Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP)

Открытое акционерное общество "Мечел"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 09 дек 2014 19:48

Тишина какая в ветке... Все списали в убытки и забыли..? А между тем Мечел отчитался за 3 квартал сегодня http://www.mechel.ru/shareholders/report/financial/

И долг сократил и с Газпромбанком договорился http://itar-tass.com/ekonomika/1635009

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 09 дек 2014 20:15

Я держу 0,005% УК Мечела в виде префов, но поскольку он сейчас не дивидендная компания, мало кому интересен на вОкруг да ОкОлО.
Хотя, на самом деле, угадав будущую дивидендную компанию задолго до первой выплаты, можно получить лучшую доходность. :)

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 09 дек 2014 21:37

Евгений, а еще можно получить дырку в капитале :)
..но по поводу Мечела, я с вами согласен. На самом деле забавная история выходит - у меня Мечел чем-то ассоциируется с нашей страной: активов масса, а заставить все это вместе взаимодействовать и генерить ЧП никто грамотно не может.. Вот он, пресловутый фактор ЧЕЛОВЕКА...

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 10 дек 2014 09:18

LexaG писал(а):Евгений, а еще можно получить дырку в капитале :)
..но по поводу Мечела, я с вами согласен. На самом деле забавная история выходит - у меня Мечел чем-то ассоциируется с нашей страной: активов масса, а заставить все это вместе взаимодействовать и генерить ЧП никто грамотно не может.. Вот он, пресловутый фактор ЧЕЛОВЕКА...
Активов масса а обязательств ещё больше, капитал уже в минус ушел. Как они собираются обслуживать долг по-прежнему неясно. Если посмотреть отчет о движении денежных средств видно что концы с концами сводятся еле-еле, за счет уменьшения товарно-материальных запасов например. Но они же не могут бесконечно распродаваться. ИМХО допка просто необходима, и вопрос только в её параметрах.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 10 дек 2014 13:10

Итоги 9 мес. 2014 г.: первые достижения на операционном уровне

Мечел представил отчетность за 9 месяцев 2014 г. по международным стандартам. Консолидированная выручка компании снизилась на 25% (здесь и далее г/г.), составив 5 млрд долл. С одной стороны, это было вызвано сокращением доходов металлургического дивизиона на 28% в результате выбытия из Группы румынских заводов. При этом надо отметить, что в отчетном периоде компания оптимизировала структуру производства этого сегмента, увеличив долю продукции с высокой добавленной стоимостью. С другой стороны, ценовая конъюнктура угольного и стального рынков была весьма слабой. Падение выручки добывающего сегмента на 25% Группа объясняет сокращением объемов производства в результате дефицита оборотных средств и нахождением цен на уголь на самых низких уровнях за последние годы.

Затраты компании снизились на 30%,что стало следствием удешевления сырья в металлургическом дивизионе. Валовая прибыль упала на 14%, составив 1,8 млрд дол. На операционном уровне Группе удалось, наконец, показать хоть и символическую, но прибыль в размере 79 млн долл., против убытка 393 млн долл., полученного годом ранее. Выход операционного результата в плюс - результат существенного снижения резерва по задолженности связанных сторон, составившего 16 млн долл., против 629 млн долл., начисленных годом ранее.

Переходя к блоку финансовых статей отметим, что расходы по выплате процентов увеличились на 5% и составили 573 млн долл., а сам долг снизился с 9 до 7,9 млрд дол. Рост процентных выплат на фоне сокращения долга говорит о том, что в обмен на послабления Мечелу пришлось согласиться на более высокие кредитные ставки. Дополнительным негативом стали отрицательные курсовые в размере 735 млн дол. В итоге чистый убыток Мечела составил 1,2 млрд дол., против убытка 2,2 млрд долл., полученного годом ранее. Надо отметить, что сейчас компания находится в процессе масштабной реструктуризации своих долговых обязательств, но пока не достигла договоренности с кредиторами, что привело к реклассификации в отчетности долгосрочных обязательств в краткосрочные и снижению оборотного капитала.

На данный момент основным обстоятельством, определяющим перспективы компании, по-прежнему, остается продажа хронически убыточных активов с целью оздоровления баланса Группы, а также достижение договоренности с банками-кредиторами о вариантах реструктуризации долга, позволяющих в дальнейшем его обслуживать.

Что касается наших прогнозов, то, на наш взгляд, при улучшении конъюнктуры рынков и некотором укреплении курса рубля в 2015г. Мечел сможет показать небольшую прибыль. Мы ожидаем, что в ближайшие пару лет инвестиции в Эльгинское месторождение и запуск универсального рельсобалочного стана начнут генерировать стабильную прибыль для компании.

В наших портфелях находятся привилегированные акции компании, торгующиеся с большим дисконтом. Также мы ведем судебный процесс, чтобы данные акции стали голосующими. Подробней о ходе процесса здесь.

Так как по итогам 2014 года нами прогнозируется получение Мечелом убытка, мы надеемся, что Совет директоров компании не будет повторно нарушать устав, и тогда привилегированные акции должны стать голосующими.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 22 дек 2014 16:09

А что случилось с Мечелом в пятницу, кто-нибудь в курсе? Котировки ап до 22.5 руб доходили, рост за три дня практически в 3 раза. Кто-то кому-то что-то шепнул на встрече Путина с бизнесменами? :)

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 23 дек 2014 03:08

leksus писал(а):А что случилось с Мечелом в пятницу, кто-нибудь в курсе? Котировки ап до 22.5 руб доходили, рост за три дня практически в 3 раза. Кто-то кому-то что-то шепнул на встрече Путина с бизнесменами? :)
В четверг стало известно, что «Мечел» и его крупнейший кредитор Газпромбанк предложили двум другим банкам — Сбербанку и ВТБ, на которые приходится значительная часть долга группы, новый план реструктуризации и рефинансирования задолженности. Основную часть долга предлагается рефинансировать, валютный долг конвертировать в рублевый. Также банки получат в залог 75% новых акций компании.

правда не факт, что ВТБ и Сбер согласятся

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 23 дек 2014 12:21

Все равно странно, слишком уж сильное движение было. Подобных договоренностей раньше у Мечела было много, котировки на таких новостях растут, ну на 10-20% но не на 300% же!

Dmitriy
Интересующийся

Сообщение Dmitriy » 26 фев 2015 15:56

У меня средняя цена покупки 26.99, на данный момент прибыль 131% и сумма приличная. Даже не знаю как быть, с одной стороны не спекулянт, с другой понимаю что может рухнуть еще быстрей чем взлетел на какой нибудь отрицательной новости. Долговы проблемы Мечела вроде бы особо и не решены. Подожду еще наверно, но на +200% сложно будет удержаться.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 26 фев 2015 17:02

Dmitriy, а вы изначально с какой целью брали? :)

Dmitriy
Интересующийся

Сообщение Dmitriy » 26 фев 2015 17:34

Bonusman писал(а):Dmitriy, а вы изначально с какой целью брали? :)

Уууу, это было довольно давно, щас не за своим компом поэтому точно не скажу когда. Тогда Мечел усиленно Эльгой начинал заниматься и + выкупил компанию угольного разреза в городе где я живу, к тому же после выкупа начали активно издержки производства снижать (знакомых много работает). После покупки даже рост небольшой был в течении года ну а потом обвал... Ну а я постоянно усреднением занимался, последний раз когда цена около 12р. была. Впринципе я так почти всегда делаю даже если почти все кричат "все пропало", так например вышел с прибылью около 30% по ТНК-ВР. На самом дне рынка что был недавно, общий минус по портфелю у меня всего 15% был.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 26 фев 2015 18:01

С интересом слежу за группой вконтакте Элвиса, они там с визгами и криками скупают Мечел.

Видимо еще у западных инвесторов эйфория.

Но мне не понять логику.

Есть убыточная неэффективная компания, с долгами.

За счет девальвации, т.к. она экспортер, что-то покроет. Государство чем-то поможет, т.к. обанкротить социальный объект нельзя.

Но от этого компания не станет прибыльной и эффективной!

Dmitriy
Интересующийся

Сообщение Dmitriy » 26 фев 2015 18:07

elber писал(а):Государство чем-то поможет, т.к. обанкротить социальный объект нельзя.
Вот эта уверенность мне и давала стимул практически к бесконечному усреднению. При всей неэффективности Мечела, ценник около 10р. мне казался ну очень привлекательным.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 26 фев 2015 18:58

Dmitriy писал(а):Вот эта уверенность мне и давала стимул практически к бесконечному усреднению. При всей неэффективности Мечела, ценник около 10р. мне казался ну очень привлекательным.
Так оно поможет не упасть, но не расти же!

Государство выделит деньги, они их также потратят и еще будут просить.

ИМХО. Как среднесрочная спекулятивная идея может быть и хорошо сыграла, но как инвестиция на годы, вообще не серьезно!

Peter
Интересующийся

Сообщение Peter » 26 фев 2015 20:08

сегодня ближе к концу торгов префнутый мечел упал резко. думаю завтра утром начнется обвал :)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 фев 2015 22:19

Да не обвал. Коррекция. Высадят лишних.
Одна из идей в группе Элвиса, что Мечел стремится к цене АДР в 1,8$. Плюс переоценка из-за девальвации рубля. Плюс намечающийся разворот в ценах на уголь. Плюс предполагаемая скупка Газпромбанком. В общем, вторую волну роста ждут после позитивных отчетов в апреле. Почитайте сами у Элвиса, там получше все расписано.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 26 фев 2015 23:52

Dmitriy, если я правильно понял, то вы входили из-за Эльги. Так она только в конце прошлого года начала давать 300 тыс. тонн в месяц. То есть идея то ещё не отыграна, только начало... :)

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Peter, теперь сильного обвала не будет. Так как новые уровни сопротивления из-за объёмов и бумага не маржинальна.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

elber, убыточная компания за какой период времени? И из-за чего у компании такие долги?

Peter
Интересующийся

Сообщение Peter » 27 фев 2015 00:23

Bonusman, некоторая коррекция все равно будет.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 27 фев 2015 01:29

Да я и не спорю. Только коррекция может быть в виде боковика: от 55 до 70 - в этом районе может поболтаться некоторое время, до новых денег. :)
Обвал может быть только на иске ВТБ и каким-нибудь доктором от Путина два.

Хотя, тут надо прояснить, что значит для вас "обвал"? (Сколько процентов) :)

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 27 фев 2015 07:48

У меня на момент прохождения "дна" просто не было средств для очередного усреднения, поэтому я остался со средней в районе 60р. А ведь начинал покупки еще со 150! Итого позиция у меня по Мечелу в портфеле не самая значительная, но заметная. Продавать пока не планирую, запасся попкорном и продолжаю ждать. Видимо, панике я не поддался потому, что сумма вложений в Мечел все еще меньше одной моей з/п, и даже потерять все не так страшно, как интересно приобрести опыт, который, я надеюсь, придаст сил и уверенности в дальнейших действиях на рынке.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 27 фев 2015 10:13

Я брал по 110, потом по 50 потом по 30.. и бросил.Мне мечел просто надоел..я не следил. Правда у меня очень мало его.. мелочь совсем... Средняя была 52, скинул по 45. Потерял совсем мало.. Если ввязываешься в усреднее - то иди до конца и свои силы планируй с таким учётом. Таких примеров много тнк, башнефть таже.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 01 мар 2015 11:45

elber писал(а):С интересом слежу за группой вконтакте Элвиса, они там с визгами и криками скупают Мечел.

Но мне не понять логику.

За счет девальвации, т.к. она экспортер, что-то покроет. Государство чем-то поможет, т.к. обанкротить социальный объект нельзя.

Elber, вот приведите цифры тогда раз говорите, что "убыточная неэффективная компания". Какое из подразделений Мечела работает с убытком? Стальной сегмент в 3 квартале дал немало прибыли, Эльгинский уголь вообще вне конкуренции. Может быть порты Ванино и Посьет генерируют убытки? Нет подтверждения Ваших утверждений цифрами. А 1 квартал 2015 так и вообще может быть прорывным: правда скорее всего будет огромный убыток из-за переоценки, но это же бумажный убыток не более...

У самого средняя по префам 17,87 руб. хотя и начинал покупать его от 200 рублей.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 мар 2015 12:08

Agent801 писал(а):Elber, вот приведите цифры тогда раз говорите, что "убыточная неэффективная компания". Какое из подразделений Мечела работает с убытком? Стальной сегмент в 3 квартале дал немало прибыли, Эльгинский уголь вообще вне конкуренции. Может быть порты Ванино и Посьет генерируют убытки? Нет подтверждения Ваших утверждений цифрами. А 1 квартал 2015 так и вообще может быть прорывным: правда скорее всего будет огромный убыток из-за переоценки, но это же бумажный убыток не более...

У самого средняя по префам 17,87 руб. хотя и начинал покупать его от 200 рублей.
2012, 2013 год - убыток.

Долги большие, если они даже вылезут в +. То будут отдавать доли еще долго.

И если пару квартал будет что-то налаживаться, это не значит что так будет всегда.

то, что котировки растут - игра спекулянтов + тех банков, перед кем у них долги.

Для вас наверное и Газпром - хорошая эффективная компания?

---

Чем хорош мечел, газпром и прочие подобные компании, инвесторы, спекулянты на них переносят свой капитал, тем самым дают возможность покупать хорошие компании не дорого!

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 01 мар 2015 13:17

может стать и прибыльной, и эффективной
другое дело, что, возможно, ненадолго, и издержки подтянутся к выручке постепенно.
но, с другой стороны, и уголь тоже может начать дорожать, он на многогодичных минимумах.
и странно сравнивать мечел с газпромом - если второе имеет государственные цели, то первое - вполне себе капиталистические, просто очень рисковое в силу цикличности отрасли и перегруженности долгами.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 01 мар 2015 14:04

Agent801 писал(а):У самого средняя по префам 17,87 руб. хотя и начинал покупать его от 200 рублей.
Отлично сделано! :D

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 02 мар 2015 14:34

elber писал(а):С интересом слежу за группой вконтакте Элвиса, они там с визгами и криками скупают Мечел.

Но мне не понять логику.

Не от этого, но станет. Они сейчас запустили Эльгу, которая к 2017-18 году будет давать угля столько же, сколько они сейчас продают на экспорт, а к 2020 в два раза больше, причем месторождение очень даже эффективное - у нас в среднем по стране с тонны экспортного угла 30$ (до девальвации) уходило на доставку угля ЖД составами, а тут оно прямо на востоке у портов расположено. Кажется, что 30$ это немного, но сейчас угольщики получают с каждой тонны какие-то копейки, буквально на пиво, у них каждый доллар на счету. Из-за возможного банкротства бумагу загнали на дно - никто не хотел ждать 18 года, когда через месяц или два Мечел могли обанкротить, но сейчас становится понятно, что банкротства не будет и теперь покупка Мечела это снова ставка на рост эффективности и развитие компании. Кроме Эльги есть еще новый рельсобалочный стан и были продажи убыточных компаний, поэтому нельзя сказать что они не работают над эффективностью. Инвесторы, которые сейчас скупают Мечел поступают разумно, а вот падение как раз было спекулятивным, префы даже ниже номинала раздавали на панике - не было никаких ориентиров. Ближе к лету, когда окончательно прояснится история с кредиторами и выйдет хотя бы один-два отчета можно будет смотреть на показатели и что-то подсчитывать, но очевидно, что стоимость акций банкрота и живой компании различается в разы.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 02 мар 2015 20:03

"Все предприятия группы закончили 2014 год с положительной операционной прибылью..." интервью О. Коржова http://tass.ru/opinions/interviews/1797514

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 04 мар 2015 10:59

Комбинат Южуралникель (UNKL) Итоги 2014 г.: валютный кредитор снимает сливки

Комбинат Южуралникель, входящий в Группу Мечел, опубликовал бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 2014 год.

Напомним, что мощности завода были законсервированы в декабре 2012 года, и он прекратил выпуск продукции. Тем не менее, в 2014 году выручка составила 66,6 млн рублей. По всей видимости, распродавались никельсодержащие материалы незавершенного производства, а также побочная продукция (драгоценные металлы, пар) . Административные затраты и расходы на содержание комбината в отчетном периоде составили 238 млн рублей.

Компания по-прежнему не имеет на балансе заемных средств. Прекратив производственную деятельность, Южуралникель продолжает функционировать в качестве кредитора для других предприятий, входящих в Мечел. Объем предоставленных займов на конец отчетного периода составляет около 5 млрд рублей, доходы по ним составили 433 млн рублей.

Существенными оказались прочие доходы компании, составившие 2,3 млрд рублей, из которых чуть более 1,3 мрд. руб. - это положительные курсовые разницы по займам, выданным в иностранной валюте, а порядка 750 млн рублей –это восстановленные оценочные обязательства и резервы. Данное обстоятельство позволило Южуралникелю заработать 2 млрд руб. чистой прибыли (последний раз миллиардные значения чистой прибыли были зафиксированы в 2006-2007 гг., когда цены на никель находились на рекордных уровнях).

Мы не склонны переоценивать вышедшие показатели отчетности. Тем не менее, обращаем внимание на крайне низкую стоимость завода в абсолютном значении (около 16 млн дол.). Напомним, что комбинат включен в список активов, выставленных на продажу Мечелом, однако новый покупатель до сих пор не найден. На наш взгляд, долго такая ситуация продолжаться не будет: комбинат либо обретет хозяина, либо может быть запущен в связи с улучшением конъюнктуры на рынке никеля, правда для этого необходимо завершить программу по модернизации и наращиванию производственных мощностей комбината. Судя по балансу объем незавершенного строительства оценивается в 1 млрд руб. (т.е. больше текущей капитализации комбината). В этой связи любые сведения о его продаже способны вызвать существенный рост котировок акций комбината. Мы остаемся акционерами Южуралникеля и продолжим следить за развитием ситуации.

Suloa

Сообщение Suloa » 06 мар 2015 16:11

Банк ВТБ: в ближайшие дни будет подан в суд иск о банкротстве "Мечела"

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости/Прайм. Крупнейший кредитор ОАО "Мечел" ВТБ намерен в ближайшие дни обратиться в суд с заявлением о признании металлургической компании банкротом, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

"В соответствии с новыми требованиями закона о банкротстве банк известит об этом кредиторов компании, в том числе через СМИ", — уточнили в ВТБ. В пресс-службе "Мечела" от комментариев отказались.

Ранее ВТБ подавал несколько исков о возврате задолженности. Как сообщил источник в группе ВТБ, компания не обслуживает кредит с 20 июня 2014 года. По его словам, именно тогда наступил первый платежный дефолт. С этого времени стоимость кредита выросла вслед за рыночным индикатором Mosprime, который компания сама предложила в качестве ориентира по процентной ставке, и ВТБ пошел ей навстречу.

"В июне 2014 года ставка по кредитному соглашению с "Мечелом" составляла 14,27%. Но и ее "Мечел" отказался обслуживать", — сетует собеседник агентства.

"С июня прошлого года менеджмент "Мечела" не сделал никаких конструктивных предложений по возобновлению обслуживания кредита для предотвращения банкротства компании. Тем не менее в настоящий момент ВТБ делает "Мечелу" предложение о снижении ставки почти в два раза при условии выполнения им своих обязательств по кредитному соглашению", — добавил источник.

Пока Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ВТБ о взыскании 50,182 миллиарда рублей. Кроме того, с компанией судится Сбербанк. "Мечел" находится в сложной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов, основная часть которых приходится на три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150306/10512794 ... z3TbvfNy7S

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 08 мар 2015 01:01

Suloa писал(а):Банк ВТБ: в ближайшие дни будет подан в суд иск о банкротстве "Мечела"
РИА Новости http://ria.ru/economy/20150306/10512794 ... z3TbvfNy7S
http://www.interfax.ru/business/428488 не обращайте внимания на треп Костина. Помните только про свой счет...

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 09 мар 2015 00:13

Развязка в Мечеле, очень близка, видимо... Через месяц (а думаю, что меньше) всё встанет на свои места, так как ВТБ обозначил именно такой срок.

Ждёмс... Пока ждём 17 марта, т.к. Мечел включили в индекс))) Взяли банкрота и включили, чтобы веселее было))

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 мар 2015 11:42

Хмм, и что это было?

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 16 мар 2015 12:02

Хмм, а может быть так?
Изображение
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 16 мар 2015 12:51

Кто то большой организовал ГЭП , и нихило на этом заработал.

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 16 мар 2015 13:18

Улюкаев высказался, что Мечел скорее всего банкрот. на этом шуме народ и ливанул

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 16 мар 2015 13:38

santes писал(а):Кто то большой организовал ГЭП , и нихило на этом заработал.
Расскажите, как зарабатывать, организуя ГЭПы? :)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 мар 2015 18:07

v1085300 писал(а):Хмм, а может быть так?
Изображение
Я много раз входил в долю :) Расскажу свою историю Мечела. Это квинтэссенция моих неудач на ФР. Начал я покупать его префы по 110 руб еще два года назад. Долго и упорно усредняясь, но не превышая долю в 10%. Впрочем, из-за постоянного падения доля всегда опускалась ниже критической. Я тогда решил, что компанию в любом случае вытащат, и пошел ва-банк, запретив себе продажу этих акций вне зависимости от ее ценника. Усреднялся и при 12 рублях, и при 8 рублях. На момент последнего усреднения средняя выходила 28 рублей, а бумажные потери доходили до двухмесячного дохода семьи. Ниже усредняться смысла не видел, так как доля была 8% - довольно много для компании в предбанкротном состоянии. Конечно, на меня сильно давило это обстоятельство, я думал, что мог бы много чего купить на эти деньги :) Ну, вы, наверно, знаете, как это бывает. Но стоял на своем - не продавать.

За 10 дней перед НГ я получаю письмо от Альфы, где показан предварительный расчет налога. Выходила достаточно существенная сумма, в основном из-за того, что убыточные бумаги я не продавал, а по некоторым прибыльным фиксировался. И тут я подумал - а почему бы не продать Мечел и сразу его откупить (я уже так делал годом ранее)? Это было в тот день, когда он резко подскочил с 8 до 17 и упал до 14 с чем-то рублей. Я поставил продажу всех акций по 14 с чем-то, они продались, поставил заявку на покупку того же количества, но не по рынку, а на пару десятков копеек ниже. Во1, надо было отбить комиссии, во2, раз акция падает, то надо на этом заработать! :)

Можно, в принципе, дальше ничего не говорить. Понятно, что после моей продажи акции поперли вверх и какое-то время были на 17 рублях. Я все ждал своих 14ти, психологически было просто невозможно откупить их, потеряв 3 руб на акцию, ведь я и так столько на этом Мечеле потерял. А дальше пошел фантастический рост по 20% каждый день. Довольно сложно описать, что я все это время испытывал. :) Желание заработать пару десятков копеек на акцию привели к тому, что я отошел от своего заданного пути и уже по факту потерял довольно много денег. Такие дела.

Выводов писать не буду, и так все понятно.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 16 мар 2015 18:27

leksus наверное есть закон по типу "мерфи" или "закон подлости" который работает на ФР ;) . У всех есть подобные истории и у меня в том числе. Я замечал что у меня так происходит на спонтанном принятии решения вне системы, продал и акции растут купил и они сразу идут вниз. Но стоит играть согласно долгосрочной стратегии такого нет, во всяком случае у меня. Мечел вообще "потрепал" многих и трепет до сих пор :mad:

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 16 мар 2015 18:42

leksus писал(а):Я много раз входил в долю :)
1.Расскажу свою историю Мечела.
Это квинтэссенция моих неудач на ФР. Начал я покупать его префы по 110 руб еще два года назад.
Долго и упорно усредняясь, но не превышая долю в 10%.
Впрочем, из-за постоянного падения доля всегда опускалась ниже критической. Я тогда решил, что компанию в любом случае вытащат, и пошел ва-банк, запретив себе продажу этих акций вне зависимости от ее ценника. Усреднялся и при 12 рублях, и при 8 рублях. На момент последнего усреднения средняя выходила 28 рублей, а бумажные потери доходили до двухмесячного дохода семьи. Ниже усредняться смысла не видел, так как доля была 8% - довольно много для компании в предбанкротном состоянии.
2.Конечно, на меня сильно давило это обстоятельство, я думал, что мог бы много чего купить на эти деньги :) Ну, вы, наверно, знаете, как это бывает.
3.Но стоял на своем - не продавать.

4.За 10 дней перед НГ я получаю письмо от Альфы, где показан предварительный расчет налога.
Выходила достаточно существенная сумма, в основном из-за того, что убыточные бумаги я не продавал, а по некоторым прибыльным фиксировался.
И тут я подумал - а почему бы не продать Мечел и сразу его откупить (я уже так делал годом ранее)?
Это было в тот день, когда он резко подскочил с 8 до 17 и упал до 14 с чем-то рублей.
5.Я поставил продажу всех акций по 14 с чем-то, они продались,
6.поставил заявку на покупку того же количества, но не по рынку, а на пару десятков копеек ниже.
(Во1, надо было отбить комиссии, во2, раз акция падает, то надо на этом заработать! :)

7.Можно, в принципе, дальше ничего не говорить.
Понятно, что после моей продажи акции поперли вверх и какое-то время были на 17 рублях.
Я все ждал своих 14ти, психологически было просто невозможно откупить их, потеряв 3 руб на акцию,
ведь я и так столько на этом Мечеле потерял.
А дальше пошел фантастический рост по 20% каждый день.
Довольно сложно описать, что я все это время испытывал. :)
Желание заработать пару десятков копеек на акцию привели к тому, что я отошел от своего заданного пути
и уже по факту потерял довольно много денег. Такие дела.
Вы знаете, к сожалению у меня на каждый ваш пункт.. есть ответ.
А моя картинка, сорри.. что я сьерничал на ваш финамовский скрин,
ваш вопрос о техкомбинации Лимитного Обьема в моей ветке..
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 мар 2015 18:53

leksus наверное есть закон по типу "мерфи" или "закон подлости" который работает на ФР . У всех есть подобные истории и у меня в том числе. Я замечал что у меня так происходит на спонтанном принятии решения вне системы, продал и акции растут купил и они сразу идут вниз. Но стоит играть согласно долгосрочной стратегии такого нет, во всяком случае у меня. Мечел вообще "потрепал" многих и трепет до сих пор
Согласен, что спонтанные решения, когда заняться нечем, или когда свободные средства на счету появились, или азарт захватил - все это надо резать на корню. Просто в очередной раз убедился, что не надо отступать от своих решений. Мне это помогло во многих случаях - ТНК-ВР, Башнефть, МТС. А в случае Мечела - уж слишком затянувшееся падение и сложившаяся на порядок цена точила мне мозг конкретно. Я наконец-то понял, что имеют ввиду финансовые консультанты говоря про комфортный риск и, похоже, обнаружил у себя его границу :) Ну и стал действовать эмоционально.
Вы знаете, к сожалению у меня на каждый ваш пункт.. есть ответ.
Вы знаете, наверно, я мало что пойму в Вашем ответе, прошу прощения по этому поводу заранее. Но если есть что сказать - с удовольствием прочту. Ну а ерничество было в тему. :)

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 16 мар 2015 19:26

leksus писал(а):Я много раз входил в долю :) Расскажу свою историю Мечела. Это квинтэссенция моих неудач на ФР. Начал я покупать его префы по 110 руб еще два года назад. Долго и упорно усредняясь, но не превышая долю в 10%. Впрочем, из-за постоянного падения доля всегда опускалась ниже критической. Я тогда решил, что компанию в любом случае вытащат, и пошел ва-банк, запретив себе продажу этих акций вне зависимости от ее ценника. Усреднялся и при 12 рублях, и при 8 рублях. На момент последнего усреднения средняя выходила 28 рублей, а бумажные потери доходили до двухмесячного дохода семьи. Ниже усредняться смысла не видел, так как доля была 8% - довольно много для компании в предбанкротном состоянии. Конечно, на меня сильно давило это обстоятельство, я думал, что мог бы много чего купить на эти деньги :) Ну, вы, наверно, знаете, как это бывает. Но стоял на своем - не продавать.

За 10 дней перед НГ я получаю письмо от Альфы, где показан предварительный расчет налога. Выходила достаточно существенная сумма, в основном из-за того, что убыточные бумаги я не продавал, а по некоторым прибыльным фиксировался. И тут я подумал - а почему бы не продать Мечел и сразу его откупить (я уже так делал годом ранее)? Это было в тот день, когда он резко подскочил с 8 до 17 и упал до 14 с чем-то рублей. Я поставил продажу всех акций по 14 с чем-то, они продались, поставил заявку на покупку того же количества, но не по рынку, а на пару десятков копеек ниже. Во1, надо было отбить комиссии, во2, раз акция падает, то надо на этом заработать! :)

Можно, в принципе, дальше ничего не говорить. Понятно, что после моей продажи акции поперли вверх и какое-то время были на 17 рублях. Я все ждал своих 14ти, психологически было просто невозможно откупить их, потеряв 3 руб на акцию, ведь я и так столько на этом Мечеле потерял. А дальше пошел фантастический рост по 20% каждый день. Довольно сложно описать, что я все это время испытывал. :) Желание заработать пару десятков копеек на акцию привели к тому, что я отошел от своего заданного пути и уже по факту потерял довольно много денег. Такие дела.

Все были в такой ситуации. Я так потерял ВСМПО-АВИСМУ по 2000, но правда отбил на ней все убытки за 2008 год. Правда причины продажи были несколько иные, но все равно они связаны с минимизацией налогов.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 16 мар 2015 20:39

v1085300 писал(а):Вы знаете, к сожалению у меня на каждый ваш пункт.. есть ответ.
А ответьте, Геннадий Алексеевич, за базар! в смысле - за ФР ;)
Нет, серьезно - Ваши ответы крайне интересно обдумать было бы...
ПОЖАЛУЙСТА

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 17 мар 2015 00:55

Немного новостей, для тех кто ещё не видел :)

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... protsentom

Если верить ведомостям, то Рошальды уже с пятницы в процессе участвуют и встреча Костина и Зюзина завтра.
Индекс, встреча... Интресное время :)

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 17 мар 2015 09:11

DCyrils писал(а):А ответьте, Геннадий Алексеевич, за базар! в смысле - за ФР ;)
Нет, серьезно - Ваши ответы крайне интересно обдумать было бы...
ПОЖАЛУЙСТА
Дмитрий, вы так высоко..
Пока вы гоняете на гауссовской колокольне свои (НЕ) послушные рынки,
вряд-ли, сквозь шум биржевого ветра, что-то можно услышать..

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 мар 2015 10:23

v1085300 писал(а):Дмитрий, вы так высоко..
Пока вы гоняете на гауссовской колокольне свои (НЕ) послушные рынки,
вряд-ли, сквозь шум биржевого ветра, что-то можно услышать..
Вы меня с кем-то путаете)))
Я ничего не гоняю; я пришипился в ожидании дивотсечек... причем уже давно.
а Ваши мысли хотелось бы услышать :o

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 17 мар 2015 11:30

Как модератору,
и не в силу того, что у меня есть желание троллить и оставить за собой последний пост..
Засоряем тему ветки, но
DCyrils писал(а):Вы меня с кем-то путаете)))
Я ничего не гоняю; я пришипился в ожидании дивотсечек... причем уже давно.
а Ваши мысли хотелось бы услышать :o
это не я, вас, с кем -то спутал, а ваши математические способности..
DCyrils писал(а): 08.01.014 г.
тем паче, что есть и определенные математические способности от природы)
(
не позволяют вам, «отшипиться»..
Если позволите,еще раз в этом случае повторю: - не умничаю, а просто перефразирую Мандельброта.
- от шипа гауссовской колоколообразной кривой к которой, как сами прописали вы, пришипились,
причем уже давно в ожидании дивотсечек. от Вашего (НЕ) послушного рынка.
( далее в этой части вопросы не ко мне, а к работам Мандельброта)
Вот здесь...
http://market-lab.org/Larisa-Morozova-n ... d-strategy
читая, интервью Ларисы Викторовны, вы поставили свой лайк.
Давайте еще раз, попробуйте услышать и про мои мысли в этой цитате..
(не вырываю из контектста.)
... - дополнила мою дивидендную стратегию. Я, по-прежнему, анализирую эмитентов и отслеживаю дивиденды.
Продолжаю покупать только акции дивитикеров.
.. -Но теперь я допускаю возможность вместо получения дивидендов продать акцию,
если котировка выросла на величину дивидендов.
Но после продажи бывает так, что котировки снова упали и можно снова купить акции
и на одном из таких оборотов заодно получить дивиденды.
Для вас не секрет, что ЛараМ (уже давно,по истории биржевого времени, еще в 012 году)
работала с методическим пособием по изучению методологии исследования анализа ценового движения.
Все остальная дискуссия..
(про мои мысли, которые в ежемесячных дневниках, сотнями постов о практических сделках),
не сотрясая воздух о квадрадных головАх.. в дневнике марта (ветка о Методологии),
и желательно на ваших практических примерах..

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 18 мар 2015 15:33

18/03/15
План реструктуризации долгов поможет «Мечелу» избежать банкротства. Об этом стало известно после встречи владельца компании Игоря Зюзина с главой ВТБ Андреем Костиным. Группа выступила с конструктивными предложениями по урегулированию вопроса задолженности перед банком, сообщают "Известия". По данным издания, Костин и Зюзин остались довольны встречей, теперь представители ВТБ и «Мечела» займутся проработкой плана.
Ранее газета «Ведомости» писала, что металлургическая группа предложила ВТБ перед этой встречей снизить ставку по кредиту на 44 млрд. рублей. Сейчас она составляет 35%, в то время как при выдаче кредита была на уровне 12%. Ранее ВТБ заявлял, что может уменьшить стоимость займа до 18,5%, если «Мечел» будет обслуживать долг.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 18 мар 2015 16:03

Красивые "горки" - каждый день плюс 10%-минус 10%, и все вот на таких новостях.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 18 мар 2015 19:19

Завтра заседание с Путиным, Костин с Зюзиным помирятся окончательно :)

А если свой добрый взор в их сторону обратит, то в Мечеле будет ракета.

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 20 мар 2015 07:59

Да, какие-то ралли. То дадут, то не дадут. Для ВТБ вообще есть практический смысл банкротить Мечел или это для устрашения?

Ответить

Вернуться в «Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP), ХОЛДИНГ»