Выбор НПФ

анализируем, хвалим, ругаем, советуем и советуемся

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
Frostman
Всерьез и надолго

Выбор НПФ

Сообщение Frostman » 05 июн 2015 18:20

Коллеги, а кто из вас перевел пенсионные накопления в НПФ? Почему выбрали тот или иной?
Интересуюсь этой темой только из-за нежелания дарить кому-то свои деньги для "бесплатного" кредитования.

Сам спонтанно переводил накопления с 2014 в Ренессанс.Жизнь и пенсии. Сейчас он переименовался, но еще не получил статус НПФ. Думаю, что возможно есть более благоприятные варианты.

Отмел для себя: ВЭБ, гос фонды (РЖДшный, ВТБшный и т.д.).

В идеале ищу фонд не связанный с гос. структурами и какими-то финансово-производственными группами (где есть соблазн кредитовать бизнес, или выкупать доли, схему расписал в теме Артём).

Интересная ссылка - http://www.forbes.ru/finansy/igroki/inf ... nakoplenii.

ps. я не нашел на форуме тему про НПФ, если она есть - прошу модеров перенести сообщение туда.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 05 июн 2015 18:34

Вы же взрослый человек, тем более на инвестиционном форуме. Какая накопительная пенсия? О чем вы? Забудьте раз и навсегда про эти деньги!

Пусть малообразованные играют с ними, всё-равно финал известен.

p.s. Даже Шадрин, с его неэффективной стратегией, переиграет все НПФ на длительном периоде.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 05 июн 2015 19:09

В общем согласен с Элбером. Сам еще в 2007 перевел в Райффайзен, но не учитываю этих денег ни в каком виде и не рассчитываю на них.
Отношение такое - если что-то останется - будет приятный сюрприз.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 05 июн 2015 20:47

Конечно, я говорил только о том, что работодатель платит (ЗП "белая"). Сам никогда даже не думал софинансировать.
Было только желание сделать зависящее от тебя, а там как Don Palma сказал, если что-то останется после инфляции - будет приятным сюпризом :)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 05 июн 2015 22:27

Нас в РЖД-шной структуре палками туда загоняли. Сейчас вышел оттуда. Чему и рад.
Считаю, что без разницы какой НПФ будет управлять вашими средствами. Результат будет плюс минус небольшая разница. Согласен с предыдущими товарищами. Если и будет, пусть будет сюрпризом.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 06 июн 2015 07:17

Несколько лет как перевел наши с супругой деньги в нпф Благосостояние...и забыл про них :) Тема, кстати, уже была на форуме.

Slava Elesin
Интересующийся

Сообщение Slava Elesin » 17 авг 2015 15:38

Я конечно не рассчитывал, что НПФ - это инвестиции в будущее, но ради того, чтобы накопления, которые мой работодатель обязан отчислять, были управляемыми, я перевёл в КитФинанс, потому что, он-лайн консультанты очень грамотные ребята, там можно было выбрать индивидуальные планы и он является одним из самых крупных.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 05 мар 2016 22:21

Опять пачка спамеров. Модераторы, почистите пожалуйста.

SVK
Форумчанин

Сообщение SVK » 10 май 2016 22:42

Построил рейтинг среднегодовой доходности негосударственных пенсионных фондов за 2011-2015 года и управляющих компаний за 2004-2015 года.

Ни один из них не превысил инфляцию.
Результат лучшей по доходности управляющей компании ниже инфляции на 3.1 % в год.
Результат лучшего по доходности негосударственного пенсионного фонда ниже инфляции на 0.4 % в год.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 май 2016 11:34

SVK писал(а):Построил рейтинг среднегодовой доходности негосударственных пенсионных фондов за 2011-2015 года и управляющих компаний за 2004-2015 года.

Результат лучшей по доходности управляющей компании ниже инфляции на 3.1 % в год.
Результат лучшего по доходности негосударственного пенсионного фонда ниже инфляции на 0.4 % в год.
О, как раз искал информацию. Спасибо.

Так облигации же (или вообще деньги непонятно где крутят), инфляции проиграют
Зато стандартное отклонение будет меньше :)

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 11 май 2016 14:12

а я "молчун".
отдавать деньги в НПФ не желаю.
логика моего молчания такая:
НПФ не сможет обыграть инфляцию на периоде 20 лет (до моей пенсии). да, что-то они возможно заработают, но эквивалента сегодняшних денег не смогут.
А вот государственный фонд начисляет некие баллы за которые платят деньги. так вот эту сумму выплаты по баллам будут индексировать на инфляцию (пусть даже официальную) и как следствие лучше собирать больше баллов за год, чем отдавать эти деньги в НПФ (ведь им нужно еще и инфляцию обыграть). Точно также лучше собирать акции в портфель, чем держать живые деньги на счете.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 12 май 2016 10:21

Тут вспоминается анекдот про первую брачную ночь еврейской девушки.

Одевай рубашку, не одевай все-равно вы&%.т

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 12 май 2016 11:12

Partizan писал(а):Тут вспоминается анекдот про первую брачную ночь еврейской девушки.
Одевай рубашку, не одевай все-равно вы&%.т
ахаха, действительно очень удачный анекдот.

ps: впрочем я не жду пенсии от государства, если будет - хорошо, не будет - да и хрен с ней.

SVK
Форумчанин

Re: Выбор НПФ

Сообщение SVK » 15 мар 2017 20:38

Обновил рейтинг среднегодовой доходности инвестирования обязательной накопительной часть пенсии управляющими компаниями с 2004 по 2016 годы.

SVK
Форумчанин

Сообщение SVK » 05 дек 2018 23:10

Рейтинг среднегодовой доходности негосударственных пенсионных фондов за 2011-2017 годы и управляющих компаний за 2004-2017 годы.

За последние пару лет появилась положительная динамика в доходности управляющих компаний: результат лучшей по доходности управляющей компании ниже инфляции на 1.0 % годовых
(было ниже инфляции на 3.1% годовых).

А также отрицательная динамика за последние пару лет в доходности НПФ: результат лучшего по доходности негосударственного пенсионного фонда ниже инфляции на 1.0 % годовых
(было ниже инфляции на 0.4% годовых).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2018 18:10

Печальная статистика. И ведь эта доходность УК и НПФ до вычета комиссий за управления, которые взимаются с инвесторов, как я понял. А после вычета комиссий доходность людей, доверивших свои деньги профессионалам, будет ещё ниже.

SVK
Форумчанин

Сообщение SVK » 06 дек 2018 23:38

ValuaVtoroy писал(а):
06 дек 2018 18:10
Печальная статистика. И ведь эта доходность УК и НПФ до вычета комиссий за управления, которые взимаются с инвесторов, как я понял.
По НПФ расходы на управление и отчисления в резервы вычтены из годовой доходности выше, кроме 2016 года.
Такие данные за 2016 год отсутствуют на сайте Центрального Банка РФ.

По управляющим компаниям тоже расходы управляющих компаний вычтены из годовой доходности.

Есть положительная динамика по упоавляющим компаниям. Правда не знаю чья это больше заслуга: управляющих компаний, увеличивших доходность или Центрального банка, снизившего инфляцию.

По НПФ в следующем году в результатах увидим полную картину объединения НПФ под брендом открытие.

SVK
Форумчанин

Re:

Сообщение SVK » 06 дек 2018 23:46

glorden писал(а):
11 май 2016 14:12
а я "молчун".
логика моего молчания такая:
НПФ не сможет обыграть инфляцию на периоде 20 лет (до моей пенсии).
А вот государственный фонд начисляет некие баллы за которые платят деньги.
Как я понял новую пенсионную систему, имеет смысл первую половину стажа копить деньги в УК или НПФ, чтобы использовать преимущества сложного процента за длинный период 15-30 лет.

А вот вторую половину стажа получать баллами.

Расскажу еще особенность, о которой мало кто знает: раз в пять лет можно переводить деньги из одного НПФ в другой НПФ(или УК) без потери дохода. Из УК в НПФ (или другую УК) можно переводить деньги без потери дохода через год.
После 5 лет в НПФ можно перевести на год деньги в портфель облигаций УК ВЭБ, а затем обратно в НПФ.
Тем самым зафиксировать сумму, гарантированную центробанком.
Центробанк фактически исполняет функции агентства по страхованию вкладов в отношении сумм взносов или сумм переведённых из одного НПФ (или УК) в другой НПФ (или УК).

Также в бальную систему заложена возможность снизить стоимость балла к моменту выхода на пенсию.

Ответить

Вернуться в «ПИФы, ETFы, НПФы, хеджфонды и структурные продукты банков»