Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy » 31 июл 2019 20:06

barlog писал(а):
31 июл 2019 17:48
И тут, к слову, меня несколько удивляет ваша покупка Европейской Электротехники, у которой потенциальный апсайд ниже, а риски выше.
Добрый вечер, Кирилл. Давайте я Вам скажу, что я иногда полагаюсь на свою интуицию. Её ещё чуйкой иногда называют. Не вижу причин, чтобы пренебрегать интуицией. Вот интуиция мне подсказывает, что в данном случае нужно брать на себя более высокие риски при не очевидном апсайде. Вполне возможно, что чуйка меня подведёт. Однако, вот Вы говорите: "апасйд", и я скорее всего не ошибусь, если предположу, что говоря об апсайде, Вы держите в уме некий скачок цены акций Европейской Электротехники в среднесрочной перспективе. Но я делаю ставку на то, что операционные и финансовые показатели этой компании двинут когда-нибудь цены на эти акции вверх. И скачок ли это будет, или неспешный рост, на самом деле для меня это не так и важно. Меня больше волнует сможет ли компания в будущем генерировать свободный денежный поток, чтобы иметь возможность вкладывать в развитие бизнеса, и выплачивать дивиденды.
Что же касается рисков, то на мой взгляд Вы эти риски преувеличиваете. Преувеличиваете и тогда, когда говорите о нескольких клиентах компании, хотя их у компании несколько сотен, и на самых крупных клиентов приходиться далеко не вся выручка. Преувеличиваете и тогда, когда говорите о том, что вот понятна идея вложения денег в акции крупных предприятий, могущих рассчитывать на поддержку государства, и не понятно моё желание инвестировать в средний бизнес, не имеющий такой поддержки. На этот счёт я хочу заметит следующее: поддержка государства может иметь различные формы. Поддержка может быть прямой, когда государство осуществляет финансовые вливания в системообразующие компании, испытывающие временные трудности из-за ухудшения конъюнктуры, или по каким-нибудь иным причинам. А может быть поддержка компании совсем иного рода. Государство, или компании с государственным участием могут давать заказы той же Европейской Электротехнике потому, что эта компания зарекомендовала себя как надёжного партнёра по бизнесу, могущая предложить комплексные решения какой-нибудь задачи по модернизации производства компании-заказчика. То есть я ещё раз обращаю ваше внимание на такой важный нематериальный актив компании как Репутация. Кроме того, очень важно учитывать ещё один момент, касающийся ЕЭ. Компания успешно прошла аттестацию, и получила допуск к работам на объектах Росатома. Этот факт говорит о многом. Случайных людей в этой сфере не бывает.
Вот заказы и крупных компаний с государственным участием, и на 100% государственных компаний и есть самая что-ни на есть государственная поддержка, и риск инвестирования в ЕЭ разумен, на мой взгляд.
Но Вы, Кирилл, по прошествии времени имеете полное право сказать мне, что я просчитался, делая ставку на эту компанию, если дела у компании пойдут из рук вон плохо. Вполне возможно я действительно не учитываю риски в той мере, в которой их надо учитывать. Вполне возможно я ещё соглашусь с Вами. А пока дела обстоят таким образом, что я довёл долю акций Европейской Электротехники примерно до 1%, и теперь мои усилия будут направлены на покупку акций НМТП, которых тоже хотелось бы иметь в портфеле не менее 1%-та. И я уже заглядываю чуть дальше: я планирую в дальнейшем увеличить позицию в акциях ФСК ЕЭС. Сейчас читаю годовой отчёт компании, и прихожу к мысли, что неплохо бы увеличить долю этих акций. ФСК мне нравится.
barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
30 июл 2019 19:29
Да, вот именно: меняя одну бумагу на другую, инвестор исходит из того, что продаваемая им бумага, это бумага неважнецкого на текущий момент времени бизнеса.
А тут рискну не согласиться. Продается скорее бумага, которая вышла на желаемый уровень цены, стала стоить просто своих денег или даже уже перекуплена. Бизнес при этом может идти отлично. Наступает момент фиксации прибыли и перехода в другие идеи (если они, конечно, есть).
Неплохо бы ещё знать наверняка, что желаемый уровень цены, на который вышла акция, это тот рубеж, который адекватно отражает справедливую стоимость акций. А ну как желаемый инвестором уровень есть ошибочное представление инвестора о том, на что способна и сама компания, и цена её акций в ближайшей, или в среднесрочной перспективе? Нет, конечно если инвестор решил, что вот этот уровень и есть для него желаемый, то тогда конечно он должен продать акции, ну а если дела у компании в ближайшие несколько лет пойдут ещё лучше, и цена оставит далеко позади желаемый уровень, не пожалеет ли инвестор о том, что так рано продал? Обычно в таком случае инвестор говорит что-то вроде того, что всю прибыль не заработаешь, но это слабое утешение на мой взгляд.
barlog писал(а):
Как бы не были верны утверждения о вреде самоуверенности и торопливости (согласен), но надо не упускать из виду фундаментальную я бы сказал обязанность инвестора прогнозировать изменения в компаниях\секторах рынка\ в экономике в целом. Мы приходим на рынок зарабатывать и неизбежно делаем ставки исходя из наших представлений о прекрасном. Если\когда эти ставки срабатывают - надо забирать свое и идти дальше. Другое дело, что если идея сработала не факт что бумагу надо продавать - меняется и ситуация на рынке и собственное отношение к риску.
Упускать из вида фундаментальную обязанность инвестора по прогнозированию изменений в компаниях, секторах и рынках не стОит, и следовательно мы будем делать ставки на тот или иной актив с учётом этих прогнозов, но это довольно трудоёмкое занятие, и я не уверен что найдётся достаточно людей, способных на это в той мере, чтобы делать выверенные покупки определённых акций или облигаций, или иных активов. Но это не значит, что вообще невозможно это делать. Возможно. Невозможно, на мой взгляд, совершать множество безошибочных сделок, продавая одни акции взамен других. Чем больше таких сделок, тем выше процент ошибок. Только и всего. При этом я не утверждаю, что вообще не вносить изменения в портфель, это правильное решение.
Да, вот именно: не факт, что если идея сработала, бумагу надо продавать. Не факт. Я согласен с Вами, и сказал примерно то же самое чуть выше.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 06:26

Посчитал нужным немного пояснить свою мысль о том, что перекладывание из одних бумаг в другие может привести к ошибкам, цена которым неудовлетворительная доходность по итогам многолетнего периода инвестирования.
Возьмём для примера акции пары компаний. Для простоты понимания. Допустим что инвестор вложил свой капитал в акции одной из них. Например в акции нефтяной компании потому, что учёл различные фундаментальные факторы, могущие влиять на прибыли этой компании, и как следствие на размер её дивидендов. Акции второй компании, допустим из чёрной металлургии, он посчитал на данный момент бесперспективными, и тоже по фундаментальным причинам. И вот инвестор сидит в нефтянных акциях и год, и два, и пять лет, но его ожидания по росту прибылей компании, по росту дивидендных выплат, и по росту курсовой стоимости акций не спешат оправдываться. А вот акции металлургической компании, которые он проигнорировал 5 лет назад, продемонстрировали положительную динамику, и динамику гораздо лучшую, чем акции нефтяной компании. Будем считать что в самой металлургической компании, и в отрасли произошли некие положительные фундаментальные изменения, которые инвестор не смог спрогнозировать. И теперь он в довольно расстроенных чувствах, и решается на то, чтобы продать акции нефтяников, и купить акции металлургов. Возможно он продаёт акции в убыток себе, надеясь на то, что доберёт в доходности, купив растущие акции металлургов. И вот он на следующие 5 лет вкладывется в акции металлургов, и тут происходят некие события в самой металлургической компании, или в металлургической отрасли, что приводит к тому, что акции металлургической компании несколько теряют в цене, в то время как акции нефтяной компании начинают демонстрировать заметный рост по каким-то фундаментальным причинам, которых инвестор вновь не смог спрогнозировать. И он вновь нервничает, и следующие 5 лет, будучи в огромных сомнениях относительно своих способностей отбирать в портфель отдельные бумаги, он то и дело перекладывается то в акции нефтяников, то в акции металлургов, при чём в самый неподходящий момент потому что теперь он верит не столько в свои способности делать фундаментальную оценку различных компаний, сколько прислушивается к тому, чем живёт рынок, впитывая в себя информацию краткосрочного характера, и вновь теряя на этих перекладываниях. При этом обе эти компании по окончании пятнадцатилетнего периода продемонстрировали схожую динамику по прибылям, по дивидендам, и по росту капитализации, но инвестором, не досижывающим до начала растущего тренда в этих бумагах, и до окончания понижательного тренда, были упущены самые доходные периоды владения обеими бумагами, что в итоге привело к упущенной доходности.
Поэтому я и говорю, что перекладывание из одних бумаг в другие может привести к тому, что инвестор получит на свой капитал меньшую доходность, чем он мог бы получить, просто удерживая портфель, наполненный акциями, отобранными им по фундаментальным характеристикам.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 01 авг 2019 12:14

Ну а чем такой инвестор отличается от индексного???
Если он оценить справедливую стоимость правильно не может? (И купить, когда цена актива ниже и продать когда выше)
Наличием интуиции? :)

Вы что-то сами себе противоречите

Хотя может ваши размышления доведут вас до индексов :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 13:27

Partizan писал(а):
01 авг 2019 12:14
Если он оценить справедливую стоимость правильно не может? (И купить, когда цена актива ниже и продать когда выше)

Тем отличается, что индексный инвестор покупает акции различных индексных фондов, которые вкладывают деньги пайщиков уже в состряпанные кем-то индексы.
Активный инвестор, формируя свой портфель путём отбора в него бумаг на основании ЛИЧНЫХ КРИТЕРИЕВ отбора, составляет свой собственный портфель, который есть ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС. Он изготавливает свой индекс собственными руками. Если Вы задумаетесь над тем, что не существует монополии на составление различных индексов, то придёте к тому, что раз монополии на составление индекса нет, то на это имеют право и простые частные инвесторы. Единственное, конкретно индексом отдельного частного инвестора вряд ли кто-нибудь захочет воспользоваться. Ведь его ни где не рекламируют, а рекламируют индексы от уважаемых рейтинговых агентств, или от различных бирж.
Когда Вы иронизируете над тем, что я написал, и что рано или поздно я приду к индексному инвестированию, Вы тем самым стучитесь в открытую дверь. Я ведь давно уже пришёл к пониманию того, что надо смотреть на свои инвестиции с точки зрения портфеля, а не отдельных компаний, а портфель и есть индекс, то есть набор ценных бумаг, который может быть ни чем не хуже индексов от различных уважаемых финансовых организаций.
По поводу вашей иронии относительно интуиции: если Вы до сих пор думаете, что всё можно просчитать и спрогнозировать с помощью каких-то алгоритмов, и добиться гарантированного результата, то выбросьте эту дурь из головы. Математика и точные расчёты, как средство достижения гарантированного результата в инвестировании, всё это ни черта не работает в инвестициях. Ну или работает не очень хорошо, даже откровенно плохо, хотя некоторая польза от математических вычислений может быть.
Скажем так, я не уверен что точно оценю правильно справедливую стоимость, но я предпринимаю некоторые усилия к тому, чтобы моя оценка справедливой стоимости была по возможности наиболее точна, и точно так же поступают многие инвесторы, делая некоторые допущения относительно возможности компаний зарабатывать денежный поток, и относительно того размера денежного потока, который компания может сгенерировать. Но точно сказать какова на текущий момент справедливая стоимость компании ни один инвестор не может. Если Вы думаете, что кто-то может это сделать, то Вы скорее всего чего-то не до поняли про инвестирование.
Что же касается того, что я не могу там чего-то купить ниже, или продать выше, то что я могу ещё сказать кроме того, что Вы передёргиваете смысл сказанного мною. Я не утверждал что мне нельзя что-то купить дешевле после того как я продал дороже. Точно так же я не утверждал, что это не может и не должен делать кто-нибудь ещё. Я говорю лишь о том, что не следует спешить при принятии решения о покупке или продаже активов потому, что надо подумать, прежде чем это сделать во избежание риска совершения ошибочных сделок.
Когда Вы пытаетесь поднять человека на смех, не понимая того о чём этот человек говорит, это выглядит немного самонадеянно. Правда чтобы понять это, надо понимать, что Вы чего-то не понимаете.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 13:36

И кстати подумайте ещё вот над чем: помнится Вы утверждали, что у меня нет ни системы, ни понимания того как надо инвестировать, ни чего вообще, и поэтому жена моя совершенно справедливо опасается за семейные деньги, которыми я взялся управлять. Тогда просто задумайтесь над тем, что я на рынке почти уже 16 лет, что капитал мой чувствует себя вполне хорошо, и что вот так просто без системы, без понимания того как надо инвестировать, невозможно уцелеть на рынке в течение 16-ти лет. Так может быть всё-таки есть у меня некая система, и понимание инвестиционного процесса?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 01 авг 2019 13:57

ValuaVtoroy писал(а):
01 авг 2019 13:27
Тем отличается, что индексный инвестор покупает акции различных индексных фондов, которые вкладывают деньги пайщиков уже в состряпанные кем-то индексы.
Активный инвестор, формируя свой портфель путём отбора в него бумаг на основании ЛИЧНЫХ КРИТЕРИЕВ отбора, составляет свой собственный портфель, который есть ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС.
Добрый день, Вадим.
Индексов великое множество на самом деле.
Грамотный инвестор, особенно на западных рынках, может найти тот индекс, который с точки зрения принципов формирования его может устроить. И в этом случае он может перепоручить работу, которую он сам бы делал, составителю индекса. И работа этого составителя индекса будет оплачена инвестором посредством оплаты комиссии фонда. Вполне логичный капиталистический подход.
В России приходится руками работать, наш рынок пока еще далек от того уровня развития. Но у нас и инструментов значительно меньше.
Возвращаясь к западному рынку, грамотный инвестор в индексные фонды ВСЕГДА смотрит на принципы формирования индекса.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 авг 2019 15:09

Валуа, мне кажется коллега Евгений правильно отметил, что ваш подход по сути подразумевает пассивное инвестирование, только менее структурированное.
Разумеется, гарантий того что анализ был правильный нет, так же почти невозможно точно предсказать тайминг изменения цен бумаг (он может быть и резкий и постепенный). Более того, со временем могут появляться новые факторы, которые изменят наше представление о целях в данной бумаге. Это не отменяет самой необходимости анализа и действий, исходя из этого анализа, т.е. покупок бумаг и их продаж (второе как мне начинается казаться, после почти 3х лет на рынке более важное, чем первое). Ну а страховка от неудач, кроме изучения соотв бизнесов, понятна - диверсификация (ну и наверное наличие в портфеле кеша для покупок в особенно удачные моменты).
Что касается Европейской, то я не спорю, что компания может быть хорошей, контракты с Росатомом это действительно очень неплохо.
Я о другом. При прочих равных ну мне кажется совсем очевидно, что крупные компании с госучастием надежнее. Это не значит что не надо брать 2 и 3ий эшелон, но, опять же как мне кажется, логично их брать, если мы рассчитываем там на бОльший апсайд, на большую див доходность в будущем, иначе зачем? Ну или, допустим, мы больше не видим интересных идей в первом эшелоне и набрали там достаточные доли и просто там нам больше нечего ловить.

Да и такой момент. Мне кажется (возможно, не прав, заранее прошу прощения если как-то задеваю вас) вы пришли на рынок не за деньгами -))

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 01 авг 2019 15:24

Мне тоже выработка какой-то стратегии продаж (фиксации полученной прибыли) кажется важной, хоть это как-то и не по-инвесторски звучит :) Но тут основной вопрос – наличие более вкусных альтернатив..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 16:14

Evgeny писал(а):
01 авг 2019 13:57
Добрый день, Вадим.
Индексов великое множество на самом деле.
Грамотный инвестор, особенно на западных рынках, может найти тот индекс, который с точки зрения принципов формирования его может устроить. И в этом случае он может перепоручить работу, которую он сам бы делал, составителю индекса. И работа этого составителя индекса будет оплачена инвестором посредством оплаты комиссии фонда. Вполне логичный капиталистический подход.
В России приходится руками работать, наш рынок пока еще далек от того уровня развития. Но у нас и инструментов значительно меньше.
Возвращаясь к западному рынку, грамотный инвестор в индексные фонды ВСЕГДА смотрит на принципы формирования индекса.
Добрый день, Евгений. Да, вполне деловой подход: перепоручить составление индексов, на базе которых будут строиться фондовые индексы, разного рода профессионала, обладающие достаточной для этого компетенцией, и пользоваться уже готовым продуктом, платя за это комиссии. Ни чего против такого подхода не имею. Многие люди действительно настолько погружены в свои повседневные дела, и загружены работой, что им не хочется особо вникать в методы оценки активов и во всё такое прочее. Для них вполне достаточно иметь базовые представления о эссет алокейшен, чтобы немного помозговав, решить из каких фондов они будут составлять свой портфель. Им в помощь различные вебинары от профессионалов (у нас эту работу весьма неплохо делает Сергей Спирин, предлагая качественный материал своим курсантам), но я инвестирую на нашем рынке, и не очень доверяю нашим УК и их фондам. И их комиссии меня не слишком устраивают. Поэтому я предпочитаю формировать и управлять своим портфелем самостоятельно. По крайней мере мне логика моих действий более понятна, чем логика управляющих, пусть даже руководствующихся определёнными принципами, которые доводятся ими до своих клиентов.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 01 авг 2019 16:31

ValuaVtoroy писал(а):
01 авг 2019 16:14
Им в помощь различные вебинары от профессионалов (у нас эту работу весьма неплохо делает Сергей Спирин, предлагая качественный материал своим курсантам), но я инвестирую на нашем рынке, и не очень доверяю нашим УК и их фондам.
Сергей дает только общие знания, он сам работу инвестора не сделает.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 01 авг 2019 16:33

ValuaVtoroy писал(а):
я инвестирую на нашем рынке, и не очень доверяю нашим УК и их фондам. И их комиссии меня не слишком устраивают. Поэтому я предпочитаю формировать и управлять своим портфелем самостоятельно.
О нашем рынке я и написал, что придется самому, руками. Пока вариантов нет, кроме индекса МосБиржи, который ряд фондов отслеживают. Но индекс МосБиржи, когда я смотрю его состав и принципы формирования, вызывает большие вопросы (у меня). Ну и комиссии тоже не айс.

В своей теме продолжил тему индексов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 17:30

barlog писал(а):
01 авг 2019 15:09
Валуа, мне кажется коллега Евгений правильно отметил, что ваш подход по сути подразумевает пассивное инвестирование, только менее структурированное.
Добрый вечер, Кирилл. Всё же позволю себе не согласиться с вашим утверждением.
Мой подход активный потому что я составляю портфель из отдельных акций, которые по мере сил пытаюсь сначала проанализировать. Это совсем не пассивный подход. Но вот в чём я действительно стараюсь быть пассивным, так это в вопросе купли-продажи акций, стремясь к тому, чтобы сократить частоту сделок, и стараюсь избегать кардинального перекраивания структуры портфеля, удерживая те акции и облигации, которые уже куплены с намерением держать их. По собственному опыту знаю, что я чаще ошибался, чем поступал правильно, меняя одни бумаги на другие. На основании собственного опыта я и сужу о страсти инвесторов активно действовать, руководствуясь "благими намерениями".
barlog писал(а):
Разумеется, гарантий того что анализ был правильный нет, так же почти невозможно точно предсказать тайминг изменения цен бумаг (он может быть и резкий и постепенный). Более того, со временем могут появляться новые факторы, которые изменят наше представление о целях в данной бумаге. Это не отменяет самой необходимости анализа и действий, исходя из этого анализа, т.е. покупок бумаг и их продаж (второе как мне начинается казаться, после почти 3х лет на рынке более важное, чем первое). Ну а страховка от неудач, кроме изучения соотв бизнесов, понятна - диверсификация (ну и наверное наличие в портфеле кеша для покупок в особенно удачные моменты).
Да, Кирилл, всё вышеперечисленное Вами не отменяет необходимости анализа и действий, исходя из этого анализа. На счёт продаж я стараюсь быть как можно осотрожнее, несколько раз допустив ошибку заключающуюся в том, что продал акции компаний, предполагая что эти акции исчерпали свой потенциал, а они потом продемонстрировали неплохую курсовую динамику. Но возможно это я такой неспособный с точки зрения оценки того момента, когда пора выходить из бумаг.
Да, диверсификация, хотя бы и не очень широкая.
barlog писал(а):
Что касается Европейской, то я не спорю, что компания может быть хорошей, контракты с Росатомом это действительно очень неплохо.
Я о другом. При прочих равных ну мне кажется совсем очевидно, что крупные компании с госучастием надежнее. Это не значит что не надо брать 2 и 3ий эшелон, но, опять же как мне кажется, логично их брать, если мы рассчитываем там на бОльший апсайд, на большую див доходность в будущем, иначе зачем? Ну или, допустим, мы больше не видим интересных идей в первом эшелоне и набрали там достаточные доли и просто там нам больше нечего ловить.

Да и такой момент. Мне кажется (возможно, не прав, заранее прошу прощения если как-то задеваю вас) вы пришли на рынок не за деньгами -))
Кирилл, ну конечно крупные компании с госучастием более надёжны, но я вижу, что Европейская Электротехника предлагает бизнесу интересные технологии, востребованные, уже выполненные в стекле и металле, уже поставляемые потребителям, и уже приносящие прибыли.
Вот смотрите, можно делать ставку на апсайд потому что рынок готов инвестировать в более рискованный бизнес при условии получения премии за риск. А можно сделать ставку на то, что компания относительно небольшая станет расти, не только потому что рынок видит риск в этой компании, не только потому, что акции компаний малой и средней капитализации легче разогнать в цене, но и потому, что выпускаемая этими компаниями продукция очень востребована рынком в том числе, и этот спрос даёт компаниям выручку, из которой уже можно платить дивиденды, а то что не распределено на дивиденды, можно вкладывать в НИОКР, и предложить в будущем бизнесу новые готовые разработки, которых ещё ни кто не предлагал потребителям. То есть именно здесь может быть сокрыт источник и будущей прибыли, и будущих более высоких дивидендов, и будущий рост капитализации компании.
От того что я не делаю ставку только на апсайд, хотя я и рассматриваю и такой вариант развития событий, а допускаю, что рост акций будет небыстрым, не означает, что я пришёл на рынок не за деньгами. Как раз наоборот, это я по молодости и неопытности представлял себе, что апсайды так и будут сыпаться на меня, стоит только прийти на биржу, и вообще я ориентировался больше на быстрый рост курсовой стоимости портфеля, а теперь, по прошествии многих лет я пришёл к тому, что важнее сосредоточиться на принципах построения своего портфеля, работать на долгую перспективу, получая и реинвестируя дивиденды и купоны, и не питать слишком радужных надежд на скорое обогащение за счёт роста рыночной стоимости портфеля. Рост рыночной стоимости портфеля будет иметь место при грамотной организации процесса инвестирования, который заключается не только в банальном долгосрочном владении акциями, но и выработке тех критериев отбора, которые необходимы инвестору для того, чтобы покупать в портфель акции качественных компаний. Но Вы, Кирилл, можете считать что я пришёл на рынок не за деньгами, раз Вам так кажется. Вы меня ни коим образом не обидели этим предположением.

Идеи сейчас есть и в первом, и в третьем эшелоне, кмк.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 17:32

Evgeny писал(а):
01 авг 2019 16:31
ValuaVtoroy писал(а):
Им в помощь различные вебинары от профессионалов (у нас эту работу весьма неплохо делает Сергей Спирин, предлагая качественный материал своим курсантам), но я инвестирую на нашем рынке, и не очень доверяю нашим УК и их фондам.
Сергей дает только общие знания, он сам работу инвестора не сделает.
Само собой, Евгений. Сергей даёт базовые знания, а инвестор принимает уже осознанные решения, имея базовые знания.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 авг 2019 17:37

Evgeny писал(а):
01 авг 2019 16:33
ValuaVtoroy писал(а):
я инвестирую на нашем рынке, и не очень доверяю нашим УК и их фондам. И их комиссии меня не слишком устраивают. Поэтому я предпочитаю формировать и управлять своим портфелем самостоятельно.
О нашем рынке я и написал, что придется самому, руками. Пока вариантов нет, кроме индекса МосБиржи, который ряд фондов отслеживают. Но индекс МосБиржи, когда я смотрю его состав и принципы формирования, вызывает большие вопросы (у меня). Ну и комиссии тоже не айс.
Ну правильно, но пассивным-то инвесторам предлагают именно этот не айс, и куда им деваться со своим желанием быть пассивными при инвестировании в фонды на базе индексов МосБиржи?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 02 авг 2019 09:08

ValuaVtoroy писал(а):
Partizan писал(а):

Активный инвестор, формируя свой портфель путём отбора в него бумаг на основании ЛИЧНЫХ КРИТЕРИЕВ отбора, составляет свой собственный портфель, который есть ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС. Он изготавливает свой индекс собственными руками. Если Вы задумаетесь над тем, что не существует монополии на составление различных индексов, то придёте к тому, что раз монополии на составление индекса нет, то на это имеют право и простые частные инвесторы. Единственное, конкретно индексом отдельного частного инвестора вряд ли кто-нибудь захочет воспользоваться. Ведь его ни где не рекламируют, а рекламируют индексы от уважаемых рейтинговых агентств, или от различных бирж.
Когда Вы иронизируете над тем, что я написал, и что рано или поздно я приду к индексному инвестированию, Вы тем самым стучитесь в открытую дверь. Я ведь давно уже пришёл к пониманию того, что надо смотреть на свои инвестиции с точки зрения портфеля, а не отдельных компаний, а портфель и есть индекс, то есть набор ценных бумаг, который может быть ни чем не хуже индексов от различных уважаемых финансовых организаций.
По поводу вашей иронии относительно интуиции: если Вы до сих пор думаете, что всё можно просчитать и спрогнозировать с помощью каких-то алгоритмов, и добиться гарантированного результата, то выбросьте эту дурь из головы. Математика и точные расчёты, как средство достижения гарантированного результата в инвестировании, всё это ни черта не работает в инвестициях. Ну или работает не очень хорошо, даже откровенно плохо, хотя некоторая польза от математических вычислений может быть.
Скажем так, я не уверен что точно оценю правильно справедливую стоимость, но я предпринимаю некоторые усилия к тому, чтобы моя оценка справедливой стоимости была по возможности наиболее точна, и точно так же поступают многие инвесторы, делая некоторые допущения относительно возможности компаний зарабатывать денежный поток, и относительно того размера денежного потока, который компания может сгенерировать. Но точно сказать какова на текущий момент справедливая стоимость компании ни один инвестор не может. Если Вы думаете, что кто-то может это сделать, то Вы скорее всего чего-то не до поняли про инвестирование.
Что же касается того, что я не могу там чего-то купить ниже, или продать выше, то что я могу ещё сказать кроме того, что Вы передёргиваете смысл сказанного мною. Я не утверждал что мне нельзя что-то купить дешевле после того как я продал дороже. Точно так же я не утверждал, что это не может и не должен делать кто-нибудь ещё. Я говорю лишь о том, что не следует спешить при принятии решения о покупке или продаже активов потому, что надо подумать, прежде чем это сделать во избежание риска совершения ошибочных сделок.
Когда Вы пытаетесь поднять человека на смех, не понимая того о чём этот человек говорит, это выглядит немного самонадеянно. Правда чтобы понять это, надо понимать, что Вы чего-то не понимаете.
Валуа, вы определитесь, можете вы справедливую стоимость посчитать или нет. А то здесь могу, а здесь не могу.
Интуиция вещь хорошая, но нельзя ей заменять расчеты.
И да я видел людей, которые могут оценить справедливую стоимость. Только это не P/E посчитать, как многим кажется. Это очень сложно и на грани искусства, очень глубокого погружения и опыта, на мой взгляд. Если вы это не можете, не значит, что другие не могут.

Но с вами разговаривать бессмысленно, я уже понял. Ну очень уж у вас большое противоречие образовалось...

Я думаю, практически вы действуете правильно. Поняв, что ваши попытки оценки и следующие за ними сделки часто неверны, вы от них отказываетесь. Но признать, что вы правильно оценить компанию не в состоянии не можете (сознательно). Отсюда действия у вас правильные (практический опыт и интуиция), а сознательно вы видимо не можете себе признаться, что я этого не умею. Минутка психоанализа :)

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 02 авг 2019 12:24

Partizan писал(а):
02 авг 2019 09:08
ValuaVtoroy писал(а):
Partizan писал(а):

Валуа, вы определитесь, можете вы справедливую стоимость посчитать или нет. А то здесь могу, а здесь не могу.
И да я видел людей, которые могут оценить справедливую стоимость. Только это не P/E посчитать, как многим кажется. Это очень сложно и на грани искусства, очень глубокого погружения и опыта, на мой взгляд. Если вы это не можете, не значит, что другие не могут.

Но с вами разговаривать бессмысленно, я уже понял. Ну очень уж у вас большое противоречие образовалось...

Я думаю, практически вы действуете правильно. Поняв, что ваши попытки оценки и следующие за ними сделки часто неверны, вы от них отказываетесь. Но признать, что вы правильно оценить компанию не в состоянии не можете (сознательно). Отсюда действия у вас правильные (практический опыт и интуиция), а сознательно вы видимо не можете себе признаться, что я этого не умею. Минутка психоанализа :)
Думаю, что в этом споре чаша весов склоняется в сторону Валуа. Интуиция есть следствие громадного опыта, который уже зафиксирован на уровне рефлексов, поэтому со стороны кажется, что человек приходит к решению мгновенно. Так что к чуйке следует прислушиваться.
По поводу сложности оценки справедливой стоимости - Б. Грэм к примеру считал, что оценить компанию можно с карандашом и калькулятором на коленке с помощью простых арифметических операций, а чем сложнее формулы и больше факторов учитывается, тем выше вероятность ошибки и отрыва от реальности. Профессор Дамодаран может оценить компанию десятком различных способов, но почему-то ничего не слышно о его баснословном богатстве или гениальных покупках, принесших 1000% годовых.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 13:40

Partizan писал(а):
Персонально для Вас я должен определиться? Или для себя? Для себя я давно определился. Я могу посчитать справедливую стоимость акций из моего портфеля, и я её считаю. Не знаю станет ли откровением для Вас то, что по каждой акции у меня на текущий год и вплоть до выхода следующих годовых отчётов проставлены ориентиры по справедливой стоимости. Я её вычисляю по разработанной мною методике. Но только Вы должны понимать одну простую вещь: я использую в расчётах суждения и допущения, и поэтому мои результаты этих вычислений, в основе которых простые математические вычисления, будут отличаться от вычислений других людей потому, что в основу их модели дисконтирования денежных потоков положены отличные от моих суждения и допущения. Может быть для Вас станет откровением, но я скажу, что даже те значения балансовой стоимости чистых активов компании, которые фигурируют в балансовом отчёте, во многом базируются на суждениях и допущениях. Поэтому даже такой элементарный коэффициент, как P/B, на который, к слову сказать, я не слишком ориентируюсь при вычислении справедливой стоимости акций компаний, и упомянутый Вами P/E, они совсем не так однозначны с моей точки зрения, как Вам видимо кажется. Но Вам-то, для обоснования вашей аргументации против меня, очень выгодно представить дело таким образом, что Валуа мыслит настолько примитивно, что не может прикинуть какова справедливая стоимость акций иначе как разделив значение капитализации компании на её годовую прибыль.
Я бы может быть и потолковал с Вами о моём способе вычисления справедливой стоимости компании при всей его не безупречности, но Вам-то это совершенно не интересно и не нужно. Вы же пришли сюда с уже готовой картиной мира, желая по ёрничать в адрес людей, которые мыслят иначе, и которые не готовы просто взять, и принять тот подход, который Вы считаете своим долгом здесь пиарить. Не размышлять Вы сюда пришли, а стебаться, о чём сами же и написали сколько-то времени тому назад.
Я пожалуй напишу одному нашему форумчанину, с которым мы довольно плотно общались по вопросу моей методики оценки справедливой стоимости, и попрошу высказаться в общих чертах что он думает об этой методике. И присутствует ли там этот пресловутый коэффициент P/E.
Partizan писал(а):
Что я могу сказать по этому поводу? То что если неверны посылки (в вашем случае из-за недостатка у Вас информации обо мне), то неверны и выводы.
Удивительно, что Вы хоть в чём-то находите мою правоту.:cool:, но одного Вы ни как понять не хотите, а точнее, не хотите задаться вопросом почему мои действия правильные? Только ли потому, что я практикую инвестиции больше 15 лет, и не пренебрегаю интуицией? Вон Карпов72, если это, конечно не вымышленный персонаж, уже 10 лет практикует, и всего до единого годы у него в убыток. Так может быть одной практики и интуиции всё же будет недостаточно?
Partizan писал(а):
Но с вами разговаривать бессмысленно, я уже понял.
Ну дык не разговаривайте, раз это бессмысленно. Я же Вас к разговору не принуждаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 14:05

A.E.Dor, спасибо на добром слове.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 авг 2019 15:34

всем добрый день.
выскажу свое мнение по поводу оценки.
мне фр тем и нравится, что здесь любой найдет себе все что интересно- хоть скальпинг, хоть арбитраж, хоть долгосрочные позиции, хоть подписку на свою аналитику оформляй, хоть консультантом работай. то же и с оценками компаний.
во-первых, все очень и очень относительно, у людей разные взгляды на одни и те же компании. помню лет 5 назад в ВК заспорил с одним человеком про ликвидность акций. у него ликвидные были только суперголубые фишки - сбер, газик, лукойл и гмк. остальное - 3-ий эшелон и дальше. я говорю- та же фск еэс и в шорт её можно, и обороты большие. на что был ответ - а ты попробуй в фск зайти по рынку парой млн руб. я и подумал- к чему спорить? меня акция устраивает и мне хватит этого )
во-вторых, оценивать можно по разному. тот же профессор Дамодаран говорит,что может оценивать компании десятками способов. но при этом он уточняет, что совсем не уверен поможет ли это ему заработать больше денег или нет.
по мне оценка нужна чтобы я для себя понял - в рамках моего виденья ситуации дорого сейчас стоит компания или дешево? и отсюда стоит брать или подождать паники? а остальное- академизмы и теория.
в начале этого года народно нелюбимый газпром стоил около 155-165 руб. и был при этом полный отстой. а сейчас половина торгующих, уверен, с удовольствием его забрали бы по 200. хотя по мультипликаторам он и по 250 не дорого .
про интуицию.
я по учебе изучал психологию, а позже так увлекался и сам изучал психотерапию. и не нужно шутить над интуицией. это не какие-то фантазии а всего лишь подсказки бессознательной части мозга. слово "бессознательное" я имею ввиду не в смысле Фрейда,а в прямом. наши мысли, логика- это наше сознание, малая часть мозга. при этом работой органов, систем организма, клеточек управляет "бессознательная" часть. никто же из нас не думает сколько раз нужно вдохнуть за минуту или ударов сделать сердцу? и в этот суперкомпьютер поступает информация от всех наших органов чувств. (вот почему под глубоким гипнозом из памяти человека можно достать любую информацию). вот поэтому периодически у любого человека случаются вспышки озарения, интуиции. и думаешь- блин, и как же я раньше не дошел до этого? а все просто- к хранящейся информации добавился какой-то кусочек из внешнего мира и мозаика сложилась. а мы принимаем это как вроде мысль из ниоткуда.
и если Валуа занимается инвестированием больше десятка лет и появляется идея насчет компании, то почему бы ему хотя бы не обратить на нее внимание? у новичка на фр точно никаких идей быть не может

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 15:47

Евгений, спасибо за ваш комментарий. Согласен почти со всеми вашими соображениями, и не согласен только с тем, что у новичков на рынке нет идей. По моему у них этих идей выше крыши.:lol:

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 02 авг 2019 16:15

Evgeniy_hardboa писал(а):
02 авг 2019 15:34
в начале этого года народно нелюбимый газпром стоил около 155-165 руб. и был при этом полный отстой. а сейчас половина торгующих, уверен, с удовольствием его забрали бы по 200. хотя по мультипликаторам он и по 250 не дорого .
Ну, все же на начало этого года Газпром болтался в боковике несколько лет и собирался платить 8-10 рублей дивов, а нынче оказалось, что таки 16, ну и мечты сбываются :) Я к тому, что с точки зрения фундаментальной оценки это, конечно, один и тот же Газпром, а вот с точки зрения вложения своих средств - разные перспективы (в том числе по срокам).

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 авг 2019 16:51

ValuaVtoroy писал(а):
02 авг 2019 15:47
Евгений, спасибо за ваш комментарий. Согласен почти со всеми вашими соображениями, и не согласен только с тем, что у новичков на рынке нет идей. По моему у них этих идей выше крыши.:lol:
да, насчет новичков это я не точно выразился ) вы разумеется правы

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 16:51

andrbayr писал(а):
02 авг 2019 16:15
Ну, все же на начало этого года Газпром болтался в боковике несколько лет и собирался платить 8-10 рублей дивов, а нынче оказалось, что таки 16, ну и мечты сбываются :) Я к тому, что с точки зрения фундаментальной оценки это, конечно, один и тот же Газпром, а вот с точки зрения вложения своих средств - разные перспективы (в том числе по срокам).
Добрый день, andrbayr. Не совсем согласен с Вами относительного того, что Газпром, который готов платить не 8 а 16 рублей, это тот же самый Газпром. Нет, как юридическое лицо, Газпром тот же самый, а с точки зрения фундаментальной оценки уже не тот же самый. Желание платить дивиденды, это одна из фундаментальных характеристик бизнеса, и чем выше вероятность того, что компания и дальше будет платить, и будет распределять на дивиденды больший процент от прибыли без риска для инвестпрограммы, тем более ценной в глазах инвестора становится эта компания. Или если бы например Газпром сейчас влез бы в довольно серьёзные долги, не в пример тому долгу, который он сейчас обслуживает, и занял бы новый долг под более высокие проценты, то этот факт (а справедливая стоимость по Грэму, это стоимость фактов) в глазах инвесторов бы бы доказательством того, что Газпром с фундаментальной точки зрения стал менее интересной компанией, и перспективы бы его стали менее благоприятными по той причине, что более высокий долг, это более значительный отток средств из компании на погашение и обслуживание тела долга, и значит уменьшение тех прибылей, которые могли бы в будущем быть распределены среди инвесторов.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 02 авг 2019 20:09

ValuaVtoroy писал(а):
02 авг 2019 13:40

Удивительно, что Вы хоть в чём-то находите мою правоту.:cool:, но одного Вы ни как понять не хотите, а точнее, не хотите задаться вопросом почему мои действия правильные? Только ли потому, что я практикую инвестиции больше 15 лет, и не пренебрегаю интуицией? Вон Карпов72, если это, конечно не вымышленный персонаж, уже 10 лет практикует, и всего до единого годы у него в убыток. Так может быть одной практики и интуиции всё же будет недостаточно?
Рискну предположить, что куда более фундаментальными отличиями вашей стратегии от Карпова является не столько интуиция, а то, что вы не работаете с плечом, не шортите и не берёте совсем трешевые истории. А уж то что вы регулярно пополняете все эти годы счёт и реинвестируете получаемые дивиденды и купоны, на мой взгляд, неизбежно приводит вас к хорошему результату.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 20:22

barlog писал(а):
02 авг 2019 20:09
ValuaVtoroy писал(а):
02 авг 2019 13:40

Рискну предположить, что куда более фундаментальными отличиями вашей стратегии от Карпова является не столько интуиция, а то, что вы не работаете с плечом, не шортите и не берёте совсем трешевые истории. А уж то что вы регулярно пополняете все эти годы счёт и реинвестируете получаемые дивиденды и купоны, на мой взгляд, неизбежно приводит вас к хорошему результату.
Думаю, что именно эти причины в первую очередь и дают мне некоторое преимущество перед Карповым, если он, конечно, на самом деле существует, в чём я сильно сомневаюсь. У меня такое чувство, что это кто-то прикалывается, пудря мозги смартлабовцам.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 02 авг 2019 20:37

ValuaVtoroy писал(а):
01 авг 2019 17:30

От того что я не делаю ставку только на апсайд, хотя я и рассматриваю и такой вариант развития событий, а допускаю, что рост акций будет небыстрым, не означает, что я пришёл на рынок не за деньгами.
Как я понимаю, вы сильно обожглись в своё время на активности. Но говоря о необходимости анализа компаний, поиска в них апсайда и понимания необходимости их покупки или продажи я вовсе не ратую за какую-то скороспелость.
Я говорю о том что мы, если мы не индексные/пассивные инвесторы, обязаны искать варианты открытия и закрытия удачных позиций. А получается ли это медленно и постепенно или быстро - не имеет, как мне кажется, принципиального значения. Да, обычно фундаментальные идеи вызревают долго. Но любое долго на определённом этапе превращается в быстро. Да, конечно, надо давать себе и рынку время на подумать и на созревание идеи, но рано или поздно надо решать и продавать удачно подросший актив или переосмысливать ситуацию и оставлять его далее для достижения новых высот. Ну или обратно, поняв что актив так себе, сбрасывать его и идти дальше. Понятно что легко можно не угадать и не купить на минимуме или продать на максимуме, но это не значит что не надо покупать или продавать -)
Про Евротехнику (кстати у неё размер лота с 02.09. уменьшается в 10 раз). Ну так вы ж и берёте больший риск. Значит должен быть потенциал выше чем у Газпрома или Ленэнерго. Вот я пытался понять - почему вы так решили. Как я понимаю ваш ответ - интуиция. Ну почему нет, ок.

Да, мне кажется, что собственно задачи заработать на бирже с целью эти деньги как-то потратить на себя (семью) де факто у вас нет, на первых местах совсем другие задачи. Кстати, у меня задача заработать может быть первая и самая важная, но точно не единственная. Например инвестирование это своего рода интеллектуальный спорт, занятие для работы мозгов. Без него я бы не нашёл себе оправданий того, что забил на арабский -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 02 авг 2019 21:03

во-первых, все очень и очень относительно, у людей разные взгляды на одни и те же компании. помню лет 5 назад в ВК заспорил с одним человеком про ликвидность акций. у него ликвидные были только суперголубые фишки - сбер, газик, лукойл и гмк. остальное - 3-ий эшелон и дальше. я говорю- та же фск еэс и в шорт её можно, и обороты большие. на что был ответ - а ты попробуй в фск зайти по рынку парой млн руб. я и подумал- к чему спорить? меня акция устраивает и мне хватит этого )
Не, ну момент ликвидности\размера капитала\позиции это реальная вещь, другое дело что это вряд ли проблема для большинства инвесторов с капиталом менее 1 млн долларов...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 авг 2019 21:31

со 2 сентября мосбиржа уменьшает размеры лотов у 36 акций. прекрасные новости, особенно для совладельцев мосбиржи )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 22:15

barlog писал(а):
02 авг 2019 20:37
Как я понимаю, вы сильно обожглись в своё время на активности.
Да, так и есть, Кирилл. Только что взял и подсчитал доходность индекса ММВБ за период 2004-2007 гг. докризисный период, и доходность моего портфеля за тот же период. Это довольно корректное сравнение в том смысле, что учтена и доходность ММВБ без дивидендов, и мой портфель за этот период принёс мне копеечные дивиденды только за последний 2007 год, которые можно и не учитывать.

Сразу оговорюсь, что 2004 год закончил с убытком в 18,47%, в то время как индекс показал доходность +7,3%. Всего же за эти четыре докризисные года индекс ММВБ вырос в 3,67 раз, что даёт 38,4% годовых, а мой портфель вырос в 1,56 раз, что равняется 11,76% годовых. Если бы я не дёргался в то время, а просто удерживал бы активы, то может быть моё отставание от индекса было бы гораздо меньше, а может быть мне повезло бы, и я даже чуть-чуть обогнал индекс. Так что я очень даже обжёгся на своей активности.
barlog писал(а):
Но говоря о необходимости анализа компаний, поиска в них апсайда и понимания необходимости их покупки или продажи я вовсе не ратую за какую-то скороспелость.
Я говорю о том что мы, если мы не индексные/пассивные инвесторы, обязаны искать варианты открытия и закрытия удачных позиций.
Да, Кирилл, я именно так Вас и понял. Несомненно, если мы не индексные/пассивные инвесторы, то мы обязаны варианты открытия и закрытия удачных позиций, но наиболее желанный вариант для меня лично, это найти и купить акции, которые хотелось бы держать всегда, и не ломать голову над тем, наступил ли тот самый удачный момент для выхода из позиции? То есть если хотелось бы отыскать такие акции, относительно которых даже мысли о продаже не возникало.
barlog писал(а):
А получается ли это медленно и постепенно или быстро - не имеет, как мне кажется, принципиального значения. Да, обычно фундаментальные идеи вызревают долго. Но любое долго на определённом этапе превращается в быстро.
Ну если вдруг случиться это самое "быстро", и Вы вдруг поймёте, что вот он-удачный момент для продажи (потенциал в бумаге исчерпан, и цена акций довольно сильно оторвалась о справедливой стоимости), то конечно будет разумным продать эти акции, и поискать врианты покупки более выгодных акций.
barlog писал(а):
Да, конечно, надо давать себе и рынку время на подумать и на созревание идеи, но рано или поздно надо решать и продавать удачно подросший актив или переосмысливать ситуацию и оставлять его далее для достижения новых высот. Ну или обратно, поняв что актив так себе, сбрасывать его и идти дальше. Понятно что легко можно не угадать и не купить на минимуме или продать на максимуме, но это не значит что не надо покупать или продавать -)
Согласен. Вполне разумный подход. И конечно можно не угадать чем обернётся продажа-упущенной выгодой, или более высокой прибылью от вложений в другой актив.
barlog писал(а):
Про Евротехнику (кстати у неё размер лота с 02.09. уменьшается в 10 раз). Ну так вы ж и берёте больший риск. Значит должен быть потенциал выше чем у Газпрома или Ленэнерго. Вот я пытался понять - почему вы так решили. Как я понимаю ваш ответ - интуиция. Ну почему нет, ок.
Про ЕЭ я в курсе. Видел информацию на Смартлабе. Размер лота уменьшен и для некоторых других эмитентов. Например лот НМТП уменьшен с 1 000 бумаг до 100 бумаг.
Да, интуиция, Кирилл, потому, что пока публичная история компании очень коротка. Не понятно пока насколько стабильным будет свободный денежный поток компании. Так за позапрошлый год он был отрицательным, а в прошлом году этот показатель вышел в плюс. Буду наблюдать за этой компанией, и если она меня не разочарует, и продолжит уверенно развиваться, то возможно ещё увеличу эту позицию в портфеле. Вообще компании сначала бывают маленькими, когда только-только появляются на свет, но в случае умелого управления компаниям вполне под силу стать большими.
Я очень рассчитываю на то, что не ошибся в выборе, и эта инвестиция со временем принесёт мне неплохой профит, но буду посмотреть.
barlog писал(а):
Да, мне кажется, что собственно задачи заработать на бирже с целью эти деньги как-то потратить на себя (семью) де факто у вас нет, на первых местах совсем другие задачи. Кстати, у меня задача заработать может быть первая и самая важная, но точно не единственная. Например инвестирование это своего рода интеллектуальный спорт, занятие для работы мозгов. Без него я бы не нашёл себе оправданий того, что забил на арабский -)
Кирилл, вообще-то всё изначально затевалось ради того, чтобы к выходу на пенсию иметь дополнительный источник пассивного дохода. Мною предполагалось, что до этого момента деньги будут в активах, и дивиденды тоже будут реинвестированы, но в прошлом году я было хотел отступить от этого правила, и часть поступлений начать отдавать супруге, постепеннно увеличивая эту часть. Но когда я спросил в этом году супругу на что будем расходовать поступившие деньги, она мне ответила, чтобы я их реинвестировал. Говорит, что пока пусть капитал растёт. Она должна была идти на пенсию по старому закону в 55 лет, а теперь ей увеличили пенсионный возрас до 58 лет, она очень зла из-за этого, и говорит, что фиг им всем, брошу работать в 55 лет, буду ждать наступления пенсионного возраста, сидя дома, а с того капитала, который мы пока не трогаем, она будет жить до назначения ей пенсии. Вот так она пока рассуждает, но что будет в следующем году с её планами одному богу известно. Но раз такое дело, я ни чего ей в этом году не выплатил, а почти уже все деньги реинвестировал. Сегодня вечером поступили дивиденды ФСК. Отправил их на брокерский счёт. В понедельник реинвестирую. Пора бы и Газпрому уже обозначить своё существование.

Понятно ваша точка зрения на инвестирование, как своего рода интеллектуальный спорт.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 авг 2019 22:18

-Дорогая, что тебе подарить в этом году на день рождения?
-Да как-то вот так сразу и не сообразишь.
-Ну думай. Даю тебе ещё год на размышления.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 авг 2019 11:44

Когда не с кем поболтать, то можно поболтать и с ботом. Зашёл сейчас на один сайт чтобы составить себе представление по теме, которая мне была не совсем понятна, и там в правой части монитора нарисовался некий "юрист", который прислал мне следующее сообщение:
"Здравствуйте! Я юрист по решению споров в области кредитования. Чем я могу вам помочь?"

Тема, которая меня заинтересовала, доверительный кредит, который продвигает Сбер через личные кабитенты своих клиентов. Не имея ясного представления что это такое, я и нашёл с помощью поисковика один из тематических сайтов, а там эта юрист-бот со своим вопросом, и со своим желанием выспросить мой номер телефона, которое, я этом не смневался, будет озвучено чуть позже.
Я иногда что-нибудь отвечаю этим ботам ради поприкалываться. Вот и на этот раз я оставил своё сообщение такого содержания:
"Вы ни чем не можете мне помочь. А я Вам могу чем-нибудь помочь? Моя консультация тоже бесплатна. Пожалуйста оставьте свой номер телефона, и я Вам перезвоню. Когда Вам удобно получить консультацию? Спешите воспользоваться потому что я только сегодня такой добрый. Завтра мои консультации перестанут быть бесплатными."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 авг 2019 12:23

Пообщался сейчас с тем самым форумчанином, о котором упоминал в беседе с Партизаном, когда написал чуть раньше, что попрошу Фёдора, так зовут форумчанина, оставить свой отзыв о моей методике вычисления справедливой стоимости акций. Я попросил Фёдора, чтобы он воздержался от написания отзыва в случае, если ему не хочется вступать в диалог по этому вопросу. В своём письме к нему я в том числе написал и вот это о методе дисконтирования денежного потока:

"Как Вы должно быть помните, я в нашей беседе акцентировал ваше внимание на том, что этот метод оценки справедливой стоимости акций очень несовершенен, основан на сплошных суждениях и допущениях, и поэтому нужно им пользоваться с великой осторожностью, прибегая к нему как к вспомогательному средству при оценке ценных бумаг. Сам по себе этот способ в отрыве от оценки природы бизнеса, его сильных и слабых сторон, вообще ни куда не годится. Все эти вычисления без понимания перспектив компании может дать ложное представление о потенциале компании и её акций, и привести к ошибочным ожиданиям и ошибочным решениям, могущим обернуться серьёзными убытками для инвесторов".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2019 10:16

Интересная картина вырисовывается: балансовая стоимость моих инвестиций в акции, как, впрочем, и инвестиций в облигации, делится мной на две части. Одна часть, это те деньги, которые были взяты "из кармана". То есть это те деньги, которые я заработал, трудясь на своём рабочем месте. Другая часть балансовой стоимости, это покупки акций и облигаций на дивиденды и купоны. Я веду учёт обеих частей по отдельности, и точно знаю на какие деньги покупались активы. И я вижу, что если динамика дивидендных выплат сохраниться и в будущем году, то скорее всего дивидендные выплаты за весь период инвестирования (а на будущий год это будет почти 17 лет) перекроют все мои траты из кармана на покупку акций. Есть ещё облигационная часть портфеля, которая тоже частью была создана за счёт денег из кармана, а частью за счёт выплаченных и реинвестированных купонов, но чтобы совокупный купонно-дивидендный поток, сгенерированный капиталом за весь период инвестирования, покрыл все мои расходы из кармана, придётся подождать пару-тройку лет. При условии, конечно, что не разразится такой мощный экономический кризис, что компании вынуждены будут временно сократить дивидендные выплаты.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 авг 2019 16:16

ValuaVtoroy писал(а):
08 авг 2019 10:16
Интересная картина вырисовывается: балансовая стоимость моих инвестиций в акции, как, впрочем, и инвестиций в облигации, делится мной на две части. Одна часть, это те деньги, которые были взяты "из кармана". То есть это те деньги, которые я заработал, трудясь на своём рабочем месте. Другая часть балансовой стоимости, это покупки акций и облигаций на дивиденды и купоны. Я веду учёт обеих частей по отдельности, и точно знаю на какие деньги покупались активы. И я вижу, что если динамика дивидендных выплат сохраниться и в будущем году, то скорее всего дивидендные выплаты за весь период инвестирования (а на будущий год это будет почти 17 лет) перекроют все мои траты из кармана на покупку акций. Есть ещё облигационная часть портфеля, которая тоже частью была создана за счёт денег из кармана, а частью за счёт выплаченных и реинвестированных купонов, но чтобы совокупный купонно-дивидендный поток, сгенерированный капиталом за весь период инвестирования, покрыл все мои расходы из кармана, придётся подождать пару-тройку лет. При условии, конечно, что не разразится такой мощный экономический кризис, что компании вынуждены будут временно сократить дивидендные выплаты.
Добрый день, Вадим.
О выходе на зарубежные рынки не думаете?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2019 18:15

Evgeny писал(а):
08 авг 2019 16:16
Добрый день, Вадим.
Добрый вечер, Евгений. В ближайшие несколько лет не планирую, но возможно спустя несколько лет и начну выходить на зарубежные рынки. Вот только если и буду что-то покупать, то только паи ETFs от Сбера или ВТБ. Сам я ни черта в западных компаниях и в тамошних реалиях не понимаю, поэтому для меня наилучшим вариантов могут быть акции этих фондов. Одно меня сдерживает: эти фонды не платят дивиденды, а они нам с супругой не помешали бы. Мы с ней близки к пенсионному возрасту, и хотелось бы иметь поток наличных для того чтобы в ближайшие годы начать тратить пассивный доход. Вот, кстати, свежая информация о новых фондах ВТБ:
https://investfunds.ru/news/61139/
ВТБ КАПИТАЛ ИНВЕСТИЦИИ ЗАПУСТИЛ БПИФЫ АКЦИЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И ОБЛИГАЦИЙ АМЕРИКАНСКИХ КОМПАНИЙ
Комиссии постепенно становятся ниже. Может быть когда соберусь вложить в наши биржевые фонды на западные индексы, комиссии станут ещё ниже.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 авг 2019 21:17

ValuaVtoroy писал(а):
08 авг 2019 18:15
Evgeny писал(а):
08 авг 2019 16:16
Добрый день, Вадим.
Добрый вечер, Евгений. В ближайшие несколько лет не планирую, но возможно спустя несколько лет и начну выходить на зарубежные рынки. Вот только если и буду что-то покупать, то только паи ETFs от Сбера или ВТБ. Сам я ни черта в западных компаниях и в тамошних реалиях не понимаю, поэтому для меня наилучшим вариантов могут быть акции этих фондов. Одно меня сдерживает: эти фонды не платят дивиденды, а они нам с супругой не помешали бы. Мы с ней близки к пенсионному возрасту, и хотелось бы иметь поток наличных для того чтобы в ближайшие годы начать тратить пассивный доход. Вот, кстати, свежая информация о новых фондах ВТБ:
https://investfunds.ru/news/61139/
ВТБ КАПИТАЛ ИНВЕСТИЦИИ ЗАПУСТИЛ БПИФЫ АКЦИЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И ОБЛИГАЦИЙ АМЕРИКАНСКИХ КОМПАНИЙ
Комиссии постепенно становятся ниже. Может быть когда соберусь вложить в наши биржевые фонды на западные индексы, комиссии станут ещё ниже.
Это фонды фондов от ВТБ. Внутри иностранные ETF. Это по сути неплохо, только комиссии высоковаты. Они двойные получаются. Например, фонд облигаций от ВТБ с комиссией 0.5% внутри содержит фонд высокодоходных американских корпоративных облигаций с комиссией 0.5%. В сумме получается, как понимаете, около 1%.
Но по сравнению с тем, что было, это уже огромный шаг вперед.
Думаю, что через несколько лет мы увидим комиссии, которые будут близки к европейским. До американских комиссий нам пока очень далеко.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2019 21:27

Буду иметь ввиду.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 авг 2019 16:31

7 августа поступили заключительные дивиденды за 2018 год. Дивиденды от Газпрома, и были сразу же реинвестированы. Структура портфеля в штуках акций и облигаций до конца года вряд ли сильно изменится в результате выплаты промежуточных дивидендов за 2019 год и их реинвестирования, и в результате реинвестирования купонов по облигациям. Поэтому, подводя промежуточные итоги, публикую обновлённую структуру портфеля и результаты инвестирования за период, равный 7-ми с хвостиком месяцам.
В начале июля 2019 года, подведя итоги за пол-года, я написал, что совокупный доход портфеля (не совокупная доходность, это две большие разницы: доход и доходность) составил 22%. Теперь же, после зачисления дивидендов и купонов, совокупный доход за 7 месяцев с хвостиком составил 21,34%, снизившись по отношению к началу года на 0,66%. Вполне неплохо, на мой взгляд. Индекс ММВБ потерял за период с 1 июля по 9 августа (не беру в расчёт исторический максимум индекса) 2,55%. Наверное мой портфель без учёта дивидендов и купонов, потерял не меньше (я специально не считал), а может быть и больше, но поступившие дивиденды скомпенсировали потери по курсовой стоимости портфеля.

Теперь структура портфеля на вечер пятницы:
Доля облигаций в портфеле 13,46%.

Сбербанк 33%.
ЛУКОЙЛ 14,34%.
Газпромнефть 1Р6R 8,3%.
ГАЗПРОМ 7,8%.
МосБиржа 5,86%.
Черкизово 4,38%.
ВСМПО-АВИСМА 4,33%.
ЛСР 3,6%.
РОСНАНО2Р1 2,4%.
ФСК ЕЭС 1,98%.
ММК 1,7%.
Ростелеком 1,52%.
ЦМТ 1,4%.
ОФЗ 26210 1,24%.
НКХП 1,24%.
РСХБ БО 2Р 1,17%.
НМТП 1%.
ЭнелРоссия 0,98%.
Европейская Электротехника 0,95%.
ПРОТЕК 0,8%.
АЛРОСА 0,64%.
ПермьЭнС-п. 0,64%.
ГПБ БО-14 0,34%.
ФосАгро 0,32%.
Деньги 0.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 11 авг 2019 15:51

Здравствуйте,Вадим.Всегда интересно Вас почитать.Меня немного смущает столь большое количество микродолей в Вашем портфеле.Практически десять,а то и больше,процентов "размазано" по десятку позиций.Я понимаю,когда вложения в неликвид типа ЕЭТ в районе процента,этакий венчур или облиги,чтобы сбалансировать ден.поток по году. В чем идея такого распределения средств?На мой вкус логичнее выбрать одну-две компании,наиболее перспективных с точки зрения держателя портфеля, и вложиться в них сколь-нибудь значимой долей(я так понимаю основные средства идут с реинвестирования дивидендов и купонов).
С уважением,Сергей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2019 17:45

Добрый вечер, Сергей. Микродоли ряда акций в портфеле можно объяснить тем, что покупались они в более поздний период времени, и в силу того, что капитал стал со временем большего размера, стало невозможно на довнесения, которые по отношению к размеру накопленного капитала в процентном и абсолютном выражении становятся не такими уж и значительными, резко увеличить долю той или другой акции. То есть пара акций: Сбербанк и Лукойл с течением времени довольно сильно выросли в цене, и поэтому они естественным образом стали занимать значительное место в структуре портфеля, а прочие акции, за исключением пожалуй только Газпрома, который давно в портфеле (начал покупать его в 2006 году, и он всё ещё дёшев), остальные акции просто не успели показать сколько бы то ни было значительного роста. Может быть ещё покажут.
Ну и ещё такой момент: некоторые пишут в интернетах, что идей на рынке мало, акции дорогие, рынок дорогой, и поэтому и опасно покупать, и не чего покупать. А на мой взгляд и рынок наш дешёвый, и идей хватает, не хватает только денег на всё что хочется купить, и те скромные по отношению к накопленному капиталу довнесения я распыляю между бумагами, которые мне нравятся, и которые я очень хотел купить в этом году. Это акции НМТП, ЦМТ, и ЕЭТ. Поэтому и получаются такие скромные доли вновь купленных, или купленных относительно недавно (в течение нескольких последних лет) бумаг. Однако, вот только что размышлял я над тем, что доля таких бумаг, как ЦМТ, Ростелекома, и ФСК ЕЭС несправедливо мала, и наверное я дивиденды следующего года направлю в основном на покупку этих трёх бумаг. Я недавно писал, что Ростелеком мне не очень нравится потому, что динамика операционной прибыли оставляет желать лучшего, но, добавил я при этом, нельзя не отметить тот факт, что компания перестраивается, и развивает облочные сервисы, и прочие цифровые продукты, оптимизирует свои расходы, и это в последствии может обернуться более солидным свободным денежным потоком, лучшей его динамикой. И вот сегодня закончил читать годовой отчёт компании, и чтение его укрепило меня в моих предположениях. Дела у компании идут не так уж и плохо, а на не столь блестящую динамику по операционной прибыли, и по FCF, пожалуй можно пока закрыть глаза, и подождать улучшения ситуации. Основания для таких надежд есть. Поэтому думаю увеличить позицию в этой бумаге.
Вот Вы пишите о том, что логичней выбрать пару бумаг, и вложить в них большую часть средств. Идея концентрированных инвестиций мне близка, и я ей следую. Это выражается например в том, что я не сокращаю долю Сбербанка, который занимает в портфеле больше 30%, и Лукойла, который занимает больше 10%, и это, с точки зрения многих, недопустимый риск, но считаю эти бумаги по прежнему перспективными, и вот Вам уже и пара бумаг, в которые вложено почти половина портфеля. Кроме того в этом году в два раза была увеличена доля акций ЛСР, и в будущем году будет увеличена доля трёх названных выше бумаг, что сделает портфель более концентрированным. Но, на мой взгляд, должен быть разумный предел концентрации, и делать ставку на совсем уж небольшое количество компаний крайне рискованно, на мой взгляд. Те бумаги, которые кажутся сейчас ну очень перспективными, в случае неблагоприятного развития ситуации в бизнесе, или вокруг бизнеса, могу в одночасье превратиться в крайне бесперспективные. Риск принять неверное решение на каких бумагах концентрироваться, я расцениваю как крайне высокий. Поэтому при наличии в портфеле небольшого количества бумаг, на которые приходится значительная часть портфеля, я считаю, что часть портфеля можно размазать по большому числу акций. В общем я всё время ищу оптимальное с моей точки отношение между двумя частями портфеля, одна из которых состоит из наиболее перспективных акций, которых не слишком много в портфеле, а другая приходится на большее количество акций, в которые я верю меньше.
Довнесения, которые сделаны за счёт реинвестирования купонов и дивидендов, по моим прикидкам будут на 60% больше суммы, которую я смогу до конца года отложить с зарплаты.
Вроде бы на все ваши вопросы ответил. Если есть ещё вопросы-задавайте.
С уважением.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 11 авг 2019 18:09

Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Говоря об одной-двух идеях ,я имел ввиду не количество компаний в портфеле(у меня самого 12 компаний с долями от 3.5 до 14.5%),а об распределении дивидендов и довнесений в пару новых идей,не более.Див.доход портфеля где-то 5-10% ,у каждого по-своему.Если все "новые"деньги вложить в пару идей,то получится по 3-5% на нового эмитента.Это уже ощутимее.
Последний раз редактировалось Kokoz 11 авг 2019 20:32, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2019 19:16

Kokoz писал(а):
11 авг 2019 18:09
Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Говоря об одной-двух идеях ,я имел ввиду не количество компаний в портфеле(у меня самого 12 компаний в портфеле с долями от 3.5 до 14.5%),а об распределении дивидендов и довнесений в пару новых идей,не более.Див.доход портфеля где-то 5-10% ,у каждого по-своему.Если все "новые"деньги вложить в пару идей,то получится по 3-5% на нового эмитента.Это уже ощутимее.
Сергей, понял вашу мысль. Я сейчас прикинул, что примерно 7% с копейками по отношению к текущей рыночной стоимости портфеля я довнёс в совокупности с начала этого года. То есть можно было разделить эти деньги между двумя новыми акциями, и довести долю обеих до 3,5%. Но я разделил эти деньги между 4-мя эмитентами: между облигациями РОСНАНО, и между тремя акциями. Вечно этот выбор стоит перед инвестором: то ли сконцентрироваться на покупках меньшего числа компаний, и достигнуть большей концентрации в отдельных бумагах, то ли, если очень хочется купить и другие акции, пожертвовать концентрацией. В этот раз я именно таким образом решил распорядиться свободными деньгами. В следующем году этот вопрос, вопрос распределения средств между активами, я решу как-то иначе. Надо для начала дожить до следующего года, а там посмотрю. Человек предполагает, а Бог располагает.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 авг 2019 19:50

Добрый день, Вадим.
Чем обусловлен Ваш интерес к ЦМТ?
Я тоже присматриваюсь к ним, но сомнения есть.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2019 20:14

Evgeny писал(а):
11 авг 2019 19:50
Добрый день, Вадим.
Добрый вечер, Евгений. Интересны прежде всего тем, что через их покупку я получаю долю в компании, которая зарабатывает на доходной недвижимости. Сдача квартир в аренду, сдача гостиничных номеров постояльцам, и офисов компаниям. Кроме того компания занимается выставочным и ресторанным бизнесом. Компания проводит реконструкцию зданий, повышает их функциональность, стремясь получить большую отдачу с каждого метра своей недвижимости. Этот рынок в Москве довольно конкурентен, но в мажорах у компании Торгово Промышленная Палата, и эта организация прямо заинтересована в успешности бизнеса ЦМТ. ТПП РФ прямо заинтересована в том, что различные экспо проходили успешно. Их организация способствует росту денежного потока от сдачи выставочных площадей, к более полной заполняемости гостиничных номеров, и к заполняемости точек общепита. Дивиденды компании потихоньку подрастают, что меня не может не радовать. В общем бизнес прибыльный, мажор авторитетный, дивиденды платятся.
А что за сомнения Вы испытываете? В чём они заключаются?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2019 20:30

Если ваши сомнения заключаются в опасении, что ТПП, став совладельцем 75% акций компании, и сделав оферту в рамках предложения о выкупе оставшихся 25%, получит право принудительного выкупа акций, то на сайте Арсагеры можно прочитать на этот счёт следующее:

«Здравствуйте уважаемые специалисты. Никак не могу понять собственник ли ТПП РФ 75%+1 акций(в списке(30.12.18) аффилированных лиц указано всего 54,81%), Если это так. Интересует вопрос принудительного выкупа акций, почему он не состоялся в первый раз и состоится ли(70 дней уже прошло)?»
Ф. Николай, 24 марта 2019 в 09:36.

Валухов Андрей.
25 марта 2019 в 16:28.
Добрый день. Насколько нам известно, речи о принудительном выкупе, вероятность которого может появится, когда акционер консолидирует более 95%, не было и нет. 23.05.2018 года ТПП вместе со всеми подконтрольными ему организациями превысил 75% - его доля увеличилась до 75,00002 % и появилось основание для направления обязательной оферты. При подсчете этой доли суммируется доля голосующих акций самой ТПП - 53.54%, ООО "Экспоконста" - 5.54%, и ООО "Совинцентр-2" - 15.92%. При этом ООО "Совинцентр-2" является 100%-й дочкой самого ЦМТ, но поскольку ТПП осуществляет контроль над ЦМТ, то, получается, контролирует и его дочку "Совинцентр", что позволяет отнести долю владения "Совинцентра" в суммарную долю владения ТПП, составившую в итоге 75%. По результатам обязательной оферты акционерами были предъявлены к выкупу 13 727 600 штук обыкновенных акций, что составляет 1.27% от голосующих (обыкновенных) акций. Разница между долями владения самой ТПП на 30.06.2018 года (53.54%) и на 31.12.2018 года (54.81%) как раз-таки и составляет принесенные по обязательной оферте 1.27% обыкновенных акций. Поэтому, насколько нам известно, можно говорить, что ТПП соблюла все требования, связанные с обязательной офертой. Возможность принудительного выкупа появится когда ТПП и подконтрольные ей организации консолидируют более 95% голосующих акций ЦМТ. Ссылки на существенные факты ниже. http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... xlsz9A-B-B http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... ubDVQw-B-B http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... BuOE5A-B-B

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 авг 2019 20:39

ValuaVtoroy писал(а):
11 авг 2019 20:14
Evgeny писал(а):
11 авг 2019 19:50
Добрый день, Вадим.
Добрый вечер, Евгений. Интересны прежде всего тем, что через их покупку я получаю долю в компании, которая зарабатывает на доходной недвижимости. Сдача квартир в аренду, сдача гостиничных номеров постояльцам, и офисов компаниям. Кроме того компания занимается выставочным и ресторанным бизнесом. Компания проводит реконструкцию зданий, повышает их функциональность, стремясь получить большую отдачу с каждого метра своей недвижимости. Этот рынок в Москве довольно конкурентен, но в мажорах у компании Торгово Промышленная Палата, и эта организация прямо заинтересована в успешности бизнеса ЦМТ. ТПП РФ прямо заинтересована в том, что различные экспо проходили успешно. Их организация способствует росту денежного потока от сдачи выставочных площадей, к более полной заполняемости гостиничных номеров, и к заполняемости точек общепита. Дивиденды компании потихоньку подрастают, что меня не может не радовать. В общем бизнес прибыльный, мажор авторитетный, дивиденды платятся.
А что за сомнения Вы испытываете? В чём они заключаются?
Ничего такого. Показатели хорошие, возможно, только прибыль на инвестиции маловата. Investing.com, где обычно смотрю, обозначает ее в 3%. Но, вероятно, для этого сектора вполне неплохой вариант. Становлюсь мнительным ))).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2019 20:47

Evgeny писал(а):
11 авг 2019 20:39
Ничего такого. Показатели хорошие, возможно, только прибыль на инвестиции маловата. Investing.com, где обычно смотрю, обозначает ее в 3%. Но, вероятно, для этого сектора вполне неплохой вариант. Становлюсь мнительным ))).
Понял, Вас, Евгений. А что: на нашем рынке есть альтернатива ЦМТ? Какую бы компанию, владеющую диверсифицированным бизнесом, Вы могли бы порекомендовать? Есть ли вообще на нашем рынке компания, занимающаяся именно доходной недвижимостью? Не рассматривать же в качестве альтернативы Ростелеком, который хоть и занялся сдачей освободившихся площадей в аренду, но всё же это не его основной бизнес.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 авг 2019 20:51

ValuaVtoroy писал(а):
11 авг 2019 20:47
Evgeny писал(а):
11 авг 2019 20:39
Понял, Вас, Евгений. А что: на нашем рынке есть альтернатива ЦМТ? Какую бы компанию, владеющую диверсифицированным бизнесом, Вы могли бы порекомендовать? Есть ли вообще на нашем рынке компания, занимающаяся именно доходной недвижимостью? Не рассматривать же в качестве альтернативы Ростелеком, который хоть и занялся сдачей освободившихся площадей в аренду, но всё же это не его основной бизнес.
Альтернатив нет, согласен. На нашем рынке точно. Меня ЦМТ привлек именно сегментом и уже затем я начал их изучать. Есть вероятность, что добавлю их в портфель. Пока размышляю. Спешки нет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2019 21:05

Evgeny писал(а):
11 авг 2019 20:51
Альтернатив нет, согласен. На нашем рынке точно. Меня ЦМТ привлек именно сегментом и уже затем я начал их изучать. Есть вероятность, что добавлю их в портфель. Пока размышляю. Спешки нет.
Да, спешка в нашем деле ни к чему. Даже если, поразмыслив, не купите эти акции, то не беда: можно найти интересные варианты в других секторах. Сейчас из интереса глянул торговый оборот по обычке. На 540 тысяч наторговали в пятницу. По префам оборот совсем почти нулевой. Если надумаете заходить небольшим объёмом, то проблем не возникнет, я думаю.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 12 авг 2019 14:56

добрый день, Valua. спасибо за подсказку на интересную компанию ЦМТ. сейчас почитал на их сайте чем занимается- и самый центр столицы, и такие объекты. в общем, красота. дальше буду изучать их отчеты. посмотрю фин.состояние

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»