ETF

анализируем, хвалим, ругаем, советуем и советуемся

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 14 ноя 2015 10:23

Интересно,если брокер разорится,как подтвердить право собственности.И сколько будет стоить перевод ETF другому брокеру?

Иван Иванович
Форумчанин

Сообщение Иван Иванович » 19 фев 2016 09:16

nevod22s писал(а):Интересно,если брокер разорится,как подтвердить право собственности.
Ну если брокер разорится, ничего страшного не произойдёт. ETF останутся в депозитарии наравне с другими ценными бумагами. А вот что будет при разорении финекса, это вопрос...

Ftr1
Интересующийся

Сообщение Ftr1 » 10 мар 2016 00:02

Sergey7 писал(а):Какой вид юрлица у этого фонда в Ирландии? Может быть форма юрлица типа ЗПИФ, которая не будет облагаться налогом.
Вот полезная статья для присматривающихся к ETF, про компанию FinEx, тоже инфа, сразу скажем ничего криминального, но интересно

http://iis24.ru/finex-moex-fxrl-vse-o-etf/

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 10 мар 2016 14:36

Финэкс хранит активы фондов отдельно от своих - у кастодиана Bank of New York Mellon .

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 11 мар 2016 21:01

Ftr1 писал(а):Вот полезная статья для присматривающихся к ETF, про компанию FinEx, тоже инфа, сразу скажем ничего криминального, но интересно
http://iis24.ru/finex-moex-fxrl-vse-o-etf/
Чуваки конечно технически продвинутые и похоже всё организовали правильно. Огорчает только то, что пока убыточные. Хватит ли им ёмкости нашего небольшого рынка (при всей его консервативности) на то, чтобы выйти в прибыль?

ULAN

Сообщение ULAN » 29 мар 2016 13:31

http://www.myrichway.ru/edu/investmclass/

Банковские депозиты остаются самым популярным способом “инвестиций” среди российских граждан. Эта ситуация говорит о крайне низкой финансовой грамотности населения, ведь существует множество финансовых инструментов не менее надежных, но более доходных, чем банковские вклады.

О том, какие инструменты подходят в качестве альтернативы банковским депозитам, вы узнаете на мастер-классе Ильи Согонова в субботу 02 апреля в 12:00 Мск.

На мастер-классе вы узнаете:

Обзор текущей ситуации с банковскими вкладами

Зачем нужны депозитозаменители?

Обзор биржевых инструментов, подходящих для замены банковского депозита

Что такое ETF-фонды, их отличия от ПИФов и mutual funds

Обзор подходящих для замены депозита ETF-фондов

Портфели ETF-фондов для пассивного инвестора: примеры и анализ

Формульное инвестирование

Описание мастер-класса:

Россияне держат на банковских депозитах 22 триллиона рублей. Не самое умное решение. Банковская сфера в России переживает серьезный кризис. К тому же процент по банковским вкладам зачастую не перекрывает инфляцию. Использовать адекватные альтернативы депозитам не позволяет уровень финансового IQ

migrulos
Всерьез и надолго

Re: ETF

Сообщение migrulos » 25 дек 2018 09:13

Задал я тут вопрос Сергею Спирину в его ЖЖ:

"Здравствуйте, Сергей.
Заранее прошу прощения, если задаю вопрос, который уже много раз обсуждался, но толкового ответа я не нашёл, а Вы представляетесь человеком, который отлично разбирается в теме, поэтому решил-таки задать вопрос Вам.

Вопрос про Vanguard и его владельцев. Все знают, что этой компании через её инвест.фонды принадлежат большие доли в крупных компаниях США и мира. Причём, если учитывать её доли в iShares, Fidelity и Berkshire, то эти доли вырастают до очень больших цифр.
В интернете есть куча статей, в которых строятся разные теории заговора на тему того, кому принадлежит сам Vanguard. То там Ротшильды, то ФРС, то ФБР, то рептилоиды. При этом официальная версия - Vangard по идее Богла, принадлежит тем, кто покупает доли в её же фондах, т.е. миллионам инвесторов, чьи пенсионные и инвестиционные деньги вложены в индексные фонды.
Но какого-то открытого документального подтверждения этой версии я не нашёл (может плохо искал). Даже вот на странице Vanguard в википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Vanguard_Group) написано:
"The Vanguard Group принадлежит по официальным данным инвестиционным фондам, которые находятся под управлением дочерних структур компании. Список инвестиционных фондов, структура их активов и доля в компании не раскрывается."

Собственно вопросы:
1) Как Вы считаете, почему не раскрывается структура владения компанией? Ведь это бы устранило возможности для спекуляций на эту тему. Или эта структура всё-таки где-то раскрывается?
2) Как назначаются топ-менеджеры в компанию? Ведь не собирают же они 20 млн акционеров для голосования?
3) Как эти топ-менеджеры влияют на те компании, крупными долями в которых владеет Vanguard (Apple, etc)? Ведь при голосовании на собрании акционеров того же Эппл от всех инвесторов Vanguard голосуют именно топ-менеджеры Vanguard? Я где-то натыкался на статью, в которой говорилось, что вопрос раскрытия информации о том, как они голосуют, был спорным между Боглом и Бреннаном. А как на данный момент дела обстоят?"

Получил вот такой ответ:
"Меня эти вопросы мало волнуют. Мне важно, чтобы их фонды приносили доходность, соответствующую бенчмаркам - и они это делают. А об остальном пусть беспокоятся финансовые власти США и поклонники теорий заговора. Думаю, что логичные ответы на все эти вопросы существуют, но для поиска ответов надо долго курить законодательство США и документы Вангард, что мне делать лень, поскольку практического смысла лично для меня это не имеет."

Может кто-нибудь из уважаемых форумчан сможет ответить более содержательно? Знаю, что на форуме есть люди, инвестирующие в фонды Вангарда, может они разбирались со структурой собственности?
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 дек 2018 18:35

migrulos писал(а):
25 дек 2018 09:13
Знаю, что на форуме есть люди, инвестирующие в фонды Вангарда, может они разбирались со структурой собственности?
Добрый вечер, Евгений. В статье которую можно прочитать вот по этой ссылке:
https://journal.open-broker.ru/biographies/dzhon-bogl/
Почему Джон Богл всегда прав.
сказано, что: "Имена акционеров The Vanguard Group не разглашаются."

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 28 дек 2018 19:07

Я ваще не понимаю проблемы. Вы хотите детальной структуры владения? Ясно заявлен принцип:

https://about.vanguard.com/what-sets-va ... p-matters/

Цитата из гулопереводчика
Типичная компания по управлению фондами принадлежит третьим сторонам, государственным или частным акционерам, а не фондам, которые она обслуживает. Эти компании по управлению фондами должны взимать плату с инвесторов фонда, которая достаточно высока, чтобы приносить прибыль владельцам компаний. Напротив, фонды Vanguard владеют управляющей компанией, известной как Vanguard - уникальное соглашение, которое устраняет противоречивую лояльность. В соответствии с соглашением с фондами, Vanguard должен действовать «по себестоимости» - он может взимать средства только настолько, чтобы покрыть свои операционные расходы. Неудивительно, что среднее соотношение расходов по фондам Vanguard в 2017 году составило 0,11%, что составляет менее одной пятой от среднего показателя по отрасли в 0,62% * (без учета Vanguard).

* Источник: Morningstar, Inc.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 29 дек 2018 08:43

Андрей Смирнов писал(а):
28 дек 2018 19:07
Я ваще не понимаю проблемы. Вы хотите детальной структуры владения? Ясно заявлен принцип:

https://about.vanguard.com/what-sets-va ... p-matters/

Цитата из гулопереводчика
Типичная компания по управлению фондами принадлежит третьим сторонам, государственным или частным акционерам, а не фондам, которые она обслуживает. Эти компании по управлению фондами должны взимать плату с инвесторов фонда, которая достаточно высока, чтобы приносить прибыль владельцам компаний. Напротив, фонды Vanguard владеют управляющей компанией, известной как Vanguard - уникальное соглашение, которое устраняет противоречивую лояльность. В соответствии с соглашением с фондами, Vanguard должен действовать «по себестоимости» - он может взимать средства только настолько, чтобы покрыть свои операционные расходы. Неудивительно, что среднее соотношение расходов по фондам Vanguard в 2017 году составило 0,11%, что составляет менее одной пятой от среднего показателя по отрасли в 0,62% * (без учета Vanguard).

* Источник: Morningstar, Inc.
Проблемы нет :)
Есть интерес. Мне интересно как выбираются топ-менеджеры компании, которая владеет огромнейшим куском экономики мира. И есть ли у них какие-то правила для голосования в акционерных собраниях от имени тех миллионов людей, которые вкладываются в фонды.
К сожалению, у меня не получилось относительно быстро найти ответы на эти вопросы, поэтому я спросил здесь - вдруг кто-то уже искал эти ответы и нашёл.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 29 дек 2018 10:41

Сбербанк запустит новые ETF - рынков Европы, ОФЗ, бонды
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/112639

"Совсем скоро запустим ETF на ОФЗ (облигации федерального займа) и корпоративные долларовые еврооблигации. В целом в 2019 году мы будем расширять линейку за счет в первую очередь новых индексов на развитые и развивающиеся рынки. Это будет Европа, возможно, Китай или какие-то другие развивающиеся рынки", - заявил в интервью ТАСС управляющий директор компании "Сбербанк управление активами" Василий Илларионов.

...

Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре 2018 г. на Московской бирже запустили торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) на индекс биржи полной доходности под управлением УК "Сбербанк управление активами".

Новый продукт стал аналогом ETF, но выпущенным по российскому праву. Комиссия управляющей компании составляет 1%, цена минимального выхода - около 1 тыс. руб. В планах компании собрать около 3 млрд руб. в первый год работы фонда.

svv
Форумчанин

Сообщение svv » 30 дек 2018 08:03

к сожалению, БПИФы не являются аналогом ETF. они являются аналогом ПИФов. пообщался с саппортом альфа-капитал по поводу их бпифа. публикация содержимого фонда раз в квартал, инвестиционная декларация позволяет покупать все (!) ценные бумаги, представленные на различных фондовых биржах. то есть это активно управляемый фонд, который якобы декларирует соответствие динамики цены пая динамике ориентира. но с такими параметрами веры в это нет. тоже и с бпифами от сбера. совпадения по динамике с аналогичными етф от финекса нет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 дек 2018 12:49

Спасибо за интересное сообщение. Есть о чём подумать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 дек 2018 10:32

migrulos писал(а):
25 дек 2018 09:13
Знаю, что на форуме есть люди, инвестирующие в фонды Вангарда, может они разбирались со структурой собственности?
Доброе утро, Егений. Вот довольно интересная статья со Смарт-Лаба:
https://smart-lab.ru/blog/514042.php

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 01 янв 2019 17:01

ValuaVtoroy писал(а):
31 дек 2018 10:32
Доброе утро, Егений. Вот довольно интересная статья со Смарт-Лаба:
https://smart-lab.ru/blog/514042.php
Спасибо! И правда, толковая статья.

Ответить

Вернуться в «ПИФы, ETFы, НПФы, хеджфонды и структурные продукты банков»