Мысли об инвестициях и прочее

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Evgeny
Всерьез и надолго

Re: Мысли об инвестициях и прочее

Сообщение Evgeny » 13 авг 2019 18:59

barlog писал(а):
13 авг 2019 18:31
Evgeny писал(а):
13 авг 2019 16:06
Т.е. изымать из капитала мы можем не более 4.8%, чтобы реальный капитал не уменьшался.
Американским стандартом, как я понимаю, являются 4%. Для РФ я бы рискнул сказать что будет больше, типа 5-6%.
4% - да. Если вычесть из 4.8% комиссию фондов (случай пассивного инвестора), получится что-то около того.
По РФ с 5-6% процентами согласен, они очень вероятны из-за недооцененности нашего рынка. На длинных дистанциях.

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 13 авг 2019 23:13

Evgeny писал(а):
Таким образом, это реальная доходность, на которую инвестор на длительных промежутках может ориентироваться.
Если по простому, то:
- инвестировал 1000 рублей, заработал себе пенсию 1 000*0.048/12=4 рубля в месяц.
- инвестировал 100 000 рублей, заработал себе пенсию 400 рублей в месяц.
- инвестировал 1 000 000 рублей, заработал себе пенсию 4 000 рублей в месяц.
Везде реальная доходность.
Т.е. изымать из капитала мы можем не более 4.8%, чтобы реальный капитал не уменьшался.
Вот такой модельный пример. Для обычного человека может пригодиться, особенно, когда маркетологи пытаются заставить совершить импульсивную покупку.
Добрый день, Евгений!
Очень интересные цифры. Спасибо. Нужно запомнить, чтобы они помогли сопротивляться импульствным и слишком дорогим покупкам.
Михаил
dorogainvestora.ru

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 14 авг 2019 06:52

ValuaVtoroy писал(а):
13 авг 2019 16:53
Ой, зря Вы эти вычисления привели здесь. Сейчас Невод прочтёт, и подвергнет ваши вычисления жестокой критике.:cool:
Танцуй, пока молодой... :confused:
https://youtu.be/b06WL81rkX8

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 11:32

barlog писал(а):
13 авг 2019 18:31
Evgeny писал(а):
Американским стандартом, как я понимаю, являются 4%. Для РФ я бы рискнул сказать что будет больше, типа 5-6%.
Насколько я понимаю, эти условные 4% были стандартом для Америки в 90-е годы. Как раз в 90-е годы их фин.консультанты оперировали активно этой цифрой. С тех пор много воды утекло, и общая коньюктура изменилась(эпоха низких процентных ставок, снижение ожидаемых доходностей). Весьма вероятно, что в текущих реалиях 4% даже много для Америки.
Про Россию согласен с Вами, но ближе к 5%, чем к 6 :)
People are strange...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 авг 2019 12:07

DukeNukem писал(а):
14 авг 2019 11:32

Ну в целом понятно, что это только прикидки, в реальности у каждого портфеля своя история.
Кстати, вот подумал - если считать что недвига плюс/минус отбивает инфляцию в долгой перспективе (хотя это глубокая теория, конечно),
то 5-6% как раз и есть средняя рентная доходность (у нас). А на Западе, кстати, пониже 4 в среднем, согласуется с вашим предположением.
Короче, бабла надо много для комфортной пенсионерской жизни -))

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 12:26

barlog писал(а):
14 авг 2019 12:07
Ну мы то и не ожидали легкой "прогулки".)))
По Баффету: "разбогатеть медленно".

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 12:38

barlog писал(а):
14 авг 2019 12:07
DukeNukem писал(а):
14 авг 2019 11:32

Ну в целом понятно, что это только прикидки, в реальности у каждого портфеля своя история.
Кстати, вот подумал - если считать что недвига плюс/минус отбивает инфляцию в долгой перспективе (хотя это глубокая теория, конечно),
то 5-6% как раз и есть средняя рентная доходность (у нас). А на Западе, кстати, пониже 4 в среднем, согласуется с вашим предположением.
Заграницей, кстати, уже нет 4% в рентной недвиге. А если ещё учесть средний налог на доход 30% (А то и выше, в Европе запросто и 45-50% возьмут. Хотя, есть различные схемы минимизации налогов, но тем не менее), то вообще процента 2,5-3 чистыми может от силы наберётся.
Бабла надо много, для комфортной (даже для относительно скромной) и финансово безопасной пенсионерской жизни)) Я раньше на это смотрел более оптимистично, и представлял себе меньшую цифру. Сейчас понимаю, что это мягко говоря не так))
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 13:51

DukeNukem писал(а):
14 авг 2019 12:38
Заграницей, кстати, уже нет 4% в рентной недвиге. А если ещё учесть средний налог на доход 30% (А то и выше, в Европе запросто и 45-50% возьмут. Хотя, есть различные схемы минимизации налогов, но тем не менее), то вообще процента 2,5-3 чистыми может от силы наберётся.
Чтобы оценить, какова доходность в секторе real estate, можно посмотреть ДД фонда VNQ для США.
Фонды REIT в США обязаны 95% прибыли пускать на дивиденды, поэтому картина будет очень адекватной реальному положению дел.
На сегодняшний день ДД равна 3.89%. Минус 13% российского налога - 3.38%.
Т.о. не 2.5-3%, но близко к этому.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 14:13

Evgeny писал(а):
14 авг 2019 13:51
DukeNukem писал(а):
Чтобы оценить, какова доходность в секторе real estate, можно посмотреть ДД фонда VNQ для США.
Фонды REIT в США обязаны 95% прибыли пускать на дивиденды, поэтому картина будет очень адекватной реальному положению дел.
А разьве резиденты России платят 13% на дивиденды в Америке, не 30%? Насколкьо я знаю, все платят налог 30% на дивиденды, хоть резидент России, хоть Америки, хоть Гватемалы...
Надо отметить, что данные фонды (я очень сильно подозреваю, что в этом фонде существенная доля именно коммерческой недвиги) дадут Вам бОльшую доходность, нежели самому купить недвигу и сдавать её (аппартаменты\таунхаус\дом). В таком случае, доходность будет как раз 2.5-3%. В прошлом сообщении я забыл дописать ещё важную статью расходов для инвестора в недвижимость на Западе: 99% сделок по аренде проходит через риэлтора, который возьмёт свой процент за услуги. Далее, в случае аппартаментов\юнитов\таунхаусов существенная сумма уходит на поддержание придомовой территории (уборка, постричь газон\деревья\ что-то отдожить на будущий кап.ремонт и.т.д). Все это тоже следует вычесть из "грязного" дохода
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 14:17

Собственно, похоже я прав про 30% налог на дивиденды...
Dividends. In terms of dividends, nonresident aliens do face a dividend tax rate of 30% on dividends paid out by U.S. companies. However, they are excluded from this tax if the dividends are paid by foreign companies or are interest-related dividends or short-term capital gain dividends.
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 14:19

DukeNukem писал(а):
14 авг 2019 14:13
Evgeny писал(а):
14 авг 2019 13:51
DukeNukem писал(а):
А разьве резиденты России платят 13% на дивиденды в Америке, не 30%? Насколкьо я знаю, все платят налог 30% на дивиденды, хоть резидент России, хоть Америки, хоть Гватемалы...
Надо отметить, что данные фонды (я очень сильно подозреваю, что в этом фонде существенная доля именно коммерческой недвиги) дадут Вам бОльшую доходность, нежели самому купить недвигу и сдавать её (аппартаменты\таунхаус\дом). В таком случае, доходность будет как раз 2.5-3%. В прошлом сообщении я забыл дописать ещё важную статью расходов для инвестора в недвижимость на Западе: 99% сделок по аренде проходит через риэлтора, который возьмёт свой процент за услуги. Далее, в случае аппартаментов\юнитов\таунхаусов существенная сумма уходит на поддержание придомовой территории (уборка, постричь газон\деревья\ что-то отдожить на будущий кап.ремонт и.т.д). Все это тоже следует вычесть из "грязного" дохода
10% российские инвесторы платят в США и 3% доплачивают в РФ. Для этого должна быть подписана форма W8-BEN.
Некоторые брокеры работают по субброкерским схемам, где инвестор не является конечным владельцем акций, а владелец, например, сам брокер как ю/л. Вот там может получиться и 30%.
Если самому связываться с покупкой недвижимости на Западе и с последующей арендой, надо очень хорошо в этой теме разбираться. Все-таки в каждой стране есть своя специфика, все не так просто.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 14:23

https://help.tinkoff.ru/trading-account/intaxes/w8-ben/
По налогу на дивиденды в США.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 14:25

Evgeny писал(а):
14 авг 2019 14:19

10% российские инвесторы платят в США и 3% доплачивают в РФ. Для этого должна быть подписана форма W8-BEN.
Некоторые брокеры работают по субброкерским схемам, где инвестор не является конечным владельцем акций, а владелец, например, сам брокер как ю/л. Вот там может получиться и 30%.
Если самому связываться с покупкой недвижимости на Западе и с последующей арендой, надо очень хорошо в этой теме разбираться. Все-таки в каждой стране есть своя специфика, все не так просто.
Про форму я вкурсе, довелось иметь с этим дело. И как раз дивиденды облагались налогом ровно в 30%. Вероятно, есть какие-то схемы как минимизировать этот налог, честно говоря не вкурсе...Повторюсь, речь идет именно про дивиденды, а не про прирост капитала.
Ну и про недвижимость на Западе мы же просто говорим чисто гипотетически. Что 4% доходности там давно уже нет в и помине (может где-то и есть конечно, но нас интересует средняя температура по больнице)
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 14:29

DukeNukem писал(а):
14 авг 2019 14:25
Evgeny писал(а):

Про форму я вкурсе, довелось иметь с этим дело. И как раз дивиденды облагались налогом ровно в 30%. Вероятно, есть какие-то схемы как минимизировать этот налог, честно говоря не вкурсе...Повторюсь, речь идет именно про дивиденды, а не про прирост капитала.
Ну и про недвижимость на Западе мы же просто говорим чисто гипотетически. Что 4% доходности там давно уже нет в и помине (может где-то и есть конечно, но нас интересует средняя температура по больнице)
Я плачу 10%+3% сейчас.
В РФ точно знаю, что Открытие Брокер выплачивает дивиденды с 10% удержанием при наличии подписанной формы.
Многие брокеры 30% удерживают. Не знаю почему, не интересовался.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 14:30

Не знаю, что там пишет Тинькофф...Может быть изменились правила. Порылся на компьютере - я заполнял именно W-8BEN форму (Form W-8BEN (Rev. February 2014)Certificate of Foreign Status of Beneficial Owner for United States Tax Withholding and Reporting (Individuals)), и налоги за дивиденды брали именно 30%.
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 авг 2019 14:32

Evgeny писал(а):
14 авг 2019 14:29
DukeNukem писал(а):
Evgeny писал(а):

Я плачу 10%+3% сейчас.
В РФ точно знаю, что Открытие Брокер выплачивает дивиденды с 10% удержанием при наличии подписанной формы.
Возможно.... У меня была несколько иная схема, не через Российского брокера. Через Fidelity
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 14:32

DukeNukem писал(а):
Более высокая доходность есть.
Но там уже включаются другие риски.
Например, есть фонд KBWY, тоже из сектора real estate. Но там средние и мелкие компании и идет еще отдельный фильтр в индексе по ДД. ДД=6.92%.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 авг 2019 14:34

DukeNukem писал(а):
14 авг 2019 14:32
Evgeny писал(а):
14 авг 2019 14:29
DukeNukem писал(а):

Я плачу 10%+3% сейчас.
Возможно.... У меня была несколько иная схема, не через Российского брокера. Через Fidelity
IB снимает 10%. Может, действительно, что-то менялось. С Fidelity не сталкивался.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 авг 2019 13:13

В завершение темы дивидендных смарт-бета фондов акций опишу фонд, который инвестирует в развивающиеся рынки.
Это фонд iShares Emerging Markets Dividend ETF (тикер DVYE).
Фонд существует с 2012 года.
Коэффициент расходов - 0.49%.
Дивидендная доходность на данный момент времени - 7.01%.
Но это не должно вводить в заблуждение, в 2014 году она была 3.91%.
Внутри фонда есть и российские активы, они повлияли на ДД в том числе.
Разбивка по секторам экономики очень неплохая, нет явного перекоса в ту или иную сторону, все равномерно.
В индекс входит около 100 компаний.
Методология индекса содержит требования и по прибыли, и по стабильности выплаты дивидендов, подробнее можно на сайте составителя индекса посмотреть.
В общем, неплохой вариант для поклонников доходной стратегии.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 авг 2019 13:34

А что происходит с дивидендами на ETF? они зачисляются на брокерский счёт, или автоматически реинвестируются?
В данном случае, я полагаю, ДД указана в долларах США?
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 авг 2019 13:41

DukeNukem писал(а):
16 авг 2019 13:34
А что происходит с дивидендами на ETF? они зачисляются на брокерский счёт, или автоматически реинвестируются?
В данном случае, я полагаю, ДД указана в долларах США?
Дивиденды зачисляются на брокерский счет.
Некоторые брокеры в США имеют специальную схему автоматического реинвестирования дивидендов в акции того же фонда, который их выплатил. Я такой схемой не пользовался, как это в деталях работает не смогу подсказать. Предпочитаю сам решить куда деньги направить.

ДД в долларах.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 авг 2019 14:38

Спасибо Евгений...ДД в долларах весьма привлекательная, если ещё учесть что налог 13%. До недавнего времени я был уверен, что 30%...
People are strange...

gizmoo
Форумчанин

Сообщение gizmoo » 19 авг 2019 00:21

Еще немного по поводу влияния инфляции на акции - попалась на глаза статья по теме. Вкратце идея в том, что при сравнении P/E между рынками надо делать поправку на инфляцию, и эта поправка существенна. При прочих равных рынки с высокой инфляцией должны иметь меньшие P/E. Во-первых потому что компании должны тратить прибыль на инвестиции в рабочий/фиксированный капитал просто для поддержания операционной деятельности на том же уровне (иными словами прибыль оказывается завышенной из-за заниженной амортизации). Во-вторых из-за повышенного налога на финансовый результат.

О втором моменте я почему-то никогда не думал. Хотя в России сейчас очень мягкое налогообложение для инвесторов, плоская шкала и вычет за долговременное владение, так что вероятно это не слишком важно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 авг 2019 10:28

gizmoo писал(а):
19 авг 2019 00:21
Еще немного по поводу влияния инфляции на акции - попалась на глаза статья по теме. Вкратце идея в том, что при сравнении P/E между рынками надо делать поправку на инфляцию, и эта поправка существенна. При прочих равных рынки с высокой инфляцией должны иметь меньшие P/E. Во-первых потому что компании должны тратить прибыль на инвестиции в рабочий/фиксированный капитал просто для поддержания операционной деятельности на том же уровне (иными словами прибыль оказывается завышенной из-за заниженной амортизации). Во-вторых из-за повышенного налога на финансовый результат.
Доброе утро, gizmoo. Попробую сформулировать свою мысль, не претендуя на то, что она правильная. Давайте вместе попробуем разобраться с этим вопросом. Ваши критические замечания относительно того что я сейчас напишу, приветствуются.
Прибыль, фигурирующая в коэффициенте P/E, уже очищена от амортизации, и значит по большому счёту без разницы насколько велик размер этой амортизации. Если даже из-за высокой инфляции компаниям фактически приходится уменьшать денежный поток на размер инвестиций в основные фонды, прибыль, отражённая в отчётности, будет той величиной, которая учитывается например в том же CAPE Шиллера, или в коэффициентах от Morningstar.
Ну и надо держать в уме, что амортизация, это неденежные расходы. Понеся их однажды (хотя понятно, что инвестиции в основной капитал капиталоёмкой компании осуществляются ежегодно в большей или меньшей степени), компания в течение нескольких лет понемногу амортизирует эти вложения, уменьшая на их размер прибыль компании, но фактически прибыль, получаемая в течение многих последующих лет с этих инвестиций, все эти годы фактически не уменьшается, а уменьшение есть только на бумаге потому, что таковы требования бух. учёта, и сам размер прибыли есть по сути величина бухгалтерская, и к тому же весьма подвержена риску манипуляции. Можно ведь написать в отчёте, что компания считает что такие-то ОС прослужат компании 10 лет, и от сюда размер амортизации будет один, а можно написать через пару лет, что мы прикинули, и решили, что эксплуатация ОС в предыдущие годы была более щадящей, чем предполагалось изначально, и поэтому мы (менеджмент) считаем, что срок службы ОС может быть продлён ещё на 10 лет, и тут уже совсем другая величина амортизации получается. Срок службы увеличивается, что и находит отражение в финансовой отчётности, амортизация по каждому году становится меньше, прибыль увеличивается. Или в случае роста инфляции менеджмент может пойти на ускоренную аммортизацию, что приведёт к снижению прибыли в моменте, чтобы быстрее обновить ОС, не оттягивая этот момент из-за риска более высоких будущих трат на замену работающих ОС.
И так, как амортизация, это всего лишь рассчитаная бухгалтерами величина, то в добавок к величине прибыли, публикуемой компаниями, компании же публикуют не обязательный к публикации показатель EBITDA, который более адекватно отражает положение дел с генерируемым денежным потоком компаний, которые плюсуют к чистой прибыли, если речь идёт именно об EBITDA, проценты к уплате и амортизацию. И на мой взгляд важен не размер инфляции. Важна способность компаний увеличивать цены реализации своей продукции на величину роста инфляции. То есть инфляция для компаний, имеющих возможность делать это, будет линейной.

gizmoo
Форумчанин

Сообщение gizmoo » 19 авг 2019 22:53

Боюсь, в чем именно ваша мысль я не понял. Могу только прокомментировать отдельные моменты.
прибыль, отражённая в отчётности, будет той величиной, которая учитывается например в том же CAPE Шиллера, или в коэффициентах от Morningstar.
И поэтому нельзя напрямую сравнивать CAPE между рынками с разным уровнем инфляции. В этом как раз идея.
Или в случае роста инфляции менеджмент может пойти на ускоренную аммортизацию, что приведёт к снижению прибыли в моменте, чтобы быстрее обновить ОС, не оттягивая этот момент из-за риска более высоких будущих трат на замену работающих ОС.
Смена срока амортизации из-за роста инфляции звучит подозрительно. Насколько я знаю это противоречит GAAP. Иными словами я не уверен что это вообще законно и аудиторы одобрят такое действие с таким обоснованием.
Менеджмент, который решил быстрее физически обновить не изношенные основные средства, опасаясь что в будущем номинальные (не реальные) затраты на обновление будут выше, вообще выглядит некомпетентно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 08:01

gizmoo писал(а):
19 авг 2019 22:53
Смена срока амортизации из-за роста инфляции звучит подозрительно. Насколько я знаю это противоречит GAAP. Иными словами я не уверен что это вообще законно и аудиторы одобрят такое действие с таким обоснованием.
Менеджмент, который решил быстрее физически обновить не изношенные основные средства, опасаясь что в будущем номинальные (не реальные) затраты на обновление будут выше, вообще выглядит некомпетентно.
Скажем так: ускоренная амортизация существует в природе. Правда менеджменту компании не так-то просто провернуть это дело. Не знаю как там обстоят дела с GAAP, но кроме аудиторов к менеджменту могут возникнуть вопросы со стороны налоговой инспекции. Ускоренная амортизация ОС ведёт к занижению налоговой базы, а это может повлечь за собой судебные тяжбы с налоговиками. На сколько я понял по прочтении кое-какой литературы, компании готовят два вида отчётности. Одна отчётность для инвесторов и акционеров, а другая отчётность для налоговиков. И у налоговиков есть своя точка зрения на то, сколько времени могут эксплуатироваться фонды компаний. И они могут согласиться с менеджментом в том, что ускоренная амортизация ОС оправдана, а могут не согласиться.
Кто сказал, что ускоренно амортизироваться будут не изношенные ОС? Эти средства могут быть большей частью амортизированы, хотя и будут находиться в пока ещё нормальном, рабочем состоянии. Однако может ведь возникнуть ситуация морального устаревания ОС, и есть смысл заменить их на более производительное оборудование, наносящее меньший вред экологии, оказывающее менее вредное влияние на работников, занятых на производстве. Кроме того рост производительности может сопровождаться уменьшением потребления сырья,Ю электроэнергии, воды, горюче-смазочных материалов и т.д. Так что я бы не торопился обвинять менеджмент в некомпетентности из-за его желания осуществить ускоренную амортизацию. Ну и риск инфляции будет одной из причин, побуждающих менеджмент идти на это.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 08:03

gizmoo писал(а):
Боюсь, в чем именно ваша мысль я не понял. Могу только прокомментировать отдельные моменты.
прибыль, отражённая в отчётности, будет той величиной, которая учитывается например в том же CAPE Шиллера, или в коэффициентах от Morningstar.
И поэтому нельзя напрямую сравнивать CAPE между рынками с разным уровнем инфляции. В этом как раз идея.
Попробую пояснить мою мысль. Вот фрагмент вашего сообщения:
gizmoo писал(а):
19 авг 2019 00:21
Вкратце идея в том, что при сравнении P/E между рынками надо делать поправку на инфляцию, и эта поправка существенна. При прочих равных рынки с высокой инфляцией должны иметь меньшие P/E. Во-первых потому что компании должны тратить прибыль на инвестиции в рабочий/фиксированный капитал просто для поддержания операционной деятельности на том же уровне (иными словами прибыль оказывается завышенной из-за заниженной амортизации).
Вы увязываете инфляцию с амортизацией, говоря о том, что инфляция влияет на стоимость издержек на инвестиции в рабочий/фиксированный капитал. Затраты на инвестиции выше-величина последующей амортизации выше, прибыль меньше. А я Вам отвечаю на это, что чистая прибыль, это та прибыль, которая остаётся в распоряжении акционеров после уменьшения её на размер амортизации, после списания на прибыль обесценения ОС и нематериальных активов, после корректировки её на курсовые разницы, и т.д. Поэтому не имеет смысла говорить о том, что P/E российского фондового рынка какой-то не такой потому, что на него оказывает влияние иной уровень инфляции. Обратите внимание на то, что я рассматриваю влияние инфляции на P/E российского рынка только с точки зрения издержек на инвестиции в оборотный и постоянный капитал, и влияние более высоких издержек на инвестиции на размер амортизации. То есть я рассматриваю только этот момент потому, что на этот момент Вы и обратили внимание, говоря о влиянии инфляции на размер амортизации. Поэтому вполне корректно сравнивать значение CAPE нашего рынка, и рынка американского, или иного какого-нибудь рынка. И там, и там сравниваются равнозначные величины-отношение текущей капитализации к средним прибылям всей совокупности торгуемых на рынке акций за пятилетний или за десятилетний период, или иной период времени. И в P/E российского рынка фигурирует чистая прибыль, как остаток после всех расходов компании, и в P/E прочих рынков фигурирует та же самая чистая прибыль компаний.
gizmoo писал(а):
Скажем так: ускоренная амортизация существует в природе. Правда менеджменту компании не так-то просто провернуть это дело. Не знаю как там обстоят дела с GAAP, но кроме аудиторов к менеджменту могут возникнуть вопросы со стороны налоговой инспекции. Ускоренная амортизация ОС ведёт к занижению налогооблагаемой базы, а это может повлечь за собой судебные тяжбы с налоговиками. На сколько я понял по прочтении кое-какой литературы, компании готовят два вида отчётности. Одна отчётность для инвесторов и акционеров, а другая отчётность для налоговиков. И у налоговиков есть своя точка зрения на то, сколько времени могут эксплуатироваться фонды компаний. И они могут согласиться с менеджментом в том, что ускоренная амортизация ОС оправдана, а могут не согласиться.
Кто сказал, что ускоренно амортизироваться будут не изношенные ОС? Эти средства могут быть большей частью амортизированы, хотя и будут находиться в пока ещё нормальном, рабочем состоянии. Однако может ведь возникнуть ситуация морального устаревания ОС, и есть смысл заменить их на более производительное оборудование, наносящее меньший вред экологии, оказывающее менее вредное влияние на работников, занятых на производстве. Кроме того рост производительности может сопровождаться уменьшением потребления сырья, электроэнергии, воды, горюче-смазочных материалов и т.д. Так что я бы не торопился обвинять менеджмент в некомпетентности из-за его желания осуществить ускоренную амортизацию. Ну и риск инфляции будет одной из причин, побуждающих менеджмент идти на это.

gizmoo
Форумчанин

Сообщение gizmoo » 20 авг 2019 10:42

Вы увязываете инфляцию с амортизацией, говоря о том, что инфляция влияет на стоимость издержек на инвестиции в рабочий/фиксированный капитал. Затраты на инвестиции выше-величина последующей амортизации выше, прибыль меньше. А я Вам отвечаю на это, что чистая прибыль, это та прибыль, которая остаётся в распоряжении акционеров после уменьшения её на размер амортизации, после списания на прибыль обесценения ОС и нематериальных активов, после корректировки её на курсовые разницы, и т.д.
Рассмотрите рабочий капитал, забудьте пока про амортизацию (хотя там на самом деле все аналогично). Компания X в условиях нулевой инфляции имеет постоянный рабочий капитал и выплачивает всю прибыль на дивиденды. Полностью аналогичная компания Y в условиях инфляции 10% (и учета по принципу FIFO) не может иметь постоянный рабочий капитал - это бы означало снижение в реальном выражении и постепенную ликвидацию. Она должна его постоянно наращивать на 10% в год. Чистая прибыль _не_ очищена от этого фактора. Таким образом компания Y уже не может выплачивать всю чистую прибыль на дивиденды. При равенстве dividend yield компания Y будет торговаться с меньшим P/E чем X. И это не означает что она "дешевле".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 11:07

gizmoo писал(а):
20 авг 2019 10:42
Рассмотрите рабочий капитал, забудьте пока про амортизацию (хотя там на самом деле все аналогично). Компания X в условиях нулевой инфляции имеет постоянный рабочий капитал и выплачивает всю прибыль на дивиденды. Полностью аналогичная компания Y в условиях инфляции 10% (и учета по принципу FIFO) не может иметь постоянный рабочий капитал - это бы означало снижение в реальном выражении и постепенную ликвидацию. Она должна его постоянно наращивать на 10% в год. Чистая прибыль _не_ очищена от этого фактора. Таким образом компания Y уже не может выплачивать всю чистую прибыль на дивиденды. При равенстве dividend yield компания Y будет торговаться с меньшим P/E чем X. И это не означает что она "дешевле".
Так дело не пойдёт. Мы с Вами говорили о влиянии амортизации на чистую прибыль. Вы же почему-то свели речь на тему рабочего капитала. При чём здесь рабочий капитал? Рабочий капитал, это оборотные средства компании, время существования которых не превышает 12 месяцев. То есть они нужны для того, чтобы начать и завершить один производственный цикл. Ни о какой амортизации здесь и речи быть не может. Амортизируются основные средства, и нематериальные активы, срок службы которых больше года.
От того что одна компания в условиях нулевой инфляции может позволить себе неизменную величину рабочего капитала, и может выплачивать всю чистую прибыль, не означает, что она будет торговаться дороже, той компании, которая в условиях 10%-ой инфляции вынуждена наращивать оборотный капитал на те же 10%.
Первая компания при неизменном оборотном капитале может иметь скромную рентабельность, и как следствие меньшую прибыль/денежный поток, чем компания, которая более рентабельная, а от того может генерировать большую чистую прибыль, не смотря на отток части прибыли в рабочий капитал. Следовательно она будет торговаться дороже, будучи более привлекательной в глазах инвесторов.

gizmoo
Форумчанин

Сообщение gizmoo » 20 авг 2019 13:24

Первая компания при неизменном оборотном капитале может иметь скромную рентабельность, и как следствие меньшую прибыль/денежный поток, чем компания, которая более рентабельная, а от того может генерировать большую чистую прибыль, не смотря на отток части прибыли в рабочий капитал. Следовательно она будет торговаться дороже, будучи более привлекательной в глазах инвесторов.
Компании полностью аналогичны по своей операционной деятельности. Можете думать о них как об одной и той же компании в условиях меняющейся инфляции. Я приравнял их реальный дивидендный доход на бесконечности, что по определению DCF означает что они одинаково привлекательны в глазах инвестора, несмотря на разные P/E. Рентабельность капитала действительно будет отличаться - как раз на величину инфляции.
Так дело не пойдёт. Мы с Вами говорили о влиянии амортизации на чистую прибыль. Вы же почему-то свели речь на тему рабочего капитала.
Вы не понимали ситуацию с фиксированным капиталом и амортизацией. Поэтому я и привел более простой пример.
Извините, если вы и его не поняли, объяснять дальше не вижу смысла.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 13:42

gizmoo писал(а):
20 авг 2019 13:24
Вы не понимали ситуацию с фиксированным капиталом и амортизацией. Поэтому я и привел более простой пример.
Я, честно говоря, не понимаю, что это за фиксированный капитал такой. О внеоборотном капитале слышал, об оборотном капитале слышал. О амортизации и обесценении основных средств слышал, о обесценении оборотных средств слышал, а вот о фиксированном капитале слышать до сих пор не приходилось.
Ну окей, раз я по вашему мнению не понял ситуации с фиксированным капиталом? и амортизацией, и даже не понял тему, когда Вы привели мне более простой пример, тогда что ж, не пытайтесь мне более объяснять. Зачем Вам попусту терять время?
Я бы на вашем месте тоже не терял время.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2019 14:55

ValuaVtoroy писал(а):
20 авг 2019 13:42
gizmoo писал(а):
20 авг 2019 13:24
Я, честно говоря, не понимаю, что это за фиксированный капитал такой. О внеоборотном капитале слышал, об оборотном капитале слышал. О амортизации и обесценении основных средств слышал, о обесценении оборотных средств слышал, а вот о фиксированном капитале слышать до сих пор не приходилось.
Ну окей, раз я по вашему мнению не понял ситуации с фиксированным капиталом? и амортизацией, и даже не понял тему, когда Вы привели мне более простой пример, тогда что ж, не пытайтесь мне более объяснять. Зачем Вам попусту терять время?
Я бы на вашем месте тоже не терял время.
Если я все правильно понял, то идея в том, что чем больше инфляция, тем большую долю прибыли компания будет вынуждена пускать в оборот из-за увеличивающихся более высокими темпами затрат на закупку сырья, материалов, оборудования и т.п. Это будет приводить к необходимости зарабатывать больше, чтобы просто держаться на плаву, чем в случае, когда инфляция низкая. И т.о. на дивиденды можно будет пустить меньшую долю чистой прибыли и p/e такой компании тоже будет меньше.
Пример модельный, в жизни все сложнее, но логика есть, согласен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 20:37

Evgeny писал(а):
20 авг 2019 14:55
Если я все правильно понял, то идея в том, что чем больше инфляция, тем большую долю прибыли компания будет вынуждена пускать в оборот из-за увеличивающихся более высокими темпами затрат на закупку сырья, материалов, оборудования и т.п. Это будет приводить к необходимости зарабатывать больше, чтобы просто держаться на плаву, чем в случае, когда инфляция низкая. И т.о. на дивиденды можно будет пустить меньшую долю чистой прибыли и p/e такой компании тоже будет меньше.
Пример модельный, в жизни все сложнее, но логика есть, согласен.
Вот именно, Евгений, пример модельный, жизнь сложнее, но логика в рассуждениях этого форумчанина есть. Правда это очень упрощённый взгляд на вещи. Нельзя же все риски инвестирования в экономику с высокой инфляцией сводить к инфляции. И опять же, я чуть раньше сказал, что если компания может повышать цены на свою продукцию на уровень инфляции, то особого ущерба для чистой прибыли компании не будет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2019 22:14

Решил глянуть из любопытства вот на этот сайт:
https://shiller.barclays.com/SM/21/en/i ... ratios.app
На сайте размещена информация о значение CAPE различных фондовых рынков. Данные по России только с ноября 2005 года. Я хотел посмотреть как бьются данные по инфляции со значениями CAPE российского фондового рынка. Согласно мысли моего собеседника высоким значениям инфляции должно бы соответствовать низкое значение CAPE. На графике видно, что с ноября 2005 года по 30 мая 2008 года значение CAPE было довольно высоким. На этом временном интервале я выбрал локальные максимумы российского рынка. 30 мая 2006 года CAPE = 21,9. 31 октября 2007 года 25,23. 30 мая 2008 года 25,8. Далее CAPE свалился практически отвесно вниз, в связи с нарастанием кризисных явлений в мировой экономике. Но за период с 2006 по 2008 год инфляция в России составила 2006 год 9%; 2007 год 11,9%; 2008 год 13,3%; что ни как не помешало росту цен российских компаний. А за последние три года с 2016 по 2018 год инфляция в 2016 году 5,4%; в 2017 году 2,5%; в 2018 году 4,3%.
При этом значение CAPE последних 3 года находилось в диапазоне от 5,7 до 8.
Видимо высокий уровень инфляции не играет той роли в ценообразовании акций, как пытался мне представить мой собеседник.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2019 23:51

ValuaVtoroy писал(а):
20 авг 2019 22:14
Решил глянуть из любопытства вот на этот сайт:
https://shiller.barclays.com/SM/21/en/i ... ratios.app
На сайте размещена информация о значение CAPE различных фондовых рынков. Данные по России только с ноября 2005 года. Я хотел посмотреть как бьются данные по инфляции со значениями CAPE российского фондового рынка. Согласно мысли моего собеседника высоким значениям инфляции должно бы соответствовать низкое значение CAPE. На графике видно, что с ноября 2005 года по 30 мая 2008 года значение CAPE было довольно высоким. На этом временном интервале я выбрал локальные максимумы российского рынка. 30 мая 2006 года CAPE = 21,9. 31 октября 2007 года 25,23. 30 мая 2008 года 25,8. Далее CAPE свалился практически отвесно вниз, в связи с нарастанием кризисных явлений в мировой экономике. Но за период с 2006 по 2008 год инфляция в России составила 2006 год 9%; 2007 год 11,9%; 2008 год 13,3%; что ни как не помешало росту цен российских компаний. А за последние три года с 2016 по 2018 год инфляция в 2016 году 5,4%; в 2017 году 2,5%; в 2018 году 4,3%.
При этом значение CAPE последних 3 года находилось в диапазоне от 5,7 до 8.
Видимо высокий уровень инфляции не играет той роли в ценообразовании акций, как пытался мне представить мой собеседник.
По поводу инфляции и ее связи с CAPE - идея сомнительная, но по поводу того, что при высокой инфляции резервировать бОльшие суммы из прибыли бизнесу жизненно необходимо, склонен согласиться.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2019 07:33

Evgeny писал(а):
20 авг 2019 23:51
По поводу инфляции и ее связи с CAPE - идея сомнительная, но по поводу того, что при высокой инфляции резервировать бОльшие суммы из прибыли бизнесу жизненно необходимо, склонен согласиться.
Не могу с этим не огласиться: само собой рост инфляции будет вынуждать компании тратить больше денег на поддержание рабочего капитала, чтобы иметь возможность продолжать непрерывную деятельность. И пример, который привёл мой собеседник, когда инфляция 10% в случае с одной компанией, и 0 в случае другой компании, имеет право быть. Однако этот пример только до некоторой степени отражает реальность. На самом деле размер рабочего капитала не статичная величина, если я правильно понял моего оппонента, именно это и есть фиксированный капитал (могу, конечно, ошибаться), а очень динамичная величина. На него (рабочий капитал) влияет и уровень дебиторской задолженности (если компания не имеет возможности получить в срок деньги за проданную продукцию или услуги, то в целях поддержания производства хотя бы на прежнем уровне, необходимо или залезать в прибыль, или привлекать краткосрочный долг, что ведёт к нежелательным для акционеров тратам и росту рабочего капитала), и уровень товарных запасов, если по каким-то причинам (возможно разразился кризис, и спрос на продукцию упал) потребители стали меньше покупать. Тогда и в этом случае нужно финансировать капитал или из прибыли, или за счёт роста долговой нагрузки. Однако может быть и такая ситуация, когда компания получила возможность приобретать товары и услуги у поставщиков с отсрочкой платежа. Это в моменте позволяет компании обходиться меньшим рабочим капиталом. Ну и как следствие, рост товарных запасов и дебиторской задолженности уменьшает свободный денежный поток компании, а рост кредиторской задолженности увеличивает этот поток.
Так что пример моего оппонента и верен, и не верен одновременно. На размер рабочего капитала оказывает влияние множество факторов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2019 08:55

Кстати, о влиянии дебиторской задолженности на свободный денежный поток. Протек (крупный дистрибьютор фармпродукции) в 2018 году взял курс на ужесточение своей сбытовой политики в отношение сторонних аптечных сетей, требуя от них своевременной оплаты за полученный товар, требуя предоплату в случае если клиент показал себя не надёжный клиентом. В результате этих жёстких мер свободный денежный поток фирмы увеличился с 491 072 200 руб. до 23 661 489 000 руб. Отношение свободного денежного потока к выручке в 2017 году составляло 0,2%, а в 2018 году 9,4%. Доля дебиторской задолженности в % к выручке в 2017 году составляло 18,4%, а в 2018 году 13%. Оборачиваемость дебиторской задолженности г/г. увеличилось с 5,44 до 7,7. При этом Чистый Рабочий Капитал увеличился
с 7 528 836 000 руб. до 11 621 502 000 руб. Но это увеличение произошло не за счёт привлечения кредитов, так, как ЧОК это разность между текущими активами и текущими обязательствами. Нет, не по этой причине (из отчёта о движения денежных средств от финансовой деятельности следует, что в 2018 году было привлечено 107 500 000 руб. против 810 059 000 руб, а погашено 12 716 021 000 руб в 2018 году против 3 455 978 000 руб. в 2017 году), а по причине более жёсткой работы с дебиторами. И эти деньги могут быть потрачены компанией по своему усмотрению для решения текущих или стратегических задач. То есть рабочий капитал может быть уменьшен в случае выплаты дивидендов инвесторам (к сожалению Протек не распределил за 2018 год ни копейки в пользу акционеров), или в случае финансирования внеоборотных активов с инвестиционной целью. Нужно отметить, что в результате ужесточения своей сбытовой политики несколько уменьшилась выручка компании в 2018 году (снижение составило 2,6%), и операционная прибыль на 6,7%, но чистая прибыль оказалась выше на 8,5%. Однако гораздо важнее этих бухгалтерских данных данные по свободному денежному потоку, который увеличился в 48 раз по сравнению с 2017 годом, но если брать в расчёт не плохие данные за 2017 год, а данные за 2015 год, когда FCFF достиг значения
11 210 398 000 руб, и составлял тогда рекордную величину по крайней мере за период с 2007 года по 2015 год включительно, то FCFF 2018 года оказалось в 2 раза выше рекордного 2015 года.
Это пример из реальной жизни, из жизни реальной компании, и он показывает насколько велико может быть влияние на размер рабочего капитала не только инфляции, но и такого важного фактора как динамика дебиторской задолженности компании. При этом надо отметить тот факт, что спрос на лекарства не очень эластичен. Их будут покупать и в кризис, и в тучные годы потому, что люди болеют каждый год, и они идут и покупают лекарства по тем ценам, которые просят аптеки.
Добавлю ещё, что в разделе, посвящённом рискам, Протек указал на такой риск, как инфляция, и добавил, что этот риск может быть минимизирован, поскольку компания может повышать цены на отпускаемые лекарства в случае общего роста уровня цен в экономике.
P.S. В абсолютных величинах дебиторская задолженность Протека уменьшилась за год с 47 508 015 000 руб. до 32 894 316 000 руб. То есть на 14 613 699 000 рублей.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 авг 2019 16:11

ValuaVtoroy писал(а):
21 авг 2019 08:55
Протек указал на такой риск, как инфляция, и добавил, что этот риск может быть минимизирован, поскольку компания может повышать цены на отпускаемые лекарства в случае общего роста уровня цен в экономике.
У меня есть пример из своего опыта.
В некоторых сегментах возможно оперативно увеличивать стоимость товаров на размер инфляции (в основном монополий касается или низкоконкурентных рынков). Но, например, в b2b это сложно реализуемо, всегда есть контракты, где невозможно поднять цену быстро, т.к. цена зафиксирована на какой-то период или привязана к какой-то спецификации. В такой ситуации высокая инфляция вредит и очень сильно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2019 18:35

Evgeny писал(а):
21 авг 2019 16:11
ValuaVtoroy писал(а):
Протек указал на такой риск, как инфляция, и добавил, что этот риск может быть минимизирован, поскольку компания может повышать цены на отпускаемые лекарства в случае общего роста уровня цен в экономике.
В некоторых сегментах возможно оперативно увеличивать стоимость товаров на размер инфляции (в основном монополий касается или низкоконкурентных рынков). Но, например, в b2b это сложно реализуемо, всегда есть контракты, где невозможно поднять цену быстро, т.к. цена зафиксирована на какой-то период или привязана к какой-то спецификации. В такой ситуации высокая инфляция вредит и очень сильно.
Где-то возможно более менее оперативно реагировать на рост инфляции, где-то невозможно. Это так, но если инфляция находится вне контроля менеджмента компаний, то в вопросе рационального управления рабочим капиталом менеджмент может, и обязан (это его прямая обязанность) контролировать уровень дебиторки, или товарных запасов, и если система управления рисками высстроена грамотно, то риск негативного воздействия на деятельность компаний можно до некоторой степени уменьшить.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 авг 2019 19:14

ValuaVtoroy писал(а):
21 авг 2019 18:35
Evgeny писал(а):
21 авг 2019 16:11
ValuaVtoroy писал(а):
Где-то возможно более менее оперативно реагировать на рост инфляции, где-то невозможно. Это так, но если инфляция находится вне контроля менеджмента компаний, то в вопросе рационального управления рабочим капиталом менеджмент может, и обязан (это его прямая обязанность) контролировать уровень дебиторки, или товарных запасов, и если система управления рисками высстроена грамотно, то риск негативного воздействия на деятельность компаний можно до некоторой степени уменьшить.
Можно, в этом нет сомнений. Можно, например, все риски будущих периодов закладывать в цену товара. Но это приводит к снижению конкурентоспособности на рынке в итоге.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2019 13:07

Григорий Баршевский принимает заказы на свою книгу "Хочешь выжить? Инвестируй. 65 шагов от нуля до профи."
Предварительный заказ по льготной цене 550 рублей плюс пересылка. Как он пишет вот здесь:
https://gregbar.livejournal.com/895154.html
издание каждого экземпляра обойдётся ему в 600 рублей, и объявив предварительный приём заказов, он хочет таким образом определиться какой примерно тираж возможно будет реализовать. Ни кому не навязываю этого автора, но если у кого-то появится желание приобрести эту книгу по более низкой цене, то пишите автору в личку, сообщите адрес вашей почты, и оформите таким образом заказ.
Я только что заказал один экземпляр.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2019 13:10

Евгений, прошу прощения: по ошибке разместил предыдущее сообщение вместо моей темы в вашей.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 авг 2019 15:43

ValuaVtoroy писал(а):
22 авг 2019 13:10
Евгений, прошу прощения: по ошибке разместил предыдущее сообщение вместо моей темы в вашей.
Никаких проблем :)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 28 авг 2019 15:40

MikeKC писал(а):
13 авг 2019 23:13
Evgeny писал(а):
Таким образом, это реальная доходность, на которую инвестор на длительных промежутках может ориентироваться.
Если по простому, то:
- инвестировал 1000 рублей, заработал себе пенсию 1 000*0.048/12=4 рубля в месяц.
- инвестировал 100 000 рублей, заработал себе пенсию 400 рублей в месяц.
- инвестировал 1 000 000 рублей, заработал себе пенсию 4 000 рублей в месяц.
Везде реальная доходность.
Вот такой модельный пример. Для обычного человека может пригодиться, особенно, когда маркетологи пытаются заставить совершить импульсивную покупку.
Добрый день, Евгений!
Очень интересные цифры. Спасибо. Нужно запомнить, чтобы они помогли сопротивляться импульствным и слишком дорогим покупкам.
В борьбе с бессмысленным сверхпотреблением всегда готов помочь. :)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 сен 2019 20:12

Сегодня разбирался с дивидендным смарт-бета фондом, инвестирующим в глобальные фонды недвижимости (REIT).
Это фонд Global X SuperDividend REIT ETF (тикер SRET).
Провайдер фонда не очень крупный, но интересный, специализируется не на классических индексах, а на, в том числе, дивидендных.
Фонд существует с 2015 года.
Коэффициент расходов - 0.59%.
Дивидендная доходность на данный момент времени - 8.20%.
Методология индекса весьма интересная. Выбирается 60 REIT по всему миру с наибольшей дивидендной доходностью, затем из них выбирается 30 с наименьшей волатильностью. При этом индекс равновзвешенный, что тоже необычно для сегмента REIT ETF. Фонд не делает акцента на географии, на данный момент наиболее высокие дивиденды платят американские REIT, поэтому их в индексе 88%.
Мне фонд показался весьма перспективным для поклонников доходной стратегии из-за своего грамотного и разумного подхода при формировании индекса.
В общем, если инвестор считает недвижимость отдельным классом активов, можно всерьез рассматривать данный фонд.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»