ОАО «ФСК ЕЭС»

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Воронноров
Всерьез и надолго

ОАО «ФСК ЕЭС»

Сообщение Воронноров » 29 авг 2014 10:28

У ФСК вышел многообещающий отчёт, о котором я расскажу позднее.
А пока могу порекомендовать обратить внимание на эту бумагу. Я уже купил немного.
Есть шанс неплохо заработать.
Изображение

http://i-fotki.info/17/655e3ef6fd9104a6 ... 1.png.html

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 29 авг 2014 10:38

Есть предпосылки на дивиденды?

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 29 авг 2014 18:41

Мобильный тырнет, у меня в Чухне, почти не тянет, поэтому оформление" как получится".

Цифры и прогнозы на картинках в прикреплениях.
Текст:
ОАО «ФСК ЕЭС». Отчётность, смена экономического курса.

Отчётность полугодия 14 главной дочки Россетей продемонстрировала изменение направленности базовых инвестиционных показателей.
Естественно, что главным бенефициаром этого станут Россети, и в частности префы.
Но и потенциал оценки крупными инвест.спекулянтами акций ФСК достаточно значительный. Они торгуются дорого, относительно планируемых мною в ближайшие годы дивидендов.
Но потенциал их роста, и ожидания этого роста, дают возможность заработать на нём, существенно выше реальных возможностей.
Акция ликвидная и падения нац.валюты может рисовать в ней ещё не одно дно.
Поэтому рисковать лучше копейками.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com
http://fondmarket.ucoz.com/blog/oao_fsk ... -08-29-117

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих Опубликовано здесь.

Джонни
Всерьез и надолго

Re: ОАО «ФСК ЕЭС»

Сообщение Джонни » 26 окт 2016 18:37

Чистая прибыль "ФСК ЕЭС" за 9 месяцев 2016 года по РСБУ выросла в 5,3 раза относительно отчетного периода прошлого года – до 26,108 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Выручка в январе-сентябре выросла на 7,5% - до 131,167 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения увеличилась в 2,8 раза – до 34,939 млрд рублей.

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 25 янв 2017 04:33

Написал комментарий об ожидаемых дивах ФСК к этому посту дивидендного паблика Ларисы Викторовны: https://vk.com/wall-115267972_4623
Если вдруг у кого не откроется, обсуждался вот этот блог: https://thewallstreetpro.whotrades.com/blog/43881065728

Решил и сюда перепостить.

Какие-то странные рассуждения, если честно. Сначала пишет правильно: "Логично, что Россетям деньги нужны и они будут вынуждены вытаскивать больше чем 10% от прибыли.", а потом начинаются непонятные рассуждения про Шувалова и Минфин, которые к ФСК ЕЭС отношения не имеют.

Дивполитика говорит, что платить будут не менее 10% очищенной прибыли по РСБУ, закон говорит, что не больше 100% по РСБУ. Значит если спрогнозируем ЧП по РСБУ за 2016 год, поймём вилку дивидендов. А МСФО? МСФО тут ни при чём, какую бы там цифру не нарисовали, на дивы это не повлияет.

Примерно прикинем показатели за четвёртый квартал 2016. Вот исторические данные по вкладу четвёртого квартала:

___________ 2015 ____ 2014 ____ 2013
Выручка 29.58% __ 26.42% __ 26.18%
ОП _____ 40.98% __ 32.91% __ 27.41%
ЧП _____ 72.46% __ 74.61% -

Дальше в прошлое наблюдается та же тенденция по операционной прибыли и выручке, но из-за убытков по прочим расходам не имеет смысл смотреть на ЧП. Отсюда делаем вывод, что четвёртый квартал традиционно очень неплохой.

Сделаю две оценки, сами решайте, какая вам кажется ближе к реальности.

1. Будем ориентироваться на ожидаемый рост операционной прибыли (именно для этого я и составлял ту табличку). Возьмём консервативную оценку - 4 квартал даст 30% от итоговой ОП, предположим, что не будет прочих доходов/расходов, процентов и прочего, учтём налог по маржинальной ставке 20% и получим ЧП 34 055 144 тыс. руб. или 2,67 копейки на акцию. Это самая пессимистичная оценка.

2. Предположим, что прибыль в четвёртом квартале повторит подвиги двух прошедших лет. Ну, я пессимист, так что пусть
вклад четвёртого квартала будет не 70%, а 50%. Тогда ожидаемая годовая прибыль получится простым умножением прибыли за 9 месяцев на 2 - 52 215 698 тыс. руб или 4,1 копейки на акцию. Лично мне хотелось бы верить в такой результат, но я, как уже говорилось пессимист.

Оценки можно улучшить, посмотрев на структуру долга и займов с их процентными ставками, разобравшись, из чего состоят прочие доходы и расходы. Но это требует долгого и нудного копания в сущфактах и отчётах, а я пока к этому не готов.

Оценку прибыли сделали, теперь попробуем понять, какую долю этих денег могут выплатить дивами. Тут всё зависит от жадности Россетей.
Россети, как известно, холдинг с кучей дочек разной степени успешности, и не секрет, что убыточные дочки зачастую финансируются деньгами дочек успешных. Деньги Россетям нужны, и тянуть эти деньги они будут из самой крупной и успешной дочки - ФСК. Не зря сами они дивы за 2015 год на выплатили, ограничившись небольшими дивами за 1 квартал 2016 г., зато из ФСК выгребли практически всю прибыль по РСБУ. Не вижу, почему история не должна повториться и в этом году - отбрехаться от дивов в бюджет в этот раз не выйдет, да и появляются новости типа вот этой: "Минэнерго предлагает забрать 7,8 млрд руб. у Россетей на компенсацию ТСО по "последней миле"".

Отсюда я делаю вывод, что минимум, на который можно расчитывать - 2,5 копейки, но скорее всего будет больше.
Sine ira et studio

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 01 мар 2017 01:06

Прошла такая новость: https://emitent.1prime.ru/News/NewsView ... 188CCD5457}
Новость, конечно, странная: неужели Россети решили изменить своему подходу по перекачиванию денег из успешных дочек в неуспешные?

Прибыль по РСБУ уже известна, прибыль по МСФО можно прикинуть, посмотрев на 4 квартал 2015 года.

Мой пессимизм по ОП оказался неоправданным, получилось 70 млрд вместо 52. ЧП - 106 млрд. Предварительная оценка годовой ЧП по МСФО - 122 млрд.

Итак, сценарии:
1. По дивполитике - 10% от очищенной ЧП по РСБУ. Примерный дивиденд - 0,55 коп.
2. 25% от ЧП по РСБУ - 2 коп.
3. 50% по РСБУ - 4,1 коп.
4. 95% по РСБУ (примерно как в прошлом году) - 7,9 коп.
5. 25% по МСФО - 2,4 коп.
6. 50% по МСФО - 4,8 коп.

Понятно, что с МСФО расчёты очень неточные. В выплату дивов по дивполитике я откровенно не верю, больше всего шансов на дивы от 2 до 4 копеек (по моему мнению). Но и наилучший вариант также нельзя исключать - словесные интервенции в наших условиях вряд ли можно принимать за истину в последней инстанции.
Лично меня устроит и наихудший вариант - от моей цены покупки это 20%, но я верю, что будет больше.
Sine ira et studio

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 29 мар 2017 12:09

С запозданием пишу про отчёт про МСФО. Новости плохие - указан чистый убыток от обесценения и переоценки основных средств - 38 млрд (в 2015 г - 2,8 млрд), из-за чего ЧП оказалась 68 млрд, вместо 100, как должна бы. Совокупный доход за период при этом 124 млрд.

Отчётность - это не наука, при составлении отчёта есть большой простор для творчества, что и ФСК и продемонстрировало. Аудиторское заключение показывает, на что нужно обратить пристальное внимание: переоценка и обесценение ОС и обесценение дебиторки. Как пишут аудиторы: "По нашему мнению данный вопрос является одним из наиболее значимых для аудита в связи с ... высоким уровнем субъективности допущений, использованных при определении справедливой стоимости, а также существенностью суждений и оценок со стороны руководства...". Всё это обесценение - исключительно бумажные убытки, никак не влияющие на реальный денежный поток.

Через пару дней вышли правки для МСФО и РСБУ, что говорит о том, что цифры подгонялись в последний момент.

Вывод - мухлюют, скорее всего с целью занижения базы для дивидендов. Судя по прибыли, причитающейся на одну акцию (0.054 руб), база будет не 124, а 68 млрд, при выплате 50% по МСФО див выйдет 2.7 копеек. К нынешней стоимости акции доходность хорошая (спасибо тем, кто даёт купить подешевле), но я рассчитывал на большее.
Sine ira et studio

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 дек 2017 22:46

https://1prime.ru/energy/20171220/828278345.html
ФСК по итогам 2017 г ожидает роста чистой прибыли по МСФО на 15%.
17:3920 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.
МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ. ФСК по итогам 2017 года ожидает роста чистой прибыли по МСФО на 15%, до 78-79 миллиардов рублей, скорректированной EBITDA - на 5,5%, до 123 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

"По итогам года ожидается (по МСФО) рост прибыли на 15% - до 78-79 миллиардов рублей, скорректированной EBITDA - на 5,5% - до 123 миллиардов рублей. Положительная тенденция финансовых показателей сохраняется уже в течение четырех лет подряд", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что компания сохраняет высокий уровень финансовой устойчивости - в 2017 году ей присвоен наивысший (ААА) кредитный рейтинг по национальной шкале АКРА, международные - сохранены на суверенном уровне.

"Долговой портфель сбалансирован, его средняя стоимость составляет менее 6%. В ходе последних размещений облигаций серий БО-03 и БО-04 сформированы самые выгодные для компании условия рыночных заимствований начиная с 2010 года", - отмечает компания.

Среди приоритетов 2018 года глава ФСК Андрей Муров назвал обеспечение высокого уровня надежности и качества услуг, дальнейшее наращивание внутренней эффективности, сохранение финансовой устойчивости, рост дивидендной доходности для акционеров.

ФСК осуществляет управление Единой национальной электрической сетью. Основным акционером ФСК является госкомпания "Россети", которой принадлежит 80,13% акций ФСК, напрямую Росимуществу принадлежит 0,59% акций, миноритарным акционерам — 19,28% акций.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 02 фев 2018 17:59

ValuaVtoroy писал(а):https://1prime.ru/energy/20171220/828278345.html
ФСК по итогам 2017 г ожидает роста чистой прибыли по МСФО на 15%.
17:3920 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.
МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ. ФСК по итогам 2017 года ожидает роста чистой прибыли по МСФО на 15%, до 78-79 миллиардов рублей, скорректированной EBITDA - на 5,5%, до 123 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

"По итогам года ожидается (по МСФО) рост прибыли на 15% - до 78-79 миллиардов рублей, скорректированной EBITDA - на 5,5% - до 123 миллиардов рублей. Положительная тенденция финансовых показателей сохраняется уже в течение четырех лет подряд", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что компания сохраняет высокий уровень финансовой устойчивости - в 2017 году ей присвоен наивысший (ААА) кредитный рейтинг по национальной шкале АКРА, международные - сохранены на суверенном уровне.

"Долговой портфель сбалансирован, его средняя стоимость составляет менее 6%. В ходе последних размещений облигаций серий БО-03 и БО-04 сформированы самые выгодные для компании условия рыночных заимствований начиная с 2010 года", - отмечает компания.

Среди приоритетов 2018 года глава ФСК Андрей Муров назвал обеспечение высокого уровня надежности и качества услуг, дальнейшее наращивание внутренней эффективности, сохранение финансовой устойчивости, рост дивидендной доходности для акционеров.

ФСК осуществляет управление Единой национальной электрической сетью. Основным акционером ФСК является госкомпания "Россети", которой принадлежит 80,13% акций ФСК, напрямую Росимуществу принадлежит 0,59% акций, миноритарным акционерам — 19,28% акций.

Добрый день, Валуа. Где-то на форуме вы писали, что собираетесь прикупить ФСК в феврале, прогноз остался, считаете выгодной покупку данной бумаги? Олег постоянно ее советует к покупке. Спасибо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 фев 2018 19:08

Vladimir K писал(а):Добрый день, Валуа. Где-то на форуме вы писали, что собираетесь прикупить ФСК в феврале, прогноз остался, считаете выгодной покупку данной бумаги? Олег постоянно ее советует к покупке. Спасибо.
Добрый вечер, Vladimir K. Компания годная. Вчера купил её акции по 0,1744 руб. В планах на лето купить на все дивиденды, которые поступят к тому времени, акции Ростелекома. Акции ФСК были куплены на промежуточные дивиденды.

Ответить

Вернуться в «Акции»