Нижнекамскнефтехим, ПАО (NKNC, NKNCP), НКНХ

Открытое акционерное общество "Связьинвестнефтехим"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 21 окт 2015 12:13

Уважаемый AzeS, процитированный вам пункт относится только к бумагам сектора РИИ ММВБ и внебиржевым бумагам. К НКНХ он вообще никак применяться не может.
Вот пунктик, подходящий для получения вычета за владение акциями НКНХ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Источник: http://www.nalkod.ru/statia219-1

Забыл указать (можете там же прочитать) предельный размер этого вычета - 3 млн руб за год владения ценными бумагами (т.е. за 3 года - 9 млн руб). Для средней руки инвестора - это более чем достаточно. Для Уоррена Баффета же предельный размер вычета был бы копеечным. :-)
Но распространяется он только на ЦБ, купленные (может быть и полученные, про покупку явно не написано ничего) после 1 января 2014 г., когда эта статья вступила в силу.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 22 окт 2015 08:44

butuzov писал(а):Уважаемый AzeS, процитированный вам пункт относится только к бумагам сектора РИИ ММВБ и внебиржевым бумагам. К НКНХ он вообще никак применяться не может.
Вот пунктик, подходящий для получения вычета за владение акциями НКНХ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Источник: http://www.nalkod.ru/statia219-1

Забыл указать (можете там же прочитать) предельный размер этого вычета - 3 млн руб за год владения ценными бумагами (т.е. за 3 года - 9 млн руб). Для средней руки инвестора - это более чем достаточно. Для Уоррена Баффета же предельный размер вычета был бы копеечным. :-)
Но распространяется он только на ЦБ, купленные (может быть и полученные, про покупку явно не написано ничего) после 1 января 2014 г., когда эта статья вступила в силу.
Вчера на семинаре по ИИС представитель сбербанка также озвучивал возможность получения данного вычета. Знакомый инвестор повозмущался по поводу неразглашения данной информации. Лично я сам этого пункта ранее тоже не видел в НК. Не будешь же его каждый день перечитывать. А у нас привилегии как убирают так и возвращают очень быстро и без видимых причин. Может вообще не стоило этот пункт еще в 2007 ликвидировать и все были бы довольны и никакой путаницы. А за цифры в 3 млн в год спасибо, там этого тоже не озвучили. Хотя почитав я все понял, теперь это называется инвестиционным вычетом, мол благо нам сделали. Ну спасибо, отобрали, а теперь им в ноги кланяться?

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 22 окт 2015 20:51

Знакомый инвестор повозмущался по поводу неразглашения данной информации.
Интересно, а как ему ее "разгласить" должны были?!?!?!?! Листовку в почтовый ящик бросить? Или на дверь квартиры (на калитку) приклеить.

Налоговый кодекс со всеми изменениями есть в свободном доступе в интернете.

Не думаю, что к AzEs из налоговой пришли домой и на кухне все рассказали про налоги.

Сам я данную инфу в инете нашел (скачал Налоговый кодекс и там поиском).
Когда у меня возникает вопрос, который должен быть отражен в законе (или соответствующем кодексе), я всегда ищу первоисточник (текст Закона) и изучаю.
Потому как консультанты или ведущие семинаров, или кто-то на каком-нибудь форуме, или в социалке, или "знакомый инвестор" пересказывая, может мне инфу исказить. А прочитав официальный текст, я буду уверен в своих знаниях и смогу их отстаивать в том числе и в налоговой.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 22 окт 2015 21:08

Немного заступлюсь за таких незнающих. В определенных организациях существуют люди, в обязанности которых входит как раз разъяснение новых законов. У меня два примера. Данный человек имеет чуть ли не персонального менеджера (или нескольких) в банке и в этой сфере очень хорошо вращается, так банковские служащие обычно такие нововведения доносят до своих привелигированных клиентов, как-то так. В этом же случае когда появилась программа ИИC ему приглашение прислали на семинар. А второй случай. Откуда я - простой человек мог знать, что есть закон по которому пенсионер имеет право на налоговый вычет за три года, предшествующие наступлению налогового вычета. Я вообще случайно в интернете наткнулся. В налоговой про это молчали когда сдавали декларацию, хоть и знали что пенсионер, а когда декларацию принес сказали - а разве вы не знали, конечно можно. Когда же появились проблемы с выплатой вычета (задержка по срокам) я позвонил в налоговую и мне настолько подробно объяснили все и даже больше нужного. Вывод - все зависит от человека. Теща ходит специально в один банк - ей там все объясняют доступно, в других же отделениях того-же банка заявляют, что они не справочная. Вот так. Конечно большую часть информации надо искать самому и никак иначе, но все-же, добрее и открытее надо тем же банкам быть к людям, так всем легче и претензий меньше.
А насчет первоисточника естественно - это закон. Вот только повторюсь - нужна первичная информация, пусть даже от бабки во дворе. Я так случайно узнал очень важные для себя вещи, естественно найдя все нужные законы. Возможно мои слова неубедительны и только сам в своем незнании виноват, в этом тоже правда, безусловно.

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 22 окт 2015 21:39

На Бога надейся, а верблюда привязывай :)

Можно конечно считать себя понтовым ВИП-клиентом и полагаться на персонал, который должен его просвещать - это его право. Но обычно начальники своих подчиненных и то всегда пытаются (по мере своей квалификации) проверять, потому как каждый хочет поменьше поработать и побольше заработать.
В этом же случае когда появилась программа ИИC ему приглашение прислали на семинар.
Брокеры соревнуются, у кого счетов ИИС открыто больше, потому и завлекают клиентов

http://iis24.ru/reiting-fondovih-broker ... krili-iis/

А вот какой брокер больше сэкономил налогов клиентам они не соревнуются, поэтому нет у них стимула всем все рассказывать разжевывать.

Я для себя (ну может я недоверчивый такой по натуре) предпочитаю, где это возможно, из законов, кодексов и прочего официального инфу доставать и изучать, чтобы исключить чуждый мне "человеческий фактор" (может того, у которого я соберусь консультироваться, с сексом обломали сегодня и мне вместо инфы ушат хамства в уши выльют?)

И порой получается такая ситуация: обращался к адвокату в молодости за платной консультацией
(я - я) (адвокат - А)

Я - Как можно вот это?
А - никак
Я - А если вот так?
А - ну..... да, вроде можно так.
Я - а если таким путем?
А - О, и таким можно
Я - а может еще как-то можно?
А - ну наверно....

И я ему еще за такую "консультацию" деньги заплатил. Это и было мне уроком.

И в пенсионном фонде приходилось сотрудниц носом в законы тыкать (потому как по всем распространенным случаям они достаточно подкованы, а "шаг влево, шаг вправо" и они ничего не знают, и приходилось им диктовать номера статей закона и пункты, чтобы они прочитали, убедились в моей правоте и сделали как мне надо, а не как они думают). Я тоже пенсионер.

По поводу
пенсионер имеет право на налоговый вычет за три года, предшествующие наступлению налогового вычета
Не понятно о каком налоговом вычете Вы здесь пишите, но стандартная практика - "срок исковой давности 3 года". И сколько я читал информации по разным налоговым вычетам, возвратам и тому подобное - там везде 3 года и не зависимо от того пенсионер или работающий или иждивенец или кто. Любой гражданин. Вот месяц назад читал про социальный налоговый вычет при покупке недвижимости (сын первую квартиру купил, я его в налоговую выпинывал за деньгами) - там тоже самое - можно за 3 предыдущих года, но с момента возникновения права на вычет.

Если кто не знает - есть еще налоговые вычеты при покупке недвижимости, на обучение, на лечение.

210565
Форумчанин

Сообщение 210565 » 26 окт 2015 07:00

а еще вычеты на убытки от торговли ц.б.
это детали! кто что мыслит по дивам.?будут или нет?у меня префки несколько сот тысяч.и жалко расставаться! Но если дивов не будет 3-4 года-то придется продать.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 26 окт 2015 15:09

Uri писал(а):На Бога надейся, а верблюда привязывай :)

Не понятно о каком налоговом вычете Вы здесь пишите, но стандартная практика - "срок исковой давности 3 года". И сколько я читал информации по разным налоговым вычетам, возвратам и тому подобное - там везде 3 года и не зависимо от того пенсионер или работающий или иждивенец или кто. Любой гражданин. Вот месяц назад читал про социальный налоговый вычет при покупке недвижимости (сын первую квартиру купил, я его в налоговую выпинывал за деньгами) - там тоже самое - можно за 3 предыдущих года, но с момента возникновения права на вычет.
Пишу я вот о чем: Обычный гражданин (не пенсионер) имеет возможность получения налогового вычета с покупки недвижимости один раз жизнив сумме не более 2 млн рублей (260 тыс руб). Момент наступления налогового вычета возникает в момент покупки недвижимости, т.е. купил в 2015 году, в 2016 подаешь декларацию и возвращаешь за 2015 год. Можно подать только в 2017 и вернуть за 15-16 годы, а можно в 18-и сразу за 15-17. Позже нельзя, все верно срок исковой давности 3 года. При подаче в 19-м году вычет за 15-й использовать нельзя.
У пенсионера же в НК имеется следующая льгота: Пенсионер может единовременно получить вычет при покупке недвижимости в виде налогов, уплаченных в бюджет за год покупки недвижимости и (ВНИМАНИЕ) за 3 года, предшествующие наступлению события. Событие - выход на пенсию или покупка недвиги. В моем случае квартира была куплена в 12-м году. в 14-м подал декларацию за 12 и 13 годы. В 15-м подал за 14-й и тут узнал, что как пенсионер имеется возможность вернуть еще и за 11,10 и 9 (три года, предшествующие году покупки). Но так как срок давности три года, то я смог вернуть только за 11-й. Повторюсь, возврат налогов за 11 год, а жилье куплено в 12-м. Конечно за 9-й год я бы и не смог вернуть, закон приняли только в 2014-м (если не ошибаюсь), но за 10 год смог бы. Теперь же планируя покупку недвиги и продажу акций я решил, что даже если теща продаст акции в 15-м году (квартиру на нее будем оформлять), а квартиру я до НГ не успею купить, а куплю только в 16-м году, то вернуть 13%, уплаченные с продажи акций я все равно смогу. Вот так. Мне кажется, что такую инфу именно до пенсионеров нужно доносить, им по интернетам лазить тяжело, а консультанты порой сами ничего не знают.
В гугле читайте налоговый вычет для пенсионеров 3 года.

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 27 окт 2015 06:30

Lexys писал(а):Пишу я вот о чем: Обычный гражданин (не пенсионер) имеет возможность получения налогового вычета с покупки недвижимости один раз жизнив сумме не более 2 млн рублей (260 тыс руб). Момент наступления налогового вычета возникает в момент покупки недвижимости, т.е. купил в 2015 году, в 2016 подаешь декларацию и возвращаешь за 2015 год. Можно подать только в 2017 и вернуть за 15-16 годы, а можно в 18-и сразу за 15-17. Позже нельзя, все верно срок исковой давности 3 года. При подаче в 19-м году вычет за 15-й использовать нельзя.
У пенсионера же в НК имеется следующая льгота: Пенсионер может единовременно получить вычет при покупке недвижимости в виде налогов, уплаченных в бюджет за год покупки недвижимости и (ВНИМАНИЕ) за 3 года, предшествующие наступлению события. Событие - выход на пенсию или покупка недвиги. В моем случае квартира была куплена в 12-м году. в 14-м подал декларацию за 12 и 13 годы. В 15-м подал за 14-й и тут узнал, что как пенсионер имеется возможность вернуть еще и за 11,10 и 9 (три года, предшествующие году покупки). Но так как срок давности три года, то я смог вернуть только за 11-й. Повторюсь, возврат налогов за 11 год, а жилье куплено в 12-м. Конечно за 9-й год я бы и не смог вернуть, закон приняли только в 2014-м (если не ошибаюсь), но за 10 год смог бы. Теперь же планируя покупку недвиги и продажу акций я решил, что даже если теща продаст акции в 15-м году (квартиру на нее будем оформлять), а квартиру я до НГ не успею купить, а куплю только в 16-м году, то вернуть 13%, уплаченные с продажи акций я все равно смогу. Вот так. Мне кажется, что такую инфу именно до пенсионеров нужно доносить, им по интернетам лазить тяжело, а консультанты порой сами ничего не знают.
В гугле читайте налоговый вычет для пенсионеров 3 года.
Какой срок исковой давности? Вы с кем судиться собрались? И вычет дается уже не один раз в жизни, а ограничен только суммой.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 27 окт 2015 13:00

trader1982 писал(а):Какой срок исковой давности? Вы с кем судиться собрались? И вычет дается уже не один раз в жизни, а ограничен только суммой.
В чем претензии и к чему такой грубый тон? Я знаю, что за предыдущие 3 года можно подавать декларацию и все. Судиться пока не собираюсь, только если мои права будут нарушены, чего не хочу допускать. Выше озвучивали информацию, что это связано со сроком исковой давности. А то что не один раз в жизни, то даже у нас в провинции двушки стоят от 2-х миллионов, а уж в более крупных городах тем более. Так что за маленькие недописки человека стоит просто поправить. Да, сейчас можно хоть 10 раз sdxtn делать, пока 2 млн не наберешь.
Я описал ситуацию с вычетом для пенсионеров, достаточно подробно, о чем участники форума меня попросили. Так что выдергивать слова из контекста считаю неверным. Вы же предыдущего оратора не забили камнями за слова об исковой давности. Я между прочим у него подсмотрел возможную причину определения этих сроков - 3 года. на этом прикрываю рот, итак много наговорил, надеюсь не оскорбительного.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
210565 писал(а):а еще вычеты на убытки от торговли ц.б.
это детали! кто что мыслит по дивам.?будут или нет?у меня префки несколько сот тысяч.и жалко расставаться! Но если дивов не будет 3-4 года-то придется продать.
Вот-вот, какие мысли. Вы к сожалению не один такой. Большинство людей, с кем я общался в нашем славном городе Нижнекамске, в том числе и с завода этого, заявляют о прекрасном потенциале роста, больших дивидендах и о том, что продав сейчас буду локти кусать. Но не верю я им, никому не верю. Так что тоже в раздумьях. Через 2 с копейками недели очередная квартальная отчетность, дивы потенциальные сможем посчитать, а также очередное заседание совета директоров. Одни говорят(инфа с завода), что обсуждать будут чью-то пенсию (видимо главного инженера, его место кстати занял бывший директор завода Этилена )))). Как мы любим Этилен. особенно новую очередь, которая нам готовит подарки или хорошие или плохие. Так вот помимо этого обсуждать будут реструктуризацию о передаче ряда функций внешним компаниям, типа аутсорсинга. А ведь под реструктуризацией может скрываться и кое-что посерьезнее, например создание ОООООО, вы меня поняли, все выводы ИМХО. Кстати собрание в 20-х числах поговаривают. Такие дела.

resque
Форумчанин

Сообщение resque » 28 окт 2015 08:32

Lexys писал(а):вернуть 13%, уплаченные с продажи акций я все равно смогу.
Вы в этом уверены? В сети не раз попадалась информация, что с помощью имущественного вычета нельзя вернуть налог на доходы от сделок с ценными бумагами и дивидендов, несмотря на то, что такие доходы облагаются налогом по ставке 13%.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 28 окт 2015 09:04

До Ваших слов был уверен на 99.9%. В сети же имеется огромное количество ответов консультантов на вопрос, возможен ли имущественный налоговый вычет на доходы. полученные с продажи акций. Логика такова. Продажа акций это доход, который облагается по ставке 13%, ровно как и зарплата. Имущественный вычет можно сделать в сумме налогов, уплаченных гос-ву от получения дохода за рассматриваемый период. Вывод: Можно. Для успокоения обращусь в налоговую.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 окт 2015 10:09

Lexys писал(а):До Ваших слов был уверен на 99.9%. В сети же имеется огромное количество ответов консультантов на вопрос, возможен ли имущественный налоговый вычет на доходы. полученные с продажи акций. Логика такова. Продажа акций это доход, который облагается по ставке 13%, ровно как и зарплата. Имущественный вычет можно сделать в сумме налогов, уплаченных гос-ву от получения дохода за рассматриваемый период. Вывод: Можно. Для успокоения обращусь в налоговую.
Коллеги, не думаете, что это достойно отдельной ветки?

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 28 окт 2015 12:13

Don Palma писал(а):Коллеги, не думаете, что это достойно отдельной ветки?
Закругляемся, надеюсь не сильно наСПАМил.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 16 ноя 2015 17:11

Итоги 9 мес. 2015 г.: хорошие операционные данные дополняются сильными побочными доходами

Нижнекамскнефтехим опубликовал бухгалтерскую отчетность за 9 мес. 2015 года по РСБУ. Выручка компании составила 110,1 млрд руб., продемонстрировав рост на 13,4% (здесь и далее: г/г). К сожалению, компанией не была предоставлена разбивка выручки по сегментам деятельности, что на данный момент усложняет представление о драйверах роста доходов эмитента. Можно предположить, что благодаря продолжающемуся эффекту девальвации рубля рост продемонстрировали оба ключевых продуктовых сегмента компании: каучуки и пластики. Напомним, что в структуре выручки компании на долю экспорта приходится примерно половина получаемых средств.

Затраты компании при этом остались на уровне прошлого года (82,3 млрд руб.). В отличие от предыдущих периодов компания представила достаточно скупое раскрытие структуры своих затрат, ограничившись лишь двумя самыми крупными статьями ("сырье и материалы", "топливо и энергия"). Судя по представленным данным, основной причиной сдерживания затрат являются меньшие расходы на сырье. В итоге валовая прибыль увеличилась на 87%, составив 27,8 млрд руб. Коммерческие расходы возросли на 36,1% до 4,5 млрд руб., опередив темп роста выручки компании. Управленческие расходы увеличились только на 4,1% до 4,05 млрд руб. В итоге прибыль от продаж увеличилась более чем в 2,5 раза, составив 19,3 млрд руб.

Блок финансовых статей серьезно улучшил ситуацию. Общий долг компании на конец отчетного периода составил 2,9 млрд рублей, сократившись более чем на половину по сравнению с началом года. В то же время отметим рост почти на 40% – до 9,65 млрд руб. — денежных средств и эквивалентов, что обеспечило рекордную чистую денежную позицию в размере 6,77 млрд руб.

Самый приятный сюрприз преподнесли прочие доходы/расходы: положительное сальдо по данной статье составило 4,1 млрд руб. Учитывая, что до сих пор компания не была замечена в хранении значительных валютных сбережений, наиболее вероятной причиной такого результата представляются положительные курсовые по дебиторской задолженности от экспорта продукции.

Столь сильный результат по финансовым статьям помог заработать компании рекордную чистую прибыль в размере 18,76 млрд руб., в годовом выражении продемонстрировав более чем трехкратный рост.

Отчетность вышла лучше наших ожиданий за счет меньших затрат и большего положительного сальдо по счетам финансовых доходов. Компания имеет отличное финансовое положение за счет как диверсифицированной линейки производимой продукции, так и вследствие девальвации рубля; при этом на балансе практически отсутствуют долги. Ключевым вопросом на данном этапе остаются перспективы изменения качества корпоративного управления в части механизмов распределения прибыли. При сохранении прежней дивидендной политики акционеры могут ожидать рекордных выплат по итогам 2015 г. (более 3,5 руб. на акцию). В случае же использования иных способов получения доходов от деятельности компании мажоритарными акционерами мы можем стать свидетелями существенного снижения котировок несмотря на блестящие финансовые результаты. От того, какой путь выберет Совет директоров компании будет зависеть, пополнит ли Нижнекамскнефтехим когорту "голубых фишек" отечественного фондового рынка или скатится на уровень полузакрытых частных компаний, в которых нарушения прав акционеров являются обыденным событием.

После выхода отчетности мы подняли свой прогноз по чистой прибыли текущего года. Исходя из обновленных ориентиров, акции Нижнекамскнефтехим торгуются с P/E 2015 - в районе 3 и являются одной из наших базовых бумаг во «втором эшелоне».

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 16 ноя 2015 22:09

Ну раз всё так хорошо , то можно и мегастройку начинать .

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 17 ноя 2015 17:12

А точную дату собрания СД кто-нибудь знает?

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 17 ноя 2015 22:50

nike писал(а):А точную дату собрания СД кто-нибудь знает?
Слышал, что в 20-х числах, точнее на следующей неделе. Могу завтра постараться узнать и более точно, ведь уже назначили скорее всего. Будут новости напишу. Какие мысли, что они там озвучить могут, а чего не могут?

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
ulrih писал(а):Ну раз всё так хорошо , то можно и мегастройку начинать .
Сарказм и умение улыбаться в тяжелых ситуациях вещь очень полезная, но все же каковы перспективы??? Правда если они уже подписывают контракты на поставку оборудования, то сдается мне - стройке быть. Ведь что скажут их партнеры на отказ от подписанных контрактов? Вопрос насколько эти контракты проработаны, если даже базовый проект еще готовится. Правда как уже говорил ситуация очень сильно напоминает южный поток. Отказ от одного проекта, очень быстрая переориентация, заявления на самом высшем уровне, а в итоге ничего кроме ни к чему не обязывающего меморандума нет. И здесь так может быть.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 18 ноя 2015 02:06

Сарказма никакого нет. Я за стройку при условии , что доскональный анализ будущего спроса дает однозначно положит. результат.
Кто-нибудь видел такой анализ ?

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 18 ноя 2015 10:15

ulrih писал(а):Сарказма никакого нет. Я за стройку при условии , что доскональный анализ будущего спроса дает однозначно положит. результат.
Кто-нибудь видел такой анализ ?
Без шуток я тоже "ЗА" стройку, хоть мне и дышать свежайшими выбросами от очередного завода. Правда новые дымят не так сильно, как сильно б/у. И в результате я не сильно сомневаюсь. Хочу лишь того, чтобы это было не за мой счет, т.е. чтобы за мой счет не обогатились итак не бедные, а я остался с нулем. И еще хочу конкретики, а не вбросов и развода нас миноритариев. Я обоими руками за обычных держателей акций и рабочих, которые будут этот завод строить. Зарплаты по контракту там будут намного выше средних по нашему городу. правда по контракту на период строительства, а не по договору. По крайней мере когда стройка только затевалась пару лет назад предложения там были очень интересные по оплате труда, да и рост очень возможен. И думаю, что после завершения стройки прибыли вырастут и капитализация естественно тоже, вот только останется ли у нас хоть что-то или все сливки и даже молоко будут есть мажоритарии.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 18 ноя 2015 10:26

И еще один довод к стройке. Ведь не просто так ТАИФ застраивает у нас 2 микрорайона, порядка 20 домов за 2 года. В каждом порядка 100-160 квартир. Информация более точная на сайте нкнх есть. Значит жилье нужно для новых работников. Аналогично танеко поступало/поступает. И задумали они это давно. Сама химия и таиф сегодняшние такое количество жилья не переварят. Пока квартиры расхватывают очень хорошо, но и распределили то всего 3 дома. Более 10 не скушают сегодняшние рабочие, ИМХО. хоть и условия хорошие, сам бы взял, да в таифе не работаю и район не очень устраивает.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 18 ноя 2015 11:55

Lexys писал(а):Какие мысли, что они там озвучить могут, а чего не могут?
Не важно что могут а что не могут, важно без всякой шелухи услышать первое - о строительстве(начинают или откладывают), второе - о выплате дивидендов(будут ли и сколько ли).
Lexys писал(а): Ведь что скажут их партнеры на отказ от подписанных контрактов?
Не важно что скажут. В бизнесе никто особо не смотрит на чужое мнение и на то "как мы будем выглядеть в глазах ляляля..". Оперируют лишь показателем выгоды и рентабельности. Отказ от подписанных контрактов всегда предусмотрен в самих контрактах в виде форс-мажоров и т.п. с расписыванием всяких отступных. Не частое но вполне обычное явление. Вспомните год назад когда упал рубль. Ритейлеры к примеру отказывались от закупок по контрактам подписанным заранее, соответсвенно предпочитая выплачивать прописанные там неустойки, т.к. это было выгоднее чем покупать по текущим ценам, ведь закупка оговорена была в валюте.

Так что и тут если вопрос выгоды продиктует действовать в сторону отказов, то вполне может быть. Вобщем это не невозможное событие.
Другое дело что причин для отказа от строительства пока не видно, хотя и решение о строительстве за счет невыплаты дивидендов тоже была новость как снег на голову. Вобщем надо ждать заседания СД, чувствую после него цена побежит резко либо вверх либо вниз.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 18 ноя 2015 12:37

nike писал(а):Не важно что могут а что не могут, важно без всякой шелухи услышать первое - о строительстве(начинают или откладывают), второе - о выплате дивидендов(будут ли и сколько ли).

... цена побежит резко либо вверх либо вниз.
Солидарен с Вашими словами. По поводу моих слов - что скажут их друзья-инвесторы-исполнители заказов, то мне тоже до лампочки что они подумают, главное как Вы уже сказали, что написано в контракте. А так как контракты только-только подписывается/на стадии подписания, то и отсутпные в случае чего должны быть минимальны, ИМХО. Другое дело, что завод собираются строить уже очень давно, и Минниханов даже сказал, что опоздали сильно. Думаю что строить будут все-таки.
А насчет новостей с СД, то не удивлюсь если про это вообще ни слова не скажут, так и будут голову морочить. По мне так это самая плохая ситуация - подвешенная и неопределенная. В общем ждемс - по непроверенным данным числа 25-го обещали заседание СД. Сегодня-завтра еще постараюсь узнать у пары человек более конкретную дату, так как важно быть готовым и не проспать в случае как вверх, так и вниз особенно. Ведь одно дело горевать об упущенной прибыли, а другое остаться в проигрыше.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 18 ноя 2015 13:35

Lexys писал(а):А насчет новостей с СД, то не удивлюсь если про это вообще ни слова не скажут, так и будут голову морочить. По мне так это самая плохая ситуация - подвешенная и неопределенная.
Согласен. Играть в темную неприятно.
Lexys писал(а): не проспать в случае как вверх, так и вниз особенно. Ведь одно дело горевать об упущенной прибыли, а другое остаться в проигрыше.
А вот тут не согласен. Даже если будут новости в сторону падения(т.е. строим завод, дивы отменяем и т.п.) - это всего лишь отсрочка лучших для миноров времен. На года конечно, но тут у кого какой горизонт. За эти года можно набраться нкнх по хорошей цене.

ActiveInvestor
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение ActiveInvestor » 18 ноя 2015 13:53

На мой взгляд лучше эти года провести на хотя бы депозите, а потом уже вложиться. Некоторые инвесторы готовы ждать годами, но они в реальности теряют деньги пока ждут.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 18 ноя 2015 14:08

nike писал(а): А вот тут не согласен. Даже если будут новости в сторону падения(т.е. строим завод, дивы отменяем и т.п.) - это всего лишь отсрочка лучших для миноров времен. На года конечно, но тут у кого какой горизонт. За эти года можно набраться нкнх по хорошей цене.
Вот только дело в том, что у меня сейчас данные акции в портфеле. Поэтому я сейчас отдаю обычку, пока цена хорошая (исторический максимум, не считая 3-х месяцев лета) и жду новостей. Если плохие, то сразу сливаю все привы, а если хорошие, то беру их на все и либо жду дивов, либо продаю перед отсечкой по дивам. Прошу оцените мои умозаключения по шкале (чайник/кое-что понимает/ и т.д.,))) Может скажете, что обычку вообще отдавать глупо и она не упадет в любом случае, но я дилетант и не хочу рисковать всем. А цель инвестиций такова - продать подороже и вывести деньги. Подождать максимум до ГОСА, если смысл будет. А по ходу может и сам начну инвестировать, и сам решать во что вкладываться.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 18 ноя 2015 14:09

ActiveInvestor писал(а):На мой взгляд лучше эти года провести на хотя бы депозите, а потом уже вложиться. Некоторые инвесторы готовы ждать годами, но они в реальности теряют деньги пока ждут.
Возможно. Но у некоторых активов цена годами не стоит на месте а постепенно растет. И тогда чем ближе к хорошим временам тем меньший дисконт вы возьмете при покупке. Тут не угадаешь помоему, что будет годами лежать на дне, а что вяло расти.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 18 ноя 2015 14:10

ActiveInvestor писал(а):На мой взгляд лучше эти года провести на хотя бы депозите, а потом уже вложиться. Некоторые инвесторы готовы ждать годами, но они в реальности теряют деньги пока ждут.
Вот- вот. Тут надо считать доход в % в год. Если и брать на долгий срок инвестирования, то не по сегодняшней цене, а как пишут по 5-6 рублей, дождавшись падения до этой цены. Тогда оно может и принесет реальную выгоду. Но как говорится у каждого свои принципы и сроки инвестирования

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 18 ноя 2015 16:38

в общем, нужно дату знать и решение, какое примут потом. А пока что не дергаемся

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 19 ноя 2015 14:00

Что-то сегодня происходит с НКНХ, такое движение вверх. Кто знает, делитесь.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 19 ноя 2015 15:12

Lexys писал(а):Что-то сегодня происходит с НКНХ, такое движение вверх. Кто знает, делитесь.
Обычные рыночные качели. Новостей нет. 13го октября движение было интересней даже. И тоже без всякой новостной подоплеки.

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 19 ноя 2015 15:31

nike писал(а):Обычные рыночные качели. Новостей нет. 13го октября движение было интересней даже. И тоже без всякой новостной подоплеки.
По префам да, а вы посмотрите на обычку. уже 38, +4,7%. А я вчера отдал по 36 (( Или уже знают или играют

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 19 ноя 2015 17:06

Lexys писал(а):По префам да, а вы посмотрите на обычку. уже 38, +4,7%. А я вчера отдал по 36 (( Или уже знают или играют
Понятно. Не заметил. Смотрю только префы ) Но тоже не такой уж сильный рост чтобы бить панику.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 19 ноя 2015 17:43

Сегодня всё растёт. Общий позитив на фоне дружбы с западом. Отношусь к этой дружбе скептически - не доживёт и до следующей недели. А с ней и позитив.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 01 дек 2015 11:12

Так понимаю заседание было 26го числа http://disclosure.skrin.ru/ShowMessage. ... 0&agency=3

А инфы похоже никакой интересной оттуда не выскочило..

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 02 дек 2015 09:11

nike писал(а): А инфы похоже никакой интересной оттуда не выскочило..
Совершенно точно, болото осталось болотом. Может действительно еще ничего не решено, складывается такое видение ситуации. А раз не решено, то и информации нет. С другой стороны, если бы они отменили дивы, то почему не сказать об этом, обвалив цену. а затем спокойненько подбирать бумагу, увеличивая свою долю. Им это в любом случае выгодно. Правда как говорилось при низкой капитализации кредитов вообще может не быть, ведь под залог даются или что-то в этом роде.
Кстати обычку теперь учитывают при расчете индекса ММВБ, это может подтолкнуть вверх, только один фиг я вышел из обычки и не жалею(уговариваю себя не жалеть). Ну их

210565
Форумчанин

Сообщение 210565 » 23 дек 2015 12:05

болото.не болото. А обычка 40 трогает. Вопрос почему?думаю к весне и преф вернется к 30.кто то собирает обычку не дергая рынок.для чего она кому то?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 23 дек 2015 19:21

В мутных компаниях, а татарские именно такие, может быть всё, что угодно.

на бумаге рост прибыль и выручки, а на деле кукиш акционерам, всё на благотворительность!

а рост может быть специальный, спекулянты разгоняют, чтобы раздать тем, кто думает, что что-то намечается. А крупняк раздал и руки вымыл. А мелочь потом плачет, что их обманули. (так происходит на ФР РФ с разными бумагами).

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 24 дек 2015 08:43

elber писал(а):В мутных компаниях, а татарские именно такие, может быть всё, что угодно.

на бумаге рост прибыль и выручки, а на деле кукиш акционерам, всё на благотворительность!

а рост может быть специальный, спекулянты разгоняют, чтобы раздать тем, кто думает, что что-то намечается. А крупняк раздал и руки вымыл. А мелочь потом плачет, что их обманули. (так происходит на ФР РФ с разными бумагами).
Тоже думал об этом. Сразу после того как я отдал обычку 250 лотов (для меня это очень большие объемы) она пошла вверх. Конечно я совершил ошибку отдав крупными лотами. Но все-таки была мысль, что в том числе и меня хотят заставить поверить в рост и купить по более высокой цене. В те дни руки чесались, сейчас успокоился. Пока держу префы в относительно небольшом количестве, выходить не собираюсь, в ожидании чуда. Отменят дивы возьму еще префов, зарежут дивы постараюсь скинуть. Ибо не готов 5-10 лет инвестировать.
А что обычка трогает, то есть вариант, что из-за учета ее при расчете индекса ММВБ. После этой новости хорошо вверх пошла, хотя и до этого тоже шла вверх.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 30 янв 2016 18:13

http://moex.com/n12030/?nt=101
С целью повышения эффективности микроструктуры рынка акций в рамках ежеквартального пересмотра c 1 февраля 2016 года Московская Биржа устанавливает новый шаг цены по следующим ценным бумагам.
ПАО "НКХП" - 1 рубль.

Как то многовато :(

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 30 янв 2016 18:40

А при чем НКХП?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 30 янв 2016 18:49

Frostman писал(а):http://moex.com/n12030/?nt=101
С целью повышения эффективности микроструктуры рынка акций в рамках ежеквартального пересмотра c 1 февраля 2016 года Московская Биржа устанавливает новый шаг цены по следующим ценным бумагам.
ПАО "НКХП" - 1 рубль.

Как то многовато :(
А вы, уважаемый Frostman, так сильно волнуетесь за компанию "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" ? ;)
Так она сейчас по 385 торгуется, так что шаг в 1 рубль вполне нормальный.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 30 янв 2016 21:11

только тема про НКНХ )
А по НКХП, отличный шаг, быстрее падать будет до 50.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 30 янв 2016 23:32

Да, ошибочка вышла. Извиняюсь, коллеги :D Спутал аббревиатуры.
Ну эмитент НКНХ интересный, может, по нему какие то новости есть?

Lexys
Форумчанин

Сообщение Lexys » 01 фев 2016 14:17

Новостей куча. ГОСА будет 16 апреля, а 5 марта будет определен список лиц, участвующих в этом собрании. Вот только главной новости про дивы как не было, так и нет. Аналогично и со стройкой до конца непонятно. Ведь пока не начнут прокладывать коммуникации, площадку даже не копать, а заливать, пока первое оборудование не привезут все может случиться. И стройки может не быть. Вдруг придется сделать кровопускание объединению, дабы этой кровушкой бюджет подпитать. А ведь все возможно, резервы гос-ва таят. и тогда никакого строительства. хотя миннихановым-шаймиевым и прочим на гос-во скорее всего наплевать, свой карман-то ближе к телу.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 02 мар 2016 18:01

Итоги 2015 года: бум финансовых показателей; фокус на МУАК

Компания Нижнекамскнефтехим опубликовала отчетность по РСБУ за 2015 г.

Изображение

Выручка компании достигла 150,6 млрд. руб., увеличившись за год на 13,3%. Компания пока не предоставила структуру своих доходов в разрезе отдельных видов продукции; из пояснительной записки к отчетности следует, что продажи на внутреннем рынке выросли на 11,7%, а доля экспортных продаж составила 48%.

Крайне скромный рост продемонстрировала себестоимость компании, прибавившая всего 2,1%, а общие затраты по обычным видам деятельности (с учетом коммерческих и управленческих расходов) выросли на 3%. Такая динамика была вызвана тем обстоятельством, что большая часть затрат компании носит рублевый характер и значительно проще поддается контролю со стороны компании. Столь сильное расхождение темпов роста выручки и затрат позволило компании увеличить операционную прибыль более чем в 2 раза – до 27,3 млрд. руб.

Блок финансовых статей значительно улучшили ситуацию. В отчетном периоде компания сократила и без того невысокий долг (с 6,1 млрд. руб. до 1,65 млрд. руб.), что повлекло за собой снижение процентных выплат (с 352 млн руб. до 231 млн руб.). Эта сумма заметно меньше, полученных процентов по остаткам на счетах (920 млн. руб.). Но основной фактор, повлиявший на итоговый результат – значительное положительное сальдо прочих доходов/расходов. Именно в данном блоке компания отразила свою выгоду от компенсации последствий «налогового маневра», составившую 6,4 млрд. руб. Это обстоятельство существенным образом сказалось на итоговом результате: чистая прибыль компании составила рекордные 26,5 млрд. руб., показав почти трехкратный рост.

Существенное сокращение долга компании и отличные результаты основной деятельности оубсловили накопление на счетах почти 12 млрд. руб. свободных денежных средств. В итоге чистая денежная позиция компании составила 10,3 млрд руб.

Изображение

Отчетность вышла лучше наших ожиданий как по выручке, так и по статьям прочих доходов. С учетом пересмотра макропоказателей мы подняли свои прогнозы по основным финансовым показателям компании на 2016 год, однако полный пересмотр модели планируем провести после выхода итоговых операционных показателей и ежеквартального отчета эмитента по итогам первого квартала текущего года.

Ключевым фактором, способным определить отношение инвесторов к акциям компании, продолжает оставаться уровень корпоративного управления. Главной интригой остаются перспективы дивидендных выплат с учетом предполагаемого запуска масштабного инвестиционного проекта по строительству новых мощностей (http://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabot ... razdnikov/). Сохранение текущей дивидендной политики способно достаточно сильно подогреть интерес к привилегированным акциям компании, дисконт которых к обыкновенным в последнее время значительно возрос вследствие указанных рисков. С точки зрения же текущей оценки префы предоставляют хорошую возможность участия в эффективном бизнесе компании, способной в перспективе занять заметное место на отечественном фондовом рынке.

Привилегированные акции компании на данный момент торгуются за половину текущего баланса и продолжают являться одной из наших базовых ставок в секторе акций «второго эшелона».

Инвестор

Сообщение Инвестор » 02 мар 2016 20:38

Придется теперь докупать еще в портфель акций НКНХ!

alekceu_0804
Интересующийся

Сообщение alekceu_0804 » 02 мар 2016 22:05

Инвестор писал(а):Придется теперь докупать еще в портфель акций НКНХ!
А как же: "Главной интригой остаются перспективы дивидендных выплат с учетом предполагаемого запуска масштабного инвестиционного проекта по строительству новых мощностей".
Может подождать?

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 02 мар 2016 22:22

Пока вы ждете другие покупают ,) И на фоне этой интриги акции упали до 17,7 и выросли до 26ти уже. Ждите дальше :)

alekceu_0804
Интересующийся

Сообщение alekceu_0804 » 02 мар 2016 23:01

У меня по 19, я и не выходил.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 03 мар 2016 19:10

http://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/
вот прогнозируют дивиденды по привилегированным 3,16 рубля на акцию. Наверное знают информацию какую-то.

Ответить

Вернуться в «Связьинвестнефтехим, ОАО, ХОЛДИНГ»