение PIL123 » 17 дек 2014 01:48

Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в текущих условиях сильно просевших в цене облигаций, имеет смысл облигации из своего портфеля купленные на менее выгодных условиях предъявлять по возможности к оферте, чтобы выходить в кэш и далее, при необходимости, делать другие покупки облигаций уже по текущим - гораздо более выгодным ценам?

Например такие облиги как: Балтийский берег - 1ОБ - дата оферты 26.12.2014, Банк Восточный Экпресс - 10ОБ - дата оферты 23.12.2014.

Банк Восточный Экпресс - 10ОБ - дата оферты 23.12.2014 - не поздно я спохватился к оферте предъявлять?

Спасибо!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 17 дек 2014 03:54

PIL123 писал(а):Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в текущих условиях сильно просевших в цене облигаций, имеет смысл облигации из своего портфеля купленные на менее выгодных условиях предъявлять по возможности к оферте, чтобы выходить в кэш и далее, при необходимости, делать другие покупки облигаций уже по текущим - гораздо более выгодным ценам?

Например такие облиги как: Балтийский берег - 1ОБ - дата оферты 26.12.2014, Банк Восточный Экпресс - 10ОБ - дата оферты 23.12.2014.

Банк Восточный Экпресс - 10ОБ - дата оферты 23.12.2014 - не поздно я спохватился к оферте предъявлять?

Спасибо!
Я бы точно предъявил бы к оферте. Сейчас можно получить гораздо более высокую доходность.

Да и новые выпуски все-таки должны начать появляться с более высокими купонами.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 17 дек 2014 12:03

Что надо сделать для предъявления к оферте? Брокер Сбербанк.

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 17 дек 2014 15:21

Ставка 5-го купона по облигациям ЗАО "БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ" серии 01 (ГРН 4-02-12372-J от 28 декабря 2011 г.) составит 18,00% годовых, говорится в сообщении эмитента.

Wrols
Интересующийся

Сообщение Wrols » 22 дек 2014 14:58

Приветствую!

Для тех, кто пропустил реструктуризацию ТГК-2 БО-01 (не один же я такой :confused: ?..)- объявлено добровольное исполнение обязательств.
Выплаты в период с 18.12.2014 г. по 13.01.2015 г.
Уплачиваемая сумма по одной облигации равна номинальной стоимости одной облигации (1 000 руб.) и купонному доходу за шестой купонный период (44,88 руб.): 1044,88 (Одна тысяча сорок четыре и 88/100) рублей.

alex-makarov
Интересующийся

Сообщение alex-makarov » 23 дек 2014 21:00

Приветствую всех участников.
"Гражданские самолеты Сухого" планируют в декабре разместить облигации с доходностью 26,83-28,08% годовых
http://bonds.finam.ru/news/item/grazhda ... 8-godovyx/

Не специалист в облигациях, хочется очень разобраться, кто что скажет поэтому выпуску?
Первое впечатление эмитент надежный и доходность внушительная, но я не смотрел отчетность Сухого и также боюсь что упускаю из вида что-либо важное среди параметров размещения http://ru.cbonds.info/emissions/issue/85217
Может ли например так статься что эмитент, Сухой, опустит купоны 2-10 и полугодовую оферту объявит ниже номинала, т.е. по сути загробит всю инвестицию?
Подскажите кто поопытнее.

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 24 дек 2014 09:55

alex-makarov писал(а): Может ли например так статься что эмитент, Сухой, опустит купоны 2-10 и полугодовую оферту объявит ниже номинала, т.е. по сути загробит всю инвестицию?
По купонам - может. Все будет зависеть от ситуации на рынке через полгода. По оферте - нет не может.

А зачем, прости господи, влезать в эту бяку? Уж если очень хочется помочь отечественному авиастроению - возьмите их же выпуск ГСС-1.
55% доходность и оферта 19.03.2015. Уж до марта то они, наверное, дотянут. Не знаю, правда, что там с объемами, но какие-то сделки, судя по cbonds, идут.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 24 дек 2014 16:54

"Трансаэро" получит до 9 млрд рублей госгарантии
24.12.2014
http://m.ria.ru/economy/20141224/1039972984.html

kuil
Интересующийся

Сообщение kuil » 28 дек 2014 19:43

Здравствуйте, господа!

А что Вы скажете про новые облигации, выпускаемые после изменения ставки ЦБ?
Например, Банк Москвы-9-боб (http://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=108136, начало размещения 29.12.2014) ?
В планах - покупка на 3-6 месяцев. И еще вопрос от новичка, при размещении, я правильно понял, что продаваться они будут по цене чуть выше 100?

васса
Форумчанин

Сообщение васса » 30 дек 2014 17:23

Greyhawk писал(а):По купонам - может. Все будет зависеть от ситуации на рынке через полгода. По оферте - нет не может.

А зачем, прости господи, влезать в эту бяку? Уж если очень хочется помочь отечественному авиастроению - возьмите их же выпуск ГСС-1.
55% доходность и оферта 19.03.2015. Уж до марта то они, наверное, дотянут. Не знаю, правда, что там с объемами, но какие-то сделки, судя по cbonds, идут.
у "Связного",если мне память не изменяет, была оферта и 90 и 80%...

Ответить

Вернуться в «Облигации»