Don Palma. Опыты.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Don Palma
Наставник

Re: Don Palma. Опыты.

Сообщение Don Palma » 05 янв 2017 15:11

Ув., Машинист, спасибо. Посмотрим, что будет в этом году.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 янв 2017 17:09

Don Palma писал(а):По валюте принял очень тяжелое решение. Продал в минус в среднем 10-15%. Направлю эти деньги на покупку экспортеров РФ.

В целом чувствую подъем. Ориентировочные планы, которые я имел на прирост капитала я опережаю в 2 раза от намеченного. Это воодушевляет. Всем успехов в новом 2017 году.
Добрый вечер, Don Palma. Так бывает: приходится иногда принимать тяжёлые решения. Тяжелы они в психологическом плане. Приходит осознание того, что некоторые твои решения были до некоторой степени ошибочными. К сожалению это становится понятно спустя время, и ошибку уже невозможно исправить. Тут главное признать, что ошибка была допущена, и допущена по твоей вине, и при этом не впасть в депрессию, а стиснув зубы, продолжать начатое. Вообще недовольство собой, своими прошлыми решениями, доведённое до величины вселенского масштаба, весьма вредно для физического и эмоционального здоровья. Я знаю о чём говорю. Ни в кое случае нельзя позволить неприятностям поработить вас. Вам, Don Palma, легче в том плане, что растущий тренд способствует более быстрому заживлению эмоциональных ран (огорчение, связанные с некоторыми убытками, компенсируются удовлетворением от общей динамики вашего портфеля). Мне было несколько тяжелее: середина нулевых стала триумфом российского рынка, показавшего тогда великолепную доходность, и в то же время мой портфель хоть и показывал двузначную доходность, показывал, однако, совсем не ту двухзначную доходность, сильно отстав от рынка. Причин такого отставания было множество. Тут и элементарное невежество, и причины психологического характера. В довершение всего на пятый год моих экспериментов случился кризис 2008 года, заставивший об очень многом задуматься, и многое пересмотреть. Тот период-период разочарования собой до сих пор нет-нет да и даст о себе знать, обострив чувство сожаления о том, что сделано не так, как должно было быть сделано. И наверное это чувство так и будет преследовать меня раз от разу. Главное не давать этому чувству разрастись и начать мешать планам на будущее.
Если так разобраться, то на конец 2007 года стоимость портфеля составляла примерно 10% от нынешней стоимости портфеля. Огромные эмоциональные усилия позволили не распродать активы, которые на конец 2008 года составляли меньше 5% от текущей стоимости. Вера в правильность того, что я делаю, дальнейшие довнесения денежных средств на брокерский счёт, рост рынка, в отдельные годы весьма существенный (а я, набравшись к этому времени и ума и опыта, уже обгонял рынок, и временами очень хорошо обгонял), исправили положения вещей.
Простая мысль, которая многим не кажется очевидной, такова: ошибки при принятии инвестиционных решений допустить крайне просто, и очень непросто, и очень долго, подчас, жертвуя многим, в том числе и душевным покоем, приходится исправлять ошибки прошлых лет.
Don Palma, не имею малейшего желания требовать от Вас разъяснения соображений, сподвигнувших Вас на покупку валюты. Важно то, что Вы нашли в себе силы исправить положение вещей. Думаю, что есть в ваших намерениях рациональное зерно. Покупка экспортёров-это получение выгоды от сложившихся курсовых значений рубля, и в какой-то мере, замена ваших вложений в валюту. Мыслю так: ЦБ не позволит значительно укрепиться рублю. В прочем, и ослабнуть тоже, насколько это возможно, конечно. Стабильность рубля в интересах как экспортёров, так и импортёров. Только в этом случае компании способны нормально прогнозировать свои расходы и доходы на среднесрочную перспективу. А по большому счёту стабильность в интересах всех.
Успехов Вам в наступившем году.

Sarslander
Форумчанин

Сообщение Sarslander » 09 янв 2017 10:46

ValuaVtoroy писал(а):
Don Palma писал(а): Мыслю так: ЦБ не позволит значительно укрепиться рублю. В прочем, и ослабнуть тоже, насколько это возможно, конечно. Стабильность рубля в интересах как экспортёров, так и импортёров. Только в этом случае компании способны нормально прогнозировать свои расходы и доходы на среднесрочную перспективу. А по большому счёту стабильность в интересах всех.
Успехов Вам в наступившем году.
Абсолютно с Вами согласен. Укрепление рубля возможно только при сильном росте нефти, но рост стоимости нефти ограничен факторами перепроизводства. Снижение добычи странами-экспортерами сразу же компенсируется увеличением добычи из США (проследить это можно по динамике увеличения буровых установок и еженедельным отчетам по добыче нефти в США). Поэтому, мое личное оценочное суждение, что укрепление рубля до отметок 55 и ниже маловероятно, намного вероятнее ослабление до 65 руб за доллар и далее. Таким образом бюджет с каждого проданного барреля нефти будет получать больше рублей, что позволит уменьшить расходы из резервных фондов. Слишком сильное ослабление рубля также невыгодно, так как может спровоцировать панические настроения населения со скупкой валюты и товаров длительного пользования, а это нанесет удар по банковской системе.
Стабильность действительно в интересах всех.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 янв 2017 17:57

Sarslander писал(а):Абсолютно с Вами согласен. Укрепление рубля возможно только при сильном росте нефти, но рост стоимости нефти ограничен факторами перепроизводства. Снижение добычи странами-экспортерами сразу же компенсируется увеличением добычи из США (проследить это можно по динамике увеличения буровых установок и еженедельным отчетам по добыче нефти в США). Поэтому, мое личное оценочное суждение, что укрепление рубля до отметок 55 и ниже маловероятно, намного вероятнее ослабление до 65 руб за доллар и далее. Таким образом бюджет с каждого проданного барреля нефти будет получать больше рублей, что позволит уменьшить расходы из резервных фондов. Слишком сильное ослабление рубля также невыгодно, так как может спровоцировать панические настроения населения со скупкой валюты и товаров длительного пользования, а это нанесет удар по банковской системе.
Стабильность действительно в интересах всех.
Добрый вечер, Sarslander. Для Вас, как я понимаю, более актуально обсуждение проблем, касающихся зарубежных компаний. Думаю, что Вы найдёте здесь для себя интересных собеседников. Часть здешней публики экспериментирует с акциями зарубежных компаний. Но раз мы с Вами сошлись на том, что стабильность курса рубля в интересах всех участников экономической деятельности, да и простых российских граждан, продолжая мысль, скажу, что исхожу из предположения, что подобного рода стабильность будет по мере сил поддерживаться нашими монетарными властями. Конечно нельзя исключить новых волн девальвации, но совокупность факторов, имеющих место на сегодняшний день, даёт мне основание более оптимистично смотреть на экономику не только компаний-экспортёров, но также и тех компаний, которые завязаны на внутренний рынок. По мимо акций ВСМПО-АВИСМА, докупить которые планирую в этом году, всерьёз подумываю увеличить позицию в акциях ПРОТЕКа и Группы ЛСР. По некоторым признакам намечается оживление в строительной отрасли и на потребительском рынке в целом, а это, в свою очередь, будет способствовать росту спроса на жилую и коммерческую недвижимость, и на лекарственные препараты.
Дабы не ломать голову над вопросом, куда двинется курс рубля, и насколько он ослабнет или окрепнет, разумно было бы купить в портфель как экспортёров, так и тех кому укрепление рубля на руку.
Вот Баффет, к которому мы с Вами относимся с большим уважением, держится той точки зрения, что инвестор не должен подгонять структуру портфеля под текущую рыночную конъюнктуру, а должен сформировать такой портфель, чтобы не возникала необходимость постоянно перетряхивать его. Перетряхивание, как известно, вредно неоправданным ростом транзакционных издержек.

Sarslander
Форумчанин

Сообщение Sarslander » 10 янв 2017 07:19

ValuaVtoroy писал(а):
Добрый вечер, Sarslander. Для Вас, как я понимаю, более актуально обсуждение проблем, касающихся зарубежных компаний. Думаю, что Вы найдёте здесь для себя интересных собеседников. Часть здешней публики экспериментирует с акциями зарубежных компаний. Но раз мы с Вами сошлись на том, что стабильность курса рубля в интересах всех участников экономической деятельности, да и простых российских граждан, продолжая мысль, скажу, что исхожу из предположения, что подобного рода стабильность будет по мере сил поддерживаться нашими монетарными властями. Конечно нельзя исключить новых волн девальвации, но совокупность факторов, имеющих место на сегодняшний день, даёт мне основание более оптимистично смотреть на экономику не только компаний-экспортёров, но также и тех компаний, которые завязаны на внутренний рынок. По мимо акций ВСМПО-АВИСМА, докупить которые планирую в этом году, всерьёз подумываю увеличить позицию в акциях ПРОТЕКа и Группы ЛСР. По некоторым признакам намечается оживление в строительной отрасли и на потребительском рынке в целом, а это, в свою очередь, будет способствовать росту спроса на жилую и коммерческую недвижимость, и на лекарственные препараты.
Дабы не ломать голову над вопросом, куда двинется курс рубля, и насколько он ослабнет или окрепнет, разумно было бы купить в портфель как экспортёров, так и тех кому укрепление рубля на руку.
Вот Баффет, к которому мы с Вами относимся с большим уважением, держится той точки зрения, что инвестор не должен подгонять структуру портфеля под текущую рыночную конъюнктуру, а должен сформировать такой портфель, чтобы не возникала необходимость постоянно перетряхивать его. Перетряхивание, как известно, вредно неоправданным ростом транзакционных издержек.
Добрый день, ValuaVtoroy! Нашей экономикой я живо интересуюсь, хотя и стою в стороне от российского фондового рынка, по ряду причин.
С экономикой у нас, если честно, не очень. Боюсь, что в ближайшие годы рубль будет ослабевать, а население будет беднеть. А если это будет так, то меньше денег будет расходоваться на приобретение жилья и товаров длительного спроса. Я в своей доинвестиционной жизни был строителем и могу четко сказать, что на строителях отражается в первую очередь ухудшение благосостояния населения. Так что, мое личное мнение не претендующее на истинность, я бы держался подальше от строительных компаний, либо заложил в расчет дисконтируемых потоков снижение будущих прибылей и увеличил маржу безопасности при покупке.
Экспортеры это всегда здорово, но при падении доходов бюджета, не обложит ли их государство дополнительными пошлинами?
В общем я думаю, что по всем бумагам в этом году главное это маржа безопасности.

Баффет постоянно что-то докупает, что-то продает. Это видно по ежеквартальным отчетам. Это иллюзия что там годами ничего не меняется. Мимо хорошей возможности не пройдут и от переоцененных бумаг избавляются.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2017 21:01

Sarslander писал(а):Добрый день, ValuaVtoroy! Нашей экономикой я живо интересуюсь, хотя и стою в стороне от российского фондового рынка, по ряду причин.
С экономикой у нас, если честно, не очень. Боюсь, что в ближайшие годы рубль будет ослабевать, а население будет беднеть. А если это будет так, то меньше денег будет расходоваться на приобретение жилья и товаров длительного спроса. Я в своей доинвестиционной жизни был строителем и могу четко сказать, что на строителях отражается в первую очередь ухудшение благосостояния населения. Так что, мое личное мнение не претендующее на истинность, я бы держался подальше от строительных компаний, либо заложил в расчет дисконтируемых потоков снижение будущих прибылей и увеличил маржу безопасности при покупке.
Экспортеры это всегда здорово, но при падении доходов бюджета, не обложит ли их государство дополнительными пошлинами?
В общем я думаю, что по всем бумагам в этом году главное это маржа безопасности.

Баффет постоянно что-то докупает, что-то продает. Это видно по ежеквартальным отчетам. Это иллюзия что там годами ничего не меняется. Мимо хорошей возможности не пройдут и от переоцененных бумаг избавляются.
Добрый вечер, Sarslander. Как там у Нассима Талеба? Когда ожидания смещаются в негативную зону, вероятность получить доходность выше средней возрастает. Это не дословное изложение автора замечательных книг. Я по памяти пересказал близко к тексту.
Есть ещё такое высказывание: не помню кому оно принадлежит: хорошие компании-плохие акции, плохие компании-хорошие акции.
А вот здесь http://fintraining.livejournal.com/868592.html в статье "Почему Россия не Америка?" Спирин цитирует Уильяма Бернстайна:

«Систематизированные данные подтверждают выдвинутое выше предположение - хорошая экономика чаще всего имеет плохой фондовый рынок и наоборот.»

«Когда экономика выглядит ужасно, риски кажутся высокими, и акции должны обеспечивать более высокую доходность, чтобы люди покупали их; напротив, когда экономика выглядит чудесно, и акции кажутся безопасными, они становятся более притягательны для людей, и это снижает их будущую доходность. Другими словами, наибольшие прибыли делаются при покупке по низким ценам, а акции становятся дешевы, когда выходят плохие новости об экономике; соответственно, наибольшая доходность достигается, когда экономика переживает не лучшие времена, и наоборот.»

И Талеб, и, если не ошибаюсь, Бенджамин Грэхем, и Уильям Бернстайн практически об одном говорят: если хотите получить более высокую доходность, не очень-то обращайте внимание на состояние экономики. Не очень-то рвитесь инвестировать туда, где по мнению многих хорошая экономика, а следовательно, хорошие компании, а следовательно, надо их брать в портфель не глядя на "хорошую цену". Хотите принять на себя разумные риски-идите туда где с экономикой не очень.
Вот Вы говорите экономика не очень, но существует та точка зрения, что нужно двигаться в анализе не от экономики к компаниям, а от компаний к экономике. Сильные компании в плохой, с точки зрения большинства, экономике будут чувствовать себя лучше слабых компаний-конкурентов, и притягивать к себе львиную долю денег потребителей. Негативная же оценка экономики, её текущих условий будет переноситься до поры до времени на бизнес сильных компаний до тех пор, пока аналитики вдруг не обнаружат, что сильные компании, привлекшие к себе во время кризиса значительную долю клиентов своих конкурентов, генерируют неплохие прибыли, и несправедливо низко оценены.
Вот например фрагмент пресс-релиза Группы ЛСР:
"Группа ЛСР-один из ведущих девелоперов и производителей
строительных материалов в России, публикует данные по натуральным показателям продаж за 3-ий
квартал и 9 месяцев 2016 года.
Основные результаты за третий квартал и девять месяцев 2016 года:
 За 9 месяцев объем новых заключенных контрактов составил 509 тыс. кв. м (+33% г/г). Стоимость
заключенных контрактов составила 53,1 млрд руб. (+51% г/г)
 В 3 квартале объем новых заключенных контрактов вырос на 12% г/г в рублевом выражении и
снизился на 8% г/г в натуральном выражении
 В 3 квартале средняя цена заключенных контрактов выросла на 22% г/г до 107 тыс. руб.
 За 9 месяцев мы вывели в продажу 507 тыс. кв. м недвижимости
 Доля заключенных контрактов с участием ипотечных средств составила 36% за 9 месяцев и
достигла 42% в 3 квартале
 Мы сохраняем наши целевые натуральные показатели на 2016 год на прежнем уровне."

А вот, например, информация по Протеку:
Группа компаний «Протек» (PRTK: ММВБ), одна из крупнейших фармацевтических компаний России, объявляет предварительные результаты операционной деятельности за 3 квартал и 9 месяцев 2016 г. по данным управленческой отчетности (неаудированные данные):
Консолидированная выручка Группы по итогам 3 квартала 2016 г. увеличилась на 17.2% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. и достигла 59,245 млн. руб.
Консолидированная выручка Группы по итогам 9 месяцев 2016 г. увеличилась на 25.7% в сравнении с аналогичным периодом 2015г. и достигла 169,422 млн. руб.
Рост выручки Группы по итогам 9 месяцев 2016 г. был обеспечен за счет всех сегментов бизнеса, каждый из которых продемонстрировал рост.

Читая отчётности, наблюдая тренд на снижение инфляции и процентной ставки, я ожидаю появления каких-ни-будь дополнительных факторов, которые будут способствовать дальнейшему оживлению российской экономики.
Кроме того, эти две компании кроме всего прочего платят хорошие дивиденды.
Риски изменения налогообложения нельзя не учитывать. Всё может быть, хотя и сейчас экспортёры платят немалые налоги и при этом выживают, и делятся с акционерами прибылью.
Маржа безопасности актуальна всегда.

С вашим тезисом о Баффете и его холдинге не спорю. Я лишь хотел сказать, что с точки зрения Баффета желательна такая структура портфеля, в которую нет необходимости вносить частые изменения из-за постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 янв 2017 22:16

В этом году Сбер еще молчит. Но Открытие сегодня зачислило.

Sarslander
Форумчанин

Сообщение Sarslander » 13 янв 2017 07:10

ValuaVtoroy писал(а): Добрый вечер, Sarslander. Как там у Нассима Талеба? Когда ожидания смещаются в негативную зону, вероятность получить доходность выше средней возрастает. Это не дословное изложение автора замечательных книг. Я по памяти пересказал близко к тексту.
Есть ещё такое высказывание: не помню кому оно принадлежит: хорошие компании-плохие акции, плохие компании-хорошие акции.
А вот здесь http://fintraining.livejournal.com/868592.html в статье "Почему Россия не Америка?" Спирин цитирует Уильяма Бернстайна:

«Систематизированные данные подтверждают выдвинутое выше предположение - хорошая экономика чаще всего имеет плохой фондовый рынок и наоборот.»
С этим не согласен, так как хорошая экономика создает хорошие устойчивые компании, на фондовом рынке же царит состояние или эйфории или уныния, поэтому можно приобрести долю в прекрасных компаниях по очень хорошей цене.
«Когда экономика выглядит ужасно, риски кажутся высокими, и акции должны обеспечивать более высокую доходность, чтобы люди покупали их; напротив, когда экономика выглядит чудесно, и акции кажутся безопасными, они становятся более притягательны для людей, и это снижает их будущую доходность. Другими словами, наибольшие прибыли делаются при покупке по низким ценам, а акции становятся дешевы, когда выходят плохие новости об экономике; соответственно, наибольшая доходность достигается, когда экономика переживает не лучшие времена, и наоборот.»
Я боюсь, что здесь подмена понятий. Когда экономика компании выглядит ужасно, но на самом деле вы видите, что все не так плохо, у компании есть конкурентное преимущество, которое позволяет быть уверенным в том, что эта компания будет генерировать прибыль долгие годы, тогда конечно это возможность купить акции этой компании по низкой цене. Если речь идет об экономике страны и я прогнозирую, что благосостояние населения будет ухудшаться, то есть прибыли компаний в этой стране будут уменьшаться, а значит p/e увеличиваться, что в итоге приведет к снижению стоимости акций, то я лучше постою в сторонке.

В своем прекрасном пресс-релизе ЛСР почему-то проигнорировала что Чистая прибыль "Группы ЛСР" по РСБУ за 9 месяцев 2016 года упала в 48,7 раза – до 96,51 млн рублей, следует из отчетности компании. Выручка в январе-сентябре снизилась в 3 раза – до 3,379 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 34,402 млн рублей, сократившись в 133 раза.
Если бы я был акционером, я бы очень напрягся, а не будет ли следующий/следующие годы убыточными и что будет в этом случае с бумагами этой компании. По дивидендам ЛСР также непонятно из каких прибылей платить дивиденды.

Собственно, у всех ведь свой подход к инвестированию. Для меня например фондовый рынок представляется таким бушующим океаном, чтобы переплыть который и не утонуть, нужен крепкий корабль из крепких компаний, которые в любые шторма будут удерживать на плаву. Причем главная цель не перегнать кого-то, а просто доплыть (получить требуемую доходность). Поэтому я спокойно жду когда представляется возможность купить очень хорошую компанию по очень хорошей цене. Обычно раз в пару-тройку месяцев такие возможности предоставляются.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 сен 2017 12:41

Друзья, будучи в Санкт-Петербурге предлагаю резидентам форума ВокругДаОколо выпить по чашке кофе в моей компании..

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 21 янв 2018 18:37

После 2,5 лет работы за рубежом вернулся в РФ.
Обнаружил, что давно не обновлял инфо по своему портфелю. Планирую это сделать в марте-апреле.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 21 янв 2018 22:28

Don Palma писал(а):После 2,5 лет работы за рубежом вернулся в РФ.
Обнаружил, что давно не обновлял инфо по своему портфелю. Планирую это сделать в марте-апреле.
Где работали почему вернулись, если не секрет?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 янв 2018 22:10

bezzumen44 писал(а):
Don Palma писал(а):После 2,5 лет работы за рубежом вернулся в РФ.
Где работали почему вернулись, если не секрет?
Работал в Центральной Азии. Вернулся, т.к. получил интересное предложение в РФ.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 июн 2019 18:08

Коллеги, я обратил внимание на 56% доходность в quik по облигациям ФСК ЕС-22. Информации одефолтах, или технических дефолтах, или другой информации, которая объясняла бы такую доходность не нашёл. А что известно вам?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 июн 2019 18:58

Don Palma писал(а):
12 июн 2019 18:08
Коллеги, я обратил внимание на 56% доходность в quik по облигациям ФСК ЕС-22. Информации одефолтах, или технических дефолтах, или другой информации, которая объясняла бы такую доходность не нашёл. А что известно вам?
На Смарт-Лабе на форуме посмотрите, там что-то с расчетами, какая-то ошибка. Но я не проверял, за что купил, за то и продал.
https://smart-lab.ru/bonds/FSK-EES

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 13 июн 2019 08:40

Don Palma писал(а):
12 июн 2019 18:08
Там идёт расчёт доходности к 31 июля, дальше купоны не известны. Вот и выпирает доходность.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 13 июн 2019 10:49

Коллеги, спасибо

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 июн 2019 19:15

вчера в Открытии иис закрыл. Причина - стойкая неспособность брокера напрявлять дивиденд и купоны с бумаг ИИС на банковский счёт. Доходностью, полагаю, можно похвастаться. 245% к инвестированным средствам. Тип вычета "Б". Деньги и бумаги перевёл на обычный брокерский счёт там же. Теперь буду открывать или в Сбер или в ВТБ.. Или.. Что подскажете, у какого приличного брокера можно выводить дивиденды и купоны с ИИС?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 июн 2019 19:17

Получил ответ из Джерси от ENPlus team, что приняли мои реквизиты для дивидендов. Возвращать из реестра, для торговли акции не спешу. Жду перерегистрации Ен+ в Калининграде.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 июн 2019 00:21

Don Palma писал(а):
28 июн 2019 19:15
вчера в Открытии иис закрыл. Причина - стойкая неспособность брокера напрявлять дивиденд и купоны с бумаг ИИС на банковский счёт. Доходностью, полагаю, можно похвастаться. 245% к инвестированным средствам. Тип вычета "Б". Деньги и бумаги перевёл на обычный брокерский счёт там же. Теперь буду открывать или в Сбер или в ВТБ.. Или.. Что подскажете, у какого приличного брокера можно выводить дивиденды и купоны с ИИС?
Добрый вечер, Don Palma. Вот здесь, например:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=r ... PAGEN_1=56
пишут следующее:

tnkfs:
Хочу открыть ИИС для покупки только ОФЗ или надёжных рублёвых облигаций, но с возможностью вывода купона через брокерский счёт. Всё
Какой брокер?

mr_bwb:
Вы насколько я понимаю имеете в виду что купоны хотели бы получать на банковский счет а не на брокерский, чтобы забрать и использовать. Если деньги планируете заводить раз в год и сразу купить облигации и забыть, вам по комиссиям большой разницы между брокерами не будет, главное чтобы позволяли выводить.
Из того что сразу в голову приходит, подойдут сбер, втб, бкс, уралсиб. Наверняка еще какие-то менее популярные тоже. Не подойдут Открытие и ПСБ. Лично мне больше других втб нравится но тут уже вам в нюансы вникать.

P.S. Сам я ИИС не пользуюсь, поэтому особо не вникал в тонкости работы с этим инструментом.
Доходностью в 245% не грех и похвастаться. Это хороший результат.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 29 июн 2019 02:15

Don Palma писал(а):
28 июн 2019 19:17
Получил ответ из Джерси от ENPlus team, что приняли мои реквизиты для дивидендов. Возвращать из реестра, для торговли акции не спешу. Жду перерегистрации Ен+ в Калининграде.
Don Palma, подскажите куда и что писать?
У меня тоже акции EN+ в реестре застряли, я так и не разобрался про дивиденты...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 29 июн 2019 21:23

добрый вечер.
у меня ИИС открыт в сбере, облигаций там нету, только акции. дивиденды по умолчанию приходят на обычный банковский счет. правда не всегда быстро, но это видимо нюансы самого банка. но всегда в рамках нормы по выплатам - до 25 дней. что ещё приятно- сбер сейчас снизил комиссии до 0,06%

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 29 июн 2019 22:08

Джонни писал(а):
29 июн 2019 02:15
Don Palma писал(а):
Don Palma, подскажите куда и что писать?
У меня тоже акции EN+ в реестре застряли, я так и не разобрался про дивиденты...
Джонни, Пишите на ENPlusTeam@enplusgroup.com
Отвечают не очень оперативно. Общение на английском.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 30 июн 2019 09:51

Don Palma писал(а):
Ух ты, классная доходность!

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 30 июн 2019 17:29

Don Palma писал(а):
У меня Сбер и ВТБ . Сбер мне нравится гораздо больше

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 01 июл 2019 07:56

ValuaVtoroy писал(а):
29 июн 2019 00:21
P.S. Сам я ИИС не пользуюсь, поэтому особо не вникал в тонкости работы с этим инструментом.
Неожиданно. Вы, Валуа, с таким вниманием относитесь к расходам инвестора и вдруг - ИИС не используете.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 01 июл 2019 08:49

migrulos писал(а):
01 июл 2019 07:56
ValuaVtoroy писал(а):
Неожиданно. Вы, Валуа, с таким вниманием относитесь к расходам инвестора и вдруг - ИИС не используете.

Кстати вот да :shock:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июл 2019 12:53

migrulos писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Да тут ни чего неожиданного нет. Большая часть бумаг была куплена до того, как появились ИИС. И до введения в действие нормы, которая позволяет инвесторам экономить на налогах в случае трёхлетнего владения бумагами. Бумаги с брокерского счёта на ИИС переводить нельзя.Только деньги. Значит я должен буду продать почти весь портфель и заплатить налог с накопленного дохода, чтобы потом завести деньги на ИСС, и не платить со сделок налог. Не вижу смысла в этом. Те бумаги которые покупаются сейчас, покупаются с намерением держать их не менее 3-ёх лет, а значит при продаже через 3 года я не заплачу налог с накопленного дохода. Вот если бы я начинал сейчас, я бы обязательно открыл бы ИИС. ИИС, это замечательная вещь. В моём случае редкая торговля может скомпенсировать тот недостаток, что у меня отсутствует ИИС.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 01 июл 2019 13:26

ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2019 12:53
migrulos писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Да тут ни чего неожиданного нет. Большая часть бумаг была куплена до того, как появились ИИС. И до введения в действие нормы, которая позволяет инвесторам экономить на налогах в случае трёхлетнего владения бумагами. Бумаги с брокерского счёта на ИИС переводить нельзя.Только деньги. Значит я должен буду продать почти весь портфель и заплатить налог с накопленного дохода, чтобы потом завести деньги на ИСС, и не платить со сделок налог. Не вижу смысла в этом. Те бумаги которые покупаются сейчас, покупаются с намерением держать их не менее 3-ёх лет, а значит при продаже через 3 года я не заплачу налог с накопленного дохода. Вот если бы я начинал сейчас, я бы обязательно открыл бы ИИС. ИИС, это замечательная вещь. В моём случае редкая торговля может скомпенсировать тот недостаток, что у меня отсутствует ИИС.
Совсем необязательно продавать активы. Можно открыть ИИС и новые покупки делать уже там. А старые останутся на обычном брокерском счете.
P.S. Но у меня тоже нет ИИС примерно по той же причине, что у Вас Вадим. Слишком редко продаю :). Поэтому не заморачивался пока.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июл 2019 19:11

Evgeny писал(а):
01 июл 2019 13:26
P.S. Но у меня тоже нет ИИС примерно по той же причине, что у Вас Вадим. Слишком редко продаю :). Поэтому не заморачивался пока.
Добрый вечер, Евгений. Мне чем дальше, тем меньше хочется вообще что-либо продавать. Даже если мне не очень нравятся некоторые бумаги вмоменте: из тех, что куплены в портфель, и я стараюсь их не трогать, но и не увеличиваю их долю в портфеле предполагая, что операционные показатели этих компаний могут показать хорошую динамику спустя какое-то время, а я, не видя пока признаков улучшения в компании, возьму и продам эти бумаги, совершив ошибку. Поэтому я особо-то и не рвусь открывать ИИС, предполагая, что не буду фиксировать в ближайшие несколько лет накопленную прибыль.

Если что, мне не очень нравится Ростелеком. Не нравится динамика операционной прибыли компании за последние 5 лет, но компания инвестирует в новые прпоекты, так что может быть дела у Ростелекома пойдут лучше в ближайшем будущем. Поэтому акции Ростелекома занимают скромное место в моём портфеле, и увеличивать её я в ближайшее время не собираюсь.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 02 июл 2019 06:11

ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2019 12:53
Можно выбрать тип вычета А, возвращать НДФЛ с заведённых средств (продавать ничего не надо, я про новые покупки), а по прошествии трёх лет перевести акции на обычный брокерский счёт и воспользоваться льготой на 3 года владения.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 июл 2019 06:29

Евгений, можно и так поступить, но я вот о чём хочу сказать: ИИС даёт не слишком долгосрочным инвесторам, которые часто фиксируют прибыль, экономить на налогах, но при этом ИИС ни коим образом не уберегает таких инвесторов от потерь капитала в случае когда у них сдают нервы, и они продают активы на падении, а так же ИИС ни как не спасает таких инвесторов от потери части роста отдельных бумаг, когда эти инвесторы фиксируют прибыль, предполагая что раз рост длится довольно долго с их точки зрения, то разумным будет зафиксировать прибыль, и откупить бумаги на ожидаемом ими падении, а падения не случается и рост бумаг продолжается.
И ещё один момент хочется отметить: ИИС даёт возможность не платить налог на прирост капитала. В результате инвестора, фиксирующего прибыль, не душит жаба, и он намного легче расстаётся с бумагами. Инвестор же, который не пользуется преимуществами ИИС, 100 раз подумает, прежде чем зафиксирует прибыль в бумагах, и это может сыграть свою положительную роль в достижении инвестором более высоких результатов.
Я ни в коем случае не отговариваю от использования ИИС, но считаю нужным обратить ваше внимание на этот момент.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 02 июл 2019 07:23

ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2019 06:29
Евгений, можно и так поступить, но я вот о чём хочу сказать: ИИС даёт не слишком долгосрочным инвесторам, которые часто фиксируют прибыль, экономить на налогах, но при этом ИИС ни коим образом не уберегает таких инвесторов от потерь капитала в случае когда у них сдают нервы, и они продают активы на падении, а так же ИИС ни как не спасает таких инвесторов от потери части роста отдельных бумаг, когда эти инвесторы фиксируют прибыль, предполагая что раз рост длится довольно долго с их точки зрения, то разумным будет зафиксировать прибыль, и откупить бумаги на ожидаемом ими падении, а падения не случается и рост бумаг продолжается.
И ещё один момент хочется отметить: ИИС даёт возможность не платить налог на прирост капитала. В результате инвестора, фиксирующего прибыль, не душит жаба, и он намного легче расстаётся с бумагами. Инвестор же, который не пользуется преимуществами ИИС, 100 раз подумает, прежде чем зафиксирует прибыль в бумагах, и это может сыграть свою положительную роль в достижении инвестором более высоких результатов.
Я ни в коем случае не отговариваю от использования ИИС, но считаю нужным обратить ваше внимание на этот момент.
Я вам про Фому, а Вы мне про Ерёму :)
Понятно, что ИИС не защитит инвестора от самого себя, это просто инструмент, а не волшебная палочка.
Я просто обращаю внимание, что ИИС можно использовать не только для того, чтобы экономить на налогах от продажи акций, но и для того, чтобы возвращать НДФЛ, который вы и без инвестирования платите с зарплаты на работе. Можно к своему инвестированию добавлять до 52 тысяч в год, при этом единственные ограничения - не выводить деньги со счёта, что для долгосрочного инвестора и не ограничение вовсе.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 02 июл 2019 08:29

migrulos писал(а):
02 июл 2019 07:23
ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2019 06:29
Я вам про Фому, а Вы мне про Ерёму :)
Понятно, что ИИС не защитит инвестора от самого себя, это просто инструмент, а не волшебная палочка.
Я просто обращаю внимание, что ИИС можно использовать не только для того, чтобы экономить на налогах от продажи акций, но и для того, чтобы возвращать НДФЛ, который вы и без инвестирования платите с зарплаты на работе. Можно к своему инвестированию добавлять до 52 тысяч в год, при этом единственные ограничения - не выводить деньги со счёта, что для долгосрочного инвестора и не ограничение вовсе.
ИИС первого типа для тех, кто на зарплате, можно сделать для облигационной части портфеля. Если вы покупаете и держите облигации до погашения, то просто получаете дополнительный доход в виде возврата НДФЛ, но без рисков потерь при паниках.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 июл 2019 12:39

Евгений, да я понял. И я с Вами не спорю. Просто я высказал некоторые соображения по ИИС, раз уж подвернулся такой случай, и речь зашла об ИИС.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 10 июл 2019 08:28

Don Palma писал(а):
Don Palma, дождались...:)
En+ перерегистрировалась в российском офшоре

Производитель алюминия En+, ранее находившийся под контролем предпринимателя Олега Дерипаски, 9 июля завершил процедуру оформления в специальном административном районе на острове Октябрьском в Калининградской области.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 10 июл 2019 12:27

Воистину. Только пока не понимаю, перевод в рос реестр произойдёт автоматом или телодвижения нужны. Затем надо ждать листинга

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»