Российские индексные ПИФы

анализируем, хвалим, ругаем, советуем и советуемся

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Российские индексные ПИФы

Сообщение intelinvest.info » 16 мар 2013 13:02

Собственно хотелось бы знать, если кто пользуется, то какими? От себя же добавлю что есть в активах индексный ПИФ от газпром управление активами, выделяется среди многих довольно низкой комиссией. Суммарная комиссия - была чуть менее 1,5% за 2011 год. Из неудобств собственно стоять в очередях при необходимости купить паи. А все офисы в городе еще не дошли до уровня Сбера/ВТБ, никаких электронных очередей там нет! Так что по старинке: "Кто последний?" и в порядке очереди, ловя испепеляющие взгляды людей из очереди, если просто хочешь что-либо узнать у операционисток. Вот сейчас присматриваюсь к покупке паев на бирже, благо выбор есть. Выбор мой пал на УК Банка Москвы, торгуются на бирже, фонд довольно крупный, но суммарные расходы за 2011 год 2,01%. Кажется довольно много. Проценты похоже "включены" в спрэд цены. Покупаем на процент дороже, продаем на процент дешевле. В стакане всегда по 100 заявок, возможно от маркет-мейкеров... Комиссия брокера еще конечно будет. Но в целом удобнее чем стояние в очередях.
Еще вроде как можно прямо из некоторых интернет-банков покупать паи. В альфа-банке, видел есть, но конечно же только свои.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 16 мар 2013 15:47

Я пользуюсь. Точнее - у меня есть индексные паи. В основном это индексный фонд Райффайзена. Покупал по-старинке - не через биржу, а переводами через банк. До этого пытался пользоваться фондами Банка Москвы, но подход их сотрудников по этим продуктам показался мне не особо профессиональным - они пытались при каждом новом приобретении делать мне отдельные заявки и сильно удивлялись, когда я пытался объяснить, что это не правильно.

Через агентов пытался работать с паями "Тройки" и УК Капиталъ. Познания менеджеров такие, что вообще плакать хочется... Я даже не представляю, как можно в регионах через агентов приобретать ПИФы, если в Москве такие проблемы.

Думаю, что из всех Интернет-банков можно покупать паи. Вам главное подать заявку на приобретение, она носит многоразовый характер, а затем по Вашим реквизитам, которые даст управляющая компания или агент можно пересылать деньги с Интернет-банка. Главное - чтобы ревизиты фонда не поменялись. Лучше уточните в управляющей компании. Вопрос только в том -где потом брать отчет о проведении операций в реестре. Я думаю, что в том месте, где формировалась заявка (непосредственно управляющая компания или агент).

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 16 мар 2013 16:43

Есть в квике в списке А1 акция биржевого фонда "ПИФиндРТС". Это биржевой фонд (типа ETF) Тройки Диалог (теперь Сбербанк КИБ).
http://www.sberbank-am.ru/rus/Individua ... /index.wbp
На сайте УК можно посмотреть динамику в сравнении с индексом. Но купить можно только на бирже , как акцию.
Ваши затраты на покупку/продажу равны тарифам брокера (и ндфл при продаже). Фонд стабильно обыгрывает индекс, т.к. включает дивиденды.
Это не индексный ПИФ, купленный на бирже (как напр. инд. фонд Банка Москвы), а настоящий биржевой фонд. Одной акцией фонда,- целый индекс! Сейчас одна акция стоит 1198 руб.
Акции фонда на бирже с июля 2010.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 16 мар 2013 16:57

intelinvest.info писал(а):
welcome to intelinvest.ru
Ваш ресурс заблокирован "... по решению органов государственной власти..."
Я хотел там написать, что Вы вводите в заблуждение своей минимальной суммой при инвестировании в фонд Тройки.

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 16 мар 2013 17:19

sva52 писал(а):Ваш ресурс заблокирован "... по решению органов государственной власти..."
Я хотел там написать, что Вы вводите в заблуждение своей минимальной суммой при инвестировании в фонд Тройки.
Ничего не понял из вашего сообщения. Все работает. В статье указано откуда взяты данные, с сайта национальной лиги управляющих. Если уж они ошиблись, исправлю. За информацию спасибо!

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 16 мар 2013 17:28

intelinvest.info писал(а):Ничего не понял из вашего сообщения. Все работает. В статье указано откуда взяты данные, с сайта национальной лиги управляющих. Если уж они ошиблись, исправлю. За информацию спасибо!
При нажатии "добавить комментарий" выскакивает это сообщение
Снимок.jpg
Это сообщение, по всей вероятности, выдаёт мой провайдер Beeline. Я нашел ещё один сайт, который Beeline блокирует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Suloa

Сообщение Suloa » 16 мар 2013 20:36

Ваш сайт работает...

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 17 мар 2013 08:08

spelling писал(а):Познания менеджеров такие, что вообще плакать хочется... Я даже не представляю, как можно в регионах через агентов приобретать ПИФы, если в Москве такие проблемы.
От агента сильно зависит. В своем городе (Омск) приобретал паи трех УК: Финам, Альфа-Капитал, Райффайзен.
Наиболее благоприятное впечатление от профессионализма сотрудников осталось от Райффайзена. У них же самая низкая комиссия для индексного фонда - была 2,25%, потом подняли до 2,75%.
Сейчас из пифов у меня остался только Райффайзен, паи больше не докупаю - копирую индекс ММВБ-10 самостоятельно через брокера

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 мар 2013 10:08

Взято отсюда:
http://sva52.livejournal.com/40673.html ;)
Рекомендую прочитать полностью, но чтоб не было оффтопа, цитата именно про "индекс":
"У «опростоволосившегося» фонда «Индустриальный» сменили декларацию (вывеску). Теперь он - «потребительский».

Я смотрел на эти выходки УК несколько отстраненно. Тем не менее, прекрасно понимая, что они вытворяют. И был за это наказан. Теперь уже фонд «Перспективные вложения» был подвергнут т.н. преобразованию. Вероятно за то же,- провалился глубже конкурентов и не получается «отжаться». И меня даже никто не известил. Они просто так решили. С позиции долгосрочного инвестора, понимая некоторые принципы формирования портфеля, особенно портфеля низколиквидных акций, я прекрасно видел, что его состав сейчас не позволяет рассчитывать на быстрый рост. Но я был уверен, что скоро придёт и его время, отставание будет отыграно и впереди ... Но они,- сменили декларацию (название оставили прежнее), распродали портфель и теперь это уже фонд с совсем другим наполнением и стратегией управления. И, главное,- они распродали убыточные позиции, зафиксировав, тем самым, убытки. Т.е. я уже никогда не получу того дисконта, который был заложен в портфеле фонда.

Кстати, новую стратегию они как будто срисовали с моего индексно-ориентированного портфеля.

Целью фонда является отражение и опережение динамики индекса широкого рынка акций ММВБ. Управление строится на принципах smart-index, которые позволяют в ограниченной степени изменять вес отдельных эмитентов из 50-ти, входящих в индекс ММВБ. Управляющий имеет право ежемесячно исключить одного или снизить вес двух наименее привлекательных эмитентов из первых 10-ти позиций в индексе ММВБ. Помимо этого управляющий имеет право исключить до 10-ти эмитентов из оставшихся 40 членов индекса. Вес удалѐнных и сокращѐнных эмитентов распределяется среди оставшихся эмитентов пропорционально их весам в индексе

Так что такой фонд мне уж точно не нужен. "

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 17 мар 2013 11:06

Индексно-ориентированный фонд отличается от индексного наличием человеческого фактора со всеми вытекающими - неизбежные ошибки в попытках переиграть индекс + немаленькая комиссия.
Такой фонд нам не нужен))

P.S. В структуре фонда удивило полное отсутствие денежных средств. Если крупный пайщик решит выйти, продавать придется по текущим, и не факт, что выгодным ценам

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 мар 2013 17:02

DCyrils, этот замечательный пост sva52, разместил сегодня в своём журнале Сергей Спирин.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 мар 2013 19:05

ValuaVtoroy писал(а):DCyrils, этот замечательный пост sva52, разместил сегодня в своём журнале Сергей Спирин.
Но ЗДЕСЬ ведь не разместил?? Извините, Сир - от меня опять ускользнул смысл Вашего поста.... ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 мар 2013 21:26

DCyrils писал(а):Но ЗДЕСЬ ведь не разместил?? Извините, Сир - от меня опять ускользнул смысл Вашего поста.... ;)
Да в моём посте нет особого смысла. Просто я рад, что пост sva52 перепостил Сергей Спирин. :) Рад потому, что умная статья sva52, размещённая в журнале Спирина, будет прочитана гораздо большим количеством людей.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 18 мар 2013 01:25

ValuaVtoroy писал(а):Да в моём посте нет особого смысла. Просто я рад, что пост sva52 перепостил Сергей Спирин. :) Рад потому, что умная статья sva52, размещённая в журнале Спирина, будет прочитана гораздо большим количеством людей.
Довольно странно, кстати, что Спирин репостнул эту статью. Он же, насколько я знаю, выступает ярым поклонником инвестирования в акции и облигации именно посредством ПИФов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 мар 2013 06:44

leksus писал(а):Довольно странно, кстати, что Спирин репостнул эту статью. Он же, насколько я знаю, выступает ярым поклонником инвестирования в акции и облигации именно посредством ПИФов.
А мне не показалось странным, что он репостнул пост sva52. Спирин постоянно воюет с недобросовестными УК, а у sva52 в его статье речь как раз и идёт о недобросовестности управляющих.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 18 мар 2013 09:17

sva52 писал(а):Есть в квике в списке А1 акция биржевого фонда "ПИФиндРТС". Это биржевой фонд (типа ETF) Тройки Диалог (теперь Сбербанк КИБ).
http://www.sberbank-am.ru/rus/Individua ... /index.wbp
На сайте УК можно посмотреть динамику в сравнении с индексом. Но купить можно только на бирже , как акцию.
Ваши затраты на покупку/продажу равны тарифам брокера (и ндфл при продаже). Фонд стабильно обыгрывает индекс, т.к. включает дивиденды.
Это не индексный ПИФ, купленный на бирже (как напр. инд. фонд Банка Москвы), а настоящий биржевой фонд. Одной акцией фонда,- целый индекс! Сейчас одна акция стоит 1198 руб. Просто,- до безобразия :)
Акции фонда на бирже с июля 2010. Я пользую с удовольствием, чего и Вам желаю. :D
А продавать потом кому будете?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 18 мар 2013 09:28

Partizan писал(а):А продавать потом кому будете?
Вроде же объемы присутствуют:

http://rts.micex.ru/ru/issue.aspx?board=EQBR&code=RSTR

или я не прав?

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 18 мар 2013 13:15

Partizan писал(а):А продавать потом кому будете?
Сбербанк КИБ взял на себя обязанности маркетмэйкера. В стакане постоянно присутствуют заявки на покупку/продажу (по 10000/10000). Заявки робот отслеживает чётко по индексу РТС Стандарт, точность следования правктически идеальная. Это совсем не та картина, что при покупке паевых фондов (например Банка Москвы).
Если Вы не доверяете Сбербанку, допускаете вероятность того, что Сбер наплюёт на свои обязательства,- тогда другое дело.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 18 мар 2013 13:33

sva52 писал(а):.... В стакане постоянно присутствуют заявки на покупку/продажу (по 10000/10000)....
И выглядит это как-то ооооочень странно)))

Джамшут
Всерьез и надолго

Сообщение Джамшут » 18 мар 2013 19:12

DCyrils писал(а):И выглядит это как-то ооооочень странно)))
Почему странно? Маркетмейкер таки, как никак. Поддерживает ликвидность. Тут как-то понаблюдал немножко за стаканом - сколько не ощипывали от 5000 лотов, всегдя быстро восстанавливают до этого уровня.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 мар 2013 10:29

sva52 писал(а):Если Вы не доверяете Сбербанку, допускаете вероятность того, что Сбер наплюёт на свои обязательства,- тогда другое дело.
Ну да есть сомнения :)
Сбер конечно не Тройка, но все же...

На мой взгляд сам рынок должен поддерживать ликвидность, тогда да. Иначе есть риск напороться. Тем более индексная стратегия это надолго (через 10-20 лет что будет неизвестно, можно остаться в неликвиде) и ко всему нужно быть готовым.

Я не критикую, просто хочется обратить внимание людей на этот ньюанс, а там уже каждый пусть сам принимает решение. Просто вы так горячо его всегда рекомендуете, забывая упомянуть о тонкостях :)

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 19 мар 2013 17:16

Partizan писал(а):Я не критикую, просто хочется обратить внимание людей на этот ньюанс, а там уже каждый пусть сам принимает решение. Просто вы так горячо его всегда рекомендуете, забывая упомянуть о тонкостях :)
Тонкостей я не узрел,- только сомнения. А "горячие рекомендации" убрал. Оставил голую констатацию.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 21 мар 2013 09:20

Да, живет во мне чрезмерный критик. Стараюсь с этим бороться, но не всегда получается

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июн 2013 08:34

http://www.myrichway.ru/tax-pif/
"Налоги на инвестиции: ПИФы."

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 04 июл 2013 14:27

Внимание! Тем кто покупал или собирается покупать паи фонда.
ЗАО «Сбербанк Управление Активами» сообщает о начале делистинга паев ОПИФ индексный «Сбербанк – Индекс РТС Стандарт»

http://www.sberbank-am.ru/rus/company/n ... wbp?id=714

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 05 июл 2013 10:02

sva52 писал(а):Внимание! Тем кто покупал или собирается покупать паи фонда.
ЗАО «Сбербанк Управление Активами» сообщает о начале делистинга паев ОПИФ индексный «Сбербанк – Индекс РТС Стандарт»

http://www.sberbank-am.ru/rus/company/n ... wbp?id=714
Не удержусь от дурацкого восклицания "А я предупреждал" :)

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 05 июл 2013 13:05

Partizan писал(а):Не удержусь от дурацкого восклицания "А я предупреждал" :)
Делистинг - означает свего лишь, что паи снимут с обращения на бирже, где им в принципе не место из-за драконовскиж спрэдов, по сравнению с которыми надбавки/скидки УК просто копейкми...
ПИФ при этом может продолжить прекрасно функционировать, и показывать хорошый доход...

Так, что зря панику наводить не стоит...

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 05 июл 2013 16:06

Делистинг - означает свего лишь, что паи снимут с обращения на бирже,
А в чем тогда смысл делистинга в этой ситуации? Я так понимаю, снимают с торгов те бумаги, которые мало кому интересны, либо которые в скором времени прекратят свое существование.

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 05 июл 2013 21:43

leksus писал(а):А в чем тогда смысл делистинга в этой ситуации? Я так понимаю, снимают с торгов те бумаги, которые мало кому интересны, либо которые в скором времени прекратят свое существование.
Я думаю снимают с биржи ПИФы, потому что ликвидности нет (да и какая может быть ликвидность при таких спрэдах), ПИФы выгоднее покупать в офисх УК и их партнеров (комиссии минимаьны), подал один раз заявку и кидай потом деньги, а тебе паи зачислять будут... выписку можно по телефону УК заказать (мне на мыло высылают, когда она мне требуется)... Да и не в почете были ПИФы в последнее время, встречаются даже ПИФы с количеством пайщиковвсего всего лишь 1-2 ...
И насколько я помню при снижении СЧА ПИФа ниже какого то порогового значения (вроде бы 30 млн р) ПИФ ликвидируют, а паи выкупают...

Но у сбера вероятно какие то другие планы...

Suloa

Сообщение Suloa » 06 июл 2013 12:12

Скажу свой взгляд на это... Я не разбирался в скидках и надбавках именно это ПИФа... но его прелесть как мне казалось заключалась в следующем... Тут было написано, что спред маленький межу ценой покупки и продажи... и его поддерживал Сбербанк... плюс цена была в соответствии с индексом... значит когда мы покупаем его на рынке и продаем... то мы получаем прибыль сразу... плюс не платим 13% одномоментно, а откладываем это на тот момент, когда будем выводить деньги... во-вторых, мы не платим скидки и надбавки и получаем деньги сразу без уплаты 13%... а также не через n-ое количество дней...

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 06 июл 2013 12:19

Ага. Я вот только начал к нему присматриваться... Удобный инструмент был бы для покупки индекса.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 08 июл 2013 10:14

Shadow писал(а):Делистинг - означает свего лишь, что паи снимут с обращения на бирже, где им в принципе не место из-за драконовскиж спрэдов, по сравнению с которыми надбавки/скидки УК просто копейкми...
ПИФ при этом может продолжить прекрасно функционировать, и показывать хорошый доход...

Так, что зря панику наводить не стоит...
У этого ПИФа есть особенность, отличающая его от других.
Он изначально создавался для торгов на бирже. Его еще называли первым российским ETF.
Его скидки/надбавки при покупке в офисе драконовские. И минимальная сумма такого входа очень большая. В общем не выгодно это.

Так что именно для этого ПИФа - это знаковое событие.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 09 июл 2013 12:13

Он изначально создавался для торгов на бирже. Его еще называли первым российским ETF.
Так это тот самый ПИФ? Минималка 100 миллионов, 1.5% надбавка и 3% скидка при покупке в офисе. Однако, это один из самых дешевых по "обслуживанию" индексный ПИФ. Все же не понимаю, почему его убирают, не думаю, что поддержка его торгов на бирже была убыточной.

Jeremis
Форумчанин

Сообщение Jeremis » 06 янв 2015 20:14

А индексные ПИФы какой УК кто использует? У кого наиболее низкие комиссии? Я тут погуглил, посравнивал и нашел, что вроде как в "Газпромбанке" наименее грабительские комиссии. Кто-нибудь пользовался услугами этой УК?

ULAN

Сообщение ULAN » 16 фев 2015 15:35

http://fintraining.livejournal.com/6936 ... #commentsв России появились ПИФы, берущие комиссию за управление суммарно менее 1% в год?

Компания «Открытие» в январе резко снизила комиссии до суммарной величины 0,99% по трем своим фондам:

«Открытие – Индекс ММВБ»,
«Открытие – Облигации»,
«Открытие – Золото».

См. http://www.press-release.ru/branches/em ... 95482ab14/

domaks
Форумчанин

Сообщение domaks » 22 фев 2015 10:12

Я тут выбирал Индексный ПИФ среди наиболее крупных по СЧА. Вначале смотрел на комиссию. По комиссии самы интересный Газпром. А потом решил сравнить их с индексом ММВБ.
Взял показатель индекса на начала года начиная с 2008. И стоимость пая по ПИФам Газпрома, Альфы, БКС и ВТБ. Потом посчитал накопленную доходность при условии вложения 1р в 2008 году. Получилась следующая картинка:
Индексные фонд&#10.png
Почему то Газпром при его низких комиссиях сильно проигрывает индексу.
БКС очень близок к нему.
Но тут возник вопрос на который я не могу найти ответ: по-хорошему дивиденды от акций входящих в индекс не увеличивают его капитализацию, а дивиденды внутри ПИФА должны реинвестироваться. Тогда почему БКС с высокими комиссиями примерно соответствует индексу, а Газпром, Альфа и ВТБ (у них комиссии ниже). И они должны обгонять индекс - показывают результаты ниже?
У кого-нибудь есть соображения на эту тему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 22 фев 2015 11:07

Вообще не вижу смысла в российских индексных фондах, создай портфель из 30 акций и он будет повторять индекс + будут дивы.

Никаких комиссий за управление и без твоего ведома его не переименуют, не изменят, не кинут и т.д.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 22 фев 2015 11:58

domaks писал(а):Я тут выбирал Индексный ПИФ среди наиболее крупных по СЧА. Вначале смотрел на комиссию. По комиссии самы интересный Газпром. А потом решил сравнить их с индексом ММВБ.
Взял показатель индекса на начала года начиная с 2008. И стоимость пая по ПИФам Газпрома, Альфы, БКС и ВТБ. Потом посчитал накопленную доходность при условии вложения 1р в 2008 году. Получилась следующая картинка:
[ATTACH=CONFIG]1689[/ATTACH]
Почему то Газпром при его низких комиссиях сильно проигрывает индексу.
БКС очень близок к нему.
Но тут возник вопрос на который я не могу найти ответ: по-хорошему дивиденды от акций входящих в индекс не увеличивают его капитализацию, а дивиденды внутри ПИФА должны реинвестироваться. Тогда почему БКС с высокими комиссиями примерно соответствует индексу, а Газпром, Альфа и ВТБ (у них комиссии ниже). И они должны обгонять индекс - показывают результаты ниже?
У кого-нибудь есть соображения на эту тему?
А ответ тогда только в том, что видимо не у всех фондов идет сто процентное повторение индекса и в том что индекс - это все таки какой то математический ориентир. А в реальном Пиф какая то средств должна находится в денежных средствах.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 22 фев 2015 18:56

domaks писал(а):Тогда почему БКС с высокими комиссиями примерно соответствует индексу, а Газпром, Альфа и ВТБ (у них комиссии ниже). И они должны обгонять индекс - показывают результаты ниже?
Комиссия, прописанная в правилах фонда - это максимально возможная. Фактические затраты на управление обычно меньше, насколько именно - нужно смотреть отчетность

nemoy
Форумчанин

Сообщение nemoy » 22 фев 2015 23:07

в россии всего лишь один офбу не слил на кризисе. кому интересно найдут его. банк есть только в москве

Maestronius
Всерьез и надолго

Сообщение Maestronius » 22 фев 2015 23:22

nemoy писал(а):в россии всего лишь один офбу не слил на кризисе. кому интересно найдут его. банк есть только в москве
наверное ОФБУ банка "Славянский кредит".
http://www.slavcred.ru/

rogatiy
Форумчанин

Сообщение rogatiy » 25 дек 2015 12:41

А куда смотреть, чтобы понять, какие акции в пифе находятся? Смотрел недавно пифы индекс ММВБ, в балансе указано по 5-7 акций.

Например,
Ингосстрах - Индекс ММВБ: Газпром, Магнит, Лукойл, Новатэк, НорНикель, Сбербанк
Открытие — Индекс ММВБ: Сбербанк, Газпром, НорНикель, Магнит, Лукойл, Новатэк
Примерно то же у райффайзена и ВТБ, вроде.

Реально большинство не парятся и набирают индекс в полдюжины акций?
Или просто не на баланс смотреть надо, а куда-то в другое место?

ActiveInvestor
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение ActiveInvestor » 28 дек 2015 10:04

Надо смотреть справку о стоимости активов фонда.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 01 мар 2016 17:44

Вот и дождались ETF на РТС
http://finexetf.ru/Products/View/Key-fa ... 7395240c26

svv
Форумчанин

Сообщение svv » 02 мар 2016 08:10

я так и не понял, как финекс использует индекс, не предусматривающие реинвестирование дивидендов, для построения фондов, предусматривающих реинвестирование дивидендов. в финексе написали, что дивиденды используются для более точного следования индексу, но дивиденды же могут быть велики в процентном отношении к величине пая...

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 06 мар 2016 10:14

esalmin писал(а):Вот и дождались ETF на РТС
http://finexetf.ru/Products/View/Key-fa ... 7395240c26
К сожалению, это получился не РТС, а ММВБ, ибо пересчитывается в рублях:

"По словам исполнительного директора УК «ФинЭкс Плюс» Владимира Крейнделя, портфель ETF структурирован в долларах, однако пересчет стоимости паев при движении котировок акций из индекса РТС на Московской бирже будет проводиться в рублях по биржевому курсу доллара. То есть, инвесторы, которые будут вкладывать деньги в этот фонд, не потеряют, если индекс РТС обвалится из-за резкого роста американской валюты. Таким образом, рублевая стоимость пая фонда FXRL будет в точности следовать индексу ММВБ, говорит Крейндель." Источник: http://money.rbc.ru/news/56d955e19a7947 ... ?from=main

А это совсем не интересно, волатильность не та. ММВБ уже на хаях в отличие от РТС, потенциал роста не тот. Вопрос о том как купить РТС в долларах (не прибегая к покупке фьючерса) остается открытым.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 08 мар 2016 23:37

Какая разница - РТС или ММВБ? Одни акции, просто РТС для удобства пересчитали в доллары.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 09 мар 2016 11:19

я тоже не врубаюсь, какая разница.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 11 мар 2016 20:48

Может я тоже не врубаюсь.

Я рассуждаю по простому, по колхозному. ММВБ на историческом хае, РТС еще недавно был на историческом лое за последние 10 лет. Какой у них апсайд? В какой из них вы бы вложились в расчете на восстановление экономики и просто возврат к нормальным значениям? За ними стоят одни и те же активы, но апсайд в измеряемых попугаях (в которых и будет потенциальная П/У) сильно разный, не?

Если кто понимает лучше, давайте обсудим.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 13 мар 2016 00:54

Ртс - это больше курс доллар/рубль, чем акции

Ответить

Вернуться в «ПИФы, ETFы, НПФы, хеджфонды и структурные продукты банков»