Идеи для ИИС.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

Ответить
zdrogov
Всерьез и надолго

Идеи для ИИС.

Сообщение zdrogov » 14 авг 2016 17:38

В этой ветке буду выкладывать некоторые идеи. Принцип отбора акций простой - качественные компании, увеличивающие свою внутреннюю стоимость, по выгодным ценам. Со временем это должно приобрести вид как прошлые инвестиционные планы от Олега.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 авг 2016 17:49

Идея №1. Сбербанк по цене ниже 80% от балансовой стоимости.

Опубликую здесь свой старый пост с смартлаба.

Как стать миллионером инвестируя в Сбербанк.

Открою инвестиционный грааль :) Покупайте Сбер когда цена акции падает ниже 80% от собственного капитала на 1 акцию.

Почему именно Сбер? Это качественная компания которую можно покупать на десятилетия.

Это происходит редко, но приносит хорошую доходность.
янв-март 2008 цена покупки ниже 23,6 руб.
март 2014 цена покупки ниже 69,7 руб.
первое полугодие 2015 цена покупки ниже 74,8 руб.

А все остальной время откладывайте деньги на депозите или инвестируйте в ОФЗ.

PS: кто последовал этой идее (пост был опубликован 8 декабря 2015 года) смог неплохо заработать. 20 и 21 января этого года цена как раз была в нужном диапазоне. Я покупал примерно по 84 рубля. Сейчас конечно цена далека от нужных уровней но все может быстро измениться. Кто на рынке долго знают это. Может момента придется ждать несколько лет а может всего несколько месяцев. Но это та идея, что принесла мне больше всего денег за все время на рынке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 14 авг 2016 19:28

А как правильно выделить префы из капитала?
http://analizbankov.ru/bank.php?BankId= ... 2016&mon=7

Из инструкции с сайта ЦБ
http://www.cbr.ru/PSystem/P-sys/215-P.pdf
Привилегированные акции, размер дивиденда по которым не определен уставом кредитной организации и не относящиеся к кумулятивным, включаются в состав источников основного капитала в порядке и на условиях, определенных для обыкновенных акций, в случае когда общим собранием акционеров принято решение о невыплате дивидендов владельцам указанных акций, вследствие чего перед владельцами данных акций не формируется обязательство кредитной организации.
Однако если по префам в уставе банка закреплен дивиденд, то они идут в дополнительный капитал. В форме 123 Сбербанка префы идут в дополнительный капитал, но в сумме, меньше в 1000 раз.

Только в форме 123 (расчет капитала по Базель 3) по префам Сбера сказано
уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества, сформированный в результате выпуска и размещения привилегированных акций, проведенных до 1 марта 2013 года - 30 млн рублей всего (!)

А чего так мало? Там же миллиард префов по 3 рубля номиналом. Или не заморачиваться со всеми этими основными и дополнительными капиталами, а просто из итогового значения вычесть по номиналу все префы? Это будет разве правильно?

Как вы считаете, а?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 авг 2016 19:47

Если размер дивиденда не определен то считаю как обычку (делю капитал на сумму обычки и префов).

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 15 авг 2016 09:21

Александр, спасибо за интересную тему. На данный момент как оцениваете потенциал роста акций сбера обычки и преф?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 15 авг 2016 14:23

melissa писал(а):Александр, спасибо за интересную тему. На данный момент как оцениваете потенциал роста акций сбера обычки и преф?
Я не делаю прогнозов цен. Я не предсказатель и не знаю куда пойдет рынок или конкретная акция. Все что я делаю - это покупаю хороший актив когда он стоит дешевле своей реальной стоимости и жду когда цена вернется на фундаментально обоснованные уровни.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 23 авг 2016 12:28

zdrogov писал(а):Идея №1. Сбербанк по цене ниже 80% от балансовой стоимости.

Опубликую здесь свой старый пост с смартлаба.

Как стать миллионером инвестируя в Сбербанк.

Открою инвестиционный грааль :) Покупайте Сбер когда цена акции падает ниже 80% от собственного капитала на 1 акцию.

Почему именно Сбер? Это качественная компания которую можно покупать на десятилетия.

Это происходит редко, но приносит хорошую доходность.
янв-март 2008 цена покупки ниже 23,6 руб.
март 2014 цена покупки ниже 69,7 руб.
первое полугодие 2015 цена покупки ниже 74,8 руб.

А все остальной время откладывайте деньги на депозите или инвестируйте в ОФЗ.

PS: кто последовал этой идее (пост был опубликован 8 декабря 2015 года) смог неплохо заработать. 20 и 21 января этого года цена как раз была в нужном диапазоне. Я покупал примерно по 84 рубля. Сейчас конечно цена далека от нужных уровней но все может быстро измениться. Кто на рынке долго знают это. Может момента придется ждать несколько лет а может всего несколько месяцев. Но это та идея, что принесла мне больше всего денег за все время на рынке.
Можно поинтересоваться, почему?

Почему 80%, подходит ли это для других банков? Или это уникальная ситуация?
Хочется самому научится понимать, а не следовать советам :)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 23 авг 2016 12:36

Почему 80%, подходит ли это для других банков?
Статистически банки торгуются 0.8 - 1.2 капитала. Соответственно, при значениях ближе к 0.8 лучше покупать (хотя некоторые банки лучше не покупать никогда), а при 1.2 - продавать. Когда Тинькофф разместился на бирже в 3 капитала, все говорили, что он надул инвесторов разместил банк по мультипликатором интернет-компании, т.е. рынок оценивал его не как банк, а как интернет-проект.

Для других банков нужно оценивать кучу других рисков. Акции какого-нибудь АКБ Приморье тоже торгуются близко к данному диапазону по отношению к капиталу, но там полно других рисков.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 авг 2016 18:03

Partizan писал(а):Можно поинтересоваться, почему?

Почему 80%, подходит ли это для других банков? Или это уникальная ситуация?
Хочется самому научится понимать, а не следовать советам :)
Я использую это только для Сбербанка. Так как он имеет преимущество пред частными банками в стоимости фондирования а перед государственными в качестве управления. В свое время я определил стоимость Сбера в 1 капитал (сейчас это не совсем верно, скорее +10+15%), отсюда скидка в 20%.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 авг 2016 19:38

Идея №2. Избегайте компаний, где менеджмент не действует в интересах акционеров.

В соседней ветке я спрашивал:
zdrogov писал(а):Продолжаем инвестиционные загадки:

Газпром стоит 30% от своей балансовой стоимости. Это дешево или нет и почему.
Правильный ответ для меня - я не знаю. Когда я оцениваю бизнес мне важно понимать его дальнейшие экономические характеристики. В случае, когда менеджмент действует не в интересах акционеров невозможно понять что будет с компанией в будущем и, соответственно, оценить.

Поэтому когда я слышу про инвестиции в Газпром или ВТБ я говорю - спасибо, не надо!

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 23 авг 2016 20:13

А в чьих интересах действует Газпром?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 23 авг 2016 20:48

esalmin писал(а):А в чьих интересах действует Газпром?
В интересах государства. Или точнее не вопреки ему.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 23 авг 2016 21:04

Medium писал(а):В интересах государства. Или точнее не вопреки ему.
Вряд ли. Где тогда 50% дивов по МСФО в интересах государства/мажоритария?
Газпром действует в интересах своих подрядчиков/опосредовано топ-менеджмента и посредников между ними. Не будем называть имена - большинство их и так понимает.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 23 авг 2016 23:52

Так ведь государство и есть акционер. Те газпром действует в интересах акционеров.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 03:56

esalmin писал(а):Так ведь государство и есть акционер. Те газпром действует в интересах акционеров.
Это очень извращённая позиция, в том случае, если в интересы акционера не входит получение прибыли и рост капитала.
В таком случае можно сказать так, что Газпром должен действовать в интересах своих акций. Каждая акция (обезличенно, не важно, кому принадлежит) должна давать прибыль в виде дивидендов и обеспечивать их рост со временем. Вот это два основных критерия.

В данном случае Газпром действует не в интересах своих акций, так как из двух вариантов распределения прибыли (прокладка очередной трубы с ROE=10-15% или обратный выкуп собственных акций за 20% балансовой цены, что, очевидно, в 5 раз больше - 50-75%) выбирает вариант с меньшей отдачей на вложенный капитал.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 авг 2016 10:58

"...Газпром должен действовать в интересах своих акций..." - я не понимаю что это значит. Акция - это как бы документ, подтверждающий право акционера на компанию. Это как сказать - я действую в интересах своего гражданского паспорта.
Любая компания должна делать то, что ей акционеры говорят. Сказали трубу - значит трубу.
А вот акционер может руководствоваться ЛЮБЫМИ своими интересами - прибыль, политика, правая нога зачесалась и тд.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 11:54

esalmin писал(а):"...Газпром должен действовать в интересах своих акций..." - я не понимаю что это значит.
У каждого акционера могут быть любые свои личные цели.
А вот обязанности каждой акции, как я говорил выше, одинаковы - создавать дивидендный поток и обеспечивать рост акционерной стоимости.

Акции компании - как лес, а акционер - он как лесник на своей делянке (свой пакет). А каждая отдельная акция - дерево.
Газпром действует не в интересах деревьев, место ухода за ними, оно их пилит на мебель, а то и на дрова. За лесом не следят, деревья хилые.
А вот анти-пример, Баффет, как добрый лесник и руководитель компании, ходит и заботится обо всём лесе, о каждом дереве, поэтому и каждое дерево при нём выросло до небес, как секвойя из шишки. И лес (компания Беркшир) получается из таких деревьев хороший.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 авг 2016 12:24

"А вот обязанности каждой акции...".

Как у акции могут быть обязанности? Это все очень эфемерно. Поэтому реальный Газпром вам не понятен, а вот эфемерный добрый старичок Баффет понятен.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 12:38

esalmin писал(а):Поэтому реальный Газпром вам не понятен, а вот эфемерный добрый старичок Баффет понятен.
Вы ошибаетесь, это министерство газовой промышленности мне очень даже понятно. :)

Я с госструктурами и госкомпаниями весьма плотно работаю. Главное там - это не получить прибыль, а освоить деньги.
с 2009 года 7 лет по триллиону в год вкладывали... Результат - нулевой рост прибыли и отрицательный рост добычи газа.
Конечно, Газпром уже сделал большой шаг от того, что было раньше, но до бизнеса ещё далеко. А эффективным бизнесом он без приватизации никогда не станет.

P.S. Конечно, это не значит, что на акциях Газпрома нельзя заработать... Можно сейчас купить по 0,25B и когда-нибудь продать по 0,3-0,4B. :o

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 авг 2016 14:03

"Я с госструктурами и госкомпаниями весьма плотно работаю. Главное там - это не получить прибыль, а освоить деньги."
Раз осваивают, значит есть что :)
И почему вы думаете, что в компаниях без госучастия все по-другому?

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 24 авг 2016 22:11

esalmin писал(а):"Я с госструктурами и госкомпаниями весьма плотно работаю. Главное там - это не получить прибыль, а освоить деньги."
Раз осваивают, значит есть что :)
И почему вы думаете, что в компаниях без госучастия все по-другому?
Везде работают живые люди, подверженные соблазну и страстям. Знакомые нефтяники утверждают, что частная компания Лукойл - рассадник серых схем, откатов и внутренней коррупции. Но при этом капитализация для владельца бизнеса - это станок, печатающий деньги. Рост прибыли на 10% может принести миллионы, а курсовой рост акций на 10% приносит миллиарды. У государства другой печатный станок - центробанк. Государству рост капитализации компаний с ео участием не так важен.

Что же касается конкретно Газпрома - он работает в интересах одного человека - Путина. Если бы Путин своевременно не отжал Газпром у Вяхирева - ему не на что было бы строить вертикаль власти, укрепляться, побеждать сперва Березовского, затем остальных олигархов. Без "перекупа" силовиков и высших чиновников не было бы ни второй чеченской, ни Юкоса.
На внешнем рынке Газпром - это рычаг достижения политических амбиций, на внутреннем - кошелек, из которого финансовые потоки в нужных направлениях покупают лояльность важных персон. Пересохнут потоки - закончится лояльность, а с ней и власть, здоровье и долголетие :)
Пока жив Путин - зарабатываем на Газпроме по "формуле Бутузова" (купил за 0,25В продал за 0,4В)
Огорчит нас скоропостижным уходом - можно будет купить по 80, чтобы потом продать по 400 (или даже 800)

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 23:00

Игорь П писал(а):Везде работают живые люди, подверженные соблазну и страстям. Знакомые нефтяники утверждают, что частная компания Лукойл - рассадник серых схем, откатов и внутренней коррупции. Но при этом капитализация для владельца бизнеса - это станок, печатающий деньги. Рост прибыли на 10% может принести миллионы, а курсовой рост акций на 10% приносит миллиарды. У государства другой печатный станок - центробанк. Государству рост капитализации компаний с его участием не так важен.
Лукойл втихаря скупает свои акции на рынке по дешёвке, уже около 20% скупил на дочку. Вот он сейчас погасит их и внезапно доля каждого акционера оооочень сильно вырастет. Вырастет и балансовая стоимость каждой акции, и прибыль на акцию и дивиденды.
А в Газпроме так не умеют. И никогда не сумеют, потому что у государства, как контролирующего акционера возникает множество конфликтов интересов.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 25 авг 2016 21:52

Сейчас готовят новую стрижку ГП и нефтянки на 270 ярдов р. Они всегда под прессом налогов типа дойных коров гос-ва.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 31 авг 2016 20:06

Идея №3. Остерегайтесь переплачивать за рост.

Коэффициент P/B Новатэка равен 3,7
Коэффициент P/B Магнита равен 5,3
Коэффициент P/B Лукойла равен 0,8

Коэффициенты Новатэка и Магнита высоки из-за высокой рентабельности и сильного роста бизнеса. Сильный рост заложен в оценку. Но деревья не растут до небес и темпы роста неизбежно упадут. Если прогнозы не оправдаются то инвесторы в эти компании сильно пострадают.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 08 сен 2016 20:20

Мнение: из крупнейших голубых фишек (компании, входящие в ММВБ 10) по текущим ценам я бы купил только Татнефть преф. (цена закрытия - 178,6).

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 09 сен 2016 06:46

Почему? У Татнефти Р/Е около 5, а у ВТБ 1,5. Хотя конечно в ВТБ ситуация "мутная", но и в татарских АО есть свои закидоны для примера прошлые выплаты дивидендов НКНХ, Казаньоргсинтез с судами с Арсагерой.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 09 сен 2016 16:21

А может кто подсказать а то не пойму ни-как.1-ИИС после 3 лет закроется автоматом или просто исчезнет льгота а счет как был так останется? 2-при использовании налогового вычета 2 типа какой процент доходности нужно иметь что бы имело смыл его использовать?Спасибо

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 09 сен 2016 16:27

slavavad88 писал(а):А может кто подсказать а то не пойму ни-как.1-ИИС после 3 лет закроется автоматом или просто исчезнет льгота а счет как был так останется? 2-при использовании налогового вычета 2 типа какой процент доходности нужно иметь что бы имело смыл его использовать?Спасибо
1. Счёт никуда не денется. Льгота и дальше останется.
2. Доходность должна превысить 100% за 3 года, или 33,31% в год

Вот здесь подробно описан ИИС - http://iis24.ru/individualnii-investici ... et-inform/

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 09 сен 2016 19:25

bamansha писал(а):Почему? У Татнефти Р/Е около 5, а у ВТБ 1,5. Хотя конечно в ВТБ ситуация "мутная", но и в татарских АО есть свои закидоны для примера прошлые выплаты дивидендов НКНХ, Казаньоргсинтез с судами с Арсагерой.
Татнефть хороша тем, что имеет растущую внутренную стоимость. Обычка, на мой взгляд оценена справедливо. А вот дисконт по префам большой. Это происходит из-за того, что в див. политике нет "волшебной оговорки" что дивиденд на преф не может быть меньше дивиденда обычки. Есть лишь обещание платить 100% от номинала (1 рубль), если иное решение не принято общим собранием акционеров. Но уже много лет менеджмент компании ведет себя хорошо и не обижает держателей префов. Поэтому я готов брать префы до 190 рублей. Это дает мне достаточный запас прочности.

Vladimir K
Форумчанин

Re: Идеи для ИИС.

Сообщение Vladimir K » 19 май 2017 16:35

Была интересная задумка для тех у кого ИИС, жаль, что не была и дальше продолжена..

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 май 2017 17:58

Vladimir K писал(а):Была интересная задумка для тех у кого ИИС, жаль, что не была и дальше продолжена..
Идей на растущем рынке почти не было. Поэтому и писать не о чем.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 11 июн 2017 20:48

zdrogov писал(а):
Vladimir K писал(а):Была интересная задумка для тех у кого ИИС, жаль, что не была и дальше продолжена..
Да, конечно вы правы, однако сейчас рынок в коррекции. Возможно у вас есть какие-то советы начинающим, для покупки акций. Ну, кроме Лукойла, по нему я так понимаю рекомендация покупать по текущим ценам.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 июн 2017 16:48

Vladimir K писал(а):
zdrogov писал(а):
Да, конечно вы правы, однако сейчас рынок в коррекции. Возможно у вас есть какие-то советы начинающим, для покупки акций. Ну, кроме Лукойла, по нему я так понимаю рекомендация покупать по текущим ценам.
То, что я хотел бы купить еще недостаточно дешево. Поэтому большую часть портфеля держу в ОФЗ.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 02 фев 2018 17:38

zdrogov писал(а):
Vladimir K писал(а):
zdrogov писал(а):
То, что я хотел бы купить еще недостаточно дешево. Поэтому большую часть портфеля держу в ОФЗ.
Добрый день, на сегодняшний день появились ли какие-либо акции которые можно прикупить на ИИС, или учитывая что индекс на истхаях, таких акций нет?
Магнит например достиг цены 5-летней давности.
Кстати спасибо Вам за ориентировку по целевой цене Лукойла на смарт-лабе, купил по средней цене в 2677, однако в силу неопытности боялся взять много и поэтому у меня его лишь 3% в портфеле( а так совсем немного Газпрома и русала меньше 1%, а весь портфель в краткосрочных муниципальных облигациях... старые ОФЗ погашены, а по новым доходность ниже чем по муниципальным....

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 фев 2018 19:14

Здрогов всё больше на Смарт-Лабе зажигает. Когда-то ещё сюда заглянет? Вы лучше пишите ему туда. Быстрей ответ получите.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 16 фев 2018 13:16

Vladimir K писал(а):
zdrogov писал(а):
Vladimir K писал(а):
Добрый день, на сегодняшний день появились ли какие-либо акции которые можно прикупить на ИИС, или учитывая что индекс на истхаях, таких акций нет?
Кстати спасибо Вам за ориентировку по целевой цене Лукойла на смарт-лабе, купил по средней цене в 2677, однако в силу неопытности боялся взять много и поэтому у меня его лишь 3% в портфеле( а так совсем немного Газпрома и русала меньше 1%, а весь портфель в краткосрочных муниципальных облигациях... старые ОФЗ погашены, а по новым доходность ниже чем по муниципальным....
Хорошая покупка. Даже дешевле чем у меня. На рынок сейчас смотрю с пессимизмом, идей в голубых фишках нет. Есть пара идей из нижних эшелонов но их я рекомендовать не могу.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 16 фев 2018 13:18

ValuaVtoroy писал(а):Здрогов всё больше на Смарт-Лабе зажигает. Когда-то ещё сюда заглянет? Вы лучше пишите ему туда. Быстрей ответ получите.
Так и Вы на смартлабе теперь отмечаетесь. А форум еще смотрю, но уже редко.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 фев 2018 13:27

zdrogov писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Здрогов всё больше на Смарт-Лабе зажигает. Когда-то ещё сюда заглянет? Вы лучше пишите ему туда. Быстрей ответ получите.
Так это Вам не в укор было сказано. Простая констатация факта. Я тоже периодически отмечался на Смарт-Лабе, но как-то желание отмечаться и далее у меня пропало. Изредка может быть напишу несколько комментариев к чьему-нибудь топику.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 16 фев 2018 13:35

ValuaVtoroy писал(а):
zdrogov писал(а):
Так это Вам не в укор было сказано. Простая констатация факта. Я тоже периодически отмечался на Смарт-Лабе, но как-то желание отмечаться и далее у меня пропало. Изредка может быть напишу несколько комментариев к чьему-нибудь топику.
Очень жаль. Я только вас внимательно и читал. А теперь как в анекдоте - не читатель, а только писатель.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 фев 2018 17:55

zdrogov писал(а):Очень жаль. Я только вас внимательно и читал. А теперь как в анекдоте - не читатель, а только писатель.
Но Вы же всегда можете зайти на форум и почитать мои довольно поверхностные сообщения.:) К тому же может быть я ещё что-нибудь сочиню для Смарт-Лаба. Просто здесь как-то легче пишется.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 19 фев 2018 10:18

zdrogov писал(а):
Vladimir K писал(а):
zdrogov писал(а):
Хорошая покупка. Даже дешевле чем у меня. На рынок сейчас смотрю с пессимизмом, идей в голубых фишках нет. Есть пара идей из нижних эшелонов но их я рекомендовать не могу.
Спасибо. Тогда буду держать короткие муниципальные облигации в ожидании коррекции, думается в ближайшие пару месяцев индекс просадет ниже 2000 и даже ниже.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 19 фев 2018 10:23

ValuaVtoroy писал(а):
zdrogov писал(а):Очень жаль. Я только вас внимательно и читал. А теперь как в анекдоте - не читатель, а только писатель.
Но Вы же всегда можете зайти на форум и почитать мои довольно поверхностные сообщения.:) К тому же может быть я ещё что-нибудь сочиню для Смарт-Лаба. Просто здесь как-то легче пишется.
Да и читается здесь легче, на этом форуме люди конструктивно обсуждают вопросы, а на смарте очень много флуда и всякой ерунды типа крипты и Форекса. Хотя я нашёл вокруг да около именно благодаря видео с конференции Тимофея, да и в свое время именно Тимофей мне не советовал лезть в форекс.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 авг 2018 16:04

Купил сегодня Сбера по 176 руб.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 24 авг 2018 16:21

zdrogov писал(а):Купил сегодня Сбера по 176 руб.
Почему обычку, а не преф? Нам минорам какая польза от обычки при том, что на преф выше доходность?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 авг 2018 16:32

bezzumen44 писал(а):
Почему обычку, а не преф? Нам минорам какая польза от обычки при том, что на преф выше доходность?
До целевой цены покупки префа цена еще не дошла.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 24 авг 2018 17:43

zdrogov писал(а):
bezzumen44 писал(а):
До целевой цены покупки префа цена еще не дошла.
логику все равно не понял, почему в префе, где доходность выше не дошла, а в обычке где ниже дошла.
В чем для вас преимущество обычки, раз Вы готовы покупать её по цене выше префа?
Буду рад, если всё так развернуто поясните, как вы различаете целевые по префу и обычке

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 авг 2018 17:56

Я не определяю каким-то отдельным образом цену префа - для меня она равна цене обычки (расчетной или целевой) с определенным дисконтом. Просто сейчас дисконт между префом и обычкой чуть меньше чем я беру.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 авг 2018 10:27

А как тогда ориентироваться к примеру по Сургуту,где преф. дороже обычки, вопрос не по части
хорош ли Сургут или не очень, вопрос насчёт дисконта.

Alex Sander.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 авг 2018 16:21

alex sander писал(а):А как тогда ориентироваться к примеру по Сургуту,где преф. дороже обычки, вопрос не по части
хорош ли Сургут или не очень, вопрос насчёт дисконта.

Alex Sander.
Это другая история. На сургут преф определена доля от чистой прибыли, которая и выплачивается. Поэтому через дисконт не определить, нужно делать оценку.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 26 авг 2018 20:46

Понятно,спасибо.

Alex Sander.

Ответить

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»