Инвестирование через открытие счета в зарубежном банке

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Irina
Форумчанин

Инвестирование через открытие счета в зарубежном банке

Сообщение Irina » 15 авг 2013 05:03

Друзья, кто из вас рассматривает вывод части средств в зарубежные банки с целью сохранения/инвестирования? Как это задумывается? И как видится в дальнейшем?

В начале лета призадумывалась о данной теме. В первую очередь посмотрела страны, куда можно честно заработанные перевести с целью сохранения, с учетом страновой политики и т.д. Выбрала Швейцарию, Гонконг, Новую Зеландию и Австралию. От первой страны отказалась достаточно быстро, так как не имею их минимальной суммы :) . Новая Зеландия и Австралия интересны, но далеки. В итоге выбрала Гонконг, там рассмотрела некоторые банки, среди них банк Сингапура, Банк Австралии, HSBC, Australia and New Zealand Bank. Из них остановилась на последнем (хотя не так давно приезжали друзья из Австралии и говорили что якобы несколько лет назад у них был почти кризис, но они выжили - инфу не проверяла). Списалась с менеджером, обговорили условия.

И уже как будто можно открывать, однако возникли вопросы.
1. Как это все связывать с нашим законодательством? Посмотрев законы по открытию счетов за границей и выводом денег, получается, что о каждом переводе я должна сообщать отдельной бумажкой. Когда мои деньги в зарубежном банке работают и начисляют проценты, они сначала должны быть переведены на счет в нашей стране, запротоколированы отдельной бумажкой, а потом уже переведены обратно на счет заграницу. (По-моему полная чушь.)
2. Зарубежные банки деньги просто депозитом никогда не держат, они их сразу предлагают разместить в различные фонды. Т.е. изначально делают диверсификацию портфеля, но по согласованию с клиентом, конечно. Честно говоря тут для меня пока в принципе белое пятно, но я изучаю. Может кто-то поделиться опытом.
3. Деньги можно держать в нескольких валютах, причем австралийский и новозеландские доллары имеют самый высокий процент (около 2% годовых).

Однако есть "типа альтернатива". Мой брокер также предлагает разместиться в заграничном пифе HSBC, на год. Но смущает наличие прослойки в виде брокера нашей страны, т.к. хочется иметь совсем независимый актив.

А что думаете вы по данному вопросу?

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 15 авг 2013 09:19

Только одно замечание: австралийский и новозеландский доллары очень волатильные валюты (курс может за короткое время сильно изменяться), имейте это ввиду. Ну и мне кажется держать средства стоит в той валюте которую так или иначе планируете использовать, иначе будете терять на конвертациях.
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 15 авг 2013 10:35

причем австралийский и новозеландские доллары имеют самый высокий процент (около 2% годовых).
Это вы называете высоким?

В чем смысл хранить деньги в иностранных банках, окромя желания скрыть эти деньги от российского гос-ва? Диверсификация от возможного дефолта государственной банковской системы?

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 15 авг 2013 11:27

Да, нашим гражданам запрещено иметь счета в зарубежных банках. Хотите перевести активы за границу - поинтересуйтесь английским методом инвестиций unit-linked через зарубежные страховые компании.

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 16 авг 2013 04:06

Геннадий Бойко писал(а):Только одно замечание: австралийский и новозеландский доллары очень волатильные валюты (курс может за короткое время сильно изменяться), имейте это ввиду. Ну и мне кажется держать средства стоит в той валюте которую так или иначе планируете использовать, иначе будете терять на конвертациях.
Спасибо, изучу этот вопрос)

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
leksus писал(а):Это вы называете высоким?

В чем смысл хранить деньги в иностранных банках, окромя желания скрыть эти деньги от российского гос-ва? Диверсификация от возможного дефолта государственной банковской системы?
Конкретно по этому банку да, самый высокий % на депозит.
Желания скрывать нет, есть желание сохранить, да, по типу диверсификации.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
RASER писал(а):Да, нашим гражданам запрещено иметь счета в зарубежных банках. Хотите перевести активы за границу - поинтересуйтесь английским методом инвестиций unit-linked через зарубежные страховые компании.
Не запрещено иметь. Но необходимо очень четко уведомлять о том, что и где. Есть страны, имеющие договоренность во избежании двойного налогообложения, РФ среди них.

Andrei
Интересующийся

Сообщение Andrei » 16 авг 2013 16:51

Добрый день всем!
Мой первый пост -- решил внести свои 5 коп, тк немного знаком с ситуацией.
Был клиентом ANZ в течение 7 лет. Один из крупнейших в Австралии. Нареканий не было, не лучше и не хуже, чем другие.
"2. Зарубежные банки деньги просто депозитом никогда не держат, они их сразу предлагают разместить в различные фонды." Банки в Австралии, как и в России, предлагают вклады. Проценты по вкладам в Австралии будут выше, чем в ГК. http://www.anz.com/aus/RateFee/InterestRates/Rates.asp (щелкаете на Deposit accounts и выбираете из списка на свое усмотрение).

В ГК скорее всего речь идет о дочке ANZ. Вряд ли, дочка надежнее мамы. В Австралии вклады до 250 тыс долларов застрахованы.
Курс австрал доллара действительно волатилен и немного похож на рубль (обе считаются сырьевыми валютами со всеми вытекающими.). Вот курс австрал доллара в рублях (слева можно задавать период и способ, график или таблица, отображения) http://cbr.ru/currency_base/dynamics.as ... y=7&mode=2

Если интересует, то могу рассказать как дешевле отсылать и конвертировать рубли в австрал доллары.
Удачи!

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 19 авг 2013 04:51

Andrei писал(а):Добрый день всем!
Мой первый пост -- решил внести свои 5 коп, тк немного знаком с ситуацией.
Был клиентом ANZ в течение 7 лет. Один из крупнейших в Австралии. Нареканий не было, не лучше и не хуже, чем другие.
"2. Зарубежные банки деньги просто депозитом никогда не держат, они их сразу предлагают разместить в различные фонды." Банки в Австралии, как и в России, предлагают вклады. Проценты по вкладам в Австралии будут выше, чем в ГК. http://www.anz.com/aus/RateFee/InterestRates/Rates.asp (щелкаете на Deposit accounts и выбираете из списка на свое усмотрение).

В ГК скорее всего речь идет о дочке ANZ. Вряд ли, дочка надежнее мамы. В Австралии вклады до 250 тыс долларов застрахованы.
Курс австрал доллара действительно волатилен и немного похож на рубль (обе считаются сырьевыми валютами со всеми вытекающими.). Вот курс австрал доллара в рублях (слева можно задавать период и способ, график или таблица, отображения) http://cbr.ru/currency_base/dynamics.as ... y=7&mode=2

Если интересует, то могу рассказать как дешевле отсылать и конвертировать рубли в австрал доллары.
Удачи!
Андрей, добрый день!

Интересно, расскажите, пожалуйста. А Вы были клиентом банка из РФ или пока жили там? Почему перестали быть клиентом?

Ответить

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»