Промсвязьбанк (брокер)

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Xomka
Форумчанин

Промсвязьбанк (брокер)

Сообщение Xomka » 16 ноя 2015 21:03

Здравствуйте!
Если у кого есть брокерский счёт в ПСб, просветите пожалуйста по поводу комиссий депозитария за облигации.
Я уже звонил брокеру, узнал, что они пользуются услугами НРД. На сайте НРД нашёл в тарифах только ежемесячную комиссию за хранение облигаций. А за погашение комиссию взимают? Слышал, что у других брокеров есть такая.

Ну и ещё хотелось бы услышать отзывы по обслуживанию. Кому не лень - напишите пожалуйста.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 16 ноя 2015 21:52

Как бы вот такие тарифы
http://www.psbank.ru/~/media/Files/Pers ... tarif.ashx

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 16 ноя 2015 22:18

Просился к ним из закрывающегося Трейд-портала , но так и не добился толку (с налоговым отделом не смог договориться).

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 19 ноя 2015 23:57

Xomka писал(а):просветите пожалуйста по поводу комиссий депозитария за облигации.
Я уже звонил брокеру, узнал, что они пользуются услугами НРД. На сайте НРД нашёл в тарифах только ежемесячную комиссию за хранение облигаций. А за погашение комиссию взимают? Слышал, что у других брокеров есть такая.
Ну и ещё хотелось бы услышать отзывы по обслуживанию. Кому не лень - напишите пожалуйста.
Тарифы у ПСБ очень для меня привлекательные: 0,05 % за сделку и все! Никаких фиксированных сборов по основным услугам: бесплатный депозитарий, бесплатный квик, нет комиссий за неактивность, бесплатное открытие счетов, бесплатная карта банка для ввода-вывода средств и т.д.
Комиссии за хранение ценных бумаг, в т.ч. облигаций, нет. В данном случае действуют тарифы ПСБ на депозитарные услуги, а не НРД .
За погашение облигаций комиссии нет. Деньги от погашения и купон перечисляются на карту.
Все это проверил по отчетам брокера.

Обслуживание в ПСБ мне нравится. Пользуюсь веб-квиком. Работает нормально. Заказывал консультацию по телефону - позвонили, толково ответили на вопросы. Правда не смог выяснить, могут ли они забирать ценные бумаги клиентов в долг - если кто в курсе, напишите.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 20 ноя 2015 08:39

Узнавал. Сказали что могут.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 21 ноя 2015 00:04

То есть наши бумаги в зоне риска, как и у ряда других брокеров. Хорошо, а то я как раз думал, где второй счет открыть. Надо будет еще выяснить, можно ли эту "опцию" изменить или нельзя.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 21 ноя 2015 11:57

Тоже спрашивал. Говорят что овернайт включен по умолчанию и отмене не подлежит. Мне кажется что это такая плата за отсутствие плат за депозитарку. Если так - то все честно. Мне как то не мешает - у меня там облигационная часть портфеля. Пока все впечатления отличные.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 21 ноя 2015 17:06

А учет и хранение ETF и ценных бумаг иностранных эмитентов бесплатно или не менее 5$(за месяц или за год)?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 21 ноя 2015 17:12

Пока только сталкивался с ETF FXMM. Все вроде как и на доморощенные акции/облигации. Походу только сбер на этой теме извращается.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 21 ноя 2015 17:32

santes писал(а):Пока только сталкивался с ETF FXMM. Все вроде как и на доморощенные акции/облигации. Походу только сбер на этой теме извращается.
Интересно пп.3.2,3.3 "Тарифов на депозитарное обслуживание" касается ETF или это только для акций/облигаций иностранцев?

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 22 ноя 2015 04:08

Небольшие изменения к моему более раннему сообщению.
С 30 октября внесены изменения по брокерским счетам. Из существенного - теперь банк сам решает, перечислять дивиденды, купоны и погашение облигаций на банковскую карту или на сам брокерский счет. Раньше мне все приходило на карту, теперь на ИИС. Банк предупреждал еще пару месяцев назад, что готовит такие изменения. Они переживают, что налоговая может посчитать перечисление денег на карту как вывод средств с ИИС и отказать в вычете.
Как теперь будет по обычным брокерским счетам - не знаю. Подскажите, кто в курсе.
Ссылка на новость: http://psbinvest.ru/news/31969/

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 22 ноя 2015 11:38

nevod22s писал(а):Интересно пп.3.2,3.3 "Тарифов на депозитарное обслуживание" касается ETF или это только для акций/облигаций иностранцев?
Можно понимать и так и так. Пока видимо считают что только для иностранцев.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Рилайт писал(а):Небольшие изменения к моему более раннему сообщению.
С 30 октября внесены изменения по брокерским счетам. Из существенного - теперь банк сам решает, перечислять дивиденды, купоны и погашение облигаций на банковскую карту или на сам брокерский счет. Раньше мне все приходило на карту, теперь на ИИС. Банк предупреждал еще пару месяцев назад, что готовит такие изменения. Они переживают, что налоговая может посчитать перечисление денег на карту как вывод средств с ИИС и отказать в вычете.
Как теперь будет по обычным брокерским счетам - не знаю. Подскажите, кто в курсе.
Ссылка на новость: http://psbinvest.ru/news/31969/
По обычным брокерским тоже стали перечислять купоны на него сразу.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 26 ноя 2015 13:57

Рилайт писал(а):Тарифы у ПСБ очень для меня привлекательные: 0,05 % за сделку и все! Никаких фиксированных сборов по основным услугам: бесплатный депозитарий, бесплатный квик, нет комиссий за неактивность, бесплатное открытие счетов, бесплатная карта банка для ввода-вывода средств и т.д.
Комиссии за хранение ценных бумаг, в т.ч. облигаций, нет. В данном случае действуют тарифы ПСБ на депозитарные услуги, а не НРД .
За погашение облигаций комиссии нет. Деньги от погашения и купон перечисляются на карту.
Все это проверил по отчетам брокера.

Обслуживание в ПСБ мне нравится. Пользуюсь веб-квиком. Работает нормально. Заказывал консультацию по телефону - позвонили, толково ответили на вопросы. Правда не смог выяснить, могут ли они забирать ценные бумаги клиентов в долг - если кто в курсе, напишите.
Ну я хочу к ним перейти, скоро вроде договор должны оформить))

В сбербанке счет сделал а там мало того что проценты за сделку оказывается не маленькие (хотя это еще могу стерпеть) так еще и 149 рублей сбор за депозитарий! и не говорили про это.
Я подумал ну нафиг)).

Хотя, будет конечно весело сейчас закрою в Сбере счет а тут бах и плату тоже за депозитарий введут))
купоны и погашение облигаций на банковскую карту или на сам брокерский счет.
Ну мне сказали якобы только на счет брокерский или на карту уже Промсвязьбанка а она якобы платная.
Ну в принципе меня и на брокерский счет устраивает. Терпимо.

Рилайт писал(а):То есть наши бумаги в зоне риска, как и у ряда других брокеров. Хорошо, а то я как раз думал, где второй счет открыть. Надо будет еще выяснить, можно ли эту "опцию" изменить или нельзя.
Хм, а вот это что?
овернайт?

То есть мои бумаги могут на день в долг забрать? Или деньги?

ХМ, ну если деньги понятно, ну пускай прокручивают. А акции это как? Там же купля продажа T+2 например))?
или я чего-то не понимаю?))

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 26 ноя 2015 14:54

Ну а вообще пофиг. пускай моими копейками проворачивают.

А что бы ни писали на этом форуме, как я считаю если на долговременное хранение относительно крупные пакеты акций например по 50 тысяч и более компаний и с дивидендами надо все же выводить в реестр.

Абсолютно нормальных надежных или дешевых депозитариев без подводных камней нету.
Что мешает Сбербанку ввести например 149 рублей в месяц уже не в зависимости от операций? Или вообще сделать 300 рублей? Как я понял при изменении тарифов они пользователей не спрашивали? ВВели и все.
тоже правда относится и к Промсвязьбанку, ну пока там тарифы не плохие, если овернайт в качестве платы за бесплатный депозит есть и ну и фиг с ним)).

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 26 ноя 2015 21:20

SSlava писал(а):Ну мне сказали якобы только на счет брокерский или на карту уже Промсвязьбанка а она якобы платная
Карта бесплатная. Называется целевая. Скорее всего, операционистка не знала. Эта карта, наверное, только в дополнение к другим услугам дается - например, кредитам, брокерским счетам и т.п. Тарифы здесь:
http://www.psbank.ru/Personal/Everyday/Cards/Rules

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 26 ноя 2015 21:32

А кто знает такие карты в Открытии. Мне в офисе сказать не смогли. На сайте не нашел.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 26 ноя 2015 22:44

Don Palma писал(а):А кто знает такие карты в Открытии. Мне в офисе сказать не смогли. На сайте не нашел.
Сейчас там прикрыли эконом варианты - ту карту (visa unembossed, вроде стоило 400 руб. открыть карту, выдают сразу, обслуживание 200 руб. год) уже не выдают. А у меня в апреле след. года заканчивается :(
http://www.banki.ru/services/cardsdesig ... ID=2380772 собственно вот примерно такая. в 2014 закрыли.

Сейчас будет 99 руб. в месяц карта (условия для бесплатности еще менее выгодные). По ходу выгоднее безналом пополнять будет.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 27 ноя 2015 01:20

Don Palma писал(а):А кто знает такие карты в Открытии. Мне в офисе сказать не смогли. На сайте не нашел.
В Открытии таких точно нет. Уточнял и у брокера, и в банке. Только платные карты либо обычный счет (без карты). Можно вводить-выводить деньги через другой банк.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 27 ноя 2015 08:27

Через другой - комиссия. Увы.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 03 дек 2015 14:47

хм........

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 10 дек 2015 07:20

Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, у кого есть ИИС в Промсвязьбанке: приобретаются ли
через него акции ETF от FinEX?

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 10 дек 2015 23:19

A.E.Dor писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, у кого есть ИИС в Промсвязьбанке: приобретаются ли
через него акции ETF от FinEX?
Да, приобретаются без проблем. Тарифы такие же, как и по обычным акциям.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 11 дек 2015 03:40

Рилайт писал(а):Да, приобретаются без проблем. Тарифы такие же, как и по обычным акциям.
Просто я уже два раза звонил в их брокерскую поддержку, чтобы на всякий случай уточнить, и консультант клялся и божился,
что они операции с этими инструментами на иис не проводят, потому что они номинированы в валюте. Вот я и сомневаюсь, открывать
мне у них иис или нет.

ActiveInvestor
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение ActiveInvestor » 11 дек 2015 09:23

Неграмотный вам консультант попался, ETF от FinEX номинированы в рублях. И на ИИС можно покупать инструменты в валюте, по крайней мере у других брокеров.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 11 дек 2015 12:42

Там же банк и соотв. дисциплина. Если сотрудник чего-то не знает до конца , то он перестраховывается , выдвигая избыточные требования и запреты. Мне такого нагородили , что легче всё было продать и заплатить налог , чем исполнять все их капризы по подтв. цены приобрет. бумаг..

viator
Форумчанин

Сообщение viator » 11 дек 2015 17:03

A.E.Dor писал(а):Просто я уже два раза звонил в их брокерскую поддержку, чтобы на всякий случай уточнить, и консультант клялся и божился,
что они операции с этими инструментами на иис не проводят, потому что они номинированы в валюте. Вот я и сомневаюсь, открывать
мне у них иис или нет.
У меня открыт ИИС в ПСБ и я на него спокойно приобретал FXRU и FXMM. Так что смело открывайте. Номинированы они не в валюте, а в рублях - в валюте номинированы активы, которые за ними стоят. Условия покупки (по крайней мере цены) ровно такие же как и на обычном брокерском счете. Вот непосредственно еврооблигации в ПСБ купить на ИИС нельзя. Насколько я понял из объяснений сотрудника БКС (который такую возможность предоставляет) делается это с помощью площадки СЭЛТ, и, видимо, у ПСБ с этим какие-то сложности. Но если учесть, что еврооблигаций, торгующихся маленькими лотами (1000 USD) порядка 10, то не так и страшно.

Как мне показалось, сотрудники ПСБ действительно не очень хорошо ориентируются в теме ИИС, поэтому все их слова принимать на веру я бы не стал. Но это не повод от них отказываться - в крайнем случае можно перевести свой ИИС к более толковому брокеру.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 12 дек 2015 03:12

A.E.Dor писал(а):Просто я уже два раза звонил в их брокерскую поддержку, чтобы на всякий случай уточнить, и консультант клялся и божился,
мне у них иис или нет.
У меня на ИИС в ПСБ сейчас лежат (копирую из отчета брокера):
Инвестиционные паи ОПИФ FinEx MSCI USA UCITS ETF (USD)
Инвестиционные паи ОПИФ FinEx Physically Held Gold ETF USD Shares
Инвестиционные паи ОПИФ FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (USD Share Class)
Без проблем можно купить любые другие паи Финэкса.
У меня впечатления от ПСБ очень хорошие. Тарифы у них тоже замечательные. Если что-то изменится, то, как говорили выше, всегда можно перевести ИИС к другому брокеру. Но я не агитирую, конечно.
Менеджер, скорее всего, знает о ETF только как об иностранных фондах.
Цены на паи Финекса считаются в рублях:
http://world.investfunds.ru/etf/697/
http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=FXUS

P.S. Я в Сбербанке-брокере долго пытался выяснить, могут ли они брать ценные бумаги клиентов со счетов депо для своих целей (как бы взаймы). Меня девушка долго пыталась понять, потом сказала, что нет, но, по-моему, не в курсе была.
Или вот пример: представитель Сбербанка на вебинаре говорит, что дивиденды можно получать только на ИИС, а купоны - на другой счёт, а на самом деле все с точностью наоборот. )))
http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post51045

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 12 дек 2015 03:57

Рилайт писал(а):У меня на ИИС в ПСБ сейчас лежат (копирую из отчета брокера):
Инвестиционные паи ОПИФ FinEx MSCI USA UCITS ETF (USD)
Инвестиционные паи ОПИФ FinEx Physically Held Gold ETF USD Shares
Инвестиционные паи ОПИФ FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (USD Share Class)
Без проблем можно купить любые другие паи Финэкса.
У меня впечатления от ПСБ очень хорошие. Тарифы у них тоже замечательные. Если что-то изменится, то, как говорили выше, всегда можно перевести ИИС к другому брокеру. Но я не агитирую, конечно.
Менеджер, скорее всего, знает о ETF только как об иностранных фондах.
Цены на паи Финекса считаются в рублях:
http://world.investfunds.ru/etf/697/
http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=FXUS

P.S. Я в Сбербанке-брокере долго пытался выяснить, могут ли они брать ценные бумаги клиентов со счетов депо для своих целей (как бы взаймы). Меня девушка долго пыталась понять, потом сказала, что нет, но, по-моему, не в курсе была.
Или вот пример: представитель Сбербанка на вебинаре говорит, что дивиденды можно получать только на ИИС, а купоны - на другой счёт, а на самом деле все с точностью наоборот. )))
http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post51045
Спасибо, за разъяснения. А то я уже отчаялся: из альтернативы ПСБ из крупных банков только Газпромбанк с грабительской комиссией 0,3% на ИИС за покупку бумаг или Сбер с не менее грабительскими 3600 в год за хранение паев, у ВТБ к сожалению ИИС не открывают.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 13 дек 2015 00:09

A.E.Dor писал(а):Спасибо, за разъяснения. А то я уже отчаялся: из альтернативы ПСБ из крупных банков только Газпромбанк с грабительской комиссией 0,3% на ИИС за покупку бумаг или Сбер с не менее грабительскими 3600 в год за хранение паев, у ВТБ к сожалению ИИС не открывают.
Да, Газпромбанк удивляет своими комиссиями по ИИС, которые в разы выше, чем по обычным брокерским счетам. Видимо хочет заработать на наивных новичках. Или для него ИИС вообще обуза, которую приходится делать по указке сверху. ВТБ же тоже не спешит с ИИС. Непонятно. У ГПБ еще и с комиссиями депозитария как-то туманно.

Из крупных банков есть еще Открытие. У них на сайте тарифы сложно найти, поэтому я предпочел ПСБ. Но потом открывал обычный брокерский счет в Открытии - тарифы нормальные. Менеджер Решетников ответил на все вопросы, даже сложные. Документы оформляют довольно быстро. Можно заказать по телефону место на парковке. По тарифам: есть сбор за депозитарное обслуживание 100 руб. в год, который почему-то не указан в документах (узнал от менеджера). И нужно на счете держать активов (деньги + ценные бумаги) на 50 тыс. руб. минимум, чтобы не было ежемесячной платы за обслуживание счета. Или Вас смущает то, что у них брокерская фирма в отдельное юр. лицо выделена?

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 13 дек 2015 12:17

Рилайт писал(а):Да, Газпромбанк удивляет своими комиссиями по ИИС, которые в разы выше, чем по обычным брокерским счетам. Видимо хочет заработать на наивных новичках. Или для него ИИС вообще обуза, которую приходится делать по указке сверху. ВТБ же тоже не спешит с ИИС. Непонятно. У ГПБ еще и с комиссиями депозитария как-то туманно.

Из крупных банков есть еще Открытие. У них на сайте тарифы сложно найти, поэтому я предпочел ПСБ. Но потом открывал обычный брокерский счет в Открытии - тарифы нормальные. Менеджер Решетников ответил на все вопросы, даже сложные. Документы оформляют довольно быстро. Можно заказать по телефону место на парковке. По тарифам: есть сбор за депозитарное обслуживание 100 руб. в год, который почему-то не указан в документах (узнал от менеджера). И нужно на счете держать активов (деньги + ценные бумаги) на 50 тыс. руб. минимум, чтобы не было ежемесячной платы за обслуживание счета. Или Вас смущает то, что у них брокерская фирма в отдельное юр. лицо выделена?
Да, меня смущает ФК "Открытие" тем, что по сути брокер отделен от банка, плюс не хочется плодить сущности: я участвую в зарплатном проекте ПСБ, так что могу управлять и ИИС и карточным счетом из одного личного кабинета, не надо заморачиваться переводом денег из одного банка в другой.

У меня такой вопрос: каким образом себя обезопасить в будущем,если допустим у банка внезапно отзовут лицензию на депозитарную и брокерскую деятельность? Можно ли запрашивать у него периодически какие-то выписки из реестра, подтверждающие мое право владения ценными бумагами на счете депо?
Имеют ли юридическую силу электронные документы, которые имеют пометку банка "Проведено" или "Исполнено"?

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 31 дек 2015 19:43

С чувством глубокой скорби сообщаю о том, какую подлянку сделал мне ПСБ под новый год. Брокер меня разочаровал, а я очень хорошо к нему относился. Даже привел к нему друга и оставил рекомендации в интернете. В следующем году буду искать возможности перевести ИИС к другому брокеру.
Дело было так. 29 декабря приходит письмо по эл. почте с просьбой оплатить счет до конца года и приложен счет на 75 рублей. Причем дата счета 23 октября (!), но сейчас не об этом. В результате выясняю следующее.
В тарифах на депозитарное обслуживание есть такая сноска № 1:
"Настоящие Тарифы ... не включают комиссии регистраторов, депозитариев места хранения, прочих контрагентов, а также почтовые/телеграфные и иные расходы, которые возмещаются Депонентом по фактической, документально подтвержденной стоимости понесенных Депозитарием ПАО «Промсвязьбанк» расходов. В состав фактических расходов включаются следующие виды расходов:
- Расходы по открытию и ведению счетов депо Депозитария, возникающие в связи с исполнением Депозитарием своих обязательств перед Депонентом
- Сборы за зачисление и списание ценных бумаг, взимаемые сторонними депозитариями и/или реестродержателями
- Иные расходы, если они связаны с операцией депозитарного обслуживания Депонента
"
Далее сотрудник мне рассказывает, что в сентябре я купил облигации Альфа Банка и дождался срока их погашения. За данное движение ценных бумаг ЗАО НРД взял с Промсвязьбанка 75 руб., которые банк мне перевыставил как свои фактические расходы.
На мое замечание, что я покупал еще много разных облигаций, сотрудник выдал фантастический ответ, что когда держателей облигаций несколько, они делят эти 75 руб. на них, а если держателей много и на каждого приходится менее 1 рубля, то они вообще не выставляют свои расходы.
На мой вопрос, почему операции были в сентябре, счет НРД выставлен 30 сентября, счет мне выставлен 23 октября, а пришло мне все это только 29 декабря, сотрудник сказал, что счет высылали оригиналом по почте (!) и, видимо, письмо потерялось.

В итоге. Получается, что покупая облигации я заранее не могу знать о том, возьмут с меня комиссию или нет и какую. Проблема не в 75 рублях. У других брокеров все равно комиссия была бы выше. Проблема в том, что завтра мне могут выставить и 5000, и 50 тыс. руб. за какие-нибудь расходы и для меня это будет полной неожиданностью. Как я могу работать, не зная сколько придется платить за сделки?
Сам по себе пункт о фактических расходах я видел во многих договорах на брокерское или банковское обслуживание. Он меня не удивляет. Но я никогда не думал, что кто-то его будет применять на практике.
В общем, для меня лучше платить 150 руб. в месяц Сбербанку, чем сидеть на как бы бесплатном обслуживании, которое по факту может быть каким угодно.
Напишу об этом на банки.ру и всех трейдерских форумах. Пусть народ знает своих героев.
Тарифы депозитария:
http://www.psbank.ru/Personal/Wealth/Depositary/Rates

Приложу расшифровку НРД, которую мне предоставил ПСБ в подтверждение своих расходов
РасшифровкаНР&#104.jpg
Ссылка на файл
https://cloud.mail.ru/public/7MuA/tvaNZ2XpG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RobinHood
Всерьез и надолго

Сообщение RobinHood » 31 дек 2015 20:12

Давно пользуетесь брокерским счётом в ПСБ?

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 31 дек 2015 23:27

RobinHood писал(а):Давно пользуетесь брокерским счётом в ПСБ?
С лета. Если бы такое случилось раз за десять лет, это еще ничего. А тут в первые же месяцы попадание.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 01 янв 2016 12:28

Однако эти 75р являются по сути комиссией биржи (её депозитария). ПСБ же с Вас ни копейки лишнего не взял ?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 01 янв 2016 14:37

Полагаю, эти 75 рублей посчитали мелочью и недостаточно обеспокоились прозрачностью и предсказуемостью. Не стоит делать из этого трагедию: это, конечно, безалаберность, но не мошенничество. Вряд ли такие "забытые" платежи будут большими.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 01 янв 2016 18:55

Таже история. правда не 75 а 50 рублей. Еле выбил - за что такой подарок. теперь стараюсь сбрасывать облигации до погашения, если конечно возможно.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 01 янв 2016 22:07

ulrih писал(а):Однако эти 75р являются по сути комиссией биржи (её депозитария). ПСБ же с Вас ни копейки лишнего не взял ?
Естественно. Вопрос в другом. Когда какой-нибудь брокер публикует тарифы на сделки, он пишет, входит туда комиссия биржи или нет и, часто, дает ссылку на тарифы биржи. И мы знаем, что если комиссия биржи не входит в брокерскую, то к брокерской надо прибавить еще 0,01%.
А тут конкретно о комиссии НРД не предупреждают, а потом берут. Да еще берут выборочно - то берем, то не берем. Вот эта непредупредительность и непредсказуемость как раз и делает работу с ПСБ рискованной.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 01 янв 2016 22:18

Neskazhui писал(а):Полагаю, эти 75 рублей посчитали мелочью и недостаточно обеспокоились прозрачностью и предсказуемостью. Не стоит делать из этого трагедию: это, конечно, безалаберность, но не мошенничество. Вряд ли такие "забытые" платежи будут большими.
Скорее всего так. Просто брокер не слишком крупный, опыта мало, я полагаю.
Трагедию стараюсь не делать, в намеренном обмане их не обвиняю. Как говорится, не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью ))) По мне, так лучше бы уж они ввели комиссию за депозитарное обслуживание, как другие брокеры, чем заявляли, что комиссии нет, а потом оказывалось, что есть комиссия НРД. Или пусть уж тогда предупреждают перед покупкой облигаций, что так и так, если будете держать до погашения, то может быть плата. В хороших банках перед перечислением денег предупреждают, что будет такая-то комиссия за платеж, в плохих банках молча начисляют комиссию пост фактум.

Может быть, вообще отойду и продолжу работать с ними. Но уж другим точно рекомендовать не буду. И облигации покупать тоже. Надо будет еще выяснить, может ли у них быть такая же история с акциями, дивидендами и ETFами.

Maviska
Форумчанин

Сообщение Maviska » 02 янв 2016 12:04

Работаю с ними с февраля, только акции - таких проблем с акциями и дивидендами не было.
А насчет облигаций: правильно я поняла, что комиссию такую с вас взяли потому что вы единственный имели ее на тот момент из клиентов ПСБ, иначе поделили бы на всех?

Maestronius
Всерьез и надолго

Сообщение Maestronius » 02 янв 2016 16:37

Рилайт писал(а):Естественно. Вопрос в другом. Когда какой-нибудь брокер публикует тарифы на сделки, он пишет, входит туда комиссия биржи или нет и, часто, дает ссылку на тарифы биржи. И мы знаем, что если комиссия биржи не входит в брокерскую, то к брокерской надо прибавить еще 0,01%.
А тут конкретно о комиссии НРД не предупреждают, а потом берут. Да еще берут выборочно - то берем, то не берем. Вот эта непредупредительность и непредсказуемость как раз и делает работу с ПСБ рискованной.
Тарифы у ПСБ все равно дешевые даже с учетом этой комиссии. Да и любой брокер может в любой момент времени изменить свои комиссии. Сталкивался с этим: Финам, КитФинанс.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 02 янв 2016 21:45

Maviska писал(а):А насчет облигаций: правильно я поняла, что комиссию такую с вас взяли потому что вы единственный имели ее на тот момент из клиентов ПСБ, иначе поделили бы на всех?
Так мне сказали по телефону. Как на самом деле - кто его знает?

Magic
Интересующийся

Сообщение Magic » 21 май 2016 23:01

а какие условия вывода средств?

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 24 май 2016 21:57

Вчера вечером оставил отзыв на сайте ПСБ. Примерная суть - вы одними из последних зачисляете дивиденды (например, по сравнению с Альфой и Открытием).
В дальнейшем, планирую каждый раз оставлять отзыв, когда ПСБ задержит на неделю, по сравнению с Альфой или Открытием (кто из них раньше).

Кто является клиентом этого брокера - предлагаю вам проделать аналогичную процедуру.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 28 май 2016 18:05

Frostman писал(а):Вчера вечером оставил отзыв на сайте ПСБ. Примерная суть - вы одними из последних зачисляете дивиденды (например, по сравнению с Альфой и Открытием).
В дальнейшем, планирую каждый раз оставлять отзыв, когда ПСБ задержит на неделю, по сравнению с Альфой или Открытием (кто из них раньше).

Кто является клиентом этого брокера - предлагаю вам проделать аналогичную процедуру.
С одной стороны задержка выплат дивидендов не есть гуд. (Мне правда абсолютно не критично - сегодня или завтра).
С другой отсутствие депозитарки и не высокие тарифы должны же чем то уравновешиваться в отрицательном плане.
Для себя пока решил - не стреляйте в пианиста он играет как может.

skoval
Форумчанин

Re: Промсвязьбанк (брокер)

Сообщение skoval » 17 май 2017 12:54

Есть еще один важный момент касательно ИИС в ПСБ. Получил дивы от AGRO в долларах. Мне зачислили их на долларовый счет в рамках ИИС. И теперь с ними ничего нельзя сделать. Валютные инструменты на их ИИС купить нельзя, конвертировать нельзя. Сумма небольшая, но так и будет теперь лежать до закрытия.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 май 2017 11:32

skoval писал(а):Есть еще один важный момент касательно ИИС в ПСБ. Получил дивы от AGRO в долларах. Мне зачислили их на долларовый счет в рамках ИИС. И теперь с ними ничего нельзя сделать. Валютные инструменты на их ИИС купить нельзя, конвертировать нельзя. Сумма небольшая, но так и будет теперь лежать до закрытия.
Спасибо за инфу, полезно

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 22 май 2017 02:24

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у кого есть ИИС в ПСБ: дивиденды они зачисляют только на ИИС, или есть возможность зачислять их на карточный счет?

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 22 май 2017 09:44

A.E.Dor писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, у кого есть ИИС в ПСБ: дивиденды они зачисляют только на ИИС, или есть возможность зачислять их на карточный счет?
Дивиденды и купоны зачисляются только на брокерский.
С купонов при этом не берут налог (для облигаций выпущеных после 11 года)

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 23 май 2017 23:29

skoval писал(а):Есть еще один важный момент касательно ИИС в ПСБ. Получил дивы от AGRO в долларах. Мне зачислили их на долларовый счет в рамках ИИС. И теперь с ними ничего нельзя сделать. Валютные инструменты на их ИИС купить нельзя, конвертировать нельзя. Сумма небольшая, но так и будет теперь лежать до закрытия.
Позвоните брокеру, попросите сконвертировать в рубли. В Открытии я так сделал, предполагаю, что в ПСБ тоже пойдут навстречу.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 04 июн 2017 09:55

ПСБ чудит - требует оплаты депоз. комиссии с отд. неброкерского счета. Чтоб я туда перевел , а они сами спишут.
Я ответил хрен вам , если я что-то должен , то списывайте с брокерского , чтоб уменьшилась налогообл. прибыль. Те нивкакую. Жду что предпримут ...

Ответить

Вернуться в «Факты и сплетни о брокерах»