Высокодоходные облигации

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 26 мар 2015 18:18

А вот чего ответили мне в Открытии: "По облигациям выпущенным после 01.01.2012 налог удерживает Брокер."

Подтвердили, что так для всех облигаций.

Hingere
Интересующийся

Сообщение Hingere » 18 апр 2015 21:07

Доброго времени суток!

Подскажите, где ошибка в расчетах?

Бумаги СУ-155-капитал 04. Quik показывает доходность по ним 13001,90%. Я решил, что это годовая доходность, которую можно получить если купить бумаги сейчас, и если эмитент расплатиться с инвесторами в мае. Расчет показал, что при такой доходности рискнув несколькими тысячами можно получиться состояние. Я посчитал сколько можно заработать за год со 100 рублей с таким процентом и разделил сумму на 365, чтобы узнать сколько выходит в день и умножил на количество дней.

Потом в OpenOffice сделал табличку и произвел расчеты по такой формуле. Годовой доход без учета налогов составил 743,85% Примерно в два раза меньше, чем показывает Quik.

Файл с расчетами здесь

Скриншот Quik

Изображение

Всем спасибо.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 21 апр 2015 12:24

Hingere писал(а):Доброго времени суток!

Подскажите, где ошибка в расчетах?

Бумаги СУ-155-капитал 04. Quik показывает доходность по ним 13001,90%. Я решил, что это годовая доходность, которую можно получить если купить бумаги сейчас, и если эмитент расплатиться с инвесторами в мае. Расчет показал, что при такой доходности рискнув несколькими тысячами можно получиться состояние. Я посчитал сколько можно заработать за год со 100 рублей с таким процентом и разделил сумму на 365, чтобы узнать сколько выходит в день и умножил на количество дней.

Потом в OpenOffice сделал табличку и произвел расчеты по такой формуле. Годовой доход без учета налогов составил 743,85% Примерно в два раза меньше, чем показывает Quik.

Файл с расчетами здесь

Скриншот Quik

Изображение

Всем спасибо.
Состояния не сделаете. Облигация торгуется за 48% номинала - то есть стоит 480 рбулей, плюс при покупке уплачиваете НКД 66 руб, итого приобретете на несколько тысяч несколько бумаг(к примеру, на 5,5 тысяч рублей купите 10 облигаций) Через месяц при лучшем раскладе эмитент выплатит купон 77,5 руб (минус налог остается 68,6 руб) и полную стоимость облигации 1000 руб, итого 10680 руб
Почти удвоиться за месяц - круто, но 10 тыс - не состояние!
В худшем случае эмитент объявит дефолт.

NAI
Интересующийся

Сообщение NAI » 27 апр 2015 17:14

А подскажите чего делать (где почитать) если эмитент допустил дефолт по облигациям?

Есть немного РЖД-РВ, и как-то не очень понятно, что теперь делать(кроме как продать за 1\2-1\3).

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 27 апр 2015 23:19

NAI писал(а):А подскажите чего делать (где почитать) если эмитент допустил дефолт по облигациям?

Есть немного РЖД-РВ, и как-то не очень понятно, что теперь делать(кроме как продать за 1\2-1\3).
Ну я как-то задавался таким же вопросом. Насколько понял - в суд. Быстрее подашь - быстрее заплатят. А так, они спокойно перейдут в список Д и будут торговаться дальше.

Suloa

Сообщение Suloa » 02 июн 2015 18:58

Пришёл НКД от ДВМПБО-02 (брокер ВТБ24)

Наверное надо завести тему про НКД аналогично теме про выплаченные дивиденды

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 02 июн 2015 19:35

Хорошая мысль

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 июн 2015 20:08

Suloa писал(а):Пришёл НКД от ДВМПБО-02 (брокер ВТБ24)

Наверное надо завести тему про НКД аналогично теме про выплаченные дивиденды
Можно имеющуюся переименовать.... например "Поступившие дивиденды и купоны"

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 02 июн 2015 20:50

dkinvest писал(а):Можно имеющуюся переименовать.... например "Поступившие дивиденды и купоны"
Лучше отдельную.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 02 июн 2015 21:23

Алексей Г писал(а):Лучше отдельную.
в ветке облигации

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 июн 2015 22:05

Алексей Г писал(а):Лучше отдельную.
Новую тему может создать любой пользователь. Действуйте !!!

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 02 июн 2015 22:40

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 19 июн 2015 13:58

Думаю, что ряд эмитентов по итогам 2015 года сократит прибыли и, соответственно, дивиденды.
На этих раздумьях :( решила начать знакомство с облигациями.
Облигации Мечел 13об и 14об удивили меня.
Ситуацию по ним я вижу так:
Номинал облигации 1000р
Купить сейчас можно за 750 р
Оферта 100% ( как я поняла, Мечел выкупит их по 1000р) в сентябре 2015 года.
Доходность 1000-750=250 25% за 2 месяца. Ещё и НКД выплатят :rolleyes:
Поскольку купить можно совершенно спокойно, никакого ажиотажа, думаю, что я что-то не учла.
Сторожилы, как на самом деле выглядит ситуация?
Обьясните облигационному новичку :) .

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 19 июн 2015 14:23

ЛараМ писал(а):Думаю, что ряд эмитентов по итогам 2015 года сократит прибыли и, соответственно, дивиденды.
На этих раздумьях :( решила начать знакомство с облигациями.
Облигации Мечел 13об и 14об удивили меня.
Ситуацию по ним я вижу так:
Номинал облигации 1000р
Купить сейчас можно за 750 р
Оферта 100% ( как я поняла, Мечел выкупит их по 1000р) в сентябре 2015 года.
Доходность 1000-750=250 25% за 2 месяца. Ещё и НКД выплатят :rolleyes:
Поскольку купить можно совершенно спокойно, никакого ажиотажа, думаю, что я что-то не учла.
Сторожилы, как на самом деле выглядит ситуация?
Обьясните облигационному новичку :) .
Доходность даже выше: 250 дохода на 750 р вложений - 33,(3)%. Подвох в том, что могут и не выкупить, например, реструктурировать, заменив на новые облигации, которые будут торговаться по другим ценам, скорее всего более низким.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 19 июн 2015 16:19

Да,правильно 33%, да плюс ещё купонный доход.
А был ли хотя бы один случай, когда Мечел так делал? Или не исполнял обязательств по купонам и офертам?
Я посмотрела в сбондс, таких случаев не увидела.

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 19 июн 2015 16:26

ЛараМ писал(а):А был ли хотя бы один случай, когда Мечел так делал? Или не исполнял обязательств по купонам и офертам?
Я посмотрела в сбондс, таких случаев не увидела.
Лара, то, что таких случаев не было не дает гарантии того, что таких случаев не будет. некоторые вещи когда-то случаются впервые )))
у мечела сами знаете какое сейчас положение. риски по корпоративным облигациям в принципе велики, а уж по предбанкротному предприятию... потому и доходность такая.

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 24 июн 2015 17:25

Кто как видит перспективы Трансаэро, интересен 3-й выпуск. Вчера по 2-му выпуску купон выплатили. Соответственно "порция доверия" есть небольшая. Да и момент на покупку в Трансаэро Б3 подходит, в высокодоходных облигациях и тех.анализ работает.

Ещё дефолтные Ютэйр. У меня 6-й выпуск. В РАффайзен звонил неделю назад, всё говорят, что согласовывается в правительстве помощь. Не знаю как у них получится. Но вот новость о плане реструктуризации дефолтных бондов http://www.rusbonds.ru/enwsinf.asp?emit ... id=4050032
"Компания предлагает обменять существующие облигации на два новых выпуска облигаций с выплатой отступного. Эмитентом новых облигаций выступит ООО "Финанс-Авиа" (дочерняя компания ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"). Обязательства по бондам будут обеспечены офертой от материнской компании. Срок обращения новых облигаций составит 7 и 12 лет.
В качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля компании выступает Райффайзенбанк.
При обмене облигаций 15% от номинальной стоимости бумаг будет выплачено денежными средствами, 25% от номинала обменено на бонды со сроком обращения 7 лет, а 60% от номинала - на бонды со сроком обращения 12 лет. Невыплаченные купоны будут выплачиваться в полном объеме по ставке новых 7-летних и 12-летних облигаций в соотношении 40:60.
По новым выпускам облигаций будет предусмотрена амортизация.
Выпуск облигаций сроком обращения 7 лет будет погашаться по 7,5% от номинала через каждые полгода начиная с 4,5 года и до 6 лет, 20% от номинала будет погашено через 6,5 года, 50% от номинала эмитент погасит в конце срока обращения.
Выпуск облигаций, сроком обращения 12 лет, будет погашаться по 7,5% от номинала через каждые полгода начиная с 7,5 года и до 11,5 года, 32,5% от номинала эмитент погасит в конце срока обращения.
Ставка 7-летних облигаций в 1-2-й годы будет составлять 8,25% годовых, 3-4-й годы - 9% годовых, 5-7-й годы - 10% годовых. При этом 1-й купон облигаций будет годовой, остальные купоны - полугодовыми.
Ставка 12-летних облигаций будет составлять 0,01% годовых и зафиксируется на весь срок обращения. Бумаги будут иметь полугодовые купоны."

Zalivnoy
Интересующийся

Сообщение Zalivnoy » 24 июн 2015 22:09

А не знаете, что происходит с дефолтами СУ-155 ?
Планируется ли реструктуризация?

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 25 июн 2015 17:50

облигации Су-155 обсуждают на форум forum.mfd.ru

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 25 июн 2015 22:27

ЛараМ писал(а): Оферта 100% ( как я поняла, Мечел выкупит их по 1000р) в сентябре 2015 года.
Подскажите насколько сложно воспользоваться офертой? Насколько это удобный и нерасходный процесс?

При самостоятельной биржевой торговле процедура оферты, в отличие от выплаты купонов и погашения номинальной стоимости облигаций, предполагает, что инвестор должен предпринять определенные действия. Во-первых, инвестор предварительно блокирует ценные бумаги и получает выписку из депозитария, подтверждающую эту операцию. Во-вторых, он заполняет требование о выкупе облигаций (иногда требуется нотариальное заверение этого документа) и отправляет его по почте вместе с выпиской из депозитария эмитенту или его уполномоченному лицу. В-третьих, в дату оферты инвестор (через своего брокера) выставляет заявку на продажу облигаций по цене оферты.

Выглядит так, что весь процесс не стоит затевать при небольшой сумме.

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 26 июн 2015 14:17

в Финаме все происходит очень легко в большинстве случаев. я через личный кабинет из дома подаю заявку в Финам, какую облигу и какую часть хочу пустить на оферту. жду подтверждения от них и все. в назначенный день происходит сделка купли-продажи моей облиги по номиналу. все затраты - это комиссия, как за обычную сделку. все.
из нюансов, в своем городе и наверно даже в крае, я первый начал работать с облигами, поэтому приходилось учить местное отделение и частенько связываться самому с Москвой для уточнения по форме заполнения заявки. сейчас уже полегче....

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 26 июн 2015 14:27

Anton834 писал(а):Кто как видит перспективы Трансаэро, интересен 3-й выпуск. Вчера по 2-му выпуску купон выплатили. Соответственно "порция доверия" есть небольшая. Да и момент на покупку в Трансаэро Б3 подходит, в высокодоходных облигациях и тех.анализ работает.

Ещё дефолтные Ютэйр. У меня 6-й выпуск. В РАффайзен звонил неделю назад, всё говорят, что согласовывается в правительстве помощь. Не знаю как у них получится. Но вот новость о плане реструктуризации дефолтных бондов http://www.rusbonds.ru/enwsinf.asp?emit ... id=4050032
"Компания предлагает обменять существующие облигации на два новых выпуска облигаций с выплатой отступного. Эмитентом новых облигаций выступит ООО "Финанс-Авиа" (дочерняя компания ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"). Обязательства по бондам будут обеспечены офертой от материнской компании. Срок обращения новых облигаций составит 7 и 12 лет.
В качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля компании выступает Райффайзенбанк.
При обмене облигаций 15% от номинальной стоимости бумаг будет выплачено денежными средствами, 25% от номинала обменено на бонды со сроком обращения 7 лет, а 60% от номинала - на бонды со сроком обращения 12 лет. Невыплаченные купоны будут выплачиваться в полном объеме по ставке новых 7-летних и 12-летних облигаций в соотношении 40:60.
По новым выпускам облигаций будет предусмотрена амортизация.
Выпуск облигаций сроком обращения 7 лет будет погашаться по 7,5% от номинала через каждые полгода начиная с 4,5 года и до 6 лет, 20% от номинала будет погашено через 6,5 года, 50% от номинала эмитент погасит в конце срока обращения.
Выпуск облигаций, сроком обращения 12 лет, будет погашаться по 7,5% от номинала через каждые полгода начиная с 7,5 года и до 11,5 года, 32,5% от номинала эмитент погасит в конце срока обращения.
Ставка 7-летних облигаций в 1-2-й годы будет составлять 8,25% годовых, 3-4-й годы - 9% годовых, 5-7-й годы - 10% годовых. При этом 1-й купон облигаций будет годовой, остальные купоны - полугодовыми.
Ставка 12-летних облигаций будет составлять 0,01% годовых и зафиксируется на весь срок обращения. Бумаги будут иметь полугодовые купоны."
Теперь ещё придумали вариант http://rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=4059218
"Компания по-прежнему предлагает обменять существующие выпуски облигаций на два выпуска облигаций с выплатой отступных. Эмитентом новых облигаций станет ООО "Финанс-Авиа" (дочернее предприятие "ЮТэйр"), обязательства по приобретению бондов будет обеспечено офертой "ЮТэйр". Срок обращения облигаций составит 7 и 12 лет.
В качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля компании по-прежнему выступает Райффайзенбанк (MOEX: RBAM).
При этом теперь "ЮТэйр" предлагает вместо одного варианта соглашения об отступном два - основной и альтернативный. Основной вариант предполагает, что при обмене облигаций 20% от номинальной стоимости бумаг будет выплачено денежными средствами, 80% от номинала выплачиваться не будет. Невыплаченные купоны также выплачиваться не будут.
Альтернативный вариант (в прежней редакции был единственным - ИФ) предлагает обмен облигаций на следующих условиях: 15% от номинала будет выплачено денежными средствами, 25% от номинала - новыми облигациями со сроком обращения 7 лет, 60% от номинала - облигациями со сроком обращения 12 лет. Невыплаченные купоны будут выплачиваться новыми 7-летними и 12-летними облигациями в соотношении 40:60.
Остальные условия реструктуризации сохранились без изменений."
"Молодцы" теперь не хотят по основному варианту выплачивать невыплаченные купоны. В случае с выпуском БО-06 это выплаты от 21.01.2015 и 22.04.2015 по которым допущен дефолт.

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 22 июл 2015 16:33

Anton834 писал(а):Теперь ещё придумали вариант http://rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=4059218
"Компания по-прежнему предлагает обменять существующие выпуски облигаций на два выпуска облигаций с выплатой отступных. Эмитентом новых облигаций станет ООО "Финанс-Авиа" (дочернее предприятие "ЮТэйр"), обязательства по приобретению бондов будет обеспечено офертой "ЮТэйр". Срок обращения облигаций составит 7 и 12 лет.
В качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля компании по-прежнему выступает Райффайзенбанк (MOEX: RBAM).
При этом теперь "ЮТэйр" предлагает вместо одного варианта соглашения об отступном два - основной и альтернативный. Основной вариант предполагает, что при обмене облигаций 20% от номинальной стоимости бумаг будет выплачено денежными средствами, 80% от номинала выплачиваться не будет. Невыплаченные купоны также выплачиваться не будут.
Альтернативный вариант (в прежней редакции был единственным - ИФ) предлагает обмен облигаций на следующих условиях: 15% от номинала будет выплачено денежными средствами, 25% от номинала - новыми облигациями со сроком обращения 7 лет, 60% от номинала - облигациями со сроком обращения 12 лет. Невыплаченные купоны будут выплачиваться новыми 7-летними и 12-летними облигациями в соотношении 40:60.
Остальные условия реструктуризации сохранились без изменений."
"Молодцы" теперь не хотят по основному варианту выплачивать невыплаченные купоны. В случае с выпуском БО-06 это выплаты от 21.01.2015 и 22.04.2015 по которым допущен дефолт.
Выходят на правительственную комиссию, правда объём госгарантии собираются снизить с 19,2 до 9 млрд. р.
"22 июл - ПРАЙМ. "ЮТэйр" в течение пары дней завершит переговоры с кредиторами, после чего вопрос о госгарантиях компании будет вынесен на правительственную комиссию, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович."
http://1prime.ru/industry_and_energy/20 ... 68089.html

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 31 июл 2015 09:51

Может и шум наводят про облиги Мечела, чтоб затариться дешевле, а может и нет
http://www.kommersant.ru/doc/2778905

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 06 авг 2015 12:47

Связной банк погашает облигации 1-й серии, направляет на эти цели почти 1,1 млрд руб

Правление Связного банка приняло решение погасить корпоративные облигации первой серии в полном объеме в дату, предусмотренную условиями выпуска ценных бумаг - 6 августа 2015 года, говорится в сообщении кредитной организации.

На выплаты инвесторам будет направлено почти 1,1 млрд рублей.

ист:http://rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=4078617

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 06 авг 2015 15:56

Хорошая новость! У меня лежит десяток, купленный примерно за 40% от номинала. Абсолютная доходность смешная, конечно, зато относительная впечатляет! ;)

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 07 авг 2015 13:54

Ищю куда пристроить деньги от Связного. вот неплохой вариант, имхо.

Алроса бо-01.
дата погашения: 30.10.15
ценник в районе 95%.
купон 8.5%.

но нет под рукой терминала - в отпуске.
не вижу чо там в стакане, есть продавцы то хоть?

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 07 авг 2015 14:24

Оффер выше 100 - квик показывает доходность в 0.37%. Странно.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 08 авг 2015 01:38

Прочитал все 48 страниц темы. Заметил, что из упомянутых здесь компаний большинство стало впоследствии испытывать трудности с исполнением обязательств. Например,:
ТГК-2, Связной, Мечел, Башнефть, ЮТэйр, Су-155, Трансаэро, Судостроительный банк
Ветка прямо-таки пророческая выходит.
Нормально было только с самолетами Сухого, Русским стандартом, Акроном (по крайней мере, здесь о дефолтах не упоминалось).
Делаю выводы:
1) Высокодоходные облигации - высокорискованные облигации (кто бы сомневался, но попадания слишком уж часты).
2) Рынок довольно хорошо определяет проблемные компании задолго до дефолтов, что отражается в цене облигаций.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 08 авг 2015 18:53

Рилайт писал(а):Прочитал все 48 страниц темы. Заметил, что из упомянутых здесь компаний большинство стало впоследствии испытывать трудности с исполнением обязательств. Например,:
ТГК-2, Связной, Мечел, Башнефть, ЮТэйр, Су-155, Трансаэро, Судостроительный банк
Ветка прямо-таки пророческая выходит.
Нормально было только с самолетами Сухого, Русским стандартом, Акроном (по крайней мере, здесь о дефолтах не упоминалось).
Делаю выводы:
1) Высокодоходные облигации - высокорискованные облигации (кто бы сомневался, но попадания слишком уж часты).
2) Рынок довольно хорошо определяет проблемные компании задолго до дефолтов, что отражается в цене облигаций.
Верно подметили что Высокодоходные облигации = высокорискованные облигации!
Облигации это займ денег компанией в долг под проценты. Компания у которой все хорошо всегда сможет занять деньги под относительно низкий процент. Зато компания у которой все плохо сможет получить займ только если разместит облигации под высокий процент.
Прямо как и с физиками! Если у вас хорошая кредитная история, есть работа и обеспечение, то вам кредит выдадут под меньший процент. Если вы без работы, без залога, то вот вам процент уже выше. А если вы злостный неплательщик, то вам прямая дорога в микрофинансовые организации за кредитом под сотни процентов годовых!

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 08 авг 2015 20:43

Есть такое широко известное понятие - "премия за риск"...
Чем выше риск - тем выше должна быть премия, чтоб находились желающие рискнуть :o
Очень рекомендую курс "Финансовые рынки и институты" от Высшей школы экономики; замечательно разжевано

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 14 авг 2015 03:44

Спасибо за ликбез, но я не об этом. То, что высокодоходные = высокорискованные - это понятно. Я говорю о том, что высокодоходные облигации, на которых обращалось внимание в этой теме, очень часто превращались в дефолтные. Вопрос, нужны ли высокодоходные облигации, если каждая вторая (или даже две из трех) становятся дефолтными?

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 14 авг 2015 08:27

ответ читайте в журнале Олега - он как раз разжевал про облиги - кому надо, а кому нет

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 14 авг 2015 10:04

Вопрос, нужны ли высокодоходные облигации, если каждая вторая (или даже две из трех) становятся дефолтными?
А что значит "нужны"? Они просто есть.

Alex13777
Интересующийся

Сообщение Alex13777 » 02 сен 2015 21:30

Доброго времени суток!
А что думают форумчане про облиацию АИЖК 15 об; Сегодня смотрел - доходность в стакане на покупку (по оферте - 13 дней) - 228%;
При пересчёте - простая доходность 114,8% годовых; Прибыль за 13 дней - 4% ???
Какие тут подводные камни (что-то не верится, что вот так просто, на ровном месте можно взять 4% за 13 дней) ?!?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 03 сен 2015 18:25

Тоже не понимаю. Висит в терминале в списке облигаций как самая доходная и манит своими красными труселями. :D

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 03 сен 2015 19:35

Цена сейчас 95.60, НКД - 50.66, купон будет 15.01.2015, сумма купона - 54.19, номинал 1000. Предположим, что цена по оферте будет 100%.
При покупке по указанной сегодня (поздно уже, правда) вы потратите 956 + 50.66 = 1006.66, 15 сентября, если воспользуетесь офертой получите 1000 + 54.19 = 1054.19 грязными.
Комиссии не учитываем, они будут небольшие. Грязный выхлоп - 47.53 руб, большую часть которого составляет разница цены покупки и цены предложения по оферте. То есть секрет такой доходности кроется в том, что сейчас облигация торгуется с существенной скидкой.

Доходность без учёта налогов = 47.53 / 1006.66 / 13 * 365 * 100 = 132.5667% годовых.
По опыту, при расчёте налога на купон уплаченный НКД не учитывается. Налог будет: (1000 - 956) * 0.13 + 54.19 * 0.13 = 12.7647, доход чистыми - 34.7653, что составляет 97% годовых без малого.
Осталась самая малость - чтобы вам сейчас продали эти облигации по такой цене в нужном вам количестве :)

Кстати, кто-нибудь может поделиться опытом предъявления к оферте облигаций в Альфа-Директе?

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 03 сен 2015 20:43

Юрий Самсонов писал(а):Цена сейчас 95.60, НКД - 50.66, купон будет 15.01.2015, сумма купона - 54.19, номинал 1000. Предположим, что цена по оферте будет 100%.
При покупке по указанной сегодня (поздно уже, правда) вы потратите 956 + 50.66 = 1006.66, 15 сентября, если воспользуетесь офертой получите 1000 + 54.19 = 1054.19 грязными.
Комиссии не учитываем, они будут небольшие. Грязный выхлоп - 47.53 руб, большую часть которого составляет разница цены покупки и цены предложения по оферте. То есть секрет такой доходности кроется в том, что сейчас облигация торгуется с существенной скидкой.

Доходность без учёта налогов = 47.53 / 1006.66 / 13 * 365 * 100 = 132.5667% годовых.
По опыту, при расчёте налога на купон уплаченный НКД не учитывается. Налог будет: (1000 - 956) * 0.13 + 54.19 * 0.13 = 12.7647, доход чистыми - 34.7653, что составляет 97% годовых без малого.
Осталась самая малость - чтобы вам сейчас продали эти облигации по такой цене в нужном вам количестве :)

Кстати, кто-нибудь может поделиться опытом предъявления к оферте облигаций в Альфа-Директе?
J

Осталось даже еще большая малость - посмотреть наконец на каком-либо нормальном ресурсе и убедиться, что никакой оферты по данной бумаге не ожидается. А показываемая цифра доходности - широко известный глюк квика. Инициатору вопроса по данному поводу уже отвечали на других ресурсах.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 03 сен 2015 20:52

Юрий Самсонов писал(а): Кстати, кто-нибудь может поделиться опытом предъявления к оферте облигаций в Альфа-Директе?
Тоже хотел бы услышать опыт тех кто предъявлял облигации к офрете.
Буквально неделю назад общался с тех поддержкой на этот счет. Вроде как достаточно выставить адресную заявку. Ни какие дополнительные комиссии не берутся.
На сайте Альфа-Директ есть информация http://www.alfadirect.ru/school/?page=faq раздел 10.5

serg12
Интересующийся

Сообщение serg12 » 20 сен 2015 20:54

Подскажите пожалуйста, в каком документе упоминается даты оферты Трансаэро 2 и 3 выпуска?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 21 сен 2015 06:01

serg12 писал(а):Подскажите пожалуйста, в каком документе упоминается даты оферты Трансаэро 2 и 3 выпуска?
Так в решении о выпуске есть абсолютно вся информация. Например на http://www.rusbonds.ru в конце раздела общие сведения.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 21 сен 2015 13:53

Сейчас обратил внимание, что облигации ТрансАэро торгуются с очень высокой доходностью. Раньше я понимал - есть риск не выплаты купона и дефолт эмитента. Но сейчас вроде их покупает Аэрофлот вместе с долгами. И при этом Аэрофлот получает субсидии (которые можно потратить в случае чего на гашения долгов). А еще у ТрансАэро оферта на 29 октября по БО-03. Я предполагал, что риски в ТрансАэро должны уменьшится и цена облигаций подрасти, а она наоборот вернулась к 80.

Может есть какие то еще риски? Может я что то не понимаю, не замечаю в этих облигациях. Потому что на первый взгляд это отличное вложение денег.

mspartner
Интересующийся

Сообщение mspartner » 21 сен 2015 17:50

Основной риск - получить вместо оферты реструктуризацию. Долгов у ТА - тьма..

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 21 сен 2015 21:03

Medium писал(а): Может есть какие то еще риски? Может я что то не понимаю, не замечаю в этих облигациях. Потому что на первый взгляд это отличное вложение денег.
Вложение отличное, но есть одна мелочь...

Трансаэро планирует реструктурировать бонды на 5,5 млрд руб. - источники Москва. 21 сентября.

ИНТЕРФАКС-АФИ - Авиакомпания "Трансаэро" (MOEX: TAER), которая сейчас находится в процессе присоединения к группе "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), планирует реструктурировать облигации серий БО-02 и БО-03 номинальным объемом 5,5 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в банковских кругах. "Договоренности по реструктуризации публичного долга - неотъемлемая часть сделки по покупке компании", - сказал он. В настоящее время в обращении находится два выпуска 5-летних облигаций "Трансаэро": бонды серии БО-02 на 2,5 млрд рублей (с погашением в декабре 2016 года и офертой в декабре 2015 года), а также облигации серии БО-03 на 3 млрд рублей. Последний выпуск должен быть погашен в октябре 2018 года, а ближайшая оферта по нему состоится уже через месяц, 29 октября (сбор заявок с 23 по 29 октября). Собеседник агентства отметил, что бонды "Трансаэро" есть у широкого круга инвесторов. "Инвесторы разные, их много, много и физлиц",- сказал он. Другой собеседник агентства подтвердил, что компания "Трансаэро" начала планировать реструктуризацию облигаций еще до появления сведений о ее покупке "Аэрофлотом". "Реструктуризация долга, в том числе и публичного, необходима до совершения сделки, иначе "Аэрофлот" консолидирует на себе скопившиеся проблемы "Трансаэро", - сказал он, отметив, что объявление о реструктуризации бондов может состояться в ближайшие недели. Держатели бондов "Трансаэро", опрошенные "Интерфаксом", говорят, что до настоящего времени авиакомпания не начинала с ними переговоров. "Ждем реструктуризации, в противном случае мы оказываемся в неравных условиях с другими кредиторами", - сказал один из них. В "Трансаэро" и "Аэрофлоте" сведения о реструктуризации облигаций не комментируют.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 22 сен 2015 10:02

Greyhawk писал(а):Вложение отличное, но есть одна мелочь...

Трансаэро планирует реструктурировать бонды на 5,5 млрд руб. - источники Москва. 21 сентября.

ИНТЕРФАКС-АФИ - Авиакомпания "Трансаэро" (MOEX: TAER), которая сейчас находится в процессе присоединения к группе "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), планирует реструктурировать облигации серий БО-02 и БО-03 номинальным объемом 5,5 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в банковских кругах. "Договоренности по реструктуризации публичного долга - неотъемлемая часть сделки по покупке компании", - сказал он. В настоящее время в обращении находится два выпуска 5-летних облигаций "Трансаэро": бонды серии БО-02 на 2,5 млрд рублей (с погашением в декабре 2016 года и офертой в декабре 2015 года), а также облигации серии БО-03 на 3 млрд рублей. Последний выпуск должен быть погашен в октябре 2018 года, а ближайшая оферта по нему состоится уже через месяц, 29 октября (сбор заявок с 23 по 29 октября). Собеседник агентства отметил, что бонды "Трансаэро" есть у широкого круга инвесторов. "Инвесторы разные, их много, много и физлиц",- сказал он. Другой собеседник агентства подтвердил, что компания "Трансаэро" начала планировать реструктуризацию облигаций еще до появления сведений о ее покупке "Аэрофлотом". "Реструктуризация долга, в том числе и публичного, необходима до совершения сделки, иначе "Аэрофлот" консолидирует на себе скопившиеся проблемы "Трансаэро", - сказал он, отметив, что объявление о реструктуризации бондов может состояться в ближайшие недели. Держатели бондов "Трансаэро", опрошенные "Интерфаксом", говорят, что до настоящего времени авиакомпания не начинала с ними переговоров. "Ждем реструктуризации, в противном случае мы оказываемся в неравных условиях с другими кредиторами", - сказал один из них. В "Трансаэро" и "Аэрофлоте" сведения о реструктуризации облигаций не комментируют.
Ага! Вот и причина нашлась! Большое спасибо за информацию!

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 29 сен 2015 16:46

http://rusbonds.ru/enwsinf.asp?emit=7353&nid=4119786
А если банкротить ТА будут, то реструктуризация в любом случае пройдёт?
Только на каких условиях.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 30 сен 2015 05:29

Для любителей рискнуть можно взять эти бумаги и в случае реструктуризации тупо подать на взыскание через суд. Но для этого пакет нужен хотя бы тысяч на 100 или больше, иначе судебные расходы могут оказаться больше прибыли. Вариант вполне рабочий, но повозиться придется. И все еще остается риск банкротства, при котором выплаты будут полностью заморожены.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 30 сен 2015 05:40

Anton834 писал(а):http://rusbonds.ru/enwsinf.asp?emit=7353&nid=4119786
А если банкротить ТА будут, то реструктуризация в любом случае пройдёт?
Только на каких условиях.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Если будут банкротить, то не о какой реструктуризации речи не пойдет! Кто будет реструктуризировать, если компанию просто закроют и она исчезнет? Раздадут всем должникам по креслу от самолета и "гуляй Вася!" :)

Anton834
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Anton834 » 30 сен 2015 13:27

Medium писал(а):Если будут банкротить, то не о какой реструктуризации речи не пойдет! Кто будет реструктуризировать, если компанию просто закроют и она исчезнет? Раздадут всем должникам по креслу от самолета и "гуляй Вася!" :)
Спасибо!
Ну что сказать, ж..па )
http://1prime.ru/industry_and_energy/20 ... 30280.html

skopidom
Форумчанин

Сообщение skopidom » 24 окт 2015 12:49

есть облигации уралсиба лк с доходностью 45% (БО-08), а есть и с доходностью 70% (БО-11). обе погашаются в 2016 г. (первая в апреле, вторая в ноябре). не могу понять почему такая разница в доходностях и почему вторая очень малоликвидна?

Ответить

Вернуться в «Облигации»