Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
A.E.Dor
Форумчанин

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение A.E.Dor » 12 сен 2018 13:23

ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2018 13:17
Бог мой, неужели я скоро из убытков по Газпрому вылезу?! :D Сейчас цена 155 с копейками, а моя средняя 157.
Да не дай Бог, мне до того количества бумаг, которое я наметил себе, еще покупать и покупать :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2018 14:32

A.E.Dor писал(а):
12 сен 2018 13:23
ValuaVtoroy писал(а):
Бог мой, неужели я скоро из убытков по Газпрому вылезу?! :D Сейчас цена 155 с копейками, а моя средняя 157.
Да не дай Бог, мне до того количества бумаг, которое я наметил себе, еще покупать и покупать :)
Нелегко Господу Богу на всех угодить. Хотя, ОН и не будет угождать. У НЕГО наверняка открыта короткая или длинная позиция в этих бумагах потому, что он самый великий из всех величайших инсайдеров.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 сен 2018 23:57

ValuaVtoroy писал(а):
Какие убытки? :) Когда дивиденды по 8 :dance:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 сен 2018 07:00

kalispel писал(а):
12 сен 2018 23:57
ValuaVtoroy писал(а):
Какие убытки? :) Когда дивиденды по 8 :dance:
Ну с этой точки зрения да, дивиденды покрыли убытки от снижения курсовой стоимости. Но правда отношение чистого дивиденда к средней цене покупки на уровне сберовского депозита 4,45%. Продолжаю держать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 сен 2018 10:08

https://1prime.ru/energy/20180917/829234979.html
"Газпром экспорт" запускает торги на электронной платформе для продажи газа в ЕС.

МОСКВА, 17 сен — ПРАЙМ. "Газпром экспорт" в понедельник запустит торги на своей электронной платформе для продажи газа европейским потребителям в дополнение к действующим контрактам.

Будут проведены три торговые сессии — с 17 сентября по 30 октября, с 17 сентября по 29 ноября и с 17 сентября по 28 декабря — с поставкой в пунктах Германии, Австрии и Словакии. Общий максимальный объем контрактов по всем сессиям может составить 1,03 миллиарда кубометров газа.

"Этот инструмент позволит усовершенствовать взаимодействие с нашими покупателями в Европе, сделав механизм продажи газа еще более эффективным. Кроме того, мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа", — приводились в сообщении "Газпром экспорта" слова генерального директора Елены Бурмистровой.

Ранее "Газпром" уже использовал подобный механизм продаж газа, компания провела три газовых аукциона в Европе. Более 1,2 миллиарда кубометров газа было продано в 2015 году с поставкой по "Северному потоку", в 2016 году было реализовано 420 миллионов кубометров газа с поставкой в страны Балтии и 2 миллиарда кубометров газа было продано с поставкой в Западную и Северную Европу.

РФ в долгосрочной перспективе может создать биржу для торговли газом на экспорт, считает аналитик Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Александр Собко. "Для России, с ее позициями крупнейшего поставщика газа в Европу, было бы правильно создание собственных торговых площадок, началом чего и послужили газовые аукционы, а теперь и создание электронной торговой платформы. В долгосрочной перспективе мы можем увидеть и создание полноценной биржевой торговли для экспортных поставок российского газа, хотя до этого еще придется проделать длинный путь", — сказал он.

БОЛЬШЕ ГАЗА, ВЫШЕ ЦЕНА

"Газпром" продолжает наращивать экспорт газа в Европу. В январе-августе компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 133,3 миллиарда кубометров. В конце июня председатель правления компании Алексей Миллер говорил, что "Газпром" в 2018 году может выйти на максимальный объем экспорта по контрактам с европейскими потребителями на уровне около 205 миллиардов кубических метров.

"Сейчас как раз назрела потребность в связи с тем, что отбор газа по контрактам с партнерами в ЕС уже достиг и даже превысил годовые контрактные обязательства. Это значит, что газ проданный через новую спотовую платформу совершенно точно не будет вытеснять газ, который идет по длинным договорам", — считает заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Газпром" сможет получить премию от продажи газа на электронной платформе к цене долгосрочных контрактов, отметил он. "Учитывая повышенный спрос, высокие цены на хабах в Европе, которые существенно превышают текущий уровень цен по долгосрочным контрактам, цены на платформе будут иметь премию к цене долгосрочных контрактов, что соответствует задачам нового механизма продаж", — сказал Гривач.

"Если цена предложения будет ниже биржевых цен в Европе (при этом она может оказаться даже несколько выше цены на российский газ по долгосрочным контрактам), газ, предлагаемый на новой площадке, окажется востребованным покупателями", — отметил Собко.

Средняя экспортная цена газа "Газпрома" при поставках в Европу по долгосрочным контрактам во втором квартале 2018 года выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 238 долларов за тысячу кубометров, говорилось в презентации "Газпрома". При этом "Газпром" ожидает среднюю экспортную цену на газ в 2018 году около 230-240 долларов за тысячу кубометров.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 сен 2018 14:07

Танк "Газпром" миновал 157-ой километр. Высунувшийся из башни танкист Алёша звонко крикнул на всю округу:
-Танки грязи не боятся!!.

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 20 сен 2018 11:45

Добрый день!

Только начинаю разбираться с отчётностью, начал с Газпрома и сразу наткнулся на вопрос, который, вероятно уже здесь неоднократно обсуждался, но как его в поиске запросить - ума не приложу. Поэтому всё-таки спрошу, пожалуйста не взыщите :)

Взял я МСФО Газпрома за 2017 год (http://www.gazprom.ru/f/posts/57/287721 ... 12m-ru.pdf), выписал оттуда все цифры за 2017 и 2016 в свой эксель и решил продолжить табличку на несколько лет назад.
Открыл МСФО за 2016 год (http://www.gazprom.ru/f/posts/36/607118 ... 016-ru.pdf), а там совсем другие цифры.

Если в МСФО за 2017 год в статье "денежные средства и их эквиваленты" указано, что на 31 декабря 2016 года у Газпрома было 896,7 млрд. рублей, то в МСФО-2016 на то же 31 декабря 2016 года числится 451,9 млрд. рублей.
Ну ладно деньги, можно списать на курс доллара.
Но берём статью "основные средства" - в МСФО-2017 написано, что на 31 декабря 2016 года основные средства составляли 11,5 трлн. рублей, а в МСФО-2016 на ту же дату 31 декабря 2016 числится цифра 7,8 трлн. рублей.

Собственно вопрос - почему такие расхождения большие? Это я куда-то не туда смотрю или есть какие-то разумные объяснения (корректировки может какие-то такие масштабные)?

И второй вопрос - как уважаемые форумчане работают с этими расхождениями? Как учитываете это в анализе, в своих табличках в экселе, если их ведёте?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 сен 2018 12:56

Добрый день, Евгений. Я правильно Вас назвал по имени? У Вас расхождения в цифрах получились потому, что за 2016 год Вы взяли годовую бухгалтерскую отчётность, а за 2017 год годовую консолидированную финансовую отчётность. Если возьмёте за 2016 и 2017 год именно консолидированную финансовую отчётность, то увидите что основные средства увеличились в течение 2017 года с 11 502 747 млн. руб. до 12 545 079 млн. руб. или на 9%. А денежные средства и их эквиваленты уменьшились к концу 2017 года с 896 728 млн. руб. до 869 007 млн. руб.
Я глянул по вашей ссылке консолидированную бухгалтерскую отчётность за 2016 год, и у меня от неё голова пошла кругом. Настолько она для меня непривычна и не очень понятна. И там надо сидеть и разбираться, и ломать голову почему, благодаря каким бухгалтерским корректировкам получились цифры по основным средствам компании и денежным средствам и их эквивалентам. В общем сильно отличаются эти две отчётности.
Так что вот Вам консолидированная финансовая отчётность за 2016 год:
http://www.gazprom.ru/f/posts/36/607118 ... 12m-ru.pdf
А вот за 2017, ссылку на которую Вы дали:
http://www.gazprom.ru/f/posts/57/287721 ... 12m-ru.pdf

migrulos
Форумчанин

Сообщение migrulos » 21 сен 2018 07:52

Всё правильно, я Евгений :)
И ведь точно, вот это я дал )
В том документе, на который я дал ссылку за 2016 год консолидированная финансовая отчётность начинается только с 82-й страницы.
Спасибо!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 сен 2018 07:55

Доброе утро, Евгений. Всегда пожалуйста.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 окт 2018 07:01

https://www.kommersant.ru/doc/3760228
«Газпром» нацелился на китайские пики.
Новые поставки газа могут обойтись Пекину дороже.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер впервые публично подтвердил давно существовавшие в отрасли предположения, что наиболее вероятным следующим контрактом на поставку российского газа в Китай станет увеличение мощности «Силы Сибири». По данным “Ъ”, обсуждается увеличение поставок на 6 млрд кубометров за счет роста добычи на Ковыктинском месторождении. Основной вопрос связан с тем, будет ли этот газ идти на условиях основного контракта на 38 млрд кубометров в год, либо он будет использован только для покрытия пиков спроса зимой. В последнем случае «Газпром» может настаивать на увеличении цены, считают аналитики.

Китай нуждается в инструменте покрытия сезонных пиков потребления газа на севере страны, и «самый быстрый и эффективный путь — это увеличение поставок по газопроводу ''Сила Сибири''», заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском газовом форуме. По его словам, речь идет о собственном газе «Газпрома» в Восточной Сибири в объеме 5–10 млрд кубометров в год дополнительно к основному контракту, заключенному в 2014 году, на 38 млрд кубометров в год.

Газпром впервые публично говорит о возможности расширения «Силы Сибири» в ближайшем будущем, а не в отдаленной перспективе (в принципе предусматривается рост мощности до 68 млрд кубометров).
Более того, теперь этот вариант называется более быстрым способом поставки дополнительных объемов топлива в Китай по сравнению с давно и безуспешно обсуждаемым «западным маршрутом» через Алтай и газопроводом с Дальнего Востока. Такого мнения придерживаются и собеседники “Ъ” в отрасли. Господин Миллер отметил, что интерес Китая к дополнительным объемам газа из России возрос по итогам прошедшей зимы. Тогда Туркмения, основной поставщик газа для Северо-Западного Китая, не только не смогла нарастить поставки, но и срезала их из-за необходимости покрывать увеличившееся внутреннее потребление.

Другая причина интереса Китая к гибким объемам из России заключается в том, что программа строительства подземных хранилищ в стране (в том числе под покрытие суточных пиков газом «Силы Сибири») сильно отстает от графика. Три перспективные площади под ПХГ, которые CNPC совместно с «Газпромом» изучает в Китае, имеют многочисленные сложности (сложная геология, нет гарантий герметичности резервуара) и не будут быстро обустроены. Фактически единственным источником покрытия пиков спроса для КНР остается покупка сжиженного газа. Но спотовые цены на СПГ будущей зимой при текущей высокой стоимости нефти становятся не слишком привлекательными — порядка $450 за 1 тыс. кубометров.

По данным “Ъ”, «Газпром» рассматривает увеличение поставок в Китай на базе Ковыктинского месторождения. Полка добычи на нем сейчас установлена в 25 млрд кубометров в год, но фактически она была искусственно снижена с 35 млрд кубометров в первоначальном проекте. Однако ограничителем объема поставок в краткосрочной перспективе является не объем добычи, а мощности по переработке восточносибирского газа, богатого этаном и гелием, на Амурском ГПЗ. Этот завод сейчас строится в расчете на 42 млрд кубометров сырого газа на входе, что позволяет получить 38 млрд кубометров товарного газа на выходе для экспорта в КНР и 2,5 млн тонн этана для поставок на будущий Амурский ГХК СИБУРа для переработки в полиэтилен. «Газпром» изначально запроектировал расширение мощности ГПЗ до 48 млрд кубометров, что позволит увеличить поставки в КНР примерно на 6 млрд кубометров. Кроме того, как правило, мощности по переработке газа можно оптимизировать под более высокий выпуск, говорят собеседники “Ъ”.

Стоимость еще одной линии Амурского ГПЗ может составить 9–12 млрд руб., если «Газпром» решит извлекать из газа только 40% этана, и будет примерно на 4 млрд руб. больше, если компания решит извлекать весь этан, говорит Андрей Костин из Rupec. Возможности по извлечению гелия будут зависеть от того, рассчитан ли был гелиевый блок ГПЗ на дополнительную очередь. По мнению эксперта, производство дополнительного этана не должно создать сложности для ГХК и перепроектирование не потребуется. Собеседник “Ъ” в отрасли оценивает расходы на транспортировку дополнительного газа с Ковыкты в схожую сумму, отмечая, что основная линейная часть «Силы Сибири» уже будет проложена и речь пойдет лишь об увеличении мощности компрессорных станций.

Ключевой вопрос, который на данный момент не решен,— на каких условиях может быть поставлен дополнительный газ.
В основном контракте на 38 млрд кубометров уровень take-or-pay составляет 80%. Но поскольку в данном случае речь идет о покрытии пиков, Китай может быть не заинтересован соглашаться на высокий уровень обязательного отбора, поскольку летом этот газ ему может не потребоваться, а запасать его негде. Но и «Газпрому» невыгодно использовать инфраструктуру только зимой, компания может потребовать более высокую цену за гибкость поставок, считает Алексей Гривач из ФНЭБ. Он полагает, что в условиях, когда единственным источником гибкости для Китая остается СПГ, «Газпром» может ориентироваться в переговорах именно на эти ценовые уровни.

Юрий Барсуков, Санкт-Петербург

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»