Высокодоходные облигации

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 24 окт 2015 12:58

Обычно облигация малоликвидная, если ее долго держат крупные пифы или пенсионные фонды, либо выпуск ушел к каким-то аффилированным лицам.

А насчет высокой доходности, я бы задумался, финансовые компании лопаются на ура. Даже если не будет банкротства, то запросто мгут замутить какую-нибудь невыгодную рестректуризацию (что типа Ютэйр).

skopidom
Форумчанин

Сообщение skopidom » 24 окт 2015 13:20

это не финансовая организация. уралсиб лк- лизинговая фирма и у неё в активах много всякой техники- бульдозеры там, экскаваторы и пр. существует с 1999 года и ни разу не объявляла никаких дефолтов.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 окт 2015 15:10

skopidom писал(а):есть облигации уралсиба лк с доходностью 45% (БО-08), а есть и с доходностью 70% (БО-11). обе погашаются в 2016 г. (первая в апреле, вторая в ноябре). не могу понять почему такая разница в доходностях и почему вторая очень малоликвидна?
Так это бумаги с амортизацией! По первой уже выплатили 83,3% долга, а по второй 58,31% долга. Давно заметил, что калькулятор на сайте rusbonds.ru не верно считает доходность по облигациям с амортизацией.

sewet
Форумчанин

Сообщение sewet » 26 окт 2015 13:49

Что плохо с УралсибомЛК-08, так это что амортизационные отчисления тоже облагаются налогом. Если честно, по моему это не совсем правильно, ведь по обычным облигам без амортизации, когда их выкупают там, или просто погашают, вроде на основное тело долга налога нет, а тут по частям возвращают и налог берут - не порядок...
У юристов спрашивал но пока внятного ответа нет.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 26 окт 2015 17:27

sewet писал(а):Что плохо с УралсибомЛК-08, так это что амортизационные отчисления тоже облагаются налогом. Если честно, по моему это не совсем правильно, ведь по обычным облигам без амортизации, когда их выкупают там, или просто погашают, вроде на основное тело долга налога нет, а тут по частям возвращают и налог берут - не порядок...
У юристов спрашивал но пока внятного ответа нет.
А это каким образом они облагаются у Вас?

васса
Форумчанин

Сообщение васса » 27 окт 2015 02:09

Если облигация куплена с дисконтом, то налог на доход должен быть, кмк.. только вот когда и как он удерживается, хотелось бы услышать от более продвинутых единомышленников. Пока у меня в портфеле с амортизацией только облигации тгк-2 , амортизация 25% выплачена без налогообложения. Думаю, обналожат, когда амортизационные выплаты превысят стоимость приобретения. Поправьте, если ошибаюсь.

sewet
Форумчанин

Сообщение sewet » 27 окт 2015 13:50

santes писал(а):А это каким образом они облагаются у Вас?
Ну каким каким, амортизация там 8 с чем то, а мне брокер возвращает 6 с чем то, я их спрашиваю почему а они отвечают что налог удержан с амортизации (ни считая НКД)

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 27 окт 2015 14:28

sewet писал(а):Ну каким каким, амортизация там 8 с чем то, а мне брокер возвращает 6 с чем то, я их спрашиваю почему а они отвечают что налог удержан с амортизации (ни считая НКД)
У меня с амортизации налог не удержали (брокер Уралсиб)
Проверьте на всякий случай: амортизация - 83,3р, купон - 6,86р (с налогом)

sewet
Форумчанин

Сообщение sewet » 28 окт 2015 08:51

ptil писал(а):У меня с амортизации налог не удержали (брокер Уралсиб)
Проверьте на всякий случай: амортизация - 83,3р, купон - 6,86р (с налогом)
Полюбуйтесь, и подскажите что делать, если брокер в упор говорит что возврат амортизации - это доход
Изображение

кстати чот загрузка изображений тут не очень работает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 28 окт 2015 10:15

в данное письмо отправляли их?
Время не любит, когда его тратят зря

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 28 окт 2015 10:49

sewet писал(а):Полюбуйтесь, и подскажите что делать, если брокер в упор говорит что возврат амортизации - это доход
Изображение
Да уж, наши брокеры такие брокеры...
Могу только посоветовать пинать своего брокера.
Если не поможет, то голосуйте ногами

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 окт 2015 11:51

Напишите на них жалобы в ЦБ, о том, что они незаконно списали деньги с вашего счета, копию отправьте им самим. Проблема в низкой компетенции сотрудников, и сейчас везде так. Грамотных людей (на уровне развития современного общества) очень мало.

Налог должны были списывать не при зачислении амортизации, а по итогам года и считать оборот по погашению в общей массе.

Была у меня похожая проблема, у меня брокер списывал купонный налог (13 % НДФЛ) с региональных облигаций, хотя по закону налога с них нет. Причем неоднократно списывал, приходилось жалобы писать самому брокеру. Но проблемы решались, деньги возвращали.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 28 окт 2015 17:37

вот что мне ответили в ПСБ по данному вопросу:
На основании Ст. 226.1 НК РФ исчисление и уплата суммы налога производятся налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок.
Для определения налоговой базы налоговый агент производит расчет финансового результата в соответствии со статьями 214.1, 214.3 и 214.4 настоящего Кодекса для налогоплательщика, которому выплачиваются денежные средства (доход в натуральной форме), на дату выплаты дохода.
Если сумма налога в отношении финансового результата, рассчитанного нарастающим итогом, превышает сумму текущей выплаты денежных средств (дохода в натуральной форме), налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом с суммы текущей выплаты.
Если сумма налога в отношении финансового результата, рассчитанного нарастающим итогом, не превышает суммы текущей выплаты денежных средств (дохода в натуральной форме), налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом с суммы рассчитанного нарастающим итогом финансового результата.
Согласно статье 214.1:
П. 7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
П. 13. Особенности определения доходов и расходов для определения финансового результата по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок устанавливаются настоящим пунктом.
Суммы, уплаченные налогоплательщиком за приобретение ценных бумаг, в отношении которых предусмотрено частичное погашение номинальной стоимости ценной бумаги в период ее обращения, признаются расходами при таком частичном погашении пропорционально доле доходов, полученных от частичного погашения, в общей сумме, подлежащей погашению.
На основании вышеизложенного, при выплате дохода при частичном погашении номинальной стоимости, был исчислен и удержан налог.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 окт 2015 18:18

У них путаница, связанная с понятием налоговый период.

Вот что они пишут из 226.1 главы: Для определения налоговой базы налоговый агент производит расчет финансового результата в соответствии со статьями 214.1, 214.3 и 214.4 настоящего Кодекса для налогоплательщика, которому выплачиваются денежные средства (доход в натуральной форме), на дату выплаты дохода.

А вот с чего начинается глава 226.1: "1. Налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами, по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом по окончании налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей."

А налоговый период для этого налога: полный год. Вот пусть по итогам года и считают и выплачивают как налоговый агент.

Как это выглядит на практике ? Закончился год, налоговый агент считает налоговую базу за предыдущий год. И вот как раз налоговая база по итогам года должна считаться в соответствии с тем пунктом, на который они ссылаются, то есть Для определения налоговой базы налоговый агент производит расчет финансового результата в соответствии со статьями 214.1, 214.3 и 214.4 настоящего Кодекса для налогоплательщика, которому выплачиваются денежные средства (доход в натуральной форме), на дату выплаты дохода.

То есть фактически в своем ответе банк-брокер должен обосновать, почему они сняли налог именно сейчас, а не по итогам налогового периода, как гласит Налоговый Кодекс. А именно этого в ответе брокера нет.

Соответственно брокеру надо писать жалобу, что налог взят незаконно, ссылаясь на то, что подобный расчет должен производиться по окончанию налогового периода. А вот если инвестор начнет выводить денежные средства с брокерского счета до окончания налогового периода, то тут брокер сразу должен подсчитать налоговую базу, и при выводе денежных средств с брокерского счета удержать налог. Но никак не при зачислении частичного погашения номинала облигации.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 28 окт 2015 21:30

dkinvest, спасибо за Ваш ответ!
есть пара уточняющих вопросов:
1. как в этом случае амортизации учитываются мои затраты на приобретение облигаций?
2. применяется ли в данном случае письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-04-06-01/140? (ссылкатолько на его копию, в открытом доступе в достоверных источниках оно только по выходным)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 окт 2015 21:48

Собственно говоря, на первый ваш вопрос у брокера ответ есть в тексте. Расходы считают пропорционально доходам, то есть, если погасили 10 % отноминала, то и расходы берутся в размере одной десятой от расходов на покупку.

По второму вопросу насчет письма ничего ответить не могу, налоговый кодекс постоянно меняется.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 окт 2015 21:58

Собственно говоря, на первый ваш вопрос у брокера ответ есть в тексте. Расходы считают пропорционально доходам, то есть, если погасили 10 % отноминала, то и расходы берутся в размере одной десятой от расходов на покупку.

По второму вопросу насчет письма ничего ответить не могу, налоговый кодекс постоянно меняется. Результирующий итог в письме меня удивляет, там явно имелась какая то другая мысль. Если цена покупки была менее 100 процентов, то налог будет.

sewet
Форумчанин

Сообщение sewet » 29 окт 2015 10:28

Да уж если честно, это не первый ляп от псб-брокерz летом забыли по другим облигам НКД выплатить, но тогда им про это написал и пришли деньги...

А по уралсибу спросил у них как они сосчитали такую цифру. Прислали табличку, а ней у меня уже 157 шт облиг а не 97, хотя с остальными эмитентами количество в норме. Написал им про это несовпадение, пока ответа нет.
Просто не уходит вопрос: "Для чего брать рискованные облиги с доходностью 30%, при погашении которых 17% это налог"

Сам тоже конечно виноват, теперь отчет для себя подробней надо будет вести, так бы уже сразу налог наверное знал бы какой.
А ведь ПСБ в топ10 вроде.

Подскажите кто нибудь при дальнейшем их упорстве в ЦБ жалобу куда конкретно писать, может есть опыт у кого?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 29 окт 2015 11:42

sewet писал(а): Подскажите кто нибудь при дальнейшем их упорстве в ЦБ жалобу куда конкретно писать, может есть опыт у кого?
Пишите на имя Главной. А там они сами разберутся.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 31 окт 2015 23:04

dkinvest, а важно ли то, что амортизация начислена не на торговый счет, а на отдельный банковский?
у меня подозрение, что брокер это рассматривает как вывод ден.средств :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 31 окт 2015 23:08

zeroq писал(а):dkinvest, а важно ли то, что амортизация начислена не на торговый счет, а на отдельный банковский?
у меня подозрение, что брокер это рассматривает как вывод ден.средств :)
Возможно, это имеет значение. Но в таком случае (если это вывод) брокер обязан рассчитать налоговую базу по всем операциям с начала года, подсчитать все доходы и расходы с начала года, и также подсчитать уже выплаченные налоги, если ранее были выводы. Это довольно-таки странная позиция брокера брать налог 13 % от суммы поступившей амортизации.

Brocker
Интересующийся

Сообщение Brocker » 06 ноя 2015 08:32

ЗАО "Балтийский берег" подал заявление о несостоятельности (банкротстве).
Облигации вчера обвалились на 40%.
Кто что думает по данной теме? Есть ли шанс, что исполнят оферту?
Что делать, как быть в такой ситуации? Как вернуть вложенные средства?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 06 ноя 2015 11:48

Brocker писал(а):ЗАО "Балтийский берег" подал заявление о несостоятельности (банкротстве).
Облигации вчера обвалились на 40%.
Кто что думает по данной теме? Есть ли шанс, что исполнят оферту?
Что делать, как быть в такой ситуации? Как вернуть вложенные средства?
Думаю, что сегодня обвалятся еще на 40 %.

Шансов, что исполнят оферту очень мало. Они для того и подали на банкротство, что нет видят перспектив по выплате долгов.

Делать можно две вещи. Продавать сейчас либо сидеть до конца. Возможно, что по итогам арбитражного банкротного процесса что-то удастся получить. Практика говорит, что получают примерно от 0 до 20 % от номинала долгов.

Viacheslav
Форумчанин

Расчет доходности облигаций

Сообщение Viacheslav » 13 ноя 2015 17:49

Коллеги, всем добрый день!
Пытаюсь самостоятельно посчитать доходность облигаций, но расчеты довольно существенно отличаются от указанных в Quike. По идее, Quike не учитывает налоги и комиссию, но даже принимая во внимание этот факт, разница прилична. Помогите, пожалуйста, разобраться и найти ошибку в расчетах.

Считаю по формуле ((Цпогашения-Цпокупки)*(1-НАЛОГ1)+(КДвл-НКДпокупки)*(1-НАЛОГ2))/(Цпокупки+НКДпокупки+СБОРЫ) *365/ДНЕЙвл *100%,
где:
Цпогашения – цена погашения облигации (номинал)
КДвл – купонный доход за весь срок владения облигацией
Цпокупки – цена облигации при покупке («тело облигации»)
НКДпокупки – НКД, который вы заплатили продавцу при покупке
СБОРЫ – комиссия брокера плюс биржевые сборы за операции купли-продажи
НАЛОГ1=0,13 (13%) - Налог на курсовую разницу цены облигации
НАЛОГ2=0.13 (13%) - Налог на купонный доход
ДНЕЙвл – количество дней владения облигацией.

Так понимаю, это как раз доходность к погашению, которая и отображается в Quike.

Для упрощения расчетов, не будем учитывать налоги и комиссию, чтобы получить результат, максимально приближенный к тому, что в Quike.

Для примера расчитал для ОФЗ 29009, пусть покупаю сегодня (13.11.15) и держу до самого погашения (05-05-32).
Цпогашения=1000.
КДвл=81.78руб * 34 выплаты до погашения = 2780.52 руб за весь срок владения облигацией.
Цпокупки=1045 (текущие котировки в Quike в 13.11.15).
НКДпокупки=77.74 руб (инфа из Quike на 13.11.15).
СБОРЫ=0. Не будем учитывать комиссию.
НАЛОГ1=НАЛОГ2=0. Не будем учитывать налоги. Те более, что для ОФЗ налог на купон и так не берется.
ДНЕЙвл=6018.

Подставив числа, получаем
((1000-1045)*(1-0)+(2780.52-77.74)*(1-0))/(1045+77.74+0) *365/6018 *100% = 14.36%.
Это вместо 16.25, заявленных в Quike.

Результаты заметно отличаются, никак не пойму, почему. Подскажите, в чем ошибка в расчетах?
Спасибо!

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 13 ноя 2015 19:46

Результаты реинвестирования полученных купонов учитываете?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 13 ноя 2015 23:08

Доходности бывают - эффективной, текущей и тд
Считаться могут от цены закрытия, цены последней сделки и тд

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 13 ноя 2015 23:19

Greyhawk писал(а):Результаты реинвестирования полученных купонов учитываете?
Нет, считал без реинвестирования. Предполагаю, что и в Quike доходность без реинвестирования. Или нет?

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
esalmin писал(а):Доходности бывают - эффективной, текущей и тд
Считаться могут от цены закрытия, цены последней сделки и тд
А какой тип доходность в Quike? Предполагал, что доход к погашению (YTM), который, если правильно понимаю, я и считаю по формуле. Или в Quike другой вид доходности? Или у меня формула не та?
Цена ОФЗ 29009 сейчас волатильностью не отличается, внутри дня цены практически одинаковы, плюс-минус доли процента.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 14 ноя 2015 10:28

Как считает квик - лучше спрвку посмотреть.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 18 ноя 2015 12:36

Не нашел как Quik считает доходность ни в справке, ни погуглив. Но очень странно, например, как для ОФЗ 29009, которая торгуется по цене 104-105% от номинала отображается доходность более 16%.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 ноя 2015 13:03

Viacheslav писал(а):Не нашел как Quik считает доходность ни в справке, ни погуглив. Но очень странно, например, как для ОФЗ 29009, которая торгуется по цене 104-105% от номинала отображается доходность более 16%.
Задайте вопрос вороннорову. Он большой спец в вопросах расчета доходности. Да и на этом сайте он неоднократно писал о формулах расчета.

http://fondmarket.ucoz.com
Вот его сайт, на все вопросы он на сайте отвечает.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Viacheslav писал(а):Не нашел как Quik считает доходность ни в справке, ни погуглив. Но очень странно, например, как для ОФЗ 29009, которая торгуется по цене 104-105% от номинала отображается доходность более 16%.
В квике считается доходность к погашению или к оферте в процентах годовых, наверное у них скоро погашение (менее года), поэтому квик и показывает такую высокую доходность.

RobinHood
Всерьез и надолго

Сообщение RobinHood » 18 ноя 2015 14:44

Подскажите, пожалуйста, накопленный НКД по ОФЗ налогом облагается?
То есть если купить ОФЗ, уплатить НКД1, через некоторое время продать (до выплаты купона), получив от покупателя НКД2,
то нужно ли будет платить налог с разницы НКД2-НКД1 в случает ОФЗ?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 18 ноя 2015 16:34

да, нужно платить

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 ноя 2015 16:59

podvodnik писал(а):да, нужно платить
можете дать ссылку на конкретную статью в законе ? вопрос актуальный

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 18 ноя 2015 17:13

dkinvest писал(а):можете дать ссылку на конкретную статью в законе ? вопрос актуальный
Я думаю тут нужно рассуждать логически. НКД - это не есть выплата купона. Купон, выплаченный эмитентом, в данном случае государством, налогом не облагается. А НКД я воспринимаю, как некая договоренность на бирже, чтобы, возможно, сделать торговлю обл. более, скажем так, "справедливой". Это мое ИМХО. А налог платиться с разницы между покупкой и продажей. Соответственно, если покупаешь ОФЗ, скажем за 95 (950 руб.) + НКД1, скажем 20, то за 1 обл. заплатишь 970 руб. Если продаешь до выплаты купона, например, цена осталась 95 (950 руб.), а НКД2 стал 25 руб., то продашь 1 обл. за 975 руб. С 5 руб. дохода за минусом комиссий, и удержат НДФЛ. Брокер и налоговая так воспринимают эту сделку. ИМХО.
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 ноя 2015 17:39

pavelNS писал(а):Я думаю тут нужно рассуждать логически. НКД - это не есть выплата купона. Купон, выплаченный эмитентом, в данном случае государством, налогом не облагается. А НКД я воспринимаю, как некая договоренность на бирже, чтобы, возможно, сделать торговлю обл. более, скажем так, "справедливой". Это мое ИМХО. А налог платиться с разницы между покупкой и продажей. Соответственно, если покупаешь ОФЗ, скажем за 95 (950 руб.) + НКД1, скажем 20, то за 1 обл. заплатишь 970 руб. Если продаешь до выплаты купона, например, цена осталась 95 (950 руб.), а НКД2 стал 25 руб., то продашь 1 обл. за 975 руб. С 5 руб. дохода за минусом комиссий, и удержат НДФЛ. Брокер и налоговая так воспринимают эту сделку. ИМХО.
Логически это может быть все и верно. Я не спорю. Но налоги уплачиваются на основе законов, и в законе должно быть четко указано, что разница НКД по ОФЗ или регионалам подлежит налогообложению. Вот ссылку на это положение в законе и хотелось бы увидеть.

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 19 ноя 2015 02:23

купон по ОФЗ не облагается налогом. иначе будет странно, что Минфин выплатил вам купон, и тут же его обложил налогом и забрал этот налог обратно. во всяком случае я ни разу не видел в отчетах брокера налог на купон офз (брокер бкс, в его отчетах сразу указываются налоги, начисленные на купон по корпоративным бумагам).

RobinHood
Всерьез и надолго

Сообщение RobinHood » 19 ноя 2015 10:00

pavelNS писал(а):Я думаю тут нужно рассуждать логически. НКД - это не есть выплата купона. Купон, выплаченный эмитентом, в данном случае государством, налогом не облагается. А НКД я воспринимаю, как некая договоренность на бирже, чтобы, возможно, сделать торговлю обл. более, скажем так, "справедливой". Это мое ИМХО. А налог платиться с разницы между покупкой и продажей. Соответственно, если покупаешь ОФЗ, скажем за 95 (950 руб.) + НКД1, скажем 20, то за 1 обл. заплатишь 970 руб. Если продаешь до выплаты купона, например, цена осталась 95 (950 руб.), а НКД2 стал 25 руб., то продашь 1 обл. за 975 руб. С 5 руб. дохода за минусом комиссий, и удержат НДФЛ. Брокер и налоговая так воспринимают эту сделку. ИМХО.
А как на практике? Брокеры удерживают налог с разницы НКД по ОФЗ?
Если да, то при прочих равных получается выгоднее продать на следующий день после начисления купона, чтобы не платить налог. То есть цена облигации теоретически должна снижаться сразу после начисления.

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 19 ноя 2015 10:47

RobinHood писал(а):А как на практике? Брокеры удерживают налог с разницы НКД по ОФЗ?
Если да, то при прочих равных получается выгоднее продать на следующий день после начисления купона, чтобы не платить налог. То есть цена облигации теоретически должна снижаться сразу после начисления.
Да, теоретически все верно. Как я понял, брокер смотрит разницу между покупкой и продажей бумаги. Соответственно покупка с НКД и продажа после выплаты купона, без НКД, должна показать "минус" по торговым операциям, если цена облигации выросла на сумму меньше НКД на момент покупки. На практике я с таким не сталкивался.
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 26 ноя 2015 11:38

Всем добрый день!
Кто-нибудь знает, почему облигация ВостЭкспресс-2-об торгуется сейчас по 30-40% от номинала? Новостей о проблемах банка Восточный экспресс я не нашел. И при этом есть еще другие облигации этого банка с адекватными котировками (около 100%).

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 26 ноя 2015 12:02

У восточного экспресса уже недалеко, похоже, конечная остановка. Просрочка, когда я смотрел последний раз, какая-то весьма интересная была. А ВостЭкспресс-2-об - это суборд, соответственно тут совсем другие риски, так что и по 40% не сильно интересно смотрится.

skopidom
Форумчанин

Сообщение skopidom » 01 дек 2015 23:34

ну так что, уралсибу хана? дефолт по банковским кредитам на 60 лямов зелени.

RobinHood
Всерьез и надолго

Сообщение RobinHood » 05 дек 2015 11:17

pavelNS писал(а):Да, теоретически все верно. Как я понял, брокер смотрит разницу между покупкой и продажей бумаги. Соответственно покупка с НКД и продажа после выплаты купона, без НКД, должна показать "минус" по торговым операциям, если цена облигации выросла на сумму меньше НКД на момент покупки. На практике я с таким не сталкивался.
Спасибо!
Вообще по своему опыту понимаю, как сложно новичку начать инвестировать. Многие даже базовые вопросы, которые напрямую влияют на выбор инструментов, так и остаются неразрешенными. Можно перерыть кучу форумов, консультироваться с брокером, но так и не найти ответа. Что далеко ходить, взять хотя бы тот же ОФЗ. Никто (даже брокер) не готовы/не хотят/не могут подсказать по сальдированию, например
1) налоговых баз а)с разницы НКД и б) разницы цены "тела" одной ОФЗ
2) баз в п1 между разными ОФЗ
3) баз от ОФЗ и акций.
Наврятли опытные инвесторы не знают ответов на эти вопросы. С другой стороны, их можно понять. Потому что, например, у меня нет уверенности, что потратив кучу времени на самостоятельную проверку (на практике), набив "шишек", останется желание в будующем помогать новичкам.

ULAN

Сообщение ULAN » 07 дек 2015 11:59

Подскажите пожалуйста, как на русбонде облигации сортировать по нарастанию доходности?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 07 дек 2015 12:49

ULAN писал(а):Подскажите пожалуйста, как на русбонде облигации сортировать по нарастанию доходности?
на столбик сверху нажать не пытались?

homerchik
Интересующийся

Сообщение homerchik » 19 дек 2015 18:23

Подскажите пожалуйста, а как понять какой будет купон? вот например смотрю на русбонде Бинбанк-7-боб: 1-2 купоны - 18% годовых, 3-12 купоны - ставку определяет эмитент. Как тут не прогадать с покупкой, по 3-12 купону, возможно же ситуация что эмитент ее может сделать и 2% ? Спасибо.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 20 дек 2015 10:53

homerchik писал(а):Подскажите пожалуйста, а как понять какой будет купон? вот например смотрю на русбонде Бинбанк-7-боб: 1-2 купоны - 18% годовых, 3-12 купоны - ставку определяет эмитент. Как тут не прогадать с покупкой, по 3-12 купону, возможно же ситуация что эмитент ее может сделать и 2% ? Спасибо.
Вродь они должны объявить ставку следующего перед выплатой нынешнего, так что будете знать. 2% не сделают, меньше ставки рефинансирования точно не будет.

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 20 дек 2015 11:02

Jorah писал(а):2% не сделают, меньше ставки рефинансирования точно не будет.
На чем основано такое мнение? Были прецеденты, отдельные лихие эмитенты и по 0.1% ставили купоны.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 20 дек 2015 18:22

Greyhawk писал(а):На чем основано такое мнение? Были прецеденты, отдельные лихие эмитенты и по 0.1% ставили купоны.
БинБанк не сильно лихой )

DooM
Форумчанин

Сообщение DooM » 27 дек 2015 22:02

Доброго дня! У меня несколько вопросов новичка.
У Трансаэро-2-боб была оферта (24.12), которую я пропустил - сразу дату не записал, а когда заходил на русбондс за несколько дней до нее, то взглядом зацепился за дату выплаты купона (22.12) и по невнимательности не покопался чуть подробнее. Сейчас у этой облигации в общих сведениях и для оферты, и для выплаты купона стоит технический дефолт.

Что касается оферты - я правильно понимаю, что нужно мониторить анкету этого выпуска, т.к. компания теоретически (маловероятно, но все же...) может объявить новую дату оферты? И в случае объявления новой даты оферты она обязана быть привязана к датам выплаты купона?
Ну и на закуску - в разделе "выкуп" сейчас я вижу следующее:
clip201512272139.jpg
Дата оферты - 22.12, а не 24.12, но это не главное. Согласно анкете, облигации не были выкуплены. То есть по сути именно это и есть технический дефолт, указанный на том же скриншоте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 дек 2015 01:11

DooM писал(а): Дата оферты - 22.12, а не 24.12, но это не главное. Согласно анкете, облигации не были выкуплены. То есть по сути именно это и есть технический дефолт, указанный на том же скриншоте?
Подождите, вроде бы против них уже и банкротное дело есть. И по другому выпуску не прошли оферту и не заплатили купон. То есть, наверняка, все держатели всех выпусков уже имеют право предъявить бумаги к досрочному погашению.

Ответить

Вернуться в «Облигации»