Достойные западные (и не только) зарубежные компании для пенсионного инвестирования

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Suloa

Сообщение Suloa » 11 сен 2013 23:19

Интересная доступная история:
Изображение Изображение
первая картинка AIG... вторая картинка Alcoa

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

И обратная ситуация
Изображение Изображение
первая картинка Nike... вторая PepsiCo

интересная штука - жизнь!

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 09 окт 2013 23:29

Suloa писал(а):Подскажите знающие люди, что значит в отчетности KO за 2012 год и не только следующее:

сумма акций: Treasury stock + COMMON SHARES OUTSTANDING = 7,040...
7,040*$0,25=1,760 $mill

что значит Authorized — 11,200 shares и Issued — 7,040 and 7,040, respectively??? почему 7,040 указано 2 раза...
Извиняюсь, что влезаю так поздно, но ответа на данный вопрос не вижу, а, как мне кажется, я могу на него ответить :) Так что оставлю для истории

7,040 указывается дважды, т.к. в отчете все данные баланса приводятся за два периода - на отчетную дату и на начало отчетного периода (в данном отчете, соответственно, на 28 июня 2013 и на 31 декабря 2012 гг). Соответственно, первая цифра 7,040 относится к первой колонке, а вторая - ко второй (поэтому и respectively).

Authorized - максимальное количество акций, на которые получено разрешение (или, грубо говоря, максимальное количество акций, указанное в уставе компании). Issued - фактически выпущенные акции.

Suloa

Сообщение Suloa » 10 окт 2013 08:50

igor734 писал(а):Извиняюсь, что влезаю так поздно, но ответа на данный вопрос не вижу, а, как мне кажется, я могу на него ответить :) Так что оставлю для истории

7,040 указывается дважды, т.к. в отчете все данные баланса приводятся за два периода - на отчетную дату и на начало отчетного периода (в данном отчете, соответственно, на 28 июня 2013 и на 31 декабря 2012 гг). Соответственно, первая цифра 7,040 относится к первой колонке, а вторая - ко второй (поэтому и respectively).

Authorized - максимальное количество акций, на которые получено разрешение (или, грубо говоря, максимальное количество акций, указанное в уставе компании). Issued - фактически выпущенные акции.
Нет, не поздно.... :) никто мне ответа пока так и не дал... и я не нашел...
Спасибо за разъяснения...

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 10 окт 2013 21:46

Пожалуйста :)

Suloa

Сообщение Suloa » 27 ноя 2013 16:36

Форумчане, подскажите:
1) какую прибыль правильно отнести к прибыли компании
2) если в Cash flow учитывается прибыль до учета прибыли (убытка) в организациях, в которых нет контрольного пакета, значит ли это что амортизация и капитальные затраты в отчете о Cash flow учтены (как именно компании + организации, в которых нет контрольного пакета)
Ниже привожу картинки из отчетности:
Изображение Изображение

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 02 апр 2014 09:02

Долларовая часть портфеля ЦБ представлена у меня 4-мя BDC и одним CEF с мусорными облигами. Надо разбавлять эту братию и начать формировать якорь портфеля - качественные долларовые активы, генерирующие пусть небольшой, но надежный кэш. Но только вот незадача - американские дивидендные бумаги на абсолютных максимумах. В преддверии цикла повышения ставок все вдруг решили, что дивы - это лучше чем казначейки и перетоки в последнее время огромные, что и вывело див.тикеры на небывалые высоты. А ведь традиционно они стоили дешевле прочих. Альтернативы див.тикерам в этой части портфеля для моей стратегии lifetime investing я не вижу. Ну разве что долларовые депозиты в российских банках, но там есть потолок, да и проценты не ахти нынче.
В связи с вышесказанным начал изучать ETF с див.бумагами прочего развитого мира. В шортлист попали SDIV, DXW и в самый последний момент обратил внимание на IDV. IDV - это див.акции Европы и Азиатско-тихоокеанского региона, отбираемые с применением фильтров качества. Див. доходность первых двух вышеупомянутых фондов - 6-7%. IDV - около 4.5%, однако стоит взглянуть на total return по сути за любой промежуток времени - IDV всех их прилично обыгрывает. Фонд дорогой - 0.5%, но опять же качество управления на высоте, фонд имеет 5 звезд от morningstar. Если сравнить с тем же вангардовским MSCI Euro Pacific, то за пять лет IDV его обыгрывает аж на 5.2% в год и дает 18.9% в год в среднем.
Фонд проигрывает любым американским дивидендным ETF, но это и понятно - причины в первом абзаце. Географически Австралия и далее Европейские развитые.
Кстати, для американских див.тикеров я, пожалуй, буду брать SCHD - дешевле Вангарда при почти идентичности VIG. Но это в далеком будущем, думаю.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 апр 2014 12:55

mighty777 писал(а):Долларовая часть портфеля ЦБ представлена у меня 4-мя BDC и одним CEF с мусорными облигами.
Как в целом, есть удовлетворенность от владения ? Или что-то не нравится ?

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 02 апр 2014 12:56

dkinvest писал(а):Как в целом, есть удовлетворенность от владения ? Или что-то не нравится ?
очень нравится, процентов 11 в среднем дивы.
Оно хоть и звучит мусорно, но по факту достаточно надежно, все имеют очень длинную историю.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 апр 2014 13:00

mighty777 писал(а):очень нравится, процентов 11 в среднем дивы.
Оно хоть и звучит мусорно, но по факту достаточно надежно, все имеют очень длинную историю.
у меня есть PSEC и PHT (кажется, покупал их как раз после ваших сообщений). Ежемесячные дивиденды очень нравятся. Но терзают смутные сомнения насчет надежности.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 02 апр 2014 13:38

dkinvest писал(а):у меня есть PSEC и PHT (кажется, покупал их как раз после ваших сообщений). Ежемесячные дивиденды очень нравятся. Но терзают смутные сомнения насчет надежности.
Ну погуглите, что это за компании. Дефолта или кидалова я не опасаюсь, вероятность 0, имхо. А вот дивы упасть могут.

nevod22s
Всерьез и надолго

Re: Достойные западные (и не только) зарубежные компании для пенсионного инвестирования

Сообщение nevod22s » 31 окт 2018 20:54

Начиная со следующего объявления дивидендов (в декабре 2018 года) GE сократит квартальные выплаты с 12 центов до 1 цента на акцию.

Ответить

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»