Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy » 28 июн 2019 12:53

Да, Кирилл, счёт закрывать не обязательно. А вот здесь: http://activeinvestor.pro/voprosy-i-otvety-pro-iis/ коротенько ответы на другие распространённые вопросы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 июн 2019 02:22

Промежуточные итоги за первое полугодие:
Полный доход портфеля за вычетом комиссий брокеру и бирже с начала года составил 22,16%. Издержки на управление портфелем составили с начала года 0,0028%. Это гораздо меньше 0,2% которые определил для себя как величину, к которой надо стремиться. В чём может превзойти долгосрочный частный инвестор всевозможные фонды, так это в контроле над издержками на управление, и это именно то, что частный инвестор может контролировать. И именно благодаря этому самостоятельное инвестирование может быть более доходным, чем инвестирование через фонды.
В течение июня месяца реинвестировал поступившие дивиденды. На них были куплены акции ЛСР. В результате позиция в этой бумаге, выраженная в штуках, была увеличена на 55%. В планах увеличить её в 2 раза.
Были куплены облигации РОСНАНО на те деньги, что я отложил от зарплаты. 27 июня депозит был закрыт, и были куплены эти облигации. Доходность и к номиналу, и к погашению, и к текущей рыночной цене составила 9%. Изначально планировал купить облигации ЛСР, но доходность по ним 27 июня была чуть ниже. Я подумал, что лучше облигации РОСНАНО купить. Всё же государственная корпорация, ниже риск дефолта.
Теперь жду когда на банковский счёт поступят оставшиеся дивиденды, чтобы продолжить покупки.
Продаж в этом году не было.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июн 2019 13:27

Только что отправил письмо ребятам из Алросы:

"Плоховато у вас со знанием политической карты Африки.

Сижу читаю ваш годовой отчёт за 2018 год, и что я вижу? На стр.19 "Географическая характеристика деятельности основных мировых алмазодобывающих компаний" стрелка указывает на страну
Мавритания, и утверждается что это Ангола!!!! Ребята, стыдитесь! Где Ангола, а где Мавритания."
http://www.alrosa.ru/wp-content/uploads ... _финал.pdf

Александр Леонидов Сын
Интересующийся

Сообщение Александр Леонидов Сын » 30 июн 2019 17:33

ValuaVtoroy писал(а):
28 июн 2019 12:53
Да, Кирилл, счёт закрывать не обязательно. А вот здесь: http://activeinvestor.pro/voprosy-i-otvety-pro-iis/ коротенько ответы на другие распространённые вопросы.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! К сожалению, пройдя по ссылке выше, не нашел ответа на свой вопрос. Может быть кто-нибудь поможет ответить на него. Итак, в феврале следующего года у меня заканчивается 3х летний срок владения ИИС, пользуюсь вычетом типа А (возвращаю уплаченный НДФЛ). Хотелось бы, конечно, оставить бумаги которыми владею и с теми же средними ценами покупки, которые имеются, таким образом в следующем году буду обращаться к брокеру с просьбой перевести бумаги на обычный брокерский счет. Скорее всего в следующем году открою новый ИИС, если вычет типа А не отменят к тому времени. Вопрос : если бумаги не продаются, как определяется налог на прибыль(если она останется), который мне необходимо будет заплатить? Я так понимаю в день перевода бумаг с ИИС на обычный брок. счет и соответственно день закрытия ИИС, будет чисто технически фиксироваться цена продажи и рассчитываться налог?
Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет ответить на этот вопрос. Спасибо!

Александр Леонидов Сын
Интересующийся

Сообщение Александр Леонидов Сын » 30 июн 2019 18:32

ValuaVtoroy писал(а):
19 май 2019 14:28
То есть я предполагаю, что пайщики ПИФов, при условии, что они дисциплинированно держали паи всё это время, не дёргаясь, и не меняя один фонд на другой, получили доходность меньше той, которую получил я, допуская в первые годы довольно грубые, и ни чем не оправданные ошибки.

Уважаемый Валуа, а вы не расскажите об ошибках, которые совершали в первые годы знакомства с биржей?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 30 июн 2019 21:01

ValuaVtoroy писал(а):
29 июн 2019 02:22
Полный доход портфеля за вычетом комиссий брокеру и бирже с начала года составил 22,16%.
Отличный результат! Какая теперь общая доходность?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июн 2019 21:08

barlog писал(а):
30 июн 2019 21:01
ValuaVtoroy писал(а):
29 июн 2019 02:22
Полный доход портфеля за вычетом комиссий брокеру и бирже с начала года составил 22,16%.
Отличный результат! Какая теперь общая доходность?
Добрый вечер, Кирилл. Пока не считал общую доходность. Подведу итоги в конце года. Возможно к концу года совокупная доходность составит не 22% годовых, а -22% годовых, или -55% годовых и доходность за весь период инвестирования станет скромнее в случае значительного снижения нашего рынка. В общем буду считать цыплят не по осени, а 31 декабря.

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 01 июл 2019 16:31

Александр Леонидов Сын писал(а):
30 июн 2019 17:33
ValuaVtoroy писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! К сожалению, пройдя по ссылке выше, не нашел ответа на свой вопрос. Может быть кто-нибудь поможет ответить на него. Итак, в феврале следующего года у меня заканчивается 3х летний срок владения ИИС, пользуюсь вычетом типа А (возвращаю уплаченный НДФЛ). Хотелось бы, конечно, оставить бумаги которыми владею и с теми же средними ценами покупки, которые имеются, таким образом в следующем году буду обращаться к брокеру с просьбой перевести бумаги на обычный брокерский счет. Скорее всего в следующем году открою новый ИИС, если вычет типа А не отменят к тому времени. Вопрос : если бумаги не продаются, как определяется налог на прибыль(если она останется), который мне необходимо будет заплатить? Я так понимаю в день перевода бумаг с ИИС на обычный брок. счет и соответственно день закрытия ИИС, будет чисто технически фиксироваться цена продажи и рассчитываться налог?
Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет ответить на этот вопрос. Спасибо!
Нет продажи - нет прибыли . А с обычного счета , в дальнейшем , еще и 3-хлетней льготой воспользуетесь

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июл 2019 18:54

30 июн 2019 18:32
ValuaVtoroy писал(а):
То есть я предполагаю, что пайщики ПИФов, при условии, что они дисциплинированно держали паи всё это время, не дёргаясь, и не меняя один фонд на другой, получили доходность меньше той, которую получил я, допуская в первые годы довольно грубые, и ни чем не оправданные ошибки.
Уважаемый Валуа, а вы не расскажите об ошибках, которые совершали в первые годы знакомства с биржей?
Добрый вечер, Александр Леонидович. Наверное не обижу Вас, если обращусь к Вам именно так. Леонидов Сын, это ведь Леонидович? Но если для Вас неприемлема такая форма обращения, то прошу Вас указать мне на этот факт.
Да ошибки-то типичные для подавляющего числа начинающих инвесторов. Много суетился, совершал ненужные продажи хороших бумаг (о том как оценивать эти бумаги не имел ни какого понятия, практически), и в результате ряд бумаг был куплен по очень, очень низкой средней, и продан, а потом откуплен по более высокой средней. Много слушал всякой ерунды типа "умных" суждений всякого сорта аналитиков, которые по сути сами ни чего не зная о будущем, с умным видом вещали о том, что может произойти в ближайшее время как с отдельными бумагами, так и с рынком в целом. Слушал я их, совершал бессмысленные продажи, и покупки, основанные опять же на моём "анализе" болтовни всех этих аналитиков, выступающих по телевидению и в газетах. А в результате я множил свои издержки, выходил из бумаг и терял на этом-терял часть роста. Потом опять входил в бумаги, не понимая что на самом деле движет котировками акций в долгосрочной перспективе, и опять продавал на каких-то глупых слухах. В результате в первые годы получил доходность намного хуже, чем мог бы получить, просто удерживая бумаги в портфеле.

Прошу меня извинить за задержку с ответом на ваш вопрос. Я его только сейчас заметил.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 02 июл 2019 14:32

MASHINIST писал(а):
01 июл 2019 16:31
ValuaVtoroy писал(а):
Нет продажи - нет прибыли . А с обычного счета , в дальнейшем , еще и 3-хлетней льготой воспользуетесь
Я не уверен, что так можно сделать, перевести бумаги с ИИС на брокерский, надо проверять. Надежнее всего залезть в законы и кодексы.

А почему бы просто не оставить бумаги на ИИС и не продолжать туда вносить деньги, ведь три года — это не максимальный, а минимальный срок для ИИС.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 02 июл 2019 15:03

ValuaVtoroy писал(а):
Я в предыдущем сообщении наврал, а MASHINIST прав: можно при закрытии ИИС перевести бумаги на брокерский счет и получить вычет на прибыль, по стандартному трехлетнему правилу. Возможно, что придется с брокером бодаться - они не всегда такие тонкости знают, в статье Т-Ж подробно, с ссылками на законы, расписано. https://journal.tinkoff.ru/ask/iis-tax-free/

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 03 июл 2019 00:01

В Открытии проблем не возникло. Перевели

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 03 июл 2019 08:48

Оказывается, за время моего отсутствия у Валуа появилась собственная ветка :)
Тогда перенесу вопрос из своей ветки сюда.

Как ваши инвестиционные успехи, Валуа? Как для вас прошел 2018 г.? Насколько помню, Лукойла у вас много, порадовал вас? :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 июл 2019 12:56

Майский инвестор писал(а):
03 июл 2019 08:48
Оказывается, за время моего отсутствия у Валуа появилась собственная ветка :)
Тогда перенесу вопрос из своей ветки сюда.

Как ваши инвестиционные успехи, Валуа? Как для вас прошел 2018 г.? Насколько помню, Лукойла у вас много, порадовал вас? :)
Добрый день, Майский Инвестор. 2018 год закончил не очень удачно. Точнее, совсем неудачно. Убыток составил -5%, и только благодаря дивидендным поступлениям убыток удалось уменьшить почти до ноля. -0,45% годовых получилась совокупная доходность. Сейчас не помню точно сколько приходилось на Лукойл в процентном выражении в прошлом году. Надо смотреть прошлые записи на страницах этого форума, но вроде как около 20%. Но тут такой момент: я не считаю насколько упала или выросла в портфеле отдельная акция потому, что я смотрю на доходность портфеля в целом. Поэтому ваш вопрос несколько озадачил меня и я вот только что посмотрел насколько выросли акции Лукойла за 2018 год. Оказалось, что на 49,86%. Неплохо, а средняя у меня по Лукойлу чуть выше 1 800 рублей. А вот Сбера у меня было в том году 46% от портфеля, и серьёзное падение этих акций и утянуло мой портфель в минус. Однако я оставил портфель без изменения, только докупив кое что в прошлом году, и кое что в этом году, что не сильно повлияло на структуру портфеля. Однако, тот портфель, что принёс мне в прошлом году убыток, дал в этом году доход, равный 22%. Я что хочу сказать? Если уж сформировал свой портфель из определённых активов, покупая их потому, что эти активы нравятся по тем или иным причинам, то надо и продолжать удерживать этот портфель, несмотря на рыночные колебания. И только тогда может выйти толк. Спроси меня сейчас кто-нибудь, что я буду делать в случае падения рынка на 50%, согласен ли я войти в кризис с этим портфелем, я отвечу, что согласен, и войду, ни чего в портфеле не меняя.
Вот Вы очень переживаете из-за Аэрофлота, кажется. Я думаю по этому поводу, что не нужно Вам так уж переживать, а если компания Вам по прежнему нравится, то не трогайте эти акции, а просто докупите в портфель другие активы, снизив тем самым долю Аэрофлота. Не расстраивайтесь по поводу движения этой акции, а продолжайте формировать свой портфель, и спокойно владейте уже купленным.
Не спешите перестраивать портфель под изменяющиеся обстоятельства-старайтесь включать в портфель такие компании, которые Вам бы хотелось иметь в портфеле при любой рыночной ситуации. Так мне думается.
За весь период инвестирования доходность портфеля 11% годовых, кажется, а с 2009 по 2018 год 22%. Посмотрим в конце года что станет с портфелем, и тогда уже подсчитаю доходность с 2004 по 2019 год.
В общем не переживайте, покупайте в портфель хорошие бизнесы, будьте терпеливы, старайтесь владеть портфелем долго, чтобы качество бизнесов, стоящих за этими акциями, успело проявить себя через рост дивидендных выплат и через рост курсовой стоимости.

Александр Леонидов Сын
Интересующийся

Сообщение Александр Леонидов Сын » 03 июл 2019 14:33

[/quote]

Спасибо Вам за ответ. И всем ответившим тоже спасибо!

Александр Леонидов Сын
Интересующийся

Сообщение Александр Леонидов Сын » 03 июл 2019 14:51

ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2019 18:54
30 июн 2019 18:32
ValuaVtoroy писал(а):
Добрый вечер, Александр Леонидович. . Леонидов Сын, это ведь Леонидович? Но если для Вас неприемлема такая форма обращения, то прошу Вас указать мне на этот факт.
Да ошибки-то типичные для подавляющего числа начинающих инвесторов. Много суетился, совершал ненужные продажи хороших бумаг (о том как оценивать эти бумаги не имел ни какого понятия, практически), и в результате ряд бумаг был куплен по очень, очень низкой средней, и продан, а потом откуплен по более высокой средней. Много слушал всякой ерунды типа "умных" суждений всякого сорта аналитиков, которые по сути сами ни чего не зная о будущем, с умным видом вещали о том, что может произойти в ближайшее время как с отдельными бумагами, так и с рынком в целом. Слушал я их, совершал бессмысленные продажи, и покупки, основанные опять же на моём "анализе" болтовни всех этих аналитиков, выступающих по телевидению и в газетах. А в результате я множил свои издержки, выходил из бумаг и терял на этом-терял часть роста. Потом опять входил в бумаги, не понимая что на самом деле движет котировками акций в долгосрочной перспективе, и опять продавал на каких-то глупых слухах. В результате в первые годы получил доходность намного хуже, чем мог бы получить, просто удерживая бумаги в портфеле.

Прошу меня извинить за задержку с ответом на ваш вопрос. Я его только сейчас заметил.
Добрый вечер, Валуа. Да, Вы правильно поняли, я Леонидович, но лучше просто Александр. Я гораздо младше Вас.
Спасибо большое за ответ. У меня похожие ошибки тоже были за мой пока не большой опыт инвестирования. К счастью величина упущенной выгоды не значительная в абсолютном выражении.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 04 июл 2019 12:26

ValuaVtoroy писал(а):
03 июл 2019 12:56
Добрый день, Майский Инвестор. 2018 год закончил не очень удачно. Точнее, совсем неудачно. Убыток составил -5%, и только благодаря дивидендным поступлениям убыток удалось уменьшить почти до ноля. -0,45% годовых получилась совокупная доходность. Сейчас не помню точно сколько приходилось на Лукойл в процентном выражении в прошлом году. Надо смотреть прошлые записи на страницах этого форума, но вроде как около 20%. Но тут такой момент: я не считаю насколько упала или выросла в портфеле отдельная акция потому, что я смотрю на доходность портфеля в целом. Поэтому ваш вопрос несколько озадачил меня и я вот только что посмотрел насколько выросли акции Лукойла за 2018 год. Оказалось, что на 49,86%. Неплохо, а средняя у меня по Лукойлу чуть выше 1 800 рублей. А вот Сбера у меня было в том году 46% от портфеля, и серьёзное падение этих акций и утянуло мой портфель в минус. Однако я оставил портфель без изменения, только докупив кое что в прошлом году, и кое что в этом году, что не сильно повлияло на структуру портфеля. Однако, тот портфель, что принёс мне в прошлом году убыток, дал в этом году доход, равный 22%. Я что хочу сказать? Если уж сформировал свой портфель из определённых активов, покупая их потому, что эти активы нравятся по тем или иным причинам, то надо и продолжать удерживать этот портфель, несмотря на рыночные колебания. И только тогда может выйти толк. Спроси меня сейчас кто-нибудь, что я буду делать в случае падения рынка на 50%, согласен ли я войти в кризис с этим портфелем, я отвечу, что согласен, и войду, ни чего в портфеле не меняя.
Вот Вы очень переживаете из-за Аэрофлота, кажется. Я думаю по этому поводу, что не нужно Вам так уж переживать, а если компания Вам по прежнему нравится, то не трогайте эти акции, а просто докупите в портфель другие активы, снизив тем самым долю Аэрофлота. Не расстраивайтесь по поводу движения этой акции, а продолжайте формировать свой портфель, и спокойно владейте уже купленным.
Не спешите перестраивать портфель под изменяющиеся обстоятельства-старайтесь включать в портфель такие компании, которые Вам бы хотелось иметь в портфеле при любой рыночной ситуации. Так мне думается.
За весь период инвестирования доходность портфеля 11% годовых, кажется, а с 2009 по 2018 год 22%. Посмотрим в конце года что станет с портфелем, и тогда уже подсчитаю доходность с 2004 по 2019 год.
В общем не переживайте, покупайте в портфель хорошие бизнесы, будьте терпеливы, старайтесь владеть портфелем долго, чтобы качество бизнесов, стоящих за этими акциями, успело проявить себя через рост дивидендных выплат и через рост курсовой стоимости.
Да, Сбербанк в прошлом году падал.
Валуа, вам комфортно держать почти половину портфеля в одной бумаге, пусть и одной из самых надежных на нашем рынке? Конечно, крах этой фирмы в ноль маловероятен, но разные неприятные сюрпризы, как в прошлом году, вполне возможны. Нет желания подсократить и добавить что-то другое, вряд ли вы попадете на НДФЛ?

Я переживаю не из-за Аэрофлота, как такового, а из-за того, что не следовал собственным правилам и своей системе, поддавшись эмоциям в погоне за легкими деньгами. Аэрофлот это просто иллюстрация, т.к. другие бумаги, по которым я точно также нарушил правило, благополучно отросли в этом году. Чтобы снизить его долю до плановой, мне надо увеличить портфель в два раза :) пока столь значительное единовременное пополнение не входит в мои планы.

Заметил, что у большинства старожилов рынка среднегодовая доходность за 7-10 лет инвестирования - 18-25 % - неодинаково, конечно, но вполне сопоставимые цифры. При этом портфели могут выглядеть совсем по-разному. У вас вот, например, половина портфеля это Сбербанк. У Ильшата Юмагулова, который 13 лет каждый месяц покупает на 3 тысячи дивитикеры - больше 30 бумаг в портфеле. Видимо, искусство выбора конкретных бумаг это все же вторично, главное - быть в рынке. Что думаете на этот счет?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 04 июл 2019 13:02

04 июл 2019 12:26
Видимо, искусство выбора конкретных бумаг это все же вторично, главное - быть в рынке.
Здесь интересная статья.
https://investprofit.info/market-timing/
Правда там о времени вхождения в рынок, но идея та же. главное быть в рынке.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 04 июл 2019 13:15

Заметил, что у большинства старожилов рынка среднегодовая доходность за 7-10 лет инвестирования - 18-25 % - неодинаково, конечно, но вполне сопоставимые цифры. При этом портфели могут выглядеть совсем по-разному. У вас вот, например, половина портфеля это Сбербанк. У Ильшата Юмагулова, который 13 лет каждый месяц покупает на 3 тысячи дивитикеры - больше 30 бумаг в портфеле. Видимо, искусство выбора конкретных бумаг это все же вторично, главное - быть в рынке. Что думаете на этот счет?
Вставлю свои 5 евроцентов. Мои субъективные наблюдения говорят ровно о том же.
Думаю что-бы получить доходность выше надо иметь очень концентрированный портфель либо (а скорее и) не избегать по случаю отрабатывать активные идеи. Ну и, конечно, делать это успешно. Не могу еще один момент не отметить. Эти последние 7-10 лет это все-таки фаза роста, при этом с падениями рынка, которые позволяли выкупать его на низах и получать соответствующую хорошую доходность.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 04 июл 2019 13:29

barlog писал(а):
04 июл 2019 13:15
Эти последние 7-10 лет это все-таки фаза роста, при этом с падениями рынка, которые позволяли выкупать его на низах и получать соответствующую хорошую доходность.
Самые большие состояния на рынке зарабатывались теми, кому удавалось в момент "дна" обладать кешем и кто не побоялся войти в этот "адский" рынок.
Но угадать практически невозможно.
Поэтому и выбор стоит: или в рынке, или ждать и угадывать. А во втором случае есть большой шанс не дождаться вообще.

Александр Леонидов Сын
Интересующийся

Сообщение Александр Леонидов Сын » 04 июл 2019 16:16

Коллеги, это только у новичков сообщения на форуме больше суток ожидают одобрения модератора? Или у всех так?

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 04 июл 2019 16:57

Evgeny писал(а):
04 июл 2019 13:29
barlog писал(а):
Эти последние 7-10 лет это все-таки фаза роста, при этом с падениями рынка, которые позволяли выкупать его на низах и получать соответствующую хорошую доходность.
Самые большие состояния на рынке зарабатывались теми, кому удавалось в момент "дна" обладать кешем и кто не побоялся войти в этот "адский" рынок.
Поэтому и выбор стоит: или в рынке, или ждать и угадывать. А во втором случае есть большой шанс не дождаться вообще.
Гляжу я на наш и американский рынок и не понимаю, когда каруселька остановится? В моей недолгой инвестиционной карьере пока не было 2008... Ах, какие возможности рынок предоставил тогда!

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 04 июл 2019 17:02

Evgeny писал(а):
04 июл 2019 13:02
Видимо, искусство выбора конкретных бумаг это все же вторично, главное - быть в рынке.
Здесь интересная статья.
https://investprofit.info/market-timing/
Правда там о времени вхождения в рынок, но идея та же. главное быть в рынке.
Да, это популярная статья, я ее прочитал в блоге Тимофея Мартынова.

Недавно в группе ИК "Доход" приводилось еще исследование П. Линча по таймингу на американском рынке на 30-летнем периоде. Абсолютный везунчик обыгрывает абсолютного неудачника на 1 % среднегодовой доходности.

Я по результатам своих 2 лет присутствия на рынке для себя понял, что надо покупать всегда, как бы психологически сложно не было покупать растущий рынок. Подход М. Орловского (сидеть с кэшем и ждать обвала) имеет право на жизнь, но для меня неудобен.

Даже эксперимент, проводимый в рамках настоящего форума, на 6 летнем окне показывает, что слепой выбор и покупка акций в общем не хуже, чем работа коллективного разума или профессионального управляющего. А значит и здесь подтверждается главное правило: "не тормози - сникерсни" :) Получается, что основной выбор это не что покупать, а покупать или нет.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 04 июл 2019 17:06

barlog писал(а):

Вставлю свои 5 евроцентов. Мои субъективные наблюдения говорят ровно о том же.
Думаю что-бы получить доходность выше надо иметь очень концентрированный портфель либо (а скорее и) не избегать по случаю отрабатывать активные идеи. Ну и, конечно, делать это успешно. Не могу еще один момент не отметить. Эти последние 7-10 лет это все-таки фаза роста, при этом с падениями рынка, которые позволяли выкупать его на низах и получать соответствующую хорошую доходность.
А почему 7-10 лет, а не, например, 19? :)
Сколько говорено про ту же Японию, но даже там, насколько я понимаю, кто сидит в дивидендных бумагах, нормально себя чувствовали это время. Да и нет перегретости рынка у нас, куда падать? :) P\e Газпрома даже сейчас 3.5

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 04 июл 2019 17:10

kitnik писал(а):
04 июл 2019 16:57
Evgeny писал(а):
barlog писал(а):
Гляжу я на наш и американский рынок и не понимаю, когда каруселька остановится? В моей недолгой инвестиционной карьере пока не было 2008... Ах, какие возможности рынок предоставил тогда!
А я в принципе жалею, что не начал лет на 5 хотя бы раньше процесс. Время и возможности уже не вернуть, увы.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 04 июл 2019 18:13

kitnik писал(а):
04 июл 2019 16:57
Evgeny писал(а):
barlog писал(а):
Если американцы на 15%, как ходят слухи, девальвируют доллар, то это может еще долго продолжаться.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 июл 2019 19:39

Да, Сбербанк в прошлом году падал.
Валуа, вам комфортно держать почти половину портфеля в одной бумаге, пусть и одной из самых надежных на нашем рынке? Конечно, крах этой фирмы в ноль маловероятен, но разные неприятные сюрпризы, как в прошлом году, вполне возможны. Нет желания подсократить и добавить что-то другое, вряд ли вы попадете на НДФЛ?

Я переживаю не из-за Аэрофлота, как такового, а из-за того, что не следовал собственным правилам и своей системе, поддавшись эмоциям в погоне за легкими деньгами. Аэрофлот это просто иллюстрация, т.к. другие бумаги, по которым я точно также нарушил правило, благополучно отросли в этом году. Чтобы снизить его долю до плановой, мне надо увеличить портфель в два раза :) пока столь значительное единовременное пополнение не входит в мои планы.

Добрый вечер, Майский инвестор. Желания подсократить долю Сбера в портфеле нет. Эта компания мне нравится и динамикой операционных показателей, и дивидендной динамикой, и теми позициями на рынке, которыми располагает банк. Сокращать долю первоклассной акции в портфеле, значит ухудшать качество портфеля. Я не знаю ни какой другой акции на нашем рынке, которая была бы равноценна акции Сбербанка. К тому же усредняющая реверсия делает своё дело за меня. Была доля Сбера в 46% в прошлом году, а стала наверное 35%. Я пока не считал (закончу реинвестировать дивиденды и купоны, портфель примет тот вид в котором и будет пребывать до конца года, вот тогда и проинформирую о долях в портфеле), но думаю, что примерно 35% доля Сбера в портфеле сейчас. При этом упав значительно, Сбер всё равно стОит гораздо дороже, чем я заплатил за эти акции. Средняя покупки 64 рубля с копейками. Поэтому не вижу причины расстраиваться по этому поводу. Кроме того доля Сбера не растёт к прежним 46% потому, что растут другие бумаги, хотя и сам Сбер прибавляет. Например Газпром занимал в портфеле совсем недавно только 6%, а сейчас где-то около 8-ми%.
В общем исхожу из предположения, что одни доли будут увеличиваться естественным образом потому, что бумаги были недооценены, а те бумаги которые значительно прибавили в предыдущие годы, будут топтаться на месте, и произойдёт своего рода ребалансировка портфеля. Кроме того, если есть понимание того, что акция недооценена, и у неё есть ещё потенциал роста (а у Сбера есть потециал с моей точки зрения), то самое неразумное что может сделать инвестор, инвестирующий в стоимость, это сократить долю такой бумаги ради приведения этой доли к некому проценту. С одной стороны это наверное разумно-сокращать долю во избежания более значительной волатильность портфеля по сравнению с рынком, но это точка зрения на риск портфельного инвестора, а с другой стороны это неразумно с точки зрения долгосрочного стоимостного инвестора, который продолжает держать бумагу, цена которой находится ниже значения справедливой стоимости бумаги, несмотря на то, что доля эта бумага стала доминировать в портфеле. Я предпочитаю второй вариант. Кроме того, я тоже сказал себе однажды нет, прекратив покупать акции Сбербанка потому что купил уже слишком много, но предпочитаю сам не трогать эту позицию, которая росла за счёт роста капитализации Сбера. НДФЛ заплатить придётся потому что куплены акции давно. Налоговых льгот по этой позиции нет.

Поддаваться эмоциям не стОит, однако, ведь наверное ваши эмоции имели своей причиной то, что фундаментально сильная с вашей точки зрения бумага (наверное Вами была сделана стоимостная оценка Аэрофлота) вдруг стала стоить гораздо дешевле, чем должна бы стоить. Поэтому Вы и взялись покупать эти акции. Но если это так, то что Вас побуждает расстраиваться из-за того, что Вы купили хороший актив на большую сумму? Только то, что он упал в цене ещё больше и Вы оказались в убытке? Но ведь если Вы предполагаете какова реальная стоимость этого актива, то что Вам за дело, что у Вас по Аэрофлоту пока убыток? Держите его, и диверсифицируйтесь. Возможно Вам понадобится 10 лет, чтобы таким образом уменьшить долю Аэрофлота до приемлемой величины, ну так что же? Вы же наверное не на три года пришли на рынок?
У меня нет ни каких ограничений по долям различных активов в портфеле. То что мне нравится я покупаю как бог на душу положит, не зная заранее сколько точно буду вешать в граммах.

Я вот о чём подумал: наверное в основном люди покупали схожие активы в портфели, пускай и в разных пропорциях, и поэтому доходность у них за 7-10 лет получилась примерно в одном диапазоне. То есть большинство всё равно ориентировалось на ограниченный набор ценных бумаг, которые по своим фундаментальным характеристикам были вполне ничего. А вот если бы часть этих инвесторов стала бы набивать портфели акциями десятых эшелонов, то не факт, что эта часть инвесторов получила бы схожий результат. Но это всего лишь моё предположение. По идее должен бы появиться пытливый ум, который бы провёл исследование на эту тему.
Да, пожалуй так и есть: важнее выбора конкретных бумаг и тайминга, нахождение инвестора в рынке. На рынке несколько недель или месяцев могут принести тот доход, который задаст доходность портфелей на ближайшие несколько лет. Не находясь в рынке можно прошляпить тучные месяцы, и получить неудовлетворительный результат. Так мне думается.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 июл 2019 19:58

Вот, кстати, только что зашёл на investfunds, чтобы почитать новости, и сходу новость по Сберу:

https://investfunds.ru/news/60229/

СБЕРБАНК УПРОЧИЛ СВОИ ПОЗИЦИИ ВО ГЛАВЕ РЕЙТИНГА САМЫХ ЦЕННЫХ БРЕНДОВ РОССИИ

Сбербанк занимает первое место в рейтинге самых ценных брендов России, составленным британской консалтинговой компанией Brand Finance.

"Уже третий год подряд Сбербанк сохраняет лидирующую позицию в рейтинге Brand Finance "Россия 50". После роста стоимости бренда на 26% — до 842,2 миллиардов рублей Сбербанк имеет все шансы отстоять лидерство на долгие годы… Три ключевых фактора, способствующих успеху бренда Сбербанк – это инновационные решения, ориентированные на обслуживание клиентов, и повышение эффективности бизнеса", — говорится в переданном в РИА Новости сообщении консалтинговой компании.

Brand Finance отмечает, что Сбербанк является также вторым сильнейшим брендом в мире после Ferrari.

По совокупной стоимости брендов в России лидирует нефтегазовая отрасль: в десятку самых ценных брендов вошли "Газпром", "Лукойл", "Роснефть", "Татнефть" и "Новатэк".

"Российские железные дороги" заняли в рейтинге пятое место, "Магнит" — шестое (он стал самым ценным российским розничным брендом), ВТБ – седьмое, МТС – девятое.

"Пятерочка", несмотря на увеличение стоимости бренда на 29%, покинула десятку лидеров и занимает теперь 11 место.

В рейтинг впервые вошли "Стройгазмонтаж" (30-е место), "АЛРОСА" (39-е место), "Простоквашино" (40-е место) и "Почта России" (48-е место).

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 05 июл 2019 11:03

ValuaVtoroy писал(а):
04 июл 2019 19:39
Добрый вечер, Майский инвестор. Желания подсократить долю Сбера в портфеле нет. Эта компания мне нравится и динамикой операционных показателей, и дивидендной динамикой, и теми позициями на рынке, которыми располагает банк. Сокращать долю первоклассной акции в портфеле, значит ухудшать качество портфеля. Я не знаю ни какой другой акции на нашем рынке, которая была бы равноценна акции Сбербанка. К тому же усредняющая реверсия делает своё дело за меня. Была доля Сбера в 46% в прошлом году, а стала наверное 35%. Я пока не считал (закончу реинвестировать дивиденды и купоны, портфель примет тот вид в котором и будет пребывать до конца года, вот тогда и проинформирую о долях в портфеле), но думаю, что примерно 35% доля Сбера в портфеле сейчас. При этом упав значительно, Сбер всё равно стОит гораздо дороже, чем я заплатил за эти акции. Средняя покупки 64 рубля с копейками. Поэтому не вижу причины расстраиваться по этому поводу. Кроме того доля Сбера не растёт к прежним 46% потому, что растут другие бумаги, хотя и сам Сбер прибавляет. Например Газпром занимал в портфеле совсем недавно только 6%, а сейчас где-то около 8-ми%.
В общем исхожу из предположения, что одни доли будут увеличиваться естественным образом потому, что бумаги были недооценены, а те бумаги которые значительно прибавили в предыдущие годы, будут топтаться на месте, и произойдёт своего рода ребалансировка портфеля. Кроме того, если есть понимание того, что акция недооценена, и у неё есть ещё потенциал роста (а у Сбера есть потециал с моей точки зрения), то самое неразумное что может сделать инвестор, инвестирующий в стоимость, это сократить долю такой бумаги ради приведения этой доли к некому проценту. С одной стороны это наверное разумно-сокращать долю во избежания более значительной волатильность портфеля по сравнению с рынком, но это точка зрения на риск портфельного инвестора, а с другой стороны это неразумно с точки зрения долгосрочного стоимостного инвестора, который продолжает держать бумагу, цена которой находится ниже значения справедливой стоимости бумаги, несмотря на то, что доля эта бумага стала доминировать в портфеле. Я предпочитаю второй вариант. Кроме того, я тоже сказал себе однажды нет, прекратив покупать акции Сбербанка потому что купил уже слишком много, но предпочитаю сам не трогать эту позицию, которая росла за счёт роста капитализации Сбера. НДФЛ заплатить придётся потому что куплены акции давно. Налоговых льгот по этой позиции нет.

Поддаваться эмоциям не стОит, однако, ведь наверное ваши эмоции имели своей причиной то, что фундаментально сильная с вашей точки зрения бумага (наверное Вами была сделана стоимостная оценка Аэрофлота) вдруг стала стоить гораздо дешевле, чем должна бы стоить. Поэтому Вы и взялись покупать эти акции. Но если это так, то что Вас побуждает расстраиваться из-за того, что Вы купили хороший актив на большую сумму? Только то, что он упал в цене ещё больше и Вы оказались в убытке? Но ведь если Вы предполагаете какова реальная стоимость этого актива, то что Вам за дело, что у Вас по Аэрофлоту пока убыток? Держите его, и диверсифицируйтесь. Возможно Вам понадобится 10 лет, чтобы таким образом уменьшить долю Аэрофлота до приемлемой величины, ну так что же? Вы же наверное не на три года пришли на рынок?
У меня нет ни каких ограничений по долям различных активов в портфеле. То что мне нравится я покупаю как бог на душу положит, не зная заранее сколько точно буду вешать в граммах.

Я вот о чём подумал: наверное в основном люди покупали схожие активы в портфели, пускай и в разных пропорциях, и поэтому доходность у них за 7-10 лет получилась примерно в одном диапазоне. То есть большинство всё равно ориентировалось на ограниченный набор ценных бумаг, которые по своим фундаментальным характеристикам были вполне ничего. А вот если бы часть этих инвесторов стала бы набивать портфели акциями десятых эшелонов, то не факт, что эта часть инвесторов получила бы схожий результат. Но это всего лишь моё предположение. По идее должен бы появиться пытливый ум, который бы провёл исследование на эту тему.
Да, пожалуй так и есть: важнее выбора конкретных бумаг и тайминга, нахождение инвестора в рынке. На рынке несколько недель или месяцев могут принести тот доход, который задаст доходность портфелей на ближайшие несколько лет. Не находясь в рынке можно прошляпить тучные месяцы, и получить неудовлетворительный результат. Так мне думается.
Добрый день, Валуа. Некоторое противоречие мне показалось в вашей позиции по Сбербанку. Вы пишете, что не знаете никакой другой нашей акции, которая было бы равноценной Сбербанку. Но почему-то больше его не покупаете, а покупаете другие акции, если я правильно понял :) Если бы я на все 100 % был уверен в компании, что вот она лучшая, то зачем бы я стал покупать что-то другое? Чтобы терять в доходности? Нет, я бы только ее и покупал. А раз я покупаю что-то другое, значит не так уж я и уверен в ее первых позициях и хочу немного подстраховаться. Диверсификация это же таблетка от неведения. А если я точно знаю лидера, то есть смысл все деньги поставить на него.
Проведите мысленный эксперимент - вы попадаете в прошлое на 10 лет назад, зная предстоящие доходности всех активов, всех компаний. Неужели бы вы не поставили все свои деньги на лидера, зная, как оно будет на самом деле? :) Вот и Баффетт учит, что если вы точно уверены в выборе, нашли жемчужину, надо как можно больше денег вложить в него.
При этом я согласен, что Сбербанк это отличная компания с хорошими перспективами и ничего не имею против его такой большой доли в вашем портфеле. Просто хотел понять вашу позицию и планируемые действия насчет него. НДФЛ при продаже это печаль, конечно. Почему было не распространить льготу на прошлое время?
64 рубля это очень хорошо, ДД к средней что-то около 25 % выходит? Тогда, наверное, можно и не продавать :)

На рынок я пришел надолго, надеюсь. Вы пишете правильно все, но следование плану, дисциплина это важная часть моей стратегии. Есть план, а есть мозг ящера, надо их подружить как-то. С другой стороны, 2018 год научил меня, что план не должен быть статичным, а должен подстраиваться под изменяющуюся реальность. Есть мнение, что генералы готовятся к прошлой войне. Вот и инвесторы готовятся к прошлым событиям, моделируют, считают, прикидывают, верят. А надо постоянно держать руку на пульсе и корректировать свои планы. В общем, есть над чем подумать. В каждой стратегии нужна капля диалектики :)

А хороших активов на нашем рынке в общем-то не много. У меня под наблюдением 60-70 компаний. Вот и выходит, что в портфелях российских инвесторов одно и то же. Но пропорции-то разные, вот что интересно. А результат сопоставимый. Хотя на 20-30-летнем окне разница в доходности даже в 1 % творит чудеса. Как показал Г. Баршевский в своем блоге с расчетами: есть, есть смысл биться за каждый лишний процент доходности, если инвестируешь вдолгую.
И все же самое главное составляющее, на мой взгляд - это просто находиться в рынке.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 июл 2019 13:55

04 июл 2019 17:06
А почему 7-10 лет, а не, например, 19? :)
Во-первых, потому что нас 20 лет тому на рынке не было. Во-вторых, в 2008 был сильный провал, я думаю с этого времени уже идет новый цикл.
04 июл 2019 17:06
Сколько говорено про ту же Японию, но даже там, насколько я понимаю, кто сидит в дивидендных бумагах, нормально себя чувствовали это время. Да и нет перегретости рынка у нас, куда падать? :) P\e Газпрома даже сейчас 3.5
Я согласен с тем что перегретости на рынке нет, но падать всегда есть куда -)
Про Японию знаю недостаточно, чтобы судить.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2019 19:52

05 июл 2019 11:03
Добрый день, Валуа. Некоторое противоречие мне показалось в вашей позиции по Сбербанку. Вы пишете, что не знаете никакой другой нашей акции, которая было бы равноценной Сбербанку. Но почему-то больше его не покупаете, а покупаете другие акции, если я правильно понял :) Если бы я на все 100 % был уверен в компании, что вот она лучшая, то зачем бы я стал покупать что-то другое? Чтобы терять в доходности? Нет, я бы только ее и покупал. А раз я покупаю что-то другое, значит не так уж я и уверен в ее первых позициях и хочу немного подстраховаться. Диверсификация это же таблетка от неведения. А если я точно знаю лидера, то есть смысл все деньги поставить на него.
Проведите мысленный эксперимент - вы попадаете в прошлое на 10 лет назад, зная предстоящие доходности всех активов, всех компаний. Неужели бы вы не поставили все свои деньги на лидера, зная, как оно будет на самом деле? :) Вот и Баффетт учит, что если вы точно уверены в выборе, нашли жемчужину, надо как можно больше денег вложить в него.
При этом я согласен, что Сбербанк это отличная компания с хорошими перспективами и ничего не имею против его такой большой доли в вашем портфеле. Просто хотел понять вашу позицию и планируемые действия насчет него. НДФЛ при продаже это печаль, конечно. Почему было не распространить льготу на прошлое время?
64 рубля это очень хорошо, ДД к средней что-то около 25 % выходит? Тогда, наверное, можно и не продавать :)
Добрый вечер, Майский инвестор. Легко быть умным задним числом. Десять лет назад я не знал что будет через десять лет. Сегодня я тоже не знаю что будет через 10 лет. Не зная будущего невозможно действовать наверняка, вкладываясь со спокойной душой в какую-нибудь одну акцию, которая кажется надёжней не куда. Это очень рискованная стратегия, и одновременно глупая, питать которую может самонадеянность человека. Самонадеянность в том смысле, что человек, вкладывающий все деньги в одну акцию, слишком высокого мнения о своём уме, что скорее всего есть ошибочное представление о самом себе и о своих умственных способностях.
Когда я пишу о том, что акция Сбербанк лучшая акция на рынке, и держу в портфеле довольно много акций этой компании, я отдаю себе отчёт в том, что с любой компанией может случиться беда, и компания, даже самая сильная, может оказаться на грани банкротства. Поэтому я смотрю на это дело с точки зрения вероятностного подхода. Я спрашиваю себя, насколько велика вероятность того, что Сбер и дальше продолжит динамично развиваться, и делаю предположение, что эта вероятность велика, а значит я могу рискнуть, и вложить в эти акции больше денег, чем в акции других эмитентов. Чем больше я уверен в какой-то компании, тем больше денег я инвестирую в её акции.
Да, я не вполне уверен в Сбере, но уверен гораздо больше, чем в других компаниях, а раз не уверен на все 100, то вкладывать все деньги в одну акцию я не имею право.
Риск должен быть разумным. И покупки Сбера несколько лет назад я прекратил потому, что начал осознавать, что принял уже на себя довольно большой риск на одну бумагу. Кстати, я тоже получил ситуацию схожую с вашей ситуации, только в вашем случае это Аэрофлот, а в моём случае это был Сбербанк. Я тоже набрал позицию, дай бог памяти, процентов двадцать, и при этом эта моя позиция теряла и теряла в цене потому, что начал я покупки Сбера ещё до кризиса, продолжил и после кризиса, и очень долгое время рыночная цена акций Сбера была ниже моей средней цены покупки.
Теперь ещё такой момент: даже самый концентрированный инвестор всё равно придерживается некоторой диверсификации, если он разумный человек, и тут важно сказать, что смысл диверсификации для различных инвестиционных подходов будет различен. Например портфельные инвесторы диверсифицируются для того, чтобы избежать высокой волатильности своих портфелей. Волатильность с их точки зрения есть мера риска. Активный инвестор, инвестирующий в стоимость, диверсифицируется не столько ради того, что снизить величину колебания своего портфеля, сколько ради того, чтобы увеличить вероятность получения приемлемой доходности за весь период инвестирования, а колебания рыночной стоимости активов он расценивает не как риск, а как возможность извлечь из этих колебаний выгоду для себя. При этом если есть возможность путём распределения капитала по разным классам активов, получить менее волатильный портфель, то активному стоимостному инвестору не грех этим воспользоваться. Лично я распределяю капитал между акциями и облигациями.
На рынок я пришел надолго, надеюсь. Вы пишете правильно все, но следование плану, дисциплина это важная часть моей стратегии. Есть план, а есть мозг ящера, надо их подружить как-то. С другой стороны, 2018 год научил меня, что план не должен быть статичным, а должен подстраиваться под изменяющуюся реальность. Есть мнение, что генералы готовятся к прошлой войне. Вот и инвесторы готовятся к прошлым событиям, моделируют, считают, прикидывают, верят. А надо постоянно держать руку на пульсе и корректировать свои планы. В общем, есть над чем подумать. В каждой стратегии нужна капля диалектики :)
Мозг Ящера, это наши эмоции, которые часто мешают принятию разумных инвестиционных решений, но согласно исследованиям учёных человек совсем лишённый способности мыслить эмоционально, не способен к принятию рациональных решений. То есть мы можем только научиться контролировать свои эмоции, но мы ни когда не уничтожим того Ящера, который сидит в нашем подсознании. Но вот такой момент, я, будучи человеком эмоциональным, выработал за многие годы представление о том, какой должна быть моя инвестиционная стратегия, какие ограничения я должен сам себе установить, и в рамках этой стратегии я дозволяю себе действовать максимально свободно, меняя одно решение относительно того, что мне купить, и в каком количестве, на другое решение. Но опять же эта степень свободы ограничена покупкой исключительно активов инвестиционного характера, и только на свои, и только в лонг. Само собой все производные инструменты у меня под запретом.
Когда я смотрю отчётности компаний, и их годовые отчёты, то по ходу чтения я испытываю или положительные или отрицательные эмоции, если что-то мне нравится или не нравится в отчётах, но принимаю я решение о покупке активов всё же руководствуясь прежде всего голосом разума, а не эмоциями.
Ни к какой прошлой войне я не готовлюсь, я лишь стараюсь отбирать в портфель те активы, которые будут чувствовать себя неплохо даже в тяжёлый кризис. Все эти бесконечные разговоры о девальвациях, о политике процентной ставки, проводимой ЦБ разных стран, все эти бесконечные разговоры о ценах на сырьё, все эти спекуляции на краткосрочных новостях, которые способны иногда серьёзно двинуть рынки в ту или иную сторону, меня совершенно не интересуют. Меня не заботит вопрос как встречать грядущий кризис, и будет ли он схож с предыдущими кризисами. Я знаю, что он обязательно будет, и настраиваюсь на то, чтобы как минимум сохранить свой капитал, выраженный в штуках акций и облигаций, не совершая резких движений, а как максимум к качественным активам, имеющимся в портфеле, я готов по мере поступлений денег на брокерский счёт, добавлять в портфель интересные с моей точки зрения бумаги. Не имеет смысла готовиться к будущей войне, не понимая какой она будет. Единственное что может предпринять допустим наш российский инвестор, это купить компании, среди которых будут те, что работают на внутренний рынок, и те, что работают на экспорт. Иметь в портфеле облигации, которые лучше чувствуют себя в периоды высокой инфляции, и те, которые хороши в период низкой инфляции. Возможно инвестор пожелает придерживаться страновой диверсификации, и т.д.
А намерение следовать раз и навсегда установленному плану, это ни куда негодная идея. В действиях инвестора должна присутствовать гибкость.
А хороших активов на нашем рынке в общем-то не много. У меня под наблюдением 60-70 компаний. Вот и выходит, что в портфелях российских инвесторов одно и то же. Но пропорции-то разные, вот что интересно. А результат сопоставимый. Хотя на 20-30-летнем окне разница в доходности даже в 1 % творит чудеса. Как показал Г. Баршевский в своем блоге с расчетами: есть, есть смысл биться за каждый лишний процент доходности, если инвестируешь вдолгую.
И все же самое главное составляющее, на мой взгляд - это просто находиться в рынке.
60-70 акций, это за глаза, чтобы устранить несистемный риск, то есть риск того, что случится что-то совсем уж нехорошее с одной из компаний. Даже 50 компаний в портфеле достаточно, чтобы снизить этот риск.
Да, главная составляющее, это просто находиться в рынке. Я тоже такого же мнения

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 июл 2019 21:00

ValuaVtoroy писал(а):
05 июл 2019 19:52
А намерение следовать раз и навсегда установленному плану, это ни куда негодная идея.
План - ничто. Планирование - всё.

Кто сказал не помню, но согласен :).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2019 21:05

Согласен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 июл 2019 12:06

Всем хороших выходных

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 июл 2019 19:13

Вчера поступил мне телефонный звонок с № 900. Сотрудница Сбера поинтересовалась удобно ли мне разговаривать, а потом стала меня хвалить, какой я хороший клиент. Потом поинтересовалась почему я не пользуюсь Золотой Визой. Я ей объясняю, что те деньги, которые я могу взять в долг по кредитке, поступят мне к августу месяцу, и что я не нуждаюсь в кредитной карте. Я ей попытался объяснить простую вещь: зачем, спрашиваю я её, мне брать деньги в кредит под 23,9% годовых, если купив на них облигации того же Сбера, я вложусь под 7% годовых? Мне это совершенно не выгодно. Давайте так, говорю я ей, я подъеду к вам в офис по адресу, который вы мне укажите, и подпишу с ней кредитный договор хоть на миллион, но под 5% годовых. Затем, согласно договора, я вложу эти деньги в облигации Сбера под 7% годовых. Чувствую, что девушка на том конце провода немного опешила от такого моего предложения, и не проявила ни малейшего желания встретиться с ней в офисе для подписания кредитного договора. Потом, придя в себя, она продолжила убеждать меня в том, что кредитная карта, это хорошо. Я ей сказал, что у меня принцип такой: если тебе что-нибудь надо, то накопи и купи, а если не можешь накопить, то значит тебе это не нужно. И добавил, что банк хочет на мне заработать, а я этого не хочу. Я хочу сам заработать на Сбере и прошу дать мне кредит под 5% годовых. Повторил свою просьбу, предполагая, что она сразу не поняла, как это выгодно для банка дать мне кредит под 5% годовых. Однако наш разговор как-то не задался, и она более не пыталась осчастливить меня кредитом по 23,9% годовых. Только поинтересовалась нет ли у меня к ней ещё каких-нибудь вопросов. Как будто дело обстояло таким образом, что это я стал засыпать её вопросами, а не она позвонила мне с намерением осчастливить кредитной картой. На этом наша беседа прервалась.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 июл 2019 23:01

Вы общительный..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2019 06:40

Don Palma писал(а):
17 июл 2019 23:01
Вы общительный..
Просто я располагал временем для общения. Да к тому же у меня было желание немного по тролить девушку. Это ведь не первый звонок такого рода. Я, когда мне только начали названивать, пытался ещё серьёзно разговаривать с позвонившими, но потом понял что им то что я им говорю понимать не выгодно, и теперь я сам при очередном разговоре выдвигаю свои условия по кредиту. Тут можно просить и 10 миллионов, и 100 миллионов под 5%, всё равно не дадут.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 июл 2019 08:32

Никогда не интересовался процентной ставкой по кредитным картам.
Правда 23.9%?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 18 июл 2019 10:00

Evgeny писал(а):
18 июл 2019 08:32
Правда 23.9%?
Бывает и выше. Очень забавно то, что в цитадели мировой экономики - Штатах, то же самое -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 18 июл 2019 10:08

ValuaVtoroy писал(а):
17 июл 2019 19:13
Я ей объясняю, что те деньги, которые я могу взять в долг по кредитке, поступят мне к августу месяцу, и что я не нуждаюсь в кредитной карте. Я ей попытался объяснить простую вещь: зачем, спрашиваю я её, мне брать деньги в кредит под 23,9% годовых, если купив на них облигации того же Сбера, я вложусь под 7% годовых? Мне это совершенно не выгодно.
Объективности ради кредитные карты имеют право на существование как минимум в 2х случаях:
а. в путешествиях, залог за отель (в 4-5 звездочных обычная тема) и особенно за аренду авто.
удобно тем что не свои деньги завешиваешь (часто на месяц), а банка, причем т.к. деньги не списываются с карты, то это бесплатно
б. для упырей-счетоводов - можно пользоваться грейс-периодом в 50-100 дней и тратя деньги с карты, держать их на депозите, получая 4-7% годовых. Движуха на любителя, но при желании и, главное, дисциплине, выходит процентов 50 от месячного расходов в год из воздуха.

Пунктом а пользуюсь, пунктом б лень (использую кешбековые дебетовки).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2019 13:41

Evgeny писал(а):
18 июл 2019 08:32
Правда 23.9%?
По той карте, которую мне предлагают воспользоваться, 23,9% годовых. Правда, как Кирилл справедливо заметил, у карт бывает грейс-период, на что упирала девушка, говоря, что и нет ни каких процентов. По моему 50 дней по этой карте беспроцентный период, так что дисциплинированный владелец карты может на короткий период времени кредитоваться без процентов. Главное не надо забывать во время возвращать деньги, взятые взаймы. Но мне всё это без надобности. Ни каких таких срочных трат я делать не собираюсь, всё что нужно для жизни у семьи есть, деньги в кеше под матрацем в несколько раз превышают ту сумму, которую мне предлагает банк. Так что и с этой точки зрения деньги по карте мне без надобности. Банк, кстати, уже два раза увеличивал лимит средств на карте. Видимо соблазняет меня.:) Ну а брать деньги с целью их инвестировать, под 23,9%, это вообще глупость огромная. В конце концов, если бы я торговал с плечом, я бы мог взять эти деньги у брокера, но на заёмные я не торгую.
В общем не нужны мне деньги в долг. Если только мне дадут ссуду под ноль процентов навсегда, то тогда я, конечно возьму.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2019 13:45

Кстати, как и говорил в теме "Поступившие дивиденды", что собираюсь реинвестировать дивиденды ЛСР в акции Европейской Электротехники, только что их реинвестировал. Дивиденды от ЛСР поступили на мой банковский счёт вчера.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 июл 2019 15:38

ValuaVtoroy писал(а):
17 июл 2019 19:13
Вчера поступил мне телефонный звонок с № 900. Сотрудница Сбера поинтересовалась удобно ли мне разговаривать, а потом стала меня хвалить, какой я хороший клиент. Потом поинтересовалась почему я не пользуюсь Золотой Визой. Я ей объясняю, что те деньги, которые я могу взять в долг по кредитке, поступят мне к августу месяцу, и что я не нуждаюсь в кредитной карте. Я ей попытался объяснить простую вещь: зачем, спрашиваю я её, мне брать деньги в кредит под 23,9% годовых, если купив на них облигации того же Сбера, я вложусь под 7% годовых? Мне это совершенно не выгодно. Давайте так, говорю я ей, я подъеду к вам в офис по адресу, который вы мне укажите, и подпишу с ней кредитный договор хоть на миллион, но под 5% годовых. Затем, согласно договора, я вложу эти деньги в облигации Сбера под 7% годовых. Чувствую, что девушка на том конце провода немного опешила от такого моего предложения, и не проявила ни малейшего желания встретиться с ней в офисе для подписания кредитного договора. Потом, придя в себя, она продолжила убеждать меня в том, что кредитная карта, это хорошо. Я ей сказал, что у меня принцип такой: если тебе что-нибудь надо, то накопи и купи, а если не можешь накопить, то значит тебе это не нужно. И добавил, что банк хочет на мне заработать, а я этого не хочу. Я хочу сам заработать на Сбере и прошу дать мне кредит под 5% годовых. Повторил свою просьбу, предполагая, что она сразу не поняла, как это выгодно для банка дать мне кредит под 5% годовых. Однако наш разговор как-то не задался, и она более не пыталась осчастливить меня кредитом по 23,9% годовых. Только поинтересовалась нет ли у меня к ней ещё каких-нибудь вопросов. Как будто дело обстояло таким образом, что это я стал засыпать её вопросами, а не она позвонила мне с намерением осчастливить кредитной картой. На этом наша беседа прервалась.
Совершенно напрасно Вы девушку мучили, морочили ей голову лишними разговорами и тратили ее силы и рабочее время -- она делала свою работу сейлза, обзванивала клиентов по имеющемуся у нее списку и говорила с ними по утвержденному вышестоящими менеджерами и заученному ею скрипту.
Единственно разумный аргумент в таких случаях это ответ проф. Преображенского на вопрос "Почему нет?" -- "Не хочу".
И непременно следует пожелать ей всяческих успехов в ее нелегком труде на благо Сбербанка и всех его акционеров, включая Вас. :)
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2019 18:17

Да, Инвест Хеджевич, справедливые замечания. В следующий раз буду краток, и не буду отнимать у позвонившего его драгоценное время. Вот благодаря усилиям простых сотрудниц Сбера и растёт кредитный портфель Сбербанка, в части кредитования физических лиц, а вместе с тем растут прибыли компании, и её дивиденды.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 июл 2019 19:17

ValuaVtoroy писал(а):
18 июл 2019 13:45
Кстати, как и говорил в теме "Поступившие дивиденды", что собираюсь реинвестировать дивиденды ЛСР в акции Европейской Электротехники, только что их реинвестировал. Дивиденды от ЛСР поступили на мой банковский счёт вчера.
Пробежался бегло по показателям.
Очень даже ничего выглядит.
По мне, так история слишком небольшая у компании. И размер маловат. Рискованное вложение, средний бизнес.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2019 19:42

Evgeny писал(а):
18 июл 2019 19:17
ValuaVtoroy писал(а):
18 июл 2019 13:45
Пробежался бегло по показателям.
Очень даже ничего выглядит.
По мне, так история слишком небольшая у компании. И размер маловат. Рискованное вложение, средний бизнес.
Добрый вечер, Евгений. Да, компания небольшая по сравнению с нашим голубыми фишками с многомиллиардной капитализацией. Здесь есть риски для инвестора, для меня, но я решил рискнуть небольшой частью капитала, и купить то, что кажется мне перспективным, хотя сколько казалось бы перспективных бизнесов рождается и умирает.
Однако подкупает то, что основные владельцы имеют профильное образование в области электротехники, и стараются расширить свою компетенцию в других интересных отраслях. Начав как дистрибуторы электротехнического оборудования, они быстро поняли (Илья Коленков говорил об этом в одном из интервью), что дистрибуторов электотехнического оборудования полным-полно, и чтобы действительно достичь успеха, решено было не просто торговать этим оборудованием и расходными материалами, но и идти по пути проектирования различных энергетических и электрических систем, предлагать проектные решения компаниям, работающим в различных отраслях, и своими силами монтировать эти системы под ключ. Сейчас на дистрибуцию приходится около 70% выручки, а 30% на собственное производство самого различного оборудования. И компания вполне неплохо реализует задуманное.
Кроме того у компании есть намерение платить дивиденды 20% от чистой прибыли по МСФО, и вот вчера как раз была дивидендная отсечка, и также владельцы компании обмолвились, что возможно со временем дивидендная политика будет меняться в сторону роста доли прибыли, которая будет распределяться в пользу акционеров.
В общем мне компания нравится, Илья Коленков производит впечатление вдумчивого руководителя, имеющего представление о том куда развиваться компании.
Вот пара видео с Ильёй.

https://vk.com/im?sel=467611987&z=video ... 996eee781d
https://vk.com/im?sel=467611987&z=video ... 996eee781d

Ни кому не навязываю мысль срочно бежать, и покупать эти акции. Инвестиция рискованная. Чистой воды эксперимент с инвестированием в относительно небольшой пока бизнес.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 июл 2019 19:48

ValuaVtoroy писал(а):
18 июл 2019 19:42
Инвестиция рискованная. Чистой воды эксперимент с инвестированием в относительно небольшой пока бизнес.
На 1% от капитала вполне можно пробовать.
Мое мнение - только мнение.
Я тоже обратил внимание на профильное образование собственника.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2019 20:39

Evgeny писал(а):
18 июл 2019 19:48
На 1% от капитала вполне можно пробовать.
Мое мнение - только мнение.
Я тоже обратил внимание на профильное образование собственника.
Да, Евгений, и моё мнение тоже только моё мнение. Думаю теперь на дивиденды Лукойла и Газпрома, которые вскоре поступят на мой банковский счёт, купить акции НМТП. Уж про эту компанию не скажешь, что это средний бизнес. Это будет третья бумага, впервые включённая в портфель. Первыми были акции ЦМТ, к которым давно уже присматривался.
Из облигаций в первые в этом году были куплены облигации РОСНАНО. В общем портфель постепенно становится более диверсифицированным, но не потому что я хочу во чтобы то ни стало диверсифицироваться, а потому, что все эти бизнесы хочется иметь в портфеле в силу их привлекательности.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 19 июл 2019 02:38

Из компаний малой капитализации наибольшие симпатии вызвали
префы Саратовского НПЗ. Глубина переработки и выход светлых
нефтепродуктов постепенно растет, подросла и цена
процессинга. Модернизация завода дает результат.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2019 05:27

A.E.Dor писал(а):
19 июл 2019 02:38
Из компаний малой капитализации наибольшие симпатии вызвали
префы Саратовского НПЗ. Глубина переработки и выход светлых
нефтепродуктов постепенно растет, подросла и цена
процессинга. Модернизация завода дает результат.
Доброе утро, A.E.Dor. Наверное интересная компания. Я её ни когда не смотрел. Принадлежит, насколько мне известно, к группе Роснефть. У меня достаточно нефтяников. Это и Лукойл, который практически завершил программу модернизации своих НПЗ, в результате чего увеличился выход светлых продуктов, это и Газпромнефть, акций которой у меня нет, но в бизнесе которой участвую опосредованно через владение акциями материнской компании Газпром. Мне нравится идея проинвестировать деньги в компанию, которая ведёт бизнес совсем иного рода. Идея диверсифицироваться по отраслям, а не по компаниям, работающим в одной отрасли, мне кажется довольно интересной.
Понимаю, что Вы высказали своё мнение о Саратовском НПЗ не с целью уговорить кого-либо купить акции этой компании, а в связи с тем, что зашёл разговор о компаниях малой капитализации, и это ваше сообщение уместно здесь и интересно. Спасибо за него.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»