Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
A.E.Dor
Форумчанин

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение A.E.Dor » 12 сен 2018 13:23

ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2018 13:17
Бог мой, неужели я скоро из убытков по Газпрому вылезу?! :D Сейчас цена 155 с копейками, а моя средняя 157.
Да не дай Бог, мне до того количества бумаг, которое я наметил себе, еще покупать и покупать :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2018 14:32

A.E.Dor писал(а):
12 сен 2018 13:23
ValuaVtoroy писал(а):
Бог мой, неужели я скоро из убытков по Газпрому вылезу?! :D Сейчас цена 155 с копейками, а моя средняя 157.
Да не дай Бог, мне до того количества бумаг, которое я наметил себе, еще покупать и покупать :)
Нелегко Господу Богу на всех угодить. Хотя, ОН и не будет угождать. У НЕГО наверняка открыта короткая или длинная позиция в этих бумагах потому, что он самый великий из всех величайших инсайдеров.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 сен 2018 23:57

ValuaVtoroy писал(а):
Какие убытки? :) Когда дивиденды по 8 :dance:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 сен 2018 07:00

kalispel писал(а):
12 сен 2018 23:57
ValuaVtoroy писал(а):
Какие убытки? :) Когда дивиденды по 8 :dance:
Ну с этой точки зрения да, дивиденды покрыли убытки от снижения курсовой стоимости. Но правда отношение чистого дивиденда к средней цене покупки на уровне сберовского депозита 4,45%. Продолжаю держать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 сен 2018 10:08

https://1prime.ru/energy/20180917/829234979.html
"Газпром экспорт" запускает торги на электронной платформе для продажи газа в ЕС.

МОСКВА, 17 сен — ПРАЙМ. "Газпром экспорт" в понедельник запустит торги на своей электронной платформе для продажи газа европейским потребителям в дополнение к действующим контрактам.

Будут проведены три торговые сессии — с 17 сентября по 30 октября, с 17 сентября по 29 ноября и с 17 сентября по 28 декабря — с поставкой в пунктах Германии, Австрии и Словакии. Общий максимальный объем контрактов по всем сессиям может составить 1,03 миллиарда кубометров газа.

"Этот инструмент позволит усовершенствовать взаимодействие с нашими покупателями в Европе, сделав механизм продажи газа еще более эффективным. Кроме того, мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа", — приводились в сообщении "Газпром экспорта" слова генерального директора Елены Бурмистровой.

Ранее "Газпром" уже использовал подобный механизм продаж газа, компания провела три газовых аукциона в Европе. Более 1,2 миллиарда кубометров газа было продано в 2015 году с поставкой по "Северному потоку", в 2016 году было реализовано 420 миллионов кубометров газа с поставкой в страны Балтии и 2 миллиарда кубометров газа было продано с поставкой в Западную и Северную Европу.

РФ в долгосрочной перспективе может создать биржу для торговли газом на экспорт, считает аналитик Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Александр Собко. "Для России, с ее позициями крупнейшего поставщика газа в Европу, было бы правильно создание собственных торговых площадок, началом чего и послужили газовые аукционы, а теперь и создание электронной торговой платформы. В долгосрочной перспективе мы можем увидеть и создание полноценной биржевой торговли для экспортных поставок российского газа, хотя до этого еще придется проделать длинный путь", — сказал он.

БОЛЬШЕ ГАЗА, ВЫШЕ ЦЕНА

"Газпром" продолжает наращивать экспорт газа в Европу. В январе-августе компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 133,3 миллиарда кубометров. В конце июня председатель правления компании Алексей Миллер говорил, что "Газпром" в 2018 году может выйти на максимальный объем экспорта по контрактам с европейскими потребителями на уровне около 205 миллиардов кубических метров.

"Сейчас как раз назрела потребность в связи с тем, что отбор газа по контрактам с партнерами в ЕС уже достиг и даже превысил годовые контрактные обязательства. Это значит, что газ проданный через новую спотовую платформу совершенно точно не будет вытеснять газ, который идет по длинным договорам", — считает заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Газпром" сможет получить премию от продажи газа на электронной платформе к цене долгосрочных контрактов, отметил он. "Учитывая повышенный спрос, высокие цены на хабах в Европе, которые существенно превышают текущий уровень цен по долгосрочным контрактам, цены на платформе будут иметь премию к цене долгосрочных контрактов, что соответствует задачам нового механизма продаж", — сказал Гривач.

"Если цена предложения будет ниже биржевых цен в Европе (при этом она может оказаться даже несколько выше цены на российский газ по долгосрочным контрактам), газ, предлагаемый на новой площадке, окажется востребованным покупателями", — отметил Собко.

Средняя экспортная цена газа "Газпрома" при поставках в Европу по долгосрочным контрактам во втором квартале 2018 года выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 238 долларов за тысячу кубометров, говорилось в презентации "Газпрома". При этом "Газпром" ожидает среднюю экспортную цену на газ в 2018 году около 230-240 долларов за тысячу кубометров.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 сен 2018 14:07

Танк "Газпром" миновал 157-ой километр. Высунувшийся из башни танкист Алёша звонко крикнул на всю округу:
-Танки грязи не боятся!!.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 20 сен 2018 11:45

Добрый день!

Только начинаю разбираться с отчётностью, начал с Газпрома и сразу наткнулся на вопрос, который, вероятно уже здесь неоднократно обсуждался, но как его в поиске запросить - ума не приложу. Поэтому всё-таки спрошу, пожалуйста не взыщите :)

Взял я МСФО Газпрома за 2017 год (http://www.gazprom.ru/f/posts/57/287721 ... 12m-ru.pdf), выписал оттуда все цифры за 2017 и 2016 в свой эксель и решил продолжить табличку на несколько лет назад.
Открыл МСФО за 2016 год (http://www.gazprom.ru/f/posts/36/607118 ... 016-ru.pdf), а там совсем другие цифры.

Если в МСФО за 2017 год в статье "денежные средства и их эквиваленты" указано, что на 31 декабря 2016 года у Газпрома было 896,7 млрд. рублей, то в МСФО-2016 на то же 31 декабря 2016 года числится 451,9 млрд. рублей.
Ну ладно деньги, можно списать на курс доллара.
Но берём статью "основные средства" - в МСФО-2017 написано, что на 31 декабря 2016 года основные средства составляли 11,5 трлн. рублей, а в МСФО-2016 на ту же дату 31 декабря 2016 числится цифра 7,8 трлн. рублей.

Собственно вопрос - почему такие расхождения большие? Это я куда-то не туда смотрю или есть какие-то разумные объяснения (корректировки может какие-то такие масштабные)?

И второй вопрос - как уважаемые форумчане работают с этими расхождениями? Как учитываете это в анализе, в своих табличках в экселе, если их ведёте?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 сен 2018 12:56

Добрый день, Евгений. Я правильно Вас назвал по имени? У Вас расхождения в цифрах получились потому, что за 2016 год Вы взяли годовую бухгалтерскую отчётность, а за 2017 год годовую консолидированную финансовую отчётность. Если возьмёте за 2016 и 2017 год именно консолидированную финансовую отчётность, то увидите что основные средства увеличились в течение 2017 года с 11 502 747 млн. руб. до 12 545 079 млн. руб. или на 9%. А денежные средства и их эквиваленты уменьшились к концу 2017 года с 896 728 млн. руб. до 869 007 млн. руб.
Я глянул по вашей ссылке консолидированную бухгалтерскую отчётность за 2016 год, и у меня от неё голова пошла кругом. Настолько она для меня непривычна и не очень понятна. И там надо сидеть и разбираться, и ломать голову почему, благодаря каким бухгалтерским корректировкам получились цифры по основным средствам компании и денежным средствам и их эквивалентам. В общем сильно отличаются эти две отчётности.
Так что вот Вам консолидированная финансовая отчётность за 2016 год:
http://www.gazprom.ru/f/posts/36/607118 ... 12m-ru.pdf
А вот за 2017, ссылку на которую Вы дали:
http://www.gazprom.ru/f/posts/57/287721 ... 12m-ru.pdf

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 21 сен 2018 07:52

Всё правильно, я Евгений :)
И ведь точно, вот это я дал )
В том документе, на который я дал ссылку за 2016 год консолидированная финансовая отчётность начинается только с 82-й страницы.
Спасибо!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 сен 2018 07:55

Доброе утро, Евгений. Всегда пожалуйста.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 окт 2018 07:01

https://www.kommersant.ru/doc/3760228
«Газпром» нацелился на китайские пики.
Новые поставки газа могут обойтись Пекину дороже.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер впервые публично подтвердил давно существовавшие в отрасли предположения, что наиболее вероятным следующим контрактом на поставку российского газа в Китай станет увеличение мощности «Силы Сибири». По данным “Ъ”, обсуждается увеличение поставок на 6 млрд кубометров за счет роста добычи на Ковыктинском месторождении. Основной вопрос связан с тем, будет ли этот газ идти на условиях основного контракта на 38 млрд кубометров в год, либо он будет использован только для покрытия пиков спроса зимой. В последнем случае «Газпром» может настаивать на увеличении цены, считают аналитики.

Китай нуждается в инструменте покрытия сезонных пиков потребления газа на севере страны, и «самый быстрый и эффективный путь — это увеличение поставок по газопроводу ''Сила Сибири''», заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском газовом форуме. По его словам, речь идет о собственном газе «Газпрома» в Восточной Сибири в объеме 5–10 млрд кубометров в год дополнительно к основному контракту, заключенному в 2014 году, на 38 млрд кубометров в год.

Газпром впервые публично говорит о возможности расширения «Силы Сибири» в ближайшем будущем, а не в отдаленной перспективе (в принципе предусматривается рост мощности до 68 млрд кубометров).
Более того, теперь этот вариант называется более быстрым способом поставки дополнительных объемов топлива в Китай по сравнению с давно и безуспешно обсуждаемым «западным маршрутом» через Алтай и газопроводом с Дальнего Востока. Такого мнения придерживаются и собеседники “Ъ” в отрасли. Господин Миллер отметил, что интерес Китая к дополнительным объемам газа из России возрос по итогам прошедшей зимы. Тогда Туркмения, основной поставщик газа для Северо-Западного Китая, не только не смогла нарастить поставки, но и срезала их из-за необходимости покрывать увеличившееся внутреннее потребление.

Другая причина интереса Китая к гибким объемам из России заключается в том, что программа строительства подземных хранилищ в стране (в том числе под покрытие суточных пиков газом «Силы Сибири») сильно отстает от графика. Три перспективные площади под ПХГ, которые CNPC совместно с «Газпромом» изучает в Китае, имеют многочисленные сложности (сложная геология, нет гарантий герметичности резервуара) и не будут быстро обустроены. Фактически единственным источником покрытия пиков спроса для КНР остается покупка сжиженного газа. Но спотовые цены на СПГ будущей зимой при текущей высокой стоимости нефти становятся не слишком привлекательными — порядка $450 за 1 тыс. кубометров.

По данным “Ъ”, «Газпром» рассматривает увеличение поставок в Китай на базе Ковыктинского месторождения. Полка добычи на нем сейчас установлена в 25 млрд кубометров в год, но фактически она была искусственно снижена с 35 млрд кубометров в первоначальном проекте. Однако ограничителем объема поставок в краткосрочной перспективе является не объем добычи, а мощности по переработке восточносибирского газа, богатого этаном и гелием, на Амурском ГПЗ. Этот завод сейчас строится в расчете на 42 млрд кубометров сырого газа на входе, что позволяет получить 38 млрд кубометров товарного газа на выходе для экспорта в КНР и 2,5 млн тонн этана для поставок на будущий Амурский ГХК СИБУРа для переработки в полиэтилен. «Газпром» изначально запроектировал расширение мощности ГПЗ до 48 млрд кубометров, что позволит увеличить поставки в КНР примерно на 6 млрд кубометров. Кроме того, как правило, мощности по переработке газа можно оптимизировать под более высокий выпуск, говорят собеседники “Ъ”.

Стоимость еще одной линии Амурского ГПЗ может составить 9–12 млрд руб., если «Газпром» решит извлекать из газа только 40% этана, и будет примерно на 4 млрд руб. больше, если компания решит извлекать весь этан, говорит Андрей Костин из Rupec. Возможности по извлечению гелия будут зависеть от того, рассчитан ли был гелиевый блок ГПЗ на дополнительную очередь. По мнению эксперта, производство дополнительного этана не должно создать сложности для ГХК и перепроектирование не потребуется. Собеседник “Ъ” в отрасли оценивает расходы на транспортировку дополнительного газа с Ковыкты в схожую сумму, отмечая, что основная линейная часть «Силы Сибири» уже будет проложена и речь пойдет лишь об увеличении мощности компрессорных станций.

Ключевой вопрос, который на данный момент не решен,— на каких условиях может быть поставлен дополнительный газ.
В основном контракте на 38 млрд кубометров уровень take-or-pay составляет 80%. Но поскольку в данном случае речь идет о покрытии пиков, Китай может быть не заинтересован соглашаться на высокий уровень обязательного отбора, поскольку летом этот газ ему может не потребоваться, а запасать его негде. Но и «Газпрому» невыгодно использовать инфраструктуру только зимой, компания может потребовать более высокую цену за гибкость поставок, считает Алексей Гривач из ФНЭБ. Он полагает, что в условиях, когда единственным источником гибкости для Китая остается СПГ, «Газпром» может ориентироваться в переговорах именно на эти ценовые уровни.

Юрий Барсуков, Санкт-Петербург

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 30 окт 2018 12:15

Продолжаю разбираться с отчётностью и возник новый вопрос (сколько их ещё будет?..).

Сначала думал написать в ветку Валуа, но потом решил всё-таки сюда, т.к. разбираюсь на примере Газпрома.

Вопрос про EBITDA. Почитал я несколько статей по поводу этого показателя (одна из самых полезных: https://finotchet.ru/articles/90/), посчитал самым простым способом (в качестве примера беру отчётность за 2017 год):

Берём прибыль за год: 766 879 млн.р.
Добавляем к ней финансовые расходы: + 407 044
И вычитаем финансовые доходы: - 426 705
Добавляем налог на прибыль: + 251 127
И амортизацию (из приложения 27 к отчёту): + 613 160
Получаем: 1 611 505 млн.р.

А потом смотрю, оказывается в отчёте на 90-й странице (примечание 37) для меня уже всё посчитали:
"Приведенный показатель EBITDA рассчитывается как операционная прибыль за вычетом амортизации и резервов под обесценение активов и оценочных обязательств (за исключением резерва на снижение стоимости дебиторской задолженности).
Приведенный показатель EBITDA: 1 466 910"
Т.е. они взяли строчку "Прибыль от продаж" (= операционная прибыль) = 870 623, добавили к ней амортизацию (- 613 160) из примечания 27 и вычли изменение резервов за исключением дебиторки из того же примечания (- (54 922 - 38 049)).

Собственно, вопросов куча, и некоторые из них больше философские, чем математические. Я по порядку их озвучу:

1) В качестве прибыли вроде как берём строчку "Прибыль за год". Но там ниже есть ещё "Прочий совокупный доход" с немаленькими суммами. В том числе некие "Курсовые разницы". А я-то думал, что курсовые разницы учтены в строках финансовые доходы/расходы, и примечание 28 к МСФО мне это подтверждало. А тут какие-то ещё курсовые разницы без примечаний и объяснений. Они откуда взялись? И почему все везде для расчётов берут чистую прибыль без этих "прочих совокупных доходов/расходов", почему они оказываются не важны?

2) Уважаемые форумчане при анализе компаний сами считают ту же EBITDу и другие показатели, или берут из отчётности? Стоит оно трудозатрат или чёрт с ним, можно и бухгалтерам компании довериться? Но ведь если мы будем сравнивать две компании между собой, то неизбежно наткнёмся, что разные компании считают эти необязательные показатели по разному. Хотя и у нас, вероятно, не получится их совсем одинаково посчитать для разных компаний. В общем интересен взгляд с высоты опыта.

3) Если всё же считаем сами, то в чём преимущества разных видов той же EBITDы? Есть ведь простая, скорректированная, приведённая и т.д. Понятно, что правильный ответ тут такой: это сравнительный анализ, главное брать один и тот же показатель для сравниваемых компаний, а уж какой конкретно - это определяет каждый сам для себя. Но всё же - кто какой показатель выбрал и почему? Как именно считаете?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 окт 2018 20:09

migrulos писал(а):
30 окт 2018 12:15
2) Уважаемые форумчане при анализе компаний сами считают ту же EBITDу и другие показатели, или берут из отчётности? Стоит оно трудозатрат или чёрт с ним, можно и бухгалтерам компании довериться? Но ведь если мы будем сравнивать две компании между собой, то неизбежно наткнёмся, что разные компании считают эти необязательные показатели по разному. Хотя и у нас, вероятно, не получится их совсем одинаково посчитать для разных компаний. В общем интересен взгляд с высоты опыта.

3) Если всё же считаем сами, то в чём преимущества разных видов той же EBITDы? Есть ведь простая, скорректированная, приведённая и т.д. Понятно, что правильный ответ тут такой: это сравнительный анализ, главное брать один и тот же показатель для сравниваемых компаний, а уж какой конкретно - это определяет каждый сам для себя. Но всё же - кто какой показатель выбрал и почему? Как именно считаете?
Добрый вечер, Евгений. МСФО не требуют вычисления значения EBITDA. Соответственно ни где не прописано как правильно считать. А я раз не прописано, то разные компании могут считать по своему. И попробуй обвини их в том, что они не правы. Смысл вычисления значения этого показателя в том, чтобы провести корректировку денежного потока на какие-нибудь неденежные расходы. Например на амортизацию. Вроде бы амортизация, это расход текущего периода, и прибыль на её размер уменьшается, а на деле деньги остались в компании.
Поэтому не стоит мучить себя, кмк, а лучше считать единообразно например тем способом, который предложили Вы. Тут важно не как Вы посчитаете EBITDу за год, а важно то, какую динамику продемонстрировал этот показатель на протяжение последних нескольких лет. Важно выявить тенденцию. Например посчитать долг компании, и вычислить его отношение к EBITDA, с тем чтобы понять критичен ли долг компании для её бизнеса, и достаточно ли денежного потока компании для обслуживания тела долга и процентов по нему. И опять же, хорошо бы проанализировать значение этого отношения за несколько лет, чтобы понять какова динамика этого показателя.
Сам я считаю EBITDA просто:
Прибыль до уплаты налога на прибыль + проценты к уплате + амортизация.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 окт 2018 07:16

https://1prime.ru/News/20181031/829387332.html

"Газпром" сможет продавать газ для производства метанола по свободной цене - документ

МОСКВА, 31 окт /ПРАЙМ/. Правительство РФ разрешило "Газпрому" и его аффилированным компаниям продавать по нерегулируемым ценам газ, который с 2020 года будет использоваться для производства метанола на экспорт, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

"Разрешить публичному акционерному обществу "Газпром" (его аффилированным лицам) реализовывать добытый ими природный газ по нерегулируемым оптовым ценам организациям, заключившим договоры поставки газа после 1 ноября 2018 года, предусматривающие начало поставки природного газа после 1 января 2020 года, для производства метанола из газа природного в газообразном состоянии для последующего экспорта", — говорится в документе.

Как поясняется на сайте, сейчас в РФ реализуются проекты по строительству комплексов производства метанола, которые в качестве сырья планируют использовать природный газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными компаниями. Это позволит увеличить объём реализации конкурентоспособной российской продукции на мировом рынке. Для формирования благоприятных условий для таких проектов и повышения их инвестиционной привлекательности большое значение имеет долгосрочная цена на поставляемый природный газ.

Уточняется, что для обеспечения газом перспективных промышленных потребителей и создания дополнительных условий развития газохимической отрасли, в частности для производства метанола, подписанным постановлением ПАО "Газпром" и его аффилированным компаниям разрешается продавать по нерегулируемым ценам добытый ими газ компаниям, производящим метанол для его последующего экспорта.

Добавляется, что отмена регулирования цен на газ в том случае не только не отразится на производителях и потребителях продукции газохимии на российском рынке, на ценах на газ для населения, но будет способствовать формированию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 12 ноя 2018 12:31

Красиво видео от Газпрома про текущие крупные инвестиционные проекты: https://www.youtube.com/watch?v=O0i_tT0PMR8
Масштаб впечатляет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 ноя 2018 20:24

Да, масштаб впечатляет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 ноя 2018 12:58

https://investfunds.ru/news/53041/
ПРИБЫЛЬ "ГАЗПРОМА" ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ ВЫРОСЛА ДО 395 МЛРД РУБ. - МАКСИМУМ ЗА 5 ЛЕТ.

15 ноября 2018, Финмаркет

Чистая прибыль головной компании ПАО "Газпром" по российским стандартам за 9 месяцев 2018 года составила 395 млрд рублей против убытка в 9,2 млрд рублей годом ранее, сообщает компания в ежеквартальном отчете.

Результат из отчета точно совпал с опубликованными двумя неделями ранее расчетами "Интерфакса".

Это максимальный результат данного показателя за последние пять лет: выше 9-месячная прибыль была только в 2013 году - 466,6 млрд рублей.

В "Газпроме" настаивали на том, что надо заморозить дивиденды на уровне 8,04 рубля на акцию на период пиковых инвестиций, который захватит еще и 2019 год. Однако последние финансовые отчеты и комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть выше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.

Выручка выросла до 3,63 трлн рублей с 3,035 трлн рублей.

Себестоимость снизилась - до 1,826 трлн рублей с 1,834 трлн рублей.

В результате валовая прибыль выросла до 1,804 трлн рублей с 1,2 трлн рублей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 ноя 2018 06:41

АНОНС - "Газпром" заканчивает строительство морского участка "Турецкого потока"

МОСКВА, 19 ноя /ПРАЙМ/. "Газпром" завершает строительство морского участка "Турецкого потока". Две нитки газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая и протяженностью более 900 километров удалось построить за полтора года, несмотря на серьезные препятствия, с которыми сталкивался проект.

В церемонии завершения строительства в понедельник по видеосвязи примет участие президент РФ Владимир Путин, который также встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле.

Морской участок "Турецкого потока" проходит от компрессорной станции "Русская" в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Планируется, что поставки газа по "Турецкому потоку" начнутся в конце 2019 года.

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

"Газпром" и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству "Турецкого потока" еще в 2014 году. Тогда планировалось строительство четырех ниток газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год. Поставки газа должны были начаться в декабре 2016 года.

Однако подписание межправительственного соглашения затянулось. В процессе согласования претерпевали изменения и первоначальные договоренности по проекту — теперь планировалось строительство двух ниток общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год. Процесс подготовки межправсоглашения осложнился и спорами РФ и Турции по цене на газ. В 2015 году Botas подала иск в арбитраж Стокгольма с требованием о пересмотре цены на газ "Газпрома".

Проект был заморожен на фоне ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого 24 ноября 2015 года в Сирии турецкими ВВС российского Су-24. Достичь договоренности о возобновлении работы по "Турецкому потоку" удалось только много месяцев спустя — на встрече президентов РФ и Турции, состоявшейся в августе 2016 года в Санкт-Петербурге.

В итоге в октябре 2016 года РФ и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству "Турецкого потока", а строительство морского участка началось в мае 2017 года.

ГАЗОПРОВОД В ЕВРОПУ

Морской участок газопровода на 100% принадлежит "Газпрому", компания полностью взяла на себя финансирование строительства двух веток участка. Стоимость строительства "Турецкого потока" оценивается в 7 миллиардов евро.

Работы по строительству морского участка вела компания Allseas, ее судно Pioneering Spirit в ходе строительства установило мировой рекорд по морской укладке труб — 6,27 километра в сутки. После завершения строительства "Турецкого потока" судно отправится в Балтийское море и начнет глубоководную укладку газопровода "Северный поток-2".

Работа "Газпрома" и Botas над проектом "Турецкий поток" не заканчивается с завершением строительства морского участка — компании совместно будут строить сухопутное продолжение второй нитки газопровода для транзита газа в страны ЕС. Вместе с подписанием протокола о сухопутном участке "Турецкого потока" в мае 2018 года "Газпром" и Botas разрешили спор по цене на газ в арбитраже Стокгольма. Эрдоган заявил, что "Газпром" ретроактивно предоставит Botas скидку на газ в 10,25% за поставки газа в 2015–2016 годах и вернет компании переплату в 1 миллиард долларов.

Строительство сухопутной части второй нитки "Турецкого потока" в Турции начнется в 2019 году, говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Однако "Газпром" пока не определился с маршрутом транзитной нитки — рассматриваются варианты через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

Представители российских властей неоднократно отмечали, что строительство нитки "Турецкого потока", предназначенной для европейских потребителей, возможно только после получения гарантий ЕС и Еврокомиссии, что данная инфраструктура будет востребована. Медведев пояснял, что операторы стран, заинтересованных в поставках газа по "Турецкому потоку", должны построить газотранспортные мощности для приема газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне отмечал, что в Болгарии, Сербии и Венгрии приняты решения о развитии национальных газотранспортных сетей. Позднее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что продолжение второй нитки "Турецкого потока" через Болгарию в Австрию является приоритетным вариантом.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 27 ноя 2018 11:42

Техническая ситуация по Газпрому.

Недельный график.
Изображение
Видим мощный восходящий тренд с пробоем долгосрочного канала. Как обычно бывает, цена не пробивает важные уровни (в данном случае границу канала) без откатов. Резкий откат, на мой взгляд не завершен и он продлится где-то до 130. И уже потом можно приглядываться к цене, и началу роста уже без серьезных откатов в сторону 200.

Детальнее картину показывает дневной график.

Изображение

Как видим цена без откатов вернулась к уровню, пробила его и закрепляется ниже. Очень высока вероятность что скоро цена вновь ускорится и пойдет к 130. Зиму, как я ожидаю цена проведет в диапазоне 150-130, и только ближе к весне можно приглядываться к покупкам.

Сам я уже полгода в ОФЗ, которые погашаются в феврале и мае 2019. В марте уже буду смотреть, перекладываться в следующую ОФЗ или прикупать акции.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 ноя 2018 22:04

Всё ж-таки, Алексей, Вы несколько ошиблись с прогнозом. Эвон куда цена ушла. Почти к 166 рублям. А вроде бы ни чего не предвещало. ТА не надёжен. А впрочем что надёжно-то? Если бы Вы встали в шорт по Газпрому, наверное потеряли бы сейчас некоторую сумму денег.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 ноя 2018 11:02

ValuaVtoroy писал(а):
28 ноя 2018 22:04
Всё ж-таки, Алексей, Вы несколько ошиблись с прогнозом. Эвон куда цена ушла. Почти к 166 рублям. А вроде бы ни чего не предвещало. ТА не надёжен. А впрочем что надёжно-то? Если бы Вы встали в шорт по Газпрому, наверное потеряли бы сейчас некоторую сумму денег.
Это не ТА врет, это Газпром неправильный!))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 ноя 2018 11:25

bezzumen44 писал(а):
29 ноя 2018 11:02
А может быть и ТА врёт, и Газпром неправильный? :cool:

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 ноя 2018 11:35

ValuaVtoroy писал(а):
29 ноя 2018 11:25
bezzumen44 писал(а):
Разноцветные линии не могут ошибаться)))
У меня от вчерашней новости легкое дежа вю, который год уже инвесторы суетятся из за того или иного шума по поводу дивов=)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 ноя 2018 12:00

bezzumen44 писал(а):
29 ноя 2018 11:35
Разноцветные линии не могут ошибаться)))
У меня от вчерашней новости легкое дежа вю, который год уже инвесторы суетятся из за того или иного шума по поводу дивов=)
Я мало что о линиях знаю. Знаю точно что параллельные линии ни когда не пересекаются.
А я на работе вчера включил РБК а там в бегущей строке с котировками Газпром в зелёном на +6%. Что за дела, думаю? Ведь Алексей Крылов чёрным по белому только что написал, что акции пойдут ниже 150, аж до 130, и там перезимуют. Потом вечером прочитал в новостной ленте, что в кулуарах тусовки "Россия зовёт" ребята из Газпрома намекнули на то, что дивиденды в следующем году могут быть не менее 10 рублей на акцию. Правда идею менеджмента должен одобрить совдир, который соберётся в декабре. Так что я отнёсся ко всей этой шумихе вполне спокойно. Ну как спокойно: я давно уже в споре со Здроговым высказывался в том духе, что в перспективе дивиденды Газпрома могут быть повышены из-за того, что Газпром станет получать больше прибыли из-за роста цен на энергоносители, и потому что Газпром когда-нибудь да пройдёт пик капиталовложений. Тогда и возможностей по выплате дивидендов у компании станет больше. Но я как-то свыкся с тем, что лучше не слишком поддаваться эйфории по поводу любой хорошей новости потому, что реальность может оказаться не такой радостной. Точно так же не стоит впадать в панику от того, что выходят очень плохие новости по какому-нибудь эмитенту потому, что реальность может оказаться не такой уж и удручающей. Сказать что я не обрадовался новости по будущим дивидендам Газпрома, значит покри вить душой. Я обрадовался, но боюсь разочароваться. Может быть и совдир одобрит эту идею, а уж инвесторы и подавно. Короче, посмотрим что в итоге получится.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 29 ноя 2018 15:55

ValuaVtoroy писал(а):
28 ноя 2018 22:04
ТА не врет, он показывает историю. В шорты по акциям я не встаю. Если акция не показывает ту динамику, которую я ожидаю, я смотрю на нее со стороны.
И пока, кстати, прогноз не отменился. Ослаб потенциал снижения, уже 130 менее реально, вероятнее снижение до 140.

Изображение

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 29 ноя 2018 16:12

С точки зрения ТА данный резкий рост это пока только коррекция от снижения, начавшегося 9го октября.
Поэтому он не является для меня сигналом ни к шорту ни к лонгу.

Совсем другое дело, если бы цена стояла бы несколько месяцев на уровне 155, сформировала уровень, и тогда данный импульс, стал бы техническим сигналом к резкому ускорению растущего тренда. Тогда да, я бы закупался.

Примерно такая должна была быть картина.

Изображение

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 29 ноя 2018 20:07

alex_kr писал(а):
29 ноя 2018 15:55
ТА не врет, он показывает историю
ТА ничего не показывает. История вполне может сказать сама за себя.

История одной сделки в ГП.

Лимитный куплен на уровне 152,25р.
Изображение

Лимитный продан на уровне 165,98р.
Изображение
alex_kr писал(а):
29 ноя 2018 16:12
С точки зрения ТА данный резкий рост это пока только коррекция от снижения, начавшегося 9го октября.
Поэтому он не является для меня сигналом ни к шорту ни к лонгу.
Не исключая для себя дальнейших возможностей работы в мамонте в обе стороны (я ж не предсказатель будущего - куда пойдёт, там и заработаю), оставшиеся лимитные будут закрыты гораздо выше, либо новые откуплены гораздо ниже, сформировав доходную часть (пансион). И даже если это коррекция (но только честно - чему тут корректироваться?), то грех было на ней не заработать.
ValuaVtoroy писал(а):
29 ноя 2018 11:25
bezzumen44 писал(а):
Уважаемый Валуа, как мне кажется, недалёк от истины. ГП - наше всё и он себя ещё ох как проявит!

P.S. Алексеевичу самый теплый привет! Хоть и закрыл он почти все двери на ключ... :) поэтому гулянка продолжается на полянке под открытым небом.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 06 дек 2018 13:43

http://www.finmarket.ru/news/4903037

==============================================================================================================================
"Газпром" готов выплатить дивиденды в 10,4 руб. на акцию - источник

6 декабря. FINMARKET.RU - "Двузначные" дивиденды "Газпрома", которые менеджмент компании намерен предложить выплатить по итогам 2018 года, могут на несколько десятков копеек превысить 10 рублей на акцию - то есть оказаться на самом деле минимальным двузначным числом.
Пока что "Газпром" закладывает в бюджет будущего года расходы на выплату дивидендов по итогам 2018 года из расчета 10,4 рубля на акцию, сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
Акции "Газпрома" днем в четверг ускорили падение после известий, что рост дивидендных выплат за 2018 год будет умеренным и дивиденды незначительно превысят отметку 10 рублей на акцию (после выплат 8,04 рубля на акцию за 2017 год).
На "Московской бирже" акции "Газпрома" к 11:46 мск подешевели до 159,55 рубля (-3,1%) - уровня более чем недельной давности, при объеме торгов 1,5 млрд рублей.
В "Газпроме" неоднократно говорили о том, что надо заморозить дивиденды на период пиковых инвестиций (завершение строительства газопроводов "Сила Сибири", Nord Stream 2, "Турецкий поток"), который захватит еще и 2019 год. Однако последние отчеты и комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть лучше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.
На прошлой неделе на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов сообщил "Интерфаксу", что правление компании будет предлагать увеличить дивиденды за 2018 год по сравнению с 2017 годом (было по 8,04 рубля на акцию).
"Мы бюджет на правлении приняли, и дивиденды будут выше за 2018 г. По крайней мере, правление будет предлагать увеличить дивиденды. Как совет директоров на это отреагирует, посмотрим. У нас совет директоров в середине декабря, в 20-х числах", - сказал А.Круглов "Интерфаксу", подтвердив, что сумма выплат на акцию в рублях может быть уже двухзначной.
Однако Минфин уже несколько лет подряд ждет от "Газпрома" дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО, но компания не увеличивает дивиденды, ссылаясь на прохождение пикового периода инвестирования. В ответ Минфин уже два года подряд увеличивает НДПИ на газ "Газпрома" в конце года, чтобы компенсировать недополученные дивиденды на федеральный пакет (38,37%). Таким образом, государство получает полностью свои "дивиденды" из расчета 50% от прибыли по МСФО, в отличие от остальных акционеров.
Бюджет 2019 года предусматривает получение от "Газпрома" 214,99 млрд рублей дивидендов, что равносильно 23,67 рубля на одну акцию.
Однако если смотреть на проектировки "Газпрома", то выплаты на госпакет (38,37%) могут составить лишь 95 млрд рублей и, возможно, снова остаток в 120 млрд рублей уйдет в бюджет через повышенный НДПИ в конце 2019 года.
По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз прибыли "Газпрома" по итогам 2018 года, основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, составляет 1,295 трлн рублей. Если от этой суммы рассчитать дивиденды исходя из 50%, то получается 27,35 рубля на акцию.
==============================================================================================================================

От себя добавлю: 95 млрд на 38,37% акций - это действительно около 10,4 рубля на акцию. Из статьи непонятно откуда информация о том, что именно эта цифра заложена в проекте бюджета Газпрома, но если она реальна, то 10 рублей мы должны получить.

Ну и для справки: если ориентироваться только на дивиденды, то цена в 160 рублей за акцию при дивах в 10,4 рубля, эквивалентна цене 124 рубля за акцию при дивах 8,04 рубля.
Т.е. по сути, с учётом роста дивидендов до 10,4 рубля, Газпром сейчас примерно на уровне прошлых 124 рублей торгуется.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2018 17:29

Для меня здесь одно очевидно: 10,4 рубля на акцию лучше чем 8,04 рубля. Я даже на 10,4 рубля до вычета налога не рассчитывал. То есть для меня новость положительная, если, конечно, произойдёт увеличение дивидендных выплат. А так пока всё что говорится в этой заметке, и во многих других заметках, это спекуляции и только.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 дек 2018 18:22

Да...похоже, эра дешевого Газпрома постепенно приближается к концу. Я, когда прочитал про возможные дивы в 10 руб, сразу же пересчитал текущую цену акции аналогичным образом Валуа:) 124 рубля за 1 акцию при старых дивидендах....
Также заметно, как начал меняться информационный фон по Газпрому от аналитиков и прочих говорящих голов в СМИ.
На самом деле, немного печально, что цена на акцию вырастет.. В планах было увеличить долю в компании.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2018 18:43

DukeNukem писал(а):
06 дек 2018 18:22
Да...похоже, эра дешевого Газпрома постепенно приближается к концу. Я, когда прочитал про возможные дивы в 10 руб, сразу же пересчитал текущую цену акции аналогичным образом Валуа:) 124 рубля за 1 акцию при старых дивидендах....
Также заметно, как начал меняться информационный фон по Газпрому от аналитиков и прочих говорящих голов в СМИ.
На самом деле, немного печально, что цена на акцию вырастет.. В планах было увеличить долю в компании.
Да, я тоже замечаю что информационный фон по Газпрому меняется. Но почему Вы печалитесь? Мне думается, что если рост акций Газпрома состоится, то он не будет таким уж стремительным, и Вы успеете докупиться по относительно низким ценам.
У меня по Газпрому по прежнему целевая цена 500 рублей, равная стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию. Возможно что уже и больше. У меня целевая 500 рублей была и раньше, когда информационный фон по Газпрому был хуже, у меня эта целевая и сейчас. Прошу не считать эту цифру рекомендацией к покупке (цена может и не дорасти до 500 руб.),но текущая цена за акцию Газпрома всё ещё крайне низка. Поэтому не вижу причин для опасения что не успеете купить Газпром дёшево.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 дек 2018 19:41

ValuaVtoroy писал(а):
06 дек 2018 18:43
DukeNukem писал(а):
Да, я тоже замечаю что информационный фон по Газпрому меняется. Но почему Вы печалитесь? Мне думается, что если рост акций Газпрома состоится, то он не будет таким уж стремительным, и Вы успеете докупиться по относительно низким ценам.
У меня по Газпрому по прежнему целевая цена 500 рублей, равная стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию. Возможно что уже и больше. У меня целевая 500 рублей была и раньше, когда информационный фон по Газпрому был хуже, у меня эта целевая и сейчас. Прошу не считать эту цифру рекомендацией к покупке (цена может и не дорасти до 500 руб.),но текущая цена за акцию Газпрома всё ещё крайне низка. Поэтому не вижу причин для опасения что не успеете купить Газпром дёшево.
Я разделяю Вашу точку зрения, про высокие цели и возможность докупиться в будущем. Про 500 не знаю, но очень консервативно 300+ думаю. Всё это эмоции, психология бежит впереди логического разума :) Ах, как же так, вот недавно Газпром был 140-145 и не докупал, а теперь уже 160+
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2018 19:57

DukeNukem писал(а):
06 дек 2018 19:41
Я разделяю Вашу точку зрения, про высокие цели и возможность докупиться в будущем. Про 500 не знаю, но очень консервативно 300+ думаю. Всё это эмоции, психология бежит впереди логического разума :) Ах, как же так, вот недавно Газпром был 140-145 и не докупал, а теперь уже 160+
Да собственно всегда так: когда какая-нибудь акция стОит 140 и вероятность дальнейшего снижения высока, при 140-ка не особо много желающих делать ставку на рост, и 100 кажется боле-менее приемлемой, а когда цена вдруг начинает расти, то тут начинают множится заявления, что 140 это очень дёшево, а вот 300+ это очень даже консервативно. Я не исключаю того, что спустя какое-то время общепринятая точка зрения будет 500+ это консервативно. Я не исключаю, но не уверен.
Продолжаю держать ни наращивая позицию в Газпроме, ни уменьшая её.
А вот здесь https://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabo ... es_2018_g/
Итоги 9 мес. 2018 г.: триллион за 9 месяцев.
спекуляции Арсагеры по дивидендам. Арсагера предполагает, что в следующем году дивиденд составит 13 рублей.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 дек 2018 20:10

ValuaVtoroy писал(а):
06 дек 2018 19:57
Да собственно всегда так: когда какая-нибудь акция стОит 140 и вероятность дальнейшего снижения высока, при 140-ка не особо много желающих делать ставку на рост, и 100 кажется боле-менее приемлемой, а когда цена вдруг начинает расти, то тут начинают множится заявления, что 140 это очень дёшево, а вот 300+ это очень даже консервативно. Я не исключаю того, что спустя какое-то время общепринятая точка зрения будет 500+ это консервативно. Я не исключаю, но не уверен.
Продолжаю держать ни наращивая позицию в Газпроме, ни уменьшая её.
А вот здесь https://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabo ... es_2018_g/
Итоги 9 мес. 2018 г.: триллион за 9 месяцев.
спекуляции Арсагеры по дивидендам. Арсагера предполагает, что в следующем году дивиденд составит 13 рублей.
Не знаю, какую методику использует Арсагера для расчёта будущих дивидендов. Но и так, невооруженным взглядом видно, что потенциал для освобождения денежного потока на дивиденды весьма высок в Газпроме. Не важно, сколько там будут дивиденды - 10,12 или 15 рублей, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе выплаты будут расти. Рано или поздно будет 50% МСФО.
Возможно, я слишком оптимистичен, но мне кажется вероятность роста дивидендных выплат и котировок акции как никогда высока. Естестенно, я говорю про 3-5+ летние горизонты
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2018 21:27

DukeNukem писал(а):
06 дек 2018 20:10
Не знаю, какую методику использует Арсагера для расчёта будущих дивидендов. Но и так, невооруженным взглядом видно, что потенциал для освобождения денежного потока на дивиденды весьма высок в Газпроме. Не важно, сколько там будут дивиденды - 10,12 или 15 рублей, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе выплаты будут расти. Рано или поздно будет 50% МСФО.
Возможно, я слишком оптимистичен, но мне кажется вероятность роста дивидендных выплат и котировок акции как никогда высока. Естестенно, я говорю про 3-5+ летние горизонты.
Всё возможно. Я вот что хотел бы сказать: у нас на рынке среди людей, склонных рассматривать бизнес Газпрома сквозь призму своих политических взглядов (имею ввиду господ с либеральными взглядами, оппозиционных нынешней власти), укоренилось мнение, что Газпром позволяет зарабатывать на заказах людям, близким к Кремлю, что Газпром это такая контора, через которую идёт делёж государственных денег в пользу узкого круга лиц. И я был не согласен с такой точкой зрения. Я считал, что при оценке бизнеса этой компании нужно руководствоваться совсем иными критериями: экономической целесообразностью, которой следует менеджмент компании. Нужно обращать внимание на консервативность экономической политики руководства Газпрома, считал я раньше, и считаю сейчас. Политизирование вопроса многими говорит скорее о идеологической зашоренности критиков Газпрома, что на мой взгляд, делает их оценку сильно оторванной от реальности.
Много в прошлые годы говорилось о том, что в Газпроме не считают денег, что Газпром не заточен на рентабельность, что это просто инструмент в руках государства, главное предназначение которого способствовать реализации амбициозных и нерентабельных проекты нынешней государственной власти.
Однако продолжающийся конфликт интересов производителей ТБД (труб большого диаметра) и Газпрома свидетельствует о том, что Газпром деньги считает, конъюнктуру на рынке ТБД отслеживает, и свои интересы отстаивает:
http://rucompromat.com/articles/proizvo ... v_gazproma
"15 октября «Газпром» был вынужден закрыть пять тендеров на закупку труб большого диаметра (ТБД), следует из материалов портала госзакупок. Заказчиком выступало ООО «Газпром комплектация». Почти за 602 000 т продукции крупнейший российский потребитель ТБД был готов заплатить 47,4 млрд руб., но крупнейшие производители труб участвовать в конкурсе на предложенных условиях отказались. «На участие в запросе предложений заявок не представлено», «признать запрос предложений несостоявшимся», говорится в протоколах заседания закупочной комиссии «Газпрома»."

"Трубы по несостоявшимся контрактам должны были быть поставлены в I квартале 2020 г. Исходя из материалов госзакупок усредненная стоимость 1 т ТБД (1420 мм с наружным многослойным антикоррозионным покрытием), которую был готов заплатить «Газпром», – чуть более 78 000 руб. (63 000 руб. без НДС). Для сравнения: в начале 2016 г. «Газпром комплектация» закупила 501 600 т ТБД за 56,8 млрд руб., или в среднем около 93 000 руб. за 1 т без НДС. Однако в декабре 2017 г. «Газпром» счел стоимость контрактов завышенной и направил трубникам уведомление о расторжении контрактов. Ценовая политика «Газпрома» в отношении закупки ТБД изменилась, сообщалось в письмах «Газпром комплектации», полученных заводами. Цены на трубы с 2016 г., когда проводилась закупка, ушли вниз, но трубники не хотели этого учитывать, объяснял собеседник «Ведомостей» в «Газпроме». «Приходится воспитывать», – говорил он. «Газпром» требовал снизить цены на 20%, говорили «Ведомостям» трубники. Весь январь шли переговоры с монополией, но в итоге поставщики согласились на ее условия. Новый ценовой ориентир, предложенный «Газпромом», несколько ниже текущего уровня, но в целом адекватен, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Сейчас средняя стоимость 1 т труб с толщиной стен 14 мм без учета НДС – порядка 68 000 руб., приводит данные он."

Экономическая политика Газпрома очень консервативна. Компания старается таким образом распределять свой денежный поток, чтобы не пострадала инвест программа, которую необходимо выполнять (в перспективе это обеспечит присутствие компании на новых рынках, и решит проблему транзитных рисков на традиционном для Газпрома, европейском рынке), и чтобы часть денежного потока распределялась в пользу акционеров. Люди политически ангажированные находят подтверждение своим взглядам в недалёком прошлом компании, когда дивиденды практически не росли. Эти люди говорили о чём угодно, но только не об экономических причинах того, почему Газпром распределяет денежный поток именно таким образом. И так же они не хотят учитывать, что в течение нескольких предыдущих лет Газпром был вынужден реализовывать свою инвест программу в условиях низких цен на его продукцию.
Эти люди не хотят принять во внимание и тот факт, что Газпром находится в условиях жёсткого регулирования цен на его продукцию внутри России, что может быть не очень здорово для внутренних прибылей компании, но здорово для компаний, использующих энергоносители в основном производстве, что делает эти компании более конкурентоспособными на мировом рынке. То есть Газпром есть по сути фактор макростабильности на внутреннем рынке.
Что мы наблюдаем в настоящее время? Мы наблюдаем рост цен на продукцию Газпрома на экспортном направлении, что приводит к росту прибыльности компании (Арсагера прогнозирует двузначную рентабельность чистых активов в ближайшее время), и рост прибыли может позволить Газпрому нарастить выплаты дивидендов при всё ещё высоких расходах на реализацию своих масштабных инвест. проектов. То есть как только экономические условия стали более благоприятными, так сразу пошли разговоры об увеличении дивидендов.
Собственно, я опять о том же: когда голова забита разного рода идеологемами, не остаётся места для объективной оценки бизнеса компании.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 дек 2018 23:12

ValuaVtoroy писал(а):
06 дек 2018 18:43
DukeNukem писал(а):
У меня - 1000

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2018 23:17

Don Palma писал(а):
06 дек 2018 23:12
У меня - 1000
1000-красивое число, но я сильно сомневаюсь что даже в среднесрочной перспективе капитализация Газпрома достигнет такой величины.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 дек 2018 23:20

ValuaVtoroy писал(а):
06 дек 2018 23:17
Don Palma писал(а):
06 дек 2018 23:12
У меня - 1000
1000-красивое число, но я сильно сомневаюсь что даже в среднесрочной перспективе капитализация Газпрома достигнет такой величины.
У меня не среднесрочная перспектива. У меня просто перспектива. Но и по 130 готов купить

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 07 дек 2018 11:13

Согласен с Донпальмой (или Донпальмом?) - цель 1000 рублей.
Или 3,5 доллара по курсу ЦБ на этот счастливый момент.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 07 дек 2018 12:02

Если цена будет 1000 рублей, а див.доходность, например 5%, то получаем 50 рублей на акцию, это около 1,2 триллиона денег на дивиденды.
Всё-таки несколько чересчур оптимистично, на мой взгляд :)

Оно, конечно, может быть и эйфория на рынке и покупки Газпрома с 2-х процентной див.доходностью, или не эйфория, а доходность облигаций в 3 процента. Но и то, и другое слишком спекулятивно же, нет?

Всё-таки 500 рублей выглядит разумнее.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 дек 2018 14:31

migrulos писал(а):
07 дек 2018 12:02
Если цена будет 1000 рублей, а див.доходность, например 5%, то получаем 50 рублей на акцию, это около 1,2 триллиона денег на дивиденды.
Всё-таки несколько чересчур оптимистично, на мой взгляд :)

Оно, конечно, может быть и эйфория на рынке и покупки Газпрома с 2-х процентной див.доходностью, или не эйфория, а доходность облигаций в 3 процента. Но и то, и другое слишком спекулятивно же, нет?

Всё-таки 500 рублей выглядит разумнее.
Добрый день, Евгений. Сейчас и 200 по Газпрому многим кажется чересчур оптимистично, а 500 архи оптимистично, а 1 000 так совсем из области фантастики. Превратится ли оптимистичная оценка в обыденную реальность утверждать просто исходя из наших хотелок, непозволительно. Мы в этой теме зарядившись друг от друга оптимизмом пожалуй станем утверждать что и 5 000 по Газпрому вполне достижимая цель. И мне бы хотелось предостеречь Вас и других людей от весьма вредной для инвестора привычки смотреть на будущее чересчур оптимистично. Оптимизм, это враг инвестора. Но всё же хотелось бы сказать, что 500 рублей, это вполне адекватная цена для компании. Столько приходится на акцию чистых активов, согласно бухгалтерской оценке. Может быть сейчас несколько больше. Но эти чистые активы ценны не только тем, что их можно продать на рынке и получить за них деньги в случае ликвидации компании. А продать их по справедливой стоимости можно в том случае если покупатель уверен, что купив эти активы, он получит на них неплохую отдачу в процессе производственной эксплуатации. А это невозможно, если производственные активы будут находиться в неудовлетворительном состоянии. С активами Газпрома дела обстоят благополучно. Эти чистые активы способны ещё и генерировать денежный поток. Чем значительней будет этот денежный поток, тем точнее внутренняя стоимость акции будет соответствовать более высокой рыночной оценке. Денежный поток будет тем выше, чем выше будут цены на энергоносители, и чем больше Газпром сможет экспортировать. И чем меньше будут его производственные издержки.
Многое говорит за то, что и цена на газ и нефть, реализуемую компанией, будут достаточно высоки и комфортны для компании , и объёмы производства и экспорта будут выше (добавится Китай), а эффект масштаба повлияет на снижение себестоимости газа и нефти. И новые маршруты транспортировки в Западную Европу станут короче и менее затратными. То есть можно ожидать что денежный поток Газпрома значительно возрастёт в будущем, а это может сделать более реальной не только отметку 500, но и 1 000 вполне может покориться Газпрому.
Но это всего лишь мои предположения. Главное что я хочу сказать: оправданно оптимистичной, или неоправданно оптимистичной рыночная оценка бизнеса компании может быть благодаря учёту или не учёту тех факторов, которые имеют место в настоящем, и тех факторов, возникновение которых можно предугадать благодаря анализу тех процессов, которые протекают внутри и во вне компании.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 07 дек 2018 19:03

Уж больно много политики вокруг Газпрома,поэтому объективно проанализировать внешние обстоятельства
не представляется возможным,а от них много чего зависит.Надо пережить 2019 год,и многое по Газпрому
станет намного понятнее,а сегодня наши рассуждения во многом гадалки и хотелки ,которые очень мало
зависят от состояния дел в самой компании.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 дек 2018 20:22

Мне думается что инвестору тем легче будет переносить все рыночные превратности, удерживая акции Газпрома в портфеле, чем точнее доля Газпрома в портфеле будет соответствовать его представлению о рисках, заложенных в акциях этой компании, и его представлениям о перспективах компании. При этом если инвестор не делал стоимостную оценку акций компании, а просто держит эти акции в числе прочих акций, и изначально под акции Газпрома у него отведено столько-то процентов портфеля, то он вполне может производить ребалансировку акционной части портфеля, придерживаясь изначально принятого решения по распределению активов в портфеле. Если инвестор делал стоимостную оценку компании, то для него логичнее было бы не трогать акции, даже если их доля станет занимать в портфеле гораздо больше места, чем планировалось изначально, а целевого значения по справедливой стоимости акция не достигла (стоимостной инвестор с определённой периодичностью проводит анализ справедливой стоимости акций, и значение справедливой стоимости может измениться в сторону увеличения или в сторону уменьшения). Решение продавать ли акцию после её роста, или не продавать будет основываться на том факте, достигла ли цена акции значения её справедливой стоимости. Если не достигла, лучше продолжать держать акцию. При условии, конечно, что резко выросшая доля акции в портфеле не слишком беспокоит инвестора. Если же доля акций компании значительно превысила изначально предполагаемый лимит, и это в купе с усилившимися страхами инвестора относительно перспектив компании вызывает чувство дискомфорта, то конечно лучше продать часть позиции и обрести покой. Он дороже.
В общем держим в портфеле комфортный для нас размер позиции и не пытаемся гадать будет ли Газпром 500 или 1 000.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 дек 2018 10:26

https://1prime.ru/energy/20181208/829521061.html
ИНТЕРВЬЮ - Сильных помех к созданию "Северного потока-2" пока не чувствуется - "Газпром".

ВЕНА, 8 дек /ПРАЙМ/, Мария Князева. Строительство "Северного потока-2" идет по графику, сильных препятствий к его реализации пока не чувствуется, заявил в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"Идет нормально… Все идет по графику, который был согласован", — сказал он.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Окончание строительства запланировано на конец 2019 года. В конце ноября сообщалось, что "Газпром" проложил около 300 километров "Северного потока-2".

Отвечая на вопрос, не чувствует ли он сейчас каких-то сильных препятствий для создания газопровода, Зубков сказал: "Пока нет. Пока идет все по плану".

ИНОЙ МАРШРУТ

Премьер Греции Алексис Ципрас по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что трубопровод TAP, который должен стать частью создаваемого "Южного газового коридора", может наполняться и российским газом, для этого есть все технические возможности, Греция будет продвигать эту позицию среди своих партнеров.

"Южный газовый коридор" (ЮГК) позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Еврокомиссия, которая стремится к диверсификации источников и маршрутов поставки энергоносителей в страны Евросоюза, заявляла о поддержке этого проекта. К примеру, летом вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович сказал, что ЮГК является стратегически важным для энергетической безопасности Евросоюза.

Позиция ЕК по "Северному потоку-2" иная.

Зубков, отвечая на вопрос, как он оценивает возможность пустить российский газ по газопроводу TAP, сказал: "Я не знаю еще. По-моему, пока этот вопрос не рассматривается".

"Я думаю, пока еще нам надо заполнить… "Северный поток-2", "Турецкий поток" в первую очередь", — добавил он.

РАССЧЕТЫ В ЕВРО

Еврокомиссия на текущей неделе заявила, что странам ЕС следует содействовать более широкому использованию евро в отношениях с третьими странами в сфере энергетики. ЕК начинает консультации с участниками рынка о расширении использования евро, в частности, в торговле энергоносителями.

Зубков, говоря о том, был бы "Газпром" готов увеличивать долю рассчетов в евро с европейскими потребителями, отметил, что это зависит от покупателей. По его словам, компания готова рассчитываться в евро.

"Нам все равно", — сказал Зубков.

ДЕЛА КОМПАНИИ

Зубков не исключил, что совет директоров "Газпрома" может рассмотреть вопрос дивидендов за 2018 год в январе следующего года.

Начальник финансового департамента "Газпрома" Александр Иванников 3 декабря сообщил, что менеджмент "Газпрома" рекомендует совету директоров увеличить дивиденды компании по итогам 2018 года по сравнению с 2017 годом.

В январе-феврале, по словам Зубкова, совет директоров "Газпрома" может рассмотреть инвестпрограмму на 2019 год.

"Надо год закончить, как раз подвести итоги, а потом уже будем смотреть", — отметил он.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 08 дек 2018 13:37

Игорь П писал(а):
07 дек 2018 11:13
Согласен с Донпальмой (или Донпальмом?) - цель 1000 рублей.
Или 3,5 доллара по курсу ЦБ на этот счастливый момент.
Чем больше людей так будет считать (про 3,5 доллара), и чем больше будет пессимизма по Газпрому - тем лучше :)
People are strange...

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 08 дек 2018 18:05

Понимаю, что тут ветка скорее психологической поддержки, но все-таки позанудствую: абстрактная дивидендная корова из первого эшелона, которая толком не растет и не имеет долгов, должна давать по нынешним временам процентов 10 дивидендов. При 5 ее акции гарантированно проигрывают ее собственным облигациям и ОФЗ. ДД Газпрома где-то между, либо на рынке так много людей, которые верят в его рост, либо его просто тарят западные фонды, для которых это ликвидная бумага, подходящая для страновой диверсификации (то есть те самые либеральные господа). Не понимаю, почему он должен расти, все, вроде бы, довольны текущим положением дел: Минфин выводит деньги налогами, Ротенберги подрядами, а больше он никому не нужен. Зато недовольны Игорь Иваныч и разные Михельсоны-Шамаловы, которым не помешало бы лишить Газпром монополии на экспорт. В плане финансов, конечно, можно уменьшить инвестиции, повысить эффективность и все такое, но вот так, что называется, по понятиям, кому это нужно?

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 08 дек 2018 19:54

Теоретически можно лишить монополии Газпрома на экспорт,но перед тем как это сделать надо
заблаговременно выделить из него Трансгаз по аналогии с Транснефтью,так что быстро и
незаметно это сделать не получится.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 08 дек 2018 19:59

И ещё один момент,чтобы все эти глупости проворачивать надо будет вместо Миллера
назначить гениального Чубайса,тоже все заметят.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 08 дек 2018 20:23

Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 18:05
Понимаю, что тут ветка скорее психологической поддержки, но все-таки позанудствую: абстрактная дивидендная корова из первого эшелона, которая толком не растет и не имеет долгов, должна давать по нынешним временам процентов 10 дивидендов. При 5 ее акции гарантированно проигрывают ее собственным облигациям и ОФЗ. ДД Газпрома где-то между, либо на рынке так много людей, которые верят в его рост, либо его просто тарят западные фонды, для которых это ликвидная бумага, подходящая для страновой диверсификации (то есть те самые либеральные господа). Не понимаю, почему он должен расти, все, вроде бы, довольны текущим положением дел: Минфин выводит деньги налогами, Ротенберги подрядами, а больше он никому не нужен. Зато недовольны Игорь Иваныч и разные Михельсоны-Шамаловы, которым не помешало бы лишить Газпром монополии на экспорт. В плане финансов, конечно, можно уменьшить инвестиции, повысить эффективность и все такое, но вот так, что называется, по понятиям, кому это нужно?
Ну уж Вы прям сказали Dow, J. психологической поддержки :) По-моему, это вовсе не так. 5% див. доходности для топовой голубой фишки это очень много и так. Мне лично сложно представить такую ситуацию, когда Газпром будет давать 10% дд - наверно в случае глубокого кризиса и мощного оттока иностранных денег. Ротенберги и налоги это конечно всё не очень хорошо, однако я не думаю что всё в таких мрачных тонах, как Вы описали. Газпром стоит последние годы дешево из-за колоссальной инвестпрограммы в первую очередь. Да, наверянка там присутствует неэффективность, откаты, но я считаю это всё вторично. Газ - самый перспективый углеводород будущего. Европа будет увеличивать потребление газа в ближайшие годы. Той же Германии, из-за закрытия АЭС и сокращения потребления угля в генерации (экологически грязный вид топлива) не остаётся других альтернатив, кроме газа. Китай - аналогичная история. Так что, посмотрим кто из нас прав на горизонте 3-5 лет. И про дивиденды Газпрома, я думаю они неизбежно будут увеличиваться рано или поздно. Уже ведутся разговоры про 10 рублей...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 дек 2018 20:59

Dow, J. писал(а):
но все-таки позанудствую: абстрактная дивидендная корова из первого эшелона, которая толком не растет и не имеет долгов, должна давать по нынешним временам процентов 10 дивидендов. При 5 ее акции гарантированно проигрывают ее собственным облигациям и ОФЗ.
Опять же, я настоятельно рекомендую рассматривать дивидендную политику компании во взаимосвязи с теми реалиями, которые вынуждают компанию значительную часть денежного потока направлять на капиталовложения, откладывая увеличение дивидендных выплат.
Если Вы поищите, то найдёте компании, дивидендная доходность которых проигрывает её облигациям, но при этом курсовая стоимость компании растёт. Возьмите хотя бы Сбербанк. И хотя бы его дивидендную доходность за последние пять лет. Все эти годы дивидендная доходность Сбербанка была сильно ниже 7%, проигрывая и ОФЗ, и облигациям самого Сбербанка, но курсовая стоимость акций подросла. Так на начало 2013 года обычка стоила чуть больше 70-ти рублей, однако при довольно скромной дивидендной доходности акции выросли почти в 3 раза.
Почему так произошло? Почему происходит так, что иногда акции компаний, совсем не выплачивающих дивидендов, растут намного сильнее рынка и акций дивидендных чемпионов. Я предполагаю, что виной тому ожидания рынка относительно будущих прибылей и начала их распределения среди акционеров.
Dow, J. писал(а):
ДД Газпрома где-то между, либо на рынке так много людей, которые верят в его рост, либо его просто тарят западные фонды, для которых это ликвидная бумага, подходящая для страновой диверсификации (то есть те самые либеральные господа).
Мне не ведомо сколько людей на рынке верят в рост Газпрома, но что касается западных фондов, то либеральные господа, которые сидят в правлении этих фондов, на самом деле руководствуются не либеральными ценностями при включении этих акций в свои портфели, а исключительно соображениями денежного характера (выгодой). Я более чем уверен, что они практичные люди. Наши либералы вовсе не "те самые либеральные господа". Прошу не путать. Тем либеральным господам, что Путин, что Си, без разницы. Для них на первом месте анализ соотношения риск/доходность.
Dow, J. писал(а):
Не понимаю, почему он должен расти, все, вроде бы, довольны текущим положением дел: Минфин выводит деньги налогами, Ротенберги подрядами, а больше он никому не нужен.
Потому что рынок живёт ожиданиями. Сейчас ожидания подогреваются ростом цен на энергоносители, ожиданием прохождения пика капиталовложений, и ожиданиями подвижек в дивидендной политике.
И что значит: Минфин доволен текущим положением вещей? Он не особо и доволен, раз до сих пор не может принудить Газпром к выплатам 50% прибыли в виде дивидендов, да и котировки акций растут не от довольства или недовольства Минфина.
И что значит Ротенберги выводят деньги подрядами? Что за дурацкий аргумент?!! Газпром же не может сам производить то, что ему необходимо для того, чтобы наладить добычу и транспортировку газа. Само собой он нанимает подрядчиков, которые за вознаграждение исполняют подряды.
Dow, J. писал(а):
Зато недовольны Игорь Иваныч и разные Михельсоны-Шамаловы, которым не помешало бы лишить Газпром монополии на экспорт.
Недовольны? Это их проблемы. А право получить доступ к трубе, это им за что? За красивые глаза? От мёртвого осла им уши. ИИ вложил хоть копейку в газо-транспортную систему?
Пока ни каких серьёзных намёков на то что Газпром в скором времени лишится монополии на экспорт, пока слава богу нет.
Dow, J. писал(а):
В плане финансов, конечно, можно уменьшить инвестиции, повысить эффективность и все такое, но вот так, что называется, по понятиям, кому это нужно?
Вот смотрите: Сбербанк компания с государственным участием, и Газпром компания с государственным участием. Сбербанк стремится к росту рентабельности бизнеса, значит это ему нужно? Так ведь? Значит это нужно ЦБ, как основному акционеру Сбера. А точнее государству, который кроме всего прочего получает от Сбера дивиденды. В случае Сбера у Вас не возникает вопроса, кому нужен прибыльный Сбербанк? Почему же в отношение Газпрома у Вас такой вопрос возникает?
Мы видим, что финансовые компании, такие как Мосбиржа и Сбербанк, прекрасно работают, будучи под контролем государства, но бизнес их гораздо легче, и не настолько капиталоёмок. Им легче делать деньги в отличии от Газпрома, который тоже делает деньги в меру своих возможностей. Но почему-то считается хорошим тоном пинать его при малейшей возможности по делу и без дела.
Dow, J. писал(а):
Понимаю, что тут ветка скорее психологической поддержки,
Это прежде всего ветка для обмена мыслями. Если Вам кажется, что мы тут как-то расстраиваемся что купили акции Газпрома по недоразумению, и теперь жалеем о своём опрометчивом поступке, то само собой Вам кажется, что мы тут поддерживаем друг друга психологически. Вы-то перспектив в акциях Газпрома не видите.

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»