Что лучше: брокер ВТБ 24 или Сбер?

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
azat
Интересующийся

Что лучше: брокер ВТБ 24 или Сбер?

Сообщение azat » 15 авг 2012 22:37

Здравствуйте.
Меня зовут Азат. С начала этого года планирую начать инвестировать на фондовом рынке, интересны дивидендные акции. Есть некоторая сумма денег в банке. Очень нравится стратегия Олега, думаю, для меня она подходит.
Прочитал на форуме о брокере ВТБ 24. Хотелось бы узнать, основные отличия брокера ВТБ24 и Сбер, у кого комиссия больше, удобства работы. Буду признателен за ваши ответы. не судите строго, это вообще мой первый пост на форуме.
P.S у нас в городе представлены только эти брокеры- поэтому мне интересны они.

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 23 дек 2014 00:26

По комиссиям - информация есть на сайтах брокеров, она не засекречена, зависит от тарифа.
Сбер требует токена (USB флешка с ключами), без него квик не подконектится к серверу. ВТБ токена не. Токен стоит 1900 рублей.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 дек 2014 04:19

У Вас устаревшая инфа, теперь Сбер предлагает вариант и без флэшки за 1900р, авторизация через смс. По комиссиям точно лучше сравнивать на сайтах, но тарифы имеют свойство меняться, это тоже необходимо учитывать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 дек 2014 16:07

KinDan, а не растолкуете: как это технически выглядит-авторизация через смс, и как осуществляется подача заявок на покупку-продажу? И если в курсе: нужно ли при таком варианте появляться в офисе Сбера для письменного подтверждения заявки?
Буду Вам признателен за ваш ответ.

scorp

Сообщение scorp » 12 июн 2015 19:50

Коллеги, я впервые открываю брокерский счет, тоже думаю между ВТБ и Сбером. Цель - доходные долгосрочные инвестиции.

Какие комиссии у брокеров смотреть в первую очередь?

Наверху соответствующего раздела ВТБ указано
Базовые тарифы
Тариф «Инвестор стандарт»
Комиссия Банка * — 0,0413%
От чего это комиссия, когда взимается - ничего непонятно. Смотришь подробнее, там огромные простыни разных вариантов и вариаций.
Может быть кто-то пояснит кратко и на пальцах - в каких случаях и какие комиссии для нас имеют значение?
Заранее признателен!

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 16 июн 2015 13:31

scorp писал(а):Коллеги, я впервые открываю брокерский счет, тоже думаю между ВТБ и Сбером. Цель - доходные долгосрочные инвестиции.

От чего это комиссия, когда взимается - ничего непонятно. Смотришь подробнее, там огромные простыни разных вариантов и вариаций.
Может быть кто-то пояснит кратко и на пальцах - в каких случаях и какие комиссии для нас имеют значение?
Заранее признателен!
Вот эту комиссию и надо смотреть в первую очередь. Она прибавляется к любой твоей сделке. То есть к цене прибавь еще 0,0413%. Плюс комиссия биржи. Не помню сколько она. Тоже снимается сразу.
(У Сбера комиссия банка побольше, например у меня на ИИС 0,165%)
Плюс к этому услуги Депозитария. У ВТБ что-то там в районе 150 руб /мес. Снимается сразу при осуществлении первой сделки в месяце.
В общем-то и все комиссии, если фортс не трогать.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 16 июн 2015 17:51

scorp писал(а):Коллеги, я впервые открываю брокерский счет, тоже думаю между ВТБ и Сбером. Цель - доходные долгосрочные инвестиции.

Базовые тарифы
Тариф «Инвестор стандарт»
Комиссия Банка * — 0,0413%
Заранее признателен!
Комиссия банка - 0,0413%
Комиссия биржи - 0,01%
снимается сразу при совершении операции.
Услуги депозитария - 150 р. в месяц, снимаются сразу при совершении первой сделки в месяце. Если нет сделок в месяце, то 0р.

tive
Форумчанин

Сообщение tive » 17 июн 2015 16:45

А почему вы не рассматриваете вариант использования Альфа-Директ от Альфа-банка? Сам пользуюсь уже третий год и полностью им доволен.
Тариф "Оптимальный":
Комиссия за сделку - 0,03% от суммы сделки (https://www.alfadirect.ru/?page=ad_alltarifs&adirect=).
Комиссия биржи - 0,01% от суммы сделки.
Комиссия депозитария - 0,06% годовых от рыночной стоимости среднемесячного остатка ценных бумаг, снимается раз в месяц, то есть в месяц 0,005% от стоимости ЦБ.

Просто как-то дико отдавать по 150р. в месяц только за депозитарий когда такая сумма всех комиссий у меня набегает за год.

scorp

Сообщение scorp » 17 июн 2015 17:35

Спасибо всем за ответы! Становится понятнее.

Я сначала думал насчет Открытия (крупнейший брокер + у меня уже есть счет в их банке), либо IT-Invest (там очень хороший терминал), но после последнего семинара и дополнительного прояснения у Олега решил последовать его совету и в сложные времена выбирать ВТБ или Сбербанк. Из них посмотрел, что ВТБ дешевле, да и Сбербанк психологически не люблю :)

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 17 июн 2015 19:08

Я сейчас бадаюсь с ВТБ, проблемы возникли технические, и уже как полторы недели решить не могут. За минусом еще у втб нет выхода на сэлт, и не известно когда будет. Так же ИИС тоже нет в втб.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 17 июн 2015 20:26

podvodnik писал(а):Я сейчас бадаюсь с ВТБ, проблемы возникли технические, и уже как полторы недели решить не могут. За минусом еще у втб нет выхода на сэлт, и не известно когда будет. Так же ИИС тоже нет в втб.
что такое сэлт? ИИС уже к концу года обещают)))

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 19 июн 2015 09:30

Jorah писал(а):что такое сэлт? ИИС уже к концу года обещают)))
выхода на валютную часть ммвб чтобы валюту по курсу биржевому покупать продавать а не по банковскому. ИСС они раньше до лета обещали. И вообще, с моей проблемой воз все там же, так что обещать они могут много :)

Zalivnoy
Интересующийся

Сообщение Zalivnoy » 20 июн 2015 08:57

Кроме всего прочего, у ВТБ не так-то легко вывести деньги с брокерского счета, если нет пластиковой карты.
За получение денег в офисе просят комиссию 0,5%.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 20 июн 2015 11:47

Кроме всего прочего, у ВТБ не так-то легко вывести деньги с брокерского счета, если нет пластиковой карты.
Сейчас многие банки так поступают. Приучают пользоваться банкоматами и интернет-банком. Чем меньше обращений в офисы компаний, тем меньше издержки.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 20 июн 2015 18:24

Zalivnoy писал(а):Кроме всего прочего, у ВТБ не так-то легко вывести деньги с брокерского счета, если нет пластиковой карты.
0107.08 Выдача наличных денежных средств, поступающих с брокерских счетов, открытых в ВТБ 24 (ПАО), по операциям с ценными бумагами: без взимания вознаграждения
0107.09 Выдача наличными с банковских счетов клиентов сумм дивидендов, поступивших от эмитента по акциям ОАО «Банк ВТБ» : без взимания вознаграждения
http://www.vtb24.ru/personal/service/re ... fault.aspx

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 21 июн 2015 20:23

Zalivnoy писал(а):Кроме всего прочего, у ВТБ не так-то легко вывести деньги с брокерского счета, если нет пластиковой карты.
В общем, такое возникает только, если хотите то, что пришло безналом, снять в офисе. Для того, чтобы не было проблем, можно просто дивы кидать обратно на ммвб, и потом обратно. Тогда, по их правилам, никаких процентов. При наличии карты, снятие в банкомете бесплатно.

Zalivnoy
Интересующийся

Сообщение Zalivnoy » 24 июн 2015 21:36

В городе Магнитогорске (Челябинская обл.) в офисе на ул.Труда с меня пытались взять 0,5% за вывод денег с брокерского счета через текущий счет.
Операционист якобы не видит, что это деньги с брокерского счета.
Сотрудник на горячей линии (8 800) вопрос с комиссией не решил, обращение к зам. руководителя филиала тоже не помогло.

Пришлось открыть срочный вклад и на следующий день закрыть, так вывел деньги без комиссии.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 25 июн 2015 11:46

вы через онлайнброкер выводите - олб4, для того, чтобы это было возможно, нужно оформить связку ключей. Делается через саму программу, с дальнейшим походом в банк. Плюсы- можно подписывать месячные отчеты онлайн тем же ключом.
В проге соответственно можно подать на вывод денег. В банке можно счет, куда выводите, поменять на телебанк, мне так удобнее.

Ответить

Вернуться в «Факты и сплетни о брокерах»