Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
DukeNukem
Всерьез и надолго

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение DukeNukem »

Evgeniy_hardboa писал(а):
27 июн 2020 17:52
DukeNukem писал(а):
26 июн 2020 14:18
ValuaVtoroy писал(а):
25 июн 2020 17:01
Здорово! Я про Новотек.
Новатек весьма неплох, только я считаю намного безопаснее и выгоднее владеть им через Газпром :D 10% конечно не так много, но тем не менее...
а в чем вы видите риски прямого владения новатэком? мне видятся только возможные санкции на компанию от сша. но в нефтегазе вы, безусловно, больше понимаете
На самом деле риски там только финансовые - в том смысле, что дороговато он оценивается на фоне Газпрома. В долгосрок Новатек безусловно неплох, но мне кажется ценность того же Газпрома начнёт раскрываться раньше. Новатеку предстоит ещё много и долго вкладывать в кап.затраты, а в Газпроме уже виден хороший денежный поток, который обязательно в недалеком будущем выйдет наружу и поделится, в том числе и с миноритарными акционерами. Про санкции мне кажется очень маловероятно - компания частная, с разнообразием международных инвесторов. У газа в целом перспективы отличные - спрос на этот самый чистый углеводород растёт, и судя по всему будет расти, достаточно высокими темпами долго.
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

DukeNukem писал(а):
28 июн 2020 01:50
На самом деле риски там только финансовые - в том смысле, что дороговато он оценивается на фоне Газпрома. В долгосрок Новатек безусловно неплох, но мне кажется ценность того же Газпрома начнёт раскрываться раньше. Новатеку предстоит ещё много и долго вкладывать в кап.затраты,
а, ну это кконечно. по сравнению с газпромом новатэк стоит дороже. но здесь по мне "зашита" большая эффективность компании + периодические проводимые байбэки . капзатрат у новатэка ещё много, но большую часть из них он финансирует из своего денпотока.
а от санкций, думаю, защитит присутствие международных инвесторов

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

https://eadaily.com/ru/news/2020/06/29/ ... chikov-spg
Интересная статья.
Кстати, про LNG - очень многие контракты долгосрочные, с привязкой к нефти, по принципу "бери или плати". То, что сейчас по миру спотовые цены на исторически минимальных значениях, для многих покупателей и поставщиков мало что значит, ибо по спотовым ценам продаются очень небольшие объёмы. Наткнулся недавно на интересные данные по ценам Катарского LNG для Польши - 16% от Брент +0.5$ mmBTU. Переводя в привычные доллары за 1000м3, это порядка 240-250$ в нынешних реалиях, на фоне спотовых цен в Европе порядка 70 долларов за 1000м3. И это Катар, один из самых недорогих производителей. В Азии примерно такие же расценки по долгосрочным контрактам, 15-16% от Брент +0.5-1$mmBTU. Многие покупатели пытаются выторговать себе более хорошие условия, например снижение цены хотя бы до 12% от Брент.
К слову, когда строятся LNG мощности по сжижению, обычно будущие объемы уже законтрактованы на много лет вперёд. Надо же как-то гарантировать отдачу от инвестиций и выплаты по кредитам...
Ну и на последок, прикладываю интересную картинку про Австралийский LNG от ВудМаккензи. Там даже и без знания англ. всё весьма понятно визуально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

https://www.kommersant.ru/doc/4520059?from=main_2

"Европа хабнула газа.
«Газпром» наращивает экспорт в ожидании роста цен"

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

ValuaVtoroy писал(а):
06 окт 2020 06:25
«Газпром» наращивает экспорт в ожидании роста цен"[/color][/size]
Это достаточно громкое заявление - рост цен то сезонный, и ничего пока особо выдающегося не предвидится.
https://www.reuters.com/article/us-gazp ... SKBN26X1EN Елена Бурмистрова говорит, что скорее всего и в 2021 году будет переизбыток. Хотя, в этом ничего нового нет - ещё до коронавируса было понятно, что мировой рынок газа перенасыщен. Shell прогнозировала, что рынок сбалансируется в 21-22м году...посмотрим, как оно будет. Так то низкие цены ударили по мировым производителям, у тех же американцев добыча газа снизилась уже, и снизится ещё.
У Газпрома в любом случае будет всё неплохо, падать дальше некуда - даже сейчас такая низкая цена на акцию ничем не обоснована, рынок слишком близорук.
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

https://www.spglobal.com/platts/en/mark ... -completed
Глава МИД Германии Германии Хайко Маас считает, что СП-2 будет достроен. Вопрос лишь в сроках.
Так то это конечно часть инфошума... Будем наблюдать по факту. Построят - замечательно. Не дадут достроить - ничего критичного для Газпрома не произойдёт, стратегический фокус в любом случае смещается на Восток.
People are strange...

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»