Инвестиционная загадка.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

Ответить
bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 16 авг 2016 22:59

ValuaVtoroy писал(а):Со Сбером так сложилось исторически. Почему так сложилось я уже Вам объяснил прежде. Добавлю ещё, что не считал тогда ошибкой скупку его акций, не считаю и сейчас, что совершаю ошибку, продолжая удерживать акции банка в портфеле. Лишь спустя время можно будет понять было ли это ошибкой с моей стороны. Такую вероятность я допускаю. Возможно буду наказан за свою самонадеянность. Но некоторые люди придерживаются такой точки зрения на управление портфелем: если ты пришёл к заключению, что акции какой-либо компании очень хороши, не размазывай капитал равномерно по множеству акций, а вложи приличную часть его в акции этой компании.
Мне нравиться такой подход.
Это такой скорее Баффетовский подход, тот тоже, в отличии от учителя, выступал за концентрацию капитала. Я на самом деле Вас понимаю. У меня россети п тоже в результате переоценки выросли до неприличия и я тоже не планирую их продавать, буду уравновешивать доли докупками других бумаг.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 авг 2016 08:19

Именно баффетовский. Вы правы. В числе первых книжек по инвестициям я прочёл книжку Роберта Хагстрома "Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов". Чтение её направила ход моих мыслей в правильном направлении. С тех пор стремлюсь к тому, чтобы своими действиями как можно больше соответствовать декларируемым мною словам, что я долгосрочный инвестор.
А ребалансировать портфель покупкой других бумаг с той эффективностью, что прежде, у меня уже не получится. Для этого надо, чтобы работодатель поднял мне зарплату раз в десять-пятнадцать. Но это не возможно.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Я пытаюсь сбалансировать портфель покупкой акций других, а также облигаций, но погоду это не делает.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 17 авг 2016 11:59

Добрый день, Коллеги!

Каждый из нас на рынке использует свои уникальные стратегии и определенные тактики.
Спорить об этом, считаю, нет никакого смысла.
За время жизни форума, мы уже могли убедиться в работе многих наших коллег - форумчан.
Просто все зависит от точки зрения каждого автора!
Даже паутина для одного будет означать жизнь, а для другого смерть.
Но паутине от этого ни тепло ни холодно. Она просто паутина! И спорить о ее составе, методе плетения и других особенностях считаю немножечко неразумно, что ли.

Остаюсь при своем мнении и согласен с мнениями других коллег.
Ну и как всегда даю себе право на ошибку.
Все остальное рассудит время.

С уважением,
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 19 авг 2016 21:03

Продолжаем инвестиционные загадки:

Газпром стоит 30% от своей балансовой стоимости. Это дешево или нет и почему.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 21 авг 2016 20:33

Это дорого, потому что хочу набрать побольше Газпрома по 20% от балансовой стоимости.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 21 авг 2016 21:48

Это нормально. Отношение чистой прибыли к активам:
Газпром 787.1/9 322 = 8,44%
Лукойл 291.1/3 231 = 9,00%
Уж простите, в компетентность топов Лукойла верю больше :)

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 22 авг 2016 08:19

Пока в бизнесе Газпрома СТОЛЬКО политики, ее балансовая стоимость не придет к 100%.
Если к 2020 все же произойдет оптимизация системы газопроводов (закроют поставку через Украину), пустят в полную мощность "Северный поток 2" и построят "Турецкий поток", то возможно мы снова увидим Газпром за 300 р. Ну а если опять начнется тягомотина и пустые разговоры на тему будет не будет, разрешим строить не разрешим, договоримся не договоримся, то тогда и текущие 30% балансовой стоимости это дорого.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 22 авг 2016 09:04

когда он будет 300 брать будет поздновато

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 авг 2016 10:10

bezzumen44 писал(а):когда он будет 300 брать будет поздновато
...никак нет. Если он при цене 300 будет платить дивы 50 :o
А сейчас ему красная цена - 100.

ПС. Это я про "инвестиционную" цену. Для спекуляций я его периодически покупаю - напр, чтобы обеспечить себе двойные дивы Газпрома от нынешней цены.,
достаточно продать его по 150+.
Но это не инвестиция, это спекуляция.... движителем которой есть и будут рассуждения "Газпром стоит 30% от своей балансовой стоимости" :o

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 23 авг 2016 09:40

DCyrils писал(а):Следующий вопрос - а ПОЧЕМУ человеческая психология УТРОЕНА?
Почему не удвоена??....
а! устроена! Ладно - почему устроена именно так?
Опять загадка природы и тайна веков?
Впрочем, я хочу высказать свое мнение о психологии именно "инвесторов":
- ПСИХОЛОГИЯ ИНВЕСТОРОВ УСТРОЕНА ТАК, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НАЧИТАЛИСЬ ГРЭМА и утроили ее чтением прочих авторов))

И все новые инвесторы, приходя на ФР, будут высчитывать разные коэффициенты и следить за капитализацией...
А как же! это ведь Библия инвесторов!
И ИМЕННО ОНИ И ВЫЗЫВАЮТ РОСТ ЦЕНЫ БУМАГ ИЗ-ЗА РОСТА ЭТИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
Чем больше новичков придет - тем больше будет корреляции между "капитализацией" и ценой бумаги.
Но как подует ветерок.... Останутся только такие стойкие, как Вадим :D
Слабаки кинутся сливать бумаги и скупать доллары, недвигу или еще что.
И чем больше их будет - тем ниже упадет бумага...
Несмотря на все капитализации.
DIXI :D
Спасибо за мысли. Задумался... :)
Мне всегда казалось, что с определением цены акции, что-то не так. Возможно вы объяснили мои сомнения.
Вопрос, как для себя определить цену акции?
Вы смотрите на дивы?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 23 авг 2016 12:15

Partizan писал(а):Спасибо за мысли. Задумался... :)
Мне всегда казалось, что с определением цены акции, что-то не так. Возможно вы объяснили мои сомнения.
Вопрос, как для себя определить цену акции?
Вы смотрите на дивы?
Спасибо и Вам... всегда рад, если кто-то задумается над моими словами :o
И этого достаточно - вовсе не надо мои взгляды принимать)).
Отсюда же и вытекает ответ на Ваш вопрос - НАДО ДУМАТЬ САМОМУ.... хотя и учитывать и дивы, и прочие обстоятельства.
Мне кажется, большую ошибку делают начинающие инвесторы, опираясь на стратегии Грэма и Баффета (которого обогнал тихушник Гейтс... но про его стратегии ничего не известно).
Дело в том, что для классиков за всеми коэффициентами стоит простая мысль - верну ли я свои деньги? и увеличу ли их?
И у них есть реальные рычаги...
Тогда как миноры, вроде меня, могут рассчитывать только на дивы - кроме того, они же избавляют от вопросов жены и прочих родственников вроде "Ты зачем накупил Газпром три года назад по 165?"

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 24 авг 2016 09:58

DCyrils писал(а):Спасибо и Вам... всегда рад, если кто-то задумается над моими словами :o
И этого достаточно - вовсе не надо мои взгляды принимать)).
Отсюда же и вытекает ответ на Ваш вопрос - НАДО ДУМАТЬ САМОМУ.... хотя и учитывать и дивы, и прочие обстоятельства.
Мне кажется, большую ошибку делают начинающие инвесторы, опираясь на стратегии Грэма и Баффета (которого обогнал тихушник Гейтс... но про его стратегии ничего не известно).
Дело в том, что для классиков за всеми коэффициентами стоит простая мысль - верну ли я свои деньги? и увеличу ли их?
И у них есть реальные рычаги...
Тогда как миноры, вроде меня, могут рассчитывать только на дивы - кроме того, они же избавляют от вопросов жены и прочих родственников вроде "Ты зачем накупил Газпром три года назад по 165?"
Так вот я и не могу ответить себе на вопрос - верну ли я свои деньги из акций?
Ведь мои акции могут стать никому не нужны. Никак не проясню для себя этот вопрос, что мешает покупать акции и рождает сомнения.
Если ориентироваться на дивиденды, так их могут отменить, а вслед за этим упасть цена акций.
Если думать, что потом кто-то купит их у меня, возникает вопрос зачем ему это будет нужно.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 24 авг 2016 10:02

А мне кажется сравнение Баффета с Гейтсом не совсем корректно. Первый гораздо больше инвестор нежели бизнесмен, второй наоборот. Это как сравнивать холодное с квадратным.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 авг 2016 10:21

bezzumen44 писал(а):А мне кажется сравнение Баффета с Гейтсом не совсем корректно. Первый гораздо больше инвестор нежели бизнесмен, второй наоборот. Это как сравнивать холодное с квадратным.
...неправильное мнение.
Если что и некорректно - так это сравнивать СЕБЯ с Баффетом.
Баффет - это не инвестор, а инвестиционный бизнесмен (как и Гейтс). Инвестиции - это их БИЗНЕС.
Или аналогия - они профспортсмены на уровне чемпионов мира, а мы - "бегающие от инфаркта" ;)

Боян: вспомним про экономиста Маркса и старшего экономиста тетю Сару... )))

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 авг 2016 11:03

Partizan писал(а):Так вот я и не могу ответить себе на вопрос - верну ли я свои деньги из акций?
Ведь мои акции могут стать никому не нужны. Никак не проясню для себя этот вопрос, что мешает покупать акции и рождает сомнения.
Если ориентироваться на дивиденды, так их могут отменить, а вслед за этим упасть цена акций.
Если думать, что потом кто-то купит их у меня, возникает вопрос зачем ему это будет нужно.
Очень правильные вопросы.
Попробую Вам помочь)))
Начнем с самого начала - транзакции с акциями имеют в основе не что иное, как покупку-продажу БИЗНЕСА.
Поэтому отвлечемся от акций и представим, что нам предлагают купить очень маленький бизнес - напр., торговую палатку.
Таак вот, весь вопрос в том, КАК БЫСТРО ВЫ ОТОБЬЕТЕ СВОИ ДЕНЬГИ и выйдете в прибыль.
Другими словами - нас интересует исключительно регулярный денежный поток от этого бизнеса, а вовсе не дерьмо на балансе (старый киоск, старая касса, запасы портящихся продуктов и т.п.)
При этом, если мы решаемся на покупку - мы должны реально видеть этот поток и управлять им, а не слушать россказни продавца, что сегодняшнюю выручку он потратил на выгодную закупку товара.
Впрочем, я отвлекся.
Так вот, дивиденды для минора - это и есть более-менее гарантированный денежный поток (если фирма их платит).
Поэтому, если фирма платит - акции не могут стать никому не нужны)
Да и продавать их смысла нет особого - как писала не раз Лариса Викторовна, "если завтра биржу закроют, дивы все равно будут поступать мне на счет" ;)

ПС. Ах да! Цена))
Если вы купите бумагу по цене 3-кратных дивов - то отобьете свои вложения за три года (грубо, конечно), если же дивы 5% от стоимости бумаги (как у Газпрома) - то лет через 20... Если не поможет магический рост курсовой стоимости))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 24 авг 2016 11:07

DCyrils писал(а):...неправильное мнение.
Если что и некорректно - так это сравнивать СЕБЯ с Баффетом.
Баффет - это не инвестор, а инвестиционный бизнесмен (как и Гейтс). Инвестиции - это их БИЗНЕС.
Или аналогия - они профспортсмены на уровне чемпионов мира, а мы - "бегающие от инфаркта" ;)

Боян: вспомним про экономиста Маркса и старшего экономиста тетю Сару... )))
С вашего позволения Я останусь при своём. Если Вы изучали биографию Баффета, то в курсе, что начинал он абсолютно так же, как и большинство из нас. И сравнение раннего Баффета с любым из форумчан кажется мне уместным и логичным. Просто на определенном уровне капитала любой инвестор вынужден стать бизнесменом (просто становиться сложно войти в компанию, не получив при этом над ней контроль), так же как и бизнесмен на определенном уровне капитала вынужден стать ещё и инвестором, потому что сложно становиться держать свой капитал внутри одного бизнеса.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 авг 2016 11:10

Все таки да, у Баффета с Гейтсом больше общего нежели у нас с любым из них. Это как холодный кусок льда и квадратный кусок льда.

А вот по поводу вопроса "смогу ли я вернуть деньги вложенные в акции". Меня и самого частенько терзают подобные мысли перед покупкой. И если честно, то не могу себе придумать других способов как через дивиденды. Все таки рост в цене это немного не то. Ведь по сути, что бы выйти на безубыток потребуется продать часть акций, а значит в будущем получать меньшую часть прибыли.
Коэффициенты это все же справочная информация. Ориентироваться ТОЛЬКО на них и не замечать реальной ситуации в компании это значит брать на себя излишний риск. Но в случае когда я колеблюсь в принятии решений хорошие цифры по P/B и P/E мне помогают принять положительное решение :)

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 24 авг 2016 11:56

Medium писал(а):Все таки рост в цене это немного не то. Ведь по сути, что бы выйти на безубыток потребуется продать часть акций
В этом месте у меня произошёл обширный взрыв мозга; к счастью, обошлось без жертв. Может, поясните, о чём тут речь?
Medium писал(а):Коэффициенты это все же справочная информация. Ориентироваться ТОЛЬКО на них и не замечать реальной ситуации в компании это значит брать на себя излишний риск.
Мне кажется, эти слова мог написать либо гендиректор компании (в данном случае - сам Миллер; добрый день, Алексей Борисович!), либо главный бухгалтер.
Или же просто наивный инвестор - владелец пары сотен акций Газпрома, купленных в лучшем случае на последнем шухере на ММВБ.
Реальной ситуации в компании нам знать не дано. Раскрытие информации не равно раскрытию реальной ситуации в компании, именно поэтому финансовый и управляющий аппарат любого крупного АО получает гораздо больше нас с Вами. От чтения отчётов мало кто разбогател, но те, кто их публикует - сплошь состоятельные люди. Не задумывались об этом?
Medium писал(а):Но в случае когда я колеблюсь в принятии решений хорошие цифры по P/B и P/E мне помогают принять положительное решение :)
Аутотренинг - наше всё.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 авг 2016 21:33

AzEs писал(а):В этом месте у меня произошёл обширный взрыв мозга; к счастью, обошлось без жертв. Может, поясните, о чём тут речь?
Я только хотел сказать, что мы с вами не можем залезть лапой в кубышку компании и взять себе денег. Для нас возможен только вариант получения прибыли только через дивы. А про продажу я наверно косноязычно выразился. Бывает со мной такое часто.

AzEs писал(а):Мне кажется, эти слова мог написать либо гендиректор компании (в данном случае - сам Миллер; добрый день, Алексей Борисович!), либо главный бухгалтер.
Или же просто наивный инвестор - владелец пары сотен акций Газпрома, купленных в лучшем случае на последнем шухере на ММВБ.
Реальной ситуации в компании нам знать не дано. Раскрытие информации не равно раскрытию реальной ситуации в компании, именно поэтому финансовый и управляющий аппарат любого крупного АО получает гораздо больше нас с Вами. От чтения отчётов мало кто разбогател, но те, кто их публикует - сплошь состоятельные люди. Не задумывались об этом?
Тут вы меня тоже не правильно поняли. Хотя, если Алексея Борисовича вдруг увижу, то привет от Вас передам.
Я имел в виду под реальной ситуацией, не то что производит в мозгах совета директоров (этого мы действительно узнать не сможем без терморектального криптоанализатора), а банально финансовое состояние компании!
Вы же не будете покупать Трансаэро просто потому что P/B - 0.33, а P/E - 0.88? И вам не нужно знать настоящую реальную ситуацию, что бы принять отрицательное решение.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 25 авг 2016 00:05

Medium писал(а):Для нас возможен только вариант получения прибыли только через дивы.
То есть продавать акции "лучше всего никогда", т.к. такой естественный способ получения прибыли Вы явно исключили из списка опций?

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 25 авг 2016 00:13

Medium писал(а):Вы же не будете покупать Трансаэро просто потому что P/B - 0.33, а P/E - 0.88? И вам не нужно знать настоящую реальную ситуацию, что бы принять отрицательное решение.
Забыли главное NetDebt/EBITDA.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 25 авг 2016 09:34

DCyrils писал(а):Очень правильные вопросы.
Попробую Вам помочь)))
Начнем с самого начала - транзакции с акциями имеют в основе не что иное, как покупку-продажу БИЗНЕСА.
Поэтому отвлечемся от акций и представим, что нам предлагают купить очень маленький бизнес - напр., торговую палатку.
Таак вот, весь вопрос в том, КАК БЫСТРО ВЫ ОТОБЬЕТЕ СВОИ ДЕНЬГИ и выйдете в прибыль.
Другими словами - нас интересует исключительно регулярный денежный поток от этого бизнеса, а вовсе не дерьмо на балансе (старый киоск, старая касса, запасы портящихся продуктов и т.п.)
При этом, если мы решаемся на покупку - мы должны реально видеть этот поток и управлять им, а не слушать россказни продавца, что сегодняшнюю выручку он потратил на выгодную закупку товара.
Впрочем, я отвлекся.
Так вот, дивиденды для минора - это и есть более-менее гарантированный денежный поток (если фирма их платит).
Поэтому, если фирма платит - акции не могут стать никому не нужны)
Да и продавать их смысла нет особого - как писала не раз Лариса Викторовна, "если завтра биржу закроют, дивы все равно будут поступать мне на счет" ;)

ПС. Ах да! Цена))
Если вы купите бумагу по цене 3-кратных дивов - то отобьете свои вложения за три года (грубо, конечно), если же дивы 5% от стоимости бумаги (как у Газпрома) - то лет через 20... Если не поможет магический рост курсовой стоимости))
Если бизнес мой, я могу его контролировать и получать от него наличные. Если я куплю акцию, вроде как бизнес, но я ничего не могу контролировать. Даже если фирма успешна, просто можно не найти покупателей на ее акции. Дивиденды хорошо. Но их я тоже не контролирую. Сегодня их платят, а завтра нет. Падение курсовой стоимости при этом может съесть все полученные дивы. Думаю для сверх дивидендных акций падение цены при уменьшении дивидендов будет значительной.

Вобщем дивиденды не избавляют меня от сомнений :)

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 25 авг 2016 09:47

AzEs писал(а):То есть продавать акции "лучше всего никогда", т.к. такой естественный способ получения прибыли Вы явно исключили из списка опций?
Да, исключил.
Возьмем для примера злосчастный Газпром. Вот купили вы акцию за 150 рублей. Как вам получить обратно эти 150 рублей, да еще и как можно быстрее? Продать акцию? Ну так, а для чего тогда покупали?
Серые схемы с такой бесконечно малой долей акций вам недоступны. Остается только получать дивиденды.

Правда есть еще вариант. Читал про такого ушлого инвестора в США. "Спамить" административный персонал с требованиями соблюсти все ваши права акционера в виде предоставления информации (ну бедно вы живете и нет у вас дома компьютера, поэтому пусть присылают все отчеты в письменном виде по почте), звонить постоянно по любому вопросу, что бы дали разъяснения и т.д. и т.п. А в последствии, после того как конкретно достанете там всех, предложить выкупить эту одну акцию за, к примеру, x10 стоимости. Вот только вряд ли у нас в России такое прокатит. Для начала тебя обматерят, а напоследок еще и настучат по головке, что бы подобное тебе больше не приходило на ум. :D

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 25 авг 2016 10:06

Medium писал(а):Вот купили вы акцию за 150 рублей. Как вам получить обратно эти 150 рублей, да еще и как можно быстрее?
Да Вы, батенька, махровый спекулянт! Деньги вложены - им ещё работать и работать, а Вы - "обратно"! Ай-яй-яй!

"Всё смешалось: кони, люди..."

Итак, если Вам сразу надо вернуть 150 руб. после покупки акции, то зачем Вы её покупали?
Второй вопрос (более важный): зачем Вы её покупали по 150 руб. - сейчас вон можно по 135 руб.?
Если не было основания для покупки, то эта покупка не принесёт пользы (как и с любой покупкой, не только акций).
Если нет цели покупки, то тем более.

Вы спросите: "ну, а как тогда Вы предпочитаете возвращать уплаченные деньги?"
Да как-то вот так (http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post57851). Или так (http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post54580) Купил максимально дёшево, продал максимально дорого и всё как Вы написали выше - "как можно быстрее".

P.S. И что это Газпром всё время работает как "пример на все случаи жизни"? Тут серьёзные люди собрались, долгосрочные инвестиции рассматривают - "купил - будь счастлив". А Газпром обычно приводят в пику такой стратегии "Ну как, когда он у тебя в безубыток на 350 выйдет?"

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 25 авг 2016 11:28

AzEs писал(а): Вы спросите: "ну, а как тогда Вы предпочитаете возвращать уплаченные деньги?"
Да как-то вот так (http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post57851). Или так (http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post54580) Купил максимально дёшево, продал максимально дорого и всё как Вы написали выше - "как можно быстрее".
Мои аплодисменты! "Да Вы, батенька, махровый спекулянт!" © AzEs

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 25 авг 2016 12:46

bezzumen44 писал(а):Если Вы изучали биографию Баффета, то в курсе, что начинал он абсолютно так же, как и большинство из нас.
Не имея ни опыта, ни знаний, ни капитала, спамил на форумах и в соцсетях - учил, как надо правильно инвестировать? Интересно! Не знал от таком факте.
А как изучение биографии Баффета помогает инвестировать в фондовый рынок РФ? Я в детстве изучал биографии всех Советских космонавтов и многих ракетостроителей, но слетать в космос это почему-то не помогло....
bezzumen44 писал(а):И сравнение раннего Баффета с любым из форумчан кажется мне уместным и логичным.
И что нашли общего, кроме схожего набора хромосом? Любой форумчанин внедрит своих людей в советы директоров? займется слияниями и поглощениями?
Или Баффет продаст блокирующие пакеты и переведет деньги на брокерский счет?

UPD: Русский Баффет - это Путин. Прибрал ключевые корпорации, расставил в руководство своих людей. Сделал друзей миллиардерами. Кооператив "Озеро", хоть и не публичная компания, по сумме активов одного масштаба с Бёркширом.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 25 авг 2016 15:18

Игорь П писал(а):Не имея ни опыта, ни знаний, ни капитала, спамил на форумах и в соцсетях - учил, как надо правильно инвестировать? Интересно! Не знал от таком факте.
А как изучение биографии Баффета помогает инвестировать в фондовый рынок РФ? Я в детстве изучал биографии всех Советских космонавтов и многих ракетостроителей, но слетать в космос это почему-то не помогло....

И что нашли общего, кроме схожего набора хромосом? Любой форумчанин внедрит своих людей в советы директоров? займется слияниями и поглощениями?
Или Баффет продаст блокирующие пакеты и переведет деньги на брокерский счет?

UPD: Русский Баффет - это Путин. Прибрал ключевые корпорации, расставил в руководство своих людей. Сделал друзей миллиардерами. Кооператив "Озеро", хоть и не публичная компания, по сумме активов одного масштаба с Бёркширом.
Вы можете объяснить почему Вас так бомбит в отношении меня? Давайте может общаться нормально без лишней едкости? Если чем-то Вас случайно обидел - прошу извинить. И предлагаю Вам всё-таки оставаться в рамках приличия в общении и не переходить на личности.
История Баффета очень похожа на истории многих форумчан тем, что он так же начинал с малого капитала и инвестировал, пользуясь фундаментальным анализом. В том числе применял стратегию Грэхема, своего учителя, книгу которого в настоящий момент как раз разбирает Олег. Поэтому критерии, по которым Баффет выбирал компании для покупки очень схожи с теми, что применяются сейчас многими форумчанами - у них один первичный источник. И, кстати рынок США после великой депрессии чем-то напоминает мне современный Российский. Тоже много страхов и скепсиса и так же много фундаментально дешевых компаний.
Мне сложно сравнивать инвестиционную стратегию Баффета и Путина, на мой взгляд ранние стадии формирования их капитала слишком различны.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 29 авг 2016 20:01

Продолжаем инвестиционные загадки:

Коэффициент P/B Новатэка равен 3,7
Коэффициент P/B Магнита равен 5,3
Коэффициент P/B Лукойла равен 0,8

Вопрос: почему Лукойл оценивается настолько дешевле? Верная ли это оценка?

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 29 авг 2016 21:33

Как то так, зависимость прослеживается, значит, в принципе - верно оценено.
НоватэкМагнитЛукойл
Чистая прибыль74,459,1291,1
Чистые активы428,2165,13 231
Рентабельность17%36%9%
P/B3,75,30,8
По этой же причине мультипликаторы (P/E, P/B) в РФ с текущей структурой экономики всегда будут низкие (сырьевая экономика жрёт много CAPEX'а). Ну это уже скучно объяснять людям - не будем колебать их веру :D

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 30 авг 2016 14:42

zdrogov писал(а):Продолжаем инвестиционные загадки:

Коэффициент P/B Новатэка равен 3,7
Коэффициент P/B Магнита равен 5,3
Коэффициент P/B Лукойла равен 0,8

Вопрос: почему Лукойл оценивается настолько дешевле? Верная ли это оценка?
Здесь здравого смысла достаточно. Оборудование для бизнеса магнита и лукойла это 2 большие разницы. Сравнение компаний из абсолютно разных отраслей по Р/В считаю НЕКОРРЕКТНЫМ.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 30 авг 2016 14:44

Мне кажется, что эти мультипликаторы лучше сравнивать в пределах одной отрасли, но с зарубежными компаниями данной отрасли. Я не понимаю практического смысла сравнивать p/b Лукойла с Магнитом. Мы же не считаем Лукойл магазином при заправке.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 30 авг 2016 18:35

tensor писал(а):Мне кажется, что эти мультипликаторы лучше сравнивать в пределах одной отрасли, но с зарубежными компаниями данной отрасли.
Интересный факт - доля налогов в выручке российской нефтянки порядка 60%. А доля налогов в выручке американских/европейских/китайских компаний порядка 0%-20%.

Получается что? Обустроить месторождение в России и в США стоит примерно одних денег, но у нашей компании гос-во заберёт 60% добытой нефти и оставит 40%, а в США заберёт 20% и оставит 80%.
Соответственно, при тех же капвложениях, прибыли российских компаний будут ниже. А значит и P/B должен быть разным.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 30 авг 2016 20:51

А доля налогов в выручке американских/европейских/китайских компаний порядка 0%-20%.
Это откуда такое? И каких налогов - корпоративных, или собственно нефтяных (аналог нашего НДПИ)?
Вот про UK
https://www.gov.uk/government/uploads/s ... e_2016.pdf

На 5 стр о трех налогах говорится, некоторое снижение есть с 1 января 2016, но далеко не 0%-20%, да и убыточные они в последнее время, наверно, поэтому и снизили налог.

‘Ring Fence’ Corporation Tax (RFCT)
This is calculated in the same way as the standard corporation tax applicable to all
companies but with the addition of a ‘ring fence’ and the availability of 100% first year allowances for virtually all capital expenditure. The ring fence prevents taxable profits from oil and gas extraction in the UK and UKCS being reduced by losses from other
activities or by excessive interest payments. The current rate of tax on ring fence profits is 30% and is set separately from the rate of mainstream corporation tax.

Supplementary Charge (SC)
This is an additional charge on a company’s ring fence profits (but with no deduction for finance costs). With effect from 1st January 2016 the rate is 10%.
The rate of SC was 20% between 1st January 2015 and 31st December 2015, and was 32% prior to this.

Petroleum Revenue Tax (PRT)
This is a field based tax charged on profits arising from oil and gas production from
individual oil and gas fields which were given development consent before 16 March 1993.
With effect from 1 January 2016, the PRT rate was reduced to 0% (previously the rate was 50%).
PRT is a deductible expense in computing profits chargeable to ring fence corporation tax and supplementary charge.
при тех же капвложениях, прибыли российских компаний будут ниже.
Тем не менее, у нас никто не обанкротился. Большинство прибыльно, ну сургут с бумажным убытком. А у них рост банкротств с огромным беззалоговым долгом (unsecured debt).
http://www.forbes.com/sites/christopher ... 0e719b739b

Так что сравнивать можно и нужно, понятно, что p/b будут разными, это и проиллюстрирует отличия в рамках одной отрасли.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 31 авг 2016 12:49

...попалась замечательная статья, которая гораздо лучше меня расскажет, почему не нужно равняться на Баффета... :o

ПС. А вот на нашем форуме полно историй, как НЕ НАДО ... - что и есть огромный плюс)))))))))))))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 31 авг 2016 13:39

DCyrils писал(а):...попалась замечательная статья, которая гораздо лучше меня расскажет, почему не нужно равняться на Баффета... :o

ПС. А вот на нашем форуме полно историй, как НЕ НАДО ... - что и есть огромный плюс)))))))))))))
Статья, краткий пересказ книжки Талеба, которую я тоже очень люблю. Но не стоит забывать, что это всего лишь ТЕОРИЯ. И про ошибку выжившего и про обезьянку с монеткой - это все, конечно, любопытные теории и в них безусловно есть зерно истины, но я бы обошелся без крайностей, и не стал бы переоценивать роль случайности в успехе. Могу в ответ кинуть ссылку на вот этот материал: http://www.libma.ru/delovaja_literatura ... ra/p14.php
Начиная с Суперинвесторы из «Баффетвилля» дается другая теория, противоречащая Вашей - слишком уж много "выживших" на один маленький городок "Грэхем-Доддсвилль".
А вообще, каждый верит во что хочет. И получит сообразно своей вере.

Я кстати очень внимательно слушаю всё, что говорят погибшие, но ровняться действительно предпочитаю на победителей. И пока не вижу причин менять эту стратегию.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 31 авг 2016 16:53

bezzumen44 писал(а): слишком уж много "выживших" на один маленький городок "Грэхем-Доддсвилль".
.
Ключевые слова - про "маленький городок"...
Они перекликаются с фразой из другой ветки про "делайте, как они ДЕЛАЮТ" - а это познается только в ежедневном контакте
**ну, или я так верю**
Сравните - заниматься карате по книгам Мастера или в школе Мастера)))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 31 авг 2016 17:05

DCyrils писал(а):Ключевые слова - про "маленький городок"...
Они перекликаются с фразой из другой ветки про "делайте, как они ДЕЛАЮТ" - а это познается только в ежедневном контакте
**ну, или я так верю**
Сравните - заниматься карате по книгам Мастера или в школе Мастера)))
если в этом контексте, то я с Вами согласен. Но тут уже главное не запутаться в условностях всяких аналогий.
Продолжая Вашу аналогию (а я 5 лет занимался именно карате, поэтому примерно представляю о чём речь), без тренера и практики книги/фильмы действительно бесполезны, но обладая определенным опытом из них можно выудить массу пользы. Работая на рынке, мы уже находимся, даже не в тренировочном, а во вполне боевом процессе и голыми теоретиками нас уже (вроде) считать нельзя, поэтому пользу книг с примерами реальных сделок реальных инвесторов я бы отрицать не стал. Конечно лучше, если бы Баффет сидел рядышком и подсказывал, но чего нет того нет)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 31 авг 2016 18:40

bezzumen44 писал(а): Конечно лучше, если бы Баффет сидел рядышком и подсказывал, но чего нет того нет)
Дело ведь еще в том, что везде есть "тайные знания", которые никогда не будут декларироваться - типа анаболиков.
И если, скажем, Баффет может применять не совсем легитимные методы давления - то ни в одной книге это он не напишет. Это просто пример; у меня нет фактов, обличающих Баффета :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 01 сен 2016 10:07

bezzumen44 писал(а):если в этом контексте, то я с Вами согласен. Но тут уже главное не запутаться в условностях всяких аналогий.
Продолжая Вашу аналогию (а я 5 лет занимался именно карате, поэтому примерно представляю о чём речь), без тренера и практики книги/фильмы действительно бесполезны, но обладая определенным опытом из них можно выудить массу пользы. Работая на рынке, мы уже находимся, даже не в тренировочном, а во вполне боевом процессе и голыми теоретиками нас уже (вроде) считать нельзя, поэтому пользу книг с примерами реальных сделок реальных инвесторов я бы отрицать не стал. Конечно лучше, если бы Баффет сидел рядышком и подсказывал, но чего нет того нет)
Поиграю дальше в аналогии :)

Если вы ходите по улице и периодически задираетесь с прохожими - вы получаете практику карате?

Если вы в рынке и периодически совершаете сделки - это практика Баффета/Грэхема?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 01 сен 2016 10:20

Partizan писал(а):Поиграю дальше в аналогии :)

Если вы ходите по улице и периодически задираетесь с прохожими - вы получаете практику карате?

Если вы в рынке и периодически совершаете сделки - это практика Баффета/Грэхема?
К сожалению не очень понял суть вопроса, поэтому не смогу корректно на него ответить.
Если я совершаю сделки, то это моя практика.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 02 сен 2016 10:03

bezzumen44 писал(а):К сожалению не очень понял суть вопроса, поэтому не смогу корректно на него ответить.
Если я совершаю сделки, то это моя практика.
Я это и хотел сказать - это не практика Баффета/Грэма.

Ну да мысль неудачная видимо получилась :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 сен 2016 09:35

"Предсказание краха в 2016 году:
Если вы инвестируете с долгосрочной стратегией в фондовый рынок, который не имеет никакой связи между ценами акций и реальностью, то вы сошли с ума". :)

Это слова Кийосаки - который, имхо, гораздо ближе к рядовому инвестору, чем Баффет.
Утащил у Сергея Александровича

ПС. Кстати, Вадим2 этот пост читал... Но с нами не поделился)))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 03 сен 2016 10:07

DCyrils писал(а):"Предсказание краха в 2016 году:
Если вы инвестируете с долгосрочной стратегией в фондовый рынок, который не имеет никакой связи между ценами акций и реальностью, то вы сошли с ума". :)

Это слова Кийосаки - который, имхо, гораздо ближе к рядовому инвестору, чем Баффет.

Кийосаки вообще ИМХО очень своеобразный инвестор. И достаточно спорный персонаж. Я бы сказал, что он гораздо ближе к рядовому спекулянту, а не к инвестору.
Про крах 2016, который он предсказывает уже давно и даже написал про это отдельную книгу "второй шанс", посмотрим - осталось буквально несколько месяцев, чтобы убедиться в реальности его прогнозов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 сен 2016 11:13

DCyrils писал(а):"Предсказание краха в 2016 году:

Да, пост читал. Это легко доказывается наличием моего комментария. А что, надо было поделиться? И что Вы хотели бы услышать от меня? Я должен был согласиться с Киосаки потому, что он известный писатель на рыночные темы, а я скромный сочинитель постов к скромному форуму, и меня прочитало хотя бы раз дай бог 15 042 пользователя (статистика форума выдаёт именно это число пользователей). Тешу себя надеждой, что число это на 1 больше. Я имею ввиду вашу супругу.
В своё оправдание могу сказать, что поделился с форумчанами другой информацией: что в период с 2007-по 2015 год включительно доходность по индексу ММВБ составила 0.4% годовых. По моему это лучший аргумент для тех, кто считает, что Россия не лучшее место для инвестиций. По моему это круче всего того, что написал Кийосаки. То есть, Valua Vtoroy реально круче автора множества бестселлеров. Только ради бога, не сообщайте об этом писателю, а то, чего доброго, этот замечательный человек лишится дара писательства. И супруге своей строго настрого накажите, чтобы и она не расстраивала человека.

Ко всем читающим меня огромная просьба: если будете в своих постах приводить значение доходности за 9 предыдущих лет, указывайте пожалуйста первоисточник.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 03 сен 2016 12:18

ValuaVtoroy

А вы о своем портфеле пишете что-нибудь? 40% сбербанка, 8% мосбиржи, ну газпром вроде, а остальное что? А то что-то вашей ветки нет в "личных историях". А было бы интересно почитать, ведь у вас первый эшелон, а тут основная масса глубокоэшелонирована.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 сен 2016 14:21

tensor писал(а):ValuaVtoroy

А вы о своем портфеле пишете что-нибудь? 40% сбербанка, 8% мосбиржи, ну газпром вроде, а остальное что? А то что-то вашей ветки нет в "личных историях". А было бы интересно почитать, ведь у вас первый эшелон, а тут основная масса глубокоэшелонирована.
Добрый день. Я был бы не против, если бы Вы называли меня Валуа. Вы чудный человек, к которому я питаю глубокое уважение, и очень хотелось бы, чтобы в нашем с Вами общении было как можно меньше официоза.
Я прежде раскрывал иногда структуру своего портфеля, не желая раскрывать его рыночную стоимость, ограничившись исключительно относительными величинами. Вот и сейчас поступлю так же.
Вообще, мне всегда казалось, что информация о структуре моего портфеля не имеет для остальных форумчан какой бы то ни было ценности. Он отражает мои инвестиционные предпочтения прошлых лет и настоящего времени, и мой склад характера и темперамент, и мой жизненный опыт.
Что же касается моей стратегии, то я вроде бы высказывался на этот счёт. Долгосрочные инвестиции преимущественно в крупные бизнесы, минимальная оборачиваемость портфеля в целях минимизации расходов и максимизации прибыли. Думаю, что многим здесь присутствующим, нацеленным на активные действия, подобная стратегия покажется очень скучной, а реализация стратегии будет навевать неимоверную скуку. Сами посудите: с января по август не было ни одной сделки. В августе девять сделок по ОФЗ и акциям, и больше сделок до конца года совершать не предполагаю. Расходы составили 0.1% от рыночной стоимости портфеля. Вот поэтому я и не описываю свои действия. Не знаю на сколько Вам будет интересна такая информация: портфель на закрытие пятничной торговой сессии прибавил 28% с начала года.
Теперь сам портфель:

Сбербанк 39.26%.
Лукойл 14.76%.
Московская биржа 14.3%.
М-видео 10.16%.
Газпром 8.36%.
ОФЗ 6.5%.
Черкизово 1.9%.
НКНХоб 1.4%.
ВСМПО-АВИСМА 1%
ЛСР 0.9%.
ПРОТЕК 0.7%
НКНХпр. 0.5%.
ВТБ 0.2%.
Деньги 16.13 рублей.

Доли посчитаны по рыночной стоимости.
Уильям Бернстайн.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 03 сен 2016 14:53

Валуа, судя по вашему портфелю Вы бОльший сторонник концентрации нежели глобальной диверсификации. Объясните, если возможно, зачем в данном портфеле акции с долями, например в 0,2-0,7% ? Ведь даже кратное увеличение их стоимости будет мало заметно для портфеля, как и полное обнуление стоимости. В чём фишка?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 сен 2016 15:35

bezzumen44 писал(а):Валуа, судя по вашему портфелю Вы бОльший сторонник концентрации нежели глобальной диверсификации. Объясните, если возможно, зачем в данном портфеле акции с долями, например в 0,2-0,7% ? Ведь даже кратное увеличение их стоимости будет мало заметно для портфеля, как и полное обнуление стоимости. В чём фишка?
Добрый день, Михаил. Я не диверсифицируюсь глобально потому, что во-первых, не знаю иностранных языков, а понять что-либо о зарубежных компаниях, не прочтя информационных материалов по ним и вложив в эти компании деньги-это потенциально ещё больший вред, чем отсутствие страновой диверсификации портфеля. Нет, отчётность на английском я смогу посмотреть, но только в объёме, представленном в отчёте о прибылях и убытках, в отчёте о движении денежных средств, и в балансовом отчёте потому, что знаю как переводятся строчки отчётов. То есть, подсчитать коэффициенты-нет особой проблемы. Но примечания к отчётности я прочесть не смогу.
А так, да, я большой поклонник концентрированных инвестиций, хотя товарищи, придерживающиеся эссет элокейшен категорически не советуют это делать, а рекомендуют заняться грамотным распределением капитала между различными классами активов.
Фишек никаких нет. Допустим, у Вас портфель равен 5 000 000 рублей. Дивидендная доходность портфеля в этом году 5%, или 250 000 рублей. Вы покупаете на эти 250 000 рублей акции пяти компаний, которых ещё не было в портфеле, потратив на каждую из них 1/20 от всей суммы дивидендов. Одна двадцатая будет равна 50 000 рублям. 50 000 рублей по отношению к 5 000 000 составят 1%. Цифры, как Вы понимаете, взяты условные.
Вот поэтому, потратив на покупку акций новых для меня эмитентов только дивиденды, я и получил такие скромные значения по ЛСР, НКНХ пр., и ПРОТЕКУ. А было бы больше денег у меня, доля этих акций была бы больше. Очень жалею, что недостало денег купить побольше ВСМПО-АВИСМы. Посмотрю насколько улетит цена на эти акции к следующему августу. Если не очень большая премия будет к её денежным потокам, куплю ещё этих акций.
А некоторые акции, например ВТБ, начав было покупать, потом прекратил. Вот поэтому доля этой компании в структуре портфеля минимальна.
Уильям Бернстайн.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 03 сен 2016 15:46

Спасибо большое за ответ) Понял причины и понял, что наверное тоже столкнусь с этим, когда капитал будет побольше)

Ответить

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»