Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeniy_hardboa писал(а):
12 авг 2019 14:56
добрый день, Valua. спасибо за подсказку на интересную компанию ЦМТ. сейчас почитал на их сайте чем занимается- и самый центр столицы, и такие объекты. в общем, красота. дальше буду изучать их отчеты. посмотрю фин.состояние
Добрый день, Евгений. Всегда пожалуйста.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Комрады, салют.

Задумался тут, по прошествии почти 3х лет инвестирования на русской бирже, что надо бы таки перестать ленится и посчитать див доходность, все-таки уже не копейки на рынке и надо понимать что к чему, тем более счетов 3 штуки.
Поделитесь, как вы это делаете?
Ну, допустим, поступления за год на счет понятны. Это числитель. А знаменатель откуда? Берем рыночную стоимость активов год назад? (а если покупки были в течение года?). Рыночную цену на данный момент? Балансовую? Какую-то средневзвешенную теоретическую стоимость в зависимости от дат выплат соотв эмитентов? Как-то в умных книжках этого момента не помню, интересна личная практика, кто как делает, кто что считает правильным.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

barlog писал(а):
14 авг 2019 12:58
Комрады, салют.
Задумался тут, по прошествии почти 3х лет инвестирования на русской бирже, что надо бы таки перестать ленится и посчитать див доходность, все-таки уже не копейки на рынке и надо понимать что к чему, тем более счетов 3 штуки.
Ну, допустим, поступления за год на счет понятны. Это числитель. А знаменатель откуда? Берем рыночную стоимость активов год назад? (а если покупки были в течение года?). Рыночную цену на данный момент? Балансовую? Какую-то средневзвешенную теоретическую стоимость в зависимости от дат выплат соотв эмитентов? Как-то в умных книжках этого момента не помню, интересна личная практика, кто как делает, кто что считает правильным.
день добрый.
я каждый месяц закидываю на счет разную сумму, значит постоянно есть докупки плюс реинвестируются все дивы. доходность всего портфеля смотрю через функцию экселя ЧИСТВНДОХ - так учитываются все взносы и выводы денег. и отдельно фиксирую по месяцам от кого и сколько пришло дивов. в конце года смотрю сколько в % дивов принесли вложенные деньги (а не текущие цены акций и портфеля). мне так удобно считать. а там вариантов много

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

14 авг 2019 14:52
день добрый.
я каждый месяц закидываю на счет разную сумму, значит постоянно есть докупки плюс реинвестируются все дивы. доходность всего портфеля смотрю через функцию экселя ЧИСТВНДОХ
да, делаю так же
14 авг 2019 14:52
и отдельно фиксирую по месяцам от кого и сколько пришло дивов. в конце года смотрю сколько в % дивов принесли вложенные деньги (а не текущие цены акций и портфеля). мне так удобно считать. а там вариантов много
вложенные - те берете балансовую стоимость активов на момент расчета?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
Комрады, салют.

Довложения не учитываю отдельно, т.к. их влияние на результат уже не такое большое, а возни с отдельным учетом по каждому довложению много.
Смотрю просто общую доходность портфеля суммарную.
Возможно, начну считать ДД портфеля, тогда буду, скорее всего, в знаменатель ставить текущую рыночную стоимость портфеля.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Добрый вечер, Кирилл. Я считаю дедовским способом, без использования программы, посредством калькулятора, ручки и бумаги. Я поступаю следующим образом:

Допустим на начало года у меня имеется 1 300 рублей, перешедших из прошлого года. Это число ставлю в знаменатель. Предположим что я ни чего в течение года не довнёс. Если в течении года на счёт поступило 65 рублей дивидендов, то 65/1300= 5%. Это и есть доходность портфеля за год. Если, конечно, я эти 65 руб. (5%) в этом же году не реинвестировал. Если реинвестировал, то тогда я эти 65 рублей переношу в знаменатель, плюсуя их с 1 300 руб. Получаю в знаменателе 1 300+65 = 1 365 рублей. Теперь 65 рублей дивидендов, которые были реинвестированы, я делю на увеличившийся на размер дивидендов знаменатель. 65/1 365 = 4,76%. То есть доходность портфеля в случае реинвестирования дивидендов становится меньше.

Или такой вариант: с прошлого года в настоящий перекочевали те же 1 300 рублей, как и в первом случае. Допустим я довнёс ещё 500 рублей. Теперь в знаменателе стало 1 800 рублей. Предположим я получил дивиденды 65 рублей, которые успел зацепить на купленные до отсечки акции, а 500 рублей я довнёс уже после отсечки. Получается такой вариант 65/1 800 = 3,6%. Такова будет доходность портфеля за год. Если эти дивиденды будут реинвестированы, то тогда в знаменателе к 1 800 руб. прибавляю 65 рублей, получая число 1 865. Теперь 65/1 865 = 3,48%. Я вот таким образом считаю доходность портфеля в случае, если не было довнесений, или в случае когда были довнесения, и когда были реинвестированы дивиденды, и когда они не были реинвестированы. Ну и комиссии и налоги (если налоги были) я суммирую, и вычитаю из дохода, полученного за год. Тогда доходность уменьшается на размер комиссий и налогов. Но этот расчёт не совсем верен потому, что совокупная доходность инвестора складывается и из роста курсовой стоимости активов, а не только из одних дивидендов. Теперь приведу пример расчёта доходности с учётом изменения рыночной стоимости активов.

Допустим что с прошлого года в текущий перешла сумма 1 300 рублей. Допустим далее, что я довнёс ещё 500 рублей, поместив эти 500 рублей в знаменатель. В знаменателе стало 1 800 рублей. В числителе тоже должно быть 1 800 рублей. Допустим акции выросли в цене на 300 рублей, и в числителе стало 2 100 рублей. Плюс на банковский счёт поступили всё те же 65 рублей дивидендов. Значит к 2 100 руб. надо приплюсовать 65 рублей, и получим сумму 2 165 рублей. В числителе. Теперь 2 165 рублей дохода делим на 1 800 рублей. 2 165/1 800 = 20,27%. Это если я не реинвестирую 65 рублей дивидендов. Если реинвестирую, то 65 рублей надо добавить не только в числитель, но и в знаменатель. Тогда это будет выглядеть таким образом 2 165/1 865 = 16,08%. Вот таким образом я считаю доходность за год. А например за период в 5 лет можно посчитать доходность следующим образом:
перемножаются годовые доходности, и из полученного произведения извлекается корень, возведённый в 5-ую степень. Доходность за десятилетний период вычисляется путём перемножения годовых результатов за эти десять лет, и из произведения извлекается корень, возведённый в 10-ую степень. И т.д.

P.S. Небольшое уточнение. Конечно такой способ вычисления доходности не совсем точен потому, что нужно учитывать не только сколько было вложено и довнесено в течение года, а с какого дня эти довнесения были проинвестированы, или иначе, сколько времени в текущем году они проработали. Вот тогда это будут более точные результаты полученной доходности. Но я считаю так, как я описал выше. Тем более что довнесения с каждым годом в процентном выражении становятся всё меньше по отношению к накопленному капиталу, и неточность моего способа вычисления начинает стремиться к нолю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Кстати, свой способ вычисления доходности я уже излагал на форуме сколько-то времени тому назад.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz »

barlog писал(а):
Комрады, салют.

Я с этого года пользуюсь бесплатным ресурсом Wealth adviser
https://wealthadviser.ru/
Учитывает вводы-выводы,считает доходности,небольшая визуализация в виде круговой диаграммы.Добавлять сделки несложно.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

barlog писал(а):
14 авг 2019 19:18
т.е. берете балансовую стоимость активов на момент расчета?
да, именно так. интересно какая в итоге получается дивдоходность лично у меня.
а так, считать можно совсем по разному. вы определитесь что именно хотите посчитать - и придете к своей системе подсчета. успехов )

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

14 авг 2019 21:21

а так, считать можно совсем по разному. вы определитесь что именно хотите посчитать - и придете к своей системе подсчета. успехов )
Посчитать хочется "дивидендную доходность", но как только занялся этими расчетами практически, вылезли вопросы, на которые надо ответить самому себе -)
Совсем недавно в этой или какой-то из соседних тем обсуждали вопрос див доходности и вроде как большинство считает, что надо отталкиваться от текущей стоимости. А на практике получается что от балансовой вроде как более информативно.
Наверное, довольно корректная оценка была бы в том случае, если мы не пополняем счет новым кешем и считаем не от балансовой и не от текущей стоимости, а от рыночной стоимости портфеля на начало отчетного периода. Но если учитывать пополнения то расчет становится довольно громоздким. Но это так, навскидку идея.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
14 авг 2019 20:25
Кстати, свой способ вычисления доходности я уже излагал на форуме сколько-то времени тому назад.
Видел, но читать лонг рид, пока жизнь не заставит, ,было лень -)
Спасибо за развернутые варианты.
Мне кажется, что в знаменатель заносить реинвестируемые дивы все-таки лишнее, а так хорошие варианты, если отбросить момент отмеченный вами же в последнем абзаце. Хотя я думаю тут можно грубо посчитать что в среднем все доп взносы работают полгода, такая навскидку идея.
Ну либо не полениться и написать табличку с IRR.
Вообщем буду пробовать, благо через 2 недели 3 года как моему инвестиционному процессу, да и все дивы получены уже.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

barlog писал(а):
15 авг 2019 18:08
ValuaVtoroy писал(а):
14 авг 2019 20:25
Видел, но читать лонг рид, пока жизнь не заставит, ,было лень -)
Ну либо не полениться и написать табличку с IRR.
я с экселем дружу примерно на "3+" но и то разобрался с IRR. сама формула простая. это если уж захочется приукрасить и т.п. тогда можно и заморочиться. с калькулятором тоже самое считается, мне оказалось проще с IRR и автоматом учитывается сколько "работал" каждый доп.взнос

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
15 авг 2019 18:08
Мне кажется, что в знаменатель заносить реинвестируемые дивы все-таки лишнее, а так хорошие варианты,
Я считаю что если дивиденды и купоны реинвестируются, то они должны фигурировать в числителе в виде стоимости приобретённых активов, но сами по себе они не могут взяться из воздуха. Они берутся из потраченых на них дивидендов и купонов, и этот источник приобретённых активов должен найти своё отражение в знаменателе, в общей массе всех денег, которые были проинвестированы. Точно так же как и довнесения, потраченные на покупку активов, должны фигурировать и в знаменателе, и в числителе. Так будет правильно, на мой взгляд.
Желаю Вам чтобы Вы через 20 лет написали на каком-нибудь форуме, что через две недели будет 23 года, как я на рынке, и надо бы заняться подсчётом доходности портфеля за этот период. Я выражаю уверенность в том, что эта доходность будет реальной доходностью где-нибудь в районе 3-5%% годовых.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

15 авг 2019 18:32

я с экселем дружу примерно на "3+" но и то разобрался с IRR. сама формула простая. это если уж захочется приукрасить и т.п. тогда можно и заморочиться. с калькулятором тоже самое считается, мне оказалось проще с IRR и автоматом учитывается сколько "работал" каждый доп.взнос
Я считаю общую доходность с IRR, действительно, очень удобно.
Тут момент такой, что надо новую табличку делать и ее регулярно обновлять, а это лень. К тому же когда общую табличку делаешь там понятно, что указывать в "итого", а тут вопросы -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 19:16

Я считаю что если дивиденды и купоны реинвестируются, то они должны фигурировать в числителе в виде стоимости приобретённых активов, но сами по себе они не могут взяться из воздуха.
Мне кажется, что дивы от дивов следствие не столько дивов -) но собственно активов, див доходность которых мы считаем.
К тому же все-таки обычно дивиденды годовые, соот-но с них что-то получится уже в следующем году, который как бы уже вне нашего анализа. Но вопрос скорее схоластический, мне кажется на принципиальную оценку всяко не повлияет.
ValuaVtoroy писал(а):
Желаю Вам чтобы Вы через 20 лет написали на каком-нибудь форуме, что через две недели будет 23 года, как я на рынке, и надо бы заняться подсчётом доходности портфеля за этот период. Я выражаю уверенность в том, что эта доходность будет реальной доходностью где-нибудь в районе 3-5%% годовых.
Зачем на каком-нибудь? Меня этот вполне устраивает -) Более того, надеюсь и вы прокомментируете мой будущий пост.
Не менее надеюсь на большую доходность, более того, я думаю и вы тоже, иначе и смысла большого в акциях сидеть нет, на облигациях вполне реально получить 3-5% сверх официальной инфляции.
Хотя, конечно, про скромность забывать не надо. Я себе нарисовал 3 теоретических плана, супероптимистический под 15%, пессимистический под 5%, реальный не помню -) Правда я не запариваюсь учетом "реальной" доходности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
16 авг 2019 12:35
ValuaVtoroy писал(а):
Я считаю что если дивиденды и купоны реинвестируются, то они должны фигурировать в числителе в виде стоимости приобретённых активов, но сами по себе они не могут взяться из воздуха.
Мне кажется, что дивы от дивов следствие не столько дивов -) но собственно активов, див доходность которых мы считаем.
К тому же все-таки обычно дивиденды годовые, соот-но с них что-то получится уже в следующем году, который как бы уже вне нашего анализа. Но вопрос скорее схоластический, мне кажется на принципиальную оценку всяко не повлияет.
Ну не знаю, я так себе это представляю: если дивиденды получены в текущем году, и потрачены в текущем же году на инвестиции, то их надо отнести к расходам этого года, и поместить в знаменатель, и они же должны фигурировать в числителе в виде купленных активов. И не важно дивы ли это от купленных в прошлом или в этом году активов, или же это дивиденды, на которые куплены новые активы в конце лета, а потом на эти активы выплачены промежуточные дивиденды где-нибудь в ноябре или в декабре, всё это не важно, не важно на какие средства что куплено в текущем году. Если дивиденды реинвестированы, значит этот расход должен быть отражён в текущем году. Вы же не будете довнесения потраченные на покупку активов, помещать только в числитель? Вы и в знаменатель их поместите, а чем же отличаются довнесения, источником которых являются деньги, которые есть часть вашего активного дохода от бизнеса, от довнесений, осуществлённых за счёт реинвестирования дивидендов? И в том, и в другом случае это ваши расходы. Если же дивиденды получены, и не реинвестированы, а просто болтаются на счёте, или выведены на ваш банковский счёт, и потрачены на ваши нужды, то тогда конечно их можно считать доходом, и их нельзя помещать в расходы (в знаменнатель). В следующем году будем считать только те дивиденды, которые будут получены в следующем году, и либо учитывать их как доход, и только, и учитывать их только в числителе,если они не были пущены на потребление, либо будем учитывать их и в числителе, и в знаменателе, если на эти дивиденды будут приобретены активы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
16 авг 2019 12:35
ValuaVtoroy писал(а):
Зачем на каком-нибудь? Меня этот вполне устраивает -) Более того, надеюсь и вы прокомментируете мой будущий пост.
Не менее надеюсь на большую доходность, более того, я думаю и вы тоже, иначе и смысла большого в акциях сидеть нет, на облигациях вполне реально получить 3-5% сверх официальной инфляции.
Хотя, конечно, про скромность забывать не надо. Я себе нарисовал 3 теоретических плана, супероптимистический под 15%, пессимистический под 5%, реальный не помню -) Правда я не запариваюсь учетом "реальной" доходности.
Ну это мне надо хорошо постараться, чтобы дожить до того момента, когда Вы будете отчитываться о своих результатах за 23-ёх летний период инвестирования, но я постраяюсь ради такого дела.:) Слабеющей рукой напечатаю свой возможно последний комментарий. И вполне возможно я поздравлю Вас через 20 лет с доходностью, которая превзойдёт ваши самые смелые ожидания.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
16 авг 2019 21:02

Ну это мне надо хорошо постараться, чтобы дожить до того момента, когда Вы будете отчитываться о своих результатах за 23-ёх летний период инвестирования, но я постраяюсь ради такого дела.:)
А никто не обещал, что будет легко, так что уж постарайтесь! -)

Насчет дивов, повторю, это вопрос схоластический, я в принципе не рассматриваю ближайшие годы изъятие дивидендов, соответственно не воспринимаю покупку активов с этих средств как какое-то внесение средств, это просто следствие того что я создал портфель. Но можно и как вы делать, я думаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
17 авг 2019 15:24
Насчет дивов, повторю, это вопрос схоластический, я в принципе не рассматриваю ближайшие годы изъятие дивидендов, соответственно не воспринимаю покупку активов с этих средств как какое-то внесение средств, это просто следствие того что я создал портфель. Но можно и как вы делать, я думаю.
Ваша точка зрения понятна, но повторюсь, всё что довносится с зарплаты (с части прибыли от бизнеса), или с дивидендов, логично будет относить на расходы, раз эти деньги расходуются с инвестиционной целью. Но как поступать Вам ваше личное дело.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
17 авг 2019 17:13
barlog писал(а):
17 авг 2019 15:24
Ваша точка зрения понятна, но повторюсь, всё что довносится с зарплаты (с части прибыли от бизнеса), или с дивидендов, логично будет относить на расходы, раз эти деньги расходуются с инвестиционной целью. Но как поступать Вам ваше личное дело.
Добрый день, Вадим.
Тут вопрос в том, рассматривать в качестве портфеля только то, что вложено в акции/облигации или оценивать все вместе, учитывая еще и cash. Во втором случае можно и не усложнять. Но это личное дело каждого.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
17 авг 2019 17:24
Добрый день, Вадим.
Тут вопрос в том, рассматривать в качестве портфеля только то, что вложено в акции/облигации или оценивать все вместе, учитывая еще и cash. Во втором случае можно и не усложнять. Но это личное дело каждого.
Добрый вечер, Евгений. Как считать доходность личное дело каждого, но я всё же считаю, что долгосрочная доходность складывается из совокупности годовых доходностей, а доходность каждого года в периоде получается путём деления числитиля, значение которого есть рыночная цена суммы всех активов инвестора, на знаменатель, который есть сумма всех вложений, сделанных инвестором в течение года. Мне кажется такой метод вычисления годовой доходности портфеля логичным. Но, конечно, как считать дело вкуса.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
17 авг 2019 17:53
Evgeny писал(а):
17 авг 2019 17:24
Добрый день, Вадим.
Добрый вечер, Евгений. Как считать доходность личное дело каждого, но я всё же считаю, что долгосрочная доходность складывается из совокупности годовых доходностей, а доходность каждого года в периоде получается путём деления числитиля, значение которого есть рыночная цена суммы всех активов инвестора, на знаменатель, который есть сумма всех вложений, сделанных инвестором в течение года. Мне кажется такой метод вычисления годовой доходности портфеля логичным. Но, конечно, как считать дело вкуса.
Я вообще не учитываю работу довнесений отдельно. Беру сумму на начало года и сумму на конец года минус довнесения. Делю сумму на конец года на сумму на начало года. Считать каждое довнесение лень :). Знаю, что это неправильно, но от этого не страдаю. Не в соревновании же участвуем.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Evgeny писал(а):
17 авг 2019 19:00
[Я вообще не учитываю работу довнесений отдельно. Беру сумму на начало года и сумму на конец года минус довнесения. Делю сумму на конец года на сумму на начало года. Считать каждое довнесение лень :). Знаю, что это неправильно, но от этого не страдаю. Не в соревновании же участвуем.
добрый вечер, Евгений.
помню что вы в основном занимаетесь пассивными инвестициями. а купоны\дивы у вас какие-то поступают ? как их учитываете? как общие довнесения, которые "будут работать" в следующем году?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
17 авг 2019 17:13

В случае когда дивы реально изымаются, хотя бы частично - да, тут однозначно.
В обратном случае - хз, мне кажется можно и так и так считать.

Пока надумал считать так - берем рыночную стоимость начала отчетного периода, дальше заносим по IRR все довнесения и дивы, а в итого
считаем как просто суммы всего вышеперечисленного. Хозяйке на замету - надо будет отдельно архивировать суммы именно стоимости акций, без облигаций, чтобы корректнее считать...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

17 авг 2019 19:30
Evgeny писал(а):
17 авг 2019 19:00
[Я вообще не учитываю работу довнесений отдельно. Беру сумму на начало года и сумму на конец года минус довнесения. Делю сумму на конец года на сумму на начало года. Считать каждое довнесение лень :). Знаю, что это неправильно, но от этого не страдаю. Не в соревновании же участвуем.
добрый вечер, Евгений.
помню что вы в основном занимаетесь пассивными инвестициями. а купоны\дивы у вас какие-то поступают ? как их учитываете? как общие довнесения, которые "будут работать" в следующем году?
Добрый день.
По американским фондам поступают дивиденды. Я отдельно не учитываю ничего. Смотрю на суммарный капитал: фонды плюс cash. Дельта показывает или увеличение капитала или уменьшение. Отдельно каждый актив не считаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
19 авг 2019 13:51
Пока надумал считать так - берем рыночную стоимость начала отчетного периода, дальше заносим по IRR все довнесения и дивы, а в итого
считаем как просто суммы всего вышеперечисленного. Хозяйке на замету - надо будет отдельно архивировать суммы именно стоимости акций, без облигаций, чтобы корректнее считать...
Добрый день, Кирилл. Я именно так и считаю: беру рыночную стоимость активов на начало года, приплюсовываю к этой величине все довнесения с зарплаты и все дивиденды, которые реинвестированы, и у меня получается итого вложений с начала года на эту сумму. В знаменателе. А в числителе постоянно изменяющаяся рыночная стоимость купленных активов. Эта величина изменяется, изменяется, изменяетсмя, пока на конец по окончанию торгов в уходящем году эти изменения прекращаются. Тогда рыночная цена всех активов на конец последней торговой сессии в старом году, делится на все довнесения. Единственное, Вы пользуясь программой, получите более точное значение доходности всех довнесений и получите более точную картину годовой доходности своего портфеля.
Не понял вашу идею по учёту облигаций. Сам я считаю балансовую стоимость купленных облигаций, и отдельно сумму купонов. В сумме купонов учитывается и реинвестированный доход от вложения купонов. Это я делаю для того, чтобы видеть сколько было вложено в облигации денег, отложенных с зарплаты, и сколько получилось от % на %. И какую часть вложенного с запрплаты купоны уже отбили.
То же самое я делаю с акционной частью портфеля.

Я таким вот образом веду учёт в тетради:
(деньги из кармана, то есть отложенные с зарплаты) + дивиденды, сумма которых от их реинвестирования постепенно возрастает = балансовая стоимость акционной части портфеля.

(деньг из кармана) + купоны, сумма которых от их реинвестирования постепенно возрастает = балансовая стоимость облгационной части портфеля.

Затем складываются балансовые стоимости обеих частей портфеля, и получается общая балансовая стоимость портфеля.

В балансовую стоимость вложенного изменяется по мере того, как докупаются акции или облигации. И в зависимости от того из каих источников идёт пополнение, изменяется та или иная часть балансовой стоимости портфеля. Иначе говоря я не ленюсь вносить изменения в структуру балансовой стоимости портфеля как только сделка совершена.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
19 авг 2019 14:21

Добрый день, Кирилл. Я именно так и считаю: беру рыночную стоимость активов на начало года, приплюсовываю к этой величине все довнесения с зарплаты и все дивиденды, которые реинвестированы, и у меня получается итого вложений с начала года на эту сумму. В знаменателе. А в числителе постоянно изменяющаяся рыночная стоимость купленных активов. Эта величина изменяется, изменяется, изменяетсмя, пока на конец по окончанию торгов в уходящем году эти изменения прекращаются.
Мне кажется, мы говорим о разных вещах. Вы о итоговой доходности портфеля, я о его див доходности.
Мне так представляется, что если считать див доходность, то изменение рыночной стоимости учитывать не надо.
Ну, грубо, была рыночная стоимость 1 января 100 уе, получили 10 уе дивов 31 декабря, это значит див доходность 10%, даже если портфель
стоит в конце года 120 или 80 уе. Хотя может я не прав, но мне кажется надо считать % от как бы того что у нас было на начало отчетного года.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Кирилл, наверное мне надо завязывать с изложением моего метода вычисления доходности. Информацию я Вам дал. Вам нужно принять решение как Вы будете считать, и как решите, так и считайте.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Да, Кирилл, я говорю именно о совокупной доходности. Я не вычисляю какова дивидендная доходность портфеля в каждый конкретный год, хотя и могу это сделать, поделив размер дивидендов, полученных в течение года, на средний размер капитала. То есть я могут сложить величину капитала на начало года с величиной капитала на конец года, и найти среднее арифметическое, и уже это среднее арифметическое поместить в знаменатель, а дивиденды в числитель. Мне кажется разумным делить дивиденды на средний размер капитала. Не настаиваю на правильности такого метода вычисления дивидендной доходности.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
21 авг 2019 07:45
Да, Кирилл, я говорю именно о совокупной доходности.
Про совокупную доходность все понятно, я и не спорю с вашим подходом, там все просто в формулу забивается и считается однозначно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Надо бы свою тему начать, да лень.

Пока напишу тут, потом если решусь - перенесу. Краткие итоги 3х лет на рынке. Посчитал див/куп доходность на ВТБ за последний год, получилось 8.7%.
На Глобэксе/Связьбанке (у меня примерно пополам там и там) хрен нормально посчитаешь - надо за каждый день отчеты перебирать почти плюс был переход одного банка в другой... Короче сложно.
Доходности годовые приятные, но они мало о чем говорят. ВТБ 15.8, Связь 26,9%, общая 21.8%. Но за 3 года средняя 14%, поэтому все без чудес совсем, хотя и жаловаться тоже грех. (Первый год в августе у меня было 3%, второй средняя за 2 года 6%, вообще в конце августа после дивов портфель падает). Любопытно что большую доходность показывает Связь-банк, портфель который уже года полтора почти не пополняется (только на иис там кидаю немного денег, но меньше даже возможного лимита, плюс понятно дивы и купоны) и на который покупалось первый год во многом с тезисом «ух е.. твою дивизию» (раз как-то выпил водки и купил немало газпрома по 135 руб -)) показывает большую доходность чем ВТБ где я делаю покупки куда более аккуратно и типа вообще стал опытнее.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Кирилл, очень даже неплохие результаты.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

barlog писал(а):
28 авг 2019 15:16
Доходности годовые приятные, но они мало о чем говорят. ВТБ 15.8, Связь 26,9%, общая 21.8%. Но за 3 года средняя 14%, поэтому все без чудес совсем, хотя и жаловаться тоже грех. (Первый год в августе у меня было 3%, второй средняя за 2 года 6%, вообще в конце августа после дивов портфель падает). Любопытно что большую доходность показывает Связь-банк, портфель который уже года полтора почти не пополняется (только на иис там кидаю немного денег, но меньше даже возможного лимита, плюс понятно дивы и купоны) и на который покупалось первый год во многом с тезисом «ух е.. твою дивизию» (раз как-то выпил водки и купил немало газпрома по 135 руб -)) показывает большую доходность чем ВТБ где я делаю покупки куда более аккуратно и типа вообще стал опытнее.
добрый вечер.
ну нескромничайте. средняя доходность 14% за три года - очень даж приличный результат.
успехов в дальнейшем! и холодного разума

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Спасибо за поддержку, парни!

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Всем привет.
Может мне кажется, но у дорогого тов Валуа в конце октября др. С чем его и поздравляю. Это во-первых.
Во-вторых, все собирался написать и вот напишу. Не так давно благодаря приезду отца-основателя была встреча народа в Питере (даже две, я был на первой). Соответственно была возможность пообщаться с коллегами, когда пришли с прогулки и сели в кабаке.
Это я все к вопросу о реальных историях реальных инвесторов. Понятно, без имен/деталей.
9 человек, из них реально 5 человек живут на доходы с рынка. Все парни, 30-50 лет, умные/образованные/здоровые.
Истории такие. Один человек долго работал топом в телекомах, долго вкладывал, сейчас ушел, доход упал, но его достаточно на комфортную жизнь. Другой работал на хорошей позиции в Сургуте, пробовал разные стратегии, не только классические, а и спекулировал, сейчас не работает каждый день, денег хватает, но есть небольшой бизнес по профилю. Еще бизнесмен, город не помню, сын тут пошел учиться, постепенно избавляется от своих бизнесов (и доходность бизнеса как я понял не очень уже, да и скорее надоело активничать). Номер 4 - молодой парень, работал маркетологом, за относительно небольшое время сколотил капитал, живет с дивов, но организовывает бизнес-тренинги (и ради движухи, ну и доп доход не мешает), номер 5, человек работал в производственной сфере, типа инженера, смог за несколько лет создать достаточный капитал для жизни на %, жена при этом врач, работает (скорее не ради денег, а ради социальной активности).
Ну оставшиеся четыре нищеброда типа меня в различных стадиях процесса формирования капитала -)
Краткие впечатления такие. Народ приятно порадовал, реально высокий уровень людей, добившихся успеха в своих областях, со своими мыслями и идеями, все очень приятны в общении и адекватны. По формированию капитала, как видите, большинство тех кто добились того, к чему стремятся многие, добились зарабатывая достаточно большие деньги в бизнесе. Но есть примеры и людей с "обычных" работ по найму.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Хм. Тоже хотел написать о впечатлениях, но ленился. Со своей стороны хочу сказать, что совсем не ожидал что процент реальных пенсионеров среди уважаемого общества окажется так субъективно высок. Всем, кто нашёл время и желание для встречи большое спасибо.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

barlog писал(а):
30 окт 2019 14:55
9 человек, из них реально 5 человек живут на доходы с рынка. Все парни, 30-50 лет, умные/образованные/здоровые.
Истории такие. Один человек долго работал топом в телекомах, долго вкладывал, сейчас ушел, доход упал, но его достаточно на комфортную жизнь. Другой работал на хорошей позиции в Сургуте, пробовал разные стратегии, не только классические, а и спекулировал, сейчас не работает каждый день, денег хватает, но есть небольшой бизнес по профилю. Еще бизнесмен, город не помню, сын тут пошел учиться, постепенно избавляется от своих бизнесов (и доходность бизнеса как я понял не очень уже, да и скорее надоело активничать). Номер 4 - молодой парень, работал маркетологом, за относительно небольшое время сколотил капитал, живет с дивов, но организовывает бизнес-тренинги (и ради движухи, ну и доп доход не мешает), номер 5, человек работал в производственной сфере, типа инженера, смог за несколько лет создать достаточный капитал для жизни на %, жена при этом врач, работает (скорее не ради денег, а ради социальной активности).
Ну оставшиеся четыре нищеброда типа меня в различных стадиях процесса формирования капитала -)
Краткие впечатления такие. Народ приятно порадовал, реально высокий уровень людей, добившихся успеха в своих областях, со своими мыслями и идеями, все очень приятны в общении и адекватны. По формированию капитала, как видите, большинство тех кто добились того, к чему стремятся многие, добились зарабатывая достаточно большие деньги в бизнесе. Но есть примеры и людей с "обычных" работ по найму.
добрый вечер. я бы с удовольствием поприсутствовал на встрече, но живу далековато да и работа постоянная.
эти примеры лишь подтверждают стратегию и тезисы Олега что все можно и все работает. не сочтите, Кирилл, за переход на личности, но вы часто выражали скептицизм по поводу жизни "на проценты." надеюсь теперь ваше мнение поменялось? )

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

30 окт 2019 19:45
добрый вечер. я бы с удовольствием поприсутствовал на встрече, но живу далековато да и работа постоянная.
эти примеры лишь подтверждают стратегию и тезисы Олега что все можно и все работает. не сочтите, Кирилл, за переход на личности, но вы часто выражали скептицизм по поводу жизни "на проценты." надеюсь теперь ваше мнение поменялось? )
По-моему, своим сообщением Кирилл как раз подтверждает давние сомнения по поводу возможности достижения значительных результатов на фондовом рынке с низкой базы... Как раз те самостоятельные пенсионеры, живущие на проценты, в основном начинали не с низкого старта, а имели хорошие доходы\стартовый капитал. Говоря в основном, я допускаю, что существуют уникальные личности, способные делать 30-40-50 и более процентов годовых стабильно. В таком случае, можно относительно быстро достичь финансовой независимости и при низком начальном капитале.
P.S. очень бы хотел посетить подобную встречу, надеюсь когда-нибудь удастся.
People are strange...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Don Palma писал(а):
30 окт 2019 15:50
Хм. Тоже хотел написать о впечатлениях, но ленился. Со своей стороны хочу сказать, что совсем не ожидал что процент реальных пенсионеров среди уважаемого общества окажется так субъективно высок. Всем, кто нашёл время и желание для встречи большое спасибо.
Я бы сказал, что этот уровень объективно высок -) Аналогично, не ожидал и, аналогично, всем огромное спасибо за отличную встречу.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

30 окт 2019 19:45

Да какой переход на личности, все ок.
Выражал, да. Принципиально этот скепсис не поменялся, как видно из приведенных же примеров, все-таки для успеха в инвестиционной движухе крайне желательны несколько лет очень хороших заработков на топовой позиции либо успех в бизнесе. Да, наверное, возможны другие варианты, но как видно они явно более редкие. Скорее я впечатлился уровнем участников и отличной атмосферой, понял коллег, которые после таких встреч писали о своей оптимизме, да, есть такое.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

DukeNukem писал(а):
31 окт 2019 00:35

Настоятельно рекомендую, отличное мероприятие, сам не ожидал -)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

barlog писал(а):
31 окт 2019 14:48
DukeNukem писал(а):
31 окт 2019 00:35

Настоятельно рекомендую, отличное мероприятие, сам не ожидал -)
я в комментах в "тактиках" читал отзывы людей после таких встреч под большим впечатлением. ребяаата, завидую белой завистью. эх, надо подгадать планы и в следующем году в Москву приехать )
p.s. думаю ещё почему велик процент пенсионеров, которые раньше работали топ менеджерами или в своем бизнесе- у таких людей, думаю, сразу отношение к инвестициям как к бизнесу, серьезный, хладнокровный и расчетливый подход. ну и ясное дело, помогает большая стартовая сумма

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Коллеги, осмелюсь предположить, что топменеджеры и предприниматели не вылезают зрелыми и успешными прямо из пелёнок. И первый кирпич в будущую независимость закладывает я, например инженером или менеджером среднего звена, который может ста в будущем директором, а может и не стать. А стать например более глубоким профессионалом в своей области. Эти сценарии друг другу не противоречат. Кроме того, на мой взгляд вредно сравнивать свою стартовую базу и свой текущий доход с финальным результатом кого бы то ни было, если это не ты сам.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

31 окт 2019 19:02

p.s. думаю ещё почему велик процент пенсионеров, которые раньше работали топ менеджерами или в своем бизнесе- у таких людей, думаю, сразу отношение к инвестициям как к бизнесу, серьезный, хладнокровный и расчетливый подход. ну и ясное дело, помогает большая стартовая сумма
Кстати, очень, на мой взгляд, дельная мысль. Дело, возможно, не только в кеше, но и в отношении. Для топов и бизнесменов инвестирование в среднем может быть понятнее. К примеру то что не стоит ждать быстрой отдачи или что риски это нормально интуитивно понятнее людям, которые не сидят на постоянной зарплате.
Хотя размер доходов, конечно, таки имеет значение -))

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Don Palma писал(а):
31 окт 2019 19:37
который может ста в будущем директором, а может и не стать. А стать например более глубоким профессионалом в своей области. Эти сценарии друг другу не противоречат.
Не противоречат, но директор скорее будет иметь больший доход, чем, пусть очень продвинутый, но инженер. И горизонт у него будет повыше, в силу особенностей работы и с финансами он будет больше иметь дело. Но, понятно, это в среднем.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Don Palma писал(а):
на мой взгляд вредно сравнивать свою стартовую базу и свой текущий доход с финальным результатом кого бы то ни было, если это не ты сам.
категорически согласен. для психологии и душевного здоровья нам инвесторам не просто вредно, но и опасно сравнивать себя с другими. даже с индексом сравнивать, возможно, и не стоит. глядеть только на себя
вчерашнего.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

barlog писал(а):
31 окт 2019 19:56
Don Palma писал(а):
который может ста в будущем директором, а может и не стать. А стать например более глубоким профессионалом в своей области. Эти сценарии друг другу не противоречат.
Не противоречат, но директор скорее будет иметь больший доход, чем, пусть очень продвинутый, но инженер. И горизонт у него будет повыше, в силу особенностей работы и с финансами он будет больше иметь дело. Но, понятно, это в среднем.
я просто наемный специалист, но как-то давно заинтересовался что это за крутая штука - степень MBA? в инете как известно все есть и нашел аудиоверсию курса MBA-старт в 15 модулях. долго осваивал, все-таки изучил. и в итоге охренел - сколько всего надо уметь и делать руководителю(конечно если этот руководитель стремится хоть что-то делать, а не просто получать зарплату. сам знавал такого). отсюда и неудивительно что у топов и т.п. зарплата намного выше чем у рядовых сотрудников. просто уровень мышления и ответственности другой

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

Don Palma писал(а):
А где договаривались о встрече?
Что-то я пропустил, видимо. Пообщаться с единомышленниками вживую всегда полезно.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

Evgeny писал(а):
01 ноя 2019 10:30
Don Palma писал(а):
А где договаривались о встрече?
Что-то я пропустил, видимо. Пообщаться с единомышленниками вживую всегда полезно.
Это в комментариях к тактикам обсуждалось...
People are strange...

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»