Аз есмь инвестор

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 20 сен 2015 13:02

О чём подумал кролик

- Я прочитал много книг и решил инвестировать.
"Я скачал пару завлекательных книжек, описывающих способы победить рынок и решил, что это действительно работает. Почему бы не попробовать?"

- Подскажите хорошего брокера.
"Неужели у всех брокеров такие конские условия для депо в 10 т.р.?"

- Кто чего думает?
"Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас - должен же этот девиз когда-то работать!"

- Методика Баффетта подходит мне по характеру.
"Быть богатым как Баффетт подходит мне по характеру. Как-то ведь он заработал на рынке?"

- Я сторонник долгосрочных инвестиций...
"...месяца на три. Там дальше деньги могут срочно понадобиться."

- Хочу торговать внутри дня...
"...потому что, говорят, так больше получается заработать."

- Меня для начала устроит низкая доходность...
"...1% в день - это легко, а сколько же это в год получится... Ух ты, много!"

- Я решил придерживаться дивидендной стратегии, поэтому купил облигаций.
"Кажется, так говорили на семинаре? Или..? Надо было записывать..."

- На какие акции сейчас стоит обратить внимание?
"Чёрт ногу сломит в этих методиках Грэхема. Спрошу на форуме - там народ опытный. Не монетку же кидать, в самом деле!"

- Я проанализировал ряд акций...
"Я посмотрел на графики нескольких фишек и решил, что время покупать".

- Купил Газпром на все.
"Возьму, что ли, пару лотов - посмотрю, как пойдёт дело".

- Сегодня вышел в безубыток. Не время пока покупать.
"Уфф, слава Богу, легко отделался, минус 2% - почти безубыток. Чёёёрт, что ж она опять вверх попёрла?!?"

- Скоро дно, пора присматриваться к акциям.
"И какого лешего я вчера закупился?!? Похоже, нам ещё падать и падать!"

- Ниже точно не будем.
"...потому что тогда просто ж*па настанет моему депо!"

- ФРС ставку пока не повысил, поэтому я купил Сбербанк.
"Надо же было что-нибудь купить. ФРС - банки - Сбер. Логично."

Маофа
Форумчанин

Сообщение Маофа » 20 сен 2015 18:04

Супер!!! (О чем подумал кролик).

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 28 сен 2015 16:07

Осторожность и здравый смысл - основные качества инвестора

Часто натыкаюсь на объявления, "гарантирующие" некий неплохой доход на рынке ценных бумаг. А некоторым из вас уже начинают названивать по телефону с аналогичными предложениями. И поскольку кролик оказался не такой воспитанный, как в известном мультфильме, он не смог промолчать.

Никогда не задумывались, почему люди, раздающие у метро листовки с обещаниями высокооплачиваемой работы в офисе, сами не работают в этом офисе, а занимаются нудным низкооплачиваемым трудом? Прежде чем широко раскрывать бумажник и отдавать деньги за что бы то ни было, вспомните эту ассоциацию и подумайте. Неважно, как вы встретились с деньгами, главное - не расстаться с ними слишком быстро и легко. Гарантированного заработка на рынке ценных бумаг быть не может. Возможно, поэтому многие конторы, убедившись в этом, предпочитают небольшой, но уж точно гарантированный денежный "кап-кап" с клиентов за торговые рекомендации и сигналы. В конце концов надёжнее листовки у метро раздавать.

P.S. Один из хитрых способов развода был основан на двоичном дереве решений. Обзванивали, скажем, 100 потенциальных клиентов и давали "на попробовать" торговую рекомендацию - 50 клиентам говорили "продать" такую-то акцию, остальным 50 - "купить". Через какое-то время в зависимости от того, вырастала или падала цена акции, перезванивали только тем 50 клиентам, которым озвучили "правильную" рекомендацию и предлагали ещё одну - на этот раз 25 клиентов "покупали", 25 - продавали. Так повторяли несколько раз, пока оставшиеся несколько клиентов, получившие подряд 3-4 "правильные" рекомендации, не отдавали свои деньги в управление мошенникам, уверовав в "гарантированность" дохода.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 28 сен 2015 23:17

AzEs писал(а):Лето подходит к концу, небольшое подведение итогов: Инвестор против Всемогущего Индекса :)
Всегда ведь интересно приложить себя к линеечке и померить...

Изображение

Картинку подпортил СЭМЗ, который брокером с 20 августа учитывается по цене 0, а значит и в моих расчётах более не участвует.
Уважаемый AzEs, научите меня вставлять картинки в сообщения! У вас открываются сразу, а у меня не открываются (тормозят так долго, что ни разу не дождался).

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 29 сен 2015 08:41

Щёлкните по картинке и попадёте на сайт, через который я выкладываю фото. Передаёте файл, копируете ссылку которая BBcode и вставляете в сообщение. Там есть два варианта - уменьшенную с увеличением по клику, либо полную сразу.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 01 окт 2015 11:18

Мифология рынка

Подошёл к концу мой курс обучения Методологии анализа ценового движения (http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... 0%B4%D0%B0) - хождению под парусом по рыночным "волнам" (ставлю в кавычки, чтобы эллиоттчики не переполошились). Грести вёслами против течения быстро надоедает, когда кругом множество парусников и моторных яхт солидного оснащения и водоизмещения. Того и гляди - переедут, потопят. Так почему бы не наполнить свой скромный парус попутным ветром? Неплохое сравнение, не находите?

Другое сравнение - Мифология рынка, как изучение мифов и легенд древних народов, помогающее понять некоторые процессы, которые настолько глубоко сидят в подкорке, в кусочке "древнелюдя" внутри каждого из нас, что и внимания на них подчас не обращаешь. Многих покоробит применение термина "мифология" к нашему рынку, ибо есть же теория, учебники, исследования; рациональность и справедливость рынка; Баффетт, наконец. Не поймите меня неправильно: фотография Баффетта (по секрету скажу) у меня даже на рабочем столе есть, т.к. этого дедушку я, безусловно, очень уважаю. Не он создал эту мифологию, она, как я уже сказал, пошла от древнелюдей и спокойно применилась к современному рынку. Согласитесь, в конце концов, что умение торговать и торговаться - это очень древнее и уважаемое искусство.

Итак, немного о Мифологии рынка, как я это для себя понимаю. Если вам не созвучно - и хорошо, и не надо, у каждого свой путь, навязывать что-то, тем более за его кровные деньги, не стоит - велика ответственность. Поэтому буду стараться вести свою ветку аккуратнее - никого не хочу подтолкнуть к каким-либо сделкам, а просто дать пищу для размышления. И поболтать.

Миф 1: мы предсказываем/прогнозируем рынок.

Цитата:
Neskazhui писал(а):Похоже на успешное гадание по графику на непонятном языке.
Гадание предполагает подбрасывание монетки. 50 на 50, но не как в анекдоте с динозавром, ибо если вероятность отлична от 50 на 50, значит вы информированы/инсайдер (в упомянутом анекдоте инсайд заключался в том, что динозавры вымерли, а оппонент не умеет считать вероятности событий). Полагаю, инсайдеры этот фОрум вряд ли читают, у них есть дела поважнее. Вы всерьёз полагаете, что финансовое благополучие должно строиться целиком на угадал/не угадал?
Philip писал(а):Угадать я никому не предлагаю. Речь о возможностях и вероятностях.
Но не для всех это очевидно. Тут я уж ничего поделать не могу. Сдаюсь. Вооружайтесь классическим учебником Вентцеля и полный вперёд. Вы же видите: в топ 100 Форбса сплошь профессоры по теории вероятности. Как никто иной умеют рассчитать мат. ожидание цены акции и построить линейную регрессию (тренд). И, конечно, просчитать риск. То, чем занимается подавляющее большинство пишущих на трейдерских форумах.

Миф 2: непонятный язык - основа любого успешного метода на рынке.

Цитата:
Neskazhui писал(а):Где бы найти словарик, чтобы понимать, о чём пишет многоуважаемый v1085300?
Абстрагируйтесь от терминов, они для удобства общения. Это справедливо для любой теории, науки, языка. Как лапласиан в математике - его придумали, потому что так удобнее выражать некоторые мысли и вести специальные расчёты. Честное слово! И ведь большинство на рынке также использует специальные термины ("боллинджер", "мувинги" и т.п.) - просто этими терминами пользуется большее число людей и они на слуху. Термины эти помогают большинству общаться. А нам - не только общаться, но и торговать (я про терминологию Методологии). Если так интересно - почитайте, в ветках разбросано, но это не для случайных прохожих.

Миф 3: цена акции на рынке стремится к справедливой

На эту тему уже много где писал в разных ветках. Главное заблуждение: понятие справедливой цены акции путать со справедливой ценой бизнеса. Для крупного бизнесмена/фонда справедливая цена существенно отличается, т.к. он располагает тем, чего нет у среднего физлица: время, возможности, деньги, информация. Для нас с вами справедливая цена - это та цена, по которой у нас в каждый момент времени готовы купить акции на рынке. Спорить мне не хочется, давайте просто согласимся, что у нас разные подходы и пусть каждый из нас окажется финансово прав!

продолжение следует...

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 01 окт 2015 11:58

Терминология, конечно, необходимая вещь в любой специализированной сфере деятельности. Но за терминологией может скрываться как манипулирование, так и забалтывание. Потому-то я и спросил про словарик: у настоящей терминологии такой обязательно есть. Если словарик доступен лишь избранным, велика вероятность, что за учением скрывается алхимия.

Не хочу нападать на само учение и ваше обучение, как не стану спорить о вкусе бананов, не попробовав их. Пусть это позволит вам больше зарабатывать. Тем более, что при развороте рынка к устойчивому росту у вас это обязательно получится: как минимум, 50% вероятности на вашей стороне плюс ваши собственные усилия. Надеюсь увидеть здесь ваши отзывы об удачных сделках с применением пройдённого материала.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 01 окт 2015 21:29

Кстати, сделки буду выкладывать в соответствующие Хвасталки, так логичнее будет.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 13 окт 2015 14:15

Мифология рынка - 2

Миф 4: мы пришли на рынок инвестировать.

Поскольку при операциях с деньгами нужно быть предельно честным с самим собой и с владельцем денег (лучше всего, когда это одно и то же лицо), давайте перестанем стесняться называть вещи своими именами. "Мы пришли на рынок инвестировать" буквально означает: "у нас есть куча денег, с которой непонятно что делать, поэтому мы решили отдать их перспективным, стабильным компаниям, создав тем самым больше полезных продуктов, услуг и рабочих мест, сделав нашу экономику и через неё саму нашу жизнь богаче и разнообразнее." В лучшем случае это звучит, как цитата из проспекта новоиспечённого инвестиционно-благотворительного фонда, откатывающего roadshow для привлечения богатых вкладчиков.
Истина (или О чём подумал, но не сказал кролик) состоит в том, что мы пришли на рынок заработать денег. Просто и банально.

А что дальше? Нужно прочитать классические труды, изучить экономику, бухгалтерское дело, уровни Фибоначчи и японские свечи? Да, мы забежим в книжный за литературой, в аптеку за свечами, на стройрынок за уровнем и запишемся на курсы бухгалтеров. Мы станем исповедовать любую религию, которая обещает профит в конце туннеля. И всё это мы сделаем отнюдь не во имя создания рабочих мест - это лишь наши попытки повысить шансы на выигрыш.

Факты - упрямая вещь. Поэтому если вы пришли на рынок инвестировать - рынок с удовольствием обеспечит вам такую возможность: отдать деньги на неопределённое время компаниям и их руководителям, которые при всей своей (будем надеяться) честности и профессионализме вам абсолютно не подотчётны. Да, слово "инвестирование" означает немного не это - и вы сейчас с удовольствием поймаете меня на слове - но слово "инвестирование" имеет разное значение для вас и для того фонда, пример которого я привёл выше. У фонда есть время, деньги, возможности и информация. У простого человека, пришедшего на рынок с улицы через парадный вход брокерской конторы по работе с физическими лицами, недостаёт всех этих компонентов. Нахождение в самом низу пищевой цепи ко многому обязывает.

Если вы считаете, что всё сказанное в предыдущем абзаце к вам не относится, но, тем не менее, вы именно инвестируете - пойдите на шаг дальше: выведите свои акции из депозитария в реестр акционеров. Вы же не хотите, чтобы этими акциями... спекулировали?!? А то брокер всё норовит ваши акции кому-нибудь в шорт отдать при первой возможности, да ещё и неплохо навариться при этом. Что-то мешает так сделать? Долго и нудно (у вас нет времени и возможности), вывод бумаг дорого стоит (у вас нет денег), не знаете, как это делается (у вас нет информации)? Мы пришли к исходной посылке: вы не инвестор. Ну не вполне инвестор. Ну инвестор, но немного с широкими взглядами.

Кто же тогда? А какая разница? Давайте именоваться венчурными вкладчиками! Мы купили акции компаний в надежде на [быстрый/неспешный рост, дивиденды, наитие, отскок, пробой - нужное подчеркнуть]. И если акции, дай Бог, выросли за месяц на 5%, то мы их продадим! Не, не продадим, месяц инвесторы не держат, только спекулянты, поэтому подержим ещё год в надежде на больший доход. Не-не, часть таки продадим, но только тихо, мы ж инвесторы всё-таки... Вот и получается такое соотношение: средний частный инвестор - это спек... эээ... венчурный вкладчик, обладающий чуть большим терпением и с оптимизмом смотрящий в будущее. И больше ничего эти две самопридуманные категории не отличает.

Напрашивается простой вывод: хотите заработать на рынке? Тогда просто признайтесь себе в этом.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 23 окт 2015 20:49

AzEs писал(а):Как видите, никакие "потолки" индекса не мешают процессу роста помидоров! Доказано на практике дважды: помидорами и расчётным счётом!
Раз уж в Хвасталке написал, что помидорами тоже доказано, то вот пруф:

Изображение

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 18 ноя 2015 11:05

Двадцать способов поиграть с рынком

Интересно получается. Баффетт (несомненно, классный дядька, я даже его фото держу на рабочем столе для вдохновения) написал умные советы в книге, эту книгу прочитали, поди, миллионы. А сколько из них стало богатыми на этих советах? Похоже, пока никто. Мало времени прошло? Или из миллиона только один-два человека? Что же, книга такая плохая или советы настолько невыполнимые?

Двадцать способов потратить время и ничего не добиться.

Хотя постойте, можно придумать и сто двадцать. И книгу читать даже не надо! Или надо?

"Я столько прочитал о вреде курения, что твёрдо решил бросить читать." Марк Твен.

Думается мне, что Баффетт разбогател, потому что думал и работал. Его книжка фактически об этом. Это, знаете, как Кастанеда, где Дон Хуан заявляет ему, дескать, все эти глупые ритуалы, воскурения и пр. нужны были, потому что ты совсем дурак и обучаться по-нормальному неспособен. Поколение Интернета требует чётких указаний "как разбогатеть" и с удовольствием пойдёт за таким знаменем. Но старина Баффетт учит нас, что думать надо самим - как делал он сам. Поэтому-то миллионы страждущих, читая книги "Как победить рынок", "Как перестать беспокоиться и начать жить", никак не могут перестать беспокоиться и победить рынок. Они понимают книги слишком буквально: сделай А, сделай Б, наслаждайся результатом.

Книги, повторю, не об этом - они о том, что нужно самим думать, работать и зарабатывать. Вы поймите - разница между вами и Баффетом - это разница между человеком, написавшим книгу и тем, кто её всего-лишь прочитал... разница столь фундаментальная, что многие её даже не осознают...

Стать Баффеттом.

P.S. Классные успешные дядьки (вроде Баффетта или того же Джима Роджерса, с которым регулярно выходят интервью и который активно инвестирует на российском рынке) - они интересны не своими книжками или идеями вроде "о, я щас сделаю как он и разбогатею", а как личности - полезно на них посмотреть и послушать, как они говорят, кто они такие. Потому что интересны человеческие качества и способ мышления, которые позволили им достичь своего положения. Как мы знаем "делай как мы" и прочие знамёна не имеют с зарабатыванием денег ничего общего.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 18 ноя 2015 11:53

А сколько людей прочитавших книгу делают правильные выводы и сделав их имеют волю выполнять их от и до?
У меня есть ряд клиентов, которых хочется просто по рукам линейкой бить как школьников. Все обсуждаешь, проговариваешь, слышишь согласие, они делают сделку.
Через время звонишь, говоришь: "Ну отлично. Там мы подняли как и хотели, можно думать о закрытии." И слышишь в ответ, что они уже давно закрыли, когда заработали
3% потому что рынок стало штормить и они испугались... а когда акция продолжила рост покупать дороже уже настроя не было...

Это один из примеров, а примеров тысячи. Очень мало людей готовы поступать на рынке мудро. Очень мало кто готов следовать даже выверенной стратегии...

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 18 ноя 2015 12:03

Мифология рынка - 3

Миф 5: выверенная стратегия приводит к успеху.

"Выверенная стратегия" - это миф. Стратегию придумал и "выверил" один, а другой неукоснительно (ха-ха, не верю) соблюдает - именно в этот момент она перестаёт работать. Потому что поколение Интернет не может думать, ему нужны готовые, "выверенные" стратегии. А - В - С. Умение думать - это необходимый компонент успеха, но оно почему-то не прописывается в "двадцати способах обыграть рынок". Самый сложный способ, но, увы, единственный правильный.

P.S. Воспитательно-дисциплинирующую функцию "линейки по рукам" у нас неукоснительно выполняет биржа. Думаю, каждый это знает по себе...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 ноя 2015 08:09

AzEs, заглянул в вашу ветку-прочёл всю "Мифологию рынка", и про кролика, который подумал о том и о сём. Не могу не сказать, что Вы меня приятно удивили. Очень понравилось как написано. Очень стильно. Вы Писатель и Философ.
P.S. Читая, не раз улыбнулся.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 30 ноя 2015 21:22

Спасибо за тёплые слова и за внимание. Буду стараться и впредь.

А сейчас, поскольку осень прошла, выкладываю очередную "линеечку" - инвестор против индекса. Без снятий и довнесений. В портфеле значительные порции Лукойла и Акрона (которые в обозримом будущем продавать не собираюсь, ибо по ним слишком уж большая прибыль и не хочется платить НДФЛ), а ещё докупается планомерно Газпром, ГМК и по мелочи всякое разное. Стараюсь с умом, но есть и грехи молодости (в виде ОГК-2), по которой вновь открываемые лимитные коридоры обязаны компенсировать накопившуюся про предыдущим отрицательную курсовую разницу (я ещё последние дивы в этой бумаге застал, так что можете себе представить, почём я её покупал). Ну, как говорится, не боги горшки обжигают, а мне так ещё работать, работать и работать... прежде всего над собой.

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 ноя 2015 22:38

У меня по доходности портфеля на конец ноября примерно та же картина, что и у Вас. 45,6% на конец закрытия сегодняшней торговой сессии. 21 ноября прирост с начала года составлял аж 50%. Но уничтожение нашего фронтового бомбардировщика турецким F-16, и усиление напряжённости повлияли на текущую доходность портфеля, и не только моего.
Продаж в течение года не было. Покупки были. Сбер обычка 18 марта по 65,56; 7 августа Черкизово по 839; М-видео по 193; Мос. биржа по 73,98.
Год выдался непростой. Как всегда куча неприятной информации высыпали нам на головы информагенства. Но как оказалось: если не паниковать, и спокойно держать бумаги в портфеле, то результаты мог быть не такими уж и плохими, так как в этом году рынок показывает ПОКА неплохую доходность. Те кто придерживается широкой диверсификации портфеля имеют доходность под 25%. Это очень и очень хорошо. Те, кто сделал ставку на концентрацию, имеют пока ещё более серьёзную доходность (если, конечно, сконцентрировались на хорошо растущих в этом году бумагах). В общем, бывают периоды на любом фондовом рынке, когда бездействие инвестора идёт ему на пользу. Не знаю как год закончим, но пока динамика рынка радует.
Вам удачного завершения сезона. Ну и новых литературных шедевров.))

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 31 дек 2015 00:42

Вот и год прошёл.

Инвестор против индекса, финальная картинка, 2015 год, без снятий и зачислений.

Изображение

Я специально не гонялся только за дивидендными акциями - полученные за этот год дивиденды составили 5% от стоимости портфеля на конец года (это пока без учёта дивидендов ГМК и Лукойл за 9м 2015 - итоговая доля станет чуть больше).

В течение года совершались операции с 42 ценными бумагами (включая 3 ОФЗ). Из них по 5 бумагам получен сальдированный убыток (списываю на грехи молодости) в размере 2,5% от стоимости портфеля на конец года, весь положительный результат принесли остальные 37 бумаг, ставших воистину ценными. Наибольший вклад в прибыль принесли операции с акциями Аэрофлота, Сбербанка (ао/ап), Газпрома, ГМК и Московской биржи. Но это только по закрытым сделкам, ибо остаётся ряд бумаг, которые находятся в моём портфеле на постоянной прописке, при случае удавалось их немного докупить: это Акрон (выросший почти в четыре раза с момента покупки) и Лукойл.

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом. Желаю крепкого здоровья, а ещё терпения и разума - неотъемлемых качеств действительно разумного инвестора.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 18 фев 2016 15:54

Утащил сообщение себе в ветку, чтобы не затерялось. Там есть несколько идей на подумать поплотнее, да и для любого, кто ищет... не ответы, а скорее правильные вопросы, на которые потом нужно будет найти ответы.
AzEs писал(а):Фишка в чём.
Падение индекса ММВБ Вас не напугает, если у Вас нет позиций. Скорее, Вы обрадуетесь возможности купить дешевле.
Рост индекса ММВБ Вас не обрадует, если у Вас нет позиций. Скорее, Вы расстроитесь упущенной возможности.
То есть может быть с точностью до наоборот, чем Вы указали. И ещё раз наоборот, как я это сейчас продемонстрировал. Шиворот-навыворот-навыворот.

Так должны ли нас должны волновать эмоции, если они могут означать что угодно? Нет, если наша единственная забота - заработать.
Если мы хотим заработать, купив акции, нас должно волновать что? Их рост после нашей покупки.
Акции могут расти сами по себе? Это же рынок, а на рынке есть участники.
Какова справедливая цена акции? Уже писал много раз в разных ветках, и в своей тоже - та, за которую в каждый конкретный момент Вам продадут и у Вас купят. Никак иначе.
Что же получается? Чтобы заработать на покупке акции, нужно смотреть на её покупки - не на экономику, Баффетта, годовые отчёты и пр.
Видели, как после отличного годового отчёта акция падает? Потому что следующий отчёт в сравнении с текущим будет уже не такой отличный, что бы там не говорили про справедливую цену.
Наоборот тоже может быть.
Отчёты публикуются десятилетиями (на нашем рынке), а богатеют не те, кто их читает, а те, кто их публикует.
Подумайте над этим.

Частично Вы можете увидеть ответы на вопросы в книге А.Смита "Суперденьги" (за наводку на эту книгу, а также на "Игру на деньги" того же автора ещё раз спасибо Александру Бабинцеву). От смеха я почти плакал, когда читал их.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 фев 2016 16:16

Вот здесь разрыв логики:
AzEs писал(а):Какова справедливая цена акции? Уже писал много раз в разных ветках, и в своей тоже - та, за которую в каждый конкретный момент Вам продадут и у Вас купят. ххх Чтобы заработать на покупке акции, нужно смотреть на её покупки - не на экономику, Баффетта, годовые отчёты и пр.
Предыдущие покупки говорят лишь то, что некоторое количество людей совершили сделки, и половина из них оказалась менее терпеливой именно в тот отрезок времени. Что повлияло на их терпение? Желание купить другую акцию? Срочно понадобились деньги вне ФР? Ожидание барышей или убытков? Если есть тренд, то людьми движет желание его оседлать, что укрепляет тренд. А в случае боковика ответов нет.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 18 фев 2016 16:26

Neskazhui писал(а):Предыдущие покупки говорят лишь то, что некоторое количество людей совершили сделки, и половина из них оказалась менее терпеливой именно в тот отрезок времени. Что повлияло на их терпение? Желание купить другую акцию? Срочно понадобились деньги вне ФР? Ожидание барышей или убытков? Если есть тренд, то людьми движет желание его оседлать, что укрепляет тренд. А в случае боковика ответов нет.
Всё зависит от направления взгляда. Боковик под большим увеличением тоже кипит жизнью.
Возьмите параллель с овощным рынком: пришло определённое число покупателей, они скупили весь товар у продавцов и сами встали за прилавки. Что произойдёт? Цены повысятся, правильно? Но: они повысятся при условии, что придут новые покупатели, согласные купить, иначе грош цена овощам, сгниют. А это значит, что покупателей больше, а не как у Вас "половина".
А что делают посетители рынка за его воротами в принципе не так уж интересно.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 22 июл 2016 15:21

Давно не писал (сюда), всё больше пасусь в других ветках, иногда выкладываю сделки, иногда ножки подставляю :)
Но как-то теперь не представляю, о чём. Вот напишу, что Акрон взял по 3400. Возьмёт кто-то ещё и тоже купит. А у меня средняя по нему в районе 1000р. и дивдоходность относительно вложенных сами посчитайте. И что? Мы в равных условиях? Думаю нет.

Итак, запоздало выполняю обещание и выкладываю рецепт кваса, которым пользуюсь.

Этап I. Закваска

1. Исходный материал для сборки: ржаной хлеб (2 полных ломтя толщиной в 1 см), сахарный песок (1 ст.ложка с горкой), очищенная питьевая вода (1,5 л), живые дрожжи (на кончике ножа - 2-3 гр). Хлеб должен быть на ржаном солоде, без тмина и по возможности без кориандра и прочих чудес (зёрна и т.п.) Хлеб не должен быть маслянистым на вид (как часто встречающийся "Марьин", например.) Подойдёт "Ржаной край", "Ржаное чудо" и пр. - встречается в сетевых магазинах. Самый надёжный вариант - сделать самому при наличии хлебопечки.

2. Нарезаем на ломти толщиной 1 см, румяним в духовке (не до обугливания), в это время кипятим воду с сахаром. Сухари кидаем во вскипевшую воду (кипение прекращаем, разумеется - мы не суп варим) и "ждём пока остынет". Остыть должно до температуры теплого теста (ок. 38-39 градусов, тёплое на ощупь, но не горячее). Кидаем сверху дрожжи (можно не размешивая) и отправляем чуть прикрыв крышкой (неплотно) в тёплое место (рядом с трубой горячей воды, под потолок кухни с закрытыми окнами и дверью).

3. Процесс оканчивается через примерно 2 суток, когда наблюдаем бодрое пузырение на поверхности, а жидкость на вкус кислая.

4. Выливаем всю жидкость, а мякоть хлеба и есть закваска, её можно положить в банку в холодильник.

Этап II. Квас

1. Исходный материал тот же кроме дрожжей, но количество другое: хлеб 5 ломтей, сахарный песок 5 ст. л., вода 5 литров.

2. Делаем сухари. Чем румянее будут, тем темнее получится квас. Горелые дадут горький вкус, поэтому не переборщите. Воду кипятим с сахаром, кладём сухари, остужаем - всё как и раньше. Дрожжи не кидаем!!!

3. Вместо дрожжей у нас закваска с прошлого раза, её и кладём.

4. Процесс также идёт 2 суток (плюс-минус), контролируем вкус и чтобы пузырьки :) Если не пузырит, значит слишком холодно. Кастрюлю можно обернуть тряпками, чтобы не простыла - открыто только в сторону источника тепла! Крышка прикрыта на щёлку, во избежание утопания кота, контактных линз и любопытных родственников.

5. Вынимаем весь хлеб, отжимаем жидкость обратно через сито/друшлаг. Часть мякиша (четверть) оставляем в качестве закваски для следующей порции или насильно раздаём знакомым.

6. Жидкость аккуратно через марлю сливаем в ёмкости. Хорошо подходят стеклянные бутыли с герметичными пробками (должны выдерживать некоторое давление, не вылетая), можно в пластик. Два условия:

- в каждую бутыль на каждый литр кваса кладётся 3 белые изюмины (немытые!!!) Для дотошных: черный изюм не годится! Можно досыпать сахар (не более 0,5 ст.ложки на литр!) если квас получился слишком кислый (передержали?)
- объём бутыли должен быть такой, чтобы кваса в ней было "близко к горлышку", т.е. должно оставаться не слишком много воздуха, иначе не прогазируется как следует.

Бутыли стоят при комнатной температуре несколько часов, затем убираются в холодильник.

7. Самое важное: через сутки (максимум полтора) квас аккуратно сливаем (декантируем) без взбалтывания и взбулькивания, по стеночкам, в новые ёмкости, избавляясь от изюма и осадка. Я обычно использую 1 пустую бутылку: переливаю квас в неё, в освободившуюся бутылку - из следующей и т.д.

Бутыли убираются в холодильник сразу.

8. Квас можно начинать пить через сутки (примерно). Чем дольше стоит, тем ядрёнее будет.

Примечание. По хлебу из хлебопечки.
В принципе, у каждой хлебопечки свой рецепт (определяется её возможностями и конструкцией. Некоторые хлебопечки вообще не делают ржаной хлеб, т.к. он трудно вымешивается.) Примерная канва рецепта такова:

Завариваем ржаной солод (4 ст.л. на 80 мл. кипятка), остужаем.
- 2 ч.л. сухих дрожжей
- 225 гр. пшеничной муки
- 325 гр. ржаной муки
- 1,5 ч.л. соли
- заваренный солод
- 2 ст.л. растительного масла
- 2 ст.л. мёда
- 330 мл воды

Дальше магия хлебопечки!
Продукты закладывать в соответствии с порядком, рекомендованным производителем хлебопечки!
Последний раз редактировалось AzEs 13 фев 2020 20:11, всего редактировалось 1 раз.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 22 июл 2016 21:13

AzEs писал(а): Итак, запоздало выполняю обещание и выкладываю рецепт кваса, которым пользуюсь.
Супер. Надо попробовать. А то всё в магазине сусло покупаю. Даже бочку небольшую для этого дела прикупил.
Вот жаль лето в этом году не задалось.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 17 авг 2016 18:01

За что мне нравится данный фОрум - за уважительное отношение собеседников друг к другу. Будем критиковать подходы и тактики, но не переходя на личности. Это здорово и пусть так всегда будет.
Что касается разницы во взглядах -

- Всё, что будет сказано Вами, может быть использовано против Вас на бирже.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 авг 2016 19:04

AzEs писал(а):
- Всё, что будет сказано Вами, может быть использовано против Вас на бирже.
.... и ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ - на этом форуме ;)

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 31 авг 2016 15:23

Перенёс из другой ветки, чтобы не затерялось. Новые мысли кролика.

"Я прочитал так много книг по инвестированию, что уже могу их пересказывать!"

"Я наконец-то заработал инвестированием: продал все книги, купленные ранее по этой теме".

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 01 сен 2016 15:08

(Перенёс сюда из другой ветки, дабы не смешивать темы. Изначально речь шла о поиске приемлемой модели рынка, пока ваш покорный слуга не стал сворачивать на обочину в ближайший лес.)

Общение с фондовым рынком часто идёт несколькими возможными путями:

- ярые игроманы;
- "идейные" инвесторы;
- спокойные инвесторы.

Первых комментировать не будем, их собственный расчётный счёт им судья.

Второй тип - это человек довольно обеспеченный, не требующий от рынка немедленного дохода (да и медленного часто тоже) и имеющий либо высокооплачиваемую работу, либо значительные сбережения, позволяющие гордо нести знамя долгосрочного инвестора. Но не так страшен Грэм, как тот, кто его начитался. Или, как писал в своё время Бердяев, теории, привитые на нашу почву, легко становятся догмами, поэтому отечественные инвесторы становятся ещё большими Грэмами, чем был он сам. Сюда же можно отнести и начинающих инвесторов, не склонных к глубокому анализу, которых греют не деньги (за их неимением), а принадлежность идее.

Третьих можно условно поделить на две подгруппы: те, кто пока имеет возможность баловать себя регулярным заработком на постоянной работе и те, кто внезапно осознал близость момента перехода на чьё-то иждивение (хорошо бы на своё собственное). Что их объединяет - это понимание того, что многие идеи нуждаются в проверке и как минимум заслуживают испытания сомнением. Также есть понимание необходимости периодического получения дополнительного дохода, т.е. осознания, что здоровое инвестирование - это дорога в обе стороны, а не только в сторону "я вложил".

К какому типу я себя отношу? - видимо понятно, что к последнему. Свойственно ли группе "спокойных инвесторов" искание модели рынка? Полагаю, нет. Поиски модели получения доходов с рынка - это завсегда, а вот (повторю) рисовать сферических коней в вакууме мы оставим умнейшим. И если кто-то из них когда-то создаст сколь-нибудь пристойную модель рынка, он несомненно разбогатеет, т.к. получит нобелевскую по экономике (или букеровскую по фантастике). Это задача практически неподъёмная для средних умов, а следовательно лучше мы займёмся зарабатыванием денег.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 06 сен 2016 17:02

Недостаток хороших новостей в том, что они всегда выходят в самый неподходящий для покупок момент

AzEs
Всерьез и надолго

Re: Аз есмь инвестор

Сообщение AzEs » 13 фев 2020 20:10

Чем больше смотрю на рынок, тем больше кажется, что нет понятия "не успел купить" или "не успел продать", как будто с рынком наперегонки бегать - это самое продуктивное занятие на свете.
Моё мнение - всегда "слишком рано купил" или "слишком рано продал" - это правильная постановка вопроса, поскольку подружка-жадность не дремлет, требует немедленных действий и немедленного выигрыша. А вот времени "на подумать" при такой постановке вопроса не остаётся.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»