Акционерные фонды в России. Как обстоят дела?

анализируем, хвалим, ругаем, советуем и советуемся

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
snow_wons
Всерьез и надолго

Re: Акционерные фонды в России. Как обстоят дела?

Сообщение snow_wons » 16 июл 2018 10:36

kitnik писал(а):Мне кажется, финансово независимым можно стать и в районе 0.8х
Мне кажется плясать от трат, а не доходов.

Ну и понимание финансовой независимости для многих достаточно сильно различается.
Что мы понимаем под безопасностью? Вместо ответа позвольте задать вам вопрос: как бы вы себя чувствовали, если бы знали, что пять перечисленных ниже вещей уже оплачены до конца жизни и вам не надо прилагать для этого никаких усилий?
1.    Жилье. Вам не надо тревожиться по поводу очередного платежа по кредиту.
2.    Коммунальные услуги. У вас никто и никогда не отключит телефон или свет за неуплату.
3.    Продукты питания для вас и вашей семьи.
4.    Основные транспортные услуги.
5.    Страхование.
Что я имею в виду под достатком? Это промежуточный этап на пути к финансовой независимости и свободе. Вы еще не достигли этой стадии, но уже ощущаете себя в безопасности и можете позволить себе некоторые дополнительные траты, даже не работая.

Сколько вы тратите в месяц на покупку одежды: 100 долларов, 500, 1000? А на развлечения (кабельное телевидение, кино, концерты)? Часто ли вы ходите в рестораны? Много ли тратите, чтобы отведать блюда латиноамериканской или японской кухни: 200 или 2000 долларов? Можете ли побаловать себя абонементом в тренажерный зал, маникюром, массажем, ежемесячной партией в гольф? Сколько составляют ваши расходы на это: 50, 500, 1000 долларов? А что бы вы сказали, если бы половина всех этих расходов покрывалась за счет дохода от ваших накоплений? Именно такое состояние и называется финансовым достатком.
Давайте подсчитаем, сколько денег вам понадобится для поддержания привычного образа жизни. Сделать это очень просто, так как большинство людей, к сожалению, тратят столько же, сколько и зарабатывают (а иногда и больше!). Если в этом году вы заработали 100 тысяч долларов и потратили тоже 100 тысяч (не забыв уплатить налоги), то ваша финансовая независимость стоит 100 тысяч. Если потратили меньше, я вас поздравляю! Жаль только, что вы являетесь исключением из правила. Таким образом, если вы зарабатываете 100 тысяч, а тратите 80 тысяч, то для достижения финансовой независимости ваши накопления должны давать доход в размере 80 тысяч в год.
Избавившись до конца жизни от необходимости работать, не хотите ли вы подумать о том, чтобы поднять уровень жизни еще выше? Финансовая свобода означает, что вы независимы и ваших доходов полностью хватит на поддержание сегодняшнего образа жизни плюс еще на несколько предметов роскоши, которыми вам, возможно, захочется обладать в будущем.
“Деньги. Мастер игры / Энтони Роббинс”

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 июл 2018 13:03

nevod22s писал(а):Последний раз, дальше я пас: Вы не слышите. :)
Олег:«Цель Самостоятельного пенсионера — стать материально независимым от рынка труда. Что это значит для него? Я так понял, что он хочет как можно скорее получать нетрудовых доходов в два раза большую сумму, чем его текущая зарплата.
Откладывать он много не будет, обойдемся без китайского фанатизма — 20% в месяц от зарплаты.»
Я Вас ещё раз спрашиваю: а Вы уверены, что Вы правильно поняли Олега? Он смастерил на коленке несколько вариантов модельных пенсионеров, которые ему самому быстро надоели, да и видимо не слишком интересовали эти пенсионеры здешнюю публику, да и благополучно забросил их. Но ведь система взглядов Олега гораздо сложнее, чем его модельные пенсионеры. Так вот я Вас и спрашиваю: Вы правильно поняли философию Олега?
"Как можно скорее" понятие растяжимое. В случае с живыми людьми, это "как можно скорее" будет занимать разное количество лет в силу тех обстоятельств, которые влияют на действия людей. Но Вы ухватились за некую схему, и посредством этой убогой схемы пытаетесь оценивать успешность разных, не похожих друг на друга людей (у которых-то и цели могут быть разными, а не теми, что обозначены в описании алгоритма действий модельного пенсионера), каждый из которых действуют в отличных от других людей условиях.
Прока людям ни какого в том, что какие-то цели, обозначенные Олегом для модельных пенсионеров, не реализовались. Вы же продолжаете что-то там считать, и что? Вы что хотите доказать нам констатацией того факта, что модельный пенсионер пока не достиг того, что предполагалось вначале? В чём ценность результатов ваших подсчётов?

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 16 июл 2018 20:16

О результатах 6-ти лет - через год, когда появятся новые данные.
Если есть что сказать по основной теме («Акционерные фонды в России»), welcome.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 16 июл 2018 20:54

nevod22s писал(а): Портфель «Коллективного разума».
20% от средней зарплаты по России.
что "портфель коллективного разума", елки-палки?? почему он взят в 690 тысяч и какое это отношение имеет к действительности?
зачем брать среднюю зарплату, какая в этом цель? тут что, собрались доярки и учителя физкультуры?
абсурдно брать эту цифру. молодые здоровые образованные мужики с этого форума получают не среднюю зпл по РФ. какую - вопрос, но я думаю суммы в 2-5 раз выше.
второй момент, откуда цифра 4% за 5 лет?
если человек инвестирует 20% годового дохода, то за 5 лет от инвестирует 1 годовой доход + что-то за это время заработает.
не говорим про красавцев типа Олега или Астронома, но вряд ли кто-то из тутошних аборигенов взял бы от рынка меньше 50% за последнюю пятилетку (сверх инфляции). Итого пусть 1,5 дохода. По самым, подчеркиваю, самым консервативным подсчетам, человеку надо 10 годовых доходов для нормальной пенсии. 1,5 от 10 это 15%. И это все весьма консервативно, я думаю у очень многих тут реальные расклады веселее.
И как тут правильно заметили - 2 дохода/мес это слишком красиво, мне бы лично и 50% хватило.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 16 июл 2018 20:58

ValuaVtoroy писал(а): а Вы уверены, что Вы правильно поняли Олега? Он смастерил на коленке несколько вариантов модельных пенсионеров, которые ему самому быстро надоели, да и видимо не слишком интересовали эти пенсионеры здешнюю публику, да и благополучно забросил их. Но ведь система взглядов Олега гораздо сложнее, чем его модельные пенсионеры
Валуа, не очень одобряю подход Невода, но мне лично кажется, что подходы Олега были слишком оптимистичны, он сам попал в удачную волну + вложил прилично + его способности сильно выше среднего. Не уверен, но я не исключаю что на тот момент, он искренно считал что его результаты может повторить каждый. А потом стало понятно - это не так.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 16 июл 2018 21:33

barlog писал(а):
nevod22s писал(а): Портфель «Коллективного разума».
20% от средней зарплаты по России.
что "портфель коллективного разума", елки-палки?? почему он взят в 690 тысяч и какое это отношение имеет к действительности?
зачем брать среднюю зарплату, какая в этом цель? тут что, собрались доярки и учителя физкультуры?
абсурдно брать эту цифру. молодые здоровые образованные мужики с этого форума получают не среднюю зпл по РФ. какую - вопрос, но я думаю суммы в 2-5 раз выше.
второй момент, откуда цифра 4% за 5 лет?
если человек инвестирует 20% годового дохода, то за 5 лет от инвестирует 1 годовой доход + что-то за это время заработает.
не говорим про красавцев типа Олега или Астронома, но вряд ли кто-то из тутошних аборигенов взял бы от рынка меньше 50% за последнюю пятилетку (сверх инфляции). Итого пусть 1,5 дохода. По самым, подчеркиваю, самым консервативным подсчетам, человеку надо 10 годовых доходов для нормальной пенсии. 1,5 от 10 это 15%. И это все весьма консервативно, я думаю у очень многих тут реальные расклады веселее.
И как тут правильно заметили - 2 дохода/мес это слишком красиво, мне бы лично и 50% хватило.
Ветка «Портфель коллективного разума».
Средняя зарплата по России (Росстат).

Сумма внесенных средств за 5 лет:
1.«Портфель коллективного разума» – 690 000,
2. 20% от ср.з/п за 5 лет – 410 807.
690 000/410 807 = 1,68.

Средний дивиденд 5-го года:
1.«Портфель коллективного разума» – 64 305/12 = 5 359,
2. 20% - 5 359/1,68 = 3 190.

Ср.з/п 04.2017-03.2018 – 483 779/12 = 40 315.
Цель 40 315*2 = 80 630.

Степень реализации цели 5-го года(20%) 3 190/80 630 = 4%.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 июл 2018 21:41

barlog писал(а):Валуа, не очень одобряю подход Невода, но мне лично кажется, что подходы Олега были слишком оптимистичны, он сам попал в удачную волну + вложил прилично + его способности сильно выше среднего. Не уверен, но я не исключаю что на тот момент, он искренно считал что его результаты может повторить каждый. А потом стало понятно - это не так.
Кирилл, думаю, что ваше замечание справедливо. Я не о подходе Невода в данном случае. Припоминаю я смутно свои ранние сообщения то ли на этом форуме, то ли в блоге Олега. Наверное всё-таки в блоге Олега. В то время только-только сформировалось здешнее сообщество (иных уж нет), и настроение у многих было приподнятое тогда. Многие были воодушевлены идеей инвестирования, и казалось многим тогда, что чего-то там добиться на фондовом рынке не так и сложно. И помнится мне, что присутствовали тогда у многих завышенные ожидания, и о десяти годах были разговоры, как о сроке, достаточном для достижения цели. Но к 2012 году лично у меня уже был некоторый опыт инвестирования, и не вполне благоприятный. То есть к моменту когда организовался этот форум, я уже инвестировал 10 лет, и мало чего добился с учётом и тяжёлого 2008 года, и с учётом ряда откровенно провальных лет, которые провальными стали в том числе и из-за моих ошибок, проистекающих от недостатка опыта. И вот в тот период времени, когда блог Олега зажил своей жизнью, я высказывал серьёзные сомнения относительно достижимости серьёзных положительных результатов в ближайшие 10 лет. Помнится, со стороны Олега последовала довольно резкая критика в мой адрес. Ну да это дело прошлое. Возможно Олег, замутив проект с модельными пенсионерами, ожидал более позитивных результатов. Не могу это утверждать наверняка, но по большому счёту меня судьба этих модельных пенсионеров всегда мало волновала, и уж тем более у меня и мысли не было анализировать их результаты за период. Меня больше заботил анализ моих успехов и неудач за то время, что я на рынке, и я благодарен здешнему ресурсу, и форумчанам за те дискуссии, которые помогли мне понять мои ошибки, и выработать свой взгляд на инвестиционный процесс. А модельные пенсионеры, да кому они нужны, по большому счёту? Без этих модельных пенсионеров полно историй несбывшихся надежд. Реальных историй, которые говорят нам о том, что хлеб инвестора не так и лёгок, а успех не предопределён. Но только для одних отсылка к этим неудачам множества людей служит оправданием бездействия, а для других, поводом задуматься о причинах этих неудач, и действовать с учётом анализа причин этих неудач.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 16 июл 2018 21:47

nevod22s писал(а):
barlog писал(а):
nevod22s писал(а):
Структура нашего общества.Бедные https://youtu.be/ES8LRT0f8KY
Последний раз редактировалось nevod22s 17 июл 2018 06:54, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 июл 2018 21:50

Невод, хватит уже нас своими статистическими рядами мучить. Опубликуйте в теме Инвест Хеджевича что-то типа "Манифеста Невода", где Вы изложите свои взгляды на предмет вложения денег, к чему я Вас фактически призвал в теме Инвест Хеджевича.
Вы готовы камня на камне не оставить от чужих систем, но в этом мало конструктива. Явите миру что-то своё. Я жду.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 16 июл 2018 22:01

ValuaVtoroy писал(а):Невод, хватит уже нас своими статистическими рядами мучить. Опубликуйте в теме Инвест Хеджевича что-то типа "Манифеста Невода", где Вы изложите свои взгляды на предмет вложения денег, к чему я Вас фактически призвал в теме Инвест Хеджевича.
Вы готовы камня на камне не оставить от чужих систем, но в этом мало конструктива. Явите миру что-то своё. Я жду.
Подходит мужик к таксисту, смотрит на машину и говорит:
- Слушай, а что это у тебя машина непонятного цвета?!
- И почему написано слово "ТАКСИ" неразборчиво?
- И почему шашечки неровно нарисованы?
На что таксист отвечает:
- Так вам нужны шашечки (философия) или вам надо ехать (результат)?
Своим результатом я доволен, но для Вас он недостижим. Уточнять не буду.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 июл 2018 22:16

nevod22s писал(а):Своим результатом я доволен, но для Вас он недостижим. Уточнять не буду.
Не удивлён вашим ответом. Вместо разговора по существу-анекдот, и уход от ответа, о чём я и сказал чуть раньше. Инвест Хеджевич, говорил я Вам, что Невод норовит уйти от ответа? Я бы очень удивился, если бы Вы, Невод, вдруг решили что-то уточнить.
Больше с Вами не о чем говорить.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 16 июл 2018 22:55

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 июл 2018 07:10

Рейтинг розничных ПИФов с самыми низкими издержками – 2018
https://option-systems.livejournal.com/255356.html
Надбавка – через УК. Через личный кабинет(онлайн) цифры другие.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 июл 2018 11:01

nevod22s писал(а): Ср.з/п 04.2017-03.2018 – 483 779/12 = 40 315.
Цель 40 315*2 = 80 630.

Степень реализации цели 5-го года(20%) 3 190/80 630 = 4%.
Теперь логика понятна. Она имеет право на существование, но я не понимаю зачем ее так часто повторять.
Вывод и так понятен - со средней зпл возможности ниже среднего.
А ориентироваться надо на большее, на доходы и результаты инвестиций если не на выдающиеся, но сильно выше среднего.
Хорошая новость в том, что это реально.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 июл 2018 11:46

ValuaVtoroy писал(а):Помнится, со стороны Олега последовала довольно резкая критика в мой адрес. Ну да это дело прошлое. Возможно Олег, замутив проект с модельными пенсионерами, ожидал более позитивных результатов. Не могу это утверждать наверняка, но по большому счёту меня судьба этих модельных пенсионеров всегда мало волновала, и уж тем более у меня и мысли не было анализировать их результаты за период. Меня больше заботил анализ моих успехов и неудач за то время, что я на рынке, и я благодарен здешнему ресурсу, и форумчанам за те дискуссии, которые помогли мне понять мои ошибки, и выработать свой взгляд на инвестиционный процесс. А модельные пенсионеры, да кому они нужны, по большому счёту? Без этих модельных пенсионеров полно историй несбывшихся надежд. Реальных историй, которые говорят нам о том, что хлеб инвестора не так и лёгок, а успех не предопределён.
Со всем в целом согласен, единственный момент - модельные пенсионеры все-таки имеют некоторое значение, потому что за частными историями можно не увидеть общего. Неводу было бы логично, на мой взгляд, создать отдельную тему и так свои расчеты выкладывать.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 17 июл 2018 12:57

На мой взгляд, инвестиции, в принципе, не для "средних" людей.

У любого инвестора есть всего три параметра - размер взносов, доходность, срок.
Если хочется быстрее выйти на пенсию - увеличивай взносы или доходность.
Не можешь или не хочешь - увеличивай срок до цели.
Сложный процент рано или поздно сделает то, на что ты не способен.

Иметь среднюю зарплату и на протяжении 10 лет не пытаться что-то изменить, но не отказываясь от хотелок - странная блажь для инвестора.
20% - слишком маленькая норма сбережений, на мой взгляд. В худшие периоды я откладывал минимум 30%.

Невод пытается доказать, что среднему человеку, с маленькой зарплатой и маленькими взносами сложно выйти на пенсию уже через 10 лет. Согласен. Но у того человека есть 10 лет чтобы хорошо подумать и поменять что-то в исходных данных.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 июл 2018 13:13

barlog писал(а):Со всем в целом согласен, единственный момент - модельные пенсионеры все-таки имеют некоторое значение, потому что за частными историями можно не увидеть общего. Неводу было бы логично, на мой взгляд, создать отдельную тему и так свои расчеты выкладывать.
Ну наверное я был несколько несправедлив и резок по отношению к этому проекту. Думаю, что как вариант автоследования, он мог кому-то принести некоторую пользу. По крайней мере на первых порах. Но будучи всего лишь одним вариантом из множества вариантов распределения активов, эти модельные пенсионеры своими результатами за несколько лет доказали лишь то, что именно этот вариант распределения капитала, с точки зрения прироста рыночной стоимости портфеля, оказался не вполне доходным на данный момент времени. Между тем одновременно с этими модельными пенсионерами существуют реальные люди, которые разместили капитал на рынке в другие активы и в другой пропорции, и их выбор оказался удачным, или наоборот, ещё худшим, чем у модельных пенсионеров. Поэтому как частный случай, эта история с модельными пенсионерами не представляет для меня ни какого интереса.
Что хотел доказать Невод? То что у кого-то что-то не срослось? Ну он доказал. Но лично мне от этого ни холодно ни жарко. В этих его исследованиях нет ни чего, что принесло бы лично мне какую-то пользу. О статистике, что большинство на бирже показывает посредственные результаты, я наслышан.
По мне, так пусть себе пишет человек, пусть темы на форуме множит, если для него это значимо, но в качестве собеседника, из общения с которым я мог бы извлечь хоть какую-то пользу для себя, я его больше не рассматриваю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 июл 2018 13:20

bezzumen44 писал(а):Невод пытается доказать, что среднему человеку, с маленькой зарплатой и маленькими взносами сложно выйти на пенсию уже через 10 лет. Согласен. Но у того человека есть 10 лет чтобы хорошо подумать и поменять что-то в исходных данных.
Михаил, согласен с Вами, и хочу сказать в развитие темы, что в 10 лет всё только начинается, а не заканчивается. Первые десять лет человек ищет себя, совершает кучу ошибок, но если человек упорен, то он худо-бедно, но скопит некоторый капитал, который начнёт расти гораздо быстрее из-за того, что можно будет реинвестировать выросшие дивиденды. Чем больше дивиденды, тем сильнее они влияют на доходность в последующие несколько лет, будучи проинвестированы. И тем быстрее растёт сам капитал.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 июл 2018 13:31

ValuaVtoroy писал(а):
barlog писал(а):Со всем в целом согласен, единственный момент - модельные пенсионеры все-таки имеют некоторое значение, потому что за частными историями можно не увидеть общего. Неводу было бы логично, на мой взгляд, создать отдельную тему и так свои расчеты выкладывать.
Ну наверное я был несколько несправедлив и резок по отношению к этому проекту. Думаю, что как вариант автоследования, он мог кому-то принести некоторую пользу. По крайней мере на первых порах.
Не видел вашей дискуссии (было бы интересно посмотреть), но, думаю, сейчас понятно что по сути ваше скептическое отношение было правильным. Автоследование вряд ли, скорее как статистический материал и повод задуматься о потенциальных результатах. А они, эти средние потенциальные результаты - весьма скромны, объективная реальность не очень хочет позволить человеку в 30-40 лет выйти на пенсию и жить в свое удовольствие -)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 июл 2018 18:38

barlog писал(а): Не видел вашей дискуссии (было бы интересно посмотреть), но, думаю, сейчас понятно что по сути ваше скептическое отношение было правильным. Автоследование вряд ли, скорее как статистический материал и повод задуматься о потенциальных результатах. А они, эти средние потенциальные результаты - весьма скромны, объективная реальность не очень хочет позволить человеку в 30-40 лет выйти на пенсию и жить в свое удовольствие -)
Да я имел ввиду дискуссию последних дней. А тогда, когда в блоге Олега появились модельные пенсионеры, было любопытство, и наверное я тогда и не задумывался, что будет с модельными пенсионерами через 10 лет. Не вспомню уже теперь высказывал ли я скепсис по отношению именно к этому проекту. Скорее всего я тогда высказывал сомнения по поводу слишком оптимистичного настроя читателей блога, который ощущался в комментариях.
Реальность такова, что если нет хорошего стартового капитала, приходится долго-долго накапливать капитал, инвестируя накопления по мере их поступления. Нужно много терпения прежде чем капитал начнёт генерировать вменяемые суммы. И ещё нужно бороться с волнами сомнения и пессимизма, которые, как мне кажется, периодически накатывают на любого человека.
Опять же, если даже человек начинает с нескольких миллионов, то у него будут совсем иные представления о том, что считать финансовой свободой, какой уровень доходов в месяц или год. То есть, со ста тысяч начинает человек, или с 5-ти миллионов, в любом случае человек будет недоволен текущим положением дел, и будет хотеть большего. Наверное всё-так дело не в стартовой сумме, а в чём-то другом. Быть может в осознании того факта, что счастье не в безудержном потреблении, и что имея возможность обеспечить себе приемлемые условия существования (не такие как у миллиардеров, а более скромные), человек может жить полноценной, счастливой жизнью.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 июл 2018 19:46

ValuaVtoroy писал(а): Реальность такова, что если нет хорошего стартового капитала, приходится долго-долго накапливать капитал, инвестируя накопления по мере их поступления. Нужно много терпения прежде чем капитал начнёт генерировать вменяемые суммы.
Теоретически да. Практически - не то что лично не знаю, но нет и знакомых знакомых и даже каких-то известных виртуальных персон, которые смогли таким образом создать капитал, который теперь их кормит.
Единственная заграничная американская история это такой Сurry Сracker (блог такой у человека), грубо говоря американец с женой-китаянкой семь лет не ел, не пил, в отпуск не ездил, в ипотеку не влезал, машину не покупал и собрал 1 млн долларов в ЕТF (вот почти уже и не офтопик-)) и теперь живет с ней и ребенком в путешествиях по п. Земля. Ну так то Америка с их зпл и их возможностями по дауншифту. Да и то человек, сдается мне, столкнется с проблемами рано или поздно.
ValuaVtoroy писал(а): Опять же, если даже человек начинает с нескольких миллионов, то у него будут совсем иные представления о том, что считать финансовой свободой, какой уровень доходов в месяц или год. То есть, со ста тысяч начинает человек, или с 5-ти миллионов, в любом случае человек будет недоволен текущим положением дел, и будет хотеть большего. Наверное всё-так дело не в стартовой сумме, а в чём-то другом. Быть может в осознании того факта, что счастье не в безудержном потреблении, и что имея возможность обеспечить себе приемлемые условия существования (не такие как у миллиардеров, а более скромные), человек может жить полноценной, счастливой жизнью.
Не соглашусь. Мои лично представления о прекрасном изменились ну может раза в 1,5, ну 2, за то время как доход вырос раз в 10. Представления о необходимом и достаточном у большинства не совсем сумасшедших людей находятся в довольно узком диапазоне. Хороший дом/обеспечение качественными продуктами/качественный медицинский сервис/авто для любителей/путешествия/какие-то доп сервисы типа химчистки/массажа/учителей детям/хобби. Любителей безудержного потребления не так и много.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 июл 2018 23:29

bezzumen44 писал(а):На мой взгляд, инвестиции, в принципе, не для "средних" людей.

У любого инвестора есть всего три параметра - размер взносов, доходность, срок.
Если хочется быстрее выйти на пенсию - увеличивай взносы или доходность.
Не можешь или не хочешь - увеличивай срок до цели.
Сложный процент рано или поздно сделает то, на что ты не способен.

Иметь среднюю зарплату и на протяжении 10 лет не пытаться что-то изменить, но не отказываясь от хотелок - странная блажь для инвестора.
20% - слишком маленькая норма сбережений, на мой взгляд. В худшие периоды я откладывал минимум 30%.

Невод пытается доказать, что среднему человеку, с маленькой зарплатой и маленькими взносами сложно выйти на пенсию уже через 10 лет. Согласен. Но у того человека есть 10 лет чтобы хорошо подумать и поменять что-то в исходных данных.
Я понимаю недостатки этой модели. Но вот приходит новый человек на фондовый рынок, допустим 25 лет, со стажем в 5 лет. Предположим, он не определился еще с тем, кто он – спекулянт или инвестор. Хочет протестировать различные варианты на разных временных периодах. Что ему взять в качестве дохода, приближенного к реальности, допустим за 15 лет? Не по Спирину же считать: типа вложили +100500 в 1998г. и получили ХХХ через 20 лет на выходе. Более реалистичная модель – это доля от дохода. Основной доход для большинства – это зарплата.
Если нет своих данных, логично взять другие. Можно взять среднюю по региону проживания, но не для всех регионов есть эти данные за длительный период. А вот в целом по России такие данные есть.
Ряд стратегий я на этой базе и просчитываю.
А дальше возможны варианты: недавно вот посчитал ПИФ «Арсагера-фонд акций» (а по результатам за период с 04.2013-06.2018 он лучше Коллективного разума) за 13,5 лет (с учетом первоначального взноса) по сложному варианту, где норма сбережений увеличивалась каждый год и на июнь 2018 составляла уже 85% от зарплаты. И даже для текущей 10% пассивной доходности (на момент расчетов) за 13,5 лет цель (2 текущие зарплаты) не была реализована даже на половину.
С уважением, в порядке исключения, для Вас. Дальше в этой ветке буду стараться писать только по основной теме.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 18 июл 2018 09:10

nevod22s писал(а): Я понимаю недостатки этой модели. Но вот приходит новый человек на фондовый рынок, допустим 25 лет, со стажем в 5 лет. Предположим, он не определился еще с тем, кто он – спекулянт или инвестор. Хочет протестировать различные варианты на разных временных периодах. Что ему взять в качестве дохода, приближенного к реальности, допустим за 15 лет? Не по Спирину же считать: типа вложили +100500 в 1998г. и получили ХХХ через 20 лет на выходе. Более реалистичная модель – это доля от дохода. Основной доход для большинства – это зарплата.
Если нет своих данных, логично взять другие. Можно взять среднюю по региону проживания, но не для всех регионов есть эти данные за длительный период. А вот в целом по России такие данные есть.
Ряд стратегий я на этой базе и просчитываю.
А дальше возможны варианты: недавно вот посчитал ПИФ «Арсагера-фонд акций» (а по результатам за период с 04.2013-06.2018 он лучше Коллективного разума) за 13,5 лет (с учетом первоначального взноса) по сложному варианту, где норма сбережений увеличивалась каждый год и на июнь 2018 составляла уже 85% от зарплаты. И даже для текущей 10% пассивной доходности (на момент расчетов) за 13,5 лет цель (2 текущие зарплаты) не была реализована даже на половину.
С уважением, в порядке исключения, для Вас. Дальше в этой ветке буду стараться писать только по основной теме.
Неожиданно более менее человеческий ответ от Вас)
Действительно печальный результат, если за 13,5 лет при норме сбережений достигнувшей до 85% человек не достиг 2х ЗП денежного потока.
А где можно посмотреть эти расчеты?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 18 июл 2018 11:11

bezzumen44 писал(а): Неожиданно более менее человеческий ответ от Вас)
Действительно печальный результат, если за 13,5 лет при норме сбережений достигнувшей до 85% человек не достиг 2х ЗП денежного потока.
Так это, в экселе составьте табличку, я думаю Невод брал сложный вариант, когда первый взнос типа 10%, а последний 85%, можно взять фикс, считая его грубо за 50%. Сама сумма не важна, важно соотношение.
Скажем если человек зарабатывает 200 тр, то откладывая 100ку каждый месяц под 10% и реинвестируя получаемые каждый месяц % (что не очевидно, скорее всего Невод брал более сложную модель, возможно на основе реальных цифр той же Арсагеры), то получим 19 млн с чем-то
через 10 лет. Перестаем реинвестировать - получаем 160 тр в месяц. Понятно что прикидка очень грубая, но суть то, мне кажется, не изменится. А суть такая - вкладывая 50% от регулярного дохода 10 лет, имея очень приличную доходность (допустим это 10% чистых, свер инфляции, в Штатах, если правильно помню, средняя цифры +6% к рынку за длительный период) получаем весьма скромный итог.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 19 июл 2018 22:44

bezzumen44 писал(а):
nevod22s писал(а): А дальше возможны варианты: недавно вот посчитал ПИФ «Арсагера-фонд акций» (а по результатам за период с 04.2013-06.2018 он лучше Коллективного разума) за 13,5 лет (с учетом первоначального взноса) по сложному варианту, где норма сбережений увеличивалась каждый год и на июнь 2018 составляла уже 85% от зарплаты. И даже для текущей 10% пассивной доходности (на момент расчетов) за 13,5 лет цель (2 текущие зарплаты) не была реализована даже на половину.
Неожиданно более менее человеческий ответ от Вас)
Я публикую только результаты: принцип «Проверяй и понимай.» (Веллер М.И).

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 19 июл 2018 22:45

barlog писал(а):
bezzumen44 писал(а): Неожиданно более менее человеческий ответ от Вас)
Так это, в экселе составьте табличку, я думаю Невод брал сложный вариант, когда первый взнос типа 10%, а последний 85%, можно взять фикс, считая его грубо за 50%. Сама сумма не важна, важно соотношение.
Скажем если человек зарабатывает 200 тр, то откладывая 100ку каждый месяц под 10% и реинвестируя получаемые каждый месяц % (что не очевидно, скорее всего Невод брал более сложную модель, возможно на основе реальных цифр той же Арсагеры), то получим 19 млн с чем-то
через 10 лет. Перестаем реинвестировать - получаем 160 тр в месяц. Понятно что прикидка очень грубая, но суть то, мне кажется, не изменится. А суть такая - вкладывая 50% от регулярного дохода 10 лет, имея очень приличную доходность (допустим это 10% чистых, свер инфляции, в Штатах, если правильно помню, средняя цифры +6% к рынку за длительный период) получаем весьма скромный итог.
Норма сбережений:
-вклад(8,5%) – 20% (10 мес.)
-1-ый год в ПИФ – 20%,
-каждый следующий +5%.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 20 июл 2018 20:28

Крупнейшие ПИФы (по количеству пайщиков):
1,)ПИФ «Альфа-капитал смешанный»
СЧА – 1 698 597 307р.,
Количество пайщиков – 1 045 971

2.)ПИФ «Уралсиб – акции Роста»
СЧА – 5 151 484 106р.,
Количество пайщиков – 31 715

3.)ПИФ «Газпромбанк – облигации плюс»
СЧА – 24 619 998 378р.,
Количество пайщиков – 29 547.

Ответить