Таттелеком, ПАО (TTLK)

Открытое акционерное общество "Связьинвестнефтехим"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 20 май 2014 10:38

да я тоже себя ругаю что не выставляю заявок заранее.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 20 май 2014 10:40

Suloa писал(а):Вот сегодня кому-то повезло... не успел я к раздаче...
Изображение
цена была 0,095
Никто не успел - это просто перекладка с одного счета на другой, для получения налогового вычета на первом счете и фиксации дохода спустя три года на втором (по новым правилам налогообложения ценных бумаг)

Владимиир
Форумчанин

Сообщение Владимиир » 20 май 2014 12:11

RKZ писал(а):Никто не успел - это просто перекладка с одного счета на другой, для получения налогового вычета на первом счете и фиксации дохода спустя три года на втором (по новым правилам налогообложения ценных бумаг)
А можно про это подробней? или ссылку на подробную информацию. Спасибо.

васса
Форумчанин

Сообщение васса » 20 май 2014 12:18

Владимиир писал(а):А можно про это подробней? или ссылку на подробную информацию. Спасибо.
Поддержу. RKZ, будте добры, поясните ..

GunS
Форумчанин

Сообщение GunS » 20 май 2014 12:53

У меня стояла стоп-заявка по 0.115, которая активировалась, но ничего не купила. Вот и думаю, а возможно ли в целом ловить такие проливы отложенными заявками.

Suloa

Сообщение Suloa » 20 май 2014 13:00

GunS писал(а):У меня стояла стоп-заявка по 0.115, которая активировалась, но ничего не купила. Вот и думаю, а возможно ли в целом ловить такие проливы отложенными заявками.
стоп заявки в таких случаях не работают...
я обычно выставляю лимитированные заявки из кармана в Квике в предторговую секцию с 9:45 по 10:00... но сегодня замешкался... открыл КВИК уже в 10:15... Это хорошо тем, кто может поставить лимитированные заявки на долгое время (Альфа Директ)...

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 20 май 2014 20:31

васса писал(а):Поддержу. RKZ, будте добры, поясните ..
Постараюсь поподробней:
1. Сама механика: допустим у меня несколько счетов, открытых у брокеров на меня или моих родственников. На одном из них есть 7 млн акций Таттелекома. На втором - деньги, на которые можно купить эти акции. Допустим оба счета у одного брокера). Выставляю заявку на покупку до открытия торгов и либо принимаю ее внутри брокерского терминала до открытия торгов, либо сразу после открытия, когда заявки на покупку не успели появиться, либо их количество незначимо для меня (варианты зависят у какого брокера Вы сидите, кто-то предоставляет услугу торговли до официальных торгов, кто-то нет).

2. Итог - акции переброшены со счета на счет, на одном - зафиксированы по меньшей стоимости, на другом - убыток в размере разницы сумм реальной покупки акций и их продажи на другой счет по меньшей стоимости.

3. Для чего вся эта катавасия: со счета, где образовался убыток - Вы спокойно можете продавать тот же МГТС пр, купленный месяц-два назад и фиксировать 40-50% дохода, полученные за этот период и ..... не платить 13% подоходного налога, сложив доход с убытком по Таттелекому.
А счет, где теперь куплен Таттелеком по 0,09366 – его мы спокойно продержав их в портфеле не меньше трех лет, получим налоговый вычет в размере не более 3 млн рублей за каждый год владения. Эта норма касается пока акций, купленных с 2014г. – То есть и здесь 13% подоходного налога мы не заплатим)).

4. Основная причина перекладки – налоговая оптимизация, благодаря которой мы увеличиваем свои результаты на 13% от дохода, практически законно не выплачивая НДФЛ. Причем как в 2014 году, сальдируя реальную прибыль с мнимыми убытками, так и в 2017, имея возможность продать акции после 3-х летней выдержки и получить вычет на прирост их стоимости в размере 3-х млн за каждый год «держания» на руках))
Постарался объяснить подробно, надеюсь получилось)

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 21 май 2014 05:57

если это "физик", НДФЛ же брокер как агент удерживает. Интересно, они будут отслеживать сроки владения? Или удержут все, а ты потом пороги налоговой оббивай с декларациями и доказывай право на возврат излишне удержанного?

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 21 май 2014 10:14

trader1982 писал(а):если это "физик", НДФЛ же брокер как агент удерживает. Интересно, они будут отслеживать сроки владения? Или удержут все, а ты потом пороги налоговой оббивай с декларациями и доказывай право на возврат излишне удержанного?
Во-первых: Брокер удерживает НДФЛ, если в январе, на момент исчисления налога у Вас есть деньги на счету. Если нет - информирует Вас, что Вы обязаны оплатить налог сами.
Во-вторых: Вы можете просто согласовать с брокером, что готовы исполнять сами обязанности налогового агента, снимая официально эту обязанность с него. Брокер поворчит, посопротивляется, но в итоге согласится (есть опыт с Тройкой, Ай-Ти Инвестом и Открытием).
В-третьих: в налоговую лучше подойти заранее, и предоставив подтверждающие документы - согласовать, что Вы не будете платить НДФЛ, т.к. сальдируете прибыль с убытками - это намного более приятно, чем платить,а потом возвращать, что действительно может доставить головную боль))

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 21 май 2014 12:33

RKZ писал(а): В-третьих: в налоговую лучше подойти заранее, и предоставив подтверждающие документы - согласовать, что Вы не будете платить НДФЛ, т.к. сальдируете прибыль с убытками - это намного более приятно, чем платить,а потом возвращать, что действительно может доставить головную боль))
Я говорил не о сальдировании с убытками. Нет убытков. Есть прибыль, но часть не должна облагаться, т.к. более 3 лет владения. Вот этот срок и придется доказывать самому.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 21 май 2014 12:43

trader1982 писал(а):Я говорил не о сальдировании с убытками. Нет убытков. Есть прибыль, но часть не должна облагаться, т.к. более 3 лет владения. Вот этот срок и придется доказывать самому.
Три года начинают действовать только с 2014 года, если акции куплены до 2014 г. - применяется норма с 2011 года - не облагается прибыль при сроке более 5 лет владения.
Так что у Вас выбор либо держать до 2016года (если у Вас акции с 2011г.), либо продавать и покупать на другой счет в 2014 году, чтобы в 2017 получить вычет.

Борис
Всерьез и надолго

А вот интересно где дивиденды?

Сообщение Борис » 28 май 2014 15:44

2.4. Дата принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям эмитента:
30.04.2014г.

2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента должно быть исполнено:
Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Suloa

Сообщение Suloa » 28 май 2014 16:01

Борис писал(а):2.4. Дата принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям эмитента:
30.04.2014г.

2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента должно быть исполнено:
Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
Отсечка для дивидендов - 19.05.2014 (https://www.google.com/url?q=http%3A%2F ... NIdXsw-B-B)
1) Крайний срок для выплаты номинальному держателю - не позднее 10 рабочих дней от даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивиденда
для Таттелеком - 02.06.2014
2) Крайний срок для выплаты другим акционерам - не позднее 25 дней рабочих дней от даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивиденда
для Таттелеком - 23.06.2014

информацию по некоторым отсечкам можно посмотреть тут - https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... li=1#gid=0 (файл открыт для комментариев)

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 01 июн 2014 05:43

Пример исследования инвестиционной привлекательности и стоимости компании, с помощь балансовых данных, на примере ОАО «Таттеликом».

Решил разместить достаточно простое пособие для оценки инвестиционной привлекательности компании.
Это не сложно по затратам, времени и усилий, и доступно каждому, кто присутствует на ФР в любом качестве.
Берём баланс Таттеликома по РСБУ(для примера) за ряд лет. И выписываем цифры в табличку.
1.Оборотные активы.
2.Дебиторка.(В случае с торговыми компаниями можно добавить запасы).
3.Баланс.
4.Капитал.
5.Общие обязательства.
6.Дивиденды (уплаченные!)(Это придётся брать из отчётов).
7.Чистую прибыль для справки.
Это всё. Остальное - производные и коэффициенты от этих данных.

картинка

1.Сначала определяем рабочий капитал.
Рабочий капитал = Оборотные активы – все обязательства.

2.Затем его изменение с учётом дивидендов.
Прибыль(изменение) раб. капитала = рабочий капитал на текущую дату - рабочий капитал на предыдущую дату + дивиденды(выплаченные!).
Можно сразу сравнить с чистой прибылью для справки.

3.Вычисляем к-нт изменения(прибыли) рабочего капитала к его дефициту, если он есть.
В данном случае он отрицательный, и соответственно, дефицитен.
На отрицательный знак коэффициента, и исчисляемого СДП, можно не обращать внимания, или брать как абсолютное значение.

4.Расчётный СДП полученный на основе этих данных будет с приемлемой погрешностью отражать дивидендные возможности.
Можно сразу сравнить с выплаченными дивидендами.
В среднем за 4 года =214 млн.р. Дивиденды примерно такие же.
Расчётный СДП = Изменение(прибыль) рабочего капитала / К-нт изменения(прибыли) рабочего капитала к его дефициту.

5.Вычисляем к-нты.
5.1.Баланс/оборотные активы.
5.2.Баланс/капитал.
5.3.Обязательства/оборотные активы.
Здесь всё просто. Проверяем, чтобы доля оборотных активов и капитала, росла во всех отношениях. Это необходимые условия инвестиционной привлекательности.

Далее чуть сложнее.
Просто рост доли оборотных активов, имеет смысл, если при этом растёт их ликвидность.
Основными проблемными оборотными активами могут быть дебиторка и запасы при разных видах деятельности.
В случае производственных предприятий это обычно дебиторка.
Поэтому выводим коэффициент:
5.4. Обязательства / ликвидные оборотные активы.
Где, ликвидные оборотные активы = оборотные активы – дебиторка ( или запасы)
Итого, формула такая:
К-нт = Обязательства / (оборотные активы – дебиторка ( или запасы))

6. Рассчитываем СДП с использованием этих коэффициентов.
6.1.Расчётный СДП = Изменение(прибыль) рабочего капитала / (К-нт (Обязательства/оборотные активы).
6.2.Расчётный СДП = Изменение(прибыль) рабочего капитала / (К-нт баланс/ ликвидные оборотные активы)

Почему лучше считать в двух варианта.
Потому, что результат, будет, скорее всего, посередине, и зависеть от ликвидности дебиторки.
У Таттеликома дебиторка ликвидная, и поэтому в столбике с данными идёт вариант 6.1.
В среднем за 4 года 313 млн.р.
Многовато, если сравнить с реальными дивидендами.
Если посчитать по второму варианту 6.2., то получим = 118 млн.р.
Среднее будет = 313 +118 = 431 / 2 = 216 млн.р.
Как раз посередине, и совпадает с реальностью.
Повторюсь, что это зависит от качества дебиторки, которая величина всегда неизвестная.
Если, К-нт = обязательства / ликвидные оборотные активы:
показывает рост доли ликвидных оборотных активов, то процесс идёт в правильном направлении.
Это также, необходимое условие инвестиционной привлекательности.

7. Затем можно проверить полученные данные по более жёсткому варианту.

картинка
Вместо оборотных активов сразу взять «ликвидные оборотные активы».
Этот вариант даст более жёсткую оценку, и будет близок к оценке, по денежным активам и денежному капиталу.
Его необходимо использовать при оценках, если к-нты:

5.1.Баланс/оборотные активы.
5.2.Баланс/капитал.
5.3.Обязательства/оборотные активы.

имеют неудовлетворительный результат, с падением доли оборотных активов, капитала и ликвидных оборотных активов.

Как видим, коэффициенты, компании Таттеликом, двигаются в правильном направлении,
с ростом доли ликвидных показателей. А производные по расчёту дивидендных возможностей, сходятся примерно на цифре в 210 млн.р. в год.
Это в районе 0,01 р.
При дисконте в 5% даёт цифру = 0,2 р. И является, вполне интересным инвестиционным вариантом, на сегодня.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/primer_ ... 4-06-01-88

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 01 июн 2014 15:46

Спасибо, что обобщили свой метод. Я посчитаю ТТЛК и позже скажу вам свои впечатления.

иона
Форумчанин

вопрос по расчету Расчетного СДП

Сообщение иона » 05 июн 2014 09:32

Воронноров, скажите пожалуйста, почему в последнем столбце первой таблицы «Расчетный СДП по изменению раб. кап» за 2013г получился 471,8. Ведь по Вашей формуле 6.1.Расчётный СДП = Изменение(прибыль) рабочего капитала / (К-нт (Обязательства/оборотные активы), т.е. 746/ 2,07=362,1 ?

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 06 июн 2014 23:13

Попытался осилить ваш метод, и взял тот же ТТЛК, чтобы шаг за шагом рассмотреть ваши действия.

Пройдем по пунктам:

1) Как я уже говорил, рабочий капитал рассчитывается по формуле, которая технически неверна. Я не до конца понимаю, почему вы отошли от классики в этом вопросе.

Напомню, классическая формула рабочего капитала = оборотные активы - текущие обязательства; вы используете формулу: рабочий капитал = оборотные активы - ВСЕ обязательства.
Но ведь это нелогично! долгосрочные обязательства совсем не требуют мгновенного покрытия со стороны оборотных активов. Это могут быть обязательства с дюрацией 5,7 или более лет. Зачем вы добавляете их в расчет рабочего капитала? В этом случае, он почти всегда будет негативным, т.к. мало кто держит столько оборотки, чтобы мочь погасить и текущие и долгосрочные обязательства (в противном случае, зачем было их создавать?).

4) Пункт 4.

Пусть прибыль рабочего капитала это NPWC (Net Profit of Working Capital)
Тогда коэф. изменения прибыли рабочего капитала к его дефициту = NPWC / WC

Получается, что (по вашей формуле) расчетный СДП равняется = NPWC / (NPWC/WC) = NPWC^2 / WC

Где NPWC^2 = квадрат NPWC

У меня немного выключается логика => я не понимаю логический смысл данной калькуляции.

Пункт 6 также не ясен мне со стороны логики (я не понимаю как вы это можете интерпретировать?)

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 07 июн 2014 05:46

иона писал(а):Воронноров, скажите пожалуйста, почему в последнем столбце первой таблицы «Расчетный СДП по изменению раб. кап» за 2013г получился 471,8. Ведь по Вашей формуле 6.1.Расчётный СДП = Изменение(прибыль) рабочего капитала / (К-нт (Обязательства/оборотные активы), т.е. 746/ 2,07=362,1 ?
Поправки к инвестиционным выкладкам по Таттеликому.

Так как благодаря внимательному пользователю информации Олегу, ( за что ему огромная благодарность) был выявлен косяк в данных по Таттеликому.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/primer_ ... 4-06-01-88

То я публикую полностью таблицу вновь, как она выглядит у меня.
Косяк возник из-за того, что я хотел показать именно принцип обработки данных по балансу. И удалял столбики с другими к-нтами относящимися к денежному потоку.
Таблица в экзеле «поехала» и выдала арифметический косяк.
Он не принципиальный, но исправить надо.
Так выглядит всё у меня.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/popravk ... 4-06-07-91

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 07 июн 2014 10:48

Kisljuk писал(а):Попытался осилить ваш метод, и взял тот же ТТЛК, чтобы шаг за шагом рассмотреть ваши действия.

Пройдем по пунктам:

1) Как я уже говорил, рабочий капитал рассчитывается по формуле, которая технически неверна. Я не до конца понимаю, почему вы отошли от классики в этом вопросе.

Напомню, классическая формула рабочего капитала = оборотные активы - текущие обязательства; вы используете формулу: рабочий капитал = оборотные активы - ВСЕ обязательства.
Но ведь это нелогично! долгосрочные обязательства совсем не требуют мгновенного покрытия со стороны оборотных активов. Это могут быть обязательства с дюрацией 5,7 или более лет. Зачем вы добавляете их в расчет рабочего капитала? В этом случае, он почти всегда будет негативным, т.к. мало кто держит столько оборотки, чтобы мочь погасить и текущие и долгосрочные обязательства (в противном случае, зачем было их создавать?).
Повторю то, что уже на эту тему излагал. В «классическом» исполнении, как всегда
содержится классическая проблема.
1. Если вы вменяемый фин. управляющий или инвестор, а не скальпер, то должны видеть общую картину, а не её сиюминутный срез в виде МГНОВЕННОГО покрытия.
Общую картину, и возникающие, вместе с обязательствами риски, можно описать, только используя общие обязательства.
Знак рабочего капитала меня не волнует.
Самое главное, это его РАЗМЕР и размер его ИЗМЕНЕНИЯ ( и даже не знак изменения).
А также все возникающие из этого ОТНОШЕНИЯ.
2. Если вы хотите построить аналогичную функцию с вычетом долгосрочных обязательств. На здоровье.
Сотворите дополнительное исследование и дополнительный показатель, который можно будет рассмотреть в совокупности с остальными, и что самое главное с реальностью.

4) Пункт 4.

Пусть прибыль рабочего капитала это NPWC (Net Profit of Working Capital)
Тогда коэф. изменения прибыли рабочего капитала к его дефициту = NPWC / WC

Получается, что (по вашей формуле) расчетный СДП равняется = NPWC / (NPWC/WC) = NPWC^2 / WC

Где NPWC^2 = квадрат NPWC

У меня немного выключается логика => я не понимаю логический смысл данной калькуляции.
Академическое образование без эмпирического, очень искажает восприятие.
Оно навязывает шаблоны, за которые люди не могут выйти.
Ни одна существующая в реальной жизни функция не носит линейного и абсолютного характера.
Любое явление описывается через взаимные (диалектические) отношения, которые носят вложенный характер.
Любые реальные явления построены методом подобия, посредством эмпирических отношений.
Самое простая функция, описывающая вложенные отношения, это пропорция или обратная пропорция.
Т.к. у вас отношения двоичные, вы рассматриваете взаимные соотношения обязательств и возможностей по их покрытию. То неизбежно приходите к квадратичной функции.

Бухгалтерский учёт это метод ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ. Поэтому квадратичные зависимости здесь ГЛАВНЫЕ.
Разумеется, они идеально не описывают процесс. Я на это и не претендую.
Метод рассматривает одну и ту же проблему, в различных сходных отношениях, с целью приблизиться к результату с минимальной погрешностью.

(Если вы будете строить мошенническую финансовую пирамиду, как сейчас модно, посредством выноса обязательств за баланс, методом тройной записи, то у вас главными будут кубические отношения)

Пункт 6 также не ясен мне со стороны логики (я не понимаю как вы это можете интерпретировать?)
Основная функция, описывающая инвестиционные возможности компании это:
1.Отношение обязательств и денежного потока.
2. Отношение обязательств и свободного денежного потока.

Всё остальное это ПРОИЗВОДНЫЕ.
Изменение в рабочем капитале, и его аналог чистая прибыль, это производные от
вышеуказанных.

Когда я не вижу денежного потока ( например в отчётности по РСБУ, или отчётности банков),
а вижу только баланс, то исследования могу проводить только по этим производным.
ИЗМЕНЕНИЕ в рабочем капитале выступает аналогом денежного потока, очищенного от внеоборотных активов.
Это изменение в отношении с обязательствами и есть ключевая функция.
Чтобы выразить отношение с обязательствами создаются коэффициенты:
1.Обязательства/оборотные
2.Обязательства / ликвидные оборотные
3. Специально для Вас можно создать отношения =
3.1.краткосрочные обязательства / оборотные
3.2. краткосрочные обязательства / ликвидные оборотные.
И т.д.
Посредством применения этих коэффициентов и возможно примерно установить, какую часть ИЗМЕНЕНИЯ в рабочем капитале и можно изъять на ДИВИДЕНДЫ, выключив из процесса.

Нормально оформить ответ не могу пока.Тырнет не тянет и не даёт выделить цитаты.

Надеюсь прочтёте и поймёте в такой форме

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 09 июн 2014 02:45

Я как бы привык, что если кто-то высказывает революционную идею, он её тестирует и доказывает. Есть в эконометрике отличный инструментарий для тестирования природы взаимосвязи между двумя (и более) рядами данных. Сказать что-то типо "двойная запись = истинная форма функции - квадрат" мало. Мысль, бесспорно, интересна, так скажем, пофилософствовать. Но вы не даете никаких серьезных пруфов (если никто ещё в мире до этого не доехал, может самое время сделать исследование и получить нобелевку?)

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 18 сен 2014 12:23

Итоги 1 п/г 2014 года: сокращение затрат привело к росту прибыли
Таттелеком раскрыл финансовую отчетность по МСФО за шесть первых месяцев 2014 года.
Изображение
Общая выручка компании выросла на 3.2%, составив 3.65 млрд рублей. Увеличение произошло во многом благодаря доходам от предоставления услуг доступа в Интернет (1.4 млрд рублей, +15%) и услуг кабельного и IP-телевидения (208 млн рублей, +56%). Отметим, что доходы от услуг местной связи в отчетном периоде продемонстрировали отрицательную динамику, составив 1.06 млрд рублей (-3.6%).
Операционные расходы Таттелекома прибавили 2.5%, составив 3.14 млрд рублей. В результате операционная прибыль выросла на 8% - до 507 млн рублей. Выделим значительный рост долгового бремени компании (на 700 млн рублей) – до 2.9 млрд рублей.
В итоге чистая прибыль Таттелекома в отчетном периоде выросла до 380 млн рублей (+22%). Компания одной из своих приоритетных задач называет развитие услуг телевидения, что, на наш взгляд, должно найти отражение в финансовых показателях. Кроме того, после приобретения ЗАО «СМАРТС-Казань» Таттелеком намерен начать предоставление услуг собственной мобильной связи. На наш взгляд, финансовые показатели компании в будущем будут расти умеренными темпами: с одной стороны, будут увеличиваться доходы от «новых» услуг, с другой – выручка от фиксированной связи должна со временем снижаться. По нашим оценкам, бумаги компании обращаются с мультипликатором P/E 2014 около 5, что не позволяет им входить в число наших приоритетов.

domaks
Форумчанин

Сообщение domaks » 27 апр 2015 09:22

Из решения СД от 06.03.15:
1. Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ОАО "Таттелеком" утвердить следующее распределение чистой прибыли ОАО "Таттелеком" по результатам финансовой деятельности за 2014 год:

1) Направить на выплату дивидендов (0,005 руб. на 1 акцию номиналом 0,1 руб.): 104 219 882,00 руб.
2) Направить на выплату вознаграждения членам Совета директоров: 4 900 000,00 руб.
3) Направить на благотворительную деятельность, оказание спонсорской помощи и пожертвования: 15 000 000,00 руб.
4) Оставить в распоряжении ОАО "Таттелеком" на его развитие и обеспечение текущей деятельности (нераспределённая прибыль): 647 115 818,01 руб.

Мне приходило письмо о том что ГОСА 24.04.2015.
Есть инфа утвердили или нет?

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 06 май 2015 17:40

Итоги 2014 г.: выход в сегмент сотовой связи за 2,3 млрд руб.

Таттелеком опубликовал отчетность по МСФО за 2014 год. Выручка увеличилась на 4,1% (здесь и далее: г/г) до 7,5 млрд руб. Продолжает снижаться доля выручки от предоставления местных телефонных соединений (в 2013 г. 30,2%, в 2014 – 27,9%), достигнув 2,08 млрд руб. При этом на фоне стабильного ARPU падение коэффициента использования емкости за счет снижения абонентской базы привело к тому, что в абсолютном выражении доходы по данной статье снижаются четвертый год подряд.

В сегменте услуг доступа в интернет выручка продолжает расти как за счет роста абонентской базы, так и роста ARPU. В отчетном периоде указанные доходы выросли на 9,3% до 2,86 млрд руб., а ее доля в общей выручке выросла до 38,4%.

Из прочих составляющих выручки отметим увеличение доходов от оказания услуг кабельного и IP-телевидения до 512 млн руб.(+38,1%) на фоне роста абонентской базы (+27,4) и ARPU.

Затраты компании выросли на 3,7% до 6,5 млрд руб. Столь скромный рост затрат объясняется, прежде всего, небольшим увеличением расходов на оплату труда (+1,8%) - крупнейшей статьи себестоимости. В итоге прибыль от основной деятельности составила 988 млн руб.

Некоторое время назад Таттелеком приобрел ЗАО "СМАРТС-Казань", получив возможность выйти на рынок сотовой связи. В отчетном году компания списала 2,3 млрд руб. в качестве обесценения основных средств и гудвила по приобретенному активу. Добавив сюда отрицательные курсовые разницы в размере 503 млн руб., Таттелеком зафиксировал чистый убыток в 2 млрд. руб. (год назад - чистая прибыль 596 млн руб.).

Ближайшие надежды на рост финансовых показателей связаны с сегментом сотовой связи. В существующих условиях компания начинает деятельность на рынке сотовой связи Республики Татарстан пятым оператором, в условиях жесткой конкуренции. На руку Таттелекому может сыграть наличие полного спектра телекоммуникационных услуг, объединенных в комплексные тарифы. На данный момент акции компании торгуются с P/E2015 в районе 4 и не входят в число наших приоритетов.

Suloa

Сообщение Suloa » 25 май 2015 10:28

12.05.2015 - реестр под дивиденды... (http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... BbM38w-B-B)
Сегодня 25.05.2015 - дивидендов нет (брокер ВТБ24)... Складывается впечатление, что у Таттелекома нет даже мизерной суммы, выделенной на дивиденды...

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 25 май 2015 15:30

Suloa писал(а):12.05.2015 - реестр под дивиденды... (http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... BbM38w-B-B)
Сегодня 25.05.2015 - дивидендов нет (брокер ВТБ24)... Складывается впечатление, что у Таттелекома нет даже мизерной суммы, выделенной на дивиденды...
завтра последний день для перечисления номинальному держателю.

Djim
Интересующийся

Сообщение Djim » 27 май 2015 09:50

мне от ВТБ пришли дивиденды вчера.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 02 сен 2015 16:49

Итоги 1 п/г 2015 г.: внимание на сотовые активы

Таттелеком опубликовал отчетность по МСФО за 1 п/г 2015 г.

Выручка увеличилась на 6,7% (здесь и далее: г/г) до 3,89 млрд руб. Продолжает снижаться доля выручки от предоставления местных телефонных соединений (с 29,1% до 25,9%), достигнув 1,0 млрд руб. При этом на фоне стабильного ARPU падение коэффициента использования емкости за счет снижения абонентской базы может привести к тому, что в абсолютном выражении доходы по данной статье сократятся четвертый год подряд.

В сегменте услуг доступа в интернет выручка выросла на 7,0% до 1,5 млрд руб., а ее доля в общей выручке осталась на уровне 39%.Из прочих составляющих выручки отметим увеличение доходов от оказания услуг кабельного и IP-телевидения до 308 млн руб.(+48,5%) на фоне роста абонентской базы и ARPU.

Затраты компании выросли на 4,9% до 3,3 млрд руб. В итоге прибыль от основной деятельности выросла на 17,8% до 597,2 млн руб.

В блоке финансовых статей отметим положительные курсовые разницы в размере 141,2 млн руб., что позволило компании отметиться ростом чистой прибыли на 46,8% до 557,6 млн руб.

Ближайшие надежды на рост финансовых показателей связаны с сегментом сотовой связи. Компания начинает деятельность на рынке сотовой связи Республики Татарстан пятым оператором, в условиях жесткой конкуренции. На руку Таттелекому может сыграть наличие полного спектра телекоммуникационных услуг, объединенных в комплексные тарифы. На данный момент акции компании торгуются с P/E2015 в районе 4 и потенциально могут попасть в состав наших диверсифицированных портфелей акций "второго эшелона".

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 23 май 2016 12:29

Итоги 2015 года: текущие жертвы ради будущих выгод

Компания «Таттелеком» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2015 года.

Изображение

Общая выручка компании увеличилась на 5,8% до 7,9 млрд руб. Продолжает снижаться доля выручки от предоставления местных телефонных соединений (в 2013 г. 30,2%, в 2014 – 27,9%, в 2015 – 23,2%), достигнув 1,98 млрд руб. При этом на фоне незначительно выросшего ARPU падение коэффициента использования емкости за счет снижения абонентской базы привело к тому, что в абсолютном выражении доходы по данной статье снижаются четвертый год подряд.

В сегменте услуг доступа в интернет выручка продолжает расти как за счет роста абонентской базы, так и роста ARPU. В отчетном периоде указанные доходы выросли на 9,3% до 3,1 млрд руб., а ее доля в общей выручке составила почти 40%.

Хорошую динамику показывает и другой сегмент нерегулируемых услуг – кабельное и IP-телевидение, где двузначными темпами растет как абонентская база, так и ARPU. Как следствие, доходы по данному направлению показали наилучшую динамику, прибавив сразу 27,5%. Их доля в общей выручке оператора составила 8,3%.

Затраты компании выросли более высокими темпами (+10%) до 7,1 млрд руб. Основной причиной опережающего роста расходов стало увеличение на 16,9% самой большой статьи затрат – расходов на оплату труда. Помимо этого компания второй год подряд фиксирует существенное обесценение основных средств и гудвила по приобретенным в 2013 году сотовым активам. В итоге операционная прибыль компании составила 283 млн руб. против убытка годом ранее. При этом скорректированная операционная прибыль (без учета обесценения активов) снизилась на 21%.

В блоке финансовых статей отметим существенное уменьшение отрицательных курсовых разниц (с 503 млн руб. до 62 млн руб.). Долговая нагрузка компании за год практически не изменилась (около 3 млрд руб.), но вследствие роста процентных ставок расходы на обслуживание долга выросли с 89 млн руб. до 143 млн руб. В итоге прошедший год компания закончила с убытком в 262 млн руб. (год назад – убыток 2,2 млрд руб.)

Отчетность вышла хуже наших ожиданий как на операционном уровне (более низкие темпы роста абонентской базы ШПД Интернет), так и в части единовременных корректировок. В связи с этим мы понизили свои прогнозы на текущий год, одновременно оставив неизменными прогнозы на последующие периоды.

Изображение

Ближайшие перспективы компании связаны с развитием сегмента кабельного и IP-телевидения, а также выходом на самоокупаемость сегмента сотовой связи. Вместе с тем этот процесс может оказаться куда более сложным, так как на местном рынке уже работает четверка федеральных сотовых операторов, с которыми и придется конкурировать Таттелекому (сейчас его доля на местном рынке составляет всего 2%). По нашему мнению компании будет достаточно трудно большими темпами наращивать операционную прибыль, но вместе с тем нельзя исключать восстановления части проведенных ранее обесценений на фоне постепенного наращивания абонентской базы сотовым сегментом. На руку Таттелекому может сыграть и наличие полного спектра телекоммуникационных услуг, объединенных в комплексные тарифы. На данный момент акции компании торгуются с P/BV2016 в районе 5 и потенциально могут претендовать на попадание в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

Ответить

Вернуться в «Связьинвестнефтехим, ОАО, ХОЛДИНГ»