Акрон, ОАО (AKRN)

Открытое акционерное общество "Акрон"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 01 ноя 2013 05:19

Закат цен акций Акрона был предсказуем еще летом. Новая информация конечно интересна. Проблема в том, что пресс-служба не хочет внятно отвечать на некоторые вопросы. Типо секретно и все такое. Что с калийными участками в Канаде? молчание. Что с акциями Уралкалия? не будут продавать? Давали же выйти в начале 220-230, а потом по 180-190, чего ждали? без комментариев.

Проектную информацию просил предоставить - нельзя сказали. И так все. Не удивлен цене на стоки. Покупаешь реально кота в мешке, а для инсайдеров конечно рай.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 01 ноя 2013 23:05

Кантор объявил о скупке AZOTY Tarnow и загнал ее цены в небо. Самое время продать втихую хотя бы часть , но этого не будет , т.к. Кантор должен блюсти репутацию своего народа , который он возглавляет в Европе. М-да , печально все...

Misheel
Форумчанин

Сообщение Misheel » 15 ноя 2013 00:42

Если кому интересно.

Акрон опубликовал отчет за 3-й квартал 2013 года.

AKRN 3-й КВАРТАЛ 2013 г.

А также отчет Дорогобуж за 3-й квартал 2013 года.

DGBZ 3-й КВАРТАЛ 2013 г.

Вот на ночь чтива подбросили :-)

Misheel
Форумчанин

Сообщение Misheel » 02 дек 2013 15:08

Подписался на рассылку с сайта Акрона, и вот что пришло сегодня:

ОАО «Акрон» сообщает о продаже части пакета акций ОАО «Уралкалий» на сумму 5,5 млрд рублей (около 170 млн долл. США). Продажа акций была осуществлена на открытом рынке. Средняя цена продажи составила 170,1 рублей за акцию. Таким образом, доля ОАО «Акрон» в уставном капитале ОАО «Уралкалий» снизилась с 2,88% до 1,77%.

Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов прокомментировал:
«На данный момент Группа сфокусирована на реализации своей инвестиционной программы, поэтому с целью поддержания комфортного уровня долговой нагрузки было принято решение реализовать часть пакета акций ОАО «Уралкалий».

P.S.

Глянул в терминал, и упс….. Кто-то продал (или купил, нужно позже посмотреть будет) сразу почти на 7 мио бумаг

ИванШ.
Интересующийся

Сообщение ИванШ. » 19 дек 2013 17:53

А чего это акрон так рванул, ктото знает? последние четыре дня +12% почти

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 19 дек 2013 18:08

ИванШ. писал(а):А чего это акрон так рванул, ктото знает? последние четыре дня +12% почти
Новостей особых не было. Может инсайдеры покупают или крупный фонд какой-нибудь. В любом случае для тех кто покупал (допокупал) ниже 1000 р, рост в плюс.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 19 дек 2013 22:11

Достоверной инфы нет, но есть ощущение, что люди дивы предчувствуют

Misheel
Форумчанин

Сообщение Misheel » 20 дек 2013 18:03

Или просто поняли что дешево.

По календарю Акрона информации никакой нет, есть информация по закрытию реестра в 2014 году в апреле.

Также никакой инфы нигде ни на http://e-disclosure.ru нигде.

По ошибке вышел на 1100, продал почти все (брал ниже 1000, прибыль неплохая ну чуток обидно :( ), неправильно выставил заявку и она в маркет ушла.

За 3 года вторая ошибка такого плана…..

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 20 дек 2013 18:41

Misheel, +1
Чем больше я совершаю небольшие спекулятивные сделки и/или пытаюсь ловить дно, тем больше понимаю что тупой усредненный buy & hold недооцененных активов гораздо лучше. Я конечно не убытке, беру свои 1-3-5-7% прибыли в зависимости от времени между покупкой и продажей, но через какое-то время понимаю что упустил еще в 2-3 раза больше :)

Misheel
Форумчанин

Сообщение Misheel » 20 дек 2013 22:31

Вы не совсем поняли мой ответ, дело было не в спекуляции. Я люблю сидеть в бумагах и долго, и в мои планы входил выход минимум по 1300-1500 и выше, а тут произошла обычная ошибка. Выставляя и изменяя заявки я случайно выставил заявку в рынок по маркету. Надеюсь теперь ответ будет понятным.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 07:25

Misheel, а как у Вас обстоит дело с реализацией задуманного? Близки ли Вы к 30% доходности за этот год? Сам я доходность на год вперёд не планирую, считая такое планирование чистой воды самонадеянностью. Есть у нас-инвесторов нечто общее, что роднит нас с мужиками, работающими на земле. Те ни когда не скажут в начале года-какую урожайность они получат в конце сезона. Они будут рассуждать о видах на урожай, о количестве дождей, которые могут пролиться на землю, о качестве посевного материала, о запасах удобрений, имеющихся на складе, и о многом другом. То есть, они будут прикидывать в уме-все ли меры предприняты к тому, чтобы получить по итогам года хорошие результаты и быть в прибыли. Так и мы. Мы можем озаботиться тем, чтобы купить акции с привлекательными инвестиционными характеристиками, но мы не можем быть уверенными, что эти акции дадут в этом году приемлемую доходность. Многое будет зависеть от погодных условий на бирже.
Что касается моей доходности с начала года. Она, конечно, не в пример скромнее 30%. 6,8%. Это чистая доходность-доходность за вычетом расходов на брокера и подоходный налог. Сумею ли завершить год с такими результатом-не уверен. Быть может ударят заморозки, и даже от этой доходности не останется и следа. А может быть прольётся последний в этом сезоне дождь, и сквозь тучи проглянет солнце и тогда урожайность окажется выше. А пока могу констатировать тот факт, что уже седьмой год мне удаётся обогнать индекс. Это моя очередная маленькая победа.

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 21 дек 2013 11:23

Надо ставить системную задачу: не только обогнать индекс, но и обыграть депозиты. Только при одновременном выполнении этих условий можно считать год успешным.
Я, например, обыграл индекс в 2008 и потерял половину счета - сомнительный успех.
И наоборот - получить в 2010 доходность в 15% - это лучше депозита, но полный провал относительно индекса.

Поэтому - только система из двух целей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 13:17

Ну я инвестирую в рынок ценных бумаг, а потому сравниваю результаты инвестирования с той доходностью которую показывает широкий индекс. Если индекс покажет лучшую доходность, чем депозиты, а я сработаю лучше индекса-тогда я обгоню депозиты. В противном случае доходность портфеля окажется хуже. Можно и нужно сравнивать доходность различных финансовых инструментов, различных вариантов их комбинирования, но если в портфеле нет депозитов-тогда бессмысленно вести речь о системе из двух целей.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 21 дек 2013 13:51

ValuaVtoroy писал(а):....но если в портфеле нет депозитов-тогда бессмысленно вести речь о системе из двух целей.
Полагаю, не совсем так... Депозиты не зря неофициально признаются "эталонной" инвестицией - которая сочетает практически все плюсы (надежность, ликвидность и т.п.) с нетребовательностью к специальным знаниям при всего одном "минусе" (относительном) - доходности ниже инфляции (как правило. Как раз в последние годы вклады в РФ обгоняли ее).
Проще говоря - если проигрываешь банку, ты ваще не инвестор! Т.к. банк - как раз посредник между инвестором и бизнесом; если же инвестор напрямую инвестирует в бизнесы (через ФР, или покупает недвигу, или участвует в бизнесах собственных или знакомых) и при этом имеет доходность ниже депозита - ЧТО ЗА ФИГНЕЙ ОН МАЕТСЯ ??? :p

ПС. к сожалению, первым моим ФР-годом похвастаться не могу.... лучше бы я эти деньги в банк отнес))))

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 21 дек 2013 16:22

ValuaVtoroy писал(а):Ну я инвестирую в рынок ценных бумаг, а потому сравниваю результаты инвестирования с той доходностью которую показывает широкий индекс. Если индекс покажет лучшую доходность, чем депозиты, а я сработаю лучше индекса-тогда я обгоню депозиты. В противном случае доходность портфеля окажется хуже. Можно и нужно сравнивать доходность различных финансовых инструментов, различных вариантов их комбинирования, но если в портфеле нет депозитов-тогда бессмысленно вести речь о системе из двух целей.
Если вы не ставите цель обыгрывать депозит, то вы вообще ерундой занимаетесь и теряете время. Это все равно что радоваться сдохшей корове только потому, что у соседа все еще хуже и сдохло две...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 17:20

DCyrils писал(а): Проще говоря - если проигрываешь банку, ты ваще не инвестор!
В смысле, если проигрываешь банковскому депозиту? Думаю, что так может думать тот, кто имеет о специфике рынка акций неверное представление. Рынок не может расти непрерывно, в силу разных причин. И он нередко показывает доходность хуже доходности инструмента денежного рынка, такого например, как депозит. Периоды отставания могут длиться довольно длительное время, и те кто пришёл на фондовый рынок за быстрыми деньгами (как правило, приходит на излёте восходящего тренда) бывает разочарован низкой доходностью своих вложений. А длительное, затяжное падение котировок приводят их к мысли, что лучшая инвестиция-это инвестиция в депозит. Они мыслят статично. Когда рынок растёт-такие люди думают, что так будет продолжаться довольно долго. И воодушевившись блестящими перспективами рынка акций, они вкладываются в него не ведая страха и сомнения. Когда же рынок находится в депрессивном состоянии, люди подобного склада начинают считать, что подобная ситуация будет длиться вечно. Короче, если пришёл на рынок акций-будь готов к тому, что энное количество лет доходность твоих инвестиций будет хуже доходности банковского депозита.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
trader1982 писал(а):Если вы не ставите цель обыгрывать депозит, то вы вообще ерундой занимаетесь и теряете время. Это все равно что радоваться сдохшей корове только потому, что у соседа все еще хуже и сдохло две...
Я ставлю цель обыграть депозиты, но на длинном временном интервале. Это программа минимум. А программа максимум-быть не хуже индекса, а в идеале и лучше индекса. А индекс, по определению, переигрывает депозиты опять же на длинном временном периоде.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 21 дек 2013 17:34

ValuaVtoroy писал(а): Я ставлю цель обыграть депозиты, но на длинном временном интервале. Это программа минимум. А программа максимум-быть не хуже индекса, а в идеале и лучше индекса. А индекс, по определению, переигрывает депозиты опять же на длинном временном периоде.
не стоит только забывать, что он ПОКА переигрывал )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 18:03

У Вас есть сомнения относительно того, что и впредь индекс будет побивать депозит?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 21 дек 2013 19:57

ValuaVtoroy писал(а):А индекс, по определению, переигрывает депозиты опять же на длинном временном периоде.
а кто мешает сидеть в депозитах, пока боковик или медвежий рынок?

А потом перейти в акции, чем сидеть в акциях на всех рынках (медвежих, бычих), да еще и в не удачный момент купленных, и себя успокаивать, что на длинном периоде депозит проиграет.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 21 дек 2013 20:27

ValuaVtoroy писал(а):У Вас есть сомнения относительно того, что и впредь индекс будет побивать депозит?
есть сомнения, но я надеюсь, что вы правы ) но в силу сомнений депозитом не брезгую )

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 21 дек 2013 20:41

ValuaVtoroy писал(а):В смысле, если проигрываешь банковскому депозиту? Думаю, что так может думать тот, кто имеет о специфике рынка акций неверное представление. Рынок не может расти непрерывно, в силу разных причин. .
Это да) но инвестор (имхо) - это не тот, кто тупо упирается в то, что "понимает" - недвигу ли, акции, облигации, депозит и т.д.
А инвестор тот, кто умеет перекладываться в оптимальные на данный момент инструменты :o

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 21 дек 2013 20:49

DCyrils писал(а):Полагаю, не совсем так... Депозиты не зря неофициально признаются "эталонной" инвестицией - которая сочетает практически все плюсы (надежность, ликвидность и т.п.) с нетребовательностью к специальным знаниям при всего одном "минусе" (относительном) - доходности ниже инфляции (как правило. Как раз в последние годы вклады в РФ обгоняли ее).
Раскажите о прелестях депозитов (надежность, ликвидность и т.п.) вкладчикам Мастер-банка (и других банков оставшихся бех лицензии) имеющим депозиты свыше 700 тыс р...

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 21 дек 2013 20:59

elber писал(а):а кто мешает сидеть в депозитах, пока боковик или медвежий рынок?
Ага а как вы поймете что "пора брать"? :-D Когда индекс вырастет на 10%? Вдвое? В пять раз? Если бы был простой способ определить момент смены медвежьего на бычий рынок, то каждый первый был бы Баффетом :-D

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 22 дек 2013 01:33

Раскажите о прелестях депозитов (надежность, ликвидность и т.п.) вкладчикам Мастер-банка (и других банков оставшихся бех лицензии) имеющим депозиты свыше 700 тыс р...
Депозиты - надежный ликвидный инструмент, если его правильно готовить - достаточно иметь два класса образования, чтобы не клать более 700к в один банк. При наличии жены и родителей умножаем на 4, итого 2 миллиона в один банк. В любом городе миллионнике наберется штук 50 банков. 100 миллионов раскидать можно. Надежно, ликвидно. Немного муторно, да. Но ведь 100 миллионов :)

barvinsky, как мне один знакомый, который начал читать книжку "зарабатываем на форексе", рассказывал - на бирже все просто, если цена вверх пошла - закупайся, пошла вниз - продавай ))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 06:33

Что-то дискуссия уже совсем не про Акрон. И виной тому-я. Просьба к модераторам перенести её в другую ветку: более подходящую.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 07:00

elber писал(а):а кто мешает сидеть в депозитах, пока боковик или медвежий рынок?

А потом перейти в акции, чем сидеть в акциях на всех рынках (медвежих, бычих), да еще и в не удачный момент купленных, и себя успокаивать, что на длинном периоде депозит проиграет.
Да ни кто не мешает. Разве что понимание того, что рынок, находясь по большей части в депрессивно-маниакальном состоянии, вдруг делает рывок и "план по росту" за пару-тройку недель. И вот человек, привыкший прятаться в депозитах, как Премудрый пескарь в придонной тине, видя рост, недоверчиво пожимает плечами, полагая, что это не надолго. При этом он теряет время, и упускает часть роста. Вот по этому и приходится сидеть в акциях, а в удачный или не в удачный момент покупаются акции-наперёд знать невозможно. Можно предполагать, что момент неудачный, но знать наверняка нельзя.

borhes писал(а):есть сомнения, но я надеюсь, что вы правы ) но в силу сомнений депозитом не брезгую )
Если есть сомнения я не буду переубеждать Вас. Мне это не нужно и не интересно. А депозитом в надёжном банке брезговать совсем не обязательно. Такой инструмент в портфеле инвестора может оказаться хорошим подспорьем в периоды просадок рынка.

DCyrils писал(а):Это да) но инвестор (имхо) - это не тот, кто тупо упирается в то, что "понимает" - недвигу ли, акции, облигации, депозит и т.д.
А инвестор тот, кто умеет перекладываться в оптимальные на данный момент инструменты :o
Соглашусь с Вами. Единственное-а точно ли вы перекладываетесь в оптимальные на данный момент инструменты? Наверное, если инвестор имеет определённые финансовые возможности, то ему следует включить в свой портфель различные классы активов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 07:19

leksus писал(а): barvinsky, как мне один знакомый, который начал читать книжку "зарабатываем на форексе", рассказывал - на бирже все просто, если цена вверх пошла - закупайся, пошла вниз - продавай ))
Ваш знакомый просто Козьма Прутков какой-то. Зрит в корень. :) Кстати, музыку сочинять не на много сложнее. Всего семь нот. Переставляй их местами, да не ленись-записывай всё в нотную тетрадь. И вот понимая это, понимая как это просто, я поражаюсь: почему так мало людей сочиняет музыку? Я вот буквально сейчас, не сходя с места, сочинил изумительную по красоте безделицу.
До ре ми фа соль ля си си ля соль фа ми ре до. Обязательно разучите её дома. Если не на чем-купите пианино. Уверяю Вас-Вы приятно удивите своих домашних.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 дек 2013 11:16

Shadow писал(а):Раскажите о прелестях депозитов (надежность, ликвидность и т.п.) вкладчикам Мастер-банка (и других банков оставшихся бех лицензии) имеющим депозиты свыше 700 тыс р...
И что? может, мне им о прелестях ФР рассказать? :p

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 11:22

DCyrils писал(а):И что? может, мне им о прелестях ФР рассказать? :p
Можно и вообще....о прелестях. :)

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 22 дек 2013 11:44

ValuaVtoroy писал(а):Ваш знакомый просто Козьма Прутков какой-то. Зрит в корень. :) Кстати, музыку сочинять не на много сложнее. Всего семь нот. Переставляй их местами, да не ленись-записывай всё в нотную тетрадь. И вот понимая это, понимая как это просто, я поражаюсь: почему так мало людей сочиняет музыку? Я вот буквально сейчас, не сходя с места, сочинил изумительную по красоте безделицу.
До ре ми фа соль ля си си ля соль фа ми ре до. Обязательно разучите её дома. Если не на чем-купите пианино. Уверяю Вас-Вы приятно удивите своих домашних.
Широко, напевно. ля -минор.
До ре ми ..........
Леонидыч, поскромничали , и вторую строку музыкальной фразы не прописали.. до-ре -до
(не к кому.. не относится. )
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 15:43

v1085300 писал(а): Леонидыч, поскромничали , и вторую строку музыкальной фразы не прописали.. до-ре -до
Не то, чтобы по скромничал. Скорее сочинил из расчёта на широкую музыкальную аудиторию. А Вы предлагаете нечто совсем уж авангардное. Это уже Шнитке отдаёт. А мне совсем не хочется отпугнуть преданных поклонников моего музыкального дарования.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 22 дек 2013 16:02

Сир, будет печально.. когда после каторжных работ с сольфеджио, преданные поклонники ВАШЕГО музыкального дарования,
не "отстучали" на малом барабане, эту полную музыкальную фразу, адресно..
Сорри за флуд.
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 22 дек 2013 16:29

DCyrils писал(а):И что? может, мне им о прелестях ФР рассказать? :p
Вы забываете о главной мысли "Идеала не будет и но к нам не придет"... везде есть свои плюсы и минусы и не существует абсолютных гарантий, как не существует безрисковых и гарантированно доходных инвестиций, всегда может случиться какой-нибудь форс-мажор (банки кипра в пример)...
а основная задача инвестора грамотно распорядиться имеющимся у него капиталом, с целью получения максимально возмодной доходности при приемлемом для инвестора уровне риска...
а говорить как надо было делать... все крепки задним умом... и продемонстрировать хорошую доходность на исторических данных ни для кого не составит труда...

и подобным спорам, не один десяток лет... так что пора их уже заканчивать... и прекращать агитировать за какой либо класс активов... и двигаться уже вперед добиваясь положительных результатов и двигаясь к поставленным целям используя все доступные возможности...

Misheel
Форумчанин

Сообщение Misheel » 23 дек 2013 10:40

Добрый день. ValuaVtoroy.
В принципе да и даже больше, летнее падение GAZP (и его покупка и последующая продажа) очень вытянуло счет, потом было много работы основной и до октября (с июля) почти не проводил сделок за исключением покупок на будущее.

Из реализованного плюс проценты от дивидендов 30 есть точно. Ошибочная продажа AKRN принесла почти 4 процента прибыли по общему счету.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 дек 2013 13:27

Сердечно рад за Вас.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 22 янв 2014 12:32

ОАО "Акрон" AKRN +0,29%, один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, снизило чистую прибыль по МСФО за девять месяцев 2013 года на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,01 миллиарда рублей, говорится в сообщении группы.

Выручка холдинга в январе-сентябре сократилась на 3% - до 51,697 миллиарда рублей, что выше прогноза, который был на уровне 50,84 миллиарда рублей. Показатель EBITDA снизился на 19% - до 12,38 миллиарда рублей, что чуть ниже прогноза (12,43 миллиарда рублей), рентабельность по EBITDA составила 24% против 28% годом ранее.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 23 янв 2014 11:55

Итоги за 9 мес. 2013 г.: приятная неожиданность

Акрон опубликовал отчетность за 9 месяцев 2013 г. по МСФО. Выручка компании снизилась до 51 697 млн руб. (-3% г/г). Приятно, что понижение цен на удобрения, было отчасти компенсировано ростом объемов продаж продукции на (+3%) до 4,7 млн тонн. Себестоимость и транспортные расходы, напротив, повысились на 6% и 7% соответственно. Увеличение было связано как с ростом объемов производства и продаж , так и с индексацией тарифов естественных монополий.Важным достижением Акрона оказалось сокращение коммерческих, общих и административных расходов (-4%). Это стало следствием начала операционной деятельности ЗАО «СЗФК» и внедрением программы сокращения издержек на предприятиях Группы. В итоге, операционная прибыль составила 12,47 млрд руб. (-17%). Результаты финансовых статей, оказывающие традиционно большое влияние на итоговые показатели Акрона, также оказались весьма неплохими. Компания получила 204 млн руб. дохода от операций с разрешениями на геологоразведку, еще около 500 млн руб. от выбытия инвестиций. Вдобавок сальдо прочих операционных доходов/расходов составило 888 млн руб. (во многом под влиянием курсовых разниц). В итоге чистая прибыль составила 8 млрд руб. (-32%).На стороне баланса отметим рост инвестиций, имеющихся в наличии для продажи (25 657 млн руб. или +4%). напомним, что по данной статье учтена стоимость пакетов акций ОАО «Уралкалий» и Grupa Azoty, принадлежащих Группе. Рост показателя произошел на фоне увеличения доли владения и роста курса акций Grupa Azoty при том, что стоимость пакета акций ОАО «Уралкалий» в отчетном периоде снизилась вследствие падения котировок.Отчетность вышла лучше наших ожиданий ,особенно в операционной части. отметим, что результаты за 9 месяцев не включают в себя продажу части пакета Уралкалия (это произошло в четвертом квартале), а, значит, годовые результаты окажутся еще выше. Это обстоятельство позволяет акционерам рассчитывать на неплохие дивиденды по итогам прошлого года. Акрон остается нашей основной ставкой в секторе минеральных удобрений: на наш взгляд, в текущих котировках не учтены не только текущие результаты, но и будущая трансформация компании в интегрированный холдинг.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 28 фев 2014 14:09

ООО "Сбербанк Инвестиции" купило 19,9% акций ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК, группа "Акрон"), говорится в сообщении "Акрона". ВКК осваивает Талицкий участок месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 06 апр 2014 20:48

ОАО "Акрон"

Созыв общего собрания участников (акционеров)

2. Содержание сообщения
2.1. Вид общего собрания акционеров эмитента: годовое.
2.2. Форма проведения общего собрания акционеров эмитента: собрание (совместное присутствие).
2.3. Дата, место, время проведения общего собрания акционеров эмитента: 29 мая 2014 г. в 9 час. 30 мин. в помещении Культурного центра ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, ул. Ломоносова, д. 22а);
почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени для голосования: 173012, Российская Федерация, г. Великий Новгород, ОАО «Акрон» (собрание).
2.4. Время начала регистрации лиц, принимающих участие в общем собрании акционеров эмитента: 8 час. 30 мин. 29 мая 2014 г.
2.5. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров эмитента: 10 апреля 2014 г.
2.6. Повестка дня общего собрания акционеров эмитента:
1. Утверждение годового отчета ОАО «Акрон» за 2013 год.
2. Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Акрон» за 2013 год.
3. Распределение прибыли и убытков ОАО «Акрон» (в том числе выплата (объявление) дивидендов) по результатам 2013 года.
4. Распределение нераспределенной прибыли ОАО «Акрон» по результатам прошлых лет (в том числе выплата (объявление) дивидендов).
В прошлом году на повестке дня ГОСА вопрос о распределении нераспределенки не поднимался... Неужели стоит ждать большие дивиденды?

upd
Результаты за год ужасные: прибыль от продажи - минус 35% к прошлому году; переоценка фин. вложений, курсовая разница дали убыток почти 9 млрд. благотворительность и фин. помощь - еще минус 600 млн. руб. (в 2012 году - 1 млрд. руб.)...
благотворители хреновы.
В итоге по РСБУ чистый убыток 2,9 млрд. Дивы если и будут, то из нераспределенки.

"ОАО «Акрон» продолжает наращивать темпы реализации инвестиционной программы. Рекорд 2012 года по объему инвестирования в развитие производства в отчетном году был превышен почти в 2 раза. В 2013 году освоено более 7 млрд. руб. (222 млн. долл.) против 4 млрд. руб. (129 млн. долл.) в предыдущем году."

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
"Бюджет капитальных вложений на 2014 год планируется в размере более 10 млрд. руб. Основным инвестиционным проектом остается строительство агрегата №4 по производству аммиака.

Выручка от продаж продукции (работ, услуг) ожидается на уровне 31 млрд. руб. – 93% от уровня 2013 года."

Расходимся, тут денег в ближайшие год-два-три не увидеть...

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 17 апр 2014 10:49

Итоги 2013 г.: финансовые вложения правят балом

Акрон опубликовал отчетность по международным стандартам за 2013 год. Выручка компании снизилась на 5% г/г. и составила 67,9 млрд рублей. Отрицательный эффект на динамику выручки оказало падение цен на комплексные и азотные удобрения, при этом рост объемов продаж на 6% частично сгладил ситуацию.
Акрон. Итоги 2013 г.: финансовые вложения правят балом
Себестоимость, напротив, возросла на 4% до 42 млрд руб., что, главным образом, связано с индексацией тарифов естественных монополий, увеличением объемов продаж, а также ростом расходов на персонал. При этом стоит отметить, что этот рост был отчасти скомпенсирован оптимизацией расходов на китайском предприятии Группы «Хунжи-Акрон», а также снижением затрат на фосфатное сырье в рамках перехода на полное потребление собственного апатитового концентрата. Транспортные расходы в отчетном периоде увеличились на 12% до 7,6 млрд рублей, что менеджмент компании связывает с повышением объемов продаж продукции и с увеличением стоимости перевалки, тарифы на которую в основном зафиксированы в иностранной валюте. Коммерческие, общие и административные расходы в свою очередь снизились на 4% до 5,3 млрд рублей, благодаря выполнению программы сокращения издержек, а также развитию операционной деятельности ЗАО «СЗФК» В результате, операционная прибыль за отчетный период сократилась на 24%, составив 14 млрд руб.

Финансовые статьи, традиционно оказывающие существенное влияние на итоговый финансовый результат, внесли свои коррективы. Ослабление национальной валюты привело к появлению положительных курсовых разниц от переоценки активов компании, и отрицательных – от переоценки кредитов и обязательств, что вылилось в итоговый убыток по курсовым разницам в размере 2,9 млрд рублей. Существенным фактором, оказавшим позитивное влияние на размер чистой прибыли, стала продажа части пакета акций ОАО «Уралкалий» за 5,5 млрд руб. Это обстоятельство не могло не порадовать акционеров, рассчитывающих на хорошие дивиденды. Помимо всего прочего эта продажа компенсировала и увеличение доли Группы в уставном капитале польской компании Grupa Azoty S.A. В результате чистая прибыль Акрона по итогам отчетного периода снизилась на 12%, составив 13 млрд рублей.

В связи с восстановлением цен на сельхозпродукцию руководство Группы ожидает улучшения ценовой конъюнктуры на рынке минеральных удобрений. В свою очередь конкурентоспособность компании Акрон повышается благодаря вертикальной интеграции и расширению мощностей. Напомним, что компания
развивает три ключевых проекта по всем трем основным сырьевым компонентам (N,P,K): Аммиак 4, ГОК Олений ручей и Талицкий ГОК.

Мы пересмотрели модель Акрон исходя из вышедшей отчетности. По нашим прогнозам, P/E 2014 компании составляет около 2,1, что находится ниже оценки российского фондового рынка в целом, и делает Акрон одним из наших фаворитов среди производителей минеральных удобрений.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 17 апр 2014 13:15

Акрон. Денежная статистика. Дивидендные гадания.

Акрон, согласно моим наблюдениям, имеет мутную и непоследовательную финансовую и инвестиционную политику.
Здесь шарахаются в разные стороны, то занимая безумные средства в банках. То, потом, подержав их без толку на счету, возвращая. Это же относится и к дивидендной политике.
Согласно недавно принятому положению, компания собирается платить 30% прибыли по МСФО.
За 13 г. выходит 13019 х 30%= 3905, 7 млн.р. или = 96,35 р/акцию.
Согласно статистике ниже в табличке,

Картинка на сайте.

традиционно определяемый СДП компании, колеблется в районе нуля, и равен получаемым процентам и дивидендам. Это 1400 млн.р.
Всё свыше это деньги, которые возьмут из банковских кредитов.
Могут? Могут. Но целесообразность этих действий сомнительна.
Компания имеет значительные по размерам обязательства, увеличивать которые выводом денег, не самая умная политика.
Судя по падению денежного потока до изменений в обороте, и одновременного роста в оборотном капитале, эффективность продаж и их размер, падают, и компания чистит запасы.
До сих пор висит значительный по размерам пакет акций Уралкалия. При чём в долгосрочных активах для продажи. Что не вяжется с заявлениями о намерениях продать в этом году.
Да и сами акции Уралкалия имеют хорошую возможность подешеветь, прогулявшись к 100 р. По текущей отчётности они на большее не тянут.
А с таким «навесом о намерениях» им туда прямая дорога.
Лично мне, акции Акрона, по текущим ценам не интересны.
На рынке есть гораздо более интересные предложения.
Дать какие либо прогнозы и рекомендации по дальнейшему развитию событий, на данный момент, возможным не представляется.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/akron_d ... 4-04-17-51
(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 17 апр 2014 13:48

Воронноров писал(а): Акрон, согласно моим наблюдениям, имеет мутную и непоследовательную финансовую и инвестиционную политику.
Здесь шарахаются в разные стороны, то занимая безумные средства в банках. То, потом, подержав их без толку на счету, возвращая. Это же относится и к дивидендной политике.
У меня такое ощущение, что такая политика отражает характер основного владельца.

Воронноров писал(а): Это 1400 млн.р.
Всё свыше это деньги, которые возьмут из банковских кредитов.
Могут? Могут. Но целесообразность этих действий сомнительна.
Согласен, что платить дивиденды из займов, практика порочная.

Если резко снизят в этом году инвестиционные затраты, то в принципе могут заплатить и собственными денежными средствами.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 21 апр 2014 17:01

Акрон. Украинский фактор
18.04.2014. Источник: Велес Капитал, ИК
Приняв во внимание финансовые результаты за 2013 г., а также изменения конъюнктуры на рынке удобрений, мы обновили нашу финансовую модель Акрона и пересмотрели оценку справедливой стоимости компании. Основываясь на оценке компании по методу дисконтированных денежных потоков (DCF), мы установили справедливую цену Акрона на конец 2014 г. на уровне 69,6 долл. за обыкновенную акцию (по сравнению с предыдущей оценкой в 68,3 долл.). Потенциал роста к текущим котировкам составляет 125,9% и подразумевает рекомендацию – «ПОКУПАТЬ».

По итогам 2013 г. чистая прибыль компании по МСФО за 2013 г. составила 13,019 млрд руб., что на 12% ниже аналогичного показателя за 2012 г. Выручка компании снизилась на 5% – до 67,9 млрд руб. EBITDA сократилась на 23% – до 15,38 млрд руб. Результаты компании в целом совпали с консенсус прогнозами. Снижение финансовых результатов обусловлено негативной конъюнктурой рынка удобрений в 2013 г. – средние цены на сложные удобрение снизились на 15%, на аммиачную селитру – на 6% в долларовом выражении. Снижение цен частично компенсировалось ростом продаж (на 6%), а также ослаблением рубля. Улучшение конъюнктуры на рынке удобрений, планы по наращиванию объемов производства (в том числе выход ГОКа Олений Ручей на проектную мощность в 85 млн т апатитового концентрата к середине 2014 г.), ослабление рубля и заморозка тарифов естественных монополий позволяют нам прогнозировать в 2014 г. улучшение финансовых показателей компании. По итогам 2014 г. мы ожидаем роста чистой прибыли в долларовом выражении на 17,6% – до 508 млн долл., роста EBITDA на 38,9% – до 718 млн долл.

В ближайшем будущем основным драйвером для рынка азотных удобрений и акций компаний этого сектора станет ситуация на Украине. Украина – один из крупных экспортеров азотных удобрений, на ее долю приходится порядка 8% мирового экспорта. Предоставленная Россией в конце 2013 г. скидка на газ (цена для Украины была снижена с января 2014 г. на 30% – до 268,5 долл. за куб. м) позволила украинским производителям в начале текущего года выйти на полную загрузку мощностей. Но с апреля скидки были отменены и заявленная Газпромом цена газа для Украины составила 485,5 долл. В результате роста цен на газ в середине апреля Глава Ostchem Holding Дмитрий Фирташ принял решение об остановке большинства цехов по производству минеральных удобрений на своих заводах. В состав холдинга входят четыре крупнейших химических предприятия Украины: ЧАО Северодонецкое объединение Азот, Стирол, черкасский Азот и Ривнеазот, которые производят более 2/3 всех азотных удобрений на Украине.

Риском для рынка азотных и фосфатных удобрений является отмена сезонных заградительных пошлин на экспорт удобрений в Китае – ожидается, что пошлины будут снижены снова с июня по октябрь, но на фоне ухода с рынка украинских производителей китайский экспорт позволит лишь стабилизировать рынок – ожидается, что глобальная загрузка мощностей в секторе азотных удобрений составит порядка 90%, с учетом остановки украинского производства загрузка мощностей конкурентов вплотную приблизится к 100%.

Финансовые результаты Акрона за 2013 г. позволяют прогнозировать дивиденды за прошедший год в размере 96 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность к текущим котировкам на уровне 8,9%. По итогам 2014 г. мы ожидаем роста дивидендов до 120 руб. на акцию, дивидендная доходность в этом случае составит 10,9% к текущим котировкам.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 апр 2014 12:42

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140428123032.shtml

Совет директоров ОАО "Акрон" рекомендовал годовому общему собранию акционеров объявить дивиденды в размере 152 руб. на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании. Таким образом, на дивиденды предполагается направить 6 млрд 161 млн руб., что составляет 47% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2013г. (13 млрд 19 млн руб.). Дата закрытия реестра - 9 июня 2014г.

Дивиденды рекомендовано выплатить за счет нераспределенной прибыли "Акрона" по результатам прошлых лет в связи с отсутствием у "Акрона" чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2013г.

В 2012г. акционеры компании утвердили дивиденды в размере 110 руб. на одну обыкновенную акцию. За 2011г. дивиденды "Акрона" составили 129 руб./акция. В 2010г. компания увеличила дивиденды в 1,6 раза по сравнению с 2009г. - до 40 руб. на одну обыкновенную акцию. По итогам 2009г. компания выплачивала дивиденды из расчета 25 руб. на одну акцию, за 2008г. - в размере 80 руб. на акцию.

Химический холдинг "Акрон" объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза ОАО "Акрон" (г.Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (г.Дорогобуж, Смоленская область). Проект по добыче калийного сырья в России (ЗАО "Верхнекамская калийная компания") - наиболее активно развивающийся сегмент бизнеса группы. Ассортимент производимой продукции включает сложные и азотные удобрения, а также промышленные продукты. В 2013г. объем продаж составил 6,2 млн т различной продукции. Поставки осуществлялись в 65 стран мира, основными рынками сбыта группы являются Россия и Китай. Акции компании торгуются на Московской бирже и на Лондонской фондовой бирже.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 28 апр 2014 13:37

Акрон за 9 месяцев вроде уже выплатил 46 руб. - поправьте меня, если я ошибаюсь.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 апр 2014 13:41

Лучше бы другое выделяли:
dkinvest писал(а):Дивиденды рекомендовано выплатить за счет нераспределенной прибыли "Акрона" по результатам прошлых лет в связи с отсутствием у "Акрона" чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2013г.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 апр 2014 13:55

AzEs писал(а):Акрон за 9 месяцев вроде уже выплатил 46 руб. - поправьте меня, если я ошибаюсь.
нет. такого не было

elber писал(а):Лучше бы другое выделяли:
в связи с особенностями РСБУ это не имеет значения. Как пример, у россетей убыток почти на 5 млрд. usD

В качестве критики, я бы обратил внимание на другое, у Акрона по итогам 2013 года подобная дивидендная выплата не обеспечена реальным FCF (в целом как у холдинга).

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 28 апр 2014 21:31

dkinvest писал(а):http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140428123032.shtml

Совет директоров ОАО "Акрон" рекомендовал годовому общему собранию акционеров объявить дивиденды в размере 152 руб. на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.
Да ,ребята жгут. Кстати, я сегодня увидел рост на 5% прочитал в квике новость ,и купил по хаям немного.
К вечеру это уже были не хаи. Могут до 1400 догнать .Это 20% роста.
Чисто спекуляция.Там сдам,если получится.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 28 апр 2014 21:55

Воронноров писал(а):Да ,ребята жгут. Кстати, я сегодня увидел рост на 5% прочитал в квике новость ,и купил по хаям немного.
К вечеру это уже были не хаи. Могут до 1400 догнать .Это 20% роста.
Чисто спекуляция.Там сдам,если получится.
есть правда нюанс, что в прошлом году собрание акционеров дивы не одобрило )

Tony
Форумчанин

Сообщение Tony » 28 апр 2014 23:44

borhes писал(а):есть правда нюанс, что в прошлом году собрание акционеров дивы не одобрило )
Только не в прошлом, а в позапрошлом:
http://disclosure.skrin.ru/ShowMessage. ... 8&agency=3

Ответить

Вернуться в «Акрон, ОАО (AKRN), ХОЛДИНГ»