Конкурс инвесторов. Послесловие.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

Ответить
zdrogov
Всерьез и надолго

Конкурс инвесторов. Послесловие.

Сообщение zdrogov » 13 янв 2015 18:51

Опубликую пост с своего блога.

В позапрошлом (2013) году я проводил конкурс для инвесторов на форуме Вокруг да около. Правила были просты — выбираете пять акций и через год побеждает тот, у кого больше общая доходность с учетом дивидендов.

Вчера (11.01.2015) прошло ровно 2 года с начала конкурса. Два года это тот минимум, который рекомендовал Б. Грэм для удержания акций в портфеле. Вот результаты моего портфеля (без дивидендов):

Изображение

Две акции выстрелили: +54% и +29%. Одна акция показала средний результат: +12%. Две оставшиеся акции принесли минимум: +4% и +2%. Общая доходность конкурсного портфеля составила 20% без дивидендов. Этот результат далеко превзошел индекс ММВБ и дает больше чем банковский депозит. А если добавить дивиденды (более 5%) то и от депозита отрыв станет приличный.

Что мы из этого можем извлечь?

1. Стоимостные акции приносят максимальную доходность на длительном периоде (не менее 2-х лет). Этот вывод подтверждают различные научные исследования. Поэтому Баффет прав, когда говорит о терпении, как об одной из важнейших добродетелей инвестора.

2. При выборе акций нужно концентрироваться на минимизации возможных потерь. В моем портфеле все акции в плюсе. Сравните это с стратегией ориентированной на доходность и игнорирующей риск. Многие участники покупали префы Мечела. Потери по этим позициям превышают 70%. Опять же прав старина Баффет: «Главное правило инвестирования — никогда не теряйте деньги».

Я пишу этот текст не для того, чтобы показать какой я молодец. И не для того, чтобы утвердить себя в роли рыночного гуру. Их и без меня хоть пруд пруди. Более того, могу сказать что мои результаты за 2014 год далеко не блестящи. Я слишком рано начал покупать Сбер и МТС на падении. Но я продолжаю докупать эти акции при снижении цены. Я уверен что в длительной перспективе мои вложения в эти компании окупятся с сторицей.

Я пишу этот текст чтобы показать что при наличии некоторых базовых знаний и эмоциональной устойчивости каждый может достичь хороших результатов. Инвестирование это не ракетостроение. А начало года это отличное время чтобы познакомиться с стоимостным инвестированием поближе.

Поэтому начните с фантастического эссе Баффета «Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда». Оно даст вам мотивацию для изучения стоимостного инвестирования. А продолжите четырьмя небольшими уроками. Они дадут вам начальное представление о том как нужно инвестировать.

Получить все эти материалы можно здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 13 янв 2015 21:43

Наибольшую доходность по этому виртуальному портфелю показали акции Верофарма, в чем Вы видите причину этого успеха ?

Михаил9845
Форумчанин

Сообщение Михаил9845 » 14 янв 2015 11:47

Воодушевляет, спасибо за пост. Пошел перечитывать Баффета, еще и еще раз.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 янв 2015 18:54

dkinvest писал(а):Наибольшую доходность по этому виртуальному портфелю показали акции Верофарма, в чем Вы видите причину этого успеха ?
Выкуп. Я изначально рассчитывал на него. Но он произошел немного позднее моих расчетов. Кстати это единственная акция которая реально была в моем портфеле.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 янв 2015 18:58

Доходность за 2 года ~ 20%, по ~ 10% на год, на уровне банковского процента.

В стране, девальвация, 100%.

Реальная доходность отрицательная. Баффет в РФ не инвестирует!

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 янв 2015 19:04

elber писал(а):Доходность за 2 года ~ 20%, по ~ 10% на год, на уровне банковского процента.
Доходность за шесть с небольшим лет инвестирования около 500%. Так лучше?

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 18 янв 2015 11:49

zdrogov писал(а):Доходность за шесть с небольшим лет инвестирования около 500%. Так лучше?
Эффект низкой базы :)

Ответить

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»