Per aspera ad astra

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Pavel G.
Всерьез и надолго

Re: Per aspera ad astra

Сообщение Pavel G. » 01 авг 2018 13:32

barlog писал(а):А что такое уе? Годовые доходы/расходы?
Достаточно произвольно выбранная цифра. Просто чтобы об этом писать, не раскрывая точных цифр. Это меньше, чем годовые доходы/расходы, но больше, чем месячные.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 авг 2018 13:40

DukeNukem писал(а):Павел, что значит "ловил цену"? В квике выставляете заявки на покупку по нужной цене, или постоянно мониторите торговый терминал?
Утром выставлял заявку (не в квике, им я вообще не пользуюсь), и отслеживал в течение дня несколько раз. Обычно я так не делаю, сразу покупаю. Плюс утром ловил, пока там большие игроки не выходили, и спрэд большой.
DukeNukem писал(а):Тоже последний месяц засматриваюсь на Норникель, очень бы хотелось купить акции ниже текущих цен. Да и Газпром неплохо бы увеличить процентов до 12 от портфеля. Пожалуй, единственная акция которой я бы дал больше 10% :)
Да, похожие мысли. Газпром я в принципе стараюсь побольше держать. У меня для него доля не менее 12% зарезервирована. Тактически у меня сейчас ещё на Мечел 12% целевая доля, пока он такой дешевый.
DukeNukem писал(а):Может быть в Америке всё-таки случится мини-дотком кризис (фейсбук и твиттер просели неплохо), или общая коррекция. Ну и соответственно на нашем рынке тоже дадут подешевле закупиться.
Собственно, из-за этого мысли о возможных 25% в облигациях.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 03 сен 2018 10:44

Итоги августа

В августе мы наблюдали падение по целому ряду бумаг, которые я хотел существенно нарастить в портфеле. Я принял решение, пользуясь ситуацией, существенную часть облигационной подушки перевести в акции.

Продажи

Избавился от мунициальных и корпоративных облигаций - полностью продал пакеты Новсиб2013, ВБРР Б1Р1, ВТБ Б-1-1. Также продал бОльшую часть пакета ОФЗ 26216. Оставил себе только ОФЗ 26208 и немного ОФЗ 26216.

Покупки

1. Мечел-п по 100-104. Продолжаю закупки, и буду делать это дальше. Цена крайне привлекательная, с учётом того, что через 2 года може уже выйти на дивиденды рублей в 30. Сдерживаю себя только принятым для себя уровнем риска на бумагу. Всё же история далеко не Газпром, может случиться всякое.

2. ФСК. Серьёзно расширил пакет в диапазоне 0,15-0,16. Основные закупки в районе 0,151. Пока выглядит, как одна из самых простых дивидендных идей на следующий сезон. Если увидим 1,8 - 2 копейки дивидендов, то ДД будет хорошо выше 10% годовых после налогов, что для такой бумаги просто праздник.

3. ВТБ. Продолжаю планомерно наращивать пакет. Тут всё без изменений.

4. Ленэнерго-п. Снова открыл покупки в районе 93. Пока цена такая низкая, буду добирать по мере поступления кэша.

5. ГМК Норникель. Несмотря на то, что бумага не упала, вышел отличный отчёт и были объявлены дивиденды 776 рублей за полгода, что даёт в районе 6% после налогов к текущей цене. Пока цена была дешевле 11 т.р., взял сразу существенный пакет. Прадажа этой бумаги раньше была ошибкой. Я хочу иметь ее в портфеле, и боюсь, что дешевле могут и не дать. Если после дивиденда в сентябре-октябре бумага просядет, то доберу ещё процента на 3 от портфеля.

6. Возобновил покупки Газпрома, т.к. была возможность это сделать в районе 141 р., не выходя за лимит в 12% портфеля. На Газпром возлагаю большие надежды, но его уже много, поэтому покупки ограничиваю.

7. Ростелеком-п. Добрал чуть-чуть по 60 в рамках плана.

8. МКБ ао. Взял минимальный пакет на пробу. Бумага интересная, и решил к ней начинать присматвиваться.

9. Немного Русала на сдачу.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Cейчас он 5,53 у.е., рост к июлю на 2,3%.
Состав портфеля акций на сейчас:
Газпром12,3%
ФСК ЕЭС ао11,5%
Ленэнерг-п11,2%
Мечел ап9,9%
AGRO-гдр9,8%
Ростелеком-п9,7%
РусГидро8,6%
ГМКНорНик7,8%
ВТБ6,9%
RUSAL plc4,3%
МосБиржа4,1%
ЛСР ао1,5%
ВСМПО Ависма1,1%
Роснефть<1%
НМТП<1%
МКБ<1%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) снизил до менее 5%. Дальше по ситуации буду либо восстанавливать до 10-15 максимум 25% портфеля, либо продолжу закупать акции на свежие поступления, либо как-то пополам. Всё будет зависеть от цен на акции.

Пока на рынке можно купить бумаги с ДД >10% после налогов, направлять деньги в досрочное гашение ипотеки рука не поднимается.

Планирую дальнейшие пополнения и покупки широким фронтом ФСК, Ленэнерго-п, Мечел-п, ЛСР. Также раздумываю над тем, чтобы начать собирать пакет Сбербанк-п. Буду смотреть по ситуации.

Всем удачных сделок!

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 03 сен 2018 13:11

Поздравляю с хорошим закупом! Я тоже пожадничал и остался почти без кэша. Хотя облиги держу пока.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 03 сен 2018 15:20

kitnik писал(а):
03 сен 2018 13:11
Поздравляю с хорошим закупом! Я тоже пожадничал и остался почти без кэша. Хотя облиги держу пока.
Спасибо! Хотя ещё посмотрим, хороший закуп или нет.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 30 сен 2018 21:32

Итоги сентября

В сентябре мы наблюдали рост рынка. Решение перевести существенную часть облигационной подушки в акции в прошлом месяце отлично сыграло. Выстрелил Русал, хорошо вырос Газпром и многие другие бумаги.

Продажи

Продаж в сентябре не было. Пришли дивиденды от РусАгро.

Покупки

1. ЛСР. Этой бумаги у меня мало, и начал её набирать под высокую дивидендную доходность. Если решат сохранить 78 рублей, которые платили последние годы, то ДД будет больше 10% чистыми. Тут, конечно, есть риск снижения, но в любом случае дивиденды ожидаем достойные. Перспективы долгосрочные также просматриваются. Поэтому думаю набирать позицию, пока цена хорошая.

2. Ленэнерго-п. Расширил пакет в два захода по 88 и по 83. Брал бы ещё, да лимит в портфеле уже не позволяет.

3. ВТБ. Продолжаю планомерно наращивать пакет. Тут всё без изменений. Цена низкая, результаты прекрасные, причём всё улучшаются. Очередной ударный месячный отчёт. Думаю, одна из самых перспективных бумаг в моём портфеле.

4. Ростелеком-п и Мечел-п. Планово докупил немного в рамках лимитов.

5. С новых поступлений на счёт начал возвращать облигации. Покупаю строго короткие ОФЗ - 26208 и 26216

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Cейчас он 6,08 у.е., рост к предыдущему месяцу на 10%. В основном это рост бумаг, довнесения дали меньшую часть.
Газпром12,4%
Ленэнерг-п12,1%
ФСК ЕЭС ао10,9%
Мечел ап10,2%
Ростелеком-п9,4%
AGRO-гдр8,7%
РусГидро7,8%
ГМКНорНик7,4%
ВТБ7,2%
RUSAL plc5,2%
МосБиржа3,8%
ЛСР ао2,6%
ВСМПО Ависма1,0%
Роснефть<1%
НМТП<1%
МКБ<1%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) в прошлом месяце снизил до менее 5%. Дальше был план посмотреть в зависимости от цен на акции. С учетом того, что многие акции существенно выросли, кэш есть желание всё же приподнять на случай падения цен обратно. Да и кризис в мировом масштабе ожидать всё же приятнее с кэшем. Благо, в ОФЗ инфляция отбивается с запасом. Сейчас кэша где-то 7% портфеля. Скорее всего буду повышать минимум до 15%, если цена на акции не вернутся вниз.

Пока на рынке остаются бумаги с планируемой ДД после налогов выше ставки по ипотеке, направлять деньги в досрочное гашение ипотеки всё же выглядит не рационально. Тут подожду, наверно.

В планах на следующий месяц дальнейшие пополнения и покупки, как акций, так и ОФЗ. Пока смотрю в первую очередь в стророну ЛСР, Мечел-п, Ростелеком-п и ВТБ. Также есть большое жаление увеличить Норникель, но тут жду падения цены, хотя и не похоже, к сложалению. Буду смотреть по ситуации.

Всем удачных инвестиций!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 03 ноя 2018 21:01

Итоги октября

В сентябре мы наблюдали коррекцию рынка. Портфель увеличился, но рост был обеспечен исключительно довнесениями и дивидендами.

Продажи, дивиденды, купоны

Продал взятый на пробу минимальный пакет МКБ. Решил, что не буду распылять на него свое внимание. Хотя бумага в целом неплохая.

Заплатили дивиденды ГМК НорНикель, Роснефть,НМТП и ВСМПО Ависма.

Покупки

1. Основные деньги в этом месяце я направил в короткие облигации. Существенно увеличил пакеты ОФЗ 26208 и ОФЗ 26216.

2. ВТБ. Продолжаю планомерно наращивать пакет. Тут всё без изменений. Цена низкая, результаты прекрасные, причём всё улучшаются. Единственная акция, которую докупал в сколь-нибудь заметных объёмах в этом месяце.

3. ЛСР. Этой бумаги у меня мало, и продолжал её добирать под высокую дивидендную доходность, хотя и в символических объемах.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Cейчас он 6,14 у.е., рост к предыдущему месяцу на 1%. В основном это рост бумаг, довнесения дали меньшую часть.

Ленэнерг-п12,9%
Газпром12,2%
ФСК ЕЭС ао10,4%
Ростелеком-п9,9%
Мечел ап9,5%
AGRO-гдр8,9%
ГМКНорНик7,7%
ВТБ7,2%
РусГидро7,2%
RUSAL plc5,5%
МосБиржа3,6%
ЛСР ао2,9%
ВСМПО Ависма1,0%
Роснефть<1%
НМТП<1%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) я увеличил до 11%. Чем дальше, тем более реальными становятся очертания большого кризиса в мире. Будет он или нет, а если будет, то когда – я не знаю. Но план создать ощутимую денежную "подушку" у меня постепенно крепнет. Думаю, все же имеет смысл дойти до классических 25% в облигациях, о которых писал Грэм как о минимуме. На это уйдёт 3-4 месяца при моих темпах пополнения портфеля. Акции буду подбирать по остаточному принципу и только самые сладкие.

Из акций первыми в очереди на покупку всё тот же ВТБ (в планах добрать ещё на 2,5-3% портфеля), Мечел-п и ЛСР. Буду смотреть по ситуации.

Всем удачных инвестиций!

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 04 ноя 2018 23:04

доброго времени суток.
ростелеком не держу, пока присматриваюсь. а вас в нем не смущает, что большую часть денежного потока обеспечивают продажи основных средств. складывается впечатление что банально денег больше взять неоткуда
p.s. а подскажите как вставлять такие таблицы в текст?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 05 ноя 2018 11:04

Evgeniy_hardboa писал(а):
04 ноя 2018 23:04
доброго времени суток.
ростелеком не держу, пока присматриваюсь. а вас в нем не смущает, что большую часть денежного потока обеспечивают продажи основных средств. складывается впечатление что банально денег больше взять неоткуда
p.s. а подскажите как вставлять такие таблицы в текст?
Добрый день.

Почему вы так решили? Ростелеком операционно прибыльный, заработал 38 млрд. кэша за 9 месяцев. Основные средства он продаёт в 10 раз меньше, чем покупает.

По таблицам. Нажмите на любой пост с таблицей кнопку "ответить с цитированием" и увидите код таблицы. Я руками из месяца в месяц только цифры в нём корректирую.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 янв 2019 01:31

Итоги ноября, декабря, и 2018 года в целом

2018 год оказался достаточно сложным для рынков. Многие бумаги значительно упали, что повлияло и на мой портфель. В целом результат в инвестиционной части по году оказался около нуля, и рост портфеля был обеспечен только дополнительными взносами.

1. Продал большую часть пакета Норильского никеля по 12 тысяч. Соображения были чисто спекулятивные, выглядело так, что можно будет откупить дешевле. Возможно, решение было ошибочным. Однако решил попробовать чисто спекулятивные подходы, хочу этому научится.

2. Продал часть Русала, которую переложил в En+.

3. Получил купоны по ОФЗ 26216 и ОФЗ 26210.

В облигационной части были локальные продажи, но в целом портфель облигаций значительно нарастил, поэтому не выделяю продажи.

Покупки

1. Основные деньги в этом месяце я продолжил направлять в короткие облигации. Существенно увеличил пакеты ОФЗ 26208, ОФЗ 26210 и ОФЗ 26216.

2. Газпром. Докупил сравнительно заметный объём по 150. Очень уж велик контраст между ударными результатами и продолжающимся давлением на цену.

2. ВТБ, Русгидро, ЛСР. Продолжаю понемногу наращивать. Тут всё без изменений. У ВТБ Цена низкая, результаты прекрасные, причём всё улучшаются. Русгидро стоит очень дешево, уже даёт достойную дивидендную доходность с прекрасными перспективами роста. ЛСР также добираю под высокую дивидендную доходность.

3. Ленэнерго-п. Не выдержал, и докупил на очередном проливе в районе 90 р. Бумаги многовато, но иду на риск ради высокой дивидендной доходности, вероятно, самой высокой в моём портфеле.

4. Купил немного En+. По стечению обстоятельств купил непосредственно накануне новости о будущем снятии санкций.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Cейчас он 7,15, рост к предыдущему месяцу на 16,5%. В основном это довнесения. Причем в январе запланированы значительные изъятия.

Газпром14,1%
Ленэнерг-п13,8%
AGRO-гдр10,6%
ФСК ЕЭС ао10,1%
Ростелеком-п10%
Мечел ап9,7%
ВТБ6,8%
РусГидро6,4%
ЛСР ао5,9%
RUSAL plc5,0%
МосБиржа3,3%
ГМКНорНик1,6%
ВСМПО Ависма<1%
Роснефть<1%
En+<1%
НМТП<1%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) я увеличил до 24%. Однако в январе почти все облигации планирую продать для закрытия обязательств по другим инвестиционным делам. Потом облигации всё равно придётся наращивать. План накопить 25% в ОФЗ остаётся. Думаю, за год его реально осуществить. При этом акции остаются значительно более привлекательными (и стали даже еще лучше, чем два месяца назад), поэтому торопиться не буду, и по возможности всё же буду покупать дивидендные бумаги.

Очертания большого кризиса в мире с одной стороны оформились в падение буквально всех рынков акций. С другой стороны текущее падение само по себе сделало рынки осторожнее. Будет ли развитие процесса не понятно.

Из акций первыми в очереди на покупку на ближайшее время ВТБ, ЛСР, En+, Русгидро. Буду следить за ГМК Норильский никель, в райноне 11 т.р. буду покупать, в районе 10 т.р. покупать активно. Также внимательно буду смотреть за Газпромом. При любой возможности буду покупать, даже допускаю временный рост его доли значительно выше целевой. На случа кризиса внимательно смотру на Сбербанк. Но его буду покупать только очень дёшево. Остальные бумаги по ситуации. Вероятно, сдам маленькие пакеты (ВСМПО Ависма, Роснефть, НМТП), чтобы глаз не мозолили.

Всем удачных инвестиций в новом году!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 янв 2019 09:53

И Вам удачных инвестиций в Новом году.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 янв 2019 16:54

спасибо за обзор. вам также удачи и успехов!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2019 12:06

Итоги января

В январе рынок показал несколько запоздало осуществил предновогоднее ралли :-) Индекс обновил исторические максимумы.

У меня произошли большие в портфеле и походе к инвестициям в целом. Во-первых, не стал продлевать подписку на Тактики. Решил пожить своим умом и поучиться принимать решения самостоятельно. В связи с этим принял решение сократить в количество бумаг до +-10, чтобы была возможность хотя бы немного погрузиться в бизнес. 16 я явно пока не потяну.

1. Планово продал большую часть облигаций для закрытия обязательств по другим инвестиционным делам.

2. В рамках программы по сокращению количества эмитентов в портфеле полностью продал все мелкие пакеты менее 1% портфеля: Роснефть, НМТП и ВСМПО Ависма.

3. Сократил доли Мосбиржи, Ростелеком-п и Мечел-п. Фундаментальных соображений под этим не было, сделано из удобства управления своими брокерскими счетами.

4. Удачно полностью продал свой пакет Русала по 31, и переложился в EN+ по 467.

5. Сократил подросшее Русагро в пользу Газпрома.

Получил дивиденды по НМТП и Ростелеком-п.

Покупки

1. EN+. Купил довольно существенный пакет после того, как стало совсем уж понятно, что санкции снимут. По 300 купил бы и без новостей по санкциям. Думаю, бумага очень перспективная. Буду держать с целевой долей в 5%.

2. Газпром. Докупил заметный объём. С учётом его перспектив расширил целевую долю до 20%. Пока цены на таком смешном уровне, буду держать долю. По крайней мере до завершения потоков в декабре этого года и появления их влияния в финансовой отчётности.

3. Ленэнерго-п. Как и в случае с Газпромом увеличил допустимую долю до 20%. Докупил по 96 довольно много. Думаю, до годового отчёта покупать ещё. Можем легко увидеть рублей 13 дивиденда с ДД более 11% после налогов.

4. ЛСР. Также довольно существенно нарастил. Просматривается высокая дивидендная доходность более 10% после налогов. Операционные результаты отличные, перспективы тоже. Ждём годового отчёта.

5. ВТБ и Русгидро. Планово понемногу добираю.

6. С поступлений в конце месяца начал опять восстанавливать облигации. Купил немного ОФЗ 26210 и 26216.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 6,24, падение к предыдущему месяцу на 13%. Однако если учесть изъятие облигаций на 1,3 у.е., то рост на 7%. В основном это рост курсовой стоимости.

Газпром19,7%
Ленэнерг-п18,1%
ФСК ЕЭС ао10,6%
Ростелеком-п8,6%
ЛСР ао8,2%
ВТБ7,3%
РусГидро6,3%
Мечел ап6,1%
En+5,4%
AGRO-гдр4,6%
МосБиржа3,4%
ГМКНорНик1,5%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) сейчас 6% портфеля. Облигации планирую наращивать. План накопить 25% в ОФЗ остаётся. Думаю, за год его реально осуществить. При этом акции остаются значительно более привлекательными, поэтому по возможности всё же буду покупать и акции.

Очертания большого кризиса в мире продолжают оформляться. Похоже, в США приняли решение девальвировать бакс. ФРС не поднял ставку на недавнем заседании, плюс высказался весьма однозначно. Плюс явление Александрии Окасио-Кортес, конечно, поражает воображение :-)
Поэтому в ближайшие годы ждём обесценение доллара США и кризис по инфляционному типу. По ощущениям процесс может занять 2-4 года. Иметь немного кэша в близких ОФЗ в любом случае не помешает.

Из акций первыми в очереди на покупку на ближайшее время Газпром, Ленэнерго-П, ВТБ, Русгидро. В случае падения цены, возможно, верну в портфель немного Русагро до целевой доли в 5%. Также возможно выйду из Мосбиржи при хорошей цене (до неё пока далеко) в порядке уменьшения количества эмитентов в портфеле. Но тут ещё подумаю.

Всем удачных инвестиций!

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 01 фев 2019 14:19

Pavel G. писал(а):
01 фев 2019 12:06
Похоже, в США приняли решение девальвировать бакс. ФРС не поднял ставку на недавнем заседании, плюс высказался весьма однозначно. Плюс явление Александрии Окасио-Кортес, конечно, поражает воображение :-)
Поэтому в ближайшие годы ждём обесценение доллара США и кризис по инфляционному типу. По ощущениям процесс может занять 2-4 года.
А можно поподробнее - из чего Вы делаете вывод о том, что США будет девальвировать бакс и, соответственно, о кризисе по инфляционному типу? Только из того, что со ставкой притормозили или ещё что-то?
Ну и про Окасио-Кортес интересно. Знаю только про довольно популистские заявления о бесплатном лечении и обучении для всех американцев.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 01 фев 2019 14:34

день добрый. а почему решили сократить долю в русагро? из соображений сокращения эмитентов или что-то ещё?
так у них бизнес растет вовсю, да и не за горами поставки за рубеж

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2019 16:58

migrulos писал(а):
01 фев 2019 14:19
А можно поподробнее - из чего Вы делаете вывод о том, что США будет девальвировать бакс и, соответственно, о кризисе по инфляционному типу? Только из того, что со ставкой притормозили или ещё что-то?
Ну и про Окасио-Кортес интересно. Знаю только про довольно популистские заявления о бесплатном лечении и обучении для всех американцев.
Вывод делаю из заявлений разных людей. Трамп давно борется с ФРС, чтобы они не повышали ставку, а лучше понижали. Сейчас ФРС по виду пошло по этому пути. Они не только не повысили ставку, но и кардинально поменяли риторику.

У штатов по большому счёту лишь 2 пути. Либо прекращать печатать деньги и сделать кризис сдесь и сейчас, как это было в конце 2018 года, только кратно сильнее, вплоть до дефолта по гос. долгу. Ведь QT только начали по сути.

Либо второй путь, продолжать печатать доллары, что не может привести ни к чему, кроме инфляции и кризиса уже потом. Циклический то кризис в любом случае должен быть. Вопрос лишь когда, в каком формате и какого масштаба.

В пользу второго сценария говорит и феноменальная раскрутка Окасио-Кортес, которая всё бесплатно хочет сделать как раз за счёт печатания денег, говорит что боятся высокого госдолга только старые песочники и т.п.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2019 17:00

01 фев 2019 14:34
день добрый. а почему решили сократить долю в русагро? из соображений сокращения эмитентов или что-то ещё?
так у них бизнес растет вовсю, да и не за горами поставки за рубеж
Добрый день.

Нет, позицию в Русагро я хочу сохранить. Просто бумага подросла хорошо, а она всё же не совсем дивидендная. Поэтому с долей в 11%+, как это у меня стало, мне уже не комфортно. Газпром тупо выглядит гораздо привлекательнее при большей ДД.

А так да, бизнес у них растёт, поставки за рубеж уже начались. Только ценам осталось подрасти, и всё.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 05 фев 2019 08:31

Газпром так долго держится в коридоре 120-170, что не выглядит привлекательно для входа по 160.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 05 фев 2019 10:12

Neskazhui писал(а):
05 фев 2019 08:31
Газпром так долго держится в коридоре 120-170, что не выглядит привлекательно для входа по 160.
Да, согласен. По сравнению с 120 выглядит дорого.

Моя ставка на продолжение роста бизнеса и дивидендов. Если всё будет по плану, то через год может быть рублей 13-15 дивидендов. А через 2 года, когда результаты потоков уже попадут в отчётность, рублей 30-35.

Грубая прикидка такая. По 2017 году выплатили 190 млрд. дивидендов из расчёта 8,04 р. на акцию. В этом году планирую 10,43 вроде, что соответствует 246 млрд. Инвест. программа на 2019 год 1,326 трлн. руб. Дальше планируют снижение до ~1 трлн. в год.

Дальше проекты, которые завершаются в этом году. Северный поток-2 по самым скромным оценкам будет давать дополнительных 2 млрд. долларов в год. Южный поток я даже не оценивал, но грубо пусть будет ещё 0,5 млрд. То есть сверху получается ~165 млрд.

Итого в перспективе пары лет у Газпрома должно стать примерно на 500 млрд. рублей в год больше денег. Это без учёта того, что пока цена на газ не догнала нефть. Там считать нужно, но мне лень.

Вывод: в перспективе двух лет газпром может утроить дивиденды и начать гасить долг довольно спокойно.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 фев 2019 10:52

Pavel G. писал(а):
05 фев 2019 10:12
Neskazhui писал(а):
05 фев 2019 08:31
Да, согласен. По сравнению с 120 выглядит дорого.

Моя ставка на продолжение роста бизнеса и дивидендов. Если всё будет по плану, то через год может быть рублей 13-15 дивидендов. А через 2 года, когда результаты потоков уже попадут в отчётность, рублей 30-35.

Грубая прикидка такая. По 2017 году выплатили 190 млрд. дивидендов из расчёта 8,04 р. на акцию. В этом году планирую 10,43 вроде, что соответствует 246 млрд. Инвест. программа на 2019 год 1,326 трлн. руб. Дальше планируют снижение до ~1 трлн. в год.

Дальше проекты, которые завершаются в этом году. Северный поток-2 по самым скромным оценкам будет давать дополнительных 2 млрд. долларов в год. Южный поток я даже не оценивал, но грубо пусть будет ещё 0,5 млрд. То есть сверху получается ~165 млрд.

Итого в перспективе пары лет у Газпрома должно стать примерно на 500 млрд. рублей в год больше денег. Это без учёта того, что пока цена на газ не догнала нефть. Там считать нужно, но мне лень.

Вывод: в перспективе двух лет газпром может утроить дивиденды и начать гасить долг довольно спокойно.
Почему Вы думаете, что СП-2 и ЮП дадут дополнительные объемы, а не заместят объемы по другим трубам (той же украинской ГТС, например)?

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 05 фев 2019 13:08

Не так давно Валуа и ещё кто-то размещали сообщения о замене в Германии на электростанциях
угля на газ и вообще потребление газа в Европе увеличивается,а добыча(в Норвегии,в Великобритании)
снижается,так,что шансы на то,что по новым трубам будут прокачивать больше газа,а не замещать газ
украинской трубы очень велики,плюс Китай,так что у Газпрома перспективы очень хорошие.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 фев 2019 13:27

Evgeny писал(а):
05 фев 2019 10:52

Почему Вы думаете, что СП-2 и ЮП дадут дополнительные объемы, а не заместят объемы по другим трубам (той же украинской ГТС, например)?
Сокращается европейская добыча, потребление при этом растет, ну и эко темы тоже имеют место быть.
Мне так представляется, что даже укрГТС особо никуда не денется ближайшие годы.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 фев 2019 13:37

barlog писал(а):
05 фев 2019 13:27
Evgeny писал(а):

Сокращается европейская добыча, потребление при этом растет, ну и эко темы тоже имеют место быть.
Это один из вариантов. второй вариант - Европа будет покупать часть газа из других источников, чтобы диверсифицировать поставки. Как оно будет, никто не знает. Поэтому прогноз, который был озвучен, это просто точка зрения и возможный вариант развития событий.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 фев 2019 14:09

Evgeny писал(а):
05 фев 2019 13:37
Это один из вариантов. второй вариант - Европа будет покупать часть газа из других источников, чтобы диверсифицировать поставки.
Она и так диверсифицирует.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 фев 2019 14:35

barlog писал(а):
05 фев 2019 14:09
Evgeny писал(а):
Это один из вариантов. второй вариант - Европа будет покупать часть газа из других источников, чтобы диверсифицировать поставки.
И эта диверсификация может остановить рост объемов поставок газа Газпромом в Европу.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 05 фев 2019 14:40

barlog писал(а):
05 фев 2019 13:27
Evgeny писал(а):

Я тоже думаю, что по укрГТС будут и дальше прокачивать, но вероятно объемы несколько снизятся в связи с появлением Северного Потока-2, по которому операционные расходы значительно ниже. Александр Медведев говорил, что Газпром уже получил запросы на увеличение поставок газа в Европу на 25% в ближайшие годы.
Спрос на газ растёт колоссальными темпами, и мне интересно, сможет ли Газпром нарастить добычу, скажем процентов на 30-40 в ближайшие годы. Топ-менеджеры уверяют, что смогут удовлетворить потребности всех клиентов...
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 05 фев 2019 14:45

Evgeny писал(а):
05 фев 2019 14:35
barlog писал(а):
Evgeny писал(а):
И эта диверсификация может остановить рост объемов поставок газа Газпромом в Европу.
Каким образом это возможно? Спрос на газ в Европе растёт, факт. Газ у России (т.е СССР в то время) Европа покупала даже во времена напряженности Холодной Войны, т.е я не думаю, что перестанут покупать по политическим причинам...Не видно на горизонте такой диверсификации, которая может заместить объемы Газпрома, это всё инсинуации ;)
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 05 фев 2019 15:07

Evgeny писал(а):
Примерно 2 млрд. долларов в год зарабатывает украинская ГТС на транзите газа, как я где-то читал. Консервативная оценка как раз исходит из сценария замещения, как я его прикидывал. В реальности, думаю, будет больше, т.к. спрос на газ в Европе стабильно растёт.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 фев 2019 15:10

DukeNukem писал(а):
05 фев 2019 14:45
Evgeny писал(а):
barlog писал(а):

Каким образом это возможно? Спрос на газ в Европе растёт, факт. Газ у России (т.е СССР в то время) Европа покупала даже во времена напряженности Холодной Войны, т.е я не думаю, что перестанут покупать по политическим причинам...Не видно на горизонте такой диверсификации, которая может заместить объемы Газпрома, это всё инсинуации ;)
Может быть и инсинуации. А может быть просто просчет возможных вариантов без "розовых очков". Для диверсификации покупка даже более дорогого сжиженного газа может быть оправдана. Политика здесь ни при чем.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 фев 2019 15:11

Pavel G. писал(а):
05 фев 2019 15:07
Evgeny писал(а):
Примерно 2 млрд. долларов в год зарабатывает украинская ГТС на транзите газа, как я где-то читал. Консервативная оценка как раз исходит из сценария замещения, как я его прикидывал. В реальности, думаю, будет больше, т.к. спрос на газ в Европе стабильно растёт.
Вот с экономией за счет исключения платежей за транзит соглашусь.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 фев 2019 15:20

Evgeny писал(а):

Маловероятно. Остальной газ дороже, а диверсификация у них и так есть. Специально же снижать долю Газпрома (которая не такая уж огромная, кстати), при увеличении поставок, удорожая свою себестоимость ну совсем сомнительное действие, тем более отказываться в пользу Штатов, с которыми у ЕС началось бодание... Мне кажется это возможно уже только в случае прямого военного конфликта между нами и Западом. Другое дело, что отдельные истории будут, типа поляки купят дорогой американский газ (который реально может быть наш) и дороже продадут в одну небратскую незалежную страну или прибалтику.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 05 фев 2019 15:25

Evgeny писал(а):
05 фев 2019 15:10
DukeNukem писал(а):
05 фев 2019 14:45
Evgeny писал(а):

Может быть и инсинуации. А может быть просто просчет возможных вариантов без "розовых очков". Для диверсификации покупка даже более дорогого сжиженного газа может быть оправдана. Политика здесь ни при чем.
Конечно всякое может случиться, исключать нельзя любые варианты развития событий. Однако, в случае Вашего варианта, я полагаю, вероятность реализации крайне низкая. Я, кстати, и не ожидаю кратного роста Газпрома, мои ожидания по нему достаточно консервативные...
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 05 фев 2019 15:26

barlog писал(а):
05 фев 2019 15:20
Evgeny писал(а):

Маловероятно. Остальной газ дороже, а диверсификация у них и так есть. Специально же снижать долю Газпрома (которая не такая уж огромная, кстати), при увеличении поставок, удорожая свою себестоимость ну совсем сомнительное действие, тем более отказываться в пользу Штатов, с которыми у ЕС началось бодание... Мне кажется это возможно уже только в случае прямого военного конфликта между нами и Западом. Другое дело, что отдельные истории будут, типа поляки купят дорогой американский газ (который реально может быть наш) и дороже продадут в одну небратскую незалежную страну или прибалтику.
Поляки занимаются показухой с этим американским СПГ - у них, кстати, потребление газа достаточно низкое. 80% генерации на угле. Но, на них в определённом будущем могут надавить старшие европейские братья. В том смысле, что надо снижать выбросы СО2, и вот тут, вероятно, они себя поведут несколько иначе
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2019 16:21

Не понятно, в связи с неразберихой вокруг украинской ГТС, возможно ли в ближайшие пару лет заключение контракта на транзит газпромовского газа. В принципе Газпром может воспользоваться проблемой юридического характера, и сослаться на будущих переговорах по газу на то, что не будет качать через Украину до разрешения спорной ситуации. Это при условии, конечно, что спрос на газ не будет превышать возможности Газпрома по транспортировки голубого топлива. Если же объёмы экспорта вырастут в связи с ростом потребления газа в Европе, то тогда сам Газпром попытается, наверное, прийти с украинцами и европейцами к какому-то копромиссному решению. Мне так представляется.

https://www.kommersant.ru/doc/3873622?f ... r_business

Газовый симулякр.
Юрий Барсуков о европейских нормах в украинской реальности.

«Нафтогаз Украины» пытается ускорить выделение газотранспортной системы (ГТС) страны в отдельную компанию. Такое разделение (unbundling) — требование энергетического законодательства ЕС, которое Украина добровольно решила соблюдать. Но с претворением этого решения в жизнь дело не заладилось, хотя государственное ПАО «Магистральные газопроводы Украины» было создано более двух лет назад, никаких практических действий по передаче ему ГТС «Нафтогаз» не предпринял. А 4 февраля «Нафтогаз» через свой дочерний «Укртрансгаз» учредил новую компанию «Оператор ГТС Украины».

Активность «Нафтогаза» связана с тем, что уже в мае должен состояться новый раунд переговоров о заключении контракта на транзит российского газа после 2019 года. Как Украина, так и Еврокомиссия настаивают на том, чтобы будущий контракт был основан на европейских нормах. Это значит, что как минимум с украинской стороны его должен подписывать оператор ГТС, созданный в соответствии с этими нормами. Такой компании сейчас не существует, и с учетом того, что процесс ее создания за два года с места не сдвинулся, «Газпром» проявляет вполне понятный скепсис. Более того, не ясно, когда оператор вообще появится — этого точно не произойдет до 1 января 2020 года, поскольку текущий контракт на транзит запрещает «Нафтогазу» передачу этих функций. Но даже после того, как оператор будет создан, ему предстоит пройти сертификацию по европейским нормам — консультант «Нафтогаза» PwC считал, что она займет около года.

Попытка последовательно применить на Украине газовое законодательство ЕС скорее затруднит подписание нового транзитного контракта с «Газпромом».
Теперь «Нафтогаз» пытается ускорить процесс, создав оператора сначала внутри себя. Затем, в начале 2020 года, эта компания может быть продана «Магистральным газопроводам Украины», что завершит unbundling. Даже в таком случае оператор пройдет сертификацию только к середине 2020 года — как он при этом будет заключать контракт с «Газпромом» и выполнять свои функции до завершения сертификации, остается неясным.

И это не единственная проблема. По европейским нормам тариф на транспортировку газа должен утверждать независимый госрегулятор (на Украине это НКРЭКУ). Степень «независимости» НКРЭКУ вызывала серьезные вопросы даже у секретариата Энергосообщества (критический отчет подготовлен в марте 2018 года). А для «Газпрома» недопустима даже мысль о том, что украинское правительство будет ежегодно решать, сколько компания заплатит за транзит. Сложно сказать, возможен ли тут компромисс. Но в целом очевидно, что абстрактная идея применения европейских норм, которые, как заявляют в Киеве, обеспечат прозрачность и предсказуемость контракта, в украинских реалиях скорее затрудняет достижение соглашения.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 05 фев 2019 16:54

Вот Вам и ответ на вопрос - для чего были нужны все эти потоки.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 мар 2019 17:35

Итоги февраля

В феврале рынок немного скорректировался после январского роста. В целом вразумительных движений в бумагах не наблюдается. Портфель постепенно продолжает двигаться в заданном направлении.

1. Полностью закрыл позицию в Русагро. Изначально этого не планировал, т.к. компания в целом нравится и результаты в плюс. Однако тут понял, что Русагро то планирует SPO в марте. Поэтому рост котировок может объясняться банальным разгоном под это дело. Поэтому закрыл позицию о греха подальше. Если после SPO упадёт обратно на 700 рублей за расписку, откуплю обратно.

Других продаж не было. Купонов и дивидендов тоже.

Покупки

1. Новые деньги целиком направлялись в короткие ОФЗ 26210.

2. Роснефть. Деньги от продажи Русагро разместил именно туда. Позиция во многом спекулятивная, рассчитываю на скорый рост в пределах 10%. Если не выйдет, то готов и подержать позицию. Думаю, перспективы компании неплохие.

3. ВТБ и ЛСР. Буквально на сдачу.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 6,55 у.е., рост к предыдущему месяцу на 5% за счёт пополнений. Также уже постепенно становится заметным плавный рост НКД на фоне портфеля. Хотя пока и только с микроскопом.

Газпром19,2%
Ленэнерг-п18,1%
ФСК ЕЭС ао10,8%
Ростелеком-п8,7%
ЛСР ао8,3%
ВТБ7,1%
РусГидро6,3%
En+6,1%
Мечел ап5,8%
Роснефть4,6%
МосБиржа3,4%
ГМКНорНик1,6%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) сейчас довёл до почти 12% портфеля. План накопить 25% в ОФЗ уже прасматривается. В планах постараться сделать всё дисциплинированно, и не отвлекаться, несмотря на привлекательность акций.

Из стратегичеких планов также читать постепенно отчёты, которые начали выходить. Надо постепенно привыкать к хорошему)) И никуда не торопимся.

Всем удачных инвестиций!

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 01 мар 2019 17:49

И никуда не торопимся. Замечательный отчёт!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 мар 2019 18:48

Neskazhui писал(а):
01 мар 2019 17:49
И никуда не торопимся. Замечательный отчёт!
Спасибо)

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 апр 2019 10:10

....
Последний раз редактировалось Pavel G. 06 май 2019 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 06 май 2019 12:03

Итоги апреля

В апреле бумаги из моего портфеля подросли, особенно самые "тяжелые", те, которых у меня много - Газпром, Ленэнерго-п, ЛСР, Ростелеком-п. Вышел хороший отчёт у Газпрома. Несколько улучшилась дивидендная политика у Ростелекома. Больше и сказать о рынке нечего.

1. Роснефть. Закрыл позицию, которую открывал как спекулятивную. Рост 4% за полтора месяца. Если упадёт дешевле 400, то может быть буду набирать длинную позицию.

Покупки

1. ЛРС. Купил на деньги от продажи Роснефти. Существенно поднял долю в данной бумаге. По виду отличные перспективы у бумаги. Прибыль растёт, дивиденды платят хорошие, FCF вышел в плюс, цена очень дешевая. Рынок боится новых законодательных инициатив в стройке, но думаю, для ЛСР это скорее плюс, будет возможность забрать долю рынка у мелких компаний. Надеюсь на историю а-ля Сбербанк.

2. Новые деньги целиком направлялись в короткие ОФЗ 29011.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 7 у.е., рост к предыдущему месяцу на 6% в основном за счёт роста курсовой стоимости.

Газпром19,8%
Ленэнерг-п18,2%
ЛСР ао13,4%
ФСК ЕЭС ао10,3%
Ростелеком-п8,7%
ВТБ6,9%
РусГидро6,6%
Мечел ап6%
En+5,1%
МосБиржа3,3%
ГМКНорНик1,6%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) довёл до 15% портфеля. 25% в ОФЗ всё ближе. В планах постараться сделать всё дисциплинированно, и не отвлекаться, несмотря на привлекательность акций. Как минимум до достижения цифры 20%. Сейчас и в ближайшие месяцы идут крупные расходы, поэтому пополнения медленнее, чем хотелось бы. Зато на носу уже дивидендный сезон, что добавит динамики. В этом месяце уже заплатит Мосбиржа, а дальше уже наслаждаемся свежим нетрудовым кэшем.

К бумагам за которыми присматриваю, добавился СратовНПЗ-преф. Хорошая доходная история с ДД > 10%. Может быть и начну входить постепенно, даже до достижения 25% в облигациях. При удобном случае может быть поменяю пакет Мосбиржи на них.

Также может быть опять приспотрюсь к Русагро, которые продал в феврале по 840. Если упадут опять ниже 700, то задумаюсь о возвращении их в портфель. Но это точно после 25% в ОФЗ.

Всем удачных инвестиций!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 03 июн 2019 09:48

Итоги мая

Главный герой апреля - Газпром, который вырос больше, чем на 30%. Некоторые другие бумаги тоже подросли. За счёт этого портфель ощутимо подрос в курсовой стоимости, несмотря даже на довольно серьёзное изъятие.

1. Продал довольно существенный пакет ОФЗ 26210. Кроме того погасились ОФЗ 26216. Деньги пущены на крупную трату и покупку некоторых хороших бумаг.

2. Пришли дивиденды от Московской биржи.

3. МРСК ЦП. После объявления дивидендов импульсивно купил эту бумаг. Но потом, подумав и посмотрев на отчёт первого квартала, продал. Операция вышла в небольшой плюс, но задумался о собственной дисциплине на рынке.

Покупки

1. Русал и En+. Существенно увеличил пакет, т.к. цены выглядят очень привлекательно. Думаю, тут хорошие шансы даже в короткой перспективе до года.

2. Мечел-п. Докупил немного как бумагу с самой высокой див. доходностью в портфеле.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 7,3 у.е., рост к предыдущему месяцу на 4% с небольшим за счёт роста курсовой стоимости. Если бы не изъятие, то рост за месяц был бы больше 8%.

Газпром22,4%
Ленэнерг-п16,2%
ЛСР ао12,2%
ФСК ЕЭС ао9,4%
Ростелеком-п7,4%
Мечел ап6,9%
En+6,7%
ВТБ6,1%
РусГидро5,7%
Rusal2,9%
МосБиржа2,7%
ГМКНорНик1,3%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) снизил до 6,3% портфеля против плана. 25% в ОФЗ тем не менее в планах остаётся. Нарушение дисциплины налицо, но ругать себя не буду. На носу уже дивидендный сезон, что позволит вернуться к накоплению ОФЗ.

Из акций сейчас крайне привлекательно смотрятся Rusal и, особенно, En+. Если будет много денег, то буду увеличивать их.

Всем удачных инвестиций!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 июл 2019 11:12

Итоги июня

Этот июнь стал самым удачным месяцем для курсовой стоимости моего портфеля за всё время, которое я на рынке. Бумаги росли, пополнения шли. Цифры, которые я вижу в своём Экселе, приятно радуют глаз))

1. Продал достаточно существенный пакет Газпрома. Всё ещё считаю бумагу очень перспективной даже по текущей цене, но доля в 25% портфеля для меня уже слишком. Снизил до примерно 20%, чтобы спокойнее спать ночью.

2. Пришёл купон по ОФЗ 26210.

3. Наконец налоговая прислала вычет за 2018 год. В этот раз всё было очень долго, и выплатили только после написания жалобы на нарушение регламентных сроков.

Покупки

1. Все свободные средства от продажи Газпрома и пополнений пошли на покупку ОФЗ 26210 и ОФЗ 26214.

2. En+ на сдачу.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 8,2 у.е., рост к предыдущему месяцу больше, чем на 12%! И это без учёта того, что по Ленэнерго-п, ВТБ и ГМК НорНикель дивиденды в пути, а дивгэпы уже в цене.

Газпром19,8%
Ленэнерг-п15,3%
ЛСР ао13,2%
ФСК ЕЭС ао10,7%
Ростелеком-п7,5%
Мечел ап7,4%
En+6,6%
ВТБ6,4%
РусГидро6,1%
Rusal3,0%
МосБиржа2,7%
ГМКНорНик1,3%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) восстановил уже до 12,1% портфеля. План 25% в ОФЗ в силе. Хотя может быть в определённый момент я совершу существенную закупку акций. Всё же смущают разговоры о девальвациях валют, которыми наполнена уже и западная пресса. Плюс уже очень похоже, что ЦБ будет продолжать снижение ставки. На эту тему буду ещё думать.

Всем удачных инвестиций!

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 02 июл 2019 08:36

Pavel G. писал(а):
01 июл 2019 11:12
Итоги июня

Этот июнь стал самым удачным месяцем для курсовой стоимости моего портфеля за всё время, которое я на рынке. Бумаги росли, пополнения шли. Цифры, которые я вижу в своём Экселе, приятно радуют глаз))

1. Продал достаточно существенный пакет Газпрома. Всё ещё считаю бумагу очень перспективной даже по текущей цене, но доля в 25% портфеля для меня уже слишком. Снизил до примерно 20%, чтобы спокойнее спать ночью.

2. Пришёл купон по ОФЗ 26210.

3. Наконец налоговая прислала вычет за 2018 год. В этот раз всё было очень долго, и выплатили только после написания жалобы на нарушение регламентных сроков.

Покупки

1. Все свободные средства от продажи Газпрома и пополнений пошли на покупку ОФЗ 26210 и ОФЗ 26214.

2. En+ на сдачу.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 8,2 у.е., рост к предыдущему месяцу больше, чем на 12%! И это без учёта того, что по Ленэнерго-п, ВТБ и ГМК НорНикель дивиденды в пути, а дивгэпы уже в цене.

Газпром19,8%
Ленэнерг-п15,3%
ЛСР ао13,2%
ФСК ЕЭС ао10,7%
Ростелеком-п7,5%
Мечел ап7,4%
En+6,6%
ВТБ6,4%
РусГидро6,1%
Rusal3,0%
МосБиржа2,7%
ГМКНорНик1,3%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) восстановил уже до 12,1% портфеля. План 25% в ОФЗ в силе. Хотя может быть в определённый момент я совершу существенную закупку акций. Всё же смущают разговоры о девальвациях валют, которыми наполнена уже и западная пресса. Плюс уже очень похоже, что ЦБ будет продолжать снижение ставки. На эту тему буду ещё думать.

Всем удачных инвестиций!
Поздравляю с хорошим результатом! Апплодирую решению продолждать следовать стратегии на горячем рынке.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 июл 2019 17:25

kitnik писал(а):
02 июл 2019 08:36
Поздравляю с хорошим результатом!
Спасибо!

kitnik писал(а):
02 июл 2019 08:36
Апплодирую решению продолждать следовать стратегии на горячем рынке.
Рынок как раз располагает к следованию стратегии. Это на падающем рынке сложно воздержаться от акций. А тут наоборот. ИИС вот неохота пополнять с учётом подорожавших акций. Хотя всё равно всё дёшево, если честно. Но когда пару месяцев назад было ещё дешевле, то психологически сложно.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 авг 2019 15:44

Итоги июля

Июль выдался достаточно ровным. Рынок особо не дёргался, да и что-то существенное из новостей выделить сложно. Возобновил пополнения, которые несколько страдали предыдущие месяцы от существенных расходов. Пришла основная часть дивидендов. На поступившие деньги продолжал закупать ОФЗ и немного акций чтобы не скучно было.

1. Пришли дивиденды от ВТБ, Норникеля, ЛСР, Ленэнерго, РусГидро, Ростелекома и ФСК, а также купон по ОФЗ 29011.

2. Продаж не было.

Покупки

1. Основная часть свежего кэша пошла на покупку ОФЗ 29011, ОФЗ 26210, ОФЗ 26214.

2. Добавил в облигационный портфель немного длинных и ОФЗ 26221. Немного поиграю на понижение ключевой ставки.

3. Из акций добирал немного ФСК, En+, Русал, РусГидро и ВТБ.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 8,5 у.е., рост к предыдущему месяцу примерно на 3,5%. Ещё где-то на 2,5% портфеля жду поступления дивидендов.

Газпром19,9%
Ленэнерг-п16,8%
ЛСР ао13%
ФСК ЕЭС ао10%
Ростелеком-п7,9%
En+6,9%
ВТБ6,8%
Мечел ап5,9%
РусГидро5,7%
Rusal3,4%
МосБиржа2,8%
ГМКНорНик1,4%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) довёл до почти 16% портфеля. План 25% в ОФЗ в силе. Однако я всерьёз раздумываю над тем, чтобы в ближайшие месяцы хорошенько закупиться акциями. Не вижу чего-то критического на рынках пока. А ЦБ, похоже, ещё существенно снизит ставку уже до конца года. Мы наблюдаем даже отдельные моменты дефляции, поэтому сомнений больших нет. И наши дивидендные акции должны на это уверенно реагировать.

В акциях выходят отчёты, и многие бумаги вызывают большой интерес. Сильно смотрятся результаты Ленэнерго, которое уже наработало на больше 8 р. дивидендов на преф. Отличные результаты у Норникеля, так что и по текущим он смотрится очень неплохо. Присматриваюсь к увеличению доли в Мечеле, En+ и ряде других бумаг. На эту тему ещё раздумываю.

Всем удачных инвестиций!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 05 сен 2019 19:08

Итоги августа

В августе я практически не следил за рынком в связи с большой занятостью. Из интересного в моих бумагах был задёрг в ВТБ. Надеюсь, не последний:)

Принял решение временно полностью выйти из облигаций. Кэш был переведён частично в акции, частично в банковские продукты. В связи с этим немного изменил подход к учёту активов на более консервативный. Поэтому рост портфеля к предыдущему месяцу не совсем релевантен.

1. Пришли дивиденды оставшиеся дивиденды по ФСК, Мечел-п, Газпрому.

2. Продал все облигации.

3. Вывел довольно существенную сумму на отпуск. Свободный кэш полностью в банковских продуктах (кэш, накопительные счета).

Покупки

1. Докупил Мечел-п на просадке до 87.

2. Купил небольшой пакет префов Сбербанка 187,5. Давно хотел, и воспользовался локальным падением.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. Сейчас он 8,7 у.е., рост к предыдущему месяцу на 2,5%. Сравнение не совсем корректное, т.к. изменил подход к учёту на более консервативный. Реально рост больше.

Газпром19,1%
Ленэнерг-п17,2%
ЛСР ао12,2%
ФСК ЕЭС ао9,7%
Ростелеком-п7,2%
Мечел ап7%
En+6,6%
ВТБ6,5%
РусГидро5,4%
Rusal3,1%
МосБиржа2,8%
Сбербанк-п1,7%
ГМКНорНик1,5%

Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) немного снизил до почти 15% портфеля. План 25% в ОФЗ в силе, однако с ним решил повременить. Скорее всего существенную часть свободных денег до конца года размещу в акции, и накопление ОФЗ отложу.

За рынком и новостями практически не следил, так что про рынок сказать особо нечего.

Всем удачных инвестиций!

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 сен 2019 13:54

Pavel G. писал(а):
05 сен 2019 19:08
Сейчас он 8,7 у.е., рост к предыдущему месяцу на 2,5%. Сравнение не совсем корректное, т.к. изменил подход к учёту на более консервативный.
А в чем суть изменений методики расчета?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 06 сен 2019 13:58

barlog писал(а):
06 сен 2019 13:54
Я раньше отслеживал по сути только то, что попадало на брокерский счёт. Сейчас стал учитывать все банковские продукты, включая кредитки, и некоторые другие статьи.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 06 сен 2019 14:22

Pavel G. писал(а):
06 сен 2019 13:58
barlog писал(а):
06 сен 2019 13:54
Я раньше отслеживал по сути только то, что попадало на брокерский счёт. Сейчас стал учитывать все банковские продукты, включая кредитки, и некоторые другие статьи.
добрый день. а можете рассказать как учитываете операции по кредитке? сегодня с нее к примеру заплатили 2 тыс руб, а потом погасили этот долг . . .

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 06 сен 2019 16:14

06 сен 2019 14:22
добрый день. а можете рассказать как учитываете операции по кредитке? сегодня с нее к примеру заплатили 2 тыс руб, а потом погасили этот долг . . .
Добрый день. Просто смотрю сколько должен по кредитке на отчётную дату.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»