Интерфейс нового Рабочего стола

Раздел для обсуждения существующих сервисов для учета портфелей, ценных бумаг, бухгалтерии и т.п.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Zebda
Всерьез и надолго

Интерфейс нового Рабочего стола

Сообщение Zebda » 14 янв 2013 21:00

Новогодние праздники не прошли даром - мы с Константином lekonstantine продумывали интерфейс сервиса, который станет продолжением Рабочего стола и БТЭ. На первом этапе это будет сервис, после регистрации в котором будет доступна возможность самому выбирать тикеры для отслеживания, у каждого получится своя таблица, которая будет ему доступна на главной странице h25.ru

Однако, у нас с Константином возникли разногласия относительно способа взаимодействия пользователя с сервисом. Поэтому нам требуется помощь сообщества.

Вооружитесь ручкой и листом бумаги, или Пайнтом, или Фотошопом, или Вордом, и изобразите сервис вашей мечты (пока нас интересует возможность настройки своей таблицы, а ведение портфеля, личные блоги и пр. - это пока не берем в расчет). На данном этапе нам нужны интерфейс менеджера, чтобы он мог добавлять, удалять и редактировать эмитентов и тикеры, дивиденды, даты отсечек и пр., и интерфейс пользователя, чтобы он вошел под своим паролем и добавил (удалил) себе каким-то образом тикеры для отслеживания.

Мы специально не излагаем свои версии интерфейса, чтобы не ограничивать вашу фантазию. Выдвигайте самые смелые идеи, а мы уже потом или возьмем их на вооружение, или загубим невозможностью технической реализации =)

Сроки не критичны, будем обсуждать все идеи до победного, пока не создадим идеальный вариант.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 15 янв 2013 14:11

Честно говоря, имеющиеся возможности имеющихся таблиц меня полностью устраивают. Я бы оставила то, что есть. Но если специалистам так хочется придумать что-то еще - единственная просьба : хотя бы для начала оставить прежние таблички, а новые сделать по другому адресу. Спасибо!

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 15 янв 2013 14:43

Поддерживаю Optimistka, я бы оставил все как есть. Если все же будет новый сервис, пусть останется старый в существующем виде.
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 15 янв 2013 14:52

интересует возможность выбора эмитентов...
и ещё можно ли составить портфель?
там где индекс можно например добавлять валюты по своему усмотрению...

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 15 янв 2013 17:30

Текущий Рабочий стол никуда не исчезнет. Вы также будете заходить на главную страницу h25.ru и видеть инвестплан Олега. Дополнительно будет возможность добавлять свои тикеры в таблицу. Или вообще свою таблицу создать с совершенно другими тикерами.

Думаю, в настройках своей таблицы будет галочка "выводить на главной". Если её активируете, то ваша персональная таблица будет выводиться для вас на главной. Если нет, то на главной останется таблица по инвестплану, а ваша персональная будет на отдельной странице.

Это пока моё видение.

Для того тему и создал, чтобы послушать как вам будет удобнее.

Pensioner
Форумчанин

Сообщение Pensioner » 15 янв 2013 18:29

добавьте, пожалуйста, уведомления на почту при достижении целевой/околоцелевой цены.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 17 янв 2013 00:08

Pensioner писал(а):добавьте, пожалуйста, уведомления на почту при достижении целевой/околоцелевой цены.
Хорошо, добавим =)

Dominie
Интересующийся

Сообщение Dominie » 17 янв 2013 10:39

Спасибо за Вашу работу. Частенько заглядываю.
По поводу отдельных кабинетов (портфелей) идея неплохая. Вопрос по наполнению информацией.
У большинства пользователей набор тикеров будет пересекаться процентов на 70-90.Информация, например, по выплаченным дивидендам будет дублироваться и каждый будет рыть информацию для себя сам.
А может сделать некую единую базу и как-то совместно ее обновлять? Каждый пользователь просто выбрав для себя какой-либо тикер тут же будет иметь по нему всю начальную информацию собраную другими пользователями. Или введя новый тикер и информацию по нему будет делать ее достоянием всех.
Вопрос только как ее (информацию) верифицировать? Информация в интернете порой различается да и ошибки возможны (вопрос вредительства я в принципе не рассматриваю :) ).
В общем, как-то так... Это реализуемо? Или может излишне?

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 17 янв 2013 19:09

Dominie писал(а):А может сделать некую единую базу и как-то совместно ее обновлять? Каждый пользователь просто выбрав для себя какой-либо тикер тут же будет иметь по нему всю начальную информацию собраную другими пользователями. Или введя новый тикер и информацию по нему будет делать ее достоянием всех.
Вопрос только как ее (информацию) верифицировать? Информация в интернете порой различается да и ошибки возможны (вопрос вредительства я в принципе не рассматриваю :) ).
В первом сообщении я упоминал об интерфейсе менеджера, может стоило расписать подробнее =)

В системе планируется два типа аккаунтов: менеджеры и обычные пользователи. Менеджеру будет доступно редактирование общей большой базы эмитентов и тикеров. А пользователи уже будут из общего списка всех-всех тикеров выбирать только те, которые хотят отслеживать.

Выплатила Башнефть дивиденды, менеджер занес их в базу, у всех отображаются, целевая цена расчитывается - красота.

Открыл пользователь новую позицию, зашел в систему и добавил новый тикер в свою любимую персональную таблицу.

А вот как они всё это будут делать, какие окна и поля для ввода информации будут, какие кнопки, галочки и ссылки будут - вот над этим сейчас ломает голову всё прогрессивное человечество. Присоединяйтесь =)

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 17 янв 2013 20:10

Хочется, чтобы можно было сделать в точности как на ТИКР, чтобы можно было выбрать и держать свой портфель.
Чтобы был рейтинг портфелей дивидендных и чтобы можно было видеть эффективность своего портфеля по сравнению с другими. Чтобы дивиденды входящие можно было посчитать, и отдельный рейтинг был по пользователям по дивидендной доходности. Чтобы комментарии могли оставлять небольшие (с защитой от спама), например человек выбрал Тикер и прежде чем по нему операции совершить прочитает советы по этому тикеру, допустим. "купи, не пожалеешь", "полный отстой, дивов по ней в этом году не будет" и прочее.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 17 янв 2013 22:48

karpov72 писал(а):Хочется, чтобы можно было сделать в точности как на ТИКР, чтобы можно было выбрать и держать свой портфель.
Чтобы был рейтинг портфелей дивидендных и чтобы можно было видеть эффективность своего портфеля по сравнению с другими. Чтобы дивиденды входящие можно было посчитать, и отдельный рейтинг был по пользователям по дивидендной доходности. Чтобы комментарии могли оставлять небольшие (с защитой от спама), например человек выбрал Тикер и прежде чем по нему операции совершить прочитает советы по этому тикеру, допустим. "купи, не пожалеешь", "полный отстой, дивов по ней в этом году не будет" и прочее.
Это уже следующие этапы развития: портфели, блоги, комментарии. Я пока сосредоточен на разработке инструмента по созданию и ведению базы данных по эмитентам и тикерам. Потом к базе много чего интересного можно прикрутить. Сейчас нужно заложить основу с возможностью расширения, продумать структуру и пр.

Последние три дня делаю регистрацию и авторизацию пользователей, чтобы система была более-менее защищена. Потом перейду к менеджерскому интерфейсу по заполнению базы данных. Пока что жду еще ваши идеи =)

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 18 янв 2013 12:48

Я тут не поленился и зарегил домен и хостинг ))
... и вспомнил былые времена ))

Добавил пару фич, как я вижу себе сервис на данный момент.

Вот ссылка на тестовый вариант: http://1cpro.info/h25/

Хочу чтобы оценили вот какие моменты:
1. Настройка нужных тикеров и колонок таблицы.
Когда кликаем на эмитента или на колонку - она темнеет, кликаем снова - светлеет (пока не светлеет) - вверху будет кнопка "Применить" - после этого настройки вступят в силу и те колонки и строки которые мы "выключили" больше не будут выводиться

2. Карточка эмитента
Внизу есть ссылка "карточка эмитента" - по идее на эту страницу мы будем попадать при нажатии на "Эмитента" в таблице
там будет 3 визуальные области:
1 - Общая информация по эмитенту:
- ссылка на сайт, на отчетность
- уставные данные и тп

2 - Информация по обычным акциям:
- дивиденды по годам
- данные по количеству, сколько их в уставе, номинал и тп

3 - Информация по привилегированным акциям:

Эту страницу пока не заполнял, так как особо нет времени этим заниматься, но практически все данные есть на данный момент в БТЭ

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 19 янв 2013 09:10

Dominie писал(а):Спасибо за Вашу работу. Частенько заглядываю.
По поводу отдельных кабинетов (портфелей) идея неплохая. Вопрос по наполнению информацией.
У большинства пользователей набор тикеров будет пересекаться процентов на 70-90.Информация, например, по выплаченным дивидендам будет дублироваться и каждый будет рыть информацию для себя сам.
А может сделать некую единую базу и как-то совместно ее обновлять? Каждый пользователь просто выбрав для себя какой-либо тикер тут же будет иметь по нему всю начальную информацию собраную другими пользователями. Или введя новый тикер и информацию по нему будет делать ее достоянием всех.
Ничего не бывает лишним при анализе эмитента. Поскольку дивидендные акции, сильно зависят от фундаментальной информации, то для ее верификации нужно сделать доступной (в виде ссылки или файла) бух.отчетность эмитента. Чтобы пользователь мог при необходимости посмотреть первоисточник, либо детально изучить к.-л. моменты отчетности. Много полезной информации в квартальных отчетах эмитента, но они достаточно объемные, можно просто ограничиться ссылкой на страницу раскрытия информации эмитента.
Полезной будет информация о среднедневном обороте акций за неделю, месяц, для оценки ликвидности акции.

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 19 янв 2013 16:27

А возможно будет сделать расчет целевой цены по своему выбору? Например, сделать несколько вариантов по умолчанию (5%, 10%, 15% и т.д.) и произвольное значение, которое пользователь будет устанавливать сам для каждой акции. И еще, например, самостоятельно выбирать за какой промежуток брать средние дивиденды для расчета целевой цены (за 3 года, 4 года, 5 лет... за весь период).

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 19 янв 2013 22:31

Думаю будет возможность самому вписывать целевые цены в личном кабинете.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 19 янв 2013 23:53

doppeladler писал(а):Ничего не бывает лишним при анализе эмитента. Поскольку дивидендные акции, сильно зависят от фундаментальной информации, то для ее верификации нужно сделать доступной (в виде ссылки или файла) бух.отчетность эмитента. Чтобы пользователь мог при необходимости посмотреть первоисточник, либо детально изучить к.-л. моменты отчетности. Много полезной информации в квартальных отчетах эмитента, но они достаточно объемные, можно просто ограничиться ссылкой на страницу раскрытия информации эмитента.
Думаю, ссылки на отчетность останутся в том же виде, что и сейчас.
doppeladler писал(а):Полезной будет информация о среднедневном обороте акций за неделю, месяц, для оценки ликвидности акции.
Где можно брать эту информацию?
kuzze писал(а):А возможно будет сделать расчет целевой цены по своему выбору? Например, сделать несколько вариантов по умолчанию (5%, 10%, 15% и т.д.) и произвольное значение, которое пользователь будет устанавливать сам для каждой акции. И еще, например, самостоятельно выбирать за какой промежуток брать средние дивиденды для расчета целевой цены (за 3 года, 4 года, 5 лет... за весь период).
Есть такой вариант: пользователь переходит на страницу настройки персональной таблицы, там ему выводится огромная таблица из всех-всех тикеров в системе и всех-всех доступных столбцов с информацией, он отмечает галочками строки с интересующими его тикерами и столбцы с интересующей его информацией, нажимает кнопку "Далее".

Появляется выборка из отмеченных на предыдущем шаге строк и столбцов, и становится доступной более тонкая настройка: можно выбрать к какому эшелону относится тикер, чтобы расчитывалась целевая цена, плюс пользователь может вручную вписать свою целевую цену, если не согласен с Олегом, например. Т.е. выбрал Башнефть ап, ему видна целевая цена Олега 1478 руб., он кликает по полю ввода и вместо "1478" пишет "1200", допустим. Тогда дисконт будет для этого пользователя расчитываться по целевой цене 1200 руб. и ячейка с рыночной ценой станет красной при цене 1200,01 руб.

А по поводу дивидендов, то, мне кажется, 3 года - это вполне себе срок.

Пока такие мысли.

Но конкретно все механизмы буду продумывать позже, как определюсь с интерфейсом по наполнению базы, там подводных камней очень много по организации хранения данных, чтобы всё было удобно взаимосвязано.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 22 янв 2013 00:47

Все мы мечтаем иметь клуб самостоятельных пенсионеров. Чтобы можно было зайти в свой аккаунт, посмотреть текущие котировки выбранных акций в одной таблице, посмотреть как поживает наш портфель (увидеть на круговой диаграмме доли той или иной отрасли), узнать даты отсечек по акциям из нашего портфеля, почитать что пишут про того или иного эмитента ЛараМ или Stavo Kevedev, узнать что покупают пенсионеры Олега.

Когда мы с Олегом обратились к моим знакомым разработчикам, чтобы хотя бы прикинуть сколько будет стоить разработка подобного клуба, то решили, что в настоящее время это немного не по карману. К тому же, лучше, если бы разработкой занимался человек из нашей компании, кто был бы увлечен и знал какие-то основы.

В общем, решил я потихоньку сам начать, в меру своих знаний и сил.

Времени свободного мало, так что работа будет идти медленно. Но, думаю, ключевое слово здесь всё-таки "идти" =)

На сегодняшний день почти готова регистрация и авторизация пользователей. Вот немного скриншотов:
h25-001.jpg
h25-002.png
h25-003.png
h25-004.png
Стараюсь сразу заложить хорошую основу, чтобы потом злоумышленники не смогли получить доступ к вашим аккаунтам. Идеальной защиты, конечно, не существует, но основные проблемные места лучше сразу прикрыть.

Когда закончу с профилями пользователей, будем с вами обсуждать какие данные об эмитентах и тикерах нам нужно собирать. Буду делать интерфейс по ведению базы данных.

Потом открою доступ для тестирования, а сам займусь интерфейсом пользователя, чтобы уже можно было составлять свои таблицы для отслеживания тикеров.

Следующим этапом будет ведение портфеля как на ТИКРе. Но это пока планы на отдаленное будущее =)

Еще думал на счет пожертвований, которые неоднократно предлагали на фОруме. Я ни разу пожертвования не собирал и у меня такое чувство, что, взяв деньги, для меня наступит другая ответственность перед вами - буду потом бояться вас подвести. Так что решил, когда завершу первый этап разработки, повешу на сайте объявление с реквизитами, посмотрим что получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 фев 2013 15:02

вот думаю, что может еще раз обсудить клуб. как его организовать. как инвестировать в него и как будем отбивать вложенное. Вы сделали этой табличкой очень хорошее дело. боюсь, что развить его в полной мере, так как хотелось бы, без бизнес плана не получится.
давайте обсудим еще раз какие сервисы мы бы хотели. готовы ли за это платить. готовы ли в это инвестировать. можно делать большой дешевый или бесплатный (но с рекламой) клуб. можно делать маленький и закрытый (я сейчас скорее склонен к такому варианту) - с ежегодными членскими взносами и какими то вполне ощутимыми бонусами. я лично готов и сам вложиться. и не только деньгами. можно, например, прикрыть мои частные консультации, сделав их возможными только для членов клуба... нужно обсуждать модель. в том числе и модель управления. безусловно клубу нужен будет директор, который займется доходами клуба, дабы отбить инвестированное и чтобы у клуба были всегда средства и на поддержание штанов и на развитие, а вложившиеся в создание клуба имели с этого дела свой дивиденд. кто готов выступить инвестором, кто готов управлять, каково содержание? давайте обсуждать. можно здесь. можно почтой. можно сделать рабочую группу и перенести ее деятельность в гугл или скайп...

Инвестор

Сообщение Инвестор » 05 фев 2013 20:50

Олег писал(а):вот думаю, что может еще раз обсудить клуб. как его организовать. как инвестировать в него и как будем отбивать вложенное. Вы сделали этой табличкой очень хорошее дело. боюсь, что развить его в полной мере, так как хотелось бы, без бизнес плана не получится.
давайте обсудим еще раз какие сервисы мы бы хотели. готовы ли за это платить. готовы ли в это инвестировать. можно делать большой дешевый или бесплатный (но с рекламой) клуб. можно делать маленький и закрытый (я сейчас скорее склонен к такому варианту) - с ежегодными членскими взносами и какими то вполне ощутимыми бонусами. я лично готов и сам вложиться. и не только деньгами. можно, например, прикрыть мои частные консультации, сделав их возможными только для членов клуба... нужно обсуждать модель. в том числе и модель управления. безусловно клубу нужен будет директор, который займется доходами клуба, дабы отбить инвестированное и чтобы у клуба были всегда средства и на поддержание штанов и на развитие, а вложившиеся в создание клуба имели с этого дела свой дивиденд. кто готов выступить инвестором, кто готов управлять, каково содержание? давайте обсуждать. можно здесь. можно почтой. можно сделать рабочую группу и перенести ее деятельность в гугл или скайп...

Я готов выступить инвестором, но действительно нужен план и юридическая основа. Главное чтобы затея не превратилась в какой нибудь ПИФ где живут не на прибыль ( хотя если есть рост то и на нее тоже ;) ) а на деньги инвесторов. Могу так же консультировать по инвестированию в Российскую недвижимость в рамках благотворительной помощи клубу :D .

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 05 фев 2013 20:57

Zebda: Не проще делать на готовой платформе, где дыры безопасности оперативно обнаруживаются и закрываются? Инвестиции - чувствительная информация, не все готовы ее афишировать в Интернете. Логин и пароль ничего не защищают. SSL и сертификаты уже более серьезный разговор.

Еще соображение: "свой" разработчик ушел/заболел/склероз - и в сайте уже никто не разберется. Баффетт в такое бы денег не вложил :)

Олег: чем не тема для обсуждения на встрече?

P.S. Наверное, спланирую придти на встречу и - если не будет слишком накурено - с удовольствием пообщаюсь на эту тему.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 05 фев 2013 22:48

При инвестировании о суммах какого порядка мы говорим?
В зависимости от этого готов ответить по своему участию.
Кстати, в клубе можно сделать 2 отделения: для тех кто платит членские взносы и тех кто там бесплатно. Разный функционал, разное количество информации, вторым - реклама и т.п.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 05 фев 2013 23:11

AzEs писал(а):Zebda: Не проще делать на готовой платформе, где дыры безопасности оперативно обнаруживаются и закрываются? Инвестиции - чувствительная информация, не все готовы ее афишировать в Интернете. Логин и пароль ничего не защищают. SSL и сертификаты уже более серьезный разговор.

Еще соображение: "свой" разработчик ушел/заболел/склероз - и в сайте уже никто не разберется. Баффетт в такое бы денег не вложил :)
То, что я сейчас делаю, это скорее хобби. Мне интересно сесть вечерком подумать, потестировать то, что получилось (Аню Подольскую помучить, чтобы она тоже потестировала). Делать коммерческий продукт я не возьмусь, квалификация не та.

На сегодняшний день в моей поделке есть рабочая регистрация, авторизация и восстановление пароля. Всех желающих попробовать систему прошу сюда: http://beta.h25.ru/ (таблица там с устаревшими данными, не обращайте внимания).

Редактирование профиля не успел сделать. Там будут галочки уведомления по E-mail при достижении целевой цены тикера из персональной таблицы и выводить или нет персональную таблицу на главной странице; также будет возможность сменить E-mail и пароль.

Пока у меня в планах сделать сервис для быстрого составления собственной таблицы для отслеживания тикеров. Т.е. логическое продолжение Рабочего стола самостоятельного пенсионера.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 фев 2013 10:11

согласен, что нужно делать клуб, который бы жил на собственные средства, а не на деньги инвесторов. я и остановился в развитии сайта, почувствовав, что скоро именно сайт станет для меня и основным инвестиционным проектом и основным объектом внимания. а это не дело.
материалов, чтобы начать инвестировать на сайте и фОруме уже достаточно. нужна площадка где удобно продолжать. куда можно зайти раз в неделю или пару месяцев и сразу увидеть основные тенденции. посоветоваться с товарищами-коллегами, если что... может в картишки перекинуться за светской беседой... в полном английском смысле - клуб. только онлайн. но возможно и со встречами в реале. я бы хотел пространство в которое я прихожу не поучить чему-нибудь кого-нибудь из начинающих (это я и так буду делать, если потребуется, на фОруме, скажем), а захожу именно пообщаться на финансовые и экономико-политические темы в прикладном аспекте. причем пространство это устроено так, что я сразу вижу и состояние своего портфеля в общем и целом, и перспективы рынка... потому я сейчас почти уверен, что клуб не может быть открытым и без членских взносов, просто потому, что он не для начинающих....
два первоочередных вопроса, на мой взгляд - нужно делать проект и техзадание. я слишком гуманитарен :) , чтобы сделать толковое техзадание. я понимаю какие индикаторы там должны отражаться по которым удобно следить за акциями. но, например, не понимаю как следить за циклами в недвижимости и тд... проект уже покажет нам стоимость этого мероприятия - тогда можно будет уже договариваться с кем начинать это дело. я сейчас так вижу.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 06 фев 2013 14:05

Возможно проект и техзадание должны идти от концепции.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 06 фев 2013 15:01

У недвижимости есть конечно циклы но стратегии по которым инвестирую я не привязаны к циклам. Если есть повышательный тренд спроса и цены это только плюсом идет к инвестиции если нет то прибыль будет расчетная. Если создать пул инвесторов то можно добиться хорошей скидки при инвестировании в строящиеся объекты тем более что государство обещает ввести страхование рисков. При инвестировании в недвижимость приносящую рентный доход тоже есть возможность покупки при объединении капитала с хорошим понижением начальной цены ( а доходная недвижимость это те же дивидендные акции только актив является материальным и им можно управлять!)

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 06 фев 2013 15:41

AzEs писал(а):Zebda: Не проще делать на готовой платформе, где дыры безопасности оперативно обнаруживаются и закрываются? Инвестиции - чувствительная информация, не все готовы ее афишировать в Интернете. Логин и пароль ничего не защищают. SSL и сертификаты уже более серьезный разговор.
Согласен, авторизацию и аутентификацию лучше брать готовую. Когда сам пишешь, даже если учитываешь основные моменты (например, не хранить пароли в базе) - столько дыр (куки, протоколы шифрования), что одному человеку за этим не уследить.

Могу помочь в тестировании проекта, опыт в разработке софта позволит найти возможные баги.

По поводу концепции сайта.

Я абсолютно согласен с Олегом, что это должно быть закрытое общество, которое платит членские взносы. Это своеобразный порог. Человеку, который только-только начал думать об инвестировании скорее всего будет достаточно форума.

Для себя я вижу две основные задачи, которые мог бы решить этот проект:
1. ведение портфеля не в Excel-е вручную, а автоматически (с загрузкой операций из Quik в одно нажатие кнопки) и расчетом всех параметров портфеля - доходность, просадка и т.п.
2. периодическое обсуждение новостей со знатоками области - членами клуба

Думаю, самое важное - сделать удобный инструмент. Он должен решать конкретные проблемы людей за счет автоматизации. За него будут платить услуги и им будут пользоваться. А потом на эти деньги развивать остальные рюшечки: создается список новых возможностей (фич) и члены клуба голосуют за них, приоритет определяется числом голосов.

Уверен, что нужно взять готовую платформу CMS и затачивать ее под наши нужды. Однозначно не нужно писать с нуля - дорого, ненадежно, и есть "проблема автобуса" (что происходит с проектом, если главного разработчика переезжает автобус).

Со своей стороны могу предложить (если проект будет писаться на .NET) лицензионные библиотеки качественных контролов, с помощью которых можно будет из-коробки получить формирование красивых отчетов, графиков и таблиц.

Думаю, что первым шагом должно быть голосование участников по функционалу системы. Нормальный для этого инструмент - создать таблицу в Google.Docs, строки - функции системы (каждый может добавить), в столбцах - имена участников (каждый себя сам вписывает), в ячейках на пересечении - цифра "1", если участник заинтересован (либо 1 - не особо нужен, 2 - нужен, 3 - очень нужен). Через неделю просуммируем значения и определим, какие функции наиболее востребованы.

Pensioner
Форумчанин

Сообщение Pensioner » 06 фев 2013 17:31

в гугл.докс лучше сделать именно опрос, а не таблицу. Фунционал позволяет.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 06 фев 2013 17:54

Zebda писал(а):На сегодняшний день в моей поделке есть рабочая регистрация, авторизация и восстановление пароля. Всех желающих попробовать систему прошу сюда: http://beta.h25.ru/ (таблица там с устаревшими данными, не обращайте внимания).
Зарегаться не смог - сыпет ошибками. Браузер - Опера.
Ругается на имя пользователя, что там должны быть русские и английские буквы.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 06 фев 2013 18:35

1. Формат клуба в определении Олега - закрытый форум с функциями чата и ЛС. На какой-либо сайт будут заходить, только чтобы узнать мнения других людей, а это полностью покрывается формулой такого клуба.

2. Новый "Рабочий стол инвестора" - какие цели он должен преследовать и какие функции выполнять? Кстати, он должен быть интегрирован в клуб или нет? Видимо, да.
2.1. Очевидно, Цель 1 - привлечь инвесторов к участию в проекте. Какие функции их привлекут?
2.2. Если это онлайн-портфель, то с какой стати инвесторы захотят там вводить данные о своих вложениях? "У меня и так все в Квике/дом.бухгалтерии/Excel-е/еще где-то". Что они смогут увидеть в онлайн-версии портфеля, чего не увидят в торговой платформе? Статистику по многим портфелям других участников? А что она даст? Толпа ведь всегда неправа... Это будет Comon номер 2?
2.3. Если это онлайн-котировки и информация по эмитентам в удобном формате - возможно уже интереснее, но этот же функционал есть в торговых платформах и на куче других сайтов. Как их обскакать по удобству использования?
2.4. Рассылка новостей/алертов по выбранным эмитентам - это уже интересно, у многих сервисов и брокеров это платный функционал, к тому же не всегда удобно сделанный. Но это влечет за собой создание соотв. инфраструктуры - серверы, их размещение, поддержка и пр. Иначе весь этот сервис будет больше простаивать чем работать. Вывод - дорогой хостинг или колокейшн. Кстати, все рассылки и алерты снижают количество посетителей - им нет необходимости заходить на ресурс, т.к. они получают всю информацию дистанционно.
2.5. Автоследование/ДУ и пр. - Comon номер 2. Почему здесь должно быть лучше, чем было там?
2.6. Какие-то ноу-хау в области на стыке соц.сетей, брокерских услуг и новостного агенства? Тяжело что-то придумать новое.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 06 фев 2013 20:09

Luck_cky писал(а):Зарегаться не смог - сыпет ошибками. Браузер - Опера.
А вы что указываете?

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 06 фев 2013 22:40

Luck_cky писал(а):Зарегаться не смог - сыпет ошибками. Браузер - Опера.
Зарегился отлично! Браузер - Хром. Имя на латинице

bvadesign
Интересующийся

Сообщение bvadesign » 07 фев 2013 08:14

Регистрация успешно. Браузер - Google Chrome. Имя на кириллице

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 07 фев 2013 19:35

AzEs писал(а): 2.4. Рассылка новостей/алертов по выбранным эмитентам - это уже интересно, у многих сервисов и брокеров это платный функционал, к тому же не всегда удобно сделанный. Но это влечет за собой создание соотв. инфраструктуры - серверы, их размещение, поддержка и пр. Иначе весь этот сервис будет больше простаивать чем работать. Вывод - дорогой хостинг или колокейшн. Кстати, все рассылки и алерты снижают количество посетителей - им нет необходимости заходить на ресурс, т.к. они получают всю информацию дистанционно.
Хороший кандидат на реализацию. Сложности в реализации как раз здесь немного и дорогого хостинга не нужно. Можно и е-мылом и СМС делать. Платная услуга, думаю, многие захотят при разумной цене. Скажем, 100-200 р. за уведомления по е-мейл в месяц - вполне хорошая цена.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 07 фев 2013 23:17

Zebda писал(а):А вы что указываете?
Все сработало чётко, зарегистрировался :)

x0id
Интересующийся

Сообщение x0id » 25 фев 2013 19:06

Идея с клубом отличная! Закрытие TIKR, сформировавшееся тут сообщество инвесторов, уже имеющийся "Интерфейс нового Рабочего стола" - хорошая основа для его создания. Использование CMS необоснованно, потому что не безопасно + основные "плагины" все равно будут самописными. VPS\VDS - не такая уж и дорогая услуга в наше время, мощности можно наращивать по мере необходимости. По части поддержки\системного администрирования готов посодействовать. Тех. задание, организация разработки - вполне реализуемо. Вопроса всего 2:
1. Собрать все "хотелки" в кучу для первоначальной реализации (доработки однозначно будут по ходу дела и не мало)
2. Если делать клуб закрытым, вводить членские взносы, то встает вопрос: А что я, как член клуба, получу за свой членский взнос?

Думаю "закрытость", как и варианты монетизации надо еще продумывать.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 26 фев 2013 13:05

http://beta.h25.ru
зарегестрировался все ок. Safari Версия 6.0.2 (8536.26.17)

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 26 фев 2013 13:45

mnxa писал(а):http://beta.h25.ru
зарегестрировался все ок. Safari Версия 6.0.2 (8536.26.17)
Не смогла сменить пароль :(

А прежняя табличка больше не работает? Данные в ней отличаются от новой.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 26 фев 2013 15:54

Optimistka писал(а):Не смогла сменить пароль :(
Там пока нет такой функции. Страницу редактирования профиля я сделал, но она пока не сохраняет данные, так что не стал выкладывать в общий доступ. Как будет готово, отпишусь в теме.
Optimistka писал(а):А прежняя табличка больше не работает? Данные в ней отличаются от новой.
Актуальная таблица находится на главной странице h25.ru, на beta.h25.ru таблица не обновляется, она там для примера.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 13 мар 2013 00:07

Извиняюсь за задержку, не было времени заниматься сервисом.

Сегодня доработал редактирование профиля. Прошу потестировать. Можно подписаться на рассылку (сама рассылка пока не работает), поменять E-mail или пароль.

Думаю, пора переходить к обсуждению какую информацию по тикерам мы хотим видеть в персональной таблице? Оставить те столбцы, которые есть сейчас или будем собирать большую базу со множеством данных?

* * *

Еще обещал рассказать как работает регистрация, авторизация и восстановление пароля.

Регистрацию многие уже попробовали (на сегодня зарегистрировалось 39 человек). Сам не люблю, когда после регистрации снова заставляют вводить логин-пароль, чтобы авторизоваться. Поэтому сделал автоматическую авторизацию после регистрации - можно сразу начинать работать.

Вот вы вошли в аккаунт, браузер вас запомнил. В следующий раз, когда вы откроете сайт, вы уже будете автоматически авторизованы и можно дальше работать. Если же вы в течении месяца не зайдете на сайт, то автоматическая авторизация слетит и снова нужно будет вводить пароль.

Аналогично, если вы зайдете на сайт под своим аккаунтом с другого компьютера или браузера, то автоматическая авторизация на вашем компьютере слетит. Например, вы зашли в свой аккаунт с чужого компьютера пока были в гостях или интернет-кафе и забыли выйти, в этом случае достаточно будет авторизоваться со своего компьютера, чтобы с чужого компьютера никто не смог автоматически попасть в ваш аккаунт.

Восстановление пароля сделал двухступенчатым. Если злоумышленник узнает ваш E-mail и введет его для восстановления пароля, то вам на почту уйдет одноразовая ссылка для восстановления пароля. Допустим злоумышленник сделает запрос на восстановление вашего пароля и с первой попытки угадает какая одноразовая ссылка вам ушла на почту, всё равно узнать ваш пароль он не сможет, т.к. новый пароль, сгенерированный по одноразовой ссылке, также уйдет вам на почту.

Вот как-то так это работает =)

Mokhov
Форумчанин

Сообщение Mokhov » 13 мар 2013 04:54

Не работает :(
Давно зарегистрировался. Сейчас авторизация проходит, но после перехода по ссылке "Профиль" открывается страница Ошибка У вас нет доступа к странице.. При этом авторизация обрывается. Затем, когда я нажимаю на "Главная" перехожу на http://beta.h25.ru/ и оказываюсь авторизованным.
ОС: Windows XP, SP3
Браузер: FireFox 19.0

Locman
Форумчанин

Сообщение Locman » 13 мар 2013 08:21

Все работает :)
Авторизация на автомате.
W7 Ghrome.

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 13 мар 2013 11:19

Только что зарегистрировался. Профиль открывается, главная открывается. Пароль успешно сменил. Больше пока тестировать нечего.
Win7 x64, FF19.0.2

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 13 мар 2013 14:47

В Хроме все работает.
Вечером попробую из Оперы.

Mokhov
Форумчанин

Сообщение Mokhov » 14 мар 2013 06:50

Спасибо за быстрий фикс. Работает. Пароль сменил, галочки поставил, но при повторном заходе они сбрасываются. Это тоже баг или фича?

Ещё, на beta.h25 не работает сортировка по "Дисконту" и рыночная цена отличается от h25.ru При этом у меня через ГуглФинанс совпадает цена с h25.ru

С уважением, Михаил Мохов.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 14 мар 2013 12:32

Mokhov писал(а):Ещё, на beta.h25 не работает сортировка по "Дисконту" и рыночная цена отличается от h25.ru При этом у меня через ГуглФинанс совпадает цена с h25.ru
Таблица на beta.h25.ru не работает, она тут для примера.

Mokhov
Форумчанин

Сообщение Mokhov » 15 мар 2013 03:26

Zebda писал(а):Таблица на beta.h25.ru не работает, она тут для примера.
Хорошо, понял :)
По нашей переписке в личке возникли проблемы:
"При отправке были допущены следующие ошибки
Zebda превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых."
Как-то так. Как только освободите место, дайте знать. Напишу ответ.

Чтобы время не терять, напишу здесь:
моё мыло: *****@russia.ru (думаю не много с этого домена регистраций)
Zebda писал(а): Кнопку "Сохранить" нажимаете?
Ну разумеется :)
Zebda писал(а): На поле ввода пароля никакие ограничения не наложены. Попробуйте другой браузер, может Firefox тупит.
Хорошо, сегодня поставлю на работе ещё Оперу и Хром, чтобы проводить более углубленные тесты.
Zebda писал(а): Т.е. вводите старый пароль, новый два раза и нажимаете "Сохранить", и после этого пишет ошибку?
Да, совершенно верно.

Ошибка и с изменением пароля и установкой галочек осталась на:
Internet Explorer 6.0.2900
Opera 12.12 (сборка 1707)
Chrome 25.0.1364.172 m
FireFox 19.0.2
Версия ОС: Windows XP, SP3

Mokhov
Форумчанин

Сообщение Mokhov » 25 мар 2013 03:23

Спасибо за оперативное устранение неполадок. Проблема решена очисткой куков.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 26 мар 2013 13:42

поломалась старя таблица : рыночные цены пропали у некоторых тикеров

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 26 мар 2013 14:00

mnxa писал(а):поломалась старя таблица : рыночные цены пропали у некоторых тикеров
Финам немного изменил страницу с котировками, поэтому у тикеров, по которым сегодня еще не было торгов, нули. Свой скрипт я исправил, ждем пока торги начнутся. В будущем такой ситуации быть не должно, будут сохраняться котировки прошлых дней.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 29 мар 2013 23:39

Ув. Зебда, на мой взгляд читаемость портфеля улучшило бы добавление граф "волотильность за 3 года", "доля в портфеле,%" и "доля в сегменте,%" для принятия решения о балансировке.
Еще вопрос по концепции. Не думаете ли добавить в "инструменты" возможность выбора облигаций с купонным доходом? Некоторые из них сопоставимы по доходности с дивными бумагами.
И главный вопрос - когда предполагаете запустить вторую версию РСП?
...
И почти оффтопик. В сети мало инструментов для биржевых любителей (в секторе ММВБ, РТС. По западным площадкам есть что выбрать), таких как ваш РСП или скринеры. Думаю, что если вы это дело не бросите, то через пару лет обязательно получите предложение о покупке вашего продукта от участников финансовой индустрии. Хотя, может, вы просто для удовольствия творите. Всяко здорово.
Спасибо

Ответить

Вернуться в «Сервисы»