Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Dow, J.
Всерьез и надолго

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение Dow, J. » 08 дек 2018 22:15

ValuaVtoroy писал(а):
08 дек 2018 20:59
Почему так произошло? Почему происходит так, что иногда акции компаний, совсем не выплачивающих дивидендов, растут намного сильнее рынка и акций дивидендных чемпионов. Я предполагаю, что виной тому ожидания рынка относительно будущих прибылей и начала их распределения среди акционеров.
Ну, это понятно, когда компания реинвестирует и ее показатели растут, это уже другая история, я говорил про дивидендные акции, которые как Газпром реинвестируют, чтобы держаться на плаву.
ValuaVtoroy писал(а):
Газпром же не может сам производить то, что ему необходимо для того, чтобы наладить добычу и транспортировку газа. Само собой он нанимает подрядчиков, которые за вознаграждение исполняют подряды.
А вы вообще в курсе, откуда взялся Стройгазмонтаж? Десять лет назад Газпром сам же и продал эти мощности Ротенбергам, а теперь оплачивает им подряды. Сибур вот, тоже, погуглите, откуда взялся, увлекательная история. И это то, что у всех на виду и никем особо не скрывается.
ValuaVtoroy писал(а):
Сбербанк стремится к росту рентабельности бизнеса, значит это ему нужно? Так ведь? Значит это нужно ЦБ, как основному акционеру Сбера. А точнее государству, который кроме всего прочего получает от Сбера дивиденды. В случае Сбера у Вас не возникает вопроса, кому нужен прибыльный Сбербанк? Почему же в отношение Газпрома у Вас такой вопрос возникает?
Не знаю, возможно, Греф хочет показать себя эффективным менеджером и вернуться в правительство. ЦБ, наверное, хотелось бы иметь хотя бы один белый банк в стране. Зато, вот, ВТБ не стремится и не растет, значит, государству не нужно?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 дек 2018 22:59

Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 22:15
ValuaVtoroy писал(а):
Газпром же не может сам производить то, что ему необходимо для того, чтобы наладить добычу и транспортировку газа. Само собой он нанимает подрядчиков, которые за вознаграждение исполняют подряды.
А вы вообще в курсе, откуда взялся Стройгазмонтаж? Десять лет назад Газпром сам же и продал эти мощности Ротенбергам, а теперь оплачивает им подряды. Сибур вот, тоже, погуглите, откуда взялся, увлекательная история. И это то, что у всех на виду и никем особо не скрывается.
Про Стройгазмонтаж не в курсе. Нужно почитать. Как на счёт стратегии продажи непрофильных активов? Вроде бы это практикуется в мире.
Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 22:15
ValuaVtoroy писал(а):
Сбербанк стремится к росту рентабельности бизнеса, значит это ему нужно? Так ведь? Значит это нужно ЦБ, как основному акционеру Сбера. А точнее государству, который кроме всего прочего получает от Сбера дивиденды. В случае Сбера у Вас не возникает вопроса, кому нужен прибыльный Сбербанк? Почему же в отношение Газпрома у Вас такой вопрос возникает?
Не знаю, возможно, Греф хочет показать себя эффективным менеджером и вернуться в правительство. ЦБ, наверное, хотелось бы иметь хотя бы один белый банк в стране. Зато, вот, ВТБ не стремится и не растет, значит, государству не нужно?
Как-то неубедительно звучит, на мой вкус.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 дек 2018 10:35

В общем я прочитал несколько материалов про "Стройгазмонтаж" Ротенбергов. Среди них есть довольно критические, бичующие коррупцию в России, рассказывающие как люди близкие к власти чудесным образом богатели, а так же прочёл я материалы более нейтрального характера, рассказывающие о том как сегодня развивается бизнес "СГМ".
Вот ссылка на оппозиционный источник:
https://ru.krymr.com/a/27967757.html
"Империя Ротенбергов. Короли госзаказа".
Вот небольшой кусочек из этой статьи:

" Весной 2008 года "Газпром" продал структурам Ротенберга пять своих компаний – "Краснодаргазстрой", "Волгогаз", "Ленгазспецстрой", "Спецгазремстрой", "Волгограднефтемаш".

Непрофильные, как объявил позже "Газпром", активы ушли по стартовой цене – 8,4 миллиарда рублей. Контрольные пакеты этих строительных компаний приобрели кипрские офшоры. До поры до времени новые хозяева никак себя не проявляли, однако потом во всех компаниях одновременно прошли внеочередные собрания акционеров, и по их итогам большинство мест в советах директоров получили представители компании "ЭнПиВи-инжиниринг". Владелец этой компании Аркадий Ротенберг, а его сын Игорь возглавляет ее Совет директоров. Так появился на свет "Стройгазмонтаж". Корпоративный буклет сообщает, что уже в 2008 году выручка составила 54 млрд рублей, а численность сотрудников – 11 000 человек. Детище Ротенбергов, вытеснив всех конкурентов, стало основным поставщиком труб и другого оборудования для могущественного "Газпрома"."

О том, что активы Газпрома ушли по стартовой цене я читал и в других материалах. Именно это наверное Вы имели ввиду, когда написали, что особо и не скрывается при каких обстоятельствах активы Газпрома отошли Ротенбергам.
Но тогда такой вопрос:
А стоили ли эти активы дороже 8,4 млрд. руб.?
А вот материал более нейтрального характера:

https://moneymakerfactory.ru/spravochni ... azmontaja/
"История становления «Стройгазмонтажа» в качестве крупнейшей трубопроводной компании России".

Неплохая компания получилась в итоге.

Можно много говорить о этической стороне вопроса, и о том соблюдаются ли этические нормы в отношениях бизнеса и власти, и о том, только ли у нас они не соблюдаются, если не соблюдаются, или нечто похожее имело место в прошлом и на Западе, и имеет место сейчас, но особой пользы для меня, как инвестора, все эти разговоры не представляют. Где бизнес, там не места этике ( ни чего личного-только бизнес), а если она и есть, то существует она благодаря давлению общественных институтов, влияние которых не могут не учитывать политики, которые или уже у власти и пытаются её удержать, или только ещё рвутся к власти.
Считайте что мы проходим сейчас эпоху первичного накопления капитала, со всеми вытекающими. Ну и прибавьте к этому неразвитость институтов гражданского общества в России.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 09 дек 2018 14:03, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 дек 2018 13:57

Dow, J., чуть раньше я Вам написал:
ValuaVtoroy писал(а):
09 дек 2018 10:35
О том, что активы Газпрома ушли по стартовой цене я читал и в других материалах. Именно это наверное Вы имели ввиду, когда написали, что особо и не скрывается при каких обстоятельствах активы Газпрома отошли Ротенбергам.
Но тогда такой вопрос:
А стоили ли эти активы дороже 8,4 млрд. руб.?
Так вот, не дожидаясь вашего ответа я полез в интернет посмотреть балансовую стоимость чистых активов пяти компаний, чтобы понять насколько продешевил Газпром. Было довольно трудно отыскать соответствующую информацию даже на сайтах этих пяти компаний, относящуюся к тому периоду 2007-2009 г.г., но я всё же кое что нарыл.
Балансовая стоимость чистых активов:
Ленгазспецстрой 2008 год. 2 755 039 тыс. руб.
Краснодаргазстрой 2007 год. 769 248 тыс. руб.
Волгогаз 2009 год. 320 037 тыс.руб.
Волгограднефтемаш 2008 год. 2 244 520 тыс. руб.
Спецгазремстрой 2008 год. 1 415 132 тыс. руб.
Всего 7,5 млрд. руб.
Так что Газпром продал не в убыток себе эти 5 компаний.
Я не знаю как проходили торги по этим 5-ти компаниям. Возможно были покупатели, которые готовы были заплатить больше, но то что Газпром продал Ротенбергам активы не ниже балансовой стоимости, видно из отчётности проданных компаний.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 09 дек 2018 15:33

После 2024 года одноклассники следующего президента РФ имеют шансы получить у государства
чего- нибудь вкусненького задёшево,если среди ваших однокурсников,одноклассников нет
хотя бы теоретических претендентов на эту должность,можете расслабиться и дышать
ровнее.Поиски и ожидания абстрактной справедливости боюсь сильно Вас разочаруют.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 09 дек 2018 15:42

Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 18:05
Понимаю, что тут ветка скорее психологической поддержки,
Мне иногда кажется, что на фин. форумах 2/3 веток - это ветки психологической поддержки, мимикрирующие под какую-нибудь акцию :)

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 09 дек 2018 17:02

DukeNukem писал(а):
08 дек 2018 20:23
5% див. доходности для топовой голубой фишки это очень много и так. Мне лично сложно представить такую ситуацию, когда Газпром будет давать 10% дд - наверно в случае глубокого кризиса и мощного оттока иностранных денег.
Ваша правда, Газпром - тяжелая бумага, наверное, 10% много. Если найти бету, можно прикинуть, сколько она должна стоить с дивидендами 10,4р. На InvestFunds ее бета 1,54, что, конечно, бред. Скорее всего, виноват Сбербанк, который потащил в этом году индекс вниз, а Газпром и нефтяники были лучше рынка на дорогой нефти. Можно попробовать подогнать по реакции на кризис, в апреле на Дерипаске индекс снижался максимум в 1,1 раза, а Газпром в 1,098, то есть так бета получается около 1, что тоже странно. Зато он тогда закрылся лучше рынка и если смотреть по закрытию, бета получается 0,55. Тогда справедливая стоимость 10,4 / (9,14% + 0,55 * 4,5% - 4%) = 137р. и ДД 7,6%. Все равно дорого для нерастущей компании.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 09 дек 2018 17:15

ValuaVtoroy писал(а):
09 дек 2018 13:57
Возможно были покупатели, которые готовы были заплатить больше, но то что Газпром продал Ротенбергам активы не ниже балансовой стоимости, видно из отчётности проданных компаний.
Продать-то он продал, но ведь его руководство, наверное, могло тогда догадываться, что будет расширена инвестпрограмма и эти активы еще пригодятся. Вообще, нужно будет почитать, что там писал весной тот аналитик из Сбербанка и как там все устроено сейчас. Пока заглянул в отчет и заметил, что Фэк был оптимистом и ставил цель по Газпрому в 3,25$

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 09 дек 2018 17:28

Dow, J. писал(а):
09 дек 2018 17:02
Все равно дорого для нерастущей компании.
Очень странно, что Вы считаете Газпром нерастущей компанией. Не знаю, какие горизонты и цели были у Фэка, с 3.25 долларов (Обычно все эти аналитики мыслят в очень коротких пределах, 3-6 месяцев, 1 год максимум), но по-моему вполне очевидно, что после завершения масштабных инвестстроек экономические перспективы компании существенно улучшатся. Даже, если Вы считаете что такие акции как Газпром торгуются исходя из %ДД, то высвободится существенный денежный поток на дивиденды в ближайшие годы, акция переоценится.
Касательно Газпрома слишком много предрассудков. Лет 15 назад, вероятно, ситуация с коррупцией, неэффективностью и откатами была хуже, что не помешало акции вырасли в разы.
People are strange...

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 09 дек 2018 18:34

DukeNukem писал(а):
09 дек 2018 17:28
Лет 15 назад, вероятно, ситуация с коррупцией, неэффективностью и откатами была хуже, что не помешало акции вырасли в разы.
Тогда куча инофондов была. Они и разгонали все. Их же уход в 2008 и обвалил потом все.
А сейчас инофондов крохи в акциях. В ОФЗ только приличное количество иностранцев.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 09 дек 2018 19:23

tensor писал(а):
09 дек 2018 18:34
DukeNukem писал(а):
09 дек 2018 17:28
Лет 15 назад, вероятно, ситуация с коррупцией, неэффективностью и откатами была хуже, что не помешало акции вырасли в разы.
Тогда куча инофондов была. Они и разгонали все. Их же уход в 2008 и обвалил потом все.
А сейчас инофондов крохи в акциях. В ОФЗ только приличное количество иностранцев.
Я согласен с Вами, что иностранцы играют большую роль на нашем рынки. И нынешние санкции на это негативно влияют. Однако 15 лет назад, я думаю, Газпром начал кратно рости из-за цены на нефть. Как раз с 2003 года (война в Ираке), до 2008 был колоссальный рост нефти. Инофонды, безусловно, усилили рост акции. Но и без них акции Газпрома чувствовали бы себя прекрасно. Ну может не в 5 раз бы выросли, а в 4 условно.
Так что, Газпрому важнее общая коньюктура на рынке нефти\газа ну и завершение инвестпроектов.
People are strange...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 12 дек 2018 10:51

Коллеги, похоже бычья коррекция подходит к концу. "Наше все" похоже таки собралось в область 135-140.

Изображение

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 12 дек 2018 11:24

alex_kr, забыли добавить - "Но это очень не точно" :) Я лично буду только рад коррекции на 135-140....
People are strange...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 12 дек 2018 14:30

DukeNukem писал(а):
12 дек 2018 11:24
alex_kr, забыли добавить - "Но это очень не точно" :) Я лично буду только рад коррекции на 135-140....
а я и написал "похоже таки" :) я первоначально и говорил что то что было "вверх" это коррекция, а коррекцию всегда продолжает основное движение, в данном случае - движение вниз. докуда будет это "вниз" теханализ сказать не может, но пока шансы на 135-140 выше чем 175-170

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 дек 2018 22:16

Хорошо бы

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 17 дек 2018 19:32

Решил я намедни посмотреть, что пишет клеветническая империалистическая пресса про Газпром, US LNG и иже с ними (очень страшно оттого, что являюсь акционером Газпрома. Пытаюсь ухватиться за соломинку призрачной надежды, отыскать хоть какую-нибудь моральную поддержку :D ). Так вот, недолгие поиски вывели меня на статью The Economist https://www.economist.com/the-economist ... -in-europe и Financial Times https://www.ft.com/content/a4c7d5d4-d22 ... 74db66bcd5 относительно свежие, 1-2 месячной давности. Не являсь подписчиком The Economist, полностью статью прочитать не получилось. Однако основной посыл понятен - ""Несколько сомнительно, что US LNG может конкурировать с газопроводами России в Европе". Далее, статья FT ценности никакой не представляет, журналист банально некомпетентен в этих вопросах, либо стояла задача написать подобное барахло. А вот комментаторы внизу статьи - совсем другой уровень (некоторые из них). Интересная мысль, что даже во время Холодной Войны СССР чётко высполнял свои обязательства по газовым контрактам. Якобы русские весьма прагматичны в бизнесе, и заинтересованы выступать в роли надежного долгосрочного поставщика. Чего нельзя сказать про Америку, ибо когда у них меняется президент, никто не может заранее предсказать как изменится политика и бизнес в энергетическом плане. Ну и также, Россия далеко не единственный поставщик газа, Европа в этом плане достаточно диверсифицирована.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 дек 2018 20:16

А вот статья на русском языке:
https://alexandr-rogers.livejournal.com/1091562.html
Американские газовые мечты.

Вся эта эпопея с американским сжиженным газом, которым якобы должны завалить Европу, вытеснив с европейского рынка российский «Газпром», продолжается уже несколько лет. А воз и ныне там.

Совершенно аналогичные сказки рассказывались про «сланцевую революцию», в результате которой США зальют сланцевой нефтью весь мир. Но эта отрасль в США переживает, мягко говоря, не лучшие дни – большинство добывающих компаний по уши в кредитах, самые богатые месторождения уже на грани исчерпания, а безубыточность (не говоря уже про прибыли) так и не достигнута. И, скорее всего, уже и не будет достигнута никогда.

Итак, что мы имеем? Несколько СПГ-терминалов в Европе: четыре в Великобритании (для нашего рассмотрения не интересны, поскольку она покидает ЕС, а вести туда трубу из России никто никогда и не собирался), четыре во Франции, семь в Италии, в Испании шесть работающих плюс три в процессе постройки (но поставки для них идут из стран Магриба), по одному в Бельгии, Нидерландах, Португалии и Греции. И так далее.

Часть из СПГ-терминалов (особенно в странах-лимитрофах, находящихся под внешним управлением США) убыточна, например, польский и литовский не окупаются.

Даже там, где СПГ-терминалы работают нормально, они в основном потребляют газ не из США – из Норвегии, Алжира, Марокко, Нигерии и так далее. Доля собственно американского газа в Европе ничтожна, она даже на пике не превышала и 0,7%.
Для сравнения, в 2017 году Россия поставила на рынок Европы 194,4 миллиарда кубометров, а США – менее 2 миллионов тонн СПГ (около 3 миллиардов кубометров). То есть в 65 раз меньше России.

Причём понятно, почему американцам нужно предельно политизировать этот вопрос – чисто рыночными механизмами они ничего не смогут сделать российскому газу. Потому что газ из трубопроводов надёжнее (стабильнее), дешевле, а зачастую и более высокого качества.

Поэтому сказанные летом главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером слова «ЕС готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема СПГ, в основном из США, если цены будут конкурентоспособными» можно воспринимать только как изысканное издевательство.
Потому что конкурентоспособными они не будут. СПГ используют вынужденно, там, где другими методами газ доставить нельзя. По остаточному принципу.

Доказательством этого служит тот простой факт, что большинство даже уже построенных терминалов работают, мягко говоря, с неполной загрузкой. Существующие европейские мощности могут принимать порядка 160 миллионов тонн, но по факту в 2017 году суммарный европейский импорт составил всего лишь 47 миллионов тонн, то есть едва чуть больше четверти от пропускной способности.

Так что все страшилки о вытеснении «Газпрома» с европейского рынка – это нечто абсолютно нереальное. И это прекрасно понимают все участники процесса: и наши, и европейцы, и сами американцы.

Более того, поставки российского газа в Европу в последние годы только растут. И без дополнительных газопроводов (Южного и второго Северного) Евросоюзу никак не обойтись. Именно поэтому несмотря на все многочисленные заявления, на поддержку на словах Украины (исключительно на словах), на санкции и прочие политические игрища – трубопроводы строятся и ничто не может повлиять на их строительство.
Потому что экономика сильнее политики, а политика является лишь обслуживающей экономику надстройкой. Это азы, товарищи.

У меня есть ещё один аргумент, который до сих пор почему-то никто не приводил в подобных рассмотрениях. Чтобы вытеснить или хотя бы существенно потеснить Россию на европейском газовом рынке, американцам совершенно не хватает существующих транспортных мощностей. Для этого им нужно ещё примерно от 100 до 150 газовозов.

И если бы они планировали действительно захватывать этот рынок, то, по логике вещей, должны были бы уже пару лет закладывать новые транспортные суда. Но никакой такой активности на американских (и любых других) верфях не зафиксировано. Никто и не собирается строить такого количества газовозов.
А это значит только одно – никто в деловых кругах всерьёз и не верит, что американцы смогут захватить этот рынок. Поэтому никто и не инвестирует в заведомо безнадёжное и убыточное мероприятие.

Продать немного СПГ по завышенным ценам польским или прибалтийским русофобам – это милое дело. Маленькая частная афёра отдельных бизнесменов и лоббирующих их интересы политиков.
А вот произвести масштабную экспансию американского сжиженного газа на европейский рынок – это совершено другие масштабы и условия. Все прекрасно понимают степень иллюзорности подобных прожектов.

Так что попытки помешать строительству новых российских газопроводов – это, опять же, частные хотелки отдельных американских политиков, имеющих свой профит от продажи СПГ различным «очень незалежным» лимитрофам. И не нужно считать это частью некой глубокой долгосрочной стратегии. Как и в случае с вторжением в Ирак, это «just business».
Доклад закончил.

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- ... e-mechtyi/

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 17 дек 2018 21:24

Упражняться в окологазовом творчестве, подобно этому, осталось год с небольшим,
к 01.01.2020 всё станет предельно понятным,надо спокойно,не дёргаясь,прожить
свинячий 2019 год.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 дек 2018 21:44

Да, подождём и посмотрим оправдаются ли ожидания по росту дивидендных выплат и по росту котировок. И по росту свободного денежного потока компании.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 18 дек 2018 10:57

Общий сентимент на рынках медвежий. Нефть, полагаю пойдет в сторону 50, SP500 уже заваливается, думаю 2300 будет достойной целью рождественского грехопадения. Наш рынок не должен отстать от старших товарищей, вот и Газпром похоже начал победную поступь вниз.
Слышал недавно хохму насчет оплаты Лахта центра. Взяли дивиденды от Газпромнефти, и заплатили ими Газмпромнефти за Лахтацентр)) Умеют же в Питере дела делать, одной ГазпромАреной явно не обойдутся.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 18 дек 2018 11:23

Don Palma писал(а):
06 дек 2018 23:12
ValuaVtoroy писал(а):
06 дек 2018 18:43
DukeNukem писал(а):
06 дек 2018 18:22
Да...похоже, эра дешевого Газпрома постепенно приближается к концу. Я, когда прочитал про возможные дивы в 10 руб, сразу же пересчитал текущую цену акции аналогичным образом Валуа:) 124 рубля за 1 акцию при старых дивидендах....
Также заметно, как начал меняться информационный фон по Газпрому от аналитиков и прочих говорящих голов в СМИ.
На самом деле, немного печально, что цена на акцию вырастет.. В планах было увеличить долю в компании.
Да, я тоже замечаю что информационный фон по Газпрому меняется. Но почему Вы печалитесь? Мне думается, что если рост акций Газпрома состоится, то он не будет таким уж стремительным, и Вы успеете докупиться по относительно низким ценам.
У меня по Газпрому по прежнему целевая цена 500 рублей, равная стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию. Возможно что уже и больше. У меня целевая 500 рублей была и раньше, когда информационный фон по Газпрому был хуже, у меня эта целевая и сейчас. Прошу не считать эту цифру рекомендацией к покупке (цена может и не дорасти до 500 руб.),но текущая цена за акцию Газпрома всё ещё крайне низка. Поэтому не вижу причин для опасения что не успеете купить Газпром дёшево.
У меня - 1000
Цель конечно отличная, но пока, в обозримой перспективе лично я гляжу на перспективы Газпрома чуть скромнее.

Изображение

Это месячный график. На горизонте 36-40 месяцев (3 - 3,5 года) мне лично видится наиболее вероятным такой расклад.
Сейчас мы находимся на этапе формирования уровня, результатом которого будет формация похожая на сходящийся треугольник, затем он раскроется вверх, и пойдет до 247,47. Как водится обычно по инерции идут чуть дальше, таким образом цель 260-270 выглядит разумной.
Затем какое то время затишье и небольшая коррекция. Затем еще один этап роста до исторического максимума, и глубокая коррекция с формированием диапазона 380-250.
Это реально если будет бычий рынок вцелом, и бычий рынок на Газпроме в частности. Дальше 5 лет заглядывать сложно, но думаю в течение 5 лет 1000 не достигнет.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 18 дек 2018 12:59

alex_kr писал(а):
18 дек 2018 10:57
Общий сентимент на рынках медвежий. Нефть, полагаю пойдет в сторону 50, SP500 уже заваливается, думаю 2300 будет достойной целью рождественского грехопадения. Наш рынок не должен отстать от старших товарищей, вот и Газпром похоже начал победную поступь вниз.
Слышал недавно хохму насчет оплаты Лахта центра. Взяли дивиденды от Газпромнефти, и заплатили ими Газмпромнефти за Лахтацентр)) Умеют же в Питере дела делать, одной ГазпромАреной явно не обойдутся.
Гадание на кофейной гуще цене акции дело крайне ненадежное. По-моему, лучше оценивать перспективы бизнеса и возможные размеры будущих дивидендов (на горизонте 3-5-7 лет). В Газпроме с этим всё очень неплохо, просто пока масштаб инвестиций давит как гравитационная сила. К слову, Газпром входит в ТОП5 или ТОП10 всех мировых компаний и №1 в мире среди нефтегазовых компаний по капитальным затратам. Сейчас компания проходит через пик этих самых затрат. Подумайте, как может измениться размер тех же дивидендов, когда эти вложения начнут приносить отдачу...
People are strange...

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 18 дек 2018 13:39

А если вложения начнут приносить отдачу,то обязательно найдут куда потратить её(отдачу),например
я где-то читал,что Санкт-Петербург среди претендентов на проведение Олимпиады N-го года.Денег
потребуется немало,поэтому о существенном повышении дивидендных выплат думать очень наивно.
Они конечно повысятся,но не в разы,а на 3-5%,максимум на 7%,я так думаю.А не случится Олимпиады,
найдётся что-либо другое,не менее хорошее. Газпром - хорошая компания,но инвестировать в её
акции,на мой взгляд,рискованно,лучше покупать её облигации.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 18 дек 2018 14:01

alex sander писал(а):
18 дек 2018 13:39
поэтому о существенном повышении дивидендных выплат думать очень наивно.
Они конечно повысятся,но не в разы,а на 3-5%,максимум на 7%,я так думаю
Ну, а я считаю несколько иначе. Например, летом 2019 года вполне реально получить 10 рублей дивидендов, а это уже 25% прибавка к 8-ми рублям. Даже если не в 2019 году, то в следующем. Мне это непринципиально абсолютно. Но дивиденды будут расти в перспективе, это практически неизбежно. На горизонте 3-5-7 лет рост дивидендов в 2-3 раза и более вполне себе реалистичная картина.
Даже если оглянуться назад на 10-15 лет, то можно увидеть, что дивиденды выросли существенно.
People are strange...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 18 дек 2018 14:17

DukeNukem писал(а):
18 дек 2018 12:59
alex_kr писал(а):
18 дек 2018 10:57
Гадание на кофейной гуще цене акции дело крайне ненадежное. По-моему, лучше оценивать перспективы бизнеса и возможные размеры будущих дивидендов (на горизонте 3-5-7 лет). В Газпроме с этим всё очень неплохо, просто пока масштаб инвестиций давит как гравитационная сила. К слову, Газпром входит в ТОП5 или ТОП10 всех мировых компаний и №1 в мире среди нефтегазовых компаний по капитальным затратам. Сейчас компания проходит через пик этих самых затрат. Подумайте, как может измениться размер тех же дивидендов, когда эти вложения начнут приносить отдачу...
Ну лично я не гадаю. Я строю вероятностную гипотезу, на основе исторических данных. Если затем бумага идет как ожидалось, значит берем :) если не идет, значит не берем. А уж что будет положено в основу движения (вверх/вниз) сегодня, ЗАВТРА обязательно нам объяснят мудрые Блумберги, и примкнувшие к ним аналитики.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 24 дек 2018 11:47

"Газпром" планирует инвестпрограмму на 2019 г в 1,326 трлн руб, на 2020 г - 1,065 трлн руб, на 2021 г - 1,251 трлн руб"
https://smart-lab.ru/blog/news/512600.php

МОСКВА, 24 дек /ПРАЙМ/. "Газпром"<GAZP> планирует инвестпрограмму на 2019 год в 1,326 триллиона рублей, на 2020 год - 1,065 триллиона рублей, на 2021 год - 1,251 триллиона рублей, таким образом, компания не ожидает кратного снижения инвестнагрузки после пика инвестиций в 2018-2019 годах, сообщил зампред правления компании Андрей Круглов.

"После 2019 года, когда будут запущены наши ключевые стратегические проекты, мы ожидаем снижения объема освоения инвестиций в рамках инвестиционной программы ПАО "Газпром", где сконцентрирована основная часть проектов по газовому бизнесу, с 1,326 триллиона рублей в 2019 году до 1,065 триллиона рублей в 2020-м и 1,251 триллиона рублей в 2021 году (включая НДС)", - сообщил Круглов в интервью корпоративному журналу.

"В следующем десятилетии прогнозируется снижение уровня инвестиций по сравнению с пиком 2018–2019 годов. Однако кратного снижения инвестиционной нагрузки не произойдет", - отметил Круглов.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 янв 2019 10:47

Каждый из нас рассматривает бумагу со своей личной позиции, имею в виду точки зрения.

Поэтому нет никакого смысла обсуждать и сравнивать различные методики и подходы.
Просто потому что они априори отличаются.

Вы обсуждаете не бумагу, Вы обсуждаете методики, да еще и с разным таймингом, Коллеги.

К чему все эти пустые разговоры.
Главное, как говорит Сорос.
Сколько Вы заработали, когда оказались правы и сколько Вы потеряли, когда оказались не правы.

Ну и стоит учитывать что у инвесторов и трейдеров очень сильно отличаются временные горизонты.
При этом, большинство инвесторов, на мой взгляд, мыслит все еще в невероятно узких масштабах и временных рамках.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 18 янв 2019 06:46

Вучич заявил, что Сербия сделала все для продолжения Турецкого потока

https://www.interfax.ru/world/646602

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Сербия сделала все для строительства продолжения газопровода "Турецкий поток" на своей территории, заявил президент страны Александр Вучич на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что российский газ для Сербии является наилучшим вариантом по цене.

"Сербия ожидает много от "Турецкого потока", и к настоящему времени мы много сделали, подписали, многие процедуры закончили. Не знаю, о каком давлении идет речь на других территориях, где будет проходить газопровод, но в Сербии у России не было такого рода проблем. Мы устойчивы к такому давлению", - отметил Вучич.

Сербский президент добавил, что до сегодняшнего дня его страна получала газ через территорию Украины, Молдавии. Сейчас же Белград хочет получать газ через "Турецкий поток", через территорию Болгарии, и поэтому "строит этот газопровод, о котором шла речь - для Сербии это имеет исключительное значение".

"Я вчера наслушался всяких историй по всему миру, откуда к нам может прийти газ, но я ни одного кубометра у нас, кроме российского, не видел. Упоминали жидкий, сжиженный газ по цене в два раза больше. А зачем нам платить цену в два раза больше? Не можем и не будем. Наша экономическая ситуация лучше, общественные финансы под контролем, мы хотим получать самый благоприятный по цене и самый качественный газ, а это - российский", - добавил президент Сербии.

Между тем, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова инвестировать в участок продолжения "Турецкого потока" в Сербии $1,4 млрд. "Мы готовы реализовать проект продолжения "Турецкого потока" в европейские страны, европейским потребителям. Многие проявляют интерес, нужно только соответствующим образом все оформить. Мы готовы, и ресурсов у нас, как вы знаете, более чем достаточно", - сказал российский президент.

"Мы с Сербией такую работу ведем, это касается развития, в том числе транзитной инфраструктуры по сербской территории, мы готовы вложить в это необходимые ресурсы, они будут исчисляться примерно в $1,4 млрд. Мы эту работу фактически готовим и даже практически ее начинаем. Но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза - насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами", - сказал Путин.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 29 янв 2019 09:02

https://www.reuters.com/article/us-norw ... SKCN1PM1ZO
Интересная статья Reuters, оказывается на 2018 год в Германии для генерации энергии доля газа составляет лишь 7.4%, против 38% угля. Судя по всему, в ближайшие годы будет существенно рости потебление газа в Германии (Газпром, к слову, прогнозирует рост на 25% в 2020-21 году), т.к они планируют закрыть много угольных электростанций. Норвежцы в статье говорят, что реальной альтернативы природному газу особо нет на ближайшую и среднесрочную перспективу. Самый оптимальный источник энергии...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 янв 2019 12:39

https://1prime.ru/energy/20190129/829660021.html

Газпром" сохранит экспорт газа в ЕС на уровне 200 млрд кубов в ближайшие годы.

ВЕНА, 29 янв — ПРАЙМ. "Газпром" сохранит объёмы экспорта газа в ЕС на уровне 200 миллиардов кубометров в течение следующих нескольких лет, сообщила генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

"Мы установили рекорд поставок газа (в ЕС — ред.) в 2018 году — более 200 миллиардов кубометров. Мне кажется, что эта цифра показывает новую реальность. И я не думаю, что мы снизим эти объёмы в следующие несколько лет", — сказала Бурмистрова, выступая на Европейской газовой конференции.

Глава компании Алексей Миллер ранее сообщал, что "Газпром" в 2018 году поставил в дальнее зарубежье рекордные 201,7 миллиарда кубометров газа.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 29 янв 2019 13:47

ValuaVtoroy писал(а):
29 янв 2019 12:39
ВЕНА, 29 янв — ПРАЙМ. "Газпром" сохранит объёмы экспорта газа в ЕС на уровне 200 миллиардов кубометров в течение следующих нескольких лет, сообщила генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.
Эти слова противоречат заявлению Александра Медведева на конференц колле. Скорее всего журналюги сами додумали по Вашей ссылке.
Медведев сказал, что начиная с 2020-го года спрос со стороны существующих и новых клиентов увеличится примерно на 50 млрд. кубометров, т.е на 25%. Соответствующие запросы уже получены Газпромом.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 янв 2019 19:49

https://1prime.ru/energy/20190130/829666613.html

Российский газ позволит Берлину отказаться от угля и атома.

МОСКВА, 30 янв — ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Германия стала последней крупнейшей европейской страной, которая разработала план закрытия тепловых электростанций (ТЭС), где используется уголь. Закрытие предприятий угольной генерации должно обеспечить снижение выбросов углекислого газа в ведущей экономике Европы. Эксперты уверены, что отказаться от угля Берлин может, только увеличив импорт природного газа – прежде всего из России.
Правительственная комиссия в конце прошлой недели обнародовала отчет, в котором содержатся рекомендации закрыть все 84 угольные ТЭС к 2038 году. Председатель комиссии Рональд Пофалла заявил СМИ: "Это историческое достижение. Не было уверенности, но мы сделали это. Не будет в Германии угольных электростанций к 2038 году".
AUF WIEDERSEHEN KOHLE
Германия намерена твердо проводить политику, направленную на обеспечение промышленной и экологической безопасности. Комиссия разработала график вывода из эксплуатации генерирующих мощностей, на которых используется уголь, согласно которому 24 угольные ТЭС должны быть закрыты уже к 2022 году, а к 2030 году в стране останутся только восемь действующих угольных ТЭС.

Поддать газу: удастся ли США в борьбе за поставки СПГ в Китай обойти конкурентов
При этом рассматривается возможность покончить с угольной генерацией раньше установленного срока – уже к 2035 году. Даже если этот график будет утвержден канцлером Ангелой Меркель, отказ от угольной генерации в Германии будет проходить медленнее, чем у других экономических лидеров ЕС – Великобритании и Италии, которые планируют полностью отказаться от угля к 2025 году.
Из эксплуатации выводятся не только угольные ТЭС. После катастрофы на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году Берлин принял решение к 2022 году закрыть все атомные электростанции (АЭС). К 2019 году 12 из 19 германских АЭС уже были выведены из эксплуатации.
Закрытие всех АЭС к 2022 году заставит правительство пересмотреть график вывода из эксплуатации угольных ТЭС, предложенный правительственной комиссией. По мнению министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера, если правительство намерено закрыть все АЭС к 2022 году, то придется сохранить половину угольных ТЭЦ – 42 станции – до 2030 года.
Предложенный комиссией график ликвидации угольной генерации ударит в первую очередь по RWE, крупнейшей энергетической компании Германии. На принадлежащих ей ТЭЦ используется преимущественно низкокачественный бурый уголь. В настоящее время 35% всей электроэнергии вырабатывается из угля – бурого (лигнита) и каменного. При этом бурого угля на германских ТЭС сжигается значительно больше, чем каменного.
"Рекомендуемый комиссией срок закрытия всех угольных ТЭС к 2038 году — слишком ранний для компании. Разумно пересмотреть этот срок в 2032 году", — говорится в официальном сообщении RWE, где указывается на необходимость пересмотреть установленные сроки, поскольку быстрый вывод из эксплуатации угольных генерирующих мощностей может привести к сбоям в электроснабжении.
НА ВЭИ НАДЕЖДЫ НЕТ
В прошлом году на возобновляемые источники энергии (ВЭИ) – ветрогенераторы, солнечные батареи и ГЭС – пришлось более 40% энергии, выработанной в Германии. Впервые за всю историю страны на ВЭИ пришлась столь большая доля в энергобалансе страны.

Свой путь: почему в России ВИЭ не станет конкурентом традиционной энергетике
В Берлине планируют дальнейшее увеличение электрогенерации на основе ВЭИ. Однако использование ВЭИ не могут полностью компенсировать сокращение выработки электроэнергии на АЭС и угольных ТЭЦ. Ряд экспертов уверены, что природный газ является тем энергоносителем, который может заменить уголь на германских ТЭЦ. Газ считается экологически чистым топливом, поскольку при его сжигании выбросы углекислого газа и других вредных веществ выделяются в разы меньше, чем при сжигании угля. Кроме того, в отличие от газа, ветрогенераторы и солнечные батареи не гарантируют стабильную генерацию электроэнергии без наличия резервных мощностей.
НОРВЕГИЯ НАЦЕЛИЛАСЬ НА ГЕРМАНСКИЙ РЫНОК
Норвегия – третий поставщик газа в Германию после России и Нидерландов. Крупнейшая нефтегазовая компания страны — Equinor (бывшая Statoil) — ожидает роста спроса на газ со стороны немецких потребителей и надеется увеличить свою долю на газовом рынке Германии.
"Я думаю, что в будущем рынок (сбыта – ред.) для нас будет расширяться… Чем быстрее график будет исполняться, тем больше, по моему мнению, вырастет спрос на газ, которому нет реальной альтернативы", — уверена Ирен Руммельхофф, вице-президент Equinor, отвечающая за маркетинг, транспортировку и переработку углеводородов.
Увеличение спроса на природный газ ожидается не только со стороны энергетического сектора германской экономики. Домохозяйства и общественный транспорт также увеличат потребление газа в ближайшие годы, уверена топ-менеджер Equinor.
Руммельхофф считает, что основным конкурентом Норвегии на германском рынке является Россия, вернее "Газпром" – монопольный экспортер российского трубопроводного газа.
EQUINOR — ХОРОШО, А "ГАЗПРОМ" – ЛУЧШЕ
На протяжении последних лет Норвегия наращивала добычу и экспорт газа в страны ЕС. Однако в прошлом году добыча снизилась до 119,3 млрд куб. м по сравнению со 124,2 млрд куб. м в 2017 году. Низкие производственные показатели прошлого года заставили пересмотреть прогноз добычи на 2019 год со 121,4 млрд куб. м до 119,5 млрд куб. м. Ряд западных экспертов считают, что в газодобывающей отрасли Норвегии сформировалась тенденция к снижению добычи. С учетом существующих долгосрочных контрактов компании, ведущие разработку в норвежском секторе Северного моря, не способны увеличить поставки газа в Германию.

"Газпром" в 2019 году направит на проект "Сила Сибири" 147,5 млрд руб
Это способен сделать российский "Газпром", располагающий, в отличие от Норвегии, огромной ресурсной базой. В прошлом году компания увеличила добычу до 497,6 млрд куб. м – на 5,4% по сравнению с 2017 годом. Ресурсная база позволяет "Газпрому" быстро нарастить добычу, в случае возникновения дополнительного спроса со стороны потребителей в Европе.
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, в 2018 году экспорт компании в страны дальнего зарубежья (европейские государства и Турцию) вырос до рекордных 201,7 млрд куб. м против 194,4 млрд куб. м годом ранее.
Выступая на Европейской газовой конференции в Вене, генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова выразила уверенность, что поставки трубопроводного газа из России в страны дальнего зарубежья сохранятся на текущем уровне в течение ближайших лет.
Увеличение доли "Газпрома" на европейском газовом рынке подтверждает Европейская комиссия (ЕК). Согласно данным, изложенным в последнем квартальном отчете ЕК, в 2018 году доля России достигла 47% от совокупного импорта природного газа в страны ЕС.
Несмотря на заявления Бурмистровой, поставки "Газпрома" в ЕС могут значительно возрасти в ближайшие годы из-за падения собственной добычи в Европе и низкой цены на российский газ по сравнению с СПГ.
Согласно прогнозу ВР, трубопроводные поставки из России будут обеспечивать почти половину спроса на газ со стороны европейских стран к 2040 году, несмотря на растущую долю ВЭИ в энергобалансе.
В германской газете Die Welt высказывается мнение, что в связи с планами Берлина отказаться от угля возрастает заинтересованность европейских потребителей в увеличении поставок российского трубопроводного газа. Успешное завершение строительства газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в обход сопредельных стран обеспечит стабильный рост поставок российского газа в Европу – прежде всего в Германию – что позволит Берлину отказаться от использования угля и атомной энергетики в сроки, определенные правительственной комиссией.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 31 янв 2019 08:06

ValuaVtoroy писал(а):
29 янв 2019 12:39
https://1prime.ru/energy/20190129/829660021.html

Газпром" сохранит экспорт газа в ЕС на уровне 200 млрд кубов в ближайшие годы.

"Мы установили рекорд поставок газа (в ЕС — ред.) в 2018 году — более 200 миллиардов кубометров. Мне кажется, что эта цифра показывает новую реальность. И я не думаю, что мы снизим эти объёмы в следующие несколько лет", — сказала Бурмистрова, выступая на Европейской газовой конференции.

Глава компании Алексей Миллер ранее сообщал, что "Газпром" в 2018 году поставил в дальнее зарубежье рекордные 201,7 миллиарда кубометров газа.
Не надумали ли Вы Valua увеличить долю Газпрома в портфеле? :) Перспективы на ближайшие годы весьма оптимистичные вырисовываются....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 янв 2019 12:11

DukeNukem писал(а):
31 янв 2019 08:06
Не надумали ли Вы Valua увеличить долю Газпрома в портфеле? :) Перспективы на ближайшие годы весьма оптимистичные вырисовываются....
Нет, DukeNukem, не надумал. Есть желание добавить облигаций в портфель, и наверное всё же прикуплю акций Центра Международной Торговли. Наверное прикуплю. Этой зимой читал их годовой отчёт. Неплохой бизнес, включающий выставочную деятельность, ресторанный и гостинничный бизнес. И дивиденды платят что-то примерно в районе 6-7%%, если мне память не изменяет. Вот думаю, раз нет у нас на рынке компаний, зарабатывающих на аренде недвижимости, то почему бы не взять ЦМТ?
Чуть-чуть.
А Газпром буду держать до лучших времён, которые может быть уже не за горами. Доля в 6% меня вполне устраивает. Может быть его доля сейчас чуть больше 6-ти %. Не хочется сейчас считать.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 05 фев 2019 17:08

Pavel G. писал(а):
05 фев 2019 10:12
Neskazhui писал(а):
05 фев 2019 08:31
Газпром так долго держится в коридоре 120-170, что не выглядит привлекательно для входа по 160.
Да, согласен. По сравнению с 120 выглядит дорого.

Моя ставка на продолжение роста бизнеса и дивидендов. Если всё будет по плану, то через год может быть рублей 13-15 дивидендов. А через 2 года, когда результаты потоков уже попадут в отчётность, рублей 30-35.

Грубая прикидка такая. По 2017 году выплатили 190 млрд. дивидендов из расчёта 8,04 р. на акцию. В этом году планирую 10,43 вроде, что соответствует 246 млрд. Инвест. программа на 2019 год 1,326 трлн. руб. Дальше планируют снижение до ~1 трлн. в год.

Дальше проекты, которые завершаются в этом году. Северный поток-2 по самым скромным оценкам будет давать дополнительных 2 млрд. долларов в год. Южный поток я даже не оценивал, но грубо пусть будет ещё 0,5 млрд. То есть сверху получается ~165 млрд.

Итого в перспективе пары лет у Газпрома должно стать примерно на 500 млрд. рублей в год больше денег. Это без учёта того, что пока цена на газ не догнала нефть. Там считать нужно, но мне лень.

Вывод: в перспективе двух лет газпром может утроить дивиденды и начать гасить долг довольно спокойно.
Тут есть одна проблемка. Вот, допустим, вы Газпром и вы строите Силу Сибири и Северный Поток. На прибыль это не влияет, капзатраты идут из прибыли, плюс, частично их можно финансировать кредитами и другими обязательствами. Пока трубы не построены, у вас прибыль не падает, но падает денежный поток на величину той части инвестиций, что идет из прибыли. К вам приходит Минфин и просит поднять дивиденды до 50% от ЧП, на что вы тыкаете его носом в FCFE и вежливо объясняете, что итак выплачиваете все что можно и ради них, упырей, не планируете влезать в долги. И вот строительство завершается, что вы делаете? Вы берете и оформляете эти трубы уже как нормальные активы, на которые начисляется износ. Если Северный Поток и Сила Сибири приносят вам денег больше, чем их износ, то прибыль вырастет, но если первый проект просто замещает украинскую ГТС и вы по этим трубам собираетесь гонять тот же самый газ, то новых денег он не приносит, а только дополнительный износ, а если второй рассчитывался, когда цены были в два раза выше, то как бы он еще не отнял чего-нибудь от прибыли. В итоге может получиться, что, хотя денежный поток после завершения инвестиций у вас вырос, прибыль не выросла или даже упала. При желании можно вообще нарисовать износ побольше и отдавать Минфину хоть 100% дырки от бублика. Не понятно, что получится на самом деле.

В принципе, после завершения строительства, Газпром мог бы выстрелить, но для этого надо, чтобы
а) Выросли объемы экспорта и все трубопроводы, включая украинский были загружены
б) Существенно выросли цены
С другой стороны, в обратную сторону все это тоже может сработать не хуже, можно остаться вообще без прибыли, плюс, при более волатильной прибыли сама по себе бумага из защитной может стать более рискованной с более высокой ставкой дисконтирования и соответствующей оценкой.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 06 фев 2019 14:59

К разговорам о транзите газа через Украину приложу длинную и обстоятельную статью из Эксперта:
http://expert.ru/2019/01/23/perspektivy ... -tranzita/

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 фев 2019 22:25

Добрый вечер, Евгений. Статью прочёл. Да, пиковое потребление газа, это та проблема, которая предопределяет некоторую зависимость Газпрома от транзита через Украину и после 2019 года. Само по себе это не было бы проблемой, если бы отношения между Россией и Украиной носили хотя бы нейтральный характер, но мы наблюдаем только ухудшение в отношениях между странами, и этому процессу пока не видно конца. Эти проблемы во взаимоотношениях будут затруднять переговорный процесс. Тут не надо быть человеком с мощным аналитическим складом ума, чтобы понять это.
На мой взгляд решить проблему пиковых нагрузок можно расширением сети ПХГ (подземное хранилище газа) на территории стран, закупающих газпромовский газ. Но на это необходимо время и деньги. Будут ПХГ в достаточном количестве, можно будет в летний период закачивать туда дополнительный объём газа. Эта работа ведётся Газпромом, и например в 2017 году собственные мощности «Газпрома» по хранению газа в Европе составили 5,03 млрд куб. м, суточная производительность — 83,3 млн куб. м.
И "«Газпром» продолжает наращивать мощности по хранению газа в Европе с целью достижения активной емкости не менее 5% от годового объема экспортных поставок.
В стадии строительства находится ПХГ «Катарина» (Германия), ведется работа по расширению ПХГ «Банатский Двор» (Сербия)."
Взято от сюда:
http://www.gazprom.ru/about/production/ ... d-storage/

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 фев 2019 06:54

https://www.kommersant.ru/doc/3880517?from=main_1

Газораспределительная инстанция
Регулирование «Северного потока-2» закрепили за Германией.

Страны ЕС в Совете Евросоюза достигли компромисса по изменению газовой директивы, которое могло серьезно помешать проекту «Газпрома» «Северный поток-2» (Nord Stream 2). По данным “Ъ”, этот вариант дает «Газпрому» шанс избежать серьезных негативных последствий для проекта, поскольку переговоры по применению директивы будет вести Германия. Но само принятие директивы все же может затруднить и затянуть начало эксплуатации газопровода. В любом случае директива еще будет дорабатываться Советом ЕС и Европарламентом, и ее конечный вариант может выглядеть иначе.

Постпреды стран—членов ЕС при Совете ЕС 8 февраля одобрили поправки к газовой директиве (регулирует отрасль), открыв путь для ее доработки с участием представителей Совета, Европарламента и Еврокомиссии. Эти поправки, нацеленные против газопровода «Северный поток-2», который «Газпром» прокладывает по дну Балтийского моря в Германию, были призваны распространить на проект нормы ЕС. Берлин полтора года блокировал рассмотрение поправок, но из-за изменения позиции Франции вынужден был принципиально согласиться на их внесение.

Канцлер Германии Ангела Меркель первой, еще до сообщения Совета ЕС, заявила, что разногласия по проекту директивы с Парижем преодолены. Она также заявила, что Берлин не будет полагаться только на российский газ и готов закупать и сжиженный, из чего можно сделать вывод, что Германия не отказалась от поддержки «Северного потока-2». Германия и Франция в последний момент действительно внесли совместные предложения по изменению проекта директивы.

Главным нововведением стало то, что именно та страна ЕС, где находится первый пункт соединения газопровода из третьей страны с газовой системой члена союза, имеет полномочия вести переговоры о применении директивы.

В случае «Северного потока-2» это означает, что именно Германия сможет решать, в какой степени директива будет применяться к газопроводу.
В последнее время было много идеологически мотивированной критики в адрес этого столь важного для нашего энергообеспечения проекта.

Петер Альтмайер, министр экономики Германии, в интервью Welt am Sonntag 10 февраля.
Но если поправки одобрят в таком виде, проблем все равно не избежать. Во-первых, если «Северный поток-2» будет построен после даты вступления поправок в силу, он не сможет получить исключения из Третьего энергопакета ЕС по упрощенной процедуре (без исключений придется разделять владельца трубы и поставщика газа и дать доступ третьим лицам к мощностям газопровода). Вместо этого Германии и России придется заключать специальное соглашение о правовом режиме газопровода.

Причем Германия должна будет получать разрешение ЕК на такие переговоры, запросив его не позднее чем за пять месяцев до их начала.

Брюссель должен дать ответ за 90 дней, но может запросить дополнительную информацию, после получения которой отсчет дней начнется заново,— так ЕК более двух лет затягивала выдачу исключений из Третьего энергопакета для газопровода Opal, не позволяя «Газпрому» полностью загрузить «Северный поток-1».

Наконец, Брюссель может и не дать разрешение на переговоры, если, например, сочтет, что те «могут повредить функционированию внутреннего рынка газа, конкуренции или безопасности поставок». ЕК должна получать отчеты о ходе переговоров и может настоять на участии своего представителя с целью ознакомления. Но из директивы был убран более жесткий пункт, позволявший ЕК выпускать инструкции по проведению переговоров и утверждать их итоги.

В проектной компании «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и «Газпроме» воздержались от комментариев. Собеседники “Ъ” в отрасли оценивают поправки с осторожным оптимизмом.

Но делать окончательные выводы рано: поправки могут измениться в рамках переговоров между Европарламентом и Советом ЕС, которые, как сообщил глава профильного комитета парламента Ежи Бузек, начнутся уже 12 февраля. Нельзя также исключать того, что стороны не сумеют принять поправки до майских выборов в Европарламент. Тогда их вряд ли примут в этом году, а «Газпром» планирует достроить «Северный поток-2» в четвертом квартале. Поправкам предстоит пройти и юридическую экспертизу, которая должна оценить и то, зачем они вообще нужны. В начале февраля консалтинговая компания Arthur D. Little в анализе поправок отметила, что, если проблема нехватки правовой определенности в отношении морских газопроводов из третьих стран в ЕС и существует, то поправки ее только более запутают.

Согласованные Германией и Францией поправки снимают риски того, что полномочия по предоставлению исключений из Третьего энергопакета будут переданы ЕК или отданы на откуп коллективному решению нескольких стран ЕС, говорит Алексей Гривач из ФНЭБ. «Но возникают риски затягивания ввода "Северного потока-2" из-за необходимости коммуникации с ЕК,— продолжает он.— Кроме того, Германия получает дополнительный рычаг давления на Россию в переговорах по транзиту газа через Украину». Но, считает господин Гривач, поскольку Россия и Германия и так договорились о сохранении транзита после 2020 года, а процесс заполнения нового газопровода всегда происходит поэтапно, эти сложности не являются новыми и принципиальными.

Юрий Барсуков.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 фев 2019 03:31

https://seekingalpha.com/article/423135 ... -get-money

Нашел интересный сайт (точнее и раньше про него знал, просто подвернулась статья именно про Газпром). В целом весьма разумные рассуждения у господ иностранных капиталистов. Называют Газпром самой недооцененной компанией в мире :) По мнению автора статьи и видео есть на то причины (Фека упоминул, и Ротенбергов в частности), но в целом взгляд на компанию положительный. Комментарии особо интересно было почитать, видят буржуйские инвесторы потенциал в Газпроме.
Один из комментариев скопировал ниже

Mike_Frenchie
Comments883 | + Follow
The bear thesis is politically motivated… since the US is massively using its media to influence markets and politics. By doing so, the value of the info you got is as good as what "Radio Paris" was providing under the German occupation.
If you have any doubt, have a look at the number of China bashing articles published daily by BBG & co. - which strangely are at 180 degree opposite to what they wrote two years ago (since many people have noticed - their impact is now far less than before)!?!

Real value is in the fondamentals... and a trillion RUB of FCF/year from 2020 onwards seems very ok for me.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 фев 2019 06:37

Угу:
"Медвежий тезис политически мотивирован ... поскольку США массово используют свои СМИ для влияния на рынки и политику. Таким образом, ценность информации, которую вы получаете, так же хороша, как и то, как «Радио Париж» предоставляла немецкую оккупацию."

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 фев 2019 07:16

ValuaVtoroy писал(а):
15 фев 2019 06:37
Угу:
"Медвежий тезис политически мотивирован ... поскольку США массово используют свои СМИ для влияния на рынки и политику. Таким образом, ценность информации, которую вы получаете, так же хороша, как и то, как «Радио Париж» предоставляла немецкую оккупацию."
В общем, если резюмировать по всем комментариям - то буржуинские инвесторы стараются смотреть со всех сторон. Они вкурсе про Ротенберга, Тимченко, то что Газпрому повышают НДПИ, дабы выкачать побольше в гос. целях, санкции, возможные новые увеличения КАПЕКСов и.т.д. Однако наибольшее внимание они уделяют всё-таки цифрам. И вот с этой стороны у Газпрома виден весьма неплохой потенциал - FCF, вероятно, выростет существенно, и акционерам миноритарным от этого должно перепасть.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 фев 2019 08:32

Дай-то бог.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 15 фев 2019 09:50

DukeNukem писал(а):
15 фев 2019 07:16
В общем, если резюмировать по всем комментариям - то буржуинские инвесторы стараются смотреть со всех сторон. Они вкурсе про Ротенберга, Тимченко, то что Газпрому повышают НДПИ, дабы выкачать побольше в гос. целях, санкции, возможные новые увеличения КАПЕКСов и.т.д. Однако наибольшее внимание они уделяют всё-таки цифрам. И вот с этой стороны у Газпрома виден весьма неплохой потенциал - FCF, вероятно, выростет существенно, и акционерам миноритарным от этого должно перепасть.
Смотрю видео и что-то не понимаю откуда у него цифры. Таймлайн - 6:20 (https://youtu.be/ex_zASmSz0o?t=382), демонстрирует табличку с финансовыми показателями и в строке Dividends в рублях указаны цифры 13,47 за 2015 год, 16,12 за 2016 год и 15,95 за 2017 год. Табличка называется Gazprom PJSC ADR.
Это они правда на ADR платят больше, чем на местные акции или у него какая-то ошибка, или я чего-то не понимаю?

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 фев 2019 10:19

migrulos писал(а):
15 фев 2019 09:50
DukeNukem писал(а):
15 фев 2019 07:16
Смотрю видео и что-то не понимаю откуда у него цифры. Таймлайн - 6:20 (https://youtu.be/ex_zASmSz0o?t=382), демонстрирует табличку с финансовыми показателями и в строке Dividends в рублях указаны цифры 13,47 за 2015 год, 16,12 за 2016 год и 15,95 за 2017 год. Табличка называется Gazprom PJSC ADR.
Это они правда на ADR платят больше, чем на местные акции или у него какая-то ошибка, или я чего-то не понимаю?
Видимо АДР - это 2 акции. Но это неточно :)
People are strange...

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 15 фев 2019 10:43

DukeNukem писал(а):
15 фев 2019 10:19
Видимо АДР - это 2 акции. Но это неточно :)
Действительно, так и есть:
"Соотношение числа расписок к числу акций «Газпрома» 1:2
Одна АДР соответствует двум акциям ПАО «Газпром»."
Отсюда: http://www.gazprom.ru/investors/stock/

А остальные флуктуации на +/- несколько копеек видимо из-за курса доллара.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 15 фев 2019 11:35

Интересное интервью с Борисом Марцинкевичем "Третий энергетический пакет как газовая конституция Европы."
https://www.youtube.com/watch?v=linimYImdr0

Марцинкевич (главред журнала "Геоэнергетика") имеет довольно ярко выраженные политические взгляды, которые дают отпечаток на все его статьи и интервью, поэтому он не всем нравится, но тем не менее мало кто может поспорить с тем, что в вопросах энергетики он эксперт.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 фев 2019 13:36

migrulos писал(а):
15 фев 2019 11:35
Интересное интервью с Борисом Марцинкевичем "Третий энергетический пакет как газовая конституция Европы."
https://www.youtube.com/watch?v=linimYImdr0

Марцинкевич (главред журнала "Геоэнергетика") имеет довольно ярко выраженные политические взгляды, которые дают отпечаток на все его статьи и интервью, поэтому он не всем нравится, но тем не менее мало кто может поспорить с тем, что в вопросах энергетики он эксперт.
Впервые услышал о таком деятеле. Интервью весьма интересное и познавательное, спасибо за ссылку.
People are strange...

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 15 фев 2019 13:46

DukeNukem писал(а):
15 фев 2019 13:36
Впервые услышал о таком деятеле. Интервью весьма интересное и познавательное, спасибо за ссылку.
Вот тут много его статей:
http://geoenergetics.ru
https://vk.com/geoenergetics

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 15 фев 2019 23:27

Давно не читал статей Карабьянца по газу. Он от дел не отошёл?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 фев 2019 08:39

Don Palma писал(а):
15 фев 2019 23:27
Давно не читал статей Карабьянца по газу. Он от дел не отошёл?
Не отошёл. Вот вчерашняя статья на "Прайме":
https://1prime.ru/energy/20190215/829724233.html
"Германии придется бороться за право получать газ из "Северного потока-2".

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»