Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение ValuaVtoroy » 14 май 2019 20:55

Сергей Спирин писал(а):
14 май 2019 17:22
Я привел эту цитату с единственной целью - показать, что подходы РАЗНЫЕ.
Подходы разные.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 08:25

ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2019 20:52
Я пытался образно обрисовать разницу между тем, что Спирин даёт на вебинаре, и тем, что он бы стал давать во время персональных консультаций, если бы он решил кого-нибудь консультировать. С моей точки зрения между этими двумя продуктами была бы разница, сопоставимая с разницей между качеством и ценой китайской штамповки, и между качеством и ценой золотого Ролекса. Не надо меня понимать буквально.
Вадим, добрый день.
Пока не попробуешь, не узнаешь была бы разница или нет.
Но зная технологию работы консультантов (на практике, т.к. сам консультировался у весьма приличных консультантов), имею другое мнение, согласен с Сергеем в этом вопросе, когда он говорит, что радикальной разницы между составленным по базовым правилам самостоятельно портфелем и портфелем, который составит консультант, не будет с большой долей вероятности. Будет просто экономия времени у клиента.
Для примера.
Проведя предварительные манипуляции (оценив тип инвестора, определив соотношения классов активов и т.п.) пришли к тому, что нам нужно иметь в портфеле 50% акций, диверсифицированных по миру и аналогично облигаций. Работаем через американского брокера.
И что нам нарисует консультант?
Скорее всего это будет портфель из фондов VTI+VEA+VWO - 50% и BND+BNDX - 50%. Специально взял только Vanguard, но можно и других крупнейших провайдеров взять, опираясь на TER прежде всего (а это как раз основное при выборе). Соотношение внутри класса - дело вкуса консультанта или клиента. Можно равными долями, можно, опираясь на ВВП или еще как-то.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 15 май 2019 08:33

Evgeny писал(а):
15 май 2019 08:25
Скорее всего это будет портфель из фондов VTI+VEA+VWO - 50% и BND+BNDX - 50%. Специально взял только Vanguard, но можно и других крупнейших провайдеров взять, опираясь на TER прежде всего (а это как раз основное при выборе). Соотношение внутри класса - дело вкуса консультанта или клиента. Можно равными долями, можно, опираясь на ВВП или еще как-то.
Соотношения внутри класса - это же вроде довольно важно, нет?
Акции могут быть на 100% американские, может быть какой-нибудь MSCI Russia или China и их вес в акциях - это может и менее важно, чем определиться сколько будет акций/бондов/металлов/недвижимости/etc, но всё-таки не просто "дело вкуса", а результат работы, размышления, изучения Shiller P/E, GDP и прочих умных вещей.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 09:04

migrulos писал(а):
15 май 2019 08:33
Evgeny писал(а):
Соотношения внутри класса - это же вроде довольно важно, нет?
Акции могут быть на 100% американские, может быть какой-нибудь MSCI Russia или China и их вес в акциях - это может и менее важно, чем определиться сколько будет акций/бондов/металлов/недвижимости/etc, но всё-таки не просто "дело вкуса", а результат работы, размышления, изучения Shiller P/E, GDP и прочих умных вещей.
На portfoliovizualizer можно посмотреть корреляцию между фондами. Из тех, что я описал: по акциям корреляция 87-90%, по облигациям - 60%. По акциям выгадать сильно ничего не получится. По облигациям, возможно, придется подумать, но заранее предсказать вряд ли получится. Рынок может повернуться в любую сторону.
А особенно на этапе накопления ключевую роль будет играть интенсивность пополнения в любом случае.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 15 май 2019 09:20

Большое интервью Сергея Спирина Дмитрию Полянскому для проекта 2stocks.

В третьей части интервью – долгожданные ответы, как разбогатеть медленно, и как при этом не умереть со скуки. А также увеличивает ли ребалансировка доходность портфеля, как убедиться, что вы все делаете правильно, об отношении к биржевым ПИФам и продуктам Финэкса, какие образовательные программы выбрать, равен ли риск волатильности, как вести учет инвестиций, нужно ли учитывать состояние экономики, в чем проблема равновзвешенных индексов, как начать карьеру консультанта, рекомендации по книгам и интернет-ресурсам, про автопилот, международную диверсификацию и о многом другом.

http://assetallocation.ru/how-can-get-rich-slowly-3

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 12:46

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2019 20:52
Я пытался образно обрисовать разницу между тем, что Спирин даёт на вебинаре, и тем, что он бы стал давать во время персональных консультаций, если бы он решил кого-нибудь консультировать. С моей точки зрения между этими двумя продуктами была бы разница, сопоставимая с разницей между качеством и ценой китайской штамповки, и между качеством и ценой золотого Ролекса. Не надо меня понимать буквально.
Вадим, добрый день.
Пока не попробуешь, не узнаешь была бы разница или нет.
Но зная технологию работы консультантов (на практике, т.к. сам консультировался у весьма приличных консультантов), имею другое мнение, согласен с Сергеем в этом вопросе, когда он говорит, что радикальной разницы между составленным по базовым правилам самостоятельно портфелем и портфелем, который составит консультант, не будет с большой долей вероятности. Будет просто экономия времени у клиента.
Добрый день, Евгений. Как я уже написал Сергею, я, выдвинув предположение о том, что профессиональный консультант поможет грамотно составить портфель сообразно предпочтениям конкретного клиента, не настаиваю на том, что профессиональный консультант предложит более качественное распределение активов, и более качественные фонды или отдельные эмитенты. Наверное, раз Вы с Сергеем в один голос твердите, что это далеко не так, то так оно и есть. Но ведь Вы с Сергеем несколько не о том говорите сейчас. Фиг с ним с качеством консалтинга-дискуссия ведь не о том была. Дискуссия вращалась вокруг того, адресны ли рекомендации в случае пассивного инвестирования, и адресны ли рекомендации в случае активного инвестирования? Я утверждал и продолжаю утверждать, что консультант, консультируя конкретного активного инвестора, на 100% даёт адресные рекомендации. Вопрос качества его рекомендаций был затронут не мной, а Спириным.
Рекомендации, которые дают сейлзы брокерских контор, вроде как безадресны, но по сути они адресны потому, что ими воспользуются те инвесторы, которым интересны те качества, которыми со слов аналитиков обладают данные активы. Рекомендации аналитиков делают адресными те инвесторы, которым эти компании нравятся. Те инвесторы, которые ориентируются на иные инвестиционные характеристики компаний, могу проигнорировать рекомендации аналитиков.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 13:06

Хотя нет, не Спирин первым заговорил о качестве, а я, но как бы там ни было, основной спорный вопрос касался адресности рекомендаций.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 13:21

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2019 12:46
Рекомендации, которые дают сейлзы брокерских контор, вроде как безадресны, но по сути они адресны потому, что ими воспользуются те инвесторы, которым интересны те качества, которыми со слов аналитиков обладают данные активы. Рекомендации аналитиков делают адресными те инвесторы, которым эти компании нравятся. Те инвесторы, которые ориентируются на иные инвестиционные характеристики компаний, могу проигнорировать рекомендации аналитиков.
Вопрос понимания адресности/безадресности. Для меня адресность - это когда идет обращение к конкретному человеку. При личной консультации это выполняется. Если речь идет о рекомендациях "в воздух", то это безадресные рекомендации, т.к. нет обращения к конкретному индивидууму.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 13:40

Evgeny писал(а):
15 май 2019 13:21
Вопрос понимания адресности/безадресности. Для меня адресность - это когда идет обращение к конкретному человеку. При личной консультации это выполняется. Если речь идет о рекомендациях "в воздух", то это безадресные рекомендации, т.к. нет обращения к конкретному индивидууму.
Тогда такой вопрос: человек закончил обучение портфельному инвестированию, и более не имеет связи с учителем. Допустим изменились его жизненые обстоятельства, и нужно перестраивать свой пассивный портфель. Будут ли рекомендации от различных гуру пассивных инвестиций (взятые из интернета или ещё от куда-нибудь), которые не знают обстоятельств конкретного инвестора, адресными, если эти рекомендации даются всем подряд, кто имеет такой-то доход, такой-то горизонт инвестирования и т. д? Мол, тебе 60 лет и ты получаешь 20 000 рублей, тогда давай дуй до облигационных фондов Финекса, ВТБ, или Сбера.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 16:51

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2019 13:40
Evgeny писал(а):
Тогда такой вопрос: человек закончил обучение портфельному инвестированию, и более не имеет связи с учителем. Допустим изменились его жизненые обстоятельства, и нужно перестраивать свой пассивный портфель. Будут ли рекомендации от различных гуру пассивных инвестиций (взятые из интернета или ещё от куда-нибудь), которые не знают обстоятельств конкретного инвестора, адресными, если эти рекомендации даются всем подряд, кто имеет такой-то доход, такой-то горизонт инвестирования и т. д? Мол, тебе 60 лет и ты получаешь 20 000 рублей, тогда давай дуй до облигационных фондов Финекса, ВТБ, или Сбера.
В моем понимании нет. Адресными они будут только в том случае, если консультант непосредственно взаимодействует с конкретным человеком. Могут ведь быть нюансы и помимо описанных Вами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 17:06

Evgeny писал(а):
15 май 2019 16:51
ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):
В моем понимании нет. Адресными они будут только в том случае, если консультант непосредственно взаимодействует с конкретным человеком. Могут ведь быть нюансы и помимо описанных Вами.
И в моём понимании тоже нет. Но вот Сергей утверждает, что пассивная стратегия отличается от активной стратегии в том числе и тем, что в первом случае имеют место адресные рекомендации. Как же так? Получается, что в пассивных стратегиях имеют место как адресные рекомендации, если пассивный инвестор пришёл на консультации к персональному консультанту, так и безадресные, которые даются большим группам пассивных инвесторов со схожими жизненными обстоятельствами, и где нет индивидуального подхода к каждому конкретному инвестору.
Точно так же обстоит дело и с адресными и безадресными рекомендациями активным инвесторам. Та группа инвесторов, которая ходит к личному психиатру консультанту, получает адресные рекомендации, остальные довольствуются безадресными рекомендациями. И где Вы видите различие между активным и пассивным подходами? Уж если и проходит граница между ними, то точно не по этому рубежу.
Вы не согласны со мной?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 18:34

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2019 17:06
Evgeny писал(а):
15 май 2019 16:51
ValuaVtoroy писал(а):

И в моём понимании тоже нет. Но вот Сергей утверждает, что пассивная стратегия отличается от активной стратегии в том числе и тем, что в первом случае имеют место адресные рекомендации. Как же так? Получается, что в пассивных стратегиях имеют место как адресные рекомендации, если пассивный инвестор пришёл на консультации к персональному консультанту, так и безадресные, которые даются большим группам пассивных инвесторов со схожими жизненными обстоятельствами, и где нет индивидуального подхода к каждому конкретному инвестору.
Точно так же обстоит дело и с адресными и безадресными рекомендациями активным инвесторам. Та группа инвесторов, которая ходит к личному психиатру консультанту, получает адресные рекомендации, остальные довольствуются безадресными рекомендациями. И где Вы видите различие между активным и пассивным подходами? Уж если и проходит граница между ними, то точно не по этому рубежу.
Вы не согласны со мной?
Я вообще не вижу в разрезе адресных и безадресных рекомендаций места для дискуссии об активном и пассивном инвестировании. Свое мнение чуть выше изложил.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 15 май 2019 21:11

Валуа, я использовал слово "адресные" за неимением другого слова в русском языке, которое отражало бы суть различий. Возможно, это не самое удачное слово, и допускает разные толкования. Суть не в этом.

Суть в другом (уже в который раз пытаюсь написать это разными словами, и не понимаю, почему это не доходит).

В активных инвестициям МОЖНО давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. И обычно так и поступают. Это нормально. В этом нет ничего плохого. Просто это особенность активного подхода.

В пассивных инвестициях НЕЛЬЗЯ давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. Единое "для всех" решение (вроде "Портфеля лежебоки", некого "типового портфеля" или "портфеля Сергея Спирина") практически наверняка окажется неверным и плохим для большинства из тех, кто его прочитает, а его практическая реализация будет ошибкой. Решения (структура портфеля, распределение активов) должны рекомендоваться пассивным инвесторам (или приниматься ими самостоятельно) строго с учетом индивидуальных особенностей инвесторов. И решения должны быть разными для разных инвесторов.

В активных инвестициях решения МОГУТ быть разными у разных инвесторов. Но не должны. Могут быть и универсальными. Но советы в активных инвестициях, как правило, никак не учитывают особенности инвестора, а учитывают только особенности рынка и эмитентов.

Если термины "адресность", или "обезличенность", на Ваш взгляд, не совсем точно отражают суть написанного выше - может быть. Не для всех явлений в русском языке есть подходящие термины, или мне не удалось их найти. Но суть от этого не изменится. И в этом - важная разница между подходами. (Эта разница ни в коем случае не делает один подход лучше или хуже другого, но описывает разницу в подходах).

Я не понимаю, какими словами это еще объяснять. С моей точки зрения, это очевидно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 16 май 2019 01:15

Сергей Спирин писал(а):
15 май 2019 21:11
В активных инвестициям МОЖНО давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. И обычно так и поступают. Это нормально. В этом нет ничего плохого. Просто это особенность активного подхода.

В пассивных инвестициях НЕЛЬЗЯ давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. Единое "для всех" решение (вроде "Портфеля лежебоки", некого "типового портфеля" или "портфеля Сергея Спирина") практически наверняка окажется неверным и плохим для большинства из тех, кто его прочитает, а его практическая реализация будет ошибкой. Решения (структура портфеля, распределение активов) должны рекомендоваться пассивным инвесторам (или приниматься ими самостоятельно) строго с учетом индивидуальных особенностей инвесторов. И решения должны быть разными для разных инвесторов.

В активных инвестициях решения МОГУТ быть разными у разных инвесторов. Но не должны. Могут быть и универсальными. Но советы в активных инвестициях, как правило, никак не учитывают особенности инвестора, а учитывают только особенности рынка и эмитентов.
Сергей, на мой взгляд, путаница в дискуссии отчасти из-за того, что Вы под "советом" для активного и пассивного инвесторов приводите разные уровни вопросов.
Если я правильно понимаю, условный Лежебока он про распределение долей классов активов в портфеле. Но ведь этот вопрос актуален и для активных инвесторов, наполняющих свои портфели отдельными бумагами.
Дальше в любом случае приходится спускаться на уровень конкретных инструментов - проводить анализ акций для активного инвестора и анализ фондов для пассивного.
Рыночная аналитика, которую Вы приводите как пример рекомендаций активному инвестору в действительности лишь констатация свойств того или иного инструмента. Так же можно по условным мультипликаторам оценивать и фонды (по издержкам, точности следования бенчмарку и т.п.).
То есть я вообще не вполне понимаю принципиальную разницу. И там и там все индивидуально.
Абстрактное "Газпром нынче дешев" это ж ниочем, без понимания системы взглядов и обстоятельств конкретного инвестора. С тем же успехом можно написать, что у Финекса (по российским меркам) низкие комиссии..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 04:36

andrbayr, отличный комментарий! Просто замечательный! Спасибо!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 06:46

Сергей Спирин писал(а):
Суть не в этом.
Суть в другом (уже в который раз пытаюсь написать это разными словами, и не понимаю, почему это не доходит).
Суть в том, Сергей, что Вы исходите из ложных посылок, и делаете неверные выводы.
Потому-то и не доходит, по крайней мере до меня. Дойти, в данном случае, означает то, чтобы согласиться с Вами, но как можно соглашаться с ошибочностью ваших выводов, которая, оказывается, видна не только мне?
Сергей Спирин писал(а):
Когда Вы осознаете, что в активных инвестициях всё обстоит ровно таким же образом, возможно тогда Вы отзовёте своё ошибочное утверждение.
Ещё раз:

"Решения (структура портфеля, распределение активов) должны рекомендоваться пассивным инвесторам (или приниматься ими самостоятельно) строго с учетом индивидуальных особенностей инвесторов. И решения должны быть разными для разных инвесторов."

Вот точно так же это справедливо и для активных инвесторов. С чего Вы взяли, что у активных инвесторов всё иначе??? Я Вам ещё раз говорю:
Активные инвесторы, это не безликая толпа. Активные инвесторы, взятые по отдельности, это индивидуальности, которые принимают решения по формированию портфелей и управлению им не по единому установленному для активных инвесторов шаблону.
Сергей Спирин писал(а):
Это ещё почему?! Почему в активных инвестициях решения НЕ ДОЛЖНЫ быть разными? Вы у кого подсмотрели эту идею?

Так говорите, что советы в активных инвестициях не учитывают особенности инвестора, а учитывают только особенности рынка и эмитента? Вы серьёзно так считаете? Тогда обратимся к вашим статьям в вашем ЖЖ. Вы там периодически приводите данные по CAPE от Шиллера, или данные с ресурсов, отслеживающих значение этого коэффициента для разных рынков. Когда Вас спрашивали зачем Вы это делаете, ведь пассивному инвестору достаточно распределить активы в портфеле по одному из вариантов, и далее всего лишь придерживаться этого варианта распределения, проводя в случае необходимости ребалансировку портфеля. Вы отвечали примерно так:
Да, если пассивный инвестор хочет быть пассивным инвестором в строгом понимании значения этого термина, не делая попыток улучшить структуру портфеля, и желая получить средний результат, то он и должен так действовать. Но для наиболее продвинутых пассивных инвесторов, желающих немного улучшить свой результат, можно посоветовать ориентироваться на сравнительные результаты
рыночной оценки фондовых рынков разных стран. Например CAPE такого-то фондового рынка стало вдруг слишком высоким по отношению к своим многолетним значениям, а CAPE другого фондового рынка, напротив, стало очень низким. В таком случае активно-пассивный инвестор может изменить структуру своего портфеля, продав часть акций фондов на широкий рынок той страны, где значение CAPE очень высок по отношению к прежнему долгосрочному значению этого коэффициента, и купив взамен акции фондов на широкий рынок с неоправданно низким значением CAPE. То есть сам Спирин, упирая на то, что российский фондовый рынок сейчас очень дёшев по CAPE, и более того, самый дешёвый, он предлагает задуматься по этому поводу самым продвинутым пассивным инвесторам, а что это, если не безадресная рекомендация по рынку? Скажем так, есть безадресные рекомендации пассивным инвесторам, но даются они на уровне фондов и рынков, а есть безадресные рекомендации на уровне отдельных эмитентов для активных инвесторов. Невозможно огромной группе пассивных инвесторов давать адресные рекомендации по той причине, что хотя эти пассивные инвесторы и имеют схожие черты и схожие возможности, но в силу того, что дьявол кроется в деталях, и у конкретного пассивного инвестора могут быть некоторые отличия от других пассивных инвесторов, то рекомендации по структуре и составу портфелей (фонды, более-менее подходящие большой группе инвесторов, схожих по своему психотипу и прочим характеристикам) могут не соответствовать запросу конкретного инвестора. Адресные рекомендации возможны только при беседе с глазу на глаз с консультантом. Потому они и называются адресными, что имеют определённый адрес, по которому они направляются, и адрес этот есть конкретный человек, сидящий перед консультантом. В противном случае все рекомендации пассивным инвесторам есть безадресные, и тот кто даёт эти рекомендации, надеется на то, что его рекомендации подойдут большинству инвесторов, или хотя бы меньшинству, но значительному.
Сергей Спирин писал(а):
Я не понимаю, какими словами это еще объяснять. С моей точки зрения, это очевидно.
Знаете в чём здесь проблема? В том что Вы пытаетесь подобрать слова для выражения ошибочной точки зрения, но сколько бы Вы этих слов не подбирали, результат получится точно таким же: ваша ошибочная точка зрения будет видна за сто километров, и не найдёт понимания у части читателей.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 16 май 2019 07:51

Валуа, Вы приплели к этому спору CAPE, не понимая, что это доказывает мою точку зрения, а не Вашу. Факторное инвестирование не является чисто пассивными инвестициями, оно находится на стыке активных и пассивных инвестиций, и там, где идет речь про CAPE, речь идет уже об активной части этого смешанного метода инвестиций, где опора идет на фундаментальный анализ.

Рекомендации на основе CAPE потому и обезличены, не адресны, что относятся к принятию решений в стиле активного инвестора.

Я не называл активных инвесторов обезличенной толпой. Я говорил, что при принятии решений они опираются на показатели рынка и эмитентов, прежде всего. В том числе и на CAPE, как один из показателей, имеющий прямое отношение к рынку, и не имеющий никакого отношения к конкретным инвесторам.

А пассивному инвестору (чисто пассивному инвестору!) состояние рынков должно быть глубоко пофигу, а волновать его должны только свои собственные особенности. CAPE сюда зря не приплетайте, классический чисто пассивный инвестор на CAPE и не посмотрел бы, а взвешивал бы веса стран по их капиализации или другим способом, не учитывающим особенности рынка. Ну, а то, что я об этом рассказываю - так я и предупреждаю обычно, что это за рамками чисто пассивного подхода.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 12:11

Сергей Спирин писал(а):
16 май 2019 07:51
Валуа, Вы приплели к этому спору CAPE, не понимая, что это доказывает мою точку зрения, а не Вашу. Факторное инвестирование не является чисто пассивными инвестициями, оно находится на стыке активных и пассивных инвестиций, и там, где идет речь про CAPE, речь идет уже об активной части этого смешанного метода инвестиций, где опора идет на фундаментальный анализ.

Рекомендации на основе CAPE потому и обезличены, не адресны, что относятся к принятию решений в стиле активного инвестора.
Э нет, Сергей, так не пойдёт. Не Вас ли я спрашивал не так давно, можно ли отнести факторных инвесторов, которые инвестируют в факторные фонды, активными инвесторами? Вы ответили, что нельзя, и это всё равно пассивные инвесторы. Тогда я Вам сказал, что следовательно часть пассивных инвесторов очень даже желает получать доход выше среднего, а ни как не средний по рынку, и что я, при случае, буду это аргумент применять против Вас. Вот сейчас Вы изворачиваетесь, и начинаете говорить, что факторное инвестирование не является чисто пассивным (а я как будто этого не знал, только мне по фиг, Вы не захотели признать, что факторное инвестирование, это активный подход). А раз это тоже пассивное инвестирование, но для особо продвинутых инвесторов, то значит пассивные инвестиции предполагают безадресные рекомендации. А то у Вас как в той истории получается:

"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

И теперь, после вашего довода ситуация ещё более запутывается. Есть пассивные инвесторы в строгом значение этого слова. Есть инвесторы, проявляющие активность в рамках пассивного подхода (или мы их всё же бросаем за борт корабля, носящего гордое имя "Пассивный Инвестор"?), и вот скажите, каким образом Вы бы дали адресную рекомендацию всем этим инвесторам? Напишите пожалуйста текст этой рекомендации, чтобы она подошла всем пассивным инвесторам.

Боюсь что у Вас это не получится. Вы помните с какой просьбой обратился счетовод Вотруба к пану Гималайскому, когда тот предъявил ему справки на все случаи жизни. Какие справки в конце концов затребовал пан Вотруба у пана Гималайского?
Он потребовал у пана Гималайского принести от всех женщин справки, что он-пан Гималайский, не был на них женат. Вот перед Вами не менее сложная задача сделать адресную рекомендацию всем пассивным инвесторам со своими жизненными обстоятельствами, и своими представлениями о том, на какой срок инвестировать, в какие активы и т.д.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 16 май 2019 15:22

(пожимая плечами)
Я не могу сделать АДРЕСНУЮ рекомендацию ВСЕМ пассивным инвесторам. Это невозможно по определению.
Я Вам это объясняю уже несколько дней, а Вы в ответ на это со мной в какие-то логические шарады играете.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 16:22

Сергей Спирин писал(а):
16 май 2019 15:22
(пожимая плечами)
Я не могу сделать АДРЕСНУЮ рекомендацию ВСЕМ пассивным инвесторам. Это невозможно по определению.
Я Вам это объясняю уже несколько дней, а Вы в ответ на это со мной в какие-то логические шарады играете.
Весьма неожиданное заявление. Вы же несколько дней назад взялись утверждать, что пассивное инвестирование предполагает адресные рекомендации, а теперь утверждаете, что Вы не можете давать адресные рекомендации. А консультант Т может давать адресные рекомендации всем инвесторам? А консультант Х по пассивным инвестициям может давать адресные рекомендации всем инвесторам?
Если все вы не можете давать адресные рекомендации всем инвесторам, то кто может? И может ли вообще? Вы можете давать ПОЧТИ адресные рекомендации участникам ваших вебинаров потому, что во-первых можете ответить на вопросы участников вебинара, а во-вторых, отвечая на вопросы участников вебинара, Вы можете давать весьма неточные адресные рекомендации потому, что в рамках вебинара Вы не можете тщательно разобраться во всех обстоятельствах каждого конкретного участника вебинара, и значит по настоящему адресные рекомендации Вы можете дать только во время личной консультации, когда в вашем кабинете есть только двое: Вы и ваш клиент.
И кто это в течение двух дней пытался доказать, что адресные рекомендации в пассивном инвестировании, адресованные всем, невозможны? Сдаётся мне, что это был я.
А в каком месте я блеснул игрой в логические шарады?

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 16 май 2019 16:44

Валуа, Вы бредите, и я уже с трудом понимаю, зачем трачу время на спор с бредящим человеком.

Я могу дать адресную рекомендацию человеку, пришедшему на консультацию, после нескольких часов общения с ним (при я этом я, правда, буду вынужден нарушить закон 397-ФЗ, но опустим этот деликатный момент).

Я также могу объяснить, как человеку самому себе выдавать адресные рекомендации, за пару недель вебинаров.

Но, разумеется, я не могу дать адресную рекомендацию ВСЕМ (или какому-то абстрактному лицу) в формате форума, не превратив это в не профессиональный совет. Именно потому рекомендации в пассивных инвестициях и адресные, что всем подряд они не подойдут.

Что я Вам и втолковываю уже несколько дней. И у уже меня полное ощущение, что беседую с троллем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 17:14

Сергей Спирин писал(а):
16 май 2019 16:44
Валуа, Вы бредите, и я уже с трудом понимаю, зачем трачу время на спор с бредящим человеком.
Действительно, зачем Вы тратите на меня своё время? К тому же тратите время на человека, который бредит, и одновременно с этим играет в логические шарады.
Говорят, что когда заканчиваются аргументы, в ход начинают идти оскорбления оппонента.
Ну что же, откланиваюсь.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 18 май 2019 08:04

Интервью с Уильямом Бернстайном на радио Bloomberg (отрывок)

Я Барри Ритгольц. Вы слушаете «Мастера бизнеса» на радио Bloomberg. Мой специальный гость на этой неделе — Уильям Бернстайн. Он начал свою карьеру в качестве невролога, прежде чем стать финансовым теоретиком и инвестиционным консультантом. Он является автором почти дюжины книг, многие из которых посвящены финансам, включая «Разумное распределение активов», «Четыре столпа инвестирования», «Манифест инвестора» и ряд других.

Он также написал несколько работ, представляющих исторический интерес, в том числе «Великолепный обмен», все о мировой торговле, «Рождение изобилия», а также «Мастера слова». Уильям Бернстайн, добро пожаловать в Bloomberg.

УИЛЬЯМ БЕРНСТАЙН: Рад быть здесь, Барри.

РИТГОЛЬЦ: Итак, я с нетерпением ждал этого разговора довольно долго. Мы с Вами переписываемся по электронной почте уже несколько лет. У Вас такой захватывающий бэкграунд, и такой необычный. Прежде чем стать профессиональным инвестором и автором, вы были неврологом. Как долго Вы этим занимались? И что заставило Вас перейти в финансы?

БЕРНСТАЙН: Ну, я сделал это примерно треть века назад. И я перешел на финансы и нехудожественную литературу, поскольку я живу в стране, в которой не функционирует система социального обеспечения. Поэтому мне пришлось экономить и инвестировать самостоятельно, и я подошел к проблеме так, как, я думал, подошел бы любой человек с научной подготовкой, а именно начал изучать рецензируемую литературу.

Вы читаете базовые тексты. Вы собираете данные. Вы строите модели. И в середине 1990-х годов это привело меня к моменту, когда я понял, что создал нечто, что было действительно полезно для небольших инвесторов. И вот, я начал писать о финансах. И, как я уверен, мы поговорим об этом позже, одним из основных навыков, которым должен обладать любой инвестор, является знание финансовой истории. И я обнаружил, что мне нравится писать про историю. И в результате я перешел к этому.

Далее... - http://assetallocation.ru/bill-bernstei ... bloomberg/

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 20 май 2019 13:44

И еще одно мое интервью - для проекта Rudividends:
https://www.youtube.com/watch?v=Wel2uGEUm_A

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 22 май 2019 13:48

Рик Ферри, Forbes.com

Правду о индексных фондах нужно повторять снова и снова, потому что постоянно повторяется ложь. Индексные фонды не являются злом, они не разрушают рынки, и не взорвут ваш портфель.

Напротив, они превзошли большинство активных инвестиционных стратегий и продолжают экономить инвесторам миллиарды долларов в год на издержках.

По мере того, как индексные инвестиции становились популярны, и активы перетекали в них, количество новостных статей, осуждающих стратегию, также возросло. Критики индексных инвестиций варьируются от крупных управляющих компаний до небольших инвестиционных консультантов, которые утверждают, что у них есть стратегии, которые работают лучше. Их жалобы варьируются от незначительного нытья о том, как индексные фонды и ETFs увеличивают риск портфеля до возмутительных предупреждений о том, что эти продукты когда-нибудь вызовут глобальный апокалипсис. Эти цитаты часто приводятся управляющими активными фондами, которые пытаются удержать свою сокращающуюся долю рынка.

Далее... - http://assetallocation.ru/lies-damn-lie ... ndex-funds

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 01 июн 2019 20:31

Вернулся с конференции «Портфельные инвестиции». Куча фоток в ленте фейсбука – оттуда.

Пожалуй, главное впечатление - с дискуссии «Пассивные vs. активные инвестиции». В ответ на вопрос ведущего «Кто в аудитории инвестирует пассивно?» (или «предпочитает пассивные инвестиции», уже не вспомню точную формулировку вопроса) руки подняло, навскидку, примерно 80% зала. На аналогичные вопросы «кто инвестирует активно?» и «кто предпочитает спекуляции?» - лишь единицы.

Когда-то посеянные семена дают свои плоды.

Жаль, из представителей банков и брокеров это, боюсь, мало кто увидит, а их стратегам - стоило бы. Уже выросли новые клиенты, с совершенно другими запросами. На ваши мантры в духе «пора покупать это, шортить то, и прочее бла-бла-бла, метко прозванное за Западе «инвестиционной порнографией», они уже просто тихо посмеиваются.

Пора менять продуктовые линейки и подходы.

Кстати, порадовали отдельные представители индустрии, которые, судя по общению в кулуарах, это уже понимают. Жаль, что еще не все.

P.S. Если кто-то вдруг еще не понимает, о чем речь – учебный курс «Инвестиционный портфель» стартует в понедельник, 3 июня.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 08 июн 2019 14:25

Реклама vs. пропаганда

Из заметок Аркадия Морейниса («Темная сторона», ФБ - https://www.facebook.com/amoreynis/post ... 1199711511)

* * *

Самый хороший маркетинг — это не реклама, а пропаганда

1. Чем отличается реклама от пропаганды? Реклама говорит: «Пользуйся мной!». Пропаганда говорит: «Теперь это можно делать так».

2. Рекламой продвигают себя, пропагандой — новый способ делать это. По совершенно случайному совпадению, этот новый и офигенный способ предлагаете именно вы.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 02 июл 2019 16:02

Некоторые итоги 6 месяцев 2019 г.

Разумеется, цыплят по осени считают, и по итогам года результаты могут измениться до полной неузнаваемости. Тем не менее, предполагаю, что это будет любопытно.

Ниже приведены доходности некоторых инструментов за период в 6 месяцев с 31.12.18 по 30.06.19. Все доходности рублевые, и не годовые, а за полугодие.

- Индекс Мосбиржи (ценовой) - +16,7%
- Индекс MOEX Russia Net Total Return (Resident) (индекс Мосбиржи полной доходности с учетом дивидендов и налогов для резидентов РФ) – +19,5%
- оПИФ акций «Сбербанк – Добрыня Никитич» - +20,2%
- оПИФ облигаций «Сбербанк – Илья Муромец» - +6,9%
- Золото (по ценам Банка России, в рублях) - +0,3%
- Серебро (по ценам Банка России, в рублях) - -3,8%
- Доллар США - -9,2%
- Евро - -9,6%
- Квадратный метр жилой недвижимости в Москве - +1,7%
- Инфляция Росстат (предварительно) - +2,5%
- «Портфель лежебоки Модельный» - +9,1%
- «Портфель лежебоки FinEx» - +9,4%
- «Портфель лежебоки Открытие» - +9,3%
- «Портфель лежебоки Сбербанк» - +8,2%

Про доходности разных вариантов "Портфеля лежебоки" сделаю отдельный пост, там интересно.

Мизерная доходность золота связана с тем, что приведена рублевая доходность, а рубль по отношению к доллару сильно подорожал, поэтому высокая долларовая доходность золота на мировых рынках оказалась нивелирована ростом курса рубля. Т.е. это, по сути, «отложенная доходность», которая выстрелит в случае возможной девальвации рубля.

Все идет по плану.

Дисклеймер: информация не является инвестиционной рекомендацией и не должна рассматриваться в этом качестве.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 06 авг 2019 09:27

Летом я записал несколько коротких видеороликов об инвестициях для инвестиционного клуба «Интеграция».

1. Инвестиции — не инструмент
О том, почему грамотные инвестиции — это не инструмент, а как минимум портфель из разных правильно собранных вместе инвестиционных инструментов.
Продолжительность: 07:32
Видео на YouTube - https://youtu.be/iojPk_k9nZA

2. Типичные ошибки начинающего инвестора
О наиболее распространенных ошибках начинающих инвесторов, в результате которых теряются их деньги и время, и о том, как их избежать и достичь своих инвестиционных целей.
Продолжительность: 08:40
Видео на YouTube - https://youtu.be/Dx1j-O_dJJI

3. Правила составления финансового портфеля и его ребалансировка
Ваш инвестиционный портфель должен составляться персонально под вас и учитывать ваши индивидуальные особенности – инвестиционные цели, инвестиционные горизонты, ваше отношение к рискам и другие особенности. Для формирования портфеля следует использовать уже широко диверсифицированные инструменты, лучше — индексные. В состав портфеля рекомендуется включать классы активы с низкой или хотя бы переменной корреляцией друг с другом, а также положительной реальной доходностью, статистически подтвержденной на длительных периодах времени.
Продолжительность: 15:18
Видео на YouTube - https://youtu.be/O79AR7cpyJY

Как вам такой формат? Есть ли смысл продолжать дальше экспериментировать в таком стиле?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 12:16

У Сергея в его ЖЖ опубликована очередная переводная статья из цикла "Легенды индексации". На сей раз речь идёт о Дэвиде Буте. Я внимательно читаю всё что публикуется Сергеем в этом цикле, и вот один момент, на который я обратил внимание:
https://assetallocation.ru/legends-inde ... ?_utl_t=lj

Что именно понимается под «измерениями» (dimensions)?

Разные ценные бумаги имеют разную ожидаемую доходность, и именно здесь проявляется размерность (dimensionality). Измерения указывают на систематические различия в ожидаемой отдаче, о чем мы заботимся при разработке стратегий. В определении измерений, которые стоит преследовать для наших клиентов, мы требуем, чтобы они были разумными, постоянными, всепроникающими, надежными и рентабельными для включения в хорошо диверсифицированные портфели.

Зависит ли размерно-ориентированные инвестиции от эффективности рынка? Это все еще верно, скажем, для развивающихся рынков? Или для альтернативных классов активов?

Вне зависимости от того, считаете ли вы, что рынки ведут себя правильно или неправильно, эмпирические данные подтверждают существование этих измерений в разных сегментах рынка и географических регионах.
Эффективность рынка может иметь много интерпретаций, но для нас она действительно сводится к убеждению, что ликвидные рынки способствуют очень эффективной передаче знаний от участников рынка к ценам на ценные бумаги – и эти цены говорят нам нечто об ожидаемой доходности. Мы решаем использовать эту информацию тем, как мы интерпретируем исследование, как мы структурируем стратегии, и как мы управляем ценами, чтобы повысить ценность по сравнению с индексами.

Что вы считаете самым большим изменением в индустрии индексации за последние 20 лет?

Я думаю, что это разработка новых индексов, основанных на академических исследованиях размерности, особенно доходности акций. В настоящее время можно увидеть много таких вещей, которые подпадают под общее название «смарт бета».

Учитывая вашу работу в области размерных инвестиций, ожидали ли вы вообще интереса отрасли к смарт-бета индексам?

Я не ожидал этого, но это понятие размерности существует уже долгое время. То, что оно набрало обороты за последние 10, 15 лет, очень обнадеживает. Но мы занимаемся этим бизнесом уже 33 года, и я бы не стал прогнозировать, что внезапно мы увидим это большое изменение в мышлении.

Позвольте мне вернуться в прошлое. Мы начинали в середине 1960-х годов с модели ценообразования капитальных активов CAP-M, которая была очень простой, но, казалось, никогда не описывала реальность достаточно хорошо. В 1980-х годах начали проявляться всевозможные аномалии. Затем [Юджин] Фама и [Кеннет] Френч представили в 1992 году научную работу, которая показала, что мы живем в многофакторном мире. Эта теория была разработана Бобом Мертоном в начале 1970-х годов, и Фама и Френч дали ей эмпирическое обоснование.

Таким образом, выход на первый план индексации на основе этого исследования был лишь вопросом времени. С 1992 года у нас есть как теория, так и эмпирические данные, чтобы показать, что индексы, взвешенные по рыночной капитализации, вероятно, в порядке, но есть и другие возможности, которые вы можете захотеть рассмотреть.
Поэтому я полагаю, что в отношении как теории, так и эмпирических доказательств, поддерживающие эту идею, трудно поверить, что этого не произошло бы, в конце концов.

Модель Dimensional Fund Advisors известна тем, что ликвидирует разрыв между чистой индексацией и активным инвестированием. Вы чувствуете, что мир, наконец, догоняет ваш образ мышления?

Ну, я думаю, что это возвращает к вопросу терминологии. Когда вы говорите об «активности» и «пассивности», эти слова развиваются таким образом, что стали отличаться от их первоначальных значений.

Я работал над первым индексным фондом в Wells Fargo в 1971 году. Там это был равновзвешенный индексный портфель, который пытался отслеживать NYSE с торгуемыми там 2’000 акций через покупку 100 акций. Ошибка отслеживания была огромной. Но в те времена ошибка отслеживания не была чем-то, о чем люди беспокоились. Это противоположность сегодняшнему дню, когда люди могут быть одержимы этим. Но в те дни индексация могла позволить большую ошибку отслеживания, у вас мог быть широкий спектр портфельных стратегий под заголовком «индексация». В прежние времена индексация означала, что вы просто не пытались перехитрить рынок. В нынешнее время это означает отсутствие ошибки отслеживания.

Причина, по которой я говорю об этом, заключается в том, что, когда мы с Фамой говорим, люди спрашивают: «Вы все еще верите в пассивное управление?» Он говорит: «Конечно». Потому что, по его мнению, размерные инвестиции – это пассивные инвестиции; просто потому, что мы не пытаемся перехитрить рынок. Но я думаю, что большинство наших клиентов считают нас активными, поскольку мы добавляем ошибку отслеживания, чтобы победить рынок.

Вот что самое страшное. Ярлыки иногда бывают жесткими. Но мы не изменили стратегии. В Dimensional мы не думаем о том, чтобы обгонять рынок, но индексация с целью сделать ошибку отслеживания нулевой – это то, чего мы решили не делать. Наша мысль заключается в том, что если есть вещи, которые вы можете сделать через реализацию и исполнение, и которые могут добавлять ценность, то мы будем рады получить некоторую ошибку отслеживания, чтобы сделать это.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 12:27

"Причина, по которой я говорю об этом, заключается в том, что, когда мы с Фамой говорим, люди спрашивают: «Вы все еще верите в пассивное управление?» Он говорит: «Конечно». Потому что, по его мнению, размерные инвестиции – это пассивные инвестиции; просто потому, что мы не пытаемся перехитрить рынок. Но я думаю, что большинство наших клиентов считают нас активными, поскольку мы добавляем ошибку отслеживания, чтобы победить рынок."

Ни убавить, ни прибавить, да, Сергей Александрович? Тут бы самое время выдвинуться на авансцену Партизану, и упрекнуть уважаемых людей в том, что они сами себе противоречат, заявляя, что с одной стороны они не стремятся побеждать рынок, а с другой стороны отбираю активы с предполагаемой размерностью, не копируя индексы широкого рынка, и не пытаясь избегать ошибки отслеживания. Но появится ли Партизан, и упрекнёт ли их, это большой вопрос.

Да, за цикл переводных статей огромное спасибо. Продолжайте пожалуйста и дальше радовать нас подобными статьями.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 12:32

И вот ещё кусочек из той же статьи:

Как Вы думаете, ETFs заменят или отодвинут в тень взаимные фонды?

Верно. И когда мы начинали, люди не считали эту идею надежной. Было много скептицизма. Вопрос в том, почему люди хотят, чтобы ошибка отслеживания была нулевой? Ну, ответ в том, что ваши затраты на мониторинг значительно снижаются. Ваши управляющие повторяли индексы или нет? Это простой способ мониторинга и огромное преимущество индексации.

Но мы готовы взять на себя немного большую ошибку отслеживания, и это требует немного больше веры со стороны клиентов в то, что мы делаем хорошую работу. В конце концов, то, что мы можем рассматривать как негативную ошибку отслеживания, они могут рассматривать как результат плохого управления. Но со временем, я думаю, мы показали, что мы смогли добавить ценность, и некоторые ошибки отслеживания того стоили.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 12:39

Партизан, смотрите что мужики-то вытворяют: вместо того чтобы стремиться к повторяемости результатов, о чём Вы тут все уши прожужжали, они сознательно идут на то, что доходность их портфелей не будет точно повторять доходность широких индексов. По моему они не делают из этого факта трагедии.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 06 авг 2019 17:26

Валуа, Вы, по моему, одну важную вещь в этих статьях упускаете. Дэвид Бут с Робом Арноттом отбирают акции по формальным критериям, автоматически, с помощью алгоритма, что дает возможность сделать их услуги максимально дешевыми. И поэтому это подход все-таки именно пассивный/индексный, о чем Бут прямо и говорит. Они не копаются вручную в отчетах, и не принимают решения по каждой отдельной компании, как это делает, к примеру, Баффет или делал Линч. Да, они отходят от стандартных широких индексов, основанных на рыночной капитализации, но не в пользу активного управления, а в пользу использования других индексов. Они используют именно пассивный/индексный подход, просто в основе их индексов лежат другие формальные критерии.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 18:16

Сергей Спирин писал(а):
06 авг 2019 17:26
Валуа, Вы, по моему, одну важную вещь в этих статьях упускаете. Дэвид Бут с Робом Арноттом отбирают акции по формальным критериям, автоматически, с помощью алгоритма, что дает возможность сделать их услуги максимально дешевыми. И поэтому это подход все-таки именно пассивный/индексный, о чем Бут прямо и говорит. Они не копаются вручную в отчетах, и не принимают решения по каждой отдельной компании, как это делает, к примеру, Баффет или делал Линч. Да, они отходят от стандартных широких индексов, основанных на рыночной капитализации, но не в пользу активного управления, а в пользу использования других индексов. Они используют именно пассивный/индексный подход, просто в основе их индексов лежат другие формальные критерии.
Да, так оно и есть на самом деле, как Вы говорите, и я не упускаю из виду эту важную вещь. Да, они используют иные формальные критерии, но эти критерии есть по сути те факторы, которые по мнению Бута могут дать им преимущество перед индексами широкого рынка. Критерии-то формальны, но вот не все акции из индексов широкого рынка подпадают под эти формальные критерии. В общем факторы, это то что лежит в основе стратегии Дэвида Бута. И именно поэтому этот подход нельзя отнести к активным стратегиям, и он, по сути, таки является промежуточным звеном между активным подходом, и чисто пассивным.
Однако у любого активного инвестора, который выстраивает долгосрочную стратегию, тоже есть свои критерии отбора отдельных акций, и он, этот активный инвестор, тоже будет формировать свой портфель/индекс, руководствуясь этими критериями, хотя эти критерии и не будут столь же формализованы, как в случае со стратегией пассивных фондов. И ещё такой момент: даже индексные фонды широкого рынка будут использовать тот инструмент, который для них разработали составители индексов, но эти составители тоже ведь брали в индекс не всё подряд, а например, если речь идёт об S&P 500, то чтобы там ни говорили, но учитывается ведь не только капитализация компании, но наверное и прибыльность компаний, и ещё какие-нибудь критерии, а не просто берётся всё подряд. То есть какой-то объём аналитики при составлении индекса наличествует. Так ведь?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 06 авг 2019 19:29

Самое интересное, что никто не знает, как эти критерии сработают на длительном периоде.
Смарт-бета - это по сути "кот в мешке".
Но если акций много, как в США, то вручную уже перелопатить все это количество нереально.
И вот тут могут реально пригодиться для опытного инвестора данные фонды.
Конечно, очень внимательно нужно изучить критерии отбора активов в индекс, чтобы не было сюрпризов.

P.S. Я тут углубился в дивидендные смарт-бета фонды в США. Очень разные подходы в разных индексах.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 19:59

Evgeny писал(а):
06 авг 2019 19:29
Самое интересное, что никто не знает, как эти критерии сработают на длительном периоде.
Да, Евгений, Смарт-бета, это кот в мешке, но Дэвид Бут уповает на устойчивость размерностей, и этот момент и учитывается при формировании индексов, хотя и отмечает, что инвестирование в индексы широкого рынка даёт более предсказуемые результаты. То есть по Партизану такому инвестированию будет свойственна ярко выраженная повторяемость.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 06 авг 2019 20:08

ValuaVtoroy писал(а):
06 авг 2019 19:59
Evgeny писал(а):
06 авг 2019 19:29
Да, Евгений, Смарт-бета, это кот в мешке, но Дэвид Бут уповает на устойчивость размерностей, и этот момент и учитывается при формировании индексов, хотя и отмечает, что инвестирование в индексы широкого рынка даёт более предсказуемые результаты. То есть по Партизану такому инвестированию будет свойственна ярко выраженная повторяемость.
На очень больших горизонтах, возможно, индексы широкого рынка будут давать более предсказуемые результаты. Если сохранится тенденция к росту рынков в целом. Но если попробовать порассуждать логически, то мы увидим, что:
- стран третьего мира, куда можно продавать все подряд и много, все меньше;
- дальше снижать ресурс (плановый срок службы) товаров уже не получается;
- выносить производства в страны с дешевой рабочей силой становится все сложнее.
Напрашивается вывод, что расти будут не все и совсем необязательно, что индексы в реальном выражении будут расти. При таком раскладе смарт-бета стратегии, если повезет, могут дать результат. А могут не дать.
Но это не повод не инвестировать, конечно.
У Вас ведь тоже своя "смарт-бета" стратегия.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 20:17

Evgeny писал(а):
06 авг 2019 20:08
На очень больших горизонтах, возможно, индексы широкого рынка будут давать более предсказуемые результаты. Если сохранится тенденция к росту рынков в целом. Но если попробовать порассуждать логически, то мы увидим, что:
- стран третьего мира, куда можно продавать все подряд и много, все меньше;
- дальше снижать ресурс (плановый срок службы) товаров уже не получается;
- выносить производства в страны с дешевой рабочей силой становится все сложнее.
Напрашивается вывод, что расти будут не все и совсем необязательно, что индексы в реальном выражении будут расти. При таком раскладе смарт-бета стратегии, если повезет, могут дать результат. А могут не дать.
Но это не повод не инвестировать, конечно.
У Вас ведь тоже своя "смарт-бета" стратегия.
Да, согласен с Вами. Не известно какая стратегия сработает лучше по истечение довольно продолжительного периода времени, но это не повод не инвестировать. Тут хоть какой-то шанс на благоприятный исход появляется, а если не инвестировать, то шансы будут равны 0.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 06 авг 2019 21:34

ValuaVtoroy писал(а):
06 авг 2019 18:16
И ещё такой момент: даже индексные фонды широкого рынка будут использовать тот инструмент, который для них разработали составители индексов, но эти составители тоже ведь брали в индекс не всё подряд, а например, если речь идёт об S&P 500, то чтобы там ни говорили, но учитывается ведь не только капитализация компании, но наверное и прибыльность компаний, и ещё какие-нибудь критерии, а не просто берётся всё подряд. То есть какой-то объём аналитики при составлении индекса наличествует. Так ведь?
Вообще-то нет. Если мы говорим про классические индексы вроде S&P500 или индекса Мосбиржи, то "прибыльность" компаний в них не учитывается никак. Учитывается капитализация и free-float - доля акций, торгуемая на биржах. Никакие данные из отчетности компаний в классических широких индексах не используются.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 22:04

Сергей Спирин писал(а):
06 авг 2019 21:34
ValuaVtoroy писал(а):
06 авг 2019 18:16
И ещё такой момент: даже индексные фонды широкого рынка будут использовать тот инструмент, который для них разработали составители индексов, но эти составители тоже ведь брали в индекс не всё подряд, а например, если речь идёт об S&P 500, то чтобы там ни говорили, но учитывается ведь не только капитализация компании, но наверное и прибыльность компаний, и ещё какие-нибудь критерии, а не просто берётся всё подряд. То есть какой-то объём аналитики при составлении индекса наличествует. Так ведь?
Вообще-то нет. Если мы говорим про классические индексы вроде S&P500 или индекса Мосбиржи, то "прибыльность" компаний в них не учитывается никак. Учитывается капитализация и free-float - доля акций, торгуемая на биржах. Никакие данные из отчетности компаний в классических широких индексах не используются.
Вы считаете, что нет? Я было хотел с Вами согласиться потому что особо не вникаю в то, какими критериями в рейтинговом агентстве руководствуются, решая какие компании могут быть представлены в индексе, но мне показалось, что где-то я читал о том, что прибыльность компании, это один из критериев отбора. И вот я загуглил первую попавшуюся статью и там среди прочего было написано следующее:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analit ... sa-s-p-500
"Когда 500 = 505. Акции индекса S&P 500."

Какие компании попадают в индекс

Для попадания в индекс акция должна соответствовать следующим требованиям:

— в индекс включаются только обыкновенные акции американских компаний, прошедшие листинг на биржах США;

— компания должна иметь подходящую организационную структуру;

— с даты проведения IPO компании должно пройти не менее двенадцати месяцев;

— рыночная капитализация компании превышает установленный агентством минимум, который составляет $6,1 млрд США;

— компания должна соответствовать критериям ликвидности акций;

— за предшествующие включению в индекс четыре квартала суммарная прибыль должна быть положительной;

— для отдельных акций и секторов в целом есть ограничения по максимальному весу, который они могут занимать в индексе.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 06 авг 2019 22:14, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 22:07

То есть и на предмет прибыльности надо анализировать компании, и на предмет подходящей организационной структуры.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 22:13

Хотя, на этапе прохождения процедуры листинга, а этим биржа занимается, критерий прибыльности, на сколько я помню, уже присутствует. Хотя, опять же, компания на момент получения листинга была прибыльной, а на тот момент когда у рейтингового агенства до неё наконец дошли руки, она могла перестать быть прибыльной, так что этот момент всё-таки нуждается в проверке агентством, кмк.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 06 авг 2019 22:19

Хм... Про "за предшествующие включению в индекс четыре квартала суммарная прибыль должна быть положительной" не знал. С другой стороны, судя по формулировке, это только в момент первоначального принятия решения о включении в индекс, т.е. за убытки после включения в индекс исключать из индекса уже никто не будет. В правилах индекса Мосбиржи такого не помню. В целом это все-таки скорее чисто формальный критерий, поскольку доля в индексе от прибыли компании все-таки никак не зависит.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2019 22:35

Да, доля каждой акции в этом индексе зависит, конечно, от капитализации компании.
Не от прибыльности. Это классический индекс. Другое дело, когда формируется индекс взвешенный не по капитализации, а по фундаментальным показателям.
Кстати, вот опять же, фонды смарт-беты Дэвида Бута, базирующиеся на ими же составленных индексах, создаются и управляются с учётом размерностей, и исходя из предположений об устойчивости этих размерностей. Ведь здесь же нужно приложить немало усилий для анализа устойчивости этих размерностей в прошлом, для анализа корреляций различных подклассов активов, имевших место в прошлом. Чем это легче, и экономней с точки зрения издержек на исследования по сравнению с ковырянием в отчётностях компаний? Ведь прежде чем выработать простые и ясные критерии для индексов этого типа, прежде чем сформулировать эти критерии, нужна не хилая аналитическая работа.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 07 авг 2019 06:57

В США это все куда проще, чем у нас. Есть централизованные базы данных по отчетности компаний, которая ведется и собирается по единым принципам, с подробными данными аж с 1926 года. Любая выборка - это просто запрос к базе данных. Насколько я представляю продукты DFA, там вполне понятные и несложные критерии, базирующиеся на идеях Фамы-Френча - вроде размера и BTM. Т.е. после того, как один раз решена задача по формализации и созданию соответствующего фонда, дальше это просто работа алгоритма.

Это у нас с отчетностью разных компаний в разных форматах и разных валютах исследования превращаются в такой квест, что даже Мосбиржа не смогла данные по дивидендам до 2005 года формализовать. :(

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 авг 2019 07:56

Понял Вас. Когда всё разложено по полочкам-бери с нужной полочки нужные данные, приведённые к единому формату, и пользуйся. Это очень удобно, и имея такую базу данных гораздо легче грамотно составить и индексы, заточенные под определённые факторы, и портфели, в основе которых такого рода индексы. По идее и частный инвестор может строить подобные портфели, имея всю эту информацию, которая скорее всего платная (подписка). Единственное в чём не может тягаться частный инвестор с факторными фондами, это недостаток средств в его распоряжении, чтобы построить достаточно диверсифицированный портфель, поскольку он не концентрированный активный инвестор, а сторонник широкой диверсификации. Так мне думается. Ну а если он активный, но разумный инвестор, и придерживается не такой широкой диверсификации, то портфель, включающий от 50 до 100 бумаг, будет вполне приемлем для его целей, кмк. Правда и риск ( я имею ввиду такой огромный фондовый рынок, как рынок США) в этом случае будет выше. Рынок-то гораздо шире, и кто же его знает: может быть не эти 50-100 бумаг продемонстрируют в следующие лет двадцать хорошую доходность, а другие 50-100 бумаг, которые на момент формирования долгосрочного портфеля акций смотрелись чуть хуже тех бумаг, которые выбрал активный инвестор. Выше концентрация портфеля-значительней ошибка отслеживания с точки зрения пассивного индексного инвестора. Вот только эта ошибка не обязательно предполагает неблагоприятный исход для того, кто эту ошибку допускает. Выбор-то 50-100 бумаг, и владение таким портфелем в условиях развитого фондового рынка США может и озолотить инвестора.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2019 09:44

Так, как эта тема вроде бы и не перестала быть моей, то публикую здесь выдержку из очередной статьи цикла "Легенды индексации":
https://assetallocation.ru/legends-of-i ... -haughton/

Келли Хотон:
Основатель и генеральный директор Global Index Group Келли Хотон имеет 30-летний опыт индексации. В 1980-х он создал семейство индексов Russell, включая индексы Russell 2000 и стилевые индексы Russell. Он также отвечал за управление партнерством Russell с Intercontinental Exchange (ICE) /сеть бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков в США, Канаде и Европе – прим. переводчика/, которое привело ICE к торговле фьючерсами на акции. В 2003 г. Хотон получил премию Джорджа Ф. Рассела-младшего за достижения в области инноваций и предпринимательского лидерства. В 2009 г. был введен в Зал Славы Index Business Association.

Как вы думаете, как ETPs изменили отрасль индексации?

Когда ETPs впервые появились, я был настроен немного скептически, особенно в отношении идеи создания индекса для создания ETP. И лично я рассматриваю некоторые из их успехов как артефакт среды регулирования, в которой мы живем.

В частности, я должен отдать должное Робу Арнотту. Я знал Роба задолго до того, как он придумал свои фундаментальные индексы. Когда он это сделал, я сказал: «Роб, ты просто переодеваешь активное управление в индекс. Не называй это индексом. Это активное управление». Но он ответил: «Нет, нет. Это индекс». И он продолжал это говорить. И я говорил: «О, Роб!»

Но затем до него, наконец, дошло: одна из причин, по которой вы называете это индексом, состоит в том, что SEC одобрит это в качестве основы ETF. Поэтому, то, что мы имеем сейчас, включая все факторы и фундаментально взвешенные индексы и т.д., в целом, являются индексами, построенными для рынка ETF.

Я думаю, это нормально. Это просто признак трансформации рынка. Те из нас, кто долго в этом варился, должны были приспособиться к тому факту, что у нас есть эталонные индексы, у нас есть активное управление, а теперь у нас есть и другие вещи, которые люди называют индексами, но которые находятся где-то между ними по своей природе.

Удивил ли вас вообще рост смарт-бета индексации?

Честно говоря, я думал, что это может произойти. К тому времени, как я покинул Russell в октябре 2008 года, я думал, что это может произойти. Я не буду утверждать, что видел все это еще в 2000 году, но к 2008 году я действительно уже видел признаки.

Это потому, что по причинам, которые я не совсем уверен, что имеют смысл, ETFs стали «сексуальным» инструментом, по крайней мере, в сравнении со взаимными фондами. Люди пытались понять, как попасть на этот рынок, и поэтому им пришлось внедрять инновации, поскольку противостоять Vanguard S&P 500 ETF (VOO) не является залогом успеха. Так куда ты пойдешь? Естественно, что в качестве способа конкуренции следует выбрать смарт-бета или один из этих фундаментально взвешенных индексов.

В конце концов, я думаю, все больше и больше компаний взаимных фондов будут запускать ETFs, поскольку ETFs, похоже, являются оболочкой, которую люди предпочитают. Поэтому я думаю, что многое в этом переходе на смарт-бета связано с желанием войти в бизнес ETF. Вы не собираетесь выигрывать битву за бенчмарк, поэтому вместо этого вы делаете специализированный ETF.

Это хороший способ дистанцироваться от стаи.

Конечно. Конкурировать с Vanguard по цене – не лучший способ разбогатеть.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 20 авг 2019 15:48

Александр Силаев, «Деньги без дураков» (рецензия)

Мои постоянные читатели, вероятно, обращали внимание, что я практически никогда не рекомендовал книги по финансам и инвестициям от российских авторов. К сожалению, я просто не видел среди них ничего достойного для рекомендации. Либо эти книги несли читателю откровенно вредные и опасные идеи (вроде многочисленных книг по трейдингу), либо были весьма вторичны по отношению к западным книгам, и пересказывали давно всем известные банальности и благоглупости, вместе с саморекламой их авторов.

Я уже давно смирился с этим, и даже не ждал, что у кого-то из моих коллег может появиться книга, которую я с удовольствием стану рекомендовать.

Однако, неожиданно для меня это произошло.

Сразу скажу, что книгу Александра Силаева, «Деньги без дураков: Почему инвестировать сложнее, чем кажется, и как это делать правильно» (издательство - «Альпина Паблишер») я оцениваю где-то на «4 с плюсом», и не со всеми тезисами книги согласен полностью. Однако, это книга, с которой я согласен минимум на 70-80%. А это, поверьте, очень и очень много! С учетом того, что автор явно писал эту книгу не как учебник, а скорее, как приглашение к дискуссии, соглашаться с автором полностью, видимо, и не предполагалось. О некоторых спорных моментах я упомяну ниже, но сначала о том, почему эту книгу стоит прочитать.

Во-первых, эта книга, которая покажет вам действительно адекватную картину финансового мира – того, который есть на самом деле, а не того, про который рассказывают клерки инвестиционных компаний, маркетологи и разные околорыночные деятели. Эта книга действительно честная, и акценты в ней расставлены предельно точно.

Во-вторых, эта книга убережет вас от огромного количества ловушек, расставленных против вас финансовой индустрией и «околорынком». Автор подробно, наглядно и доходчиво раскрывает суть и механизмы обмана, пожалуй, подавляющего большинства из этих ловушек – от форекса и ПАММ-счетов до структурных продуктов и услуг консультантов. Она действительно, без дураков, может сэкономить вам огромные деньги, которые в реальной жизни уходят «на сторону» - разным людям, от мошенников и аферистов, до вполне законных, но абсолютно невыгодных для вас предложений финансовой индустрии, либо сливаются условному «рынку» – тем его участникам, которые умнее и компетентнее вас. Во всех этих случаях потеря вами денег – это вовсе не случайность, а закономерность, вызванная тем, что ваша компетентность ниже компетентности людей, которые придумывают различные способы отъема у вас денег. Книга поможет поднять ваш уровень и выровнять ваши шансы в этой игре.

В-третьих, автора просто приятно читать – хороший слог, широкая эрудиция, деликатный юмор. Если сравнивать стиль изложения автора, то он мне напомнил покойного Питера Бернстайна – автора книг «Против богов. Укрощение риска» и «Фундаментальные идеи финансового мира» (не путать с другим Бернстайном - Уильямом!). Отдельно хочется отметить к месту употребляемые регулярные отсылки именно к русскоязычному бэкграунду (анекдоты, крылатые цитаты, мемы и т.п.), что заставляет регулярно улыбаться при чтении книги и делает ее более приятной для чтения.

В-четвертых, автор разбирает большинство доступных малому частному инвестору вариантов инвестиций, причем делает это не с технической, а, скорее, с философской точки зрения, везде вычленяя главное.

В описании книги на сайте издательства написано, что это учебник. Однако, нет, это не похоже на учебник, поскольку большая часть книги посвящена скорее тому, что делать НЕ надо. Это и не хорошо, и не плохо, просто имейте это в виду.

Хотя автор пишет не только об инвестициях, но и о трейдинге, он пишет об этом аспекте своей деятельности максимально корректно, насколько об этом вообще мог написать трейдер, с попыткой максимально соблюсти принцип «не навреди». Я, правда, боюсь, что и этих предупреждений, в изобилии расставленных везде, где только можно, для дураков может оказаться недостаточно, и они все-таки полезут туда, куда им лезть не нужно. Но таким уже никакие предупреждения не помогут.

Я сам главу про трейдинг (по большей части, она даже про алготрейдинг) прочел с любопытством (и она меня лишний раз укрепила во мнении, что лично мне там делать нечего).

Теперь о некоторых небольших минусах (с моей точки зрения) этой книги, и моментах, в которых я с автором не согласен.

Во-первых, автор определяет некоторые ключевые термины («инвестиции», «спекуляции» и т.д.) таким образом, что их трактовка начинает отличаться от общепринятой. Это, в общем, его право, поскольку делается это как раз ради того, чтобы акцентировать внимание на его несогласии с некоторыми общепринятыми подходами. В конце концов, тот же Кийосаки по-своему определял «активы» и «пассивы» - и ничего, прижилось. Но имейте в виду, что эти трактовки будут вносить определенную путаницу. И, к сожалению, та часть книги, в которой автор занимается детальным описанием своей собственной терминологии, мне показалась слегка занудной. Если бы автор придерживался общепринятой терминологии, книга от этого, на мой взгляд, только выиграла бы.

Во-вторых, я не могу согласиться с автором в той части, где он критикует «Триумф оптимистов» и пытается представить asset allocation как стратегию с примерно нулевой реальной доходностью (относительно инфляции). Тезисы в пользу гипотезы «нулевой доходности рынков» мне кажутся в целом неубедительными.

Я, пожалуй, рискну дополнить подход автора (причем в его же парадигме), после чего (лично для меня) все встает на свои места и противоречия между подходом автора и общепринятыми подходами вообще снимаются. Очевидно, что ВНУТРИ финансовых рынков, действительно, происходит игра с нулевой суммой – деньги не берутся из воздуха, а просто перераспределяются от одних игроков к другим. И с этой точки зрения представление asset allocation как попытки «игры на ничью» ВНУТРИ рынков мне видится абсолютно верным.

Однако, есть еще и огромный мир ВНЕ финансовых рынков, который автор в своих рассуждениях попросту игнорирует, но в котором в настоящее время находится большинство населения земного шара. Эти люди просто ходят на работу, не имеют никаких инвестиций вовсе (и даже более того –набирают потребительских кредитов), и постоянно покупают на свою зарплату товары и услуги – продукцию многочисленных бизнесов, генерирующих прибыль держателям акций и облигаций. Таких людей – не инвестирующих вообще – до сих пор около половины даже в США и развитых европейских странах, свыше 70-80% в России, и свыше 90-95% в странах «третьего мира» (по моим очень грубым прикидкам, если я и ошибаюсь в этих оценках, то вряд ли картина будет сильно иной).

И вот эти-то люди, на мой взгляд, и формируют своим трудом и своим не самым умным финансовым поведением дополнительную реальную доходность для инвесторов. По сути, капитализм стал механизмом для перераспределения денег от тех, кто НЕ инвестирует (в целом, как группа), к тем, кто инвестирует (в целом, как группа), притом, что ВНУТРИ финансового мира все в целом именно так, как пишет автор. Вот этот механизм и обеспечивает ту положительную реальную доходность акций и облигаций, о которой пишут авторы «Триумфа оптимистов», и которая наблюдалась в последние полтора столетия, которые ассоциируются со словом «капитализм». И эта доходность, с моей точки зрения, вовсе не является «случайной» или «экстраординарной». Скорее она является той самой «неэффективностью» мира в целом, из разряда тех неэффективностей, эксплуатировать которые предлагает автор. А прибыль пассивных инвесторов в этой парадигме – это ровно та самая «премия за знание», о которой постоянно упоминает в своей книге автор.

Сколько времени этот механизм (эта неэффективность) еще будет работать? С моей точки зрения - до тех пор, пока большинство населения мира не придет к идеям финансовой грамотности. Случится ли это когда-нибудь? Вполне возможно, и даже наверняка. Но вот случится ли это при нашей жизни? А вот это вряд ли! :) Думаю, что этого потока денег ИЗВНЕ рынков инвестиций ВОВНУТРЬ на наш век точно хватит, а возможно еще и нашим детям-внукам достанется.

Если принять мою гипотезу об источнике происхождения дополнительной реальной доходности (свыше инфляции, пусть и ненамного) в инвестициях, и считать, что стабильный поток денег в сторону финансовых рынков все-таки существует (а значит, авторы «Триумфа оптимистов» все-таки правы!), тогда дальше вы вполне можете согласиться со всем, что пишет автор о перетоках средств ВНУТРИ финансовых рынков – от дураков к умным. Противоречие между классическими общепринятыми подходами и взглядами на финансовый мир автора книги таким образом будет снято. А дальше вы можете насладиться логикой автора в отношении процессов ВНУТРИ финансовых рынков – к ней у меня, по большому счету, нет претензий.

Взгляды автора на жизнь в целом (не имеющую прямого отношения к инвестициям), изложенные в самой последней главе книги – подозреваю, что ради них и писалась книга, а все остальное было «заманухой», «прелюдией» – на мой взгляд, любопытны, но в целом заставляют вспомнить тот самый известный анекдот про мышек и Мудрого Филина, к которому автор обращается на протяжении книги. Желание жить так чтобы минимизировать риски и максимизировать шансы (или так «чтобы у нас все было, и нам ничего за это не было», как говорит уже народная мудрость) вполне понятно. С другой стороны, «нет, все понятно, но что конкретно..?» - и этот вопрос так и остается подвешенным в воздухе в стиле Мудрого Филина. Но задуматься на эту тему автор заставляет, а это само по себе уже неплохо.

В целом, книгу рекомендую к прочтению. И, поверьте, это дорогого стоит. Это первая за последние очень много лет книга от российского автора, которую я с удовольствием рекомендую.

А когда у вас возникнут вопросы по деталям – ну, вы знаете, куда обращаться. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 20:54

Сергей, написав эту замечательную рецензию на книгу Александра, Вы ведь скорее всего не стали уведомлять Александра об этом? Ну так это сделаю я.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»