Новый конкурс для инвесторов.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

Ответить
zdrogov
Всерьез и надолго

Новый конкурс для инвесторов.

Сообщение zdrogov » 22 мар 2016 18:49

Чуть более трех лет назад мы проводили на форуме конкурс для инвесторов. Участвовали Олег, ЛараМ и другие известные форумчане.

Небезызвестный старожилам форума karpov72 тогда предложил:
karpov72 писал(а):Вопрос к владельцам форума, можно ли сделать подобную добровольную систему для всех участников?
Идея в следующем. Всем даётся виртуальный стартовый капитал, для реальности стартовых условий среднего менеджера допустим 100 тысяч рублей и делай что хочешь, покупай хоть 1 компанию на эти виртуальные сто тысяч рублей, или в каких угодно пропорциях в долях виртуально покупай. Причём каждый месяц виртуально бы давалось ещё где-то 10 или 20 тысяч типа ежемесячное инвестирование. Причём эти деньги могли бы накапливаться по желанию участника и он мог купить только, когда сам захотел. (например после отсечек). Чтобы полученные дивиденды отдельной строкой показывались, сколько получил человек, какая виртуальная доходность.
Смысл в том, чтобы у каждого участника был сформирован портфель виртуальный, чтобы участник мог в любой момент продать, купить по своему портфелю.
Задача в популяризации форума и дивидендной стратегии, появление соревновательности в конкурсе на лучший виртуальный портфель по доходности - эффективности управления.
Хочется проверить, так ли хороши способности, прошу без обид, т.к. я очень уважаю Олега, LaraM и других авторитетов, но может им просто повезло оказаться раньше в нужное время в нужном месте и теперь у них за счёт старого багажа (купленных по дешевке акций в момент кризиса) всё в ажуре. Хочется знать, а не расходятся ли слова с делом, может быть это всё просто слова без реальных портфелей?
Чтобы не было всяких подтасовок, нужно чтобы если совершена виртуальная сделка её отменить нельзя было, а не так как на ТИКРе, когда в любой момент исправить любую сделку на любую дату сделать можно было.
Плюсы в чём? Все в равных стартовых условиях, никто не боится показать свой виртуальный портфель (в отличие от настоящего) из-за опасений быть ограбленным.
Так может сделаем бессрочный конкурс инвесторов? Готов взять на себя организацию. Предлагаю обсудить правила (начальную сумму и ежемесячные или ежеквартальные добавки капитала). Кто готов поучаствовать - отписывайтесь.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 22 мар 2016 20:42

Можно, будет интересно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 мар 2016 22:54

Добрый вечер, Александр. Мне ваша идея нравится, но как у Вас с загруженностью? Если мне не изменяет память, по окончании первого сезона Вы отказались от организации второго, сославшись на занятость. Меня устроят любые правила, предложенные Вами. Если по ходу обсуждения вашего варианта правил, или вариантов, предложенных другими товарищами у меня появятся какие-нибудь идеи-обязательно выскажусь, но право первой подачи оставляю за Вами.
В случае если дело с организацией конкурса сдвинется с мёртвой точки, и участникам будут предложены некие условия формирования портфеля, я непременно сформирую его, но по структуре он будет отличаться от моего реального портфеля.
Во-первых, потому, что этот конкурсный портфель будет формироваться и пополняться с учётом тех ошибок, которые допускал в действительности, и во-вторых, так-как портфель виртуальный, сформированный на виртуальные деньги, на до мной не будет довлеть груз ответственности по отношении к моим близким, и можно будет по экспериментировать, не опасаясь потери части капитала.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 мар 2016 11:18

Я бы безусловно поучаствовал

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 мар 2016 18:45

В ближайшие дни постараюсь опубликовать свое видение организации соревнования. Пока кратко:

1. Конкурс должен не только развлекать но и учить. Поэтому нужна платформа для обсуждения портфелей. Форум для этого не очень подходит. У меня есть решение и надеюсь оно вам понравится.

2. Для проведения конкурса нужна платформа для ведения портфелей. Перебрав имеющиеся варианты я остановился на решении, основанном на таблицах гугл (разработка одного сингапурского инвестора). Уверен, что она вам понравится.

3. Ну и конечно нужны правила. Правила должны быть похожи на ситуацию усредненного частного инвестора (примерно как у Олега с его самостоятельными пенсионерами) и не должны оставлять маневра для манипуляций.

На выходе хотелось бы получить самоуправляемое сообщество инвесторов где можно учиться у его сильнейших членов.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 24 мар 2016 11:41

Ограничения по инструментам будут? Иностранные бумаги/фонды можно покупать? Если да - я поучаствую.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 мар 2016 20:09

mighty777 писал(а):Ограничения по инструментам будут? Иностранные бумаги/фонды можно покупать? Если да - я поучаствую.
Можно будет покупать активы на которые дает котировки finance.yahoo.com.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 мар 2016 20:12

Мое решение для обсуждения портфелей - сайт инвестбатл.

Каждый участник будет вести свой блог, описывая инвестиционные решения. Другие участники смогут комментировать.
Если вы хотите посмотреть все топики создателя портфеля - нет проблем. На форуме это сделать проблематично.
Можно подписываться на интересных вам инвесторов, можно с ними дружить, можно писать личные сообщения, можно
голосовать за понравившиеся топики и многое другое.

Чтобы не перечислять скажу, что сайт построен на той же платформе что и известный трейдерский сайт смартлаб и обладает
примерно теми же возможностями.

Зарегистрироваться и протестировать платформу можно здесь.

Завтра о решении для ведения портфелей.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 25 мар 2016 18:50

Решение для портфелей вы можете посмотреть здесь

Почему я выбрал это решение?

1. Можно получать котировки из двух источников (Yahoo и google) и можно редактировать вручную.
2. Можно вести учет полученных дивидендов с разбавкой и графиком по годам.

Чтобы скачать себе этот файл у вас должен быть аккаунт гугл. Затем перейдите по ссылке выше, откройте меню файл и нажмите создать копию. Все, вы обладатель таблиц для ведения портфеля.

Как использовать (очень краткая инструкция): желтые клетки заполняете вы, светло-синие клетки – это клетки, которые будут вычислены автоматически, выпадающий выбор – эти клетки вводятся пользователем, но они имеют фиксированные значения.

Тестируйте!

Завтра предложу проект правил для обсуждения.

PS: была небольшая путаница с правами, сейчас все работает.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2016 23:27

Александр, я обзавёлся аккаунтом гугл, не без помощи дочери создал копию и стал обладателям таблицы для ведения портфеля.
Над таблицей высвечивается надпись "только просмотр", кликнув по которой получаю сообщение, что чтобы получить право вносить изменения надо попросить владельца документа открыть мне доступ. Далее предлагается написать сообщение владельцу документа, и запросить права на редактирование. Это делать обязательно?
Что такое "выпадающий выбор"?
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 мар 2016 09:40

ValuaVtoroy писал(а):Александр, я обзавёлся аккаунтом гугл, не без помощи дочери создал копию и стал обладателям таблицы для ведения портфеля.
Над таблицей высвечивается надпись "только просмотр", кликнув по которой получаю сообщение, что чтобы получить право вносить изменения надо попросить владельца документа открыть мне доступ. Далее предлагается написать сообщение владельцу документа, и запросить права на редактирование. Это делать обязательно?
Что такое "выпадающий выбор"?
Вечером все поправлю. Выпадающий выбор - это выбор из нескольких вариантов (купить или продать и т.д.)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 мар 2016 16:49

Поправил, проверил - работает. Качайте и тестируйте.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 мар 2016 20:34

Правила (первоначальная редакция):

1. Начальный капитал для рублевых портфелей - 300 тыс. руб, для долларовых - 10 тыс. дол. Ежемесячное пополнение - 20 тыс и 500 долларов соответственно.

2. Инструменты для рублевых портфелей - все инструменты ММВБ на которые дают котировки гугл финанс или Yahoo! Finance. Для долларовых портфелей - любые долларовые инструменты котируемые гугл финанс или Yahoo! Finance.

3. Сделки. Покупка инструмента происходит по цене закрытия. Продажа аналогично. Сделки внутри дня запрещены. Короткие продажи запрещены. Маржинальная торговля запрещена. Каждая сделка должна быть описана в личном блоге на сайте investbatl.ru в день совершения (для защиты от манипуляторов).

Быть полностью инвестированным не обязательно, можете быть в кэше. Стартуем в понедельник 28.03.2016. Конкурс бессрочный, присоединиться можно в любое время. Рейтинги по доходности буду составлять раз в неделю или раз в месяц.

Завтра более подробно напишу как вести свой портфель в портфельном трекере на основе таблиц гугл (ссылка в 9 сообщении).

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 27 мар 2016 10:37

Написал инструкцию как подготовить портфельный трекер к ведению вашего инвестиционного портфеля

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 мар 2016 13:48

Александр, огромное спасибо за ссылку на готовые к работе таблицы. Воспользовался-скопировал. Теперь бы разобраться как правильно заполнять их.
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 27 мар 2016 20:15

ValuaVtoroy писал(а):Александр, огромное спасибо за ссылку на готовые к работе таблицы. Воспользовался-скопировал. Теперь бы разобраться как правильно заполнять их.
Инструкция, как вести портфельный трекер.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 29 мар 2016 08:55

Конкурс стартовал. Уже есть несколько портфелей: от mighty777 - Aggressive growth; от ValuaVtoroy - инвестиции в фундаментально сильные российские компании; от SVK - Nasdaq Guru-Graham.

Присоединяйтесь!

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 мар 2016 11:19

вечером сяду буду разбираться как там что у вас)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 мар 2016 20:02

ох, что-то мне трудно разобраться))

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 29 мар 2016 20:12

bezzumen44 писал(а):ох, что-то мне трудно разобраться))
В чем конкретно трудность?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 мар 2016 20:24

zdrogov писал(а):В чем конкретно трудность?
Сложно сказать, это неверное в принципе пока слишком сложно для меня))) Сделал вроде всё один в один как в инструкции но газпром вроде как так и не купился. А цену закрытия автоматически проставляет или её самому нужно искать?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 29 мар 2016 20:33

bezzumen44 писал(а):Сложно сказать, это неверное в принципе пока слишком сложно для меня))) Сделал вроде всё один в один как в инструкции но газпром вроде как так и не купился. А цену закрытия автоматически проставляет или её самому нужно искать?
Цену закрытия ищите и выставляете сами.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 29 мар 2016 20:34

Скоро напишу руководство для новичков.

Пока коротко по шагам:

1. Регистрация на сайте investbatl.ru
2. Скачайте трекер
3. Напишите топик на сайте какие акции приобретаете в портфель
4. Попробуйте заполнить трекер самостоятельно.

Если что-то будет не получаться - вам всегда помогут.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 30 мар 2016 15:21

Сделал страничку для новичков. Где собрал все необходимое для участия в конкурсе.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 31 мар 2016 20:12

всё, у меня больше на сайт не заходит ни из дома, ни с работы. Подвисает на этапе авторизации, после ввода логина/пароля. Разные компы/браузеры

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 31 мар 2016 20:39

mighty777 писал(а):всё, у меня больше на сайт не заходит ни из дома, ни с работы. Подвисает на этапе авторизации, после ввода логина/пароля. Разные компы/браузеры
Странно. У кого нибудь есть еще такие проблемы?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 31 мар 2016 20:54

Почитал про похожие проблемы. Решение:

Заходите на сайт без перфикса www, то есть заходите http://investbatl.ru

На выходных постараюсь решить проблему.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 31 мар 2016 21:04

да, так зашло

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 мар 2016 21:28

Александр, я сделал новую копию трекера. Ту где начальный капитал 1 миллион рублей. Пытаюсь внести в неё новые данные. Очень проблематично. Программа постоянно слетает. Я в "Амиго" пытаюсь работать. Выдаёт постоянные "опаньки". В "Опере" похожая картина. И это не смотря на то, что я по вашему совету, открыв программу, даю ей произвести расчёты, не совершая ни каких действий с ней.
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 31 мар 2016 21:54

ValuaVtoroy писал(а):Александр, я сделал новую копию трекера. Ту где начальный капитал 1 миллион рублей. Пытаюсь внести в неё новые данные. Очень проблематично. Программа постоянно слетает. Я в "Амиго" пытаюсь работать. Выдаёт постоянные "опаньки". В "Опере" похожая картина. И это не смотря на то, что я по вашему совету, открыв программу, даю ей произвести расчёты, не совершая ни каких действий с ней.
Пока не знаю что с этим делать. Постараюсь на выходных заняться.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 03 апр 2016 13:34

Текущий рейтинг портфелей по доходности.

1. mighty777 1,62%
2. SVK 0,56%
3. ValuaVtoroy 0,02%
4. AlexZ -0,16%

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 10 апр 2016 13:50

Повышение курса рубля подкосило долларовые портфели. Единственный рублевый портфель был у ValuaVtoroy. Он и вышел в лидеры. Но при снижении курса рубля скорее всего лидерство снова вернется к mighty777.

1. ValuaVtoroy 0,97%
2. AlexZ -0,17%
3. mighty777 -0,38%
4. SVK -6,19%

Желающие вести портфель присоединяйтесь!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 апр 2016 14:54

Несколько комментариев с investbatl к предыдущему сообщению:

ValuaVtoroy

Я Царь Горы! Правда в этой детской игре Царь Горы оставался таковым лишь на краткий миг.)

AlexZ

Не верите в возможность остаться лидером?

ValuaVtoroy

Исхожу из того, что другие участники тоже не просто так включают в свои портфели те или иные бумаги. Вижу, что они тоже ориентируются на фундаментальные характеристики компаний. Поэтому, почему бы им не быть первыми?
Для меня быть первым в этом конкурсе не принципиально. Я буду рад победе кого-нибудь из участвующих, не очень огорчившись, что я не первый, и может быть даже не десятый, если участников станет больше.
Я здесь потому, что: во-первых, идея конкурса мне показалась интересной. Во-вторых, я посчитал, что можно попробовать по экспериментировать с портфелем. В-третьих, я вдруг понял, что участие в конкурсе имеет для меня практическую пользу. Прежде, инвестируя в тот или иной актив, я смотрел на коэффициенты, смотрел в отчётность компаний, и старался делать предположения об изменения качестве актива во времени. При этом, всё это без чётких формулировок. Понимание того, хорош актив или плох-присутствовало, но текстово не было оформлено. Цели чётко не прописаны. Теперь же, излагая свои мысли на «бумаге», начинаю сам лучше понимать мотив своих действий потому, как прежде мысли не были упорядочены.
В этом вижу пользу для себя и вижу пользу в том, что изложение аргументов за, или против той, или иной инвестиции добавляет некоторой дисциплинированности моим действиям, и повышает чувство ответственности за свои слова и дела, а сохранение позиции лидера-это, в общем-то, не так и важно.
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 апр 2016 08:38

Уже третью неделю подряд ValuaVtoroy в лидерах по доходности.

Весь рейтинг здесь

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 апр 2016 08:42

Ушёл в отрыв.)
Уильям Бернстайн.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 23 апр 2016 08:51

zdrogov писал(а):Уже третью неделю подряд ValuaVtoroy в лидерах по доходности.
Неужели он наконец-то ЗАФИКСИЛ прибыль?
...хотя... о чем это я... так можно додуматься, что он и Газпром продаст... :o

ПС. Валуа, это я любя))) не обижайтесь)))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 апр 2016 10:46

В том-то и дело, что ни чего не зафиксил. Это прибыль вдвойне виртуальная. Во-первых, она не бумажная, а во-вторых, полученная с виртуального капитала.)
На счёт продажи Газпрома коротко:Не дождётесь!! :)
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 02 май 2016 18:41

ValuaVtoroy писал(а):Не дождётесь!! :)
Похоже мы также нескоро дождемся кого-то другого на вершине рейтинга доходности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 май 2016 19:19

Прогнозы-вещь не надёжная.) Всё ещё может измениться. Конкурсу чуть больше месяца.
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 07 май 2016 06:38

Пятую неделю подряд никто не может подвинуть Valua с вершины рейтинга доходности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 май 2016 09:30

В этом нет ни чего удивительного: я пустил глубокие корни.)
Уильям Бернстайн.

Ответить

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»