Критерии отбора акций.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

Ответить
zdrogov
Всерьез и надолго

Критерии отбора акций.

Сообщение zdrogov » 22 мар 2014 10:56

Давайте проведем опрос. Кто какие критерии отбора акций использует?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 мар 2014 12:24

Я использую следующие критерии отбора акций.
Для компаний нефинансового сектора:
1) Общий долг/EBITDA
2) P/E
3) P/B
4) E/P
5) ROA
6) ROE
7) Операционная маржа.
8) Свободный денежный поток/Выручка.
9) Коэффициент покрытия процентных платежей.
10) Дебиторская задолженность/Выручка.
11) Товарные запасы/Выручка.
12) Рабочий капитал.
13) Коэффициент оборачиваемости товарных запасов.
14) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.
15) Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.
16) Коэффициент текущей ликвидности.
17) Коэффициент мгновенной ликвидности.
18) Коэффициент денежной ликвидности.
19) Коэффициент возврата наличности.
20) Свободный денежный поток.
21) Коэффициент финансового рычага.
22) Себестоимость/Выручка.
23) Прочий совокупный доход/Чистая прибыль.
24) AR.

Пробелом в знаниях, который надо бы ликвидировать, считаю то, что не использую при анализе бизнеса компаний отраслевые коэффициенты.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 22 мар 2014 12:45

Солидный набор. Если упростить, то смотрите на коэф. цены, коэф. рентабельности и финансовые коэф. Почему именно это?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 мар 2014 20:37

zdrogov писал(а):Солидный набор. Если упростить, то смотрите на коэф. цены, коэф. рентабельности и финансовые коэф. Почему именно это?
Если обращать внимание только на какую-то одну группу коэффициентов, например, коэффициенты, выраженные через капитализацию, то может сложиться однобокое представление о бизнесе компании. Неполное, и неверное. Сочетание коэффициентов цены, эффективности и ликвидности даёт более полное представление о различных аспектов деятельности компании, и позволяет более справедливо оценить экономику бизнеса. К тому же, расчёт значений этих коэффициентов не сложен, что особенно ценно для меня, как для человека, имеющего довольно поверхностное представление о финансовом анализе.
Коэффициенты цены позволяют увидеть, насколько оптимистично, или наоборот, пессимистично рынок оценивает будущие прибыли компании, а коэффициенты рентабельности и ликвидности позволяют количественно хоть как-то измерить обоснованность рыночных оценок бизнеса компании.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 31 мар 2014 15:36

Критерии отбора акций.
Долго думал, могу ли я ответить на этот вопрос. Но, посчитав, что наш форум не только для профессионалов, но и для обычных живых людей, решил все-таки написать. Пишу для себя, чтобы в будущем посмотреть изменения в динамике. Заранее прошу прощения, что не совсем по теме.
Итак, мои критерии отбора акций на данном этапе моего развития:
1. Выбор эмитента. Желание платить дивиденды. Два и более мажоров. Иностранные компании в составе акционеров. Компании Республики Татарстан. Возможно это стереотип, но я люблю, как работают в татарстане.
2. Дивидендная доходность (ДД). ДД динамика за несколько лет.
3. Стоимость покупки акции. Ожидаемая ДД.
4. Диверсификация. Хорошо (широко) диверсифицированный портфель. Вес одной бумаги не более 4%, если голубые фишки, то не более 10%.
5. Ежемесячное пополнение депозита и реинвестирование дивидендов.

Возможно, некоторые скажут, что эти критерии очень просты, я бы даже сказал примитивны. Но я считаю, что какими бы теоретическими знаниями не обладал человек, ему, сложнее всего бороться в ответственные моменты именно с собой. И чем проще критерии выбора, тем меньше приходится сомневаться. Лично мне было легко покупать бумаги в марте, потому что я готов был их покупать и до этого. Многие заявки стояли уже давно, а некоторые были передвинуты ниже.
Я не знаю точно, когда достигну цели, но я знаю точно, что ее достигну. Кстати время еще один критерий, который мне в этом поможет. Поэтому необходимо по мере своих возможностей увеличивать ресурсы организма, для того чтобы в будущем он был Вам благодарен и дал насладиться плодами Вашего труда.
Желаю Всем сделать правильный выбор.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 31 мар 2014 17:58

Александр Бабинцев писал(а):Компании Республики Татарстан. Возможно это стереотип, но я люблю, как работают в татарстане.
В свете последних событий очень альтруистично.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 01 апр 2014 10:00

barvinsky писал(а):В свете последних событий очень альтруистично.
Возможно, но я не знаю какой смысл лично Вы закладываете в этот термин. Возможно Вы обладаете какой-то особой информацией, не спорю. Но весь мой (пока еще не столь большой) жизненный опыт общения и ведения дел с представителями татарстана меня безусловно больше радует и располагает к продолжению этих отношений.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 01 апр 2014 12:03

Александр Бабинцев писал(а):Критерии отбора акций.
Долго думал, могу ли я ответить на этот вопрос. Но, посчитав, что наш форум не только для профессионалов, но и для обычных живых людей, решил все-таки написать. Пишу для себя, чтобы в будущем посмотреть изменения в динамике. Заранее прошу прощения, что не совсем по теме.
Итак, мои критерии отбора акций на данном этапе моего развития:
1. Выбор эмитента. Желание платить дивиденды. Два и более мажоров. Иностранные компании в составе акционеров. Компании Республики Татарстан. Возможно это стереотип, но я люблю, как работают в татарстане.
2. Дивидендная доходность (ДД). ДД динамика за несколько лет.
3. Стоимость покупки акции. Ожидаемая ДД.
4. Диверсификация. Хорошо (широко) диверсифицированный портфель. Вес одной бумаги не более 4%, если голубые фишки, то не более 10%.
5. Ежемесячное пополнение депозита и реинвестирование дивидендов.

Возможно, некоторые скажут, что эти критерии очень просты, я бы даже сказал примитивны. Но я считаю, что какими бы теоретическими знаниями не обладал человек, ему, сложнее всего бороться в ответственные моменты именно с собой. И чем проще критерии выбора, тем меньше приходится сомневаться. Лично мне было легко покупать бумаги в марте, потому что я готов был их покупать и до этого. Многие заявки стояли уже давно, а некоторые были передвинуты ниже.
Я не знаю точно, когда достигну цели, но я знаю точно, что ее достигну. Кстати время еще один критерий, который мне в этом поможет. Поэтому необходимо по мере своих возможностей увеличивать ресурсы организма, для того чтобы в будущем он был Вам благодарен и дал насладиться плодами Вашего труда.
Желаю Всем сделать правильный выбор.
Мне очень близки ваши критерии. Ориентируюсь восновном на стратегию Олега (h25.ru) c некоторыми допущениями.
В целом делаю ставку на время регулярные покупки реинвестирование дивидендов и общую недооцененность рынка РФ.

Ответить

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»