Выход на зарубежные рынки через российских посредников

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Alexey_Br
Всерьез и надолго

Выход на зарубежные рынки через российских посредников

Сообщение Alexey_Br » 30 авг 2013 20:22

Новость ВТБ 24 от 27.08.2013:
http://www.vtb24.ru/news/Pages/details. ... wsId=11994
ВТБ24 в рамках брокерского обслуживания предоставляет своим клиентам возможность работать с ценными бумагами, торгующимися на ведущих зарубежных площадках: NASDAQ, NYSE, LSE, Hong Kong Stock Exchange и Deutsche Borse (XETRA).
Таким образом, клиенты банка теперь могут приобретать акции и облигации иностранных эмитентов, включая иностранные суверенные облигации, GDR и ADR, паи зарубежных инвестиционных фондов.

На инвестиционном портале ВТБ 24 описаны основные условия:
http://www.onlinebroker.ru/services/external/

Смутило то, что заявки выставляются только по телефону. И непонятно, является ли брокер налоговым агентом (по идее, должен). Вообще, на мой взгляд, основное преимущество работать через российскую компанию - нет проблем с налогообложением, т.к. брокер должен сам удерживать налог (не относится к заключению договоров с кипрскими и иными офшорами российских компаний).

Ну и вообще, с ВТБ 24 понадёжнее работать, чем с Финамом или БКС, имхо :)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 30 авг 2013 22:57

Все это я проходил в прошл году у своего брокера. Там дикие комиссии и сборы (за поток котировок , за депо , за клиринг и т.л. и т.д.). В рез-те плюнул , оказалось зря, вона как SP500 вырос за год.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 31 авг 2013 09:03

ВТБ24 просят минимум 50000 долл, комиссия 0.25% - дороговато, но надежность.
Открытие: 12 долл за сделку минималка, 100 руб. в мес. депозитарий, торговля в квике. Больше нет рвсходов.
Атон: 50 долл. за сделку. Только с голоса. Больше нет расходов.
Все перечисленные работают в российском правовом поле в плане налогов и прочего. Договор с росс. брокером, акциии в росс. Депозитарии

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 31 авг 2013 18:19

комиссия 0.25% - дороговато, но надежность.
я бы сказал, 12$ за сделку - дороговато. 0,25% дороже будет при единоразовых покупках выше 5000$, что как-то многовато :)

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 31 авг 2013 18:58

"Клиенту необходимо получить статус квалифицированного инвестора" - это то, о чем Кийосаки пишет в своей 3й книге?
Для таких инвесторов 5000$ не так уж и много для одной сделки :)
Время не любит, когда его тратят зря

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 01 сен 2013 05:11

leksus писал(а):я бы сказал, 12$ за сделку - дороговато. 0,25% дороже будет при единоразовых покупках выше 5000$, что как-то многовато :)
12 - минималка, там есть процент, я его не помню, 'но не менее 12$'.
В ameritrade некогда самом популярном я 10 платил за сделку.

Квалификация везде необходима, можно принести отчет от текущего брокера и показать, что владеете акциями не менее чем на 3 млн.руб. и Ваш оборот за последние 3 года - тоже 3 млн. и не менее 5 сделок было.

Да, еще есть вариант nettrader. Тоже все в российском правовом поле, их депозитарий. Фикс. комиссия 400 руб. в мес. включает все, независимо от числа сделок.

Suloa

Сообщение Suloa » 11 сен 2013 12:28

"ФИНАМ" предоставил инвесторам прямой доступ на американский рынок

11.09.2013 12:26 Новости компаний

Компания WhoTrades Inс. (входит в группу компаний "ФИНАМ") представила новую услугу — прямой доступ на американские фондовые биржи для частных клиентов. Новое предложение отличается выгодными торговыми условиями и является первым продуктом в анонсированной компанией линейке услуг по брокерскому обслуживанию на американских рынках. Счета каждого клиента страхуются на $500 000.

WhoTrades Inс. - американское подразделение российского брокера "ФИНАМ", лицензированный брокер, полноправный участник бирж NASDAQ, NYSE Arca, BATS и других ведущих площадок, предоставляет полный комплекс услуг доступа на фондовые рынки на территории США и в других странах.

Новый продукт от компании WhoTrades Inс., ориентированный на инвесторов с консервативной стратегией, открывает для частных клиентов широкие возможности инвестирования в акции и опционы на американских биржах. Безусловным преимуществом услуги являются торговые условия — как полноправный участник бирж США, предоставляющий доступ к американским торгам без посредников, компания WhoTrades Inс. предложила российским инвесторам самые низкие расценки для ордеров любой величины. Так, комиссия за сделку с акциями составляет от $4,75, а комиссия за сделку с опционами — от $4.75 + $0.60 за контракт. Кроме того, инвесторы смогут значительно увеличить потенциальную прибыль, воспользовавшись условиями маржинальной торговли — в течение торгового дня брокер предоставляет кредитное "плечо" 1:4, а при переносе позиции через ночь размер "плеча" составит 1:2. Ставки по "плечу" начинаются от 5,5% годовых. Минимальная сумма для открытия счета составляет $25 000 — таким образом, эта услуга ориентирована на серьезных инвесторов, которым важно диверсифицировать свои вложения, получить большой оперативный простор, возможность формировать более гибкую стратегию, снижая свои риски.

В полном соответствии с высокими стандартами торговли на биржах США, клиенты WhoTrades Inс. включены в систему защиты инвесторов — счета каждого клиента, торгующего на американской бирже, застрахованы на $500 000 Корпорацией по защите фондовых инвесторов США SIPC (Securities Investor Protection Corporation).

Для удобства российских клиентов компания WhoTrades Inс. предлагает русскоязычную версию современной высокотехнологичной торговой платформы, с полноценной технической поддержкой на русском языке, что позволяет эффективно использовать многообразие инструментов на американских биржах.

"Впервые в биржевой истории России отечественный ритейлер открыл подразделение в США, предоставив частным инвесторам прямой доступ к торгам на североамериканских биржах, в соответствии самыми строгими стандартами работы американских брокеров. Законодательная защищенность инвестора, низкие политические риски, широкий спектр высоколиквидных бумаг ведущих мировых компаний, высокая прозрачность и надежность брокера, в сочетании с выгодными торговыми условиями открывают новые, недоступные ранее перспективы для российского инвестора. Данный продукт ориентирован на крупных участников рынка, но в самом скором времени мы предложим услугу для инвесторов с депозитом от $1000", — говорит Президент-Председатель Правления инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Владислав Кочетков.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem77D84/default.asp

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 11 сен 2013 14:22

Круто! Осталось только выяснить верхний предел комиссий :) Да и сообщение про депозит в 1000$ радует.

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 17 сен 2013 16:16

Подскажите, если работать через финам, клиринговое обслуживание идет на мое имя или я открываю счет у компании финама, а запись бумаг идет на ее имя?

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 18 сен 2013 13:31

Открытие понизили тарифы на западных площадках.
Теперь минимальная комиссия по сделке на NYSE - 3.5 долл, было 12.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 18 сен 2013 19:50

mighty777 писал(а):Открытие понизили тарифы на западных площадках.
А где вы прочитали? http://www.open-broker.ru/ru/investing/ ... ocs/rates/ - здесь старое

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 18 сен 2013 20:22

borhes писал(а):А где вы прочитали? http://www.open-broker.ru/ru/investing/ ... ocs/rates/ - здесь старое
мне прислали
http://www.open-broker.ru/common/img/up ... 200913.pdf

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 20 сен 2013 13:41

mighty777 писал(а):Открытие понизили тарифы на западных площадках.
я так понимаю открытие работает через субброкера? как финам?

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 21 сен 2013 08:55

reglament писал(а):я так понимаю открытие работает через субброкера? как финам?
Открытие работает через СОБСТВЕННОГО брокера в великобритании.
Они его купили для этой цели.
Финам Вам на кипре преллагает счет открыть, насколько помню.

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 21 сен 2013 12:06

что-то дорого у открытия. обычно американские брокеры берут 3 доллара за сделку

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 21 сен 2013 12:36

reglament писал(а):что-то дорого у открытия. обычно американские брокеры берут 3 доллара за сделку
Вы кого имеете ввиду. Обычно это либо совсем сомнительный, либо есть минималка в месяц, как у IB

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 21 сен 2013 12:51

брокер значения не имеет, он может быть шаражкой, он же предоставляет только связь с биржей. главное кто занимается клирингом. я пользуюсь лайтспидом, так как там нет минималки. радует то что клиринг в апексе

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 21 сен 2013 12:53

reglament писал(а):брокер значения не имеет, он может быть шаражкой, он же предоставляет только связь с биржей. главное кто занимается клирингом. я пользуюсь лайтспидом, так как там нет минималки. радует то что клиринг в апексе
декларацию подаете? расходы на покупку акций приходилось обосновывать? Больше 20 тыс долл пробовали отправить - получить?
Слишком много серых зон в законодательстве, потому американский брокер мне не подходит.

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 21 сен 2013 13:07

декларацию где? у нас в россии? конечно ;)
20 тыс одномоментно я даже внутри россии боюсь переводить из-за финконтроля))))
заграницу всегда делю по 5 тыс, там и комиссия меньше.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Кстати хотел узнать. Вы работаете через открытие? Вы деньги переводите напрямую заграницу или на открытие?

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 14 окт 2013 18:42

оказывается, что доступ к международным площадкам они дают "квалифицированным инвесторам". саппорт в разговоре сказал, что "квалифицированность" стоит 5 т.р., и не надо никаких акций на 3 млн

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 14 окт 2013 18:58

reglament писал(а):брокер значения не имеет, он может быть шаражкой, он же предоставляет только связь с биржей. главное кто занимается клирингом. я пользуюсь лайтспидом, так как там нет минималки. радует то что клиринг в апексе
А какие налоги платите с дивов и прибыли от продаж? 30%?

borhes писал(а):оказывается, что доступ к международным площадкам они дают "квалифицированным инвесторам". саппорт в разговоре сказал, что "квалифицированность" стоит 5 т.р., и не надо никаких акций на 3 млн
Это просто 5+, в лучших российских традициях :D
А при работе через наших брокеров налоги платятся в бюджет РФ по 9% и 13%? Или по месту нахождения площадки, для США вроде все 30%?

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 16 окт 2013 12:20

sekach писал(а):А какие налоги платите с дивов и прибыли от продаж? 30%?

А при работе через наших брокеров налоги платятся в бюджет РФ по 9% и 13%? Или по месту нахождения площадки, для США вроде все 30%?
мне сказали, что 13%

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 16 окт 2013 15:00

sekach писал(а):А какие налоги платите с дивов и прибыли от продаж? 30%?

у меня 10% по дивам, там оформляется форма что я нерезидент

Suloa

Сообщение Suloa » 16 май 2014 09:48

Получил e-mail от ФИНАМ:

«Входной билет» на биржи США «подешевел» в 8 раз!

Американский рынок — новые возможности для вас!
Американский рынок сегодня единственная точка стабильного роста — и биржи США становятся еще интереснее российскому инвестору.

Прямая торговля на американских рынках, ранее доступная только крупным инвесторам, теперь открыта для широкой аудитории. ФИНАМ снизил входной порог к основным биржам США в 8 раз!

Ваши преимущества:

Открытие счета* напрямую в американской брокерской компании
Низкие расценки для ордеров любой величины
Русскоязычная техподдержка
Страхование каждого счета на $ 500 000!

И это еще не всё! Узнайте больше о преимуществах прямого доступа на рынки США!

Подробнее о тарифе - http://whotrades.com/services/usmarkets/conditions/ltd

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 16 май 2014 14:46

Хорошо, молодцы. Снизят в 1.5 раза с сравняются с lightspeed, в 4 раза - с interactive brokers :)

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 16 май 2014 21:40

Немного не понятны тарифы депо.

regenmc
Всерьез и надолго

ЦБ открыл населению доступ к покупке иностранных ценных бумаг Читайте далее: http://

Сообщение regenmc » 09 авг 2014 11:51

Банк России сегодня зарегистрировал стандарты уведомления клиентов о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг. Без этого неквалифицированные инвесторы не имели права покупать иностранные ценные бумаги, и некоторые брокеры на этой неделе заблокировали такую возможность.

В августе вступили в силу поправки в закон о рынке ценных бумаг, которые позволяют населению покупать иностранные ценные бумаги, если человек ознакомился с возможными рисками. Текст декларации о рисках должен быть согласован Центробанком, но это произошло только в пятницу 8 августа. Национальная ассоциация участников фондового рынка подготовила декларацию и отправила ее в ЦБ еще в июле.

До августа неквалифицированные инвесторы могли торговать российскими депозитарными расписками. «Это временная коллизия, которая, я надеюсь, будет устранена в считанные дни или недели», — считает Василий Твардовский из IT Invest. Его компания уведомила клиентов о запрете на торговлю иностранными ценными бумагами в понедельник.

Представитель БКС сообщил, что их компания продолжит предоставлять доступ населению к иностранным ценным бумагам. «Открытие» проинформировало клиентов о возможном запрете с сегодняшнего дня на открытие новых позиций по производным финансовым инструментам, базисным активом которых являются индексы, рассчитанные по ценным бумагам иностранных эмитентов: фьючерсы и опционы на Индекс ММВБ (MIX), на Индекс РТС (RTS) и на Индекс волатильности (RTSVX). «Мы разослали клиентам собственную декларацию о рисках, клиенты ее подписали, и мы торгуем иностранными ценными бумагами», — говорит Валерия Авксентьева из БД «Открытие».

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/31 ... z39sZMavlL

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 09 авг 2014 15:51

Мне кажется это в разы рискованне чем работать напрямую с западными площадками, добавляя юридические, политические и технические риски.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 фев 2015 09:53

Подскажите, кто знает, для общего развития, чтобы знать на будущее, отличия Xetra и Frankfurt?

Я так понимаю Xetra это через интернет, а Frankfurt - торговля в биржевом зале ?

Поэтому вопрос, можно ли будет купить акции, если российский брокер дает доступ на Xetra, а акция с символом F.

В finance.yahoo.com одна и та же акция бывает, как с символом DE. (Xetra) и F (Frankfurt). А бывает, что акция имеет только символ F. Так её можно будет купить из РФ?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 28 фев 2015 20:56

Для сведения тех кто работает с американскими брокерами. Начали отклонять переводы от ВТБ. Ссылаются на санкции.

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 02 мар 2015 16:32

santes писал(а):Для сведения тех кто работает с американскими брокерами. Начали отклонять переводы от ВТБ. Ссылаются на санкции.
да, у меня отклонили еще осенью. авангард проходит

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 02 мар 2015 20:17

reglament писал(а):да, у меня отклонили еще осенью. авангард проходит
Вот самое интересное, что в январе прошли. А в феврале уже нет. Авангарда к сожалению близко нет. Пробую через ПСБ перевести.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 03 мар 2015 10:27

santes писал(а):Для сведения тех кто работает с американскими брокерами. Начали отклонять переводы от ВТБ. Ссылаются на санкции.
А кто отклонил, подскажите плиз.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 03 мар 2015 15:54

US bank. Ссылаются на директивы OFAC.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 30 дек 2015 10:16

Открытие преподнесло подарок на новый год

Вводится дополнительное вознаграждение брокера за проведение расчётов – 15 USD/GBP/EUR в зависимости о валюты расчётов. Данное вознаграждение взимается только при проведении расчётов, т.е. при открытии и закрытии позиции внутри одной торговой сессии вознаграждение отсутствует. Также вводится плата за хранение ценных бумаг вне НКО ЗАО НРД (для ценных бумаг, которые не принимаются на учёт в НРД).

Жаль, буду уходить в IB окончательно. Надо успеть продать все там до 18-ого, когда и вводятся эти 15 баксов.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 30 дек 2015 11:04

15 баксов непонятно за что.... Как то уж сильно многовато... Хотя явно, эту комиссию вводит их контрагент, вряд ли они сами так решили на своих клиентах обогатится. Отлично понимают, что последние разбегутся.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 31 дек 2015 01:56

mighty777 писал(а):Открытие преподнесло подарок на новый год

Вводится дополнительное вознаграждение брокера за проведение расчётов – 15 USD/GBP/EUR в зависимости о валюты расчётов. Данное вознаграждение взимается только при проведении расчётов, т.е. при открытии и закрытии позиции внутри одной торговой сессии вознаграждение отсутствует. Также вводится плата за хранение ценных бумаг вне НКО ЗАО НРД (для ценных бумаг, которые не принимаются на учёт в НРД).

Жаль, буду уходить в IB окончательно. Надо успеть продать все там до 18-ого, когда и вводятся эти 15 баксов.
Мне раньше казалось странным, что у Открытия тарифы выгоднее, чем у зарубежных брокеров. Теперь похоже ситуация изменилась.
Я правильно понял, что 15 у.е. взимается по каждой ценной бумаге, кроме сделок внутри дня? То есть, если купил акции двух компаний, то платишь 30 у.е.?
Цитата в тарифе:
"Вознаграждение брокера за проведение расчётов по каждому выпуску ценных бумаг с целью расчёта заключенных клиентом сделок"

"Также вводится плата за хранение ценных бумаг вне НКО ЗАО НРД (для ценных бумаг, которые не принимаются на учёт в НРД)."
А в каком депозитарии хранятся ценные бумаги, купленные, например на Нью-Йоркской бирже? В депозитарии Открытия или у каждой биржи есть свой аналог НРД?

Ссылка на новость:
http://open-broker.ru/ru/about/news/izm ... r-global-/

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 31 дек 2015 08:11

раньше они хранили в своем депо в Лондоне, а теперь будут хранить в НРД. это они и используют как повод ввести новые поборы

Maestronius
Всерьез и надолго

Сообщение Maestronius » 31 дек 2015 12:35

Рилайт писал(а):Мне раньше казалось странным, что у Открытия тарифы выгоднее, чем у зарубежных брокеров. Теперь похоже ситуация изменилась.
Я правильно понял, что 15 у.е. взимается по каждой ценной бумаге, кроме сделок внутри дня? То есть, если купил акции двух компаний, то платишь 30 у.е.?
Цитата в тарифе:
"Вознаграждение брокера за проведение расчётов по каждому выпуску ценных бумаг с целью расчёта заключенных клиентом сделок"

"Также вводится плата за хранение ценных бумаг вне НКО ЗАО НРД (для ценных бумаг, которые не принимаются на учёт в НРД)."
А в каком депозитарии хранятся ценные бумаги, купленные, например на Нью-Йоркской бирже? В депозитарии Открытия или у каждой биржи есть свой аналог НРД?

Ссылка на новость:
http://open-broker.ru/ru/about/news/izm ... r-global-/
Плохо. Думал у них счет для торговли на фондовом рынке США открыть. Н-да. Тот же самый Финам с его just2trade дешевле выходит теперь.
У меня еще счет открыт в IB через Церих, но он сейчас пустой.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 31 дек 2015 17:08

just2trade это не финам. у финама whotrades

ActiveInvestor
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение ActiveInvestor » 31 дек 2015 17:17

Сейчас идет слияние just2trade и whotrades.

Maestronius
Всерьез и надолго

Сообщение Maestronius » 31 дек 2015 17:56

santes писал(а):just2trade это не финам. у финама whotrades
just2trade - это американский брокер купленный финамом.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 31 дек 2015 18:41

Maestronius писал(а):У меня еще счет открыт в IB через Церих
А так можно? )))) Не расскажите подробнее, как работать с IB через Церих? На сайте Цериха упоминаний не нашел. Они полностью работают через IB или это один из вариантов? Тарифы такие же, как напрямую у IB или отличаются?

Maestronius
Всерьез и надолго

Сообщение Maestronius » 31 дек 2015 20:17

Рилайт писал(а):А так можно? )))) Не расскажите подробнее, как работать с IB через Церих? На сайте Цериха упоминаний не нашел. Они полностью работают через IB или это один из вариантов? Тарифы такие же, как напрямую у IB или отличаются?
Наверное полностью, но я не знаю как это выглядит юридически, но то что предлагает Церих - это торговля через IB. Тарифы практически идентичные. Кабинет клиента сильно порезанный в отличии от IB. В 2013 меня эта схема работы устраивала. Сейчас как-то не очень.

franc
Форумчанин

Сообщение franc » 11 янв 2016 23:24

извините, что вмешиваюсь, сегодня был в открытии на павелецкой, менеджер сказал, что 3 доллара в месяц за депозитарий, и 3.5 долл за поручение. и бумаги на мое имя и в их депозитарии. как то недорого показалось. но статус квалифицированного инвестора нужен, либо без него ограниченное кол-во бумаг. 50-60 шт из них мне только Ньюмонт интересен.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 12 янв 2016 16:54

franc писал(а):извините, что вмешиваюсь, сегодня был в открытии на павелецкой, менеджер сказал, что 3 доллара в месяц за депозитарий, и 3.5 долл за поручение. и бумаги на мое имя и в их депозитарии. как то недорого показалось. но статус квалифицированного инвестора нужен, либо без него ограниченное кол-во бумаг. 50-60 шт из них мне только Ньюмонт интересен.
Статус квал. инвестора в Открытии предлагали сделать за 6 тыс руб.
Если будет возможность, спросите у них, что это за новость была про 15 долл. за поручение. Может, они объяснят, что к чему.
И все-таки, что за депозитарий у них - это американская компания или российская?

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 26 янв 2016 11:34

Открытие выставило счет за хранение бумаг в иностранном депозитарии, это то, что не принимает НРД, видимо. Немного, но неприятно.
Переход в IB идет полным ходом, у меня, собственно, всего одна позиция в Открытии осталась, которую не закрыл до ввода коммиссии, но она большая.
Сейчас уже, наверное, не буду закрывать, НДФЛ там приличный. Подожду до конца года, придется платить мзду "иностранному депозитарию".

Ответить

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»