путь инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Ilia
Всерьез и надолго

Re: путь инвестора

Сообщение Ilia » 10 июн 2018 23:02

дополню мысль..
те кто его не покупал, особо даже за ним может и не следилили..
так с чего знать на чем бы продал не очень то исследуемый бизнес.

но вот пример не такой щасливый как с мечелом.
я купил тнс-энерго.

получил последние дивы и еще процентов 10% курсового роста.
а потом он начал падать.
в 2017 он не дал дивы.
начались всякие суды и проверки органов. на одной из такой новости я и продал. зафиксил где-то минус двадать процентов.
и купил что-то более доходное как мне казалось тогда (то ли это был ленэнерго, то ли мечел).

т.е. в каждой конкретной ситуации происходит по разному (особенно если портфель диверсифицирован, а не на все сто процентов состоит из мегафона).
у меня сейчас яндекс показывает хороший минус, но я его докупаю и собираюсь держать дальше.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 11 июн 2018 09:11

Невод теперь белый и пушистый. :) https://www.youtube.com/watch?v=zftCy3Y6Adk

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 18 июн 2018 13:30

Ответ инвестора: гипотетически купил, держу, смотрю на другие интересные истории, лет через 10 отрастёт. Или не отрастёт, но к тому моменту будет меньше 1% портфеля.

В реальном портфеле есть такие бумаги - купил, просели, забыл. Стоит добавить, наверное, что я регулярно пополняю счет и у меня постоянно есть наличность на другие интересные истории - нет абсолютно никакой необходимости ничего продавать. Продаю только на 3х вверх, и то часть позиции.
nevod22s писал(а):В сухом остатке.
Предложили решить задачу. Написал: информации мало (несколько индикаторов не связаны с ценой или объемом), но если по графику, то при неблагоприятном развитии событий, постарался бы выйти по такой-то цене.
Далее предложил решить ту же задачу инвесторам, моделируя ситуацию по конкретному алгоритму: в худшем случае – болтология Валуа, в лучшем – общие рассуждения.
А то, что был взят Мегафон в качестве примера, так только ради удобства: не снят с торгов, значит с графиками проще.
….Россети, Система, Трансаэро, Уралкалий ….выбирай, что по душе.
https://youtu.be/NuSBFxmUeZg
P.s.По Мегафону наиболее распространенный ответ (от тех, кто до сих пор держит): доля небольшая, поэтому ничего не делаю. Такое вот управление портфелем. :)
Более сказать по этому поводу нечего, заканчиваю.
С уважением.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 03 июл 2018 22:26

всем по привету.
подвожу итоги июня:
за месяц портфель просел на 2,4% из-за гэпов после отсечек по префам пермсбыта, энелрос и ленэнерго преф.
был получен купон по субфедеральным костробл7 и дивы от пермсбыта
радикальных событий в моих бумагах не произошло, но было много покупок
на панике брал ещё мтс, если санкции сша и введут, то это вряд ли сильно повлияет на их бизнес, компания в основном внутренняя, а оборудование можно и китае брать.
ещё покупки русгидро, лср, пермэнергосбыт пр после отсечки и черкизово. пришлось продать облиги. но все бумаги в рамках моего списка, так что норм, да и в этом месяце думаю придут дивы от энела и ленэнерго пр. и то пришлось влезть в плечо, но сегодня скинул деньги и счет вышел по деньгам в плюс.
наконец-то добрался до отчетов черкизово и все очень даж порадовало. типичная бурно растущая компания. продажи растут, активно вкладываются в новые заводы и производства. долгов правда немало netdebt/evitda 3. но как сама компания пишет в планах открытие ещё предприятия этим летом и на этом текущий инвест цикл завершится. денежный поток растет и думаю, все будет хорошо.
текущий состав портфеля
нкхп 5%
фск 9,1%
русал 6,4%
энел рос 6,1%
русагро 10%
русгидро 6,6%
мечел пр 9,7%
ленэнерго пр 8,9%
лср 6,1%
мтс 13,6%
пермэнергосбыт пр 5,4%
газпромнефть 7,9%
черкизово 5,1%
деньги 0,2%
на досуге поигрался с калькулятором и посчитал доходность с начала года(без учета довнесений) и волатильность портфеля.
с начала года -1,3%.
а волатильность порртфеля составила от -1,3 (сейчас) до +5%. вот как работает портфель бумаг, при том что эмитентов не так уж много.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 авг 2018 21:44

подвел итоги за июль.
с прошлого месяца портфель снизился на 0,6%, продолжились див.отсечки. пришли дивиденды от энел рос, лср, ленэнерго ап, мтс, газпрнефти, нкнх. в первых числах августа пришли оставшиеся по ФСК и мечел ап.
за прошлый месяц прочел две книги по ФР.
первую не помню где, но где-то здесь на форуме рекомендовали прочесть. Говард Маркс "о самом важном. нетривиальные идеи для думающего инвестора." я бы назвал так- это тактики и стратегии поведения в разные фазы рынка. вообще книга заставляет задуматься больше об оборонительной позиции и защите капитала от падения и потерь, чем о приумножении денег. эта идея сквозит во всех главах. обвалы и паники случаются совсем нередко, но при этом всегда неожиданно. и поэтому надо быть к ним всегда готовым. реально книга заставляет задуматься больше об обороне.
вторая- Бартон Бигс "дневник хеджера." книга художественная повествует о гении инвестиций, который становится главой крупного хедж-фонда. в итоге перед кризисом 2008-09 они с партнером в погоне за доходностью взяли большое плечо и по сути наступил маржин-колл. по стилю и сюжету очень напоминает "воспоминания биржевого спекулянта" только в наши дни. основных идей вынес для себя две- 1.нельзя слишком много времения тратить на ФР, а нужно больше времени тратить на семью и близких людей. 2. безопасность и защита капитала в первую очередь, а доходность сама о себе позаботится.
лето у нас в кисловодске выдалось холодным и только в конце июля удалось на озере открыть купальный сезон. наверное, на этом сезон и закончится, уже две недели дожди заливают почти каждый день. зато позагорали и отдохнули на 5 с "+". завершили ремонт во второй комнате и дело понемногу движется к финишу. вроде сначала хотели чуть освежить, но потом втянулись и раз пошла такая пьянка решили делать кап.ремонт от пола до потолка.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 10 авг 2018 01:25

Тоже не очень давно прочитал Говарда Маркса. Отличная книга, надо бы перечитать через некоторое время. Он ещё периодически выпускает очень интересные заметки у себя на Oaktreecapital.
А вот спекулянтский дневник хеджера вообще не понравился, бросил читать в самом начале. Сомневаюсь, что найду что-то для себя полезное в этой книге. Поэтому не вижу смысла тратить на неё время...
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 10 авг 2018 21:57

DukeNukem писал(а):Тоже не очень давно прочитал Говарда Маркса. Отличная книга, надо бы перечитать через некоторое время. Он ещё периодически выпускает очень интересные заметки у себя на Oaktreecapital.
А вот спекулянтский дневник хеджера вообще не понравился, бросил читать в самом начале. Сомневаюсь, что найду что-то для себя полезное в .
Говард Маркс мне тож очень понравился, планирую через месяц-другой его перечитать, книга прям настраивает на нужные ноты в инвестициях. а "дневник хеджера" это так, раз прочитать и понять что так не нужно делать

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 10 сен 2018 18:04

всем доброго времени.
итоги за август.
началась паника на РФР, посему решил увеличить взнос до 9 тыс р. валится не весь рынок, а выборочно. по моему- просто очередная страшилка по типу " шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает." на мой взгляд все поганое что штаты могли для нас сделать- уже сделали. от свифта явно не отключат- иначе бедным европейцам невозможно будет платить за газ. самое неприятное из оставшегося- массовый сброс ОФЗ нерезами, но это временное, да и минфин с цб уже заявляли что готовы их подбирать если что.
отсюда просто подбирал интересные для себя бумаги. за август без учета внесений портфель снизился на 3%. но финсостояние моих компаний не вызывает беспокойства.
покупал фск, черкизово, русагро,, мечел ап.
появились новые эмитенты - мосбиржа, втб, система.
систему, думаю, закошмарили уже дальше некуда, и санкциями грозят, и тень ИИС витает. много её в дальнейшем брать не буду, так, рисковая часть портфеля.
мосбиржа только заработает на всех этих паниках,да и количество инвест счетов растет, значит народ вносит деньги и потенциальных клиентов добавляется. да и цб сказал что ставку может и поднять. а биржа от этого толлько заработает.
у втб мощно растут результаты, если и продолжат платить на обычку повышенные дивы, то будет очень сладко. всю позицию не стал брать, т.к. предполагал что бумагу ещё завалят.
портфель сейчас таков
фск 12,3%
русагро 10,6%
мтс 10,2%
ленэнерго ап 8,2%
мечел ап 7,5%
газпромнефть 6,6%
черкизово 6,3%
лср 6,2%
русгидро 4,8%
втб 4,6%
русал 4,4%
пермэнергосбыт ап 4,4%
энел рос 4%
нкхп 3,9%
мосбиржа 2,3%
система 1,6%
втб и лср подбирал на проливах последних дней

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 сен 2018 15:58

Evgeniy_hardboa писал(а):
10 сен 2018 18:04
на мой взгляд все поганое что штаты могли для нас сделать- уже сделали.
Вы недооцениваете США :)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 11 сен 2018 19:33

Partizan писал(а):
то, что они могут и любят делать гадости всем неугодным - это уже и ёжику понятно )
ну а на ваш взгляд кроме операций с нашими ОФЗ что ещё они нам могут нагадить ?
p.s. я думаю вариант с прямым военным столкновением никто не рассматривает всерьез

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 11 сен 2018 21:52

Этот вариант не для них.Во- первых они очень трусливые. А во-вторых они проиграли все войны,в
которых требовалось воевать по-настоящему.Да и нам смелым оно тоже как-то ни к чему.

Alex Sander.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 12 сен 2018 17:49

11 сен 2018 19:33
Partizan писал(а):
то, что они могут и любят делать гадости всем неугодным - это уже и ёжику понятно )
ну а на ваш взгляд кроме операций с нашими ОФЗ что ещё они нам могут нагадить ?
p.s. я думаю вариант с прямым военным столкновением никто не рассматривает всерьез
Если вы чего-то не видите/не знаете - это не значит, что этого нет
Всяко может быть...
Раньше про Русал тоже никто не думал, что что-то может быть, а вон как вышло.

Конкретно, я не знаю что могут сделать. Но думаю их рычаги воздействия велики и не на всю они их надавили.
Вон опять же, видите давят планомерно, увеличивая нажатие :)

Почему бы не бомбануть в Сирии? И почему никто не рассматривает? Я например рассматриваю :)
Я вообще думаю, что хотят одновременно устроить заварушки в Сирии и на Донбасе (без прямого столкновения). Но это все конечно домыслы.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 12 сен 2018 20:03

Partizan писал(а): Если вы чего-то не видите/не знаете - это не значит, что этого нет
Раньше про Русал тоже никто не думал, что что-то может быть, а вон как вышло.

Конкретно, я не знаю что могут сделать. Но думаю их рычаги воздействия велики и не на всю они их надавили.
Вон опять же, видите давят планомерно, увеличивая нажатие :)

Почему бы не бомбануть в Сирии? И почему никто не рассматривает? Я например рассматриваю :)
Я вообще думаю, что хотят одновременно устроить заварушки в Сирии и на Донбасе (без прямого столкновения). Но это все конечно домыслы.
это насколько помню, по Талебу- если ты чего-то не видишь или не знаешь, это не значит что этого нет. ) почему же домыслы? это просто варианты развития ситуации.
с русалом случился тот самы черный лебедь. про который все время говорили наши либералоэкономисты- доллар это надежно, сша никогда не заморозят наши деньги в us treasure и тому подобные байки. тот же Иран сша имеют уже сколько лет, а точнее хотят поиметь а не выходит.
насчет Сирии и Донбаса. по Сирии думаю на 98% что также ракетами долбанут. потому что крутому парню по фамилии Трамп надо у себя доказывать что он самый-самый и он - не агент Путина. а в Донбасе если кто и будет пошуметь, то только Порошенко. самому Трампу в отличие от Обамы дела нет до какой-то Украины. больше похоже что они по инерции поддерживают хохлов. я по работе периодически общаюсь с людьми с Крыма и Донбаса- и все как один говорят что там по сути идет вяло текущая война. мелкие перестрелки, мелкие передвижения туда-сюда. мне кажется если б ВСУ хотели и могли - уже давно бы пошли в наступление до победы. а так это больше повод для постоянных воплей - мы сдерживаем агрессию России, поможите нам бедным и несчастным.
думаю скорее будут мелкопакостные провокации вроде убийства Захарченко.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 29 окт 2018 21:34

всем по привету.
за текущими делами и мелкими проблемами со здоровьем забросил форум.
хочу поделиться-на днях нашел такую статью. барометры кризиса. опережающие индикаторы опасных состояний финансовых рынков.
https://carnegie.ru/2018/04/18/ru-pub-76042
статья длинная и с намеком на научность, но очень логичная. вкратце о чем. исследуется увязка коэффициента P/e с текущей ключевой ставкой и вводится термин "премия за риск". и если эта премия очень мала для акций или равна нулю, то, вероятно, дело пахнет керосином и цены велики. хотя понятно что это не грааль и не бронежилет, но, думаю, это некий аналог того что Грэм называл маржей безопасности, но с привязкой к текущим ставкам.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 ноя 2018 07:04

29 окт 2018 21:34
всем по привету.
за текущими делами и мелкими проблемами со здоровьем забросил форум.
хочу поделиться-на днях нашел такую статью. барометры кризиса. опережающие индикаторы опасных состояний финансовых рынков.
https://carnegie.ru/2018/04/18/ru-pub-76042
статья длинная и с намеком на научность, но очень логичная. вкратце о чем. исследуется увязка коэффициента P/e с текущей ключевой ставкой и вводится термин "премия за риск". и если эта премия очень мала для акций или равна нулю, то, вероятно, дело пахнет керосином и цены велики. хотя понятно что это не грааль и не бронежилет, но, думаю, это некий аналог того что Грэм называл маржей безопасности, но с привязкой к текущим ставкам.
Спасибо за ссылку, интересная статья. Очередное взвешенное мнение, что пока не такая уж и взрывоопасная ситуация, как многие предсказатели ужаснейшего краха пытаются преподнести ( речь про рынок USA, ну и Россию это тоже коснётся, как следствие оттока капитала). Безусловно, это всё цифры, в реальности может быть несколько иначе всё:)
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 04 ноя 2018 23:15

DukeNukem писал(а): Очередное взвешенное мнение, что пока не такая уж и взрывоопасная ситуация, как многие предсказатели ужаснейшего краха пытаются преподнести ( речь про рынок USA, ну и Россию это тоже коснётся, как следствие оттока капитала). Безусловно, это всё цифры, в реальности может быть несколько иначе всё:)
в реальности всегда может быть все что угодно. а здесь понравилось, что цены акций сравниваются с текущими ставками и отсюда понимаю, что хоть наш рынок и на хаях, но при этом совсем не дорогой. и запросто можно брать бумаги

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 05 ноя 2018 21:13

в сентябре-октябре пришли дивиденды от русагро, черкизово, мтс. в сентябре на коррекции удалось взять газпромнефти по 320. хотелось бы ещё нефтянки в портфель но другие бумаги по текущим не нравятся. на очередные взносы за эти два месяца ещё добирал втб, мосбиржу, лср, русагро. ещё решил в дни паник понемногу добавлять новый ETF от сбера на индекс ммвб ПД - SBMX. пока капитал формируется, это будет не лишним.
после чтения статьи про премию за доходность стало ясно, что наш рынок совсем не дорог, если не сказать дешев. но раскручивающаяся спираль- санкции, торговые войны, кризис в италии, замедление китая, наводят на мысли, что волатильности только добавится. к колебаниям портфеля я отношусь спокойно. но возможны резкие дергания с более вкусными ценами. в какой-то из дней снижения удалось взять облигации РСХБ 10 с погашением в январе 2020 почти по номиналу 100,3 и купоном 41,36. буду держать до погашения если индекс не просядет процентов на 15. а так- 8% в надежных облигах за год- по мне очень хорошо.
сейчас в акциях 89№%, в облигах 11%
хотелось бы добавить газпрому ниже 140 и сбер пр ниже 155. но это мои хотелки, а что предложит господин Рынок буду посмотреть

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Re: путем наблюдения

Сообщение Evgeniy_hardboa » 19 ноя 2018 19:24

всем по привету. вчера дочитал книгу, от нее в диком восторге. хочу поделиться. авторы Мэри Бафет, Дэвид Кларк "как найти идеальную для инвестора компанию".
это по сути практический разбор стратегии Уоррена Бафета, как он анализируетотчеты и на что в них стоит обратить внимание. что значат каждая статья отчета - это многие знают. а тут расписывается ещё как по этим статьям понять - насколько компания уверенно или не очень чувствует себя на рынке и среди конкурентов. то., что сам Бафет называет компании с долгосрочным конкурентным преимуществом. отсюда становится ясно что алроса или норникель с их рентабельностью практически монополисты, а тот же магнит хоть и имеет одну из самых больших сетей магазинов, но просто захлебывается в конкурентной борьбе.
перечитал в свое время много разных книг про анализ отчетности, но больше всего принесли пользу две книги Алексея Герасименко и эта.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 19 ноя 2018 21:56

Спасибо за рекомендацию, заценим)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 22 ноя 2018 16:34

на смартлабе попалась такая статья с рассуждениями про эл.генерацию в России. конечно, это только домыслы и рассуждения, но по мне довольно логичные. советую прочесть
https://smart-lab.ru/blog/485754.php

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 07 дек 2018 16:33

итоги ноября.
покупок не было. за месяц портфель подрос на 0,9%.
из новостей мтс зарезервировал 55 млрд по делу о коррупции в узбекистане. конечно сша в каждую бочку затычка и не могут не придраться. риск попадания под решение суда вижу как высокий и отсюда варианты.
1. снижают размер дивов в ближайший год
2. не платят дивы год.
3. берут ещё долгов и платят как обычно.
свои акции продавать не собираюсь, но на общем негативе, думаю, буду и дальше ползти вниз. ниже 220 пожалуй можно будет добрать. сам бизнес мне нравится.
по газпрому были слов.интервенции что дивы за 2018 будут двузначными. видимо надо было кому-то разгрузить свой пакет на эйфории, потому что уже появились слухи, что див вероятно будет 10,4 руб. в любом случае большие стройки потихоньку движутся к финишу и компании будет сложнее отвертеться от повышения выплат.
в мире появляется новая страшилка в виде потенциальной рецессии в сша на которую намекает форма кривой. вместе со старыми торговыми войнами давит на рынки думаю, в ближайшие 2-3 месяца будут прекрасные цены для закупок

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

итоги года

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 янв 2019 21:09

всех поздравляю с наступившим годом земляной хрюшки! желаю успехов, здоровья и счастья семейного!
подведу итоги первого года второго захода на РФР.
из-за вяло текущего ремонта пока не могу много перечислять на счет, но делаю регулярно. стратегия та же- покупка устойчивых растущих бизнесов, платящих дивиденды. сейчас портфель таков:
облигации 11,3%
газпромнефть 9,8%
фск еэс 8,4%
русагро 7,8%
мтс 6,7%
ленэнерго ап 6,5%
лср 5,9%
мечел ап 5,7%
черкизово 4,7%
русал 4,7%
мосбиржа 4,6%
энел рос 4,4%
втб 4,3%
русгидро 3,4%
нкхп 3,2%
пермэнергосбыт ап 3,1%
сбербанк ап 2,3%
sbmx 1,5%
афк система 1,1%
доходность, посчитанная с функцией ЧИСТВНДОХ составила 1,7%, все дивы были реинвестированы. весомый вклад в снижение портфеля внесли русгидро, русал, лср и втб. все эти снижения считаю паническими и временными и буду добирать по возможности.
пройду по бумагам.
газпромнефть. тут все ясно, активно растущий бизнес, прозрачный и открытый для акционеров. при коррекциях буду добирать.
фск. по сути облигация с растущим купоном, возможны списания. россетям нужны деньги и будут дальше выкачивать через дивы.
русагро и черкизово. частично являются конкурентами. бизнес понятный и простой. у обоих качественное управление и амбициозные планы. похоже все идет к тому, что для рос.мяса и птицы откроются азиатские рынки с последующим ростом. гендиректор русагро в интервью рбк заявлял, что они рассчитывают открыть свое производство в других странах. сейчас почти по 800 расписки покупать по мне многовато, а как просядут буду брать. многие видят риск в том, что это расписка а не акция и есть шанс попасть как с русалом. ну да, риск есть, но компания качественная и вопрос решается диверсификацией.
мтс. брал под дивы, сейчас просела из-за опасений снижения дивов. нравятся как бизнес и буду держать дальше.
ленэнерго ап. в их бизнес плане все расписано на ближайшие года, наверное, самая очевидная история.
лср. все испугались повышения ставок и затем снижения ипотеки. плюс на форумах была инфа, что у них некачественное жилье, много нареканий. пока фин.и опер.результаты растут. и по 1 пг операционный ден.поток стал наконец-таки положительным. ужесточение требований к застройщикам приведет к уходу мелкхи с рынка и усилению крупных как лср.
мечел ап. наверное, все ждали более сильных результатов в течение года, но есть как есть. вся интрига будет прибыль по рсбу по итогам года или нет. если нет, то дивов по закону об АО за 2018 не будет. риск банкротства считаю небольшим, т.к. в 2015 мечел признали в числе системообразующих. но эта история похоже очень надолго. ну да ничего, я подожду.
русал. похоже санкции отменят и все будет хорошо. русал оказался слишком большим чтобы его без последствий для мировой экономики утопить. здесь делать ничего не буду, сижу и наблюдаю.
мосбиржа. совсем непонятное снижение до 80 руб. уже и ставку ЦБ два раза поднимал, а при этом биржа зарабатывает на процентах. кол-во счетов постепенно растет и фин.результаты будут расти.
энел рос. все ждут продажи рефтинской грэс. и самое интересное что будет с этими деньгами дальше. при выбытии этого актива ebitda снизится примерно на 30%. здесь будем посмотреть
втб. очень дешевый банк с растущими резултатами и поглощающий мелкие банки. не очень прозрачный в отличие от сбера. есть вероятность снижения дивов за 2018 из-за несоответствия стандартам базель3. понемногу буду добирать.
нкхп. прибыльная и почти монополист. но были озвучены планы по делистингу. и поэтому надо следить за новостями.
русгидро. компания стала напоминать газпром с его вечными стройками. пик инвестпрограммы перенесен на 2019. сама компания нравится- высокорентабельная для генерации. из-за сильного снижения будет хороший убыток по форварду с втб, но когда-нибудь она прекратит падать. сейчас по сравнению с аналогами очень дешева.
пермэнергосбыт ап. у компании несколько мажоров и выкачивают прибыль через дивы. всем хороша, один минус- низколиквидна.
сбер ап. все идет к тому что Греф выполнит свои планы по прибыли в триллион. и будут соответствующие дивы. ниже 160 буду брать. риск введения санкций против банка считаю низким.
афк система. верю что компания рано или поздно выкарабкается из своих долгов и вернется к заявленной дивполитике.
замеченные по итогам года ошибки.
1.слишком рано начал усредняться по втб, лср и русгидро. вывод- после первой покупки нужно поставить уровень на 7-8% ниже и просто ждать.
2. недостаточная диверсификация по бизнесам. в течение года рубль ослаб и экспортеры хорошо заработали. из них была только газпрнефть и русагро. с учетом бюджетного правила минфина(покупка долларов при цене нефти выше 40) сильного укрепления рубля ждать не стоит, а значит экспортеры вероятно продолжат хорошо зарабатывать. вывод- нужно увеличить долю экспортеров. правда пока на прицеле только башнефть, газпром и северсталь. ну да подождем. ещё стал покупать два пифа- валютные облигации и фонд иностранных акций для того же валютного хеджирования.
3. пожалуй мало работал с облигациями. когда в апреле был обвал после введения санкций против русала кэша не было, зато было много хороших цен. вывод- нужно хоть немного держать в офз.
планы.
два кандидата на продажу энел рос и нкхп. больше продаж не планирую.
хотелось бы включить в портфель газпром, башнефть, северсталь, гмк
как базовый сценарий на год приму болтанку рынка +- 15% на неослабевающей внешней вони. а там куда пойдет Господин Рынок.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 янв 2019 21:13

Успехов в новом году.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 09 янв 2019 10:43

С Новым годом!

Так хорошо всё расписали, а про Энел Рос - ничего, хотя и указали, что будете продавать. А почему продавать?

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 янв 2019 16:27

ValuaVtoroy писал(а):
02 янв 2019 21:13
Успехов в новом году.

спасибо. абсолютно и категорически взаимно! )

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 янв 2019 16:39

Neskazhui писал(а):
09 янв 2019 10:43
С Новым годом!

Так хорошо всё расписали, а про Энел Рос - ничего, хотя и указали, что будете продавать. А почему продавать?
писал в меру возможностей и понимания)
наверное, не точно выразился. продать энел - не самоцель, а так, на заметку. если будет на какой-нибудь эйфории цена где-нибудь 1,8-2 руб.
с компанией сценариев пока вижу два. 1.все-таки продажа рефтинской грэс и затем последующее снижение EBITDA примерно на 25-30%. мажор может эти деньги вывести через дивы - нам хорошо и рост акций. а может и оставить так, на будущие стройки ветрогенераторов. да и то их не хватит. и здесь вероятно будет снижение дивов в следующие года.
2. грэс никак не продают. по бизнес плану у энел четко расписан план по прибыли в ближайшие годы и соответственно выплачеваемый див при этом.
в целом энелу сильно как бизнесу некуда расти. когда дело дойдет до ветряков- буду подробно смотреть на проект и стоит ли ждать воплощения его в жизнь.
но это мои взгляды. а что вы про энел думаете?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 09 янв 2019 22:08

Я ещё не научился фундаментально думать, хотя и обиваю здесь пороги четвёртый год :-) Компания Энел Рос мне нравится только потому, что мне нравятся в профессиональном смысле несколько выходцев из её среднего менеджмента (личные шапочные знакомства). Идея в том, что если в компании могут работать инициативные, трезвомыслящие люди, то у неё есть шансы на развитие.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 янв 2019 23:06

Neskazhui писал(а):
09 янв 2019 22:08
Компания Энел Рос мне нравится только потому, что мне нравятся в профессиональном смысле несколько выходцев из её среднего менеджмента (личные шапочные знакомства). Идея в том, что если в компании могут работать инициативные, трезвомыслящие люди, то у неё есть шансы на развитие.
"инициативные, трезвомыслящие люди" - это вообще редкость в наше время особенно в ранге руководителя и не важно на каком уровне. за 12 лет трудового стажа сменил 4 места работы(все компании одной отрасли) и понял одно- большинству руководителей нихрена и ещё раз нихрена не нужно. пришел, отсидел день, получил зарплату и ладно. - а потом удивлялись на общих планерках - что-то у нас в этом году дела идут хуже чем в прошлом? ну бля, шевелиться надо, чтобы лучше становилось.
и что говорят ваши личные шапочные знакомства? какие-нибудь субъективные впечатления. . .
а про "фундаментально мыслить" - читайте книги и практикуйтесь, и у вас все получится. думаю, на этом форуме почти все так начинали.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 09 янв 2019 23:10

09 янв 2019 16:39
Neskazhui писал(а):
С Новым годом!

когда дело дойдет до ветряков- буду подробно смотреть на проект и стоит ли ждать воплощения его в жизнь.
У нас кто-то всерьез решил строить ветряки, а не бабло государственное на прожектах осваивать?
На сайте энела есть инфа, наверно, да?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 10 янв 2019 00:02

Ilia писал(а):
09 янв 2019 23:10
09 янв 2019 16:39
Neskazhui писал(а):
С Новым годом!

когда дело дойдет до ветряков- буду подробно смотреть на проект и стоит ли ждать воплощения его в жизнь.
У нас кто-то всерьез решил строить ветряки, а не бабло государственное на прожектах осваивать?
План развития на сайте - 291 МВт ветряков
https://www.enelrussia.ru/content/dam/e ... %20(1).PDF

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 10 янв 2019 00:24

09 янв 2019 23:06
"инициативные, трезвомыслящие люди" - это вообще редкость в наше время особенно в ранге руководителя и не важно на каком уровне. за 12 лет трудового стажа сменил 4 места работы(все компании одной отрасли) и понял одно- большинству руководителей нихрена и ещё раз нихрена не нужно. пришел, отсидел день, получил зарплату и ладно. - а потом удивлялись на общих планерках - что-то у нас в этом году дела идут хуже чем в прошлом? ну бля, шевелиться надо, чтобы лучше становилось.
и что говорят ваши личные шапочные знакомства? какие-нибудь субъективные впечатления. . .
а про "фундаментально мыслить" - читайте книги и практикуйтесь, и у вас все получится. думаю, на этом форуме почти все так начинали.
Абсолютно справедливо: чисто субъективные впечатления по одному-двум человекам. За 20 лет трудового стажа сменил более 15 мест работы, и полностью согласен с вашим впечатлением о руководителях. Однако, если как-то ранжировать эту серую массу, то можно выбрать тех, в коих ещё держатся остатки смелости и желания что-то менять к лучшему.
Насчёт фундаменталки - спасибо за совет, конечно буду подтягивать. На днях вернули книгу Герасименко, освежу в памяти и попробую почитать фин-отчёты, коих не читал последние два года. В прошлый раз не зашло :-)

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 10 янв 2019 00:27

kalispel писал(а):
10 янв 2019 00:02
Ilia писал(а):
09 янв 2019 23:10
План развития на сайте - 291 МВт ветряков
https://www.enelrussia.ru/content/dam/e ... %20(1).PDF
Коллеги, а что, уже изменилась ситуация с акцизами на альтернативную энергетику? Помнится, солнечные батареи и ветряки облагались налогом по ставке добычи полезных ископаемых (так утверждала компания Гуд-Вуд в своё время, даже выложила солнечными батареями неприличное слово на своей крыше для привлечения внимания к проблеме). А ставка была более 50%.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 10 янв 2019 07:51

Neskazhui писал(а):
09 янв 2019 22:08
Я ещё не научился фундаментально думать, хотя и обиваю здесь пороги четвёртый год :-) Компания Энел Рос мне нравится только потому, что мне нравятся в профессиональном смысле несколько выходцев из её среднего менеджмента (личные шапочные знакомства). Идея в том, что если в компании могут работать инициативные, трезвомыслящие люди, то у неё есть шансы на развитие.
Я одно время работал в Дойче банке. Отличная команда, классные начальники, дружный коллектив, все вкалывали на совесть. Посмотрите график :doh:

p.s. из похожих соображений набрал хороший пакет, который сложился уже втрое

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 10 янв 2019 09:42

Ах коллеги! Меня ещё в юности учили: хороший парень - не профессия.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 10 янв 2019 10:13

kitnik писал(а):
10 янв 2019 07:51
Я одно время работал в Дойче банке. Отличная команда, классные начальники, дружный коллектив, все вкалывали на совесть. Посмотрите график :doh:
p.s. из похожих соображений набрал хороший пакет, который сложился уже втрое
alex sander писал(а):
10 янв 2019 09:42
Ах коллеги! Меня ещё в юности учили: хороший парень - не профессия.
Ах-ха-ха, дельные замечания! Спасибо, коллеги! :D

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 янв 2019 10:58

Не зря старик Крупский Баффет, отмечая важность хорошего менеджмента у руля компаний-кандидатов на отбор в инвест.портфель, еще более важным считает способность бизнеса стабильно генерировать прибыль даже в том случае, если у руля встанут идиоты или раздолбаи. :)
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 13 янв 2019 08:53

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
10 янв 2019 10:58
Не зря старик Крупский Баффет, отмечая важность хорошего менеджмента у руля компаний-кандидатов на отбор в инвест.портфель, еще более важным считает способность бизнеса стабильно генерировать прибыль даже в том случае, если у руля встанут идиоты или раздолбаи. :)
Или бутерброд

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 13 янв 2019 09:22

К нашему сожалению бизнесов,которыми могут рулить идиоты или раздолбаи очень
ограниченное количество.На всех желающих не хватит.Если чем-то рулят идиоты -
это ещё пол-беды,настоящий пипец наступает когда они начинают проявлять инициативу.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 13 янв 2019 13:57

Neskazhui писал(а):
10 янв 2019 00:24

Насчёт фундаменталки - спасибо за совет, конечно буду подтягивать. На днях вернули книгу Герасименко, освежу в памяти и попробую почитать фин-отчёты, коих не читал последние два года. В прошлый раз не зашло :-)
я вас очень понимаю ) у меня образование - медицина. финансы и правила бухучета изучал сам долго, упрямо. перелопатил кучу книг и статей. так вот, на русском- Алексей Герасименко "финансовая отчетность для руководителей и специалистов" лучшее что есть. сложные вещи рассказываются очень просто и понятно, что означает каждая строчка отчетности и какие за ней скрываются действия. у него есть вторая книга "финансовый менеджмент . . ." - но это уже, так сказать, для гурманов.
я периодически перечитываю первую книгу, очень нравится стиль книги. дерзайте и все получится!

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 янв 2019 14:16

ук сбербанка сегодня запустила ещё один российский ETF, на этот раз на индекс гособлигаций РФ. общие траты заявлены не больше 0,8% от СЧА.
https://www.sberbank-am.ru/individuals/etf/etf-ofz/
нужно будет поглядеть за динамикой, но мне пока не совсем понятно для чего его использовать. если пристроить свободные деньги до появления подходящих цен на акции- то для этого лучше подойдут обычные офз до года. а в индекс входят офз с дюрацией больше года. если покупать этот бпиф в моменты паники- то по мне интереснее и перспективнее подбирать отдельные акции. в общем, буду посмотреть. но развитие рос. ETF - это радует. эволюция нашего рынка

Pavel G.
Форумчанин

Сообщение Pavel G. » 25 янв 2019 15:01

"Общая максимальная сумма всех вознаграждений и прочих расходов в год не превышает 0,8 %"

Для ETF ОФЗ это просто жесть как много! В ETF на индекс ММВБ они вообще 1,1% заломили. Инвест. продукты Сбера нужны пока только самому Сберу.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 янв 2019 15:08

25 янв 2019 14:16
ук сбербанка сегодня запустила ещё один российский ETF, на этот раз на индекс гособлигаций РФ. общие траты заявлены не больше 0,8% от СЧА.
нужно будет поглядеть за динамикой, но мне пока не совсем понятно для чего его использовать. если пристроить свободные деньги до появления подходящих цен на акции- то для этого лучше подойдут обычные офз до года. а в индекс входят офз с дюрацией больше года. если покупать этот бпиф в моменты паники- то по мне интереснее и перспективнее подбирать отдельные акции. в общем, буду посмотреть. но развитие рос. ETF - это радует. эволюция нашего рынка
В качестве "тихой гавани" для кэша больше подойдут короткие, до года, ОФЗ. Этот фонд точно не подойдет, согласен.
Скорее ,он будет интересен тем, кто не хочет заморачиваться с выбором отдельных ОФЗ, возможно каким-то институционалам.
Да и дорогой он.
У Сбербанка еще скоро появится БПИФ на еврооблигации, вот он будет интересен, если будет показывать лучшую ,чем FXRU, динамику.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 янв 2019 15:10

Pavel G. писал(а):
25 янв 2019 15:01
"Общая максимальная сумма всех вознаграждений и прочих расходов в год не превышает 0,8 %"

Для ETF ОФЗ это просто жесть как много! В ETF на индекс ММВБ они вообще 1,1% заломили. Инвест. продукты Сбера нужны пока только самому Сберу.
SBMX с его комиссией 1.1% по расчетам должен быть более доходным, чем FXRL с комиссией 0.9%. Я его немного купил для сравнения.
А вот на ОФЗ фонд, конечно, очень дорогой. Просто неадекватно.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 янв 2019 17:32

Evgeny писал(а):
25 янв 2019 15:08
В качестве "тихой гавани" для кэша больше подойдут короткие, до года, ОФЗ. Этот фонд точно не подойдет, согласен.
Скорее ,он будет интересен тем, кто не хочет заморачиваться с выбором отдельных ОФЗ, возможно каким-то институционалам.
Да и дорогой он.
У Сбербанка еще скоро появится БПИФ на еврооблигации, вот он будет интересен, если будет показывать лучшую ,чем FXRU, динамику.
до года, думаю, можно особо не заморачиваться с выбором ОФЗ- выбрал себе облиги ПД и более меенее подходящей датой. и ничего с ними не случится.
а когда ожидается появление их ETF на еврооблигации?

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 янв 2019 17:37

Evgeny писал(а):
25 янв 2019 15:10
SBMX с его комиссией 1.1% по расчетам должен быть более доходным, чем FXRL с комиссией 0.9%. Я его немного купил для сравнения.
а почему sbmx должен быть доходнее FXRL? так у них,как я понимаю, структура одинакова. только один на рублевый индекс, другой - на валютный.. .
меня SBMX заинтересовал как раз потому что рублевый и российский

Pavel G.
Форумчанин

Сообщение Pavel G. » 25 янв 2019 17:45

Evgeny писал(а):
Pavel G. писал(а):

Я просто не понимаю, за что они хотят около 1% годовых в индексном фонде, т.е. где не требуется управление и они не берут на себя никаких рисков.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 янв 2019 18:17

Pavel G. писал(а):
25 янв 2019 17:45
Я просто не понимаю, за что они хотят около 1% годовых в индексном фонде, т.е. где не требуется управление и они не берут на себя никаких рисков.
наверное, просто пользуются своим практически монопольным положением. "ну это же сбербанк, это надежно." когда у других УК будут появляться свои ETF вероятно, комиссии снизятся.
я в прошлом году предлагал УК системе капитал создать свой ETF, мол "продукт модный, интересный. вон даже ваши конкуренты в сбербанке запустили свой индексный ETF."
да пока что-то не хотят )

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 янв 2019 18:26

25 янв 2019 17:32
Evgeny писал(а):
25 янв 2019 15:08
Да и дорогой он.
до года, думаю, можно особо не заморачиваться с выбором ОФЗ- выбрал себе облиги ПД и более меенее подходящей датой. и ничего с ними не случится.
а когда ожидается появление их ETF на еврооблигации?
Не знаю, он сейчас формируется. Думаю, что очень скоро.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 янв 2019 18:28

25 янв 2019 17:37
Evgeny писал(а):
а почему sbmx должен быть доходнее FXRL? так у них,как я понимаю, структура одинакова. только один на рублевый индекс, другой - на валютный.. .
меня SBMX заинтересовал как раз потому что рублевый и российский
Структура одинакова, но ПИФ получает дивиденды чистые, а ETF от FinEx за минусом 15%. У себя в ветке уже писал об этом. Но, конечно, нужно будет посмотреть это на практике хотя бы через год существования SBMX.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 янв 2019 18:28

Pavel G. писал(а):
25 янв 2019 17:45
Evgeny писал(а):
Pavel G. писал(а):

Этожсбербанк :).

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»