Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение ValuaVtoroy » 30 авг 2018 14:17

У меня в "ВК" появился друг. Он предложил мне дружбу, я не имел оснований отказать ему. Постепенно у нас завязалась очень активная переписка. Он совсем молод, это парнишка из Екатеринбурга. Небольшой фрагмент из нашей переписки:

Антон:
Читая Грэма, он говорит, что акции желательно не продавать, но так же придерживается идеи в том, чтобы покупать на низах, а продавать когда присутствует излишний оптимизм на рынке.
Как например Сбербанк.

Вот вы допустим его купили в кризисные времена по 20 рублей за акцию а продали на верхах по 280, после снова купили на снижение, вот как сейчас.

Меня интересует очень данный вопрос, может действительно такой тернистый путь даже и выгоднее чем отсидка без движений.

Движения:
Стараться подбирать активы которые обеспечены, хорошими фундаментальными показателями и максимальными драйверами для роста в краткосрочной перспективе.

ValuaVtoroy:
"Антон, это иллюзия, что кто-либо в этом подлунном мире может регулярно угадывать дно и вершины. Может быть получится пару раз. а потом Вы будете больше терять, чем приобретать. Если бы все кто кричит о том, что они могут посредством технического анализа заработать хорошие деньги, действительно зарабатывали, они бы стали мульти миллионерами, но относительно свежая статистика по нашему рынку говорит, что сливаю почти все спекулянты максимум за два года. А ведь наверное почти все они в той или иной мере использовали тех. анализ. На исторических данных легко понять где было дно, а где максимум, а вот в реальности будущее движение рынка, особенно в краткосрочной перспективе предсказать не представляется возможным. Легко говорить, что надо было продать Сбер по 280. Потому что на истории видно, что потом началась существенная коррекция в этих акциях. А когда Сбер подобрался к 280, он ведь мог пойти и на 300, и выше, а Вы взяли бы и продали, испугавшиси нового хая Сбера. Вот если бы так произошло, и Вы продали по 280, а акции продолжили бы свой рост, уверяю Вас, что Вы психологически почувствовали бы огромный дискомфорт. Вы бы стали переживать, и продав по 280, купили бы через какое-то время по 320, например, надеясь на дальнейший рост, а он Сбер, возьми, да и пойди на 220, к примеру. И опять бы Вы чувствовали бы себя обманутым дураком. Поверьте, я подобное пережил в самом начале, и то что я того чувствовал, совершая хаотичные сделки, я не желаю Вам всем сердцем. У меня тогда сильно нервы расшатались. Поэтому я Вам и говорю: не пытайтесь ловить максимумы и минимумы. Ни чем хорошим это для Вас не закончится. Если Вы купите в портфель качественные бизнесы, то рост бизнеса обернётся со временем и ростом рыночной стоимости портфеля, и ростом дивидендных выплат. Поберегите своё здоровье, и свои деньги, которые Вам не с неба свалились."

В качестве иллюстрации к моей мысли сегодняшний пост на Смарт-лабе:
https://smart-lab.ru/blog/491052.php
Антон Ромашов.
"Самая сложная и прибыльная штука в инвестировании ?"
"Как бы это не банально звучало – ждать. То есть время.
Плечо сейчас в Сбер префе стоит теоретически дешевле на год, чем будут его дивы.
Но не все могут купить, держать год, ничего не делая, каждый день не всхлипывая и не проверяя терминал по 238 раз в день и получить приз потом.
Это крайне сложно.
Это очень сложно.
Таких менее 1%, не более.
Я когда начинал — делал так 1,5 года. Почти без плечей. Получалось намного лучше, чем этот год.
Вывод – не дергаться. Если выбраны правильные компании – лучшее – просто ждать.
Это очень выгодно по итогу, всегда. примеров масса даже за прошедшие 2-3 года.
Только за один год сейчас принесли от 70 до более 100% 5 супер фишек – Сбербанк ( если продажная цель была умножить на 2), Северсталь, Лукойл, Татнефть, Новатек.
Три из 5 этих у меня были год назад, купленные по самым лучшим ценам средним.
Ни одну не додержал до цен, которые сегодня есть на экране.
Вернее додержал, как мне тогда казалось, до приемлемого нормального уровня, продал.
Чтобы потом купить дешевле.
А потом дешевле уже не получилось. Вернее хотелось еще дешевле получить, за бесплатно.
был же только что Лукойл по 2700 — почему сегодня по 3600?
А дороже чем было сильно покупать не нравится.
В итоге получив 20-30-40 % прибыли и продав в лучшем случае на треть или середине пути, мы не получаем все 100% полагающегося приза.
начинаем перекладку как нам тогда кажется в более перспективные активы, срабатывает крайне редко, либо результат такой же.
Многие покупали Сбербанк ( Тим не даст соврать ) 15 июня 17 года на проколе по 140+- рублей ( и я тоже покупал, и даже с плечом одним) - продали все кого спрашивал до 200 рублей.
Кто на 160 ( Тим ?! АУ ?!), кто на 185 ( привет самому себе )...
Что было далее в ноябре все видели.
Через день после этого за 3 дня котировку переставили на +30 рублей и поехали.
Никто не купит же уже по 210+, если только что лежало по 185 нафиг не нужное и продали по такой цене.

и в такие моменты мечтаешь, что ээээхххххх, улетела без меня, вот бы нашелся дурак на один час, купить бы ее опять по 140 бы ( если что — банк нарастил капитал за год +16-20% ( смотря какой отчет смотреть) и выплатил 12 рублей дивов, итого сейчас это 175-180, что уже было,
это как 140+ год назад было примерно)
Сейчас есть шанс на повторение, но возможно по срокам будет растянуто года на два, а не один.
Ну и супер страшных санкций добавят, конечно же, чтобы собрать побольше.
Но задача уже выполнена на 80% — бумага отобрана, более не льют, от Сбербанка всех воротит сразу же. весь рынок растет — Сбербанк на 183 приклеен намертво.
Тимофей магеддонит так, что хочется ему посоветовать не читать газет такие страхи, ну и не писать каждые 15 минут про них для поднятия желтизны рейтинга и посещаемости сайта.
Отключат и изымут все доллары, конечно же. И вкладов расчетов более не будет, и торговля вся прекратится сразу же, и Сбербанки все закроют и превратят в приюты домашних бездомных.
Покупать тут все ранее, чем по 150 -120 и не собираются, а то и вовсе по 100.
По Газпрому также все ждут, что купят как обычно по 120, сдадут на 170, получив дивы по ходу.
Ну что же, ждем. Время покажет."

Я написал Ромашову, который тоже Антон:
"Антон Ромашов, да, надо просто ждать. Портфель можно подиверсифицированней сделать, отобрав туда финансово устойчивые бизнесы, выпускающие пользующуюся спросом продукцию, ждать, получая по ходу дела дивиденды и реинвестируя их. Время главный фактор, обеспечивающий успех инвестору."

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 авг 2018 19:49

Самое сложное - это не дергаться. Соглашусь с тем, что 1% только на это способен, остальные начинают совершать лишние телодвижения, наслушавшись и начитавшись всякой ерунды...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 сен 2018 18:03

Думал поместить на ветку Газпрома, но пожалуй всё же размещу здесь.
https://www.bp.com/content/dam/bp/en/co ... report.pdf
Очень интересный мировой энергетический обзор от BP. На англ. языке, но там куча статистических таблиц, графиков, картинок. Мне кажется, понятно всё и без знания языка.
Несколько фактов - USA добывает газа и нефти больше, чем Россия (известный факт, но мне кажется мало кто об этом знает). Мировое потребление газа за 2017 год вырасло на 3%, а в Китае аж на 15%.
Ещё очень интересно было взглянуть на торговую карту, основные маршруты и объемы. Оказывается, в плане объемов газа, торговое направление между Россией и Германией самое крупное в мире. В плане торговли нефтью, Россия-Германия занимают второе место лишь незначительно уступая объемам торговли Саудовская Аравия - Сингапур.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 сен 2018 21:01

Правильное решение. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 сен 2018 21:37

https://fintraining.livejournal.com/1022890.html
Гарантия = бедность.

Пожалуй, одна из главных и не очевидных ошибок в инвестициях – поиск гарантий, ориентация на гарантии.

Хотите успешно инвестировать или вести успешный бизнес – исключите слово «гарантия» из вашего лексикона.

Многие скептически относятся к рассуждениям Кийосаки про «правильные» и «неправильные» слова в лексиконе, но я согласен с его рассуждениями про влияние употребляемых вами слов на вашу жизнь. Слова определяют мысли. Мысли ведут к поступкам. Поступки приводят к результатам. Слова и мысли материализуются. В том числе и в вашем кошельке.

Все, что действительно приносит успех, заведомо невозможно гарантировать.

Гарантий ищут ментальные бедняки, бедняки по жизни.

Гарантировать можно лишь минимальный уровень жизни. Пособие по бедности. Подачку с чужого стола. Т.е. нищету.

Гарантию вам всегда дает кто-то другой. В поиске гарантий вы снимаете ответственность с себя и перекладываете ее на кого-то другого. Но если нет ответственности, то не будет и результата. Или будет... минимальный гарантированный результат. Т.е. все сливки, всю прибыль снимет кто-то другой. Тот, кто берет на себя риски, и раздает другим гарантии.

Какие же правильные слова вместо слова «гарантия»?

Правильные слова – «вероятность» и «риск» (это, на самом деле, одно и то же, две стороны одной монеты).

Любые инвестиции и любой бизнес несут в себе риск неудачи. Искусство принятия решений – это выбор между риском оправданным, и риском неоправданным. И выбор между сочетанием риска и ожидаемой прибыли для разных вариантов. Да, это нюансы, оттенки, полутона, в отличие от грубых «гарантий». Это требует профессионализма, развития, понимания. Но без этого вы и не продвинетесь вперед.

Если вы выбираете правильно, то вы двигаетесь вперед. Без гарантий на каждом отдельном шаге, но зато весьма уверенно в статистическом плане.

Грубо говоря, если вы играете в орлянку, где за выигрыш при ставке 1 рубль вам дают 60 копеек, а за проигрыш вы отдаете 40 копеек, то в каждом отдельном броске вы рискуете проиграть. И можете проиграть даже несколько раз подряд. Но статистически, на долгосрочном промежутке времени, если у вас достаточное количество рублей и хватает ума не ставить на кон сразу все (диверсифицировать вложения), то статистически вы будете двигаться вперед. Не гладко, не без убытков на отдельных этапах, но вперед.

Профессионализм – это умение выбирать именно такие игры. Где именно такие вероятности успеха, а не наоборот.

Ментальная беднота не готова играть даже в такую игру, потому что не готова рисковать. Она требует гарантий. Ментальная беднота несет свой рубль в банки, и банки платят ей процентами 3 копейки на рубль в год. Зато гарантировано! И еще застраховано государством!

Поэтому на их деньги в правильные игры играют банки. Там профессионалы, которые умеют брать на себя риски, выбирать правильные игры, и раздавать гарантии другим. А бедноте по их вкладам они заплатят 3 копейки на рубль.

В инвестициях это особенно ярко выражено. Любые инвестиции несут в себе риск. Кроме тех, которые «гарантированы» (в кавычках, потому что, на самом деле, не гарантированы и они), но, по сути, убыточны. Или дают минимальные результаты.

Когда меня спрашивают, почему на некоторых интервалах «Портфель лежебоки» ведет себя хуже доллара США, инфляции, или даже приносит убытки, ответ очень прост: да потому, что доходность при портфельных инвестициях НЕ гарантирована!!!

Нет гарантий, что на отдельно взятых интервалах времени доходность вашего портфеля будет обгонять инфляцию, доллар и т.п. Нет гарантий, что на отдельных периодах времени не будет убытка. Нет гарантий.

И именно поэтому доходность портфельных инвестиций зачастую оказывается столь высокой.

И связь здесь прямая. Не бывает прибыли без риска.

(В скобках: а вот риск без прибыли вполне бывает! Когда не хватает профессионализма, чтобы выбирать правильные игры, и выбираются игры неправильные. Вроде финансовых пирамид или форекса)

А что же тогда есть, и зачем же тогда вообще нужны портфельные инвестиции, если они не дают гарантий, а несут риски?

Есть вероятности.

Есть обусловленная исторической статистикой вероятность того, что результат будет находиться в нужном вам диапазоне.

И ожидание этого результата лежит куда выше, чем то, что можно получить при «гарантированных» вариантах. Это как те самые «60 копеек выигрыша на 40 копеек проигрыша».

Подавляющее большинство людей, у которых появляются свободные средства, несут их в банки. Там – «гарантированный» процент. Да еще и страховка от АСВ – дополнительные «гарантии».

И вот именно поэтому большинство людей имеют минимальную доходность со своих инвестиций. И именно они на длинных интервалах будут практически ГАРАНТИРОВАННО проигрывать инфляции.

Пока не поймут, что к гарантиям не надо стремиться, от гарантий надо бежать! Прежде всего, ментально - с точки зрения личного мироощущения, мировоззрения и мировосприятия. Убирая стремления к гарантиям из своей головы и из своего лексикона.

Вот именно поэтому стремление бедноты в банки, где «гарантированная» доходность по вкладам, да еще и «страховка» АСВ, у меня обычно вызывает усмешку и отторжение.

Написал очень сумбурно, на одном дыхании, но «причесывать» пока не хочу. Пусть так полежит.

(из старых текстов – опубликовано в ЖЖ 3 года назад)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 14 сен 2018 09:58

Разумно и доходчиво. Не освещён только один аспект. Как в этой правильности убедить собственную жену?
на длительном периоде времени жизнь сама покажет вашу правоту,но сколько доходов будет подарено
банку за 3 гарантированных процента?

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2018 10:20

alex sander писал(а):
14 сен 2018 09:58
Разумно и доходчиво. Не освещён только один аспект. Как в этой правильности убедить собственную жену?
на длительном периоде времени жизнь сама покажет вашу правоту,но сколько доходов будет подарено
банку за 3 гарантированных процента?

Alex Sander.
Александр, убедить жену весьма не тривиальная задача. Говорю Вам, исходя из собственного опыта. Лично мне жену убедить так и не удалось.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 14 сен 2018 11:04

Честное слово думал,что ваша жена за 15 лет многократно убедилась в разумности Вашего выбора.

Alex Sander.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2018 11:04

alex sander писал(а):
14 сен 2018 09:58
Зарабатывать принципиально больше нее и принимать решения о ведении семейного бюджета самостоятельно.
Логические аргументы не имеют рационального смысла - терпимость к риску, мне кажется, величина чуть ли не генетически предопределенная, дамы в большинстве своим сильно более консервативны, чем мужики.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2018 11:07

ValuaVtoroy писал(а):
13 сен 2018 21:37

И вот именно поэтому большинство людей имеют минимальную доходность со своих инвестиций. И именно они на длинных интервалах будут практически ГАРАНТИРОВАННО проигрывать инфляции.

Пока не поймут, что к гарантиям не надо стремиться, от гарантий надо бежать! Прежде всего, ментально - с точки зрения личного мироощущения, мировоззрения и мировосприятия. Убирая стремления к гарантиям из своей головы и из своего лексикона.

Вот именно поэтому стремление бедноты в банки, где «гарантированная» доходность по вкладам, да еще и «страховка» АСВ, у меня обычно вызывает усмешку и отторжение.
Очень предвзято, на мой взгляд.
Сами по себе консервативные инструменты/гарантии серьезных институтов это хорошо. Другое дело, что не одними ими жив инвестор.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 14 сен 2018 11:19

Когда-то давно я тоже был горяч,как и Вы. Но жизнь прожить,не поле перейти. И сегодня у меня пенсия вдвое выше,
чем у жены,но эта государственная подачка никакой не аргумент.Имеются и другие обстоятельства.

Alex Sander.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 14 сен 2018 11:27

Гарантии серьёзных институтов - это и есть те самые 3(может и не3) ничтожных процента ИМХО.

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2018 11:28

alex sander писал(а):
14 сен 2018 11:04
Честное слово думал,что ваша жена за 15 лет многократно убедилась в разумности Вашего выбора.

Alex Sander.
К сожалению не убедилась. Её сомнения в разумности моего выбора достигают апогея в периоды нестабильности на финансовых рынках. В частности в период очередной девальвации рубля. Она говорит обычно, что в нашем государстве нельзя строить планы о долгосрочных сбережениях потому, что всё может быть, что государство возьмёт и всё отберёт. Когда я говорю ей что инвестирую в последние 10 лет намного удачнее и с хорошей среднегодовой доходностью, я вижу что это для неё не аргумент. Для неё аргумент, что вот суповой набор стоил в "Атаке" ещё совсем недавно (в прошлом месяце) 80 рублей за кг, а сейчас 185 рублей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2018 11:29

barlog писал(а):
14 сен 2018 11:07
Очень предвзято, на мой взгляд.
Сами по себе консервативные инструменты/гарантии серьезных институтов это хорошо. Другое дело, что не одними ими жив инвестор.
Это точка зрения автора, и я её в целом разделяю.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 14 сен 2018 11:56

Если Ваша жена не убедилась за 15 лет,то мне убедить свою в чём-то намного сложнее,учитывая то обстоятельство,
что мои первые шаги на ФР были с серьёзной доходностью в минус,я потерял большую часть вложенной
изначально суммы,и теперь вынужден выслушивать, а помнишь?

Alex Sander

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2018 11:57

alex sander писал(а):
14 сен 2018 11:19
Когда-то давно я тоже был горяч,как и Вы. Но жизнь прожить,не поле перейти. И сегодня у меня пенсия вдвое выше,
чем у жены,но эта государственная подачка никакой не аргумент.Имеются и другие обстоятельства.
Причем тут температура поверхности моего организма -) это просто опыт.
Зарабатываете больше и берете на себя ответственность.
При попытках сопротивления диктатуре, используете кнут и пряник -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2018 11:59

alex sander писал(а):
14 сен 2018 11:27
Гарантии серьёзных институтов - это и есть те самые 3(может и не3) ничтожных процента ИМХО.
Порой 3% это очень даже и неплохо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2018 12:01

alex sander писал(а):
14 сен 2018 11:56
Если Ваша жена не убедилась за 15 лет,то мне убедить свою в чём-то намного сложнее,учитывая то обстоятельство,
что мои первые шаги на ФР были с серьёзной доходностью в минус,я потерял большую часть вложенной
изначально суммы,и теперь вынужден выслушивать, а помнишь?

Alex Sander
Так ведь и у меня в первые годы было всё не слава богу. Первый год я закончил с минусом 18% кажется, в то время как рынок показал рост. Правда жена моя этого факта не помнит, а я ей предпочитаю не напоминать.:)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 14 сен 2018 12:28

barlog писал(а):
14 сен 2018 11:57
Причем тут температура поверхности моего организма -) это просто опыт.
Зарабатываете больше и берете на себя ответственность.
При попытках сопротивления диктатуре, используете кнут и пряник -)
У всех разные взаимоотношения в парах, потому что люди все разные - этим и прекрасна жизнь. Модель, которая идеально ложится на одни отношения, может разрушить другие. Поэтому я бы был осторожен со столь категоричными советами.

Кому-то диктаторские отношения подходят больше, кому-то предпочтительней демократия и партнерство в паре)
Я, например,сейчас полностью отвечаю за заработок в семье, поскольку жена находится в декрете, но ни в коем случае не планирую пользоваться своим "положением". Все траты и инвестиции обсуждаются и аргументируются, стараемся приходить к компромиссу, в конце концов у нас одна общая цель - благополучие в семье.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2018 12:43

bezzumen44 писал(а):
14 сен 2018 12:28

У всех разные взаимоотношения в парах, потому что люди все разные - этим и прекрасна жизнь. Модель, которая идеально ложится на одни отношения, может разрушить другие. Поэтому я бы был осторожен со столь категоричными советами.
Нет категоричности. Просто был задан вопрос - я дал ответ. Так - работает.
Советоваться/общаться с женой, разумеется, стоит, равно как и учитывать ее мнение. Но из контекста вопроса же понятно, что в случае задающего вопрос демократия не очень помогает. Опять же важный момент - готов ли человек брать на себя полноту ответственности.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 14 сен 2018 13:52

Когда я был мал и глуп, придерживался примерно Ваших воззрений, не боялся взять на себя ответственность,
не боялся изменить жизнь и себя и своей семьи.Но со временем категоричность суждений постепенно
улетучилась,а недавно я услышал и поразился одному высказыванию про китайцев.Суть его в том,
что китайская цивилизация существует долго и успешно потому,что у них в семье рулит женщина,
в противовес майя которые сгинули во тьме веков,ещё те были диктаторы. Я призываю Вас только к
одному: сбавьте категоричность своих высказываний,даже,если Вам кажется что Вы правы на
все 150%

С уважением,

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2018 17:58

Вот и я поучаствовал в распродажах на рынке акций. Вчера взял акций ЛСР по 663 рубля, а сегодня по 643 р. На этом деньги закончились. Вечером посчитаю велик ли убыток по портфелю с начала года. Как ни как Сбер грохнулся с февраля месяца изрядно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2018 19:30

С начала года портфель с учётом дивидендов показал прирост -0,4%. Я думал, что минус будет больше. Здесь ещё не учтены расходы.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 15 сен 2018 17:59

Вполне себе хорошо, при такой-то динамике Сбербанка.

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 сен 2018 18:23

alex sander писал(а):
15 сен 2018 17:59
Вполне себе хорошо, при такой-то динамике Сбербанка.

Alex Sander.
Неплохо, если учесть и то, что дивиденды этого года больше прошлогодних на 43%. Учитывая, что я не планирую продавать портфель, переживать по поводу отрицательного результата нет необходимости.
Ну и я должен сказать, что обратная сторона высоко концентрированного портфеля, это его повышенная волатильность по сравнению с рыночной волатильностью. Вот сейчас рынок вырос с начала года на 12% без учёта дивидендов, а мой портфель в лёгком минусе с учётом дивидендов. То есть ставка в основном на несколько бумаг предполагает эмоциональную выдержку инвестора. Приятно когда твои несколько бумаг обеспечивают опережающую по отношению к рынку динамику портфеля. И бывает не очень комфортно, когда получается наоборот. И вот, кстати, про диверсификацию: если бы мои деньги были вложены только в акции Сбера, я бы сейчас имел убыток от начала года около 40%, однако же убыток пока меньше процента, и может случиться так, что следующие лет пять акции Сбер будут находиться в даун-тренде. Тогда и портфель, составленный из этой единственной акции будет демонстрировать точно такую же динамику, и это не лучший пример составления и управления портфелем.
В общем чем выше концентрация портфеля, тем значительней будут колебания рыночной стоимости портфеля по отношению к индексу.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 15 сен 2018 18:46

Джоэл Гринблатт считал портфель выококонцентрированным при наличии 5-10 эмитентов,при
этом заработал кучу денег и особо не парился насчёт высокой концентрации.

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 сен 2018 19:39

alex sander писал(а):
15 сен 2018 18:46
Джоэл Гринблатт считал портфель выококонцентрированным при наличии 5-10 эмитентов,при
этом заработал кучу денег и особо не парился насчёт высокой концентрации.

Alex Sander.
Да я тоже не особо парюсь. А портфель на сегодняшний день выглядит следующим образом:
Сбербанк об. 35,1%
Лукойл 16%
Газпромнефть обл. 9,9%.
Мос. биржа 7,64%
Газпром 6,58%
ВСМПО-АВИСМА 5,24%
Черкизово 3,3%
ММК 2,77%
ФСК 2,3%
ЛСР 1,93%
Ростел. об 1,6%
ОФЗ 1,6%
Энел 1,4%
НКХП 1,4%
АЛРОСА 1,1%
ПРОТЕК 0,83%
РСХБ обл. 0,7%
ФосАгро 0,43%

Доля Сбера до снижения составляла около 45%. То есть снизилась на 10%. А на долю двух первых бумаг- Сбербанка и Лукойла приходится 51.1% портфеля. На долю первых пяти бумаг 75,22%.
Такая вот картина по портфелю на сегодняшний день. Раздумывая над покупкой НКНХ, но пока не уверен, что они всё-таки возобновят в следующем году выплаты дивидендов.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 15 сен 2018 20:44

alex sander писал(а):
14 сен 2018 13:52
Когда я был мал и глуп, придерживался примерно Ваших воззрений, не боялся взять на себя ответственность,
не боялся изменить жизнь и себя и своей семьи.Но со временем категоричность суждений постепенно
улетучилась,а недавно я услышал и поразился одному высказыванию про китайцев.Суть его в том,
что китайская цивилизация существует долго и успешно потому,что у них в семье рулит женщина,
в противовес майя которые сгинули во тьме веков,ещё те были диктаторы.
Алекс, при чем тут категоричность. Вы задали вопрос - вот вам ответ. Такая тактика работает. Это факт. Есть ли варианты? Думаю, да. Пусть люди расскажут эти варианты.

По поводу китайской лирики. При всём уважении к китайцам, надо понимать что современный Китай имеет отношение к Китаю эпохи, не знаю, Тан, примерно такое же отношение как современные итальянцы к Риму. Просто китайцы очень любят преувеличивать древность своей истории и травить различные байки на эту тему. Не надо забывать, что Китай не один раз был разрушен и уничтожен, как народами извне, так и самими китайцами, а большая часть того что достигло современное человечество - это результат развития европейской цивилизации, построенной совсем не китайцами. Да и к слову наши жёны, по преимуществу, тоже совсем не китаянки -)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 15 сен 2018 22:01

Во-первых :я это услышал совсем не от китайцев,а от самых,что ни на есть русских;
во- вторых: из огромного количества разрушений Китая,минимум в двух повинны цивилизованные
европейцы в лице англичан,которые ещё истребили индейцев в Америке.Суперцивилизаторы -дело
которых успешно продолжают их потомки в Ливии,Ираке,Афганистане и прочих местах.Так,что
по поводу развития цивилизации нам,как тоже имеющим отношение к Европе,лучше бы
попридержать язык за зубами.Я не скрываю своего негативного отношения к США,да наверное
и к ЕС тоже.Великобритания в том же списке.Полюбуйтесь,что они вытворяют с нашей страной.
А вот к Китаю у меня отношение нейтральное,точно так же, как и отношение к Вашей семейной
жизни.Меня ото не касается.

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 сен 2018 07:26

barlog писал(а):
15 сен 2018 20:44
Да и к слову наши жёны, по преимуществу, тоже совсем не китаянки -)
В Китае точно не так:
"Ты, верно, знаешь, что в Китае все жители китайцы и сам император китаец."
И даже уже не так. Императора в наличии не имеется. Потому что:
"Давным-давно это было".

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 16 сен 2018 12:08

Уважаемый Валуа,извините за придирку,но большинство китайцев называются ханьцами.

Alex Sander.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 сен 2018 15:28

alex sander писал(а):
16 сен 2018 12:08
Уважаемый Валуа,извините за придирку,но большинство китайцев называются ханьцами.

Alex Sander.
Ну это же не я написал про китайцев, а Ганс Христиан Андерсен. Так начинается сказка "Соловей".
http://narodstory.net/skazki-andersen.php?id=20

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 16 сен 2018 17:47

Ну к Андерсену не придерёшься

Alex Sander.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 сен 2018 14:10

alex sander писал(а):
15 сен 2018 22:01
во- вторых: из огромного количества разрушений Китая,минимум в двух повинны цивилизованные
европейцы в лице англичан
"повинны" это лирика, китайцы дали такую возможность - англичане воспользовались (Россия, кстати, в этом процессе участвовала).
Будто китайцы в свое время не вели агрессивную политику по отношению к соседям.
К политике США отношусь не лучше вашего, но это не отменяет лидерства европейской цивилизации на п. Земля последние полтысячи лет,
а другой п. Земля нет.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 сен 2018 14:14

ValuaVtoroy писал(а):
16 сен 2018 07:26
barlog писал(а):
15 сен 2018 20:44
Да и к слову наши жёны, по преимуществу, тоже совсем не китаянки -)
В Китае точно не так:
"Ты, верно, знаешь, что в Китае все жители китайцы и сам император китаец."
И даже уже не так. Императора в наличии не имеется. Потому что:
"Давным-давно это было".
В Китае китайцев (или, если угодно, ханьцев) абсолютное большинство, 93% если правильно помню.
Другое дело, что они, в отличие от русских, сильно различаются, есть несколько языков, да и исторически-культурно север и юг очень разные.
Но это мы уже чето далеко отошли от тем связанных с тов. Спириным -)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 17 сен 2018 16:35

Именно поэтому на планете Земля в обозначенный Вами период было столько проблем.
Просто наши лидеры-цивилизаторы не очень дружат с головой.Печально всё это.
Вдвойне печально,что они этой своей дурости не замечают,не понимают и не принимают
на свой счёт.Вполне возможно,что без таких лидеров самой цивилизации было бы
существовать сподручнее.Вот к примеру коммунизм,его ведь тоже в Европе придумали,
я уж не говорю о нацизме.Цивилизаторы хреновы.

Alex Sander.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 18 сен 2018 13:34

alex sander писал(а):
17 сен 2018 16:35
Именно поэтому на планете Земля в обозначенный Вами период было столько проблем.
Никогда такого не было и вот опять (с) -)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 18 сен 2018 17:44

К сожалению, оно всегда было, и вот опять,теперь они принялись цивилизировать Украину,
и каковы по вашему мнению их(цивилизаторов) успехи на этом направлении,не в смысле
разрушения вполне процветающей страны,а в смысле повышения благосостояния населения,
увеличения ВВП и прочего.Или ответ будет из той же серии - украинцы позволили, вот они и
постарались.

Alex Sander.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 18 сен 2018 17:52

Как-то Вы ловко увернулись от коммунизма-нацизма.

Alex Sander.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 сен 2018 11:17

alex sander писал(а):
17 сен 2018 16:35
Вдвойне печально,что они этой своей дурости не замечают,не понимают и не принимают
на свой счёт.Вполне возможно,что без таких лидеров самой цивилизации было бы
существовать сподручнее.Вот к примеру коммунизм,его ведь тоже в Европе придумали,
я уж не говорю о нацизме.Цивилизаторы хреновы.

Alex Sander.
Поддержу. Это научно называют "евроцентризм". И коммунизм им тоже заражен, т.к. из Европы. И мы воспринимаем мир через призму евроцентризма из-за этого, хотя это ошибочно.
Думаю это не из-за лидеров, а из-за укоренившихся издавна взглядов

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2018 12:00

alex sander писал(а):
18 сен 2018 17:44
К сожалению, оно всегда было, и вот опять,теперь они принялись цивилизировать Украину,
и каковы по вашему мнению их(цивилизаторов) успехи на этом направлении,не в смысле
разрушения вполне процветающей страны,а в смысле повышения благосостояния населения,
увеличения ВВП и прочего.Или ответ будет из той же серии - украинцы позволили, вот они и
постарались.
По моему мнению, успехи цивилизаторов довольно неплохие, они довольно успешно выкачивают из Украины ресурсы, прежде всего
человеческие, а также имеют довольно удобный рычаг давления на РФ. Т.е. с помощью этого огрызка экс-СССР улучшают благосостояние своего населения. Я думаю, что вы понимаете, что их задача улучшать свое положение, а не чье-то?
Про украинцев сказать что они позволили даже и не могу, это мы или китайцы можем что-то позволить или не позволить, а украинцы, как показывает исторический опыт, нация не способная к строительству своего государства, массово переехать в соседние страны это лучшее что они могут сделать.
Что касается коммунизма/нацизма (можно еще много чего добавить - либерализм например) и прочих социально-политических концепций. Да, они имеют европейское происхождение. Ну так то что они родились в Европе и получили распространение по всему миру и доказывает, в том числе, ее лидерство на п. Земля. При этом, на мой взгляд, надо учитывать то, что Россия, хоть и специфическая, но часть Европы.
По поводу европоцентричного взгляда. Да, так и есть. До определенной степени взгляд на происходящее из своего окопа естественен, свое всегда кажется более важным. Те же китайцы, для примера, считают началом 2ой мировой 37ой год (вариант вообще 31ый и имеют в принципе серьезные основания для этого).
Но это не меняет того, что европейская цивилизация это лидер п. Земля последние несколько сот лет.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 19 сен 2018 12:20

А кто, извините,эти взгляды нам в головы укоренял(читай вбивал).
Цифры слямзили у арабов(да и не только цифры) Библию - у евреев,
порох - у китайцев,а потом все эти достижения приписали себе,
даже шахматы придумали индусы.Один только интернет-изобретение
американское(читай европейское).Может конечно и не один,но
больше всё-таки украдено,чем придумано,а потом нам здесь
рассказывают о достижениях европейской цивилизации.
Чем иметь такого лидера,лучше не иметь никакого.

Alex Sander.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 19 сен 2018 12:30

Как показывает последнее время - либерализм точно такая же хрень,как и коммунизм,
только про коммунизм уже всё ясно большинству населения планеты Земля,а про
либерализм пока ещё не всем.

Alex Sander.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2018 14:20

alex sander писал(а):
19 сен 2018 12:30
Как показывает последнее время - либерализм точно такая же хрень,как и коммунизм,
только про коммунизм уже всё ясно большинству населения планеты Земля,а про
либерализм пока ещё не всем.
Я, соб-но, не случайно их в один ряд поставил -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2018 14:24

alex sander писал(а):
19 сен 2018 12:20
А кто, извините,эти взгляды нам в головы укоренял(читай вбивал).
Цифры слямзили у арабов(да и не только цифры) Библию - у евреев,
порох - у китайцев,а потом все эти достижения приписали себе,
даже шахматы придумали индусы.Один только интернет-изобретение
американское(читай европейское).Может конечно и не один,но
больше всё-таки украдено,чем придумано,а потом нам здесь
рассказывают о достижениях европейской цивилизации.
Чем иметь такого лидера,лучше не иметь никакого.
Промышленная революция и современная наука - это все Европа.
Порох не приходил в Европу из Китая, изобрели его отдельно, китайцы его толком использовать не могли, цифры сколько помню реально индийские.
Я же не спорю, что раньше были и другие великие цивилизации, тот же Рим или Византия. Но это прошлое, сейчас лидер - коллективный Запад. А что нам кто-то что-то вбивает в голову, ну так этот кто-то свой интерес блюдет, а мы должны блюсти свой.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 19 сен 2018 15:29

Вы писали выше,что Россия это тоже часть Европы хоть и специфическая. По этому вопросу у меня
диаметрально противоположное мнение,его можно охарактеризовать не очень политкорректным,
зато очень точным наблюдением,выраженным в четверостишии,приписываемому Ф.Тютчеву,это
точно не Тютчев,но смысл от этого не меняется.Позволю себе привести его здесь:

Молчи,позорная Европа!
И не качай свои права!
Ты для России,просто ж...
А думаешь,что голова.

Вот отсюда и все проблемы,думать ж... несподручно. И лидер нам с такой думалкой не годится.

Alex Sander.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 сен 2018 16:20

alex sander писал(а):
19 сен 2018 15:29

Вот отсюда и все проблемы,думать ж... несподручно. И лидер нам с такой думалкой не годится.
Других лидеров, повторю, на п. Земля на данный момент нет.
История России последних 300-400 лет - бесконечная гонка за Европой, нравится нам это или нет.
Большая часть изобретений, технологий, культурных веяний, социальных моделей пришли к нам из Европы,
а наши достижения - это вполне себе достижения в контексте европейской культуры/цивилизации.
Другое дело, что ситуация может и поменяться, но это отдельный разговор.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 20 сен 2018 18:02

Отвечу только словами: космос; атом(мирный и немирный); ракетостроение. А от коллективного Запада в это
время мы имели четыре. нашествия годы 1812,1856,1918,1941.Да и в настоящее время у них главная
задача,от которой они бедные аж вспотели - разрушить нашу страну.Ну ничего,переживём и изобилие.
А коллективного Запада и не существует вовсе,есть метрополия и целый ряд шавок-колоний,а чтобы
шавкам было не так обидно,для них в США придумали политкорректный термин,Вы же наверняка
знаете,что у них в США сейчас и негров нет.

Alex Sander.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 21 сен 2018 12:46

alex sander писал(а):
20 сен 2018 18:02
Отвечу только словами: космос; атом(мирный и немирный); ракетостроение. А от коллективного Запада в это
время мы имели четыре. нашествия годы 1812,1856,1918,1941.Да и в настоящее время у них главная
задача,от которой они бедные аж вспотели - разрушить нашу страну.Ну ничего,переживём и изобилие.
А коллективного Запада и не существует вовсе,есть метрополия и целый ряд шавок-колоний,а чтобы
шавкам было не так обидно,для них в США придумали политкорректный термин,Вы же наверняка
знаете,что у них в США сейчас и негров нет.
Ядерная физика, как и физика в целом развивалась в Европе, Россия в данном случае, вполне себе ее, довольно успешная в этом смысле, ее часть. Не говоря уже о том, что часть достижений нашей науки по созданию ядерного щита по праву принадлежит соотв. управлению КГБ СССР (или как оно правильно называлось при тов. Берии). Это я не в смысле снижения достижений наших ученых. Но российская наука всегда была плотно связана с той же немецкой.
То как вы описываете историю нашествий - это и есть пример "центризма", т.е. определенного субъективного взгляда на историю только с точки зрения нас, любимых. Исключая 1856ой мы воевали в составах крупных, прежде всего европейский коалиций. Посмотрите на ситуацию под другим углом, возьмите историю любой европейской страны - да каждая может рассказать что окружающие только и делали что пытались ограбить, разделить и всячески загнобить родную Германию, Англию, Францию и прочие Италии.
Да куда далеко ходить - на этом же форуме, основные инструменты, которыми мы пользуемся имеют европейское/американское происхождение, статистика на которой строит свою концепцию Спирин - западная. Да его же методика разработана в Штатах.
Вот, я молодец, ушел от офтопика -)
Мне знаете что напоминают рассказы о том, что Россия не Европа? "Украина не Россия" -) Да, ясно дело, есть специфика, есть отличия, есть конфликты, но никому ж не придет в голову спорить на тему "Россия не Китай" или "Россия не Узбекистан".

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 21 сен 2018 14:13

Да,Россия, часть Европы,но это только потому,что в нашей истории нашлошь немало дураков,
которые грубо и подло нарушили заветы Александра Невского,который изо всех сил
боролся с цивилизованной Европой в союзе с монголами,потому что считал нашествие
европейцев хуже,чем монгольское.В этом вопросе лично я полностью на стороне
Александра Невского,так как жизнь показала,что он был совершенно прав.

Alex Sander.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»