Портфель коллективного разума

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
iPro
Всерьез и надолго

Портфель коллективного разума

Сообщение iPro » 29 дек 2013 17:16

Эта тема создана для публикаций списков акций от всех желающих, для выбора акций для включения в Портфель коллективного разума. Этот Портфель будет создан в рамках Эксперимента. Отбор акций в Портфель будет осуществляться на основе общественного мнения - попадать в портфель ежемесячно будет та бумага, которая наберет большее число голосов.

Каждый месяц с 1-го по 15-е число я буду ждать от вас Ваши рейтинги бумаг состоящие из 10 эмитентов, где на 1-м месте будет идти Ваш фаворит, т.е. та бумага, которую вы считаете, нужно добавить в портфель в этом месяце, и дальше по мере убывания симпатий бумаги, которые вы тоже не прочь были бы добавить в портфель. Каждой бумаге-фавориту будет дан вес 15 баллов, бумаге, идущей на втором месте 10, третьем 9 и далее по убыванию. Получив от каждого из вас рейтинг бумаг, я просуммирую баллы и тот эмитент, который наберет больше баллов будет в этом месяце "куплен" в Портфель.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Попробуем начать. Итак, на первом этапе формируем стартовый Портфель из 13 бумаг. Для этого каждый, кто хочет поучаствовать в Эксперименте, выбирает из СПИСКА АКЦИЙ 23 акции, которые он хотел бы видеть в Портфеле и расставляет по ранжиру, где на 1 месте идет наиболее желаемая бумага, а на последующих местах менее желаемые в порядке убывания симпатий. Порядок очень важен, ибо каждое место будет иметь свой вес.

Акции будут "куплены" в Портфель по ценам закрытия последнего торгового дня 2013 года. Ваши списки я жду до 7 января. 8-го января будет опубликован стартовый портфель, построенный исходя из Ваших предпочтений.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 30 дек 2013 19:25

Из того, что в списке:

1. Башнефть (прив.)
2. Акрон (обыч.)
3. Таттелеком (обыч.)
4. Сургутнефтегаз (прив.)
5. Татнефть (прив.)
6. Э.ОН Россия (обыч.)
7. ГМК Норильский никель (обыч.)
8. Сбербанк России (прив.)
9. ФосАгро (обыч.)
10. Газпром (обыч.)
11.М.видео (обыч.)
12.Ростелеком (прив.)
13.Уралкалий (обыч.)
14.МТС (обыч.)
15.ЛУКОЙЛ (обыч.)
16.Группа ЛСР (обыч.)
17.МегаФон (обыч.)

iPro писал(а): Если каких-то бумаг очень сильно не хватает - пишите, подумаем, отредактируем.
А это вариант, если не следовать списку (жирным выделил кого нет в писке):

1. Ленэнерго (прив.)
2. Нижнекамскнефтехим (прив.)
3. Башнефть (прив.)
4. Акрон (обыч.)
5. Российские сети (прив.)
6. Казаньоргсинтез (прив.)
7. Таттелеком (обыч.)
8. Сургутнефтегаз (прив.)
9. Башинформсвязь (прив.)
10.Татнефть (прив.)
11.Куйбышевазот (прив.)
12.Э.ОН Россия (обыч.)
13.ГМК Норильский никель (обыч.)
14.Сбербанк России (прив.)
15.ФосАгро (обыч.)
16.Газпром (обыч.)
17.М.видео (обыч.)
18.Ростелеком (прив.)
19.Газпром нефть (обыч.)
20.Уралкалий (обыч.)
21.МТС (обыч.)
22.ЛУКОЙЛ (обыч.)
23.Группа ЛСР (обыч.)

Карамзин
Форумчанин

Сообщение Карамзин » 31 дек 2013 15:49

Если список возможно дополнить - я бы предложил Газпромнефть и НКНХ пр.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 31 дек 2013 16:25

Я бы предложил два или три портфеля.
1. Дивный.
2. Роста.
3. Игровой автомат.

Например ЛСР и Мегафон у меня находились бы во втором.

Suloa

Сообщение Suloa » 31 дек 2013 19:25

Мне очень нравятся акции предложенные Elberом... Однако формировать портфель по ценам на 8 января.. это мне кажется не совсем правильно... тут надо покупать по целевым ценам... и выходить из акций по целевым ценам... Если цена не достигла целевой цены, то надо оставить деньги на депозите... предположим под 8% (в Хоуме - можно оставить на счете хоть 1 копейку и доколадывать регулярно).... как-то так... Согласен с Elberом, что не всегда хорошо сидеть в акциях.. лучше в какой-то момент деньги держать на депозите...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 янв 2014 11:40

Suloa писал(а):Мне очень нравятся акции предложенные Elberом... Однако формировать портфель по ценам на 8 января.. это мне кажется не совсем правильно... тут надо покупать по целевым ценам... и выходить из акций по целевым ценам... Если цена не достигла целевой цены, то надо оставить деньги на депозите... предположим под 8% (в Хоуме - можно оставить на счете хоть 1 копейку и доколадывать регулярно).... как-то так... Согласен с Elberом, что не всегда хорошо сидеть в акциях.. лучше в какой-то момент деньги держать на депозите...
В первом сообщение написано, что по ценам последнего торгового дня 2013, а не 8 января.

Мы же здесь сравниваем с другими портфелями, всё честно. Там был сформирован портфель и каждый месяц докупается 1 бумага. И здесь также будет.

А уже с нужным входом, с депозитом и т.д. Вы уже сами сделаете для себя.

Тут как бы общая картинка.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 02 янв 2014 20:28

Я смотрю, желающих рассуждать вокруг да около гораздо больше, чем способных сделать шаг и предложить список бумаг. Это печалит.

По дополнению списка бумаг подумаю. Не проблема. Кстати, бумага Россети преф в списке есть, только под названием Холдинг МРСК пр.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 янв 2014 21:25

iPro, думается мне, что особо предлагать что-то новое не просто, хотя бы в силу ограниченного предложения рынка. Предположу, что уже перечисленные бумаги на 90% совпадают с большинством местных портфелей. От себя добавлю
ТГК-1
и
Мегион.
Они у меня конечно не коренные, но в портфеле дивных есть.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 янв 2014 22:23

Задача не что-то новое предложить.

Написать 23 акции и расставить поочередно, на первом месте будет с большим приоритетом для вас, на 23 с наименьшим.

iPro из 10 ответов или более, выберет по очкам 13 бумаг и составит портфель.

Что тут сложного? Если не будет желающих, то соответственно несостоявшийся "Портфель коллективного разума" будет на вашей совести.

Suloa

Сообщение Suloa » 02 янв 2014 22:35

1. Газпром (обыч.)
2. ЛУКОЙЛ (обыч.)
3. Нижнекамскнефтехим (прив.)
4. Уралкалий (обыч.)
5. ФосАгро (обыч.)
6. Лензолото (ап)
7. СамараЭнерго (прив.)
8. КрасноярскЭнергоСбыт (прив.)
9. Нижегородская сбытовая компания (прив.)
10. ПермьЭнергоСбыт
11. Российские сети (прив.)
12. Ленэнерго (прив.)
13. Мосэнергосбыт (обыч.)
14. Э.ОН Россия (обыч.)
15. Таттелеком (обыч.)
16. Башнефть (прив.)
17. Акрон (обыч.)
18. Сургутнефтегаз (прив.)
19. Татнефть (прив.)
20. Газпром нефть (обыч.)
21. ГМК Норильский никель (обыч.)
22. Сбербанк России (прив.)
23. МТС (обыч.)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 янв 2014 23:02

ГМКНорНик
ГАЗПРОМ ао
Башнефт ап
НКНХ ап
ОргСинт ап
ХолМРСК ап
Сургнфгз-п
Татнфт 3ап
Газпрнефть
Акрон
Ленэнерг-п
Мегион-ап
Мостотрест
МосЭС ао
Э.ОНРоссия
ЛУКОЙЛ
ТГК-1
ТомскРП ап

Другие свои бумаги не считаю дивидентными
Поэтому меньше 23-х

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 янв 2014 23:12

Don Palma писал(а):Другие свои бумаги не считаю дивидентными
Так тут наоборот, нужны акции роста, а не дивидендные.

Это я написал список из дивидендных, т.к. другого у меня нет, к сожалению (по крайне мере дивидендные сильно не упадут)

Задача этого эксперимента, чтобы они росли и обогнали обе руки и индекс, ну и депозит.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 янв 2014 23:24

Тогда у нас тут будут смешаны люди и кони. Не очень понимаю, какой смысл в одном портфеле смешивать разные стратегии. В уже предложенных бумагах очевиден дивидендный перекос.

По всем акциям роста я в в Q4 отфиксировался. Были Аэрофлот, Полиметалл, Мегафон.
Если говорить, о теоретически итересных акциях роста с высоким риском - ЛСР, ОПИН, ИСКЧ (в любом порядке) Их в моих портфелях нет, но планирую по мере поступления ден. ср-в.

Есть игральные кости: Мечел и Распадская.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 янв 2014 23:36

Тут коллективный разум.

Кто больше наберет, тот и войдет в портфель.

можно сказать почти как на выборах в гос. думу. (дивидендные, роста, игральные кости)

Карамзин
Форумчанин

Сообщение Карамзин » 06 янв 2014 10:11

НК Роснефть
Э.ОН Россия
ГМК Норильский Никель
Лукойл
Газпромнефть
НКНХ пр.
Сургутнефтегаз пр.
НОВАТЭК
Мобильные ТелеСистемы
АК АЛРОСА
Сбербанк России пр.
Северсталь
Акрон
ОГК-5
ФосАгро
Татнефть пр.
Газпром
Мегафон
Московская биржа
ОГК-2
АФК Система
Аэрофлот
ТГК-1

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 06 янв 2014 22:14

Активнее дамы и господа, активнее!

RKZ, Pooh, KinDan, sekach, вы планировали принять участие, так давайте списки! Все остальные желающие также могут выставлять свои списки.
У нас Портфель коллективного разума открытый, чем больше участников - тем интереснее! Не стесняйтесь. Никто вас не осудит и не засмеет за
ваше мнение!

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 06 янв 2014 22:37

Не вопрос. Вот мой топ на текущий момент, по убыванию приоритета:

Славнефть-Мегион а.о.
Лензолото
Ленэнерго а.п.
Казаньоргсинтез
Южный Кузбасс
Алроса-НЮРБА
Нижнекамскнефтехим а.п.
Акрон
Российские сети а.п.
Э.ОН Россия а.о.
Иркут а.о.
М Видео а.о.
Таттелеком
Татнефть а.п.
ВХЗ
Сургутнефтегаз а.п.
ГМК НорНикель а.о.
Полюс золото
Башнефть а.п.
Ростелеком
Газпром а.о.
Сбербанк а.п.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 янв 2014 23:33

Коллеги, неплохо бы раскрыть по каждому инструменту идею. Например, мне кажется сомнителным инструментом Лензолото ао, т.к., имхо, цены на золто упали и див доход по ним может не случиться. АП видятся более надежными. КазаньОС уже прилично дорогой, по АП доходность от текущих возможна до 7%, по ао ниже, но по АО выплаты менее стабильны...

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 06 янв 2014 23:43

КазаньОС уже прилично дорогой, по АП доходность от текущих возможна до 7%
Какой вообще смысл в префах оргсинтеза? На них же фиксированный дивиденд 25 копеек ровно, а если прибыли нет так и вообще ничего.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 07 янв 2014 00:40

Я свой список формировал еще летом и ранней осенью. Многие тикеры в нем подросли и вышли из целевых зон или в них еще не были. Для меня это доказательство правильного выбора и я его пока не меняю. И хотя процент исполненных заявок пока невелик, еще не вечер, посмотрим что весна и лето нам готовят.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 янв 2014 03:08

Если это портфель коллективного разума, то у портфеля д.б. правила формирования и оценки его прибыльности. Если в нем есть бумага, вышедшая из целевых, то надо понимать, зачем она остается в портфеле. Под какую идею? Иначе у нас получается - ну, лежит что-то... посмотрю, что будет.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 07 янв 2014 10:35

barvinsky писал(а):Какой вообще смысл в префах оргсинтеза? На них же фиксированный дивиденд 25 копеек ровно, а если прибыли нет так и вообще ничего.
он и не упадет ниже 2.5. когда все будут падать. (сильно)

а расти может спокойно. 4.6 в 2012 стоил, сейчас 3.2.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 07 янв 2014 11:43

Алроса-НЮРБА
Башнефть а.п.
Газпром а.о.
Сбербанк а.п.
Татнефть а.п.
ВХЗ
Сургутнефтегаз а.п.
ГМК НорНикель а.о.
Славнефть-Мегион а.о.
Лензолото а.п.
Ленэнерго а.п.
Казаньоргсинтез
Нижнекамскнефтехим а.п.
Российские сети а.п.
Э.ОН Россия а.о.
НК Роснефть
Лукойл
Газпромнефть
НОВАТЭК
Мобильные ТелеСистемы
Северсталь
ФосАгро
Аэрофлот

Pooh
Форумчанин

Сообщение Pooh » 07 янв 2014 13:10

АФК Система
Иркут а.о.
Сургутнефтегаз а.п.
Нижнекамскнефтехим а.п.
Сбербанк а.п.
ФосАгро а.о.
Газпром а.о.
Мобильные ТелеСистемы
Газпромнефть а.о.
М.видео а.о.
ЛУКОЙЛ а.о.
Э.ОНРоссия а.о.
Ленэнерг а.п.
ГМК НорНикель а.о.
Российские сети а.п.
Путь в тысячу миль начинается с одного-единственного маленького шага.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 07 янв 2014 15:49

Ну что, уже получается интересно! Подвел промежуточные итоги, получается довольно неплохой список первых 13-ти бумаг!

Если кто-то еще желает внести в него изменения - добро пожаловать, публикуйте список своих фаворитов! Время еще есть!

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 08 янв 2014 17:24

Здесь промелькнула ТГК-1 в качестве дивбумаги . Посмотрел , вроде большими дивидендами не радовала . Если только в будущем . На каких уровнях стоит начать покупать ?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 янв 2014 17:56

Говорил про ТГК я. К сожалению, никто не прокомментировал. Расчет на ДД 8% от 0,0063 входа + надежда на рост энергетики. Изначально хотел заходить по 0,0055, но, подумал, что не дождусь. Теперь набрал 3% портфеля. Докупать буду только если просядет на 0,0055.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 08 янв 2014 18:19

Ну что, дамы и господа, поднимем бокалы! Портфель коллективного разума сформирован!

Привожу список в порядке отданных приоритетов. Перед бумагой стоит количество набранных голосов.

129 Нижнекамскнефтехим (прив.)
101 Газпром (обыч.)
93 Ленэнерго (прив.)
91 ГМК Норильский никель (обыч.)
88 Э.ОН Россия (обыч.)
84 Российские сети (прив.)
81 Сургутнефтегаз (прив.)
77 Башнефть (прив.)
72 ЛУКОЙЛ (обыч.)
72 Татнефть (прив.)
68 Акрон (обыч.)
66 Сбербанк России (прив.)
64 Газпром нефть (обыч.)

С учетом того, что ГМКННик закрыл год на отметке 5 399,00, а объем покупки акций одного эмитента составляет 10 000 рублей я решил что легкий перевес будет лучше существенного недовеса и взял в портфель 2 бумаги за счет небольшого недовеса в остальных акциях.

Уважаемые участники, а также все, кто желает присоединиться к Эксперименту, прошу вас не расслабляться! В ближайшую неделю, в срок до 15 января включительно жду от вас списка из 7-10 бумаг кандидатов на добавление в портфель. Напоминаю, что 15 января куплены будут бумаги только одного эмитента. Однако широкий список необходим для корректности отбора. Бумага, которую каждый из вас поставит на первую строчку получит максимальный вес. Так что, не перепутайте ;)

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 янв 2014 18:32

Я думаю, мы только составили портфель и добавления бумаг это всё продублирует и будет - 129 Нижнекамскнефтехим (прив.)

А уже с февраля, будет что-то другое.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 08 янв 2014 19:34

elber писал(а):Я думаю, мы только составили портфель и добавления бумаг это всё продублирует и будет - 129 Нижнекамскнефтехим (прив.).

Вполне может быть. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на то, что Нижнекамскнефтехим (прив.) ни в одном списке не был на первой строчке. С учетом иной развесовки, все может сложится иначе. Опять же, кто-то может не найти в отобранном списке свою любимую бумагу и поставить ее на первое место. В любом случае, голосование первично, так что жду ваших вариантов!

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 янв 2014 19:47

Ну тогда, у меня почти всё тоже самое:

1. Ленэнерго (прив.)
3. (4) Акрон (обыч.)
4. (3) Башнефть (прив.)
5. Российские сети (прив.)
7. Таттелеком (обыч.)
9. (10) Татнефть (прив.)
10. (9) Башинформсвязь (прив.)

пару изменений, с моим стартовым портфелем (они в скобках)

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 09 янв 2014 14:23

Всем Привет!
Был вне зоны доступа, поэтому сорри, что пропустил начало формирования портфеля.

Несколько вопросов - как будет действовать портфель? Когда выходим из бумаги?
Для чего/кого он? Чтобы ранжировать - нужна конечная цель и сроки сидения в бумаге.
Если год - зачем перетрясать раз в месяц, если месяц - давайте более четко это формулировать.
И почему именно ранжирование, а не распределение 100тр по конкретным бумагам? Ведь отличие места №5 от 6 может быть в разы.

Просто если формировать дивидендный портфель - лучше расширять его хотя бы до 20 акций (10-15 с ММВБ и 5-10 с борда)
Если же делать упор на рост - тогда идеально вообще 5-7 бумаг для повышения отдачи при выстреле)) При маленьком объеме портфеля - можно легко брать всплески, аналогичные Ятэку, Селигдару, Волтайру, многим волатильным компаниям, с четко обозначенным входом и автоматическим выходом (если мы устанавливаем короткий период нахождения в акции)

Совместить и то и то сложно, получается средняя температура по больнице(((
Что в принципе неплохо, своеобразный средне-дивидендный вариант из ТОП-30/50.
Только нужно четко осознавать, что именно мы имеем на выходе.

Если добавлять что-то из акций концептуально - не увидел БСК, ЕРПА, ДНПП, Метафракса, МРСК (Центра, ЦП), Энергосбытов (ТНС, Челябинск)

Р.С. Извините если не в тему, возможно все уже описано и сформулировано, а я не увидел((.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 12 янв 2014 17:23

RKZ, изначальной целью Эксперимента было противостояние эксперта и условной обезьянки, которая по периодически тиражируемому мнению, способна составить портфель акций не хуже.
Исходя из этого акции в Портфели покупаются по принципу buy&hold на длительный срок (2-3 года). Так что в текущий момент мы продолжаем формирование инвестиционного, а не спекулятивного портфеля. Раз в месяц никто ничего перетряхивать не будет. Мы ДОКУПАЕМ одну бумагу в дополнение к существующему портфелю. Это может быть как бумага уже входящая в портфель, так и новая бумага. Покупаем по принципу Уоррена Баффета "я покупаю бумаги так, будто на следующий день биржи закроются и меня это совершенно не волнует, так как я покупаю качественный актив". Планируемый срок Эксперимента 2-3 года. Исходя из этих условий и действуем. Да, и акции покупаем только те, которые торгуются на ММВБ.

Напоминаю, всем, что я жду списки кандидатов на январскую покупку в Портфель коллективного разума до конца дня 15 января. Если кто-то готов выставить свой список прямо сейчас - публикуйте, чтобы не забыть и не упустить время.

Карамзин
Форумчанин

Сообщение Карамзин » 12 янв 2014 19:30

Исходя из того, что часть бумаг уже есть в портфеле, и текущих цен, у меня получаются примерно такие приоритеты на январь:
НК Роснефть
Северсталь
ОГК-5
АК АЛРОСА
Мобильные ТелеСистемы
НОВАТЭК
ФосАгро
Э.ОН Россия
Лукойл
НКНХ пр.

Suloa

Сообщение Suloa » 13 янв 2014 10:18

Предложения на январь:
Фармстандарт
Фосагро
Россети (ап)
Новатэк
Газпром

Pooh
Форумчанин

Сообщение Pooh » 13 янв 2014 12:22

Газпром
Новатэк
Россети-а.п.
Акрон
Лукойл
ОГК-5
Путь в тысячу миль начинается с одного-единственного маленького шага.

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 13 янв 2014 14:30

1. Газпром об.
2. Новатэк
3 .Уралкалий
4. Ленэнерго п.
5. Сургутнефтегаз п.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 13 янв 2014 19:57

Отлично! Активность радует! Получается любопытно! Жду списки и от остальных форумчан! Больше участников - интереснее результаты!

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 15 янв 2014 05:46

Лукойл
Роснефть
Россети
Газпром

Думаю, хватит. Ибо все равно Газпром :)

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 15 янв 2014 16:37

Дамы и господа, голосование продолжается до нуля часов! Не упустите возможность высказать свое мнение и поучаствовать в формировании Портфеля коллективного разума! Только с вашей помощью, мы обыграем "мартышку"! ;)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 15 янв 2014 18:00

Россети- ап
ЭОН
Фосагро
Таттелеком.
ПермьЭнС-п
Остальное дорого. Если будет ниже, то Лукоил, Башнефть, Сургут. Хотя если они будут ниже, то все остальные тоже будут ниже, а может и очень ниже. так что там надо будет опять выбирать.

Demogorgon
Всерьез и надолго

Сообщение Demogorgon » 15 янв 2014 21:27

Газпромнефть
Фосагро
Газпром
Нкнх п.
Сбербанк об.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 16 янв 2014 09:59

Ну что, дамы и господа, подводим итоги вашего голосования по январской покупке? :)

Соперничество получилось весьма серьезным и до последнего не было понятно кто именно, Газпром или Россети преф будут куплены в Портфель в январе.

В итоге, с небольшим перевесом победил Газпром:

54 Газпром (обыч.)
49 Российские сети (прив.)
34 НОВАТЭК
34 ФосАгро (обыч.)
25 ЛУКОЙЛ (обыч.)
25 Роснефть
23 Ленэнерго (прив.)
20 Нижнекамскнефтехим (прив.)
17 Акрон (обыч.)

Подробнее о состоянии Портфеля коллективного разума и первых промежуточных итогах я расскажу немного позднее в теме Эксперимента.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 07 фев 2014 10:41

Дамы и господа! Уже на следующей неделе нам предстоит сделать приобретения в наши экспериментальные портфели. Поэтому предлагаю уже сейчас подумать над тем, какую бумагу вы хотите докупить в Портфель коллективного разума и выложить список из 6-7 эмитентов в порядке убывания симпатий. Если у вас уже есть список эмитентов - выкладывайте прямо сейчас.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 07 фев 2014 11:06

Проблема в том, что по многим эмитентам бывают интересные провалы, поэтому определить лучшего кандидата на покупку тяжело. Сегодня он один - завтра другой :( Вот на неделе нкнх падал почти до 17, или эон почти до 2.1 Короче, мой список на сейчас:

Лукойл
НКНХ
ЭОН
Россети
Газпром
Ленэнерго

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 09 фев 2014 13:12

Ловля провалов в данной стратегии долгосрочного инвестирования помогает слабо, поэтому рекомендую на это не ориентироваться.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 09 фев 2014 13:44

KinDan писал(а):Проблема в том, что по многим эмитентам бывают интересные провалы, поэтому определить лучшего кандидата на покупку тяжело. Сегодня он один - завтра другой :( Вот на неделе нкнх падал почти до 17, или эон почти до 2.1 Короче, мой список на сейчас:

Лукойл
НКНХ
ЭОН
Россети
Газпром
Ленэнерго
Совпадает с моим + МТС

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 фев 2014 14:41

1. Ленэнерго (прив.)
3. Башнефть (прив.)
4. Российские сети (прив.)
5. Акрон (обыч.)
7. Таттелеком (обыч.)
9. Татнефть (прив.)
10. М.видео (обыч.)

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 09 фев 2014 22:37

Don Palma писал(а):Совпадает с моим + МТС
Прошу уточнить список! МТС вначале, в конце, третьим номером?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 09 фев 2014 23:53

iPro писал(а):Прошу уточнить список! МТС вначале, в конце, третьим номером?
В конце. 7 номер.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»