Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение Олег » 30 июн 2012 17:34

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 18%, в российских — 70%. На «Газпром» приходится 15% мировой и 78% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть — Единая система газоснабжения России, протяженность которой превышает 161 тыс. км. На внутреннем рынке «Газпром» реализует свыше половины продаваемого газа. Кроме того, компания поставляет газ в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Газпром» является единственным в России производителем и экспортером сжиженного природного газа и обеспечивает около 5% мирового производства СПГ.

Основные показатели компании: http://www.gazprom.ru/investors/info/

Отчетность лучше смотреть здесь: http://www.gazprom.ru/investors/reports/

История дивидендных выплат (9 лет) в рублях:
за 02 - 0,4; за 03 - 0,69; за 04 - 1,19; за 05 - 1,5; за 06 - 2,5; за 07 - 2,66; за 08 - 0,36; за 09 - 2,39; за 10 - 3,85; за 11 год - 8,97.
Отсечка под ГОСА обычно происходит с 6 по 12 мая.

Включена в список "первой очереди" 12-13 гг с целевой ценой "по 100 рублей и ниже".
Средние дивиденды за три года 5,07 рублей.

Иван Касаткин
Форумчанин

Сообщение Иван Касаткин » 05 июл 2012 14:19

29.06.2012 на ГОСА А.Миллер, подводя результаты работы за 2011 год, сообщил, что чистая прибыль ОАО "Газпром" составила 880 млрд. руб. (!), а чистая прибыль всей группы "Газпром" превысила 1 трлн. руб. (!!). А также группа уже второй год подряд является лидером в мире по чистой прибыли (!!!).

Если эти цифры реальные, а не рисованные - впечатляет!) Только вот с акционерами делятся пока неохотно... Только в этом году дивиденды подняли до "хотя бы нормального" уровня. Будем надеяться, что тенденцию к увеличению див-ов поддержат и в 2013 году.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 июл 2012 13:18

Иван Касаткин писал(а):29.06.2012 на ГОСА А.Миллер, подводя результаты работы за 2011 год, сообщил, что чистая прибыль ОАО "Газпром" составила 880 млрд. руб. (!), а чистая прибыль всей группы "Газпром" превысила 1 трлн. руб. (!!). А также группа уже второй год подряд является лидером в мире по чистой прибыли (!!!).

Если эти цифры реальные, а не рисованные - впечатляет!) Только вот с акционерами делятся пока неохотно... Только в этом году дивиденды подняли до "хотя бы нормального" уровня. Будем надеяться, что тенденцию к увеличению див-ов поддержат и в 2013 году.
да, будем надеяться, я на это рассчитываю...

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 08 июл 2012 05:58

Иван Касаткин писал(а):29.06.2012 на ГОСА А.Миллер, подводя результаты работы за 2011 год, сообщил, что чистая прибыль ОАО "Газпром" составила 880 млрд. руб. (!), а чистая прибыль всей группы "Газпром" превысила 1 трлн. руб. (!!). А также группа уже второй год подряд является лидером в мире по чистой прибыли (!!!).<...>Если эти цифры реальные, а не рисованные - впечатляет!)
Уверяю Вас, цифры не совсем реальные - реальные показатели мб еще выше. Но увы, они пойдут не миноритариям в карманчик, а "хорошим дяденькам". Фамилии называть нет надобности, я полагаю :) .

Тундра
Форумчанин

Сообщение Тундра » 10 авг 2012 22:06

http://video.yandex.ru/#search?where=al ... 6034-05-12
Марат Мусин о войне против Газпрома

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 27 авг 2012 14:28

Сегодня пришли дивиденды от ГАЗПРОМа, если кому интересно. У меня "чистыми" вышло 8,27 руб на акцию.

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 27 авг 2012 14:52

Тундра писал(а):http://video.yandex.ru/#search?where=al ... 6034-05-12Марат Мусин о войне против Газпрома
Война войной, а обед по расписанию (с). Одна из основных производственных проблем в Газпрёме знаете какая? Лимиты КВ осваивать не успевают по графику. :)

Джамшут
Всерьез и надолго

Сообщение Джамшут » 27 авг 2012 15:47

valfoam писал(а):Война войной, а обед по расписанию (с). Одна из основных производственных проблем в Газпрёме знаете какая? Лимиты КВ осваивать не успевают по графику. :)
А в чем проблема? Гастарбайтеров не хватает осваивать? Дык это, я помогу, есличо ;)
А дивы - это хорошо!

Тундра
Форумчанин

Сообщение Тундра » 27 авг 2012 18:49

valfoam писал(а):Война войной, а обед по расписанию (с). Одна из основных производственных проблем в Газпрёме знаете какая? Лимиты КВ осваивать не успевают по графику. :)
А что такое лимиты КВ? :mad:

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 27 авг 2012 19:01

Тундра писал(а):А что такое лимиты КВ? :mad:
Лимиты капиталовложений. Не успевают денежки тратить, грубо говоря. Там триллионы рэ.

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 28 авг 2012 17:34

Вчера получил дивиденды по Газпрому. Дивы неплохие. Получилось даже 4% от вложенных денег после вычета 15% налога, как на нерезидента. Что-то в голове всплывает информация, что наши правители сказали всем гос. корпорациям направлять на дивиденды больший объем прибыли. если тенденция сохранится на следующие периоды, то целевую цену покупки Газпрома можно и поднять. Но с другой стороны лучше подождать и получить новую историю дивов хотябы за три года.
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 28 авг 2012 17:43

за чем её поднимать.она сама поднимется... в зависимости от того сколько дадут в следующем году.
а 4% очень мало к сожалению

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 28 авг 2012 19:43

Надо учесть, что за этот год чистая прибыль упадет из-за огромного роста НДПИ на газ.
А вообще-то по логике вещей с этим мегамонстром надо кончать: разделить его на добывающую компанию и газовые сети. Цена подключения в частности у меня под Москвой (100км к западу) в деревне порядка 1 000 000 руб (это без внутридом. оборуд-я).

Alex-84
Форумчанин

Сообщение Alex-84 » 28 авг 2012 23:21

Скажите, вам дивиденды газпрома брокер на счет перечислил?

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 29 авг 2012 09:47

Alex-84 писал(а):Скажите, вам дивиденды газпрома брокер на счет перечислил?
Нет. На сколько я знаю, Газпром перечисляет дивиденды через Газпромбанк и эти дивиденды поступают на банковский счет, который Вы указывали, когда заполняли документы брокера. Мне поступили именно на банковский счет, минуя брокерский счет.
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 29 авг 2012 15:06

Мне поступили на счет в БКС-банк, брокер БКС. Девочки из БКС сами связались с ГАЗПРОМом и в анкете акционера (видимо) указали БКС-банк. Я сам никуда не звонил и с ГАЗПРОМом никаких документов не подписывал.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 29 авг 2012 19:21

Элвис опубликовал небольшое исследование, как своровали (второй раз) Сибур у Газпрома.

http://www.comon.ru/user/Elvis/blog/pos ... dex1=96334

Иван Касаткин
Форумчанин

Сообщение Иван Касаткин » 30 авг 2012 15:01

k71
Сегодня пришли дивиденды от ГАЗПРОМа, если кому интересно. У меня "чистыми" вышло 8,27 руб на акцию.
Да, пришли 27.08, такая же сумма на акцию "чистыми" вышла.
Alex-84
Скажите, вам дивиденды газпрома брокер на счет перечислил?
Мне Газпром перечислил на банковский счет, к-ый указан в моей анкете клиента у брокера, потом я с него перевел брокеру, с поручением зачислить на мой брокерский счет. Если счет есть в банке брокера, процедура короче и быстрее будет, да и за межбанк не платить.
Помню, когда счета еще не было - переводом через почту приходили, ходил в почтовое отделение получать)))
pavelNS
Нет. На сколько я знаю, Газпром перечисляет дивиденды через Газпромбанк и эти дивиденды поступают на банковский счет, который Вы указывали, когда заполняли документы брокера. Мне поступили именно на банковский счет, минуя брокерский счет.
Так и есть, процедурой перевода дивидендов Газпром отличается от всех остальных эмитентов, те сразу брокеру переводят.
Александр Батькович
а 4% очень мало к сожалению
А у меня "чистыми" почти 5% дивдоходность вышла, как у Олега в инвестплане для Газпрома! Думаю не плохо)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 сен 2012 15:28

Александр Бурганский, аналитик "Открытие Капитал".

Европейская Комиссия (ЕК) начала антимонопольное расследование действий "Газпрома" в восьми странах Центральной и Восточной Европы - Болгарии, Чехии, Словакии, Польше, Эстонии, Литве, Латвии и Венгрии. ЕК расследует три возможных нарушения конкуренции: возможное разделение рынков газа со стороны "Газпрома", препятствие диверсификации закупок газа и несправедливое ценообразование. ЕК не сообщила о сроках завершения расследования, но, как правило, их продолжительность составляет до двух лет.

Расследование следует за проведенными в прошлом году обысками в офисах европейских клиентов и дочерних компаний "Газпрома". В случае установления виновности "Газпрома", штраф может составить до 10% годовой выручки, полученной в стране, где были выявлены нарушения. Если нарушения имели место в течение нескольких лет, то штраф может составить до 30%. В 2011 г. на перечисленные выше восемь стран приходилось, по нашим оценкам, 16% суммарного объема экспорта "Газпрома" или около $13 млрд - $15 млрд выручки ("Газпром" не приводит разбивку выручки по странам). Соответственно, размер возможного штрафа может составить $1,5 млрд - $4,5 млрд или 1-4% текущей рыночной капитализации "Газпрома". Деятельность "Газпрома" в Европе регулируется рядом межправительственных соглашений и долгосрочными контрактами, что, на наш взгляд, может осложнить ЕК процесс доказательства неправомерных действий со стороны "Газпрома".

При самом неблагоприятном для "Газпрома" сценарии, расследование ЕК может привести к пересмотру структуры контрактов на поставки газа в Европу, хотя мы полагаем, что переговорных сил Европы не хватит для этого, ввиду отсутствия большого количества альтернативных источников газовых поставок.

AAS
Интересующийся

Сообщение AAS » 02 окт 2012 10:05

pavelNS писал(а): Газпром перечисляет дивиденды через Газпромбанк и эти дивиденды поступают на банковский счет, который Вы указывали, когда заполняли документы брокера. Мне поступили именно на банковский счет, минуя брокерский счет.
На банковский счет дивиденты от Газпрома не поступили,брокер их тоже мне не переводил.Почтового перевода нет.Подскажите,где искать?

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 02 окт 2012 14:34

AAS писал(а):На банковский счет дивиденты от Газпрома не поступили,брокер их тоже мне не переводил.Почтового перевода нет.Подскажите,где искать?
однозначно позвонить брокеру и проконсультироваться.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 03 окт 2012 17:07

Пишут про сланцевый газ как угрозу бизнеса Газпрома:
http://www.forbes.ru/news/145426-o-chem ... ohi-putina
и
http://www.forbes.ru/news/147710-o-chem ... go-biznesa

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 03 окт 2012 20:39

Luck_cky писал(а):Пишут про сланцевый газ как угрозу бизнеса Газпрома:
http://www.forbes.ru/news/145426-o-chem ... ohi-putina
и
http://www.forbes.ru/news/147710-o-chem ... go-biznesa
чистая пропаганда. ну пусть мечтают. их проблема в том, что себестоимость газа у газпрома на скважине почти в два раза ниже себестоимости сланцевого газа на скважине в штатах. и далее весь вопрос в цене доставки до покупателя. ну и в конкуренции и жадности, конечно. китаю пока особо не нужен российский газ, а нам пока особо не нужен китайский рынок. газпрому под китай нужно запускать новые месторождения, это дорогое удовольствие, так что пока китаю не нужно будет позарез, никаких подвижек не будет. торгуемся потихоньку, тянем время - нормальная позиция. а американцы мечтают, что мы как катар насобираем мощностей под честное слово и потом будем умолять покупателей хоть что-то взять (а добытый газ хранить невероятно дорогое удовольствие). им все мерещится, что здесь идиоты живут...

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 03 окт 2012 22:46

Олег писал(а):чистая пропаганда. ну пусть мечтают. их проблема в том, что себестоимость газа у газпрома на скважине почти в два раза ниже себестоимости сланцевого газа на скважине в штатах. и далее весь вопрос в цене доставки до покупателя. ну и в конкуренции и жадности, конечно. китаю пока особо не нужен российский газ, а нам пока особо не нужен китайский рынок. газпрому под китай нужно запускать новые месторождения, это дорогое удовольствие, так что пока китаю не нужно будет позарез, никаких подвижек не будет. торгуемся потихоньку, тянем время - нормальная позиция. а американцы мечтают, что мы как катар насобираем мощностей под честное слово и потом будем умолять покупателей хоть что-то взять (а добытый газ хранить невероятно дорогое удовольствие). им все мерещится, что здесь идиоты живут...
Будем надеяться на лучший для нас вариант :)
Если я правильно понял про этот сланцевый газ, то на подходе уже технология, которая как раз удешевляет добычу.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 04 окт 2012 00:39

Luck_cky писал(а):Будем надеяться на лучший для нас вариант :)
Если я правильно понял про этот сланцевый газ, то на подходе уже технология, которая как раз удешевляет добычу.
на подходе монополизация рынка в США и окончание аттракциона невиданной щедрости с дешевыми ценами на газ в США, ибо аттракцион своей цели достигнет - мелкие производители купившие землю, технологию и оборудование по полной цене на деньги своих акционеров разорятся и будут скуплены по дешевке 2 крупными компаниями. у меня лично такой прогноз...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 окт 2012 06:20

Олег, прошу меня извинить, что не про Газпром, но очень похожую ситуацию описал Николай Носов в книжке " Незнайка на луне" Всем рекомендую почитать эту книгу. Она, конечно, детская, но очень интересная. Так вот, Пончик, попав на Луну, обнаружил, что лунным коротышкам не известна соль. Обнаружив её месторождение, Пончик начал свой бизнес.

"Теперь Пончику не нужно было по целым дням торговать в ресторане солью,
и он стал раскидывать умом, как бы нажить на этом деле побольше денег.
Поскольку владельцы других ресторанов обращались к нему с просьбами
доставлять и им соль, он решил увеличить добычу этого ценного пищевого
продукта и основал соляной завод. С этой целью он нанял неподалеку от моря
старенький, подбитый ветром сарайчик, в котором раньше смолили лодки, купил
полдюжины больших медных ступок -- и завод был готов. Шестеро рабочих на
этом заводе только и делали, что толкли соль в медных ступках. Трое рабочих
заготавливали сырье, то есть таскали с морского берега кристаллы соли. И
наконец, еще трое рабочих разносили в мешках готовую соль по столовым и
ресторанам. Сам Пончик теперь ничего не делал, а только получал деньги.
Каждому своему рабочему он платил в день по фертингу. Весь расход на оплату
рабочих составлял, таким образом, лишь двенадцать фертингов в день, в то
время как всю дневную добычу соли он продавал владельцам ресторанов за
двести сорок -- двести пятьдесят фертингов. Выходило, что клал в свой карман
Пончик чуть ли не в двадцать раз больше денег, чем отдавал рабочим, в
результате чего богател, как говорится, не по дням, а по часам.
Если раньше Пончику самому приходилось толочь соль и таскать ее на
своей спине в ресторан, то теперь это за него делали другие, а денег в его
карман попадало во много раз больше. Пончик высчитал, что каждый рабочий
приносил ему за день в среднем двадцать фертингов дохода. Сообразив, что
дохода будет получаться тем больше, чем больше у него будет рабочих, он
увеличил количество их до восемнадцати и хотел увеличить еще больше, но
хлипкий сарайчик не мог вместить слишком большого количества коротышек, и
поэтому Пончик решил построить рядом другое, более обширное помещение
Жил теперь Пончик в полное свое удовольствие, как и все остальные
лунные богачи, и даже назывался он теперь не просто Пончик, а господин Понч.
Из гостиницы он переехал в собственный дом, завел себе слуг, которые одевали
его и раздевали, убирали у него в комнатах, смотрели за домом. От нечего
делать он по целым дням просиживал в ресторанах, ел там самые вкусные
кушанья, а в промежутках между едой околачивался на берегу залива и вертелся
на чертовых водяных колесах или на морском параболоиде
Такое беспечное существование Пончика длилось все же недолго. Многим
лунатикам удалось вскоре проведать, где он берет кристаллы соли для своего
завода. Это привело к тому, что неподалеку от берега один за другим начали
возникать небольшие соляные заводики. Каждый, кому удалось сберечь
достаточную сумму денег, затрачивал ее на устройство такого заводика и
начинал приумножать свое богатство. В результате соли с каждым днем
добывалось все больше, а продавалась она все дешевле и уже не приносила
таких барышей, как вначале. Если прежде Пончик, затратив на оплату рабочего
фертинг, получал взамен двадцать фертингов прибыли, то теперь никто не мог
выколотить из рабочего больше одного фертинга. Однако и это было очень
выгодно, в силу чего соляной промысел продолжал развиваться.
Дела пошли значительно хуже, когда в Лос-Паганос вернулся из поездки
крупнейший землевладелец Дракула, которому принадлежало все морское
побережье, начиная от Лос-Паганоса вплоть до самого ЛосСвиноса. Узнав, что
какие-то неизвестные личности растаскивают лежавшие на побережье кристаллы
для переработки их на соляных заводах, он велел обнести побережье забором, а
кристаллы давать только тем, кто будет за них платить. Таким образом,
половина прибыли, которую получали владельцы соляных заводов, теперь стала
попадать в карманы землевладельца Дракулы. И это было бы еще ничего, если бы сам Дракула и владельцы других
морских побережий, где имелись запасы соли, не начали строить на своих
землях огромных соляных заводов. На этих заводах соль мололи уже не вручную,
а применяя усовершенствованные машины. Соль стала вырабатываться в таких
огромных количествах, что цены на нее баснословно понизились. Доходы
владельцев соляных заводов сделались еще меньше, а это им, конечно, не очень
нравилось. Владельцы крупных заводов считали, что излишки соли появились
из-за того, что очень много развелось мелких заводов. Мелкие же
солепромышленники видели причину всего этого неудовольствия в том, что
появились крупные заводы, вырабатывавшие несообразно большие количества
соли.
Кончилось все это дело тем, что владельцы крупных заводов, которым было
легче договориться, так как их было меньше, объединились в бредлам. На
первом же заседании этого вновь испеченного бредлама владельцы крупных
заводов пришли к выводу, что с владельцами мелких заводов надо как можно
скорей разделаться. Господин Дракула, который был избран председателем
соляного бредлама, сказал:
-- Наилучший выход из создавшегося положения -- это начать продавать
соль еще дешевле. Владельцы мелких заводов вынуждены будут продавать соль по
слишком низкой цене, их заводишки начнут работать в убыток и им придется
закрыть их. А вот тогда-то мы снова повысим цену на соль, и никто не станет
мешать нам наживать капиталы.
Так они и сделали. Соль стала продаваться по такой низкой цене, что
Пончику и остальным мелким хозяйчикам приходилось расходовать на
приобретение соляных кристаллов и оплату рабочих гораздо больше денег, чем
они выручали от продажи своей продукции. Мелкие соляные заводики стали
закрываться один за другим. Пончик держался дольше других. Чтобы как-нибудь
сводить концы с концами, он продал свой дом, продал новое помещение для
завода, которое едва успел построить, но все же и для него пришел день,
когда в кармане не осталось ни сантика. Не хватило даже денег, чтоб
расплатиться с рабочими.
Еще хорошо, что владелец приморских увеселительных заведений принял
Пончика работать крутильщиком на чертовом колесе. Если бы не это, Пончик
совсем остался бы без средств к существованию".

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 04 окт 2012 11:10

жуткая история
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 04 окт 2012 11:14

ValuaVtoroy писал(а):Олег, прошу меня извинить, что не про Газпром, но очень похожую ситуацию описал Николай Носов в книжке " Незнайка на луне" Всем рекомендую почитать эту книгу. Она, конечно, детская, но очень интересная. Так вот, Пончик, попав на Луну, обнаружил, что лунным коротышкам не известна соль. Обнаружив её месторождение, Пончик начал свой бизнес.
Не думал, что сказка про Незнайку и его друзей такая поучительная в плане финансов. Остальные такие же? :)
Время не любит, когда его тратят зря

Zebda
Всерьез и надолго

Байка про Незнайку

Сообщение Zebda » 04 окт 2012 12:01

Вспомнил такую байку, найденную когда-то на просторах интернета:

Одна моя знакомая, работала в начале девяностых, в правительстве России. И вот случилась у них запарка – на носу коронация Ельцина… то есть инаугурация. И надо бы ему поклясться – а не на чем. Библия не подходит. Мусульмане не поймут. Решили, что класться он будет на конституции России.
А вы эту конституцию видели? Она же тоненькая. Во всех странах лидеры на толстенных "талмудах" клянутся. А Ельцин, как пионер. На тетрадке. Решили положить конституцию с комментариями. Чтоб посолидней смотрелась. Но не нашли. А сроки совсем уже поджимают.
И тут кого-то оценило. Ельцину же не читать книгу дают. Надо найти томик посолидней. Толстенький и опрятный. Он на нем ручку подержит, и все. Кинулись искать. Понятное дело, ни у кого с собой книг не оказалось. Только оператор вез книжку ребенку… Ельцин принял присягу на ней.

Сейчас, по пришествию времени, мы начинаем задаваться вопросами. Неужели у России не было другого пути? Почему, построенный нами капитализм – жесткий, олигархический, нелепый, кажется вобрал в себя все пороки, давно уже излеченные западными странами?
Духовный лидер нации, человек, которому на тот момент доверяли большинство россиян, во время вступления в должность, поклялся чтить и соблюдать книжку Носова «Незнайка на Луне».
И стало по сему.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 04 окт 2012 12:46

ValuaVtoroy писал(а):Олег, прошу меня извинить, что не про Газпром, но очень похожую ситуацию описал Николай Носов в книжке " Незнайка на луне" Всем рекомендую почитать эту книгу. Она, конечно, детская, но очень интересная. Так вот, Пончик, попав на Луну, обнаружил, что лунным коротышкам не известна соль. Обнаружив её месторождение, Пончик начал свой бизнес.

"Теперь Пончику не нужно было по целым дням торговать в ресторане солью,
и он стал раскидывать умом, как бы нажить на этом деле побольше денег...
это как раз про газ в штатах в последние три года. не стоит извиняться, это я должен благодарить за прекрасную иллюстрацию - что я с удовольствием и делаю. отличная сказка - марксизм на пальцах.
спекулянты, кстати, сделали отличные деньги. в этом году это был самый красивый трейд, по моему мнению. редко когда работающий мозг позволяет заработать так много и так безопасно... :)

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Zebda писал(а):Вспомнил такую байку, найденную когда-то на просторах интернета:

Одна моя знакомая, работала в начале девяностых, в правительстве России. И вот случилась у них запарка – на носу коронация Ельцина… то есть инаугурация. И надо бы ему поклясться – а не на чем. Библия не подходит. Мусульмане не поймут. Решили, что класться он будет на конституции России.
А вы эту конституцию видели? Она же тоненькая. Во всех странах лидеры на толстенных "талмудах" клянутся. А Ельцин, как пионер. На тетрадке. Решили положить конституцию с комментариями. Чтоб посолидней смотрелась. Но не нашли. А сроки совсем уже поджимают.
И тут кого-то оценило. Ельцину же не читать книгу дают. Надо найти томик посолидней. Толстенький и опрятный. Он на нем ручку подержит, и все. Кинулись искать. Понятное дело, ни у кого с собой книг не оказалось. Только оператор вез книжку ребенку… Ельцин принял присягу на ней.

Сейчас, по пришествию времени, мы начинаем задаваться вопросами. Неужели у России не было другого пути? Почему, построенный нами капитализм – жесткий, олигархический, нелепый, кажется вобрал в себя все пороки, давно уже излеченные западными странами?
Духовный лидер нации, человек, которому на тот момент доверяли большинство россиян, во время вступления в должность, поклялся чтить и соблюдать книжку Носова «Незнайка на Луне».
И стало по сему.
забавная байка. но думаю, что если бы и вправду на незнайке присягу принял - мы бы уже коммунизм построили :)

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 04 окт 2012 13:08

Олег писал(а):забавная байка. но думаю, что если бы и вправду на незнайке присягу принял - мы бы уже коммунизм построили :)
Если бы там была "Незнайка в Солнечном городе", то да =)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 окт 2012 14:13

zeroq писал(а):Не думал, что сказка про Незнайку и его друзей такая поучительная в плане финансов. Остальные такие же? :)
Остальные сказки тоже хорошие, но для нас наиболее актуальная, и поучительная-книга "Незнайка на Луне" Там ещё много восхитительных эпизодов и про акционерное общество, основанное жуликами, и про многое другое.

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 08 окт 2012 12:09

Если кому-то интересно, сейчас продается Газпром на биглионе (6 акций за 99 р и заключение договора с лайфкапиталом)

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 29 окт 2012 18:43

Irina писал(а):Если кому-то интересно, сейчас продается Газпром на биглионе (6 акций за 99 р и заключение договора с лайфкапиталом)
А что это такое и как купить эти акции так дешево?

Вообще не пойму - почему газпром после кризиса толком так и не вырос, а сейчас и вообще скоро к сотне двинется - м.б. у инсайдеров есть инфа какая - вдруг его делить думают на добытчика и транспортника.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 29 окт 2012 18:52

FinStrateg писал(а):А что это такое и как купить эти акции так дешево?

Они дают субсидию Вам в 300 рублей, чтобы Вы с ними заключили договор на брокерское обслуживание, рассчитывая, что со временем отобьют такой "подарок". Маркетинг в чистом виде.
FinStrateg писал(а): Вообще не пойму - почему газпром после кризиса толком так и не вырос, а сейчас и вообще скоро к сотне двинется - м.б. у инсайдеров есть инфа какая - вдруг его делить думают на добытчика и транспортника.
Делить его при нынешней власти не будут точно. А не растет он по двум основным причинам: отсутствия ликвидности и оценка компании инвесторами как неблагополучной: вывод прибылей через ненужные инвестиции, потеря доли рынка, негибкая ценовая политика, отсутствие новаций. Стандартной букет заболеваний компании, которая управляется государственными бюрократами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 окт 2012 19:08

У меня сегодня прошла четвёртая сделка по Газпрому в этом году. Взял по 150,53. Рынок, действительно, оценивает компанию дёшево, как не благополучную. То есть, Газпром инвесторам не нужен, ну а мне, стало быть, нужен. Упорный я. :) Правда, жена говорит, что упрямый как баран. :)

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 29 окт 2012 19:26

Ну уж не знаю - как это неблагополучная компания - денег у них море - с инвесторами конечно не делятся. Последнее время вон северный поток ввели уже две ветки. Короче думаю поделят его на части - скорее всего до КРУПНЯКА уже инсайд дошел - поэтому и не скупают.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 29 окт 2012 19:42

FinStrateg писал(а):Ну уж не знаю - как это неблагополучная компания - денег у них море - с инвесторами конечно не делятся. Последнее время вон северный поток ввели уже две ветки. Короче думаю поделят его на части - скорее всего до КРУПНЯКА уже инсайд дошел - поэтому и не скупают.
Вы знаете, что плановый срок окупаемости Северного потока - 25 лет ? В российских условиях - это значит никогда. Все эти трубопроводы строят, чтобы загрузить заказами поставщиков Газрома (вывести деньги из госпредриятия в частные руки), экономического смысла там нет для Газпрома. Текущие суммарные трубопроводные экспортные мощности Газрома уже превосходят текущие и возможные будущие поставки. И поставки на экспорт продолжают сокращаться.

То что у них денег море, это связано с удачной мировой коньюктурой и наличием построенных газопроводов в советское время.

Делить его не будут точно. Деление его подразумевает повышение конкуренции на рынке газа. Текущая власть в этой области отличается как раз наоборот, общая конкуренция падает.

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 29 окт 2012 19:55

Irina писал(а):Если кому-то интересно, сейчас продается Газпром на биглионе (6 акций за 99 р и заключение договора с лайфкапиталом)
А продают всего 6 акций, или можно по такой цене сколь угодно прикупить?

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
dkinvest писал(а):Вы знаете, что плановый срок окупаемости Северного потока - 25 лет ? В российских условиях - это значит никогда. Все эти трубопроводы строят, чтобы загрузить заказами поставщиков Газрома (вывести деньги из госпредриятия в частные руки), экономического смысла там нет для Газпрома. Текущие суммарные трубопроводные экспортные мощности Газрома уже превосходят текущие и возможные будущие поставки. И поставки на экспорт продолжают сокращаться.

То что у них денег море, это связано с удачной мировой коньюктурой и наличием построенных газопроводов в советское время.

Делить его не будут точно. Деление его подразумевает повышение конкуренции на рынке газа. Текущая власть в этой области отличается как раз наоборот, общая конкуренция падает.
Ну северный поток делался не для наращивания мощностей, а для альтернативы и надежности по обеспечению поставок - теперь уже украина не сможет воровать и диктовать свои условия и т.п. - а это важно как для компании так и для государства. Делить будут не для конкуренции а по назначению - одни добывают - другие транспортируют - конкурировать тут негде.

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 29 окт 2012 20:16

Ну вот на подходе южный поток! Вообще возможно модернизация и ремонт советской газо-транспортной системы стоит не меньше чем южный и северный потоки, а тут еще и от посредников избавились - так что проекты очень удачны мне кажется.

Газпром и Сербия подписали окончательное инвестиционное решение по проекту Южный поток, сообщает РБК.
В рамках визита делегации Газпрома во главе с начальником департамента по управлению проектами Леонидом Чугуновым в Республику Сербия состоялось общее собрание акционеров совместной проектной компании Газпрома и Сербиягаз South Stream Serbia AG, на котором было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту Южный поток.
По предварительным оценкам, в сербский участок газопровода планируется привлечь инвестиции в размере 1,5 млрд евро.
«Год назад мы ввели в эксплуатацию первый объект Южного потока — ПХГ Банатский Двор, который сгладил пики потребления газа в Сербии в аномально холодную погоду. Переход на инвестиционную стадию на сербском участке — первом среди всех остальных — даст новые возможности для роста национальной экономики и обеспечит долгосрочную выгоду от участия в проекте. Только по предварительным оценкам, реализация Южного потока создаст в Сербии приблизительно 2200 рабочих мест и привлечет до 1,5 млрд евро прямых инвестиций», — сказал Леонид Чугунов.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 29 окт 2012 20:37

Я не буду долго спорить. И Украина, и Беларусь и страны Прибалтики являются вполне адекватными транзитными странами. Газовая война с Украиной как раз и была инспирирована Газпромом, чтобы представить Украину как ненадежного транзитера. А впоследствии использовать эту ситуации для обоснования строительства дорогих газопроводов.

Всегда есть видимая часть (для одурманивания общества), и невидимая (для получения прибыли). Видимая часть - это показать обществу, что надо строить обходные маршруты для указанных Вами причин (диверсификация поставок, надежность и прочее бла-бла), а невидимая заключается в том, чтобы вывести прибыль с Газпрома в частные руки.

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 30 окт 2012 12:48

dkinvest писал(а):Вы знаете, что плановый срок окупаемости Северного потока - 25 лет ? В российских условиях - это значит никогда. Все эти трубопроводы строят, чтобы загрузить заказами поставщиков Газрома (вывести деньги из госпредриятия в частные руки), экономического смысла там нет для Газпрома. Текущие суммарные трубопроводные экспортные мощности Газрома уже превосходят текущие и возможные будущие поставки. И поставки на экспорт продолжают сокращаться.

Согласен, поставщиков и подрядчиков строит-ва труб по территории РФ кормят, причем подрядчики эти аффилированы с менеджментом ГП говорят, все эти газспецстрои и т.п., идет масштабный распил гигантской чистой прибыли в 40 ярдов, лишь 25% ушло на дивы и то, это по итогам 2011, раньше отчисляли меньше...+ все эти дела с измен-ем ценообразования, действующих контрактов, амер. сланцем, короче перспективы туманны, в послед. годы наблюдаем, что ГП все труднее и труднее отрастать после коррекций.
У меня есть ГП по 141р., планирую продать в след. году, если дадут 180-200, заходить повторно желания нет, если только по целевой цене автора сайта

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 30 окт 2012 13:36

Не успел написать, как пришло очередное подтверждение: "Газпром" увеличил инвестиционную программу 2012 года на 25% - до 974,6 млрд рублей (рост на 198млрд.) подробнее http://www.finam.ru/analysis/newsitem6D447/ ((

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 30 окт 2012 14:00

Ну так они у нас в Приморье хотят завод СПГ строить для стран АТР. Озвучили прикидку по стоимости в 220ярдов. Ориентация на страны АТР, типа Японии.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 ноя 2012 14:01

.В силу негативного сантимента, что царит на рынке, наши недооценённые компании получают всё более и более низкую оценку. Общий негативный взгляд на рынок, наиболее отрицательно, в настоящее время, сказывается на Газпроме. Газпром пинают все кому не лень. Аналитики, которые у нас как известно, оказываются не впереди, а позади тренда, норовят вставить каждый свои пять копеек, а инвесторы и спекулянты, суммируя эти пятаки, продают Газпром то на рупь, то на пять-дешевле. Но вот зашёл сегодня, совершенно случайно на http://zdrogov.livejournal.com/, и в общем хоре, справляющем панихиду по Газпрому, услышал голос человека, способного не смотря ни на что, рассуждать здраво. Вот его пост

" Что позволяет стоимостным инвесторам обгонять рынок?
October 25th, 12:20
Как мы уже знаем, стоимостные инвесторы обгоняют рынок. Почему это происходит? Ответ довольно прост - инвесторы сильно переоценивают рост и недооценивают стоимость. Например, на момент создания этого поста P/E Магнита (MGNT) составляет 21,56, а Газпрома (GAZP) - 2.92 (данные reuters). Можно сколько угодно говорить что у Магнита высокие темпы роста а у Газпрома падает прибыль но исторические данные говорят, что недооцененная стоимость быстрее возвращается к своим нормальным значениям и приносит большую прибыль чем переоцененный рост.

Такое расхождение между ценой и стоимостью Б. Грем назвал маржей безопасности. Маржа безопасности - главная концепция стоимостного инвестирования. Чем выше эта маржа, тем больше потенциал прибыли и меньше возможный риск. Конечно, мы никогда не сможем точно оценить стоимость, но всегда можем понять что есть большая разница между ценой на рынке и реальной стоимостью. Разработано много количественных методов, позволяющих понять, что маржа безопасности есть. Сам Грем предложил следующий способ: "Маржа безопасности - это разница между двумя показателями, первый из которых представляет собой отношение удельной прибыли на акцию к цене ее покупки, а второй - процентную доходность облигаций".

Разберем пример. Возьмем среднюю доходность облигаций Газпрома за 7,7%. Удельная прибыль на акцию равна 100/2,92 (P/E)= 34.2%. Маржа безопасности составляет 34,2/7,7=4,4 раза или 340%. Даже если у Газпрома дела пойдут совсем плохо и прибыль упадет в два раза мы все еще будем иметь некоторый запас прочности.

Конечно нужно понимать, что такая простая математика не позволит вам стать выдающимся инвестором. Это лишь первый шаг. Нужно учитывать финансовую надежность, перспективы компании и множество других факторов. Понимание концепции маржи безопасности позволит вам остаться в стороне от крупнейших рыночных безумств - пузырей и сохранить свои деньги при их взрыве. Маржа безопасности - это важнейший фундамент стоимостного инвестора"

А вот мой комментарий, который разместил я в журнале sva52. от 19 сентября.

valuavtoroy
Как всё таки тяжело нам-инвесторам, сохранять независимость мышления, противостоять коллективному разуму аналитиков, искусно отравляющих ядом своих прогнозов, умы инвесторов. Вот и Вы сомневаетесь в целесообразности инвестирования более значительных сумм в Газпром. И у Вас, доля Газпрома в портфеле, ниже той же доли в структуре индекса.. И я ведь не избежал воздействия аналитиков на своё сознание. И меня тоже, до поры до времени, удерживали от покупок их железные аргументы. Если есть на то желание, то всегда можно привести сотни доказательств того, что та или иная компания- отвратительный объект для инвестиций, а уж против Газпрома, наши аналитические умы нароют тысячи доказательств. И ведь не ни чего не возразишь! Тут и социальные обязательства, висящие на компании, и лишающие её части прибыли, и сомнения в рентабельности вновь строящихся трубопроводов. Можно вспомнить и тот факт, что себестоимость строительства километра трубы в Германии, в два раза ниже чем в России. Да много чего можно вспомнить. И вот, выдвигая все эти железные аргументы против Газпрома, аналитики дурманят нам сознание своими аналитическими докладами, парализуя нашу волю, и, удерживая нас от покупок первоклассной, хотя и, обременённой проблемами компании. А между тем, P/E=3! P/E=3!! А между тем, дивиденды растут потому что есть из чего платить. Есть прибыль. Только лишь два эти факторы говорят за то, что компания крайне привлекательна. А может быть есть и другие позитивные факторы, о которых умалчивают наши дальновидные эксперты. И как знать, возможно, создавая негативный фон вокруг компании, пугая торгующую публику, дабы та распродавала бумаги Газпрома, инвестдома потихоньку скупают акции с рынка, пополняя свои портфели. Как знать, может быть сейчас мы видим цены, которые больше ни когда не увидим в будущем. Цены, которые покажутся будущим поколениям инвесторов очень и очень низкими

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 02 ноя 2012 14:47

ValuaVtoroy писал(а): А между тем, P/E=3! P/E=3!!
Это все уже ушло . Ожидаемое Р/Е поболе будет, и дивы снизятся за 12 год.

Объявлены результаты работы Газпрома за второй квартал этого года по МСФО. Чистая прибыль газового концерна составила 150,826 млрд. рублей, что на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отчасти из-за вынужденных пересмотров условий европейских контрактов.
0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 02 ноя 2012 16:30

Угу. я тоже вчера по 145 купил Газпрома. 10% от портфеля.
Я вообще последнее время скептически отношусь к нашему рынку, покупать нечего. Газпром хоть работает постоянно. А газ, в далекой перспективе, начнет заканчиваться и сильно подорожает. Если не вытащат из толстой запыленной папки проект холодного ядерного синтеза.

иона
Форумчанин

Сообщение иона » 02 ноя 2012 16:39

Разберем пример. Возьмем среднюю доходность облигаций Газпрома за 7,7%. Удельная прибыль на акцию равна 100/2,92 (P/E)= 34.2%. Маржа безопасности составляет 34,2/7,7=4,4 раза или 340%. Даже если у Газпрома дела пойдут совсем плохо и прибыль упадет в два раза мы все еще будем иметь некоторый запас прочности.

Интересно, как у автора получились Р/Е=2,92, и маржа безопасности 340% ? Видимо я что-то не так считаю.
1. По определению Р/Е=капитализация/ЧП. По отчету Газпрома за 2011г. ЧП= 879 601 664 000 руб. Капитализация = кол-во акций*рыночная цена акции= 23 673 512 900 акций * 171,36 руб. (цена на 30.12.11г)= 4 056 693 170 544 руб. Тогда Р/Е= 4 056 693 170 544/879 601 664 000=4,61
2. Сам Грем предложил следующий способ: "Маржа безопасности - это разница между двумя показателями, первый из которых представляет собой отношение удельной прибыли на акцию к цене ее покупки, а второй - процентную доходность облигаций".
Удельная ЧП на акцию = 879 601 664 000 руб/23 673 512 900=37,16 руб.
Отношение удельной прибыли к цене покупки = 37,16/171,36=0,22*100%=22%.
Маржа безопасности - это разница между двумя показателями: 22 – 7,7=14,3%

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 02 ноя 2012 16:49

иона писал(а):... 14,3%
Это хорошо или сильно хорошо? :)

иона
Форумчанин

Сообщение иона » 02 ноя 2012 17:32

FinStrateg писал(а):Это хорошо или сильно хорошо? :)
В том-то и дело, что не знаю. :) Но думаю, что гораздо хуже, чем у автора поста, где маржа безопасности получилась 340%.

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»