ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Re: ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 07 сен 2018 12:14

ValuaVtoroy писал(а):
07 сен 2018 10:12
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
07 сен 2018 09:46
Индексы полной доходности важны для инвестора, строящего капитал за счет реинвестирования дивидендов и купонов.
Инвестор-пенсионер, живущий на дивиденды и купоны, скорее всего большую их часть или даже целиком будет выводить их из инвестиционного процесса. И эти деньги на текущие расходы обесцениваются безвозвратно в такие периоды как сейчас.
Да, это понятно, для основной массы пенсионеров-инвесторов именно так и будет происходить, и они будут терять в покупательной способности своего капитала на первых порах более ощутимо, что, впрочем, станет менее ощутимо в дальнейшем, если пенсионеры сколько-то ещё проживут. Дивидендные выплаты имеют тенденцию к росту. Так что продолжая выводить пусть и большие суммы, они даже смогут на горизонте нескольких лет увеличить суммы направляемых на инвестирование дивидендов. Ну а если возьмём совсем уж небольшую группу супер успешных частных инвесторов, ворочающих значительно большими деньгами, то для них даже более значительная девальвация рубля не будет сколько-нибудь болезненной.
Кстати, а вот Вам пример из моей практики: я не могу сказать что мой капитал крупён. Таких капиталов на рынке выше крыши, но вот смотрите что получается в моём случае с точки зрения девальвации рубля с начала этого года. с 29 декабря по сегодняшний день доллар укрепился 57,63 до 68,25. Рост составил 18,5%. При этом инфляция выросла примерно на 2%. За прошлый год она составила 2,5%, а сейчас наверное где-то 4,5-5%%. При этом дивидендная доходность в среднем по рынку 6%, а у меня при увеличении капитала за счёт довнесений свежих денег, и реинвестирования дивидендов размер инвестированного капитала увеличился примерно на 5%, может быть чуть больше, я пока не считал, дивиденды выросли более чем на 40%. И это без учёта промежуточных, которые могут придти до конца года. Так что тут не всё так однозначно с девальвацией, инфляцией и дивидендной доходностью рынка в целом. Если бы рубль опять грохнулся бы раза в два, то положение дел было бы более безрадостным, ну а пока вроде бы наш рынок справляется.
Не доверяю оф.показателям статистики, как судя по ставке 7%+, не доверяет ей и наш ЦБ)))
Мне достаточно того, что цены на топливо с 2016 года поднялись на 20-25%, а с 2008 года ровно в два раза ( https://www.kommersant.ru/doc/890175 ), что соответствует среднегодовым темпам в 7,25% и в точности соответствует ставке ЦБ.
Если добавить к этому падение курса рубля с 2008 года ровно в три раза ( с 23 до 69 рублей за доллар ), что автоматически означает трехкратный рост рублевых затрат ( или в среднем на 11,6% ежегодно ) на приобретение импортных товаров или поездок за рубеж, то веры оф.статистике станет еще меньше.
При чем в моменты, подобные драматическим изменениям курса в 1998 или 2014, инвестор-пенсионер с относительно небольшим капиталом, потеряв от 50 до 80% покупательной способности своего дивидендно-купонного рублевого дохода с большой вероятностью будет вынужден выводить часть капитала для покрытия своих нужд даже с учетом экономии на расходах. И тогда динамика изменения капитала инвестора будет отличаться от идеальной динамики индекса в худшую сторону.
Все это пройдено на собственном опыте. И этот опыт научил ориентироваться на долларовую доходность своих рублевых инвестиций в качестве показателя истинной доходности. Например, полученная по итогам 1998 года доходность инвестиций в 10% в долларовом выражении порадовала меня куда больше чем рублевые доходности в 130-150% у тех кто ориентировался на рубли.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 сен 2018 12:33

Я пожимаю плечами, выражаясь языком Спирина. Не доверяете, значит не доверяете. Дело хозяйское. Других цифр у меня для Вас нет.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 07 сен 2018 12:42

ValuaVtoroy писал(а):
07 сен 2018 12:33
Я пожимаю плечами, выражаясь языком Спирина. Не доверяете, значит не доверяете. Дело хозяйское. Других цифр у меня для Вас нет.
Обоснования недоверия мною приведены в цифрах.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 сен 2018 12:49

07 сен 2018 12:42
ValuaVtoroy писал(а):
Да, я это понял.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 07 сен 2018 13:12

Evgeniy_hardboa писал(а):
09 авг 2018 21:44
первую не помню где, но где-то здесь на форуме рекомендовали прочесть. Говард Маркс "о самом важном. нетривиальные идеи для думающего инвестора." я бы назвал так- это тактики и стратегии поведения в разные фазы рынка. вообще книга заставляет задуматься больше об оборонительной позиции и защите капитала от падения и потерь, чем о приумножении денег. эта идея сквозит во всех главах. обвалы и паники случаются совсем нередко, но при этом всегда неожиданно. и поэтому надо быть к ним всегда готовым. реально книга заставляет задуматься больше об обороне.
вторая- Бартон Бигс "дневник хеджера." книга художественная повествует о гении инвестиций, который становится главой крупного хедж-фонда. в итоге перед кризисом 2008-09 они с партнером в погоне за доходностью взяли большое плечо и по сути наступил маржин-колл. по стилю и сюжету очень напоминает "воспоминания биржевого спекулянта" только в наши дни. основных идей вынес для себя две- 1.нельзя слишком много времения тратить на ФР, а нужно больше времени тратить на семью и близких людей. 2. безопасность и защита капитала в первую очередь, а доходность сама о себе позаботится.
Видимо Вы говорите все-таки о книге "Путь хеджера", тк книга "Дневник хеджера" документальная как и его ранняя книга "Вышел хеджер из тумана".
10 авг 2018 21:57
DukeNukem писал(а):Тоже не очень давно прочитал Говарда Маркса. Отличная книга, надо бы перечитать через некоторое время. Он ещё периодически выпускает очень интересные заметки у себя на Oaktreecapital.
А вот спекулянтский дневник хеджера вообще не понравился, бросил читать в самом начале. Сомневаюсь, что найду что-то для себя полезное в .
Говард Маркс мне тож очень понравился, планирую через месяц-другой его перечитать, книга прям настраивает на нужные ноты в инвестициях. а "дневник хеджера" это так, раз прочитать и понять что так не нужно делать
Сам Бартон Биггс согласен: «Ховард Маркс – действительно хороший теоретик. Он всегда настаивал на том, что, будучи инвестором, вы должны внимательнее следить за перспективами понижения, чем за перспективами роста. По его убеждению, следует с неприязнью относиться к риску убытков. Я согласен. Не хочу терять капитал.» ( Бартон Биггс "Дневник хеджера" ).
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 07 сен 2018 14:15

07 сен 2018 12:14
При чем в моменты, подобные драматическим изменениям курса в 1998 или 2014, инвестор-пенсионер с относительно небольшим капиталом, потеряв от 50 до 80% покупательной способности своего дивидендно-купонного рублевого дохода с большой вероятностью будет вынужден выводить часть капитала для покрытия своих нужд даже с учетом экономии на расходах. И тогда динамика изменения капитала инвестора будет отличаться от идеальной динамики индекса в худшую сторону.
Все это пройдено на собственном опыте. И этот опыт научил ориентироваться на долларовую доходность своих рублевых инвестиций в качестве показателя истинной доходности. Например, полученная по итогам 1998 года доходность инвестиций в 10% в долларовом выражении порадовала меня куда больше чем рублевые доходности в 130-150% у тех кто ориентировался на рубли.
Добрый день, господа.
С вашего позволения, попробую донести мысли по этому поводу, которые использую в своей практической деятельности.

1. Инвестор, по большому счету, не должен ориентироваться на инфляцию ЦБ, а должен ориентироваться на собственную инфляцию, семейную, если угодно. Допустим, она у него составляет 5%.
2. Его портфель принес дивидендами и купонами, предположим, 10%.
3. Сумма, которую он имеет право потратить, не уменьшая собственный капитал, оставшиеся 5%. Т.е. часть дивидендов и купонов он обязан реинвестировать, чтобы сохранить реальный капитал.

При таком раскладе инвестору будет без разницы, в долларах, йенах, франках или рублях вести учет. Он тратит только доход сверх инфляции. В валюте расходов будет однозначно проще учитывать.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 07 сен 2018 16:28

Не доверяю оф.показателям статистики, как судя по ставке 7%+, не доверяет ей и наш ЦБ)))
Мне достаточно того, что цены на топливо с 2016 года поднялись на 20-25%, а с 2008 года ровно в два раза ( https://www.kommersant.ru/doc/890175 ), что соответствует среднегодовым темпам в 7,25% и в точности соответствует ставке ЦБ.
Если добавить к этому падение курса рубля с 2008 года ровно в три раза ( с 23 до 69 рублей за доллар ), что автоматически означает трехкратный рост рублевых затрат ( или в среднем на 11,6% ежегодно ) на приобретение импортных товаров или поездок за рубеж, то веры оф.статистике станет еще меньше.
Это понятный, но честно говоря довольно лукавый подход.
Возьмите другие товары, например недвижимость. С 2008го года там цены падают (в рублях). Многие импортные товары, к примеру авто, не покажут вам рост 1 к 1 в доллару. Сотовая связь скорее дешевеет, интернет в абсолютных цифрах дорожает слабо, в относительных дешевеет.
Это старый разговор, если брать самые простые бытовые товары, типа коммуналки, дешевой еды, то инфляция будет больше. Если берем дорогой сегмент товаров, недвигу - расклад совсем иной

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 07 сен 2018 16:31

07 сен 2018 13:12
09 авг 2018 21:44
первую не помню где, но где-то здесь на форуме рекомендовали прочесть. Говард Маркс "о самом важном. нетривиальные идеи для думающего инвестора." я бы назвал так- это тактики и стратегии поведения в разные фазы рынка. вообще книга заставляет задуматься больше об оборонительной позиции и защите капитала от падения и потерь, чем о приумножении денег. эта идея сквозит во всех главах. обвалы и паники случаются совсем нередко, но при этом всегда неожиданно. и поэтому надо быть к ним всегда готовым. реально книга заставляет задуматься больше об обороне.
вторая- Бартон Бигс "дневник хеджера." книга художественная повествует о гении инвестиций, который становится главой крупного хедж-фонда. в итоге перед кризисом 2008-09 они с партнером в погоне за доходностью взяли большое плечо и по сути наступил маржин-колл. по стилю и сюжету очень напоминает "воспоминания биржевого спекулянта" только в наши дни. основных идей вынес для себя две- 1.нельзя слишком много времения тратить на ФР, а нужно больше времени тратить на семью и близких людей. 2. безопасность и защита капитала в первую очередь, а доходность сама о себе позаботится.
Видимо Вы говорите все-таки о книге "Путь хеджера", тк книга "Дневник хеджера" документальная как и его ранняя книга "Вышел хеджер из тумана".
книга Бигса что читал, называлась "дневник хеджера". и написана в художественном стиле. но скачивал с инета, так что может просто издержки перевода или пиратства )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 сен 2018 17:22

barlog писал(а):
07 сен 2018 16:28
Возьмите другие товары, например недвижимость. С 2008го года там цены падают (в рублях). Многие импортные товары, к примеру авто, не покажут вам рост 1 к 1 в доллару. Сотовая связь скорее дешевеет, интернет в абсолютных цифрах дорожает слабо, в относительных дешевеет.
Это старый разговор, если брать самые простые бытовые товары, типа коммуналки, дешевой еды, то инфляция будет больше. Если берем дорогой сегмент товаров, недвигу - расклад совсем иной.
Соглашусь с Вами, Кирилл: при исчислении инфляции Росстат учитывает динамику цен не по одному бензину и ещё нескольким позициям. Множество групп товаров отслеживается на предмет роста их цен. Есть методология, которой в Росстате придерживаются. Возможно не безупречная.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 07 сен 2018 20:11

07 сен 2018 12:42
ValuaVtoroy писал(а):
Вы правы: важна потребительская инфляция. http://www.aif.ru/money/opinion/pochemu ... nem_zhizni

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 сен 2018 11:48

Я-то как раз смотрю на сценарий "рубль упадёт в 2 раза" как на очень желателтный

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 сен 2018 20:19

barlog писал(а):
07 сен 2018 16:28
Это старый разговор, если брать самые простые бытовые товары, типа коммуналки, дешевой еды, то инфляция будет больше. Если берем дорогой сегмент товаров, недвигу - расклад совсем иной
Учитывая, что у нас далеко не каждый покупает жилье даже раз в жизни ( чтобы убедиться в этом достаточно сравнить количество жителей с составом жилого фонда ), а если люди покупают, то в большинстве случаев на всю жизнь, доля затрат на приобретение недвижимости в ежемесячных расходах даже меньше чем коммунальные платежи. А вот на что снижающаяся рублевая цена влияет так это на падение благосостояния человека, если рассматривать ее как часть общего капитала. Причем в долларовом эквиваленте ее динамика сходна с динамикой долларового индекса РТС.
Доля сотовой связи и интернета в общих расходах вообще незначительна.
К тому же я нигде и не говорил, что изменение рублевых цен 1 к 1 к доллару. Так что не понятно к чему Вы это пишете.
И наконец, непонятно использование определения "лукавый", т.е "коварный, хитрый, лживый, корыстный" к моим словам.
Я излагаю свой личный подход к анализу и оценке своего личного дохода, никого ни к чему не призывая и не претендуя на всеобщую истину.
Последний раз редактировалось Инвест Хеджевич Спекулько 08 сен 2018 20:33, всего редактировалось 2 раза.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 сен 2018 20:31

Don Palma писал(а):
08 сен 2018 11:48
Я-то как раз смотрю на сценарий "рубль упадёт в 2 раза" как на очень желателтный
Разумеется, тот кто от этого выиграет считает такой сценарий очень желательным.
Тот кто потеряет работу, получит понижение реальной зарплаты вкупе с дополнительной работой, доставшейся от уволенных и тп вряд ли разделит такую точку зрения. С такими историями сталкивался сплошь и рядом в среде своих знакомых в период недавнего двукратного падения рубля.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 сен 2018 20:52

nevod22s писал(а):
07 сен 2018 20:11
Вы правы: важна потребительская инфляция. http://www.aif.ru/money/opinion/pochemu ... nem_zhizni
Согласен с автором. Насколько понимаю, оф.статистика по инфляции и ставка ЦБ настолько отличаются по той простой причине, что они выполняют разные функции: показатель инфляции занижается для снижения затрат на индексации пенсионерам и бюджетникам, а ставка ЦБ устанавливается ближе к паритету доходности под которую кредиторы согласны покупать государственные долговые обязательства.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 сен 2018 07:36

08 сен 2018 20:52
Насколько понимаю, оф.статистика по инфляции и ставка ЦБ настолько отличаются по той простой причине, что они выполняют разные функции: показатель инфляции занижается для снижения затрат на индексации пенсионерам и бюджетникам, а ставка ЦБ устанавливается ближе к паритету доходности под которую кредиторы согласны покупать государственные долговые обязательства.
А я это несколько иначе понимаю. Статистическое ведомство даёт цифру по инфляции на основании замера цен на самые различные товарные группы, и это не только цены на бензин и товары повседневного спроса, к которым приковано пристальное внимание обычных потребителей. Не исключаю, что статведомство несколько занижает инфляцию в целях, указанных Вами. Однако ставка ЦБ выполняет совсем иную функцию. Ставка ЦБ выполняет роль сдерживания инфляционных процессов, если это необходимо, и стимулирования экономической активности, если это не подстегнёт инфляционные процессы в экономике. Фактически ЦБ через повышение или понижение ставки регулирует объём предложения денег на рынке. По моему так.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 09 сен 2018 10:18

nevod22s писал(а):
07 сен 2018 20:11
Согласен с автором. Насколько понимаю, оф.статистика по инфляции и ставка ЦБ настолько отличаются по той простой причине, что они выполняют разные функции: показатель инфляции занижается для снижения затрат на индексации пенсионерам и бюджетникам, а ставка ЦБ устанавливается ближе к паритету доходности под которую кредиторы согласны покупать государственные долговые обязательства.
Хлеб в пересчете на муку, мясопродукты в пересчете на мясо, и т.д. и т.п. (по коэффициентам). Обычные же люди покупают конкретный товар по розничным ценам. Так занижают по продовольствию. А потом просто умножают на 2 и получается прожиточный минимум. :)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 09 сен 2018 17:24

ValuaVtoroy писал(а):
09 сен 2018 07:36
Насколько понимаю, оф.статистика по инфляции и ставка ЦБ настолько отличаются по той простой причине, что они выполняют разные функции: показатель инфляции занижается для снижения затрат на индексации пенсионерам и бюджетникам, а ставка ЦБ устанавливается ближе к паритету доходности под которую кредиторы согласны покупать государственные долговые обязательства.
А я это несколько иначе понимаю. Статистическое ведомство даёт цифру по инфляции на основании замера цен на самые различные товарные группы, и это не только цены на бензин и товары повседневного спроса, к которым приковано пристальное внимание обычных потребителей. Не исключаю, что статведомство несколько занижает инфляцию в целях, указанных Вами. Однако ставка ЦБ выполняет совсем иную функцию. Ставка ЦБ выполняет роль сдерживания инфляционных процессов, если это необходимо, и стимулирования экономической активности, если это не подстегнёт инфляционные процессы в экономике. Фактически ЦБ через повышение или понижение ставки регулирует объём предложения денег на рынке. По моему так.
Это транслируемая ЦБ версия. Есть и другие версии развития инфляции, например, рост издержек за счет роста цен монополий. На сайте ЦБ РФ лежит статья об исследованиях, говорящих о том, что рост денежной массы стимулирует рост реального ВВП и снижает инфляцию. А высокие ставки как раз снижают темпы роста денежной массы, тормозя рост ВВП и повышая инфляцию. http://www.cbr.ru/publ/moneyandcredit/gamza.pdf Заметьте, на сайте ЦБ)))
И еще одна ссылка на тему взаимосвязи ставки и инфляции: https://monetary-policy.livejournal.com/28846.html

При этом планы по наполнению бюджета за счет займов выполнять надо, а для этого нужна привлекательная доходность, которая напрямую связанна со ставкой ЦБ.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 сен 2018 18:53

Даже если это и так, то это всё равно не меняет дела. Цифры от Росстата, это просто замер инфляции, а ключевая ставка от ЦБ, это инструмент для регулирования спроса на деньги.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 09 сен 2018 20:41

это
08 сен 2018 20:19
Учитывая, что у нас далеко не каждый покупает жилье даже раз в жизни
не очень стыкуется с этим:
Я излагаю свой личный подход к анализу и оценке своего личного дохода,
это и есть - лукавство.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 09:49

ValuaVtoroy писал(а):
09 сен 2018 18:53
Даже если это и так, то это всё равно не меняет дела. Цифры от Росстата, это просто замер инфляции, а ключевая ставка от ЦБ, это инструмент для регулирования спроса на деньги.
Угу, понятно.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 10:04

barlog писал(а):
09 сен 2018 20:41
это
Учитывая, что у нас далеко не каждый покупает жилье даже раз в жизни
не очень стыкуется с этим:
Я излагаю свой личный подход к анализу и оценке своего личного дохода,
это и есть - лукавство.
Стыкуется. Надо только сложить 1+1.
То что у нас далеко не каждый покупает жилье даже раз в жизни, означает, что влияние на личную инфляцию покупки недвижимости всегда индивидуально: у кого-то его нет вообще, если жилье не покупается ни разу, для того кто купил и живет в купленном жилье всю жизнь изменение цен на жилье тоже не имеет никакого значения, влияя лишь на изменение общего капитала с учетом стоимости недвижимости.
Именно так обстоят дела в моей личной структуре расходов: рублевая инфляция в отношении недвижимости меня не затрагивает, зато есть все основания вести учет не в рублях, а в долларах. Точнее учет веду и в той, и в другой валюте, но долларовая наиболее репрезентативна.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 10 сен 2018 11:26

10 сен 2018 10:04
То что у нас далеко не каждый покупает жилье даже раз в жизни, означает, что влияние на личную инфляцию покупки недвижимости всегда индивидуально: у кого-то его нет вообще, если жилье не покупается ни разу, для того кто купил и живет в купленном жилье всю жизнь изменение цен на жилье тоже не имеет никакого значения, влияя лишь на изменение общего капитала с учетом стоимости недвижимости.
Именно так обстоят дела в моей личной структуре расходов: рублевая инфляция в отношении недвижимости меня не затрагивает, зато есть все основания вести учет не в рублях, а в долларах. Точнее учет веду и в той, и в другой валюте, но долларовая наиболее репрезентативна.
Вы смешиваете ваши личные расклады и некие общие цифры, причем в этих общих цифрах в вашей интерпретации много лукавого.
Если говорить о общих цифрах, то недвижимость покупает огромное количество населения, надо же учитывать и обмены и то что формально может покупать один человек, но влияет это на целую семью из нескольких человек. Кроме этого есть рынок дач, земли, гаражей итд итп.
Убирать этот сектор расходов домохозяйств из общей инфляции мягко говоря некорректно.
Ну посмотрите с другой стороны - вы вот говорите про рост цен на бензин, но почему-то не говорите что вот не далеко не каждый человек в РФ владеет авто, а некоторые владельцы на них не ездят или ездят крайне мало. Вы, возможно, скажете что рост цен на топливо влияет на много чего. Ну так и стройка так же влияет.
Разумеется, я не могу судить о вашей личной инфляции - может быть ваши расходы в основном связаны, не знаю, с путешествиями в евровую зону. Но тогда и надо говорить о вашей, прямо скажем, специфической ситуации (потому что даже путешествия возможны в разные страны, где цены относительно рубля меняются по своему). Общие цифры, которые нам дает Росстат, на то и общие, что учитывают много чего.
При низком уровне дохода реальная инфляция будет выше официальных цифр, при высоком - такая же или ниже. В среднем, понятно, есть люди с очень специфическими расходами, у них своя свадьба.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 10 сен 2018 11:55

Evgeny писал(а):
07 сен 2018 14:15
1. Инвестор, по большому счету, не должен ориентироваться на инфляцию ЦБ, а должен ориентироваться на собственную инфляцию, семейную, если угодно. Допустим, она у него составляет 5%.
Подход толковый, но, на мой взгляд, малоприменимый для большинства, т.к. редко кто ведет настолько ровный образ жизни, когда от года к году нет сильных изменений в расходах, крупных покупок. То машина покупается, то какой-то отпуск дорогой, то кто-то заболел, то дети вырастают, то дача продается/покупается, то ремонт то пятое то десятое. Для обратного нужна либо крайне экономная семья, которая при повышении уровня доходов, продолжает много лет жить отказывая себе во многом, либо еще более редкий случай - когда семье реально всего хватает и уже все есть, и в каких-то сверхрасходах люди не нуждаются.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 12:36

barlog писал(а):
10 сен 2018 11:26
10 сен 2018 10:04
Вы смешиваете ваши личные расклады и некие общие цифры, причем в этих общих цифрах в вашей интерпретации много лукавого.
Если говорить о общих цифрах, то недвижимость покупает огромное количество населения, надо же учитывать и обмены и то что формально может покупать один человек, но влияет это на целую семью из нескольких человек. Кроме этого есть рынок дач, земли, гаражей итд итп.
Убирать этот сектор расходов домохозяйств из общей инфляции мягко говоря некорректно.
Ну посмотрите с другой стороны - вы вот говорите про рост цен на бензин, но почему-то не говорите что вот не далеко не каждый человек в РФ владеет авто, а некоторые владельцы на них не ездят или ездят крайне мало. Вы, возможно, скажете что рост цен на топливо влияет на много чего. Ну так и стройка так же влияет.
Разумеется, я не могу судить о вашей личной инфляции - может быть ваши расходы в основном связаны, не знаю, с путешествиями в евровую зону. Но тогда и надо говорить о вашей, прямо скажем, специфической ситуации (потому что даже путешествия возможны в разные страны, где цены относительно рубля меняются по своему). Общие цифры, которые нам дает Росстат, на то и общие, что учитывают много чего.
При низком уровне дохода реальная инфляция будет выше официальных цифр, при высоком - такая же или ниже. В среднем, понятно, есть люди с очень специфическими расходами, у них своя свадьба.
Я и говорил о своем недоверии к цифрам Росстата, исходя из своих личных лбстоятельств, а не об их метафизической верности "вообще". Вы же зачем-то начали участие в теме с никак не аргументированого навешивания ярлыка и вставили упоминание о влиянии недвижимости на инфляцию, даже не зная моих личных обстоятельств. И продолжаете заниматься тем же, используя даже не цифры, а общие сентенции в стиле "недвижимость покупает огромное количество населения".
В этом нет никакого смысла, разве только потешить себя ощущением победы в споре.
Если так, признаю Вас победителем. Поздравляю.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 10 сен 2018 13:10

10 сен 2018 12:36

Я и говорил о своем недоверии к цифрам Росстата, исходя из своих личных лбстоятельств, а не об их метафизической верности "вообще".
Это не так. Вы приводите общую статистику изменения цен на то же топливо, значения ставки ЦБ, изменения цен на импорт итд итп, т.е. общие вещи касаемые многих и делаете общие же выводы, но отнюдь изначально не говорите про ваши личные расходы и вашу личную инфляцию.
Если вы изначально подразумевали исключительно личные обстоятельства, то это, на мой взгляд, надо указывать.
У меня вот расходы в этом году ниже чем в прошлом. Что из этого следует в контексте обсуждаемого вопроса? Правильно - ничего.

Вы же зачем-то начали участие в теме с никак не аргументированого навешивания ярлыка и вставили упоминание о влиянии недвижимости на инфляцию, даже не зная моих личных обстоятельств. И продолжаете заниматься тем же, используя даже не цифры, а общие сентенции в стиле "недвижимость покупает огромное количество населения".
Ну так от вас мы слышим не менее общие сентенции типа "подорожало топливо".
В этом нет никакого смысла, разве только потешить себя ощущением победы в споре.
Вы проецируете на меня свое отношение к спору, у меня нет цели кого-то побеждать.
Я увидел явно некорректные рассуждения о инфляции и прокомментировал их. Чувствовать себя побежденным, победителем или еще кем-то - ваше право, я тут умываю руки.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 13:42

barlog писал(а):
10 сен 2018 13:10
Ну так от вас мы слышим не менее общие сентенции типа "подорожало топливо".
Неужели? Вы не заметили этого?
Или упражняетесь в искусстве спора с самим собой ради практики?
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 сен 2018 14:12

10 сен 2018 13:42
Я всё пытался воздерживаться от комментариев вот именно в отношение этого вашего тезиса. Но Вы процитировали сами себя, и опять всплыл этот ваш тезис.
При чём тут верит ЦБ в официальную инфляцию или не верит, и величина ключевой ставки 7,25%? ЦБ просто проводит политику процентной ставки, направленную на минимизацию риска возникновения дисбалансов в экономике. Дело совсем не в вере ЦБ в данные от Росстата.
Точно так же дело не в вере к официальной инфляции, когда министерство финансов или корпорации, или субфедералы и муниципалы размещаются под ставку выше величины официальной инфляции. На самом-то деле ставки на рынке облигаций определяются не уровнем инфляции, вернее не столько уровнем инфляции, сколько уровнем рисков инвестирования в облигации на российском рынке.
Но я думаю, что Вы это и сами хорошо понимаете. Во всяком случае лучше меня.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 14:17

ValuaVtoroy писал(а):
10 сен 2018 14:12
Я всё пытался воздерживаться от комментариев вот именно в отношение этого вашего тезиса. Но Вы процитировали сами себя, и опять всплыл этот ваш тезис.
При чём тут верит ЦБ в официальную инфляцию или не верит, и величина ключевой ставки 7,25%? ЦБ просто проводит политику процентной ставки, направленную на минимизацию риска возникновения дисбалансов в экономике. Дело совсем не в вере ЦБ в данные от Росстата.
Точно так же дело не в вере к официальной инфляции, когда министерство финансов или корпорации, или субфедералы и муниципалы размещаются под ставку выше величины официальной инфляции. На самом-то деле ставки на рынке облигаций определяются не уровнем инфляции, вернее не столько уровнем инфляции, сколько уровнем рисков инвестирования в облигации на российском рынке.
Но я думаю, что Вы это и сами хорошо понимаете. Во всяком случае лучше меня.
Это была шутка, вызванная неожиданным точным совпадением цифр.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 сен 2018 14:21

А, ну тогда моя реплика снимается.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 10 сен 2018 14:26

Пока вы в этом споре активно участвуете -)
Видел. И? Вы привели цифру 10летней давности стоимости топлива. Вам привести цифры цен на недвижимость?
Цена в 8ом году в долларах в СПб была около 4 тыс/метр. Сейчас - хорошо если 1,5.
Да это все детали, главное - вы совершенно некорректно смешиваете общую статистику Госстата с вырванными из контекста цифрами на отдельные товары, ссылаясь при этом на личные обстоятельства, которые никому кроме вас не известны, при этом игнорируете динамику цен на другие товары, которая не вписывается в вашу концепцию.
Допустим, лично у вас инфляция за год какая-то другая, выше официальной. А у меня - ниже. Она вообще отрицательная.
Какие выводы можно из этого сделать? Да никакие, елки-палки.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 14:45

barlog писал(а):
10 сен 2018 14:26

Пока вы в этом споре активно участвуете -)
Видел. И? Вы привели цифру 10летней давности стоимости топлива. Вам привести цифры цен на недвижимость?
Цена в 8ом году в долларах в СПб была около 4 тыс/метр. Сейчас - хорошо если 1,5.
Да это все детали, главное - вы совершенно некорректно смешиваете общую статистику Госстата с вырванными из контекста цифрами на отдельные товары, ссылаясь при этом на личные обстоятельства, которые никому кроме вас не известны, при этом игнорируете динамику цен на другие товары, которая не вписывается в вашу концепцию.
Допустим, лично у вас инфляция за год какая-то другая, выше официальной. А у меня - ниже. Она вообще отрицательная.
Какие выводы можно из этого сделать? Да никакие, елки-палки.
Конечно, участвую. Только не в споре, а в общении, излагая в своей теме свою точку зрения на то, что связано с моими личными взглядами на инвестирование и связанные с этим процессы.
И отвечаю, на адресованные мне сообщения, не игнорируя и не пренебрегая ни одним из них и ни кем из участников фОрума. В том числе Вашими, хотя для меня никакого смысла в этом, кроме проявления уважения к собеседнику, нет. Тем более корысти и пр, что скрывается под словом лукавство.

Да, я привел динамику цен на топливо и валюту. А что, мне надо было привести всю структуру своих личных расходов, чтобы подтвердить свою точку зрения? Увольте от такого стриптиза.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 10 сен 2018 16:08

10 сен 2018 14:45

Да, я привел динамику цен на топливо и валюту. А что, мне надо было привести всю структуру своих личных расходов, чтобы подтвердить свою точку зрения? Увольте от такого стриптиза.
Привели. Ок. А я привел пример других товаров/услуг, динамика цен на которые изменялась решительно другим способом.
Либо мы говорим о общих тенденциях, тогда надо учитывать разные сектора экономики, либо о исключительно личной инфляции, ну так тогда и цены на топливо и валюту приводить без смысла. Ну выше ваша инфляция средне-больничной официальной, каких-то общих выводов из этого делать нельзя (а на мой взгляд вы пытались).
Вас задевает слово "лукавство"? Ну а как еще назвать то, что вы учитываете одни параметры инфляции и не обращаете внимания на другие?
Или то, что вы явно говорили об общих процессах в экономике, а потом оказалось, что речь исключительно о вашей потребительской корзине, про которую вы, разумеется, не расскажете.

Ок, не лукавство. Некоторая предвзятость.
Поймите правильно, когда такие вещи говорят обычные обыватели (а!!! цены растут на 10ки процентов, правительство нам врет, воруют, жируют итд), но вы то толковый и умный человек в теме. Курс доллара, если помните, у нас со 2го по 8ой вообще вниз шел постоянно. У нас что, дефляция была? Ну нет же. Да, топливо сейчас подорожало. Но до этого то несколько лет цены стояли. Падение цен на недвижимость - тоже реальность, я вон года 3 арендаторам ставки не повышал.
Я не спорю, что официальная статистика может быть в чем-то некорректна. Но тогда надо обосновывать в чем и личные расходы это всяко не единственный критерий.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 16:46

Общие тенденции имеет смысл рассматривать на длинных отрезках времени. То что доллар периодически дешевел к рублю по сути было коррекцией общего стратегического курса на ослабление рубля, связанного с перекосами и слабостями нашей экономики. Они никуда не делись за эти годы и никуда не денутся в ближайшие -дцать лет.
Вкратце, это основной мотив моего внимания к долгосрочной доходности моих инвестиций в долларах.

А что касается недвижимости, то эта тема в принципе настолько индивидуальна, можно сказать, уникальна в каждом конкретном случае, что говорить об этом в контексте общероссийской статистики, натягивая ее словно сову на глобус на среднестатистического жителя страны, бессмысленно. Потому что в отличие от повседневных расходов повторяющихся изо дня в день и из года в год это трата разовая, последующие показатели которой полностью завязаны на то, что, где, когда и за сколько куплено.
Например, недвижимость, приобретенная мною во второй половине 90-х выросла в цене почти в 15 раз в долларах и почти в 200 раз в современных (деноминированных) рублях даже с учетом ее удешевления за последние несколько лет и без учета дохода от арендных платежей. Какова инфляция для этой недвижимости? И как ее учесть в расчете личной инфляции?

Вы можете думать о моих мотивах что угодно, но если отрешитесь от предвзятости, перечитаете и обдумаете мой первый пост в этом обсуждении, то увидите, что моим посылом было обратить внимание на важность индекса РТС в качестве мерила реальной доходности инвестиций.
(Оскар Уайльд)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 10 сен 2018 17:24

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а): для того кто купил и живет в купленном жилье всю жизнь изменение цен на жилье тоже не имеет никакого значения, влияя лишь на изменение общего капитала с учетом стоимости недвижимости.
день добрый. не хочу глубоко копать в ваши личные обстоятельства, но какой сакральный смысл вести учет инфляции в долларах? вы часто ездите за рубеж? или может регулярно что-то заказываете из-за рубежа? если же нет постоянных транзакций с валютой, не могу понять для чего эти усложнения?
например, мы живем в своей квартире, кредитов никаких нет. сейчас ради интереса посчитал инфляцию за этот август к прошлому августу. считал естествна только текущие расходы(на "жизнеобеспечение"). вышло 8,3%. что интересно половина роста пришлась на продукты домой, но не из-за их сильного роста, а мы последние месяцы стали есть гораздо больше свежих фруктов. а более здоровое питание требует денег.
я это к чему- и в чем польза знать эту же инфляцию в валюте?
я не критикую, просто хочу понять для чего это

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 17:52

10 сен 2018 17:24
день добрый. не хочу глубоко копать в ваши личные обстоятельства, но какой сакральный смысл вести учет инфляции в долларах? вы часто ездите за рубеж? или может регулярно что-то заказываете из-за рубежа? если же нет постоянных транзакций с валютой, не могу понять для чего эти усложнения?
например, мы живем в своей квартире, кредитов никаких нет. сейчас ради интереса посчитал инфляцию за этот август к прошлому августу. считал естествна только текущие расходы(на "жизнеобеспечение"). вышло 8,3%. что интересно половина роста пришлась на продукты домой, но не из-за их сильного роста, а мы последние месяцы стали есть гораздо больше свежих фруктов. а более здоровое питание требует денег.
я это к чему- и в чем польза знать эту же инфляцию в валюте?
я не критикую, просто хочу понять для чего это
Приветствую. От пары месяцев до полугода провожу время "там". И онлайн заказы тоже регулярные.
Но дело не только в этом. Мой личный инвестиционный опыт говорит мне о том, что даже при рублевых расходах ставка на долларовую доходность рублевых инвестиций себя оправдывает. Никаких усложнений на практике нет, наоборот, не нужны пляски с бубном для расчетов реальной доходности инвестиций с поправкой на рублевую инфляцию.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 10 сен 2018 19:04

10 сен 2018 16:46
Общие тенденции имеет смысл рассматривать на длинных отрезках времени. То что доллар периодически дешевел к рублю по сути было коррекцией общего стратегического курса на ослабление рубля, связанного с перекосами и слабостями нашей экономики. Они никуда не делись за эти годы и никуда не денутся в ближайшие -дцать лет.
Вкратце, это основной мотив моего внимания к долгосрочной доходности моих инвестиций в долларах.
дорожал -)
Вы упускаете серьезную дедолларизацию экономики, впрочем для человека 1/2 года живущего за границей это понятно.
А что касается недвижимости, то эта тема в принципе настолько индивидуальна, можно сказать, уникальна в каждом конкретном случае, что говорить об этом в контексте общероссийской статистики, натягивая ее словно сову на глобус на среднестатистического жителя страны, бессмысленно.
Вы то про исключительно себя, то про "контекст общероссийской статистики", такой подход сложно понять.
Если мы про общие цифры, то никаких сов - есть данные по ценам и покупкам.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 10 сен 2018 20:56

Прожиточный минимум хотят заменить на минимальный потребительский бюджет.
https://www.klerk.ru/boss/articles/473211/

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 сен 2018 21:43

barlog писал(а):
10 сен 2018 19:04
дорожал -)
Вы упускаете серьезную дедолларизацию экономики, впрочем для человека 1/2 года живущего за границей это понятно.
А что касается недвижимости, то эта тема в принципе настолько индивидуальна, можно сказать, уникальна в каждом конкретном случае, что говорить об этом в контексте общероссийской статистики, натягивая ее словно сову на глобус на среднестатистического жителя страны, бессмысленно.
Вы то про исключительно себя, то про "контекст общероссийской статистики", такой подход сложно понять.
Если мы про общие цифры, то никаких сов - есть данные по ценам и покупкам.
Про себя в качестве ответа на Ваш рассказ о своей недвижимости и влиянии ее на Вашу личную инфляцию, как говорится, "от нашего стола вашему столу". Про общие цифры - в контексте объяснения того, что усреднение уникальных разовых ситуаций покупки недвижимости словно это ежедневные рутинные события бытовых расходов не имеет смысла.
И какое отношение данные по ценам и покупкам имеют к тем, кто уже купил, не собирается покупать или получает его при расселении ветхих домов взамен имеющихся квартир (а таких людей большинство). И каково влияние изменения цен на недвижимость на инфляцию, если в среднем в России за год продается ок. 600 тыс. квартир, что составляет менее 1% от общего жилого фонда свыше 61 млн. квартир?
(Оскар Уайльд)

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 11 сен 2018 10:03

Может быть брать среднее между оф инфляцией и ставкой и не мудрить с личной инфляцией?

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 сен 2018 11:33

kitnik писал(а):
11 сен 2018 10:03
Может быть брать среднее между оф инфляцией и ставкой и не мудрить с личной инфляцией?
Почему бы и нет. Единственно верного подхода наверное не существует. В конце концов, каждый использует тот подход, который считает удобным для себя и отвечающим его жизненным обстоятельствам.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 11 сен 2018 14:41

10 сен 2018 21:43
Про себя в качестве ответа на Ваш рассказ о своей недвижимости и влиянии ее на Вашу личную инфляцию, как говорится, "от нашего стола вашему столу". Про общие цифры - в контексте объяснения того, что усреднение уникальных разовых ситуаций покупки недвижимости словно это ежедневные рутинные события бытовых расходов не имеет смысла.
И какое отношение данные по ценам и покупкам имеют к тем, кто уже купил, не собирается покупать или получает его при расселении ветхих домов взамен имеющихся квартир (а таких людей большинство). И каково влияние изменения цен на недвижимость на инфляцию, если в среднем в России за год продается ок. 600 тыс. квартир, что составляет менее 1% от общего жилого фонда свыше 61 млн. квартир?
Инвест Хеджиевич, еще раз - мы говорим о ваших/моих личных обстоятельствах или все-таки о ситуации в целом?
Если первое, то ваша позиция полностью корректна, разумеется на вас курс влияет значительна и ваша рублевая инфляция будет куда выше официальных цифр, ваша ориентация на валютную доходность полностью корректна. Но мне показалось, что вы некоторым образом обобщаете, собственно с общими тезисами я и не согласен, если это не так - прошу прощения, недопонял вас.

По собственно вашему комментарию.
Я не понимаю, почему при расчете инфляции мы должны учитывать только ежедневные рутинные расходы. Даже если так - что мы назовем рутинными расходами? Покупка одежды это рутина? Ну кому как, я лично 1-2 раза в год шмотки покупаю. Думаю были года когда и не покупал.
Машина? Если покупается раз в 3 допустим года это рутина или нет? А крупный ремонт авто? Он делается не каждый год, а может и вообще не делаться. Техника? Иной год семья может не потратить и копейки, а иной - купить кучу всего. Путешествия? Не все каждый год отдыхают.
Да мало ли - страховка какая-то, лечение, подарки, много чего. Я не придираюсь, поверьте. Просто мне кажется это не корректно/не точно учитывать одно и не учитывать другое.
По недвиге. 600 тыс? Ок, только вы не учитываете того, что одна покупка влияет на жизнь людей на многие годы. Люди используют свои накопления и/или платят ипотеку. И это история не одного года, влияние одной такой покупки оказывает влияние на потребление/сбережние домохозяйства на многие годы. Т.е. каждый год в движухе связанной с недвижимостью находится не 600 тыс семей, а 600 + 600 за каждый прошедший год. Понятно дело у кого-то движуха заканчивается, выплачивается ипотека, кто-то полностью платит сразу кешем, кто-то делает обмен без денег, но логика понятна - в итоге в процесс на каждый конкртетный момент занято несколько миллионов человек.
Ясно дело, что это касается далеко не каждого. Ну так елки-палки, у нас и авто не у каждого, я грубо прикинул - у четверти семей в РФ нет авто. Не учитываем динамику цен на топливо?
Да, люди не покупают каждый год недвижимость. Но один раз сэкономленный, допустим, миллион рублей из-за падения цен на квадратные метры, позволит какую инфляцию отбить по продуктам питания?
Про мою личную инфляцию. Я снимаю дом за городом. Докладываю. Цены либо снижаются либо стоят. А эти расходы составят, думаю, процентов 20-30 от моего бюджета.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 сен 2018 18:16

barlog писал(а):
11 сен 2018 14:41
10 сен 2018 21:43
Инвест Хеджиевич, еще раз - мы говорим о ваших/моих личных обстоятельствах или все-таки о ситуации в целом?
Если первое, то ваша позиция полностью корректна, разумеется на вас курс влияет значительна и ваша рублевая инфляция будет куда выше официальных цифр, ваша ориентация на валютную доходность полностью корректна. Но мне показалось, что вы некоторым образом обобщаете, собственно с общими тезисами я и не согласен, если это не так - прошу прощения, недопонял вас.

По собственно вашему комментарию.
Я не понимаю, почему при расчете инфляции мы должны учитывать только ежедневные рутинные расходы. Даже если так - что мы назовем рутинными расходами? Покупка одежды это рутина? Ну кому как, я лично 1-2 раза в год шмотки покупаю. Думаю были года когда и не покупал.
Машина? Если покупается раз в 3 допустим года это рутина или нет? А крупный ремонт авто? Он делается не каждый год, а может и вообще не делаться. Техника? Иной год семья может не потратить и копейки, а иной - купить кучу всего. Путешествия? Не все каждый год отдыхают.
Да мало ли - страховка какая-то, лечение, подарки, много чего. Я не придираюсь, поверьте. Просто мне кажется это не корректно/не точно учитывать одно и не учитывать другое.
По недвиге. 600 тыс? Ок, только вы не учитываете того, что одна покупка влияет на жизнь людей на многие годы. Люди используют свои накопления и/или платят ипотеку. И это история не одного года, влияние одной такой покупки оказывает влияние на потребление/сбережние домохозяйства на многие годы. Т.е. каждый год в движухе связанной с недвижимостью находится не 600 тыс семей, а 600 + 600 за каждый прошедший год. Понятно дело у кого-то движуха заканчивается, выплачивается ипотека, кто-то полностью платит сразу кешем, кто-то делает обмен без денег, но логика понятна - в итоге в процесс на каждый конкртетный момент занято несколько миллионов человек.
Ясно дело, что это касается далеко не каждого. Ну так елки-палки, у нас и авто не у каждого, я грубо прикинул - у четверти семей в РФ нет авто. Не учитываем динамику цен на топливо?
Да, люди не покупают каждый год недвижимость. Но один раз сэкономленный, допустим, миллион рублей из-за падения цен на квадратные метры, позволит какую инфляцию отбить по продуктам питания?
Про мою личную инфляцию. Я снимаю дом за городом. Докладываю. Цены либо снижаются либо стоят. А эти расходы составят, думаю, процентов 20-30 от моего бюджета.
Я говорил изначально и говорю сейчас прежде всего о своих личных обстоятельствах и своих предпочтениях при расчете реальной доходности инвестиций с поправкой на инфляцию. Но поскольку тема эта так или иначе затрагивает всех и каждого, то обсуждение почти сразу обратилось и в сторону ситуации в целом. А поскольку тема инфляции в целом бесконечно обширна, неоднозначна и во многом индивидуальна, то обсуждать ее можно так же до бесконечности и при этом практически любая точка зрения будет иметь свои за и против - и Ваша, и моя, и чья угодно. И все они будут по своему верны и ошибочны одновременно.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 сен 2018 18:53

Я думаю, что настал момент обменяться дружеским рукопожатием. Много справедливого и в ваших словах, и в словах Кирилла.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 сен 2018 20:29

Минимальные потребительские бюджеты по полу, возрасту и семейному положению.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 сен 2018 23:01

ValuaVtoroy писал(а):
11 сен 2018 18:53
Я думаю, что настал момент обменяться дружеским рукопожатием. Много справедливого и в ваших словах, и в словах Кирилла.
Согласен.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 сен 2018 23:07

nevod22s писал(а):
11 сен 2018 20:29
Со временем как раз и пришел к тому, что опираться надо не на инфляцию, независимо официальную или личную, потому что первая плохо подходит в конкретных жизненых обстоятельствах, а вторую невозможно достоверно учесть, а на бюджетирование.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 12 сен 2018 21:04

11 сен 2018 23:07
nevod22s писал(а):
Со временем как раз и пришел к тому, что опираться надо не на инфляцию, независимо официальную или личную, потому что первая плохо подходит в конкретных жизненых обстоятельствах, а вторую невозможно достоверно учесть, а на бюджетирование.
В той же Финляндии:
Пища
Одежда
Предметы дом.обихода, износ, средства коммуникации
Гигиена
Мед.услуги
Развлечения
Трансп.средства
Электроэнергия и страхование
Обществ.транспорт
Аренда

У нас: продукты*2

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 сен 2018 21:20

11 сен 2018 23:01

Согласен.
Разумеется!

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 13 сен 2018 12:41

nevod22s писал(а):
12 сен 2018 21:04
11 сен 2018 23:07
nevod22s писал(а):
В той же Финляндии:
Пища
Одежда
Предметы дом.обихода, износ, средства коммуникации
Гигиена
Мед.услуги
Развлечения
Трансп.средства
Электроэнергия и страхование
Обществ.транспорт
Аренда

У нас: продукты*2
Да, два подхода: "расходы на жизнь vs расходы на выживание"
Свежая статья от РБК о влиянии колебаний валютного курса на инфляцию не только по еде, но многим другим видам товаров https://www.rbc.ru/economics/12/09/2018 ... a2417a5b
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 13 сен 2018 13:02

11 сен 2018 18:16
Я говорил изначально и говорю сейчас прежде всего о своих личных обстоятельствах и своих предпочтениях при расчете реальной доходности инвестиций с поправкой на инфляцию. Но поскольку тема эта так или иначе затрагивает всех и каждого, то обсуждение почти сразу обратилось и в сторону ситуации в целом. А поскольку тема инфляции в целом бесконечно обширна, неоднозначна и во многом индивидуальна, то обсуждать ее можно так же до бесконечности и при этом практически любая точка зрения будет иметь свои за и против - и Ваша, и моя, и чья угодно. И все они будут по своему верны и ошибочны одновременно.
Я согласен в том, что инфляцию можно рассматривать с разных сторон и можно делать акцент на, если так можно выразится, на бытовую инфляцию, она просто в силу своей природы будет выше цифр гос статистики. В любом случае официальные цифры, пусть и не отразят в абсолютном значении корректно ситуацию для каждого из нас, но относительно, на мой взгляд, хорошо дают картину. Сейчас инфляция самая низкая за последние лет 20.
Кстати, по конкретике могу доложить.
У меня друг построил загородную недвигу на сдачу, лет наверное 7-8 тому назад. Один раз с 100/мес до 110 поднял и все. Учитывая один период простоев года 3 назад, то инфляция 0%. Если не учитывать вряд ли 1,5%. Я сдаю пару квартир. Как брал года 3-4 тому 20ку, так и сейчас беру. С начала 10х рост небольшой был, но в 14-15ом делал и скидки. Это к вопросу о влиянии недвижимости. Да, покупают каждый год не все. Но участвуют в движухе по ней, включая аренду, очень многие.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»