Шадрин Александр. Инвестиции в акции.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 06 июл 2014 14:10

Рэнкинг паевых инвестиционных фондов по доходности за год с 28.06.2013 по 30.06.2014**
http://www.nlu.ru/pif-doxod-renking.htm?mode=year

Как получились 17,76% по счету,если доля акций - 1/6, а доходность по депозитам и ЗПИФН "Арсагара-ЖС" меньше 10%?

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 06 июл 2014 14:11

Шадрин Александр писал(а):Сегодня исполняется 1 год моему публичному проекту «Разумный инвестор».

Цель: показать, как работает стоимостной метод отбора акций + практический опыт регулярных инвестиций.

Результат за первый год, считаю положительным.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/191106.php
Рэнкинг паевых инвестиционных фондов по доходности за год с 28.06.2013 по 30.06.2014**

Как получились 17,76% по счету,если доля акций - 1/6, а доходность по депозитам и ЗПИФН "Арсагара-ЖС" меньше 10%?

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 10 июл 2014 01:25

nevod22s писал(а):Рэнкинг паевых инвестиционных фондов по доходности за год с 28.06.2013 по 30.06.2014**

1/6 - это акции из проекта Разумный инвестор, более половины портфеля это акции Арсагеры

Suloa

Сообщение Suloa » 13 июл 2014 10:54

Александр Шадрин, спасибо за презентацию Вашего метода, а также xls файл, который Вы любезно предоставили...
По представленным материалам у меня возникло несколько вопросов:
1) На слайде сказано:
Определяется ROE за каждые 3 последних года, допустимо значение ROE ниже требуемого в одном из трех лет, но в любом случае среднее арифметическое за 3 года – выше требуемого r
Предположим 2 года из трех ROE ниже требуемого r, а арифметическое за 3 года – выше требуемого r. Какие наши действия?

2) По "Долговой нагрузке" у Вас есть 5 критериев:
а) ТА/ТО>2
б) ДО<ТА
в) Долг/Eps(средняя за 3 года) < 5*E*(ROE/r), но в любом случае менее 10... Как я понимаю в формуле ошибка, правильно считать 5*(ROE/r) - в Вашем xls файле расчет ведется без E, иначе не сходится размерность? Не могли бы Вы разъяснить суть этого критерия? Как я понимаю, ROE/r - это требуемая балансовая стоимость при требуемом r, но почему отношение Долг/Eps должен быть меньше этого не понимаю.
г) Долг(краткосрочный+долгосрочный)/BV < 1
д) Значение «реального» ROE (от собственного капитала + долга из кредитов и займов) не менее r. В данном случае (в Вашем xls файле) Вы вычисляете "реальный" ROE как отношение ЧП за последний год из отчета к "капитал + долгосрочный долг + краткосрочный долг" за последний год из отчета... хотя ранее ROE вычисляли как отношение ЧП за последний год из отчета к капиталу за предыдущий год из отчета. Поясните, пожалуйста, почему в данном случае "реальный" ROE считается по капиталу+долг за последний год из отчета?

Правило именно такое как Вы записали: "Чтобы компания прошла данный блок отбора – нужно чтобы соблюдалось от 3-х критерий"?

Также хотел уточнить почему Вы берете "Общий совокупный доход, причитающийся Собственникам Компании", а не "Прибыль, причитающаяся Собственникам Компании"?
Надо ли вообще-то очищать "Прибыль, причитающаяся Собственникам Компании" от одноразовых прибылей или убытков, соответственно, как я понимаю, тогда измениться и "Общий совокупный доход, причитающийся Собственникам Компании"?

Буду признателен, ответу на мои вопросы, так как пытаюсь разобраться с приемлемой для себя стратегий инвестирования на длительный срок на российском рынке.

С уважением,
Александр

Шадрин Александр

Как правильно рассчитать доходность?

Сообщение Шадрин Александр » 13 июл 2014 20:45

«Сегодняшний инвестор не получает прибыль от вчерашнего роста»(Уоррен Эдвард Баффетт)

Сейчас я подвожу итоги первого года своего публичного проекта «Разумный инвестор». Скоро опубликую, особо не тороплюсь, так как до осени ничего не собираюсь предпринимать — ни покупать, ни продавать…

Весь год я определял доходность моего портфеля по методике, которую используют ПИФы, при расчете стоимости паев. В принципе, это правильно, но только для цены паёв. Результат конкретного инвестора будут совсем иным.

Есть один нюанс, который всё усложняет в вопросе определения доходности. Это операции ввода/вывода!

Ранее озвученный мой результат +17,89%,оказался неверным (точнее это не моя доходность, а изменение стоимости пая – если мой портфель был бы ПИФом и я брал деньги в управление у пайщиков).

Так как я производил регулярные инвестиции, а также два раза выводил средства, то использовать данный метод уже нельзя, он искажает реально полученную доходность. Реальная доходность получилась +23,78% годовых (как раз скучные 24% годовых, которые на этих выходных обсуждали на сМарт-Лабе)))

Думаю, многим будет полезно прочесть данный пост. Я до недавнего времени даже не знал этой информации, мне казалось, что применяемый способ вполне приемлем.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/193213.php#

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #10, часть 1: итоги первого года.

Сообщение Шадрин Александр » 14 июл 2014 22:38

«Вам не нужно быть гением, чтобы хорошо инвестировать! Вам не нужно быть потрясающим ученым. Инвестиции – это не та игра, где тот, у кого IQ 160, побеждает того, у кого IQ 130». (Уоррен Эдвард Баффетт)

Вот и пролетел первый год моего проекта «Разумный инвестор». Результат положительный, что радует. Но это только один год – для долгосрочного инвестора, это минимальный отрезок оценки результатов, как для спекулянта один день. Для серьезного анализа результатов инвестиций – нужен отрезок минимум в 5-10 лет.

Данный пост (а точнее серию постов – для удобства прочтения разбил на несколько частей) я публикую несколько позже, чем планировал (уже полмесяца прошло от «отчетной» даты), но сейчас до осени я в любом случае не буду ничего больше предпринимать по портфелю. Спешки нет, у инвестора – в принципе нет потребности в какой-либо суете…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/193411.php#

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #10, часть 2: скучные 24%.

Сообщение Шадрин Александр » 15 июл 2014 23:27

«Будьте осторожны с инвестициями, которые вызывают аплодисменты. Лучшие инвестиции вызывают зевоту». (Уоррен Эдвард Баффетт)

Реальный портфель.

Начну с того, что я немного заблуждался в одном вопросе.

Как правильно рассчитать свою доходность с учетом ввода/вывода средств? То, что я делал раньше – я рассчитывал не свою доходность, а «стоимость пая». Это тоже полезная информация, но немного не то.

Спасибо одному знающему человеку – рассказал, как правильно посчитать доходность инвестиций.

Я считал доходность, так как считают ПИФы цену своего пая. Если бы я был ПИФом и инвесторы (на месте инвесторов был я один – инвестирующий в свой фонд) покупали паи моего фонда, то мой расчет стоимости пая мне подошел для таких целей, тоже самое делают наши ПИФы.

Расчет был таким: я в день, когда вкладывал новые деньги — считал СЧА еще без новых денег на конец дня, делил его на кол-во паёв, которые числились у меня и соответственно получал стоимость пая на конец дня.

Потом я делил сумму, которую я вносил на стоимость пая на конец дня и получал кол-во новых паёв, на которое увеличился мой фонд.

Всё просто и понятно.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/193585.php

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 июл 2014 00:43

Александр, скажите, вы оценивали Уралкалий как эмитент-кандидата в портфель "разумного инвестора"?

Suloa

Сообщение Suloa » 16 июл 2014 18:19

Александр, надеюсь Вы ответите на мои вопросы со временем...
А пока выкладываю файл с анализом Акрона, в соответствии с описание в презентации и Вашим файлом...
https://drive.google.com/file/d/0BxicdG ... sp=sharing (чтобы пользоваться файлом... его надо скачать... гугл не дает возможности нормально его просматривать)
p.s. мой вопрос в разделе "болталка"-->"excel" еще актуален...

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 17 июл 2014 08:07

Suloa писал(а):Александр, надеюсь Вы ответите на мои вопросы со временем...
А пока выкладываю файл с анализом Акрона, в соответствии с описание в презентации и Вашим файлом...
https://drive.google.com/file/d/0BxicdG ... sp=sharing (чтобы пользоваться файлом... его надо скачать... гугл не дает возможности нормально его просматривать)
p.s. мой вопрос в разделе "болталка"-->"excel" еще актуален...
я отвечу обязательно, извините за задержку. сегодня вечером.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 17 июл 2014 21:57

Suloa писал(а):Александр Шадрин, спасибо за презентацию Вашего метода, а также xls файл, который Вы любезно предоставили...
По представленным материалам у меня возникло несколько вопросов:
1) На слайде сказано:

Предположим 2 года из трех ROE ниже требуемого r, а арифметическое за 3 года – выше требуемого r. Какие наши действия?

2) По "Долговой нагрузке" у Вас есть 5 критериев:
а) ТА/ТО>2
б) ДО<ТА
в) Долг/Eps(средняя за 3 года) < 5*E*(ROE/r), но в любом случае менее 10... Как я понимаю в формуле ошибка, правильно считать 5*(ROE/r) - в Вашем xls файле расчет ведется без E, иначе не сходится размерность? Не могли бы Вы разъяснить суть этого критерия? Как я понимаю, ROE/r - это требуемая балансовая стоимость при требуемом r, но почему отношение Долг/Eps должен быть меньше этого не понимаю.
г) Долг(краткосрочный+долгосрочный)/BV < 1
д) Значение «реального» ROE (от собственного капитала + долга из кредитов и займов) не менее r. В данном случае (в Вашем xls файле) Вы вычисляете "реальный" ROE как отношение ЧП за последний год из отчета к "капитал + долгосрочный долг + краткосрочный долг" за последний год из отчета... хотя ранее ROE вычисляли как отношение ЧП за последний год из отчета к капиталу за предыдущий год из отчета. Поясните, пожалуйста, почему в данном случае "реальный" ROE считается по капиталу+долг за последний год из отчета?

Правило именно такое как Вы записали: "Чтобы компания прошла данный блок отбора – нужно чтобы соблюдалось от 3-х критерий"?

Также хотел уточнить почему Вы берете "Общий совокупный доход, причитающийся Собственникам Компании", а не "Прибыль, причитающаяся Собственникам Компании"?
Надо ли вообще-то очищать "Прибыль, причитающаяся Собственникам Компании" от одноразовых прибылей или убытков, соответственно, как я понимаю, тогда измениться и "Общий совокупный доход, причитающийся Собственникам Компании"?

Буду признателен, ответу на мои вопросы, так как пытаюсь разобраться с приемлемой для себя стратегий инвестирования на длительный срок на российском рынке.

С уважением,
Александр
1) не покупаю
2)д) тут я ввожу поправочный коэфф от уровня доходности - чем рентабельнее бизнес- тем больше допускается долг - он в диапазоне 5-10 годовых прибылей

да более 3 критериев должны выполнятся

совокупный доход считаю более полным...

можно очищать от разовых прибылей, я так не делаю...

Suloa

Сообщение Suloa » 18 июл 2014 17:01

Александр, еще вопрос... где можно найти долгосрочные ставки ОФЗ с 1997 до 2004 г. ?
а то на сайте ЦБ РФ архив только с 2004 г...

Трудно проанализировать Лукойл... так как он котируется с 1997 г.... получается период с 1997 до 2004 выпадает... хотя котировки есть с 1997 года, а отчетность по US GAAP только с 2001 г...

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 19 июл 2014 00:14

Suloa писал(а):Александр, еще вопрос... где можно найти долгосрочные ставки ОФЗ с 1997 до 2004 г. ?
а то на сайте ЦБ РФ архив только с 2004 г...

Трудно проанализировать Лукойл... так как он котируется с 1997 г.... получается период с 1997 до 2004 выпадает... хотя котировки есть с 1997 года, а отчетность по US GAAP только с 2001 г...
не подскажу, я только до 2006 года дошел в анализе...посчитал, что период 2001-2006 - и так очень хорош для рынка, мне интересно было проанализировать сложные 2006-2014...

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #10, часть 5: сравнение.

Сообщение Шадрин Александр » 22 июл 2014 00:47

«Кто-то сегодня отдыхает в тени, потому что когда-то давно на этом месте посадил дерево». (Уоррен Эдвард Баффетт)

Начало – 1 часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть

....

4) Прочее.

В категории «Прочее» у меня находятся паи ЗПИФНов УК Арсагера и привилегированные кумулятивные акции ОАО «Роллман».

А) ЗПИФНы УК Арсагера

На данный момент в паи ЗПИФНов инвестировано 30,8 тыс. рублей.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/194569.php

Шадрин Александр

Чиновники – золотые люди! (История о НКНХ)

Сообщение Шадрин Александр » 23 июл 2014 00:03

«Всё о России думаешь, Юрий Венедиктович. Золотой ты человек! Стыдно, что пенсионерки возле продуктовых плачут, что бюджетники мало получают. А кто за них заступится? За Россию-матушку обидно». (Золотые слова)

Сегодня днем прочел статью Арсагеры по итогам судебного заседания по делу ОАО «Нижнекамскнефтехим» — Благотворительность в обмен на дивиденды

Добавлю ряд комментарий…

Арсагера — молодцы, что бьются за правое дело, и желаю им победы! Нужно идти до конца!

Вот цинизм чиновников просто поражает. Именно «цинизм» и именно «чиновников». Это абсолютно не позиция бизнеса…

Наглядная иллюстрация того, что происходит, если собственник государство. Ведь «государственное» — это ничье… или «народное» — причем тут какие-то акционеры, зачем им дивиденды? Чиновник знает, как правильнее…

И это не желание сделать, какое-то благое дело для родной Республики Татарстан, а банальное латание дыр бюджета даже незаконным способом и ужасное чувство вседозволенности…

Странный метод наполнения бюджета… С таким же успехом – в бюджеты регионов и другие компании, даже без участия государства в капитале — «добровольно» могут направлять «благотворительные взносы» для социальных нужд региона. Кстати, такое же в Кузбассе происходило, конфликт Зюзина с Тулеевым был и из-за этого – нежелание платить «дань»…

Это плохо. Сказать, что такие действия вредят инвест. климату России – это ничего не сказать. Это за рамками закона.

Данные чиновники будут говорит, что угодно, в том числе прикрываться святым — «помощь людям», «социальные программы» и так далее, но от реальных целей – зачем это делается… это очень далеко.

Они не понимают – что по факту они саботируют всё то, что говорят в Москве – Путин и Медведев. Улучшение инвестиционного климата, соблюдение закона, инвестиции, развитие корпоративного управления… а на местах – такой феодализм!!!

Как Вам такое…

«Если в НКНХ обратится какая-нибудь бабушка, у которой все плохо, неужто мы не будем в состоянии ей помочь? Если обратятся родители с больным ребенком, мы что, теперь должны будем писать в устав, что мы должны это делать?» — задал риторический вопрос член правления, начальник юридического управления НКНХ Айдар Султанов.

Хочется сказать доброму Айдару Рустэмовичу, а если к Вам лично обратится какая-нибудь бабушка, у которой все плохо – Вы ей поможете? Из своего личного кармана ?

За чужой счет некрасиво быть добрым!

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/194799.php

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 23 июл 2014 14:51

Шадрин Александр, в ЗПИФе жилищное строительство сейчас около 5000 метров, из которых 1800 уже в готовы, в собственности. Больше чем за полгода продано только 110 метров, т. е. такими темпами будут еще 20 лет продавать, а закрытие фонда по плану должно быть через полтора года. Как собираются закрывать его? Или мажор намерен продлевать срок работы фонда: тогда что толку учитывать расчетную цену пая, если это просто цифра на бумаге? Или будут в срочном порядке распродавать квартиры, но по более низкой цене: тогда расчетная цена завышена...

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 23 июл 2014 22:18

ipodseller33 писал(а):Шадрин Александр, в ЗПИФе жилищное строительство сейчас около 5000 метров, из которых 1800 уже в готовы, в собственности. Больше чем за полгода продано только 110 метров, т. е. такими темпами будут еще 20 лет продавать, а закрытие фонда по плану должно быть через полтора года. Как собираются закрывать его? Или мажор намерен продлевать срок работы фонда: тогда что толку учитывать расчетную цену пая, если это просто цифра на бумаге? Или будут в срочном порядке распродавать квартиры, но по более низкой цене: тогда расчетная цена завышена...
до конца этого года в планах - до 30% СЧА должно быть на депозите по-моему... Скоро будет Совет директоров по итогам 2 квартала - посмотрю всю информацию...

до конца 2015 года полная распродажа пройдет в любом случае и фонд будет закрыт - планы не поменялись

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Don Palma писал(а):Александр, скажите, вы оценивали Уралкалий как эмитент-кандидата в портфель "разумного инвестора"?
Вне позиции - не устраивает цена, долги и ROE!

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #10, часть 6: накладные расходы, налоги, скоро про

Сообщение Шадрин Александр » 24 июл 2014 23:34

«Я покупаю акции, когда лемминги бегут в другую сторону». (Уоррен Эдвард Баффетт)

В этой части освещу две темы, которые считаются не очень важными в вопросе инвестирования. Это накладные расходы и налоги.

Но всё что связано с деньгами – нельзя считать мелочью. Думаю, эта информация будет полезна для многих.

Хороший брокер — дешевый брокер!

В прошлом году я сильно ругал БКС и Финам — за их высокие комиссия для маленьких счетов, но меня один знающий человек просветил, что к этому нужда подвигла, а не жадность. Кто работал в брокерской или банковской сфере знает, о чем. Я из страхового бизнеса – многих нюансов не знал. Чисто брокерскому бизнесу сейчас тяжело в России.

Содержание офисов, зарплаты сотрудников – оправдывали себя при взрывном росте клиентской базы в 2005-2008 года, после кризиса всё тяжело, и чисто брокерскими услугами стало не реально выжить, вот и приходится и банк, и форекс-компанию оффшорной юрисдикции создавать, и проводить селекцию клиентов – путем выдавливания копеечных счетов.

Хорошо, что есть банки – Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк… Для них брокерский бизнес — это сопутствующий бизнес, ведь не требуется иметь дополнительный штат и открывать офис для этого.

Банки могут предложить довольно низкие комиссии. Для разумного инвестора – это хорошо. Советую воспользоваться такой возможностью.

Но это касается только спота. Если вы спекулянт на ФОРТСе, то и БКС с Финамом и Сбера с ПСБ – предложат почти одинаковые условия для Вас.

А вот по споту разница ощутима для мелкого инвестора.

Полная версия тут - http://smart-lab.ru/blog/195202.php

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #10, часть 7: список-2014, Южный Кузбасс.

Сообщение Шадрин Александр » 27 июл 2014 23:32

«Инвесторов губит не экономика, они сами себя губят». (Уоррен Эдвард Баффетт)

Проект «Разумный инвестор». Запись #10, часть 7: список-2014, Южный Кузбасс.

Сегодня представлю новый Список-2014 по модельному портфелю #1 (акции из индекса ММВБ). В отличие от 2013 в этом году я кроме рекомендаций «Вне списка» или «Покупать», добавил еще группу акций – «Держать».

В «Держать» входят акции, которые прошли отбор по всем фундаментальным показателям, но кроме ЦЕНЫ – из-за этого фильтры либо «соотношение цена/стоимость» либо «див.доходность» - не будут пропускать акцию в портфель.

В прошлом году я про акции «Держать» не упоминал, но для себя я помнил, что некоторые хорошие акции при снижении их цены — можно покупать! Т.е. компании были классным бизнесом, но текущая цена не устраивала, и если бы уже на момент оценки я имел данные акции – продавать их нельзя, держать!

Теперь будет вся картина действий по акциям из индекса ММВБ. По широкому рынку напишу итог отбора осенью…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/195583.php

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 28 июл 2014 10:36

Шадрин Александр писал(а):компания с показателями Газпрома в США именно столько и стоила — 6500 рублей за акцию, или даже еще дороже…
Александр, компания типа Газпрома с E Газпрома и B Газпрома стоила бы в штатах до 15E и до 3B. Это много, ~750 рублей. Но всё-таки 6500 - это жуткий перебор. Кто в здравом уме даст за компанию 130 годовых прибылей без возможности кратного роста?

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 29 июл 2014 10:48

Кто в здравом уме
Те, кто покупают акции твиттера? :)

Suloa

Сообщение Suloa » 29 июл 2014 20:06

Попрошу не пинать меня... но выкладываю информацию по анализу акций Татнефти (ао и ап) в разрезе метода Александра
Изображение Изображение Изображение Изображение
На графиках 2 и 6 показаны, цены, когда акция удовлетворяет критериям Александра...
Что я хотел показать... мне метод Александра очень нравится, но при покупке акции по критериям Александра нужно быть готовым нести потери около 20-25% по Татнефти в случае входа в акцию "не вовремя"...

Дополнительные комментарии дам позже... сейчас вынужден уйти от компа...

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 29 июл 2014 21:09

leksus писал(а):Те, кто покупают акции твиттера? :)
Те, кто покупают Твиттер, рассчитывают, что его прибыль увеличится в разы/десятки/сотни раз. А вот Газпрому расти некуда.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 31 июл 2014 23:47

6500 - это 50 по коэфф Грехема, в США и 100 есть... через бай-беки Газпром и на 10000 руб. можно увидеть...)))

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 02 авг 2014 11:51

Цена продажи Нор.Никеля планировалась Вами в районе 15000 руб. за акцию (см.запись 4),а продали за 6703руб.Для чего тогда нужны целевые цены?
Напишите,пожалуйста,четкие формализованные правила продажи акций из ваших портфелей.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 04 авг 2014 00:06

nevod22s писал(а):Цена продажи Нор.Никеля планировалась Вами в районе 15000 руб. за акцию (см.запись 4),а продали за 6703руб.Для чего тогда нужны целевые цены?
Напишите,пожалуйста,четкие формализованные правила продажи акций из ваших портфелей.
раз в год - я пересматриваю портфель с учетом новых данных. НорНикель выпал из списка - продан

Благородный с достоинством ожидает велений Неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу. Конфуций

В последнее время довольно часто мне стали поступать письма с вопросами об инвестировании, о секретах и тайнах в этой сфере. Очень хорошо, что люди интересуются инвестициями!

Проект «Разумный инвестор» и задумывался мною для того, чтобы наглядно показать две вещи:

Во-первых, показать, что каждый человек может начать инвестировать, и для этого не нужно каких-то больших денег или других дополнительных условий. Можно начать с 5000 рублей!

Если инвестировать разумно, то никаких сложностей это не вызовет. А вот возможностей это даст очень много в будущем.

Во-вторых, фундаментальный анализ и стоимостное инвестирование работают. И главное работают и сегодня. И даже в России.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/196891.php

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 04 авг 2014 11:22

6500 - это 50 по коэфф Грехема
По Грэхему. в смысле P/B*P/E<22,5?
Тогда цена будет ~650, а не 6500.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 06 авг 2014 00:05

esalmin писал(а):По Грэхему. в смысле P/B*P/E<22,5?
Тогда цена будет ~650, а не 6500.
нет именно - 6500 руб. и это уже при P/B*P/E = 50, вдвое больше справедливого...

сейчас P/B*P/E=1,02 ... 0,37 * 2,79

при 22,5 - это 3270 руб.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 06 авг 2014 10:10

сейчас P/B*P/E=1,02
т.е. при 22,5, умножаем текущую цену (~130) на корень квадратный из 22,5/1,02 (~4,7)
получаем ~650

при цене 3270, P/E будет больше 60

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 06 авг 2014 10:38

Ага. Всё правильно. Александр забыл, что слева P^2.
Если P/B*P/E=const, то его целевая цена должна быть
P*P=const*E*B
P=sqrt(const*E*B)
Pцелевая=sqrt(50/const)*sqrt(E*B)
:rolleyes:

А при Газпроме по 6500 P/E было бы примерно 135, P/B примерно 18.
А коэффициент Грэхема = P/E*P/B=2430=50^2

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 07 авг 2014 08:01

butuzov писал(а):Ага. Всё правильно. Александр забыл, что слева P^2.
P*P=const*E*B
P=sqrt(const*E*B)

спасибо за замечание - посмотрю внимательнее сегодня - возможно это техническая ошибка, которую я пропустил

Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем. Альберт Эйнштейн

Рынок снизился на -12% от своих локальных максимумов (1500-1540 по ММВБ), — и опять слышны крики, что «всё пропало!», «РТС идет на 500!».

Как мало нужно, чтобы настроение рынка изменилось.

Конечно, стагнация экономики, санкции против России, иностранцы выводят свои активы (кто не вывел уже), очередная заморозка пенсионных накоплений и так далее…

Всё это плохо и настроения на рынке плохие.

Кстати, год назад в конце июня 2013 года, когда я возобновил инвестиции в акции, и начал публиковать свои предпочтения и итоги инвестирования в рамках проекта «Разумный инвестор» — индекс ММВБ был так же на уровне 1330…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/197500.php

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 07 авг 2014 14:11

Шадрин Александр, что там с продажей квартир в ЗПИФ ЖС? За год надо слить 100 квартир... Ждать скидку к рынку?

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 08 авг 2014 01:01

ipodseller33 писал(а):Шадрин Александр, что там с продажей квартир в ЗПИФ ЖС? За год надо слить 100 квартир... Ждать скидку к рынку?
разве 100? меньше. всё продадут - еще 1 год и 4 месяца

butuzov писал(а):Ага. Всё правильно. Александр забыл, что слева P^2.
P*P=const*E*B
P=sqrt(const*E*B)

спасибо большое - это техническая ошибка при создании формулы в Экселе

http://smart-lab.ru/blog/197731.php

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 08 авг 2014 01:16

Шадрин Александр писал(а):спасибо большое - это техническая ошибка при создании формулы в Экселе

http://smart-lab.ru/blog/197731.php
Всегда пожалуйста. :)

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 08 авг 2014 09:28

Это я нашел!

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 08 авг 2014 15:23

Шадрин Александр писал(а):разве 100? меньше. всё продадут - еще 1 год и 4 месяца
На 31.03.2014 Количество квартир в фонде - 97, из которых готовых к продаже меньше трети. За 7 месяцев 2014 продано только 2 квартиры. Вангую продление срока работы фонда, отток миноров и лишний геморрой для Арсагеры.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 08 авг 2014 17:21

ipodseller33 писал(а):На 31.03.2014 Количество квартир в фонде - 97, из которых готовых к продаже меньше трети. За 7 месяцев 2014 продано только 2 квартиры. Вангую продление срока работы фонда, отток миноров и лишний геморрой для Арсагеры.
до июля 2016 года еще есть время, срок действия ЗПИФНа - 31 декабря 2015, по Закону потом еще есть 183 дня до полного расчета с пайщиками...

т.е. еще 2 года, без одного месяца... думаете, не успеют продать 97 квартир в Питере? Всё-таки это большой город с 5-6 млн. чел.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 авг 2014 18:12

Шадрин Александр писал(а):до июля 2016 года еще есть время, срок действия ЗПИФНа - 31 декабря 2015, по Закону потом еще есть 183 дня до полного расчета с пайщиками...

т.е. еще 2 года, без одного месяца... думаете, не успеют продать 97 квартир в Питере? Всё-таки это большой город с 5-6 млн. чел.
К нам ГП едет. До этого времени приезжали КС и ГПН. В полугодии спрос поднимался. Кроме того МФ строит GNOC. Приезжает большое количество сотрудников с разных городов. Поначалу начнут арендовать, затем покупать.
В общем ожидаю умеренного роста спроса если черные лебеди окончательно не заклюют)))

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 08 авг 2014 19:59

Шадрин Александр писал(а):до июля 2016 года еще есть время, срок действия ЗПИФНа - 31 декабря 2015, по Закону потом еще есть 183 дня до полного расчета с пайщиками...

За последние 2 года продана 21 квартира, за 7 месяцев - 2. Темпы катастрофически падают. А из почти 100 квартир 60 еще даже не достроены/сданы. Думаю не успеют. Даже с дисконтом...
В этом большом городе почти все медиа ресурсы забиты рекламой недвижимости .

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 12 авг 2014 17:55

За последние 2 года продана 21 квартира, за 7 месяцев - 2. Темпы катастрофически падают.
Арсагера пытается продать квартиры дороже рынка, поэтому темпы и падают. Если они прямо сейчас скинут 10% со стоимости, то продадут все что есть за полгода. Другое дело, что могут подвести застройщики. Насколько я помню, Арсагера по правилам ЗПИФН не может продать квартиры по переуступке, нужно ждать оформление в собственность. Ну и вообще было бы прикольно совместить оба ПИФа, этот и тот, который специализируется на сдаче квартир. 40 1-2-комнатных квартир это больше миллиона руб/мес. дохода с их сдачи в аренду.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 12 авг 2014 18:28

leksus писал(а):Ну и вообще было бы прикольно совместить оба ПИФа, этот и тот, который специализируется на сдаче квартир. 40 1-2-комнатных квартир это больше миллиона руб/мес. дохода с их сдачи в аренду.
А зачем прослойка в виде пифа, когда самому можно заниматься недвижимостью?

и в чем кайф 40 квартир, когда для такого же денежного потока нужно в разы меньше коммерческих помещений.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 13 авг 2014 12:05

А зачем прослойка в виде пифа, когда самому можно заниматься недвижимостью?
Ну тут ответ очевиден - диверсификация на уровне застройщика и местности, удобство инвестирования мелких сумм, все действия по подбору, покупке, сопровождению ложатся на плечи ПИФа.
и в чем кайф 40 квартир
Наверно, потому, что доход со сдачи - побочный, а основной - доход с разницы между котлованом и собственностью. И этот основной доход в случае жилого помещения растет быстрее, чем в случае коммерческих помещений.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 авг 2014 17:54

leksus писал(а):Ну тут ответ очевиден - диверсификация на уровне застройщика и местности, удобство инвестирования мелких сумм, все действия по подбору, покупке, сопровождению ложатся на плечи ПИФа.

Наверно, потому, что доход со сдачи - побочный, а основной - доход с разницы между котлованом и собственностью. И этот основной доход в случае жилого помещения растет быстрее, чем в случае коммерческих помещений.
Какая же диверсификация, когда они (арсагера) также покупают квартиры и в случае форс-мажорных обстоятельств будут также убытки, как и покупал сам. И я не думаю что они покупают квартир у 10ка застройщиков.

насчет малых сумм, да, но опять же какая радость что с ваших 1000 рублей Вы получили доход 100 или 200 рублей (условно)

И по последнему пункту, Вы же сами написали: "было бы прикольно совместить оба ПИФа"

"который специализируется на сдаче квартир"

а потом вы пишете: "доход со сдачи - побочный, а основной - доход с разницы между котлованом и собственностью".

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 13 авг 2014 19:35

elber писал(а):Какая же диверсификация, когда они (арсагера) также покупают квартиры и в случае форс-мажорных обстоятельств будут также убытки, как и покупал сам. И я не думаю что они покупают квартир у 10ка застройщиков.

насчет малых сумм, да, но опять же какая радость что с ваших 1000 рублей Вы получили доход 100 или 200 рублей (условно)
Если смотреть по структуре активов, то застройщиков целых 9, так что с этой стороны с диверсификацией все в порядке.
Пайщику радость в том, что с малыми суммами у него нет другой возможности инвестировать в недвижимость, а вот пай можно купить за 2 с небольшим тысячи. А для самостоятельной покупки нужны суммы на несколько порядков больше

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 авг 2014 21:31

ptil писал(а):Пайщику радость в том, что с малыми суммами у него нет другой возможности инвестировать в недвижимость, а вот пай можно купить за 2 с небольшим тысячи. А для самостоятельной покупки нужны суммы на несколько порядков больше
Смысл инвестировать с малыми суммами? Типа как поиграть в монополию или в другую настольную игру?

И как можно умудриться показать доходность за 5 лет: + 17,09 - при продажи квартир и -13,50 при их сдачи?

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 14 авг 2014 07:06

elber писал(а):Смысл инвестировать с малыми суммами? Типа как поиграть в монополию или в другую настольную игру?

И как можно умудриться показать доходность за 5 лет: + 17,09 - при продажи квартир и -13,50 при их сдачи?
Никто же на заставляет покупать ровно 1 пай, все легко масштабируется в соответствии с вашими возможностями/
-13.50% - это изменение стоимости пая, кроме этого были еще промежуточные выплаты дважды в год

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 14 авг 2014 11:00

elber, ну, давайте по-порядку, поехали.
Какая же диверсификация, когда они (арсагера) также покупают квартиры и в случае форс-мажорных обстоятельств будут также убытки, как и покупал сам. И я не думаю что они покупают квартир у 10ка застройщиков.
А вы не думайте, вы зайдите на их сайт и посмотрите сами. Потыркав наугад по домам я нашел пять разных застройщиков - уже неплохо, правда? И я говорил про диверсификацию по территории (если вдруг какой район станет "плохим" по любым причинам) и по застройщику. Я не вижу смысла что-то еще писать к этим доводам, вроде очевидные факты.
А какая радость желая купить недвижимость сидеть с 500к и копить еще лям, когда можно уже сейчас эти деньги вложить в недвижку? А ипотека сожрет большую часть дохода.
И по последнему пункту, Вы же сами написали: "было бы прикольно совместить оба ПИФа"
"который специализируется на сдаче квартир"
а потом вы пишете: "доход со сдачи - побочный, а основной - доход с разницы между котлованом и собственностью".
Выдрали оба утверждения из контекста, зачем? Первая фраза была про ПИФ Жилые дома, а вторая - про ПИФ Жилищное строительства. У Арсагеры было два ПИФа недвижимости, один покупал квартиры и сдавал их (и это был его основной доход), второй зарабатывает на покупке котлована и продаже после получения собственности (и эта разница - его основной доход). Сейчас вроде бы первый ПИФ переделан в подобие второго, т.к. капитализация и доходность была маленькая. Так вот, я повторяю - было бы прикольно совместить доходность обоих ПИФов - покупать котлован, получать собственность, а затем сдавать, выставив на продажу по немного завышенной цене. Кому надо именно в этом районе именно такая квартира - купит с наценкой. Оборачиваемость капитала меньше, зато более стабильный, прогнозируемый доход.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 14 авг 2014 13:02

leksus писал(а):elber Так вот, я повторяю - было бы прикольно совместить доходность обоих ПИФов - покупать котлован, получать собственность, а затем сдавать, выставив на продажу по немного завышенной цене. Кому надо именно в этом районе именно такая квартира - купит с наценкой. Оборачиваемость капитала меньше, зато более стабильный, прогнозируемый доход.
Абсолютно согласен. Очень неплохая идея для консервативного вложения. И начиная с небольших сумм. Не у всех вагоны денег есть.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 авг 2014 18:34

leksus писал(а):А какая радость желая купить недвижимость сидеть с 500к и копить еще лям, когда можно уже сейчас эти деньги вложить в недвижку? А ипотека сожрет большую часть дохода.
Это не факт, нужно считать по каждой конкретной ситуации.

Если допустим лям, а оставшийся лям в ипотеку вы возвращаете условно за 3 года. То тут ПИФы арсагеры не обязательно выиграет по доходности.

Да и собственность это гораздо спокойнее, чем бумажка УК, которую в одночасье любым путинским указам обнулят. (вероятность конечно почти 0, но в РФ всё может быть).

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»