порядок уплаты НДФЛ при продаже акций и получении дивидендов

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
daex
Интересующийся

порядок уплаты НДФЛ при продаже акций и получении дивидендов

Сообщение daex » 20 окт 2013 13:16

Здравствуйте

Я из Украины, планирую начать инвестировать в акции российских компаний. Но не совсем понятна процедура налогообложения. Я так понимаю, что налоговым агентом при взыскании НДФЛ с доходов от дивидендов выступает эмитент, а при продаже акций выступает брокер. При взыскании налога с дивидендов все более-менее понятно - на счет сразу зачисляется сумма за вычетом налога. А вот как быть с доходами от удорожания акций? Т.е. процедура аналогичная? При продаже акции на счет заходит сумма за вычетом налога? Просто не совсем понятно, уплачивается налог с каждой сделки или с совокупного дохода за период? Пример - продаю 2 бумаги, одна заработала 10 рублей, вторую продаю в минус 10 рублей. Мне прийдется заплатить 3 рубля НДФЛ по первой продаже и 3 рубля как-то поставить в возмещение на следующий период? Или суммируются сделки за год и потом начисляется налог? Буду очень благодарен за ответы, т.к. эти вопросы принципиально важны при планировании. Спасибо.

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 21 окт 2013 10:37

На сколько я понял, ндфл снимается в двух случаях
1) в конце года
2) в случае вывода средств (при наличии прибыли, с момента последней уплаты ндфл) из брокерского счета

Так же нужно учитывать, что прибыли/убытки полученные по операциям с акциями и например фьючерснами не суммируются.

p.s. Для нерезидентов (кто находился на территории России менее 183 дней в году): налог с дивидендов - 15%, налог с прибыли - 30%

daex
Интересующийся

Сообщение daex » 22 окт 2013 15:12

Спасибо большое за ответ. Еще вопрос, а в российском законодательстве нет ли случаем такого как в США - если прибыль реинвестируется в акции, то уплата налога откладывается до тех пор, пока не выводится прибыль?

Ответить

Вернуться в «Инвестирование в российские акции из за границы»