Цель: двадцать миллионов за десять лет

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Цель: двадцать миллионов за десять лет

Сообщение ValuaVtoroy » 11 сен 2018 18:55

Да, видимо так. Проблема устранена?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 13 сен 2018 22:08

Да, дали новый адрес - подключился. А жаль, потому что поворошил акции с точностью до наоборот: то, что продал - подросло. То, что купил - упало. Три года на бирже, не понимаю этого феномена :lol:
Итог всех манипуляций за восемь месяцев этого года - ровный ноль. А с учётом взносов даже небольшой минус.

На работе сплошной аврал, поэтому перешёл на алго заявки. Меньше уходит времени на высиживание в терминале.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 сен 2018 22:38

Neskazhui писал(а):
13 сен 2018 22:08
потому что поворошил акции с точностью до наоборот: то, что продал - подросло. То, что купил - упало. Три года на бирже, не понимаю этого феномена :lol:
Итог всех манипуляций за восемь месяцев этого года - ровный ноль. А с учётом взносов даже небольшой минус.
А Вы и не пытайтесь понять этот феномен. Он почти не поддается пониманию. Вы лучше соберите портфель из тех бумаг, которые Вам нравятся, и не пытайтесь угадать какая бумага окажется лучше, а какая хуже на горизонте в несколько лет потому, что это трудно реализуемая задача. Вы просто держите этот набор бумаг как можно дольше, и не ворошите его, чтобы не множить расходы на брокера и налоги.
А что касается доходности, то я тоже наверное в нолях или даже минусе. Я не считал пока. Но это ещё не конец света. Любая стратегия иногда даёт неутешительные годовые результаты. Нужно учиться спокойно переносить убытки. Они носят временный характер.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 14 сен 2018 15:46

Neskazhui писал(а):
Да, дали новый адрес - подключился. А жаль, потому что поворошил акции с точностью до наоборот: то, что продал - подросло. То, что купил - упало. Три года на бирже, не понимаю этого феномена :lol:
На мой взгляд на этот вопрос хорошо отвечает книга "Подлые рынки и мозг ящера"

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 20 сен 2018 22:06

Partizan писал(а):
14 сен 2018 15:46
На мой взгляд на этот вопрос хорошо отвечает книга "Подлые рынки и мозг ящера"
С недавних пор, во многом благодаря этом форуму, пополняю библиотеку бумажными книгами. Распечатки и электронные копии не так радуют, как настоящая книга. Заказал на Озоне. С учётом "Спасибо" обошлась всего в 293.70. Вообще хорошо :) Спасибо за наводку!

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 23 сен 2018 08:30

Neskazhui писал(а):

На работе сплошной аврал, поэтому перешёл на алго заявки. Меньше уходит времени на высиживание в терминале.
У меня в рублевой оценке портфеля небольшой плюс (отстаю на 6% от индекса), но при этом количество акций и эмитентов увеличилось :dance:
Финам дает половину ставки ЦБ на денежный остаток. По этому, я не сильно парюсь, когда не вижу ничего интересного на рынке и очередной ежемесячный взнос мой лежит невостребованным. Время показало, что приходит день, когда появляются интересные цены, и кэш уходит. Раз в два-три месяца, я не спешу. Я научился получать удовольствие от роста количества акций и облигаций в портфеле, а не в общей оценке его на данный момент рынком. Продаю очень редко, люблю покупать. Ах, да, особый кайф при получении дивидендов, сложно объяснить, но я перестроился психологически на удовольствие от денежного потока, а не от рыночной оценки портфеля.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 сен 2018 09:09

kitnik писал(а):
23 сен 2018 08:30
Продаю очень редко, люблю покупать. Ах, да, особый кайф при получении дивидендов, сложно объяснить, но я перестроился психологически на удовольствие от денежного потока, а не от рыночной оценки портфеля.
Перестройка, которую можно только приветствовать. Рад, за Вас, Никита.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 03 окт 2018 19:17

Дочитал книгу. Полезность книги 5/100. Это хороший показатель. Для экономии времени достаточно прочитать две первые и две последние главы.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 03 окт 2018 22:01

Neskazhui писал(а):
03 окт 2018 19:17
Дочитал книгу. Полезность книги 5/100. Это хороший показатель. Для экономии времени достаточно прочитать две первые и две последние главы.
сурово))
а есть книги, которые набирали у Вас хотя бы 50 из 100?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 06 окт 2018 23:24

Это оценочное КПД потраченного времени на книгу, и книги с КПД 100 из 100 конечно есть. Например, книги Герасименко "Финансовая отчётность" и "Финансовый менеджмент". При чём их можно перечитывать не единожды, и каждый раз извлекать полезную информацию. Или книга "Мой сосед - миллионер", я оцениваю её в 50 из 100. Она полезная и интересная, но содержит много воды. И её можно не перечитывать.

Если выражать словами, а не безликими коэффициентами, то в книгах Герасименко каждый абзац содержит полезную информацию. В книге "Мой сосед - миллионер" в каждой главе есть полезная информация, в нескольких абзацах. В книге про мозг ящера примерно пять абзацев с полезной информацией, а остальное - вода и "повторение мать учения мать учения".

Попробую привести здесь то полезное, что почерпнул из книги. Первый бал - за главную мысль, что человек находится ближе к первобытным, чем о себе думает. И что эта первобытная сущность - "мозг ящера" - существенно влияет на принятие решений. Это весьма близко к Ребёнку Эрика Бёрна: такое же страстное существо с неожиданной, но примитивной логикой. В минуты опасности или алчности "мозг ящера" берёт управление и принимает решения. И эти решения чаще всего ошибочны, так как Ящер не способен к холодному расчёту. Он живёт по принципу "вижу - думаю - делаю".

Второй балл - за мысль о том, что мир стал другим. Он несколько ушёл от натурального хозяйства, и во многих областях деятельности исходные данные для принятия решений лежат за пределами пяти чувств. В науке, экономике, электронике глаза и руки уже не способны дать достаточные исходные данные. Их нужно получать рассудком, то есть по принципу "думаю - думаю - делаю". Ящер так не умеет. Он найдёт закономерность в колебаниях графика, в совпадении случайных событий или последует примеру других людей, то есть, извлечёт информацию привычным способом. Задача с Линдой-кассиром это хорошо иллюстрирует.

Третий балл - за тщательный разбор вариантов инвестирования. Это обоснованная сверхконесрвативная позиция. Рассмотрены акции, облигации и недвижимость. Автор убедил меня, что надёжных вариантов нет.

Четвёртый балл - за доказательство неэффективности рынков. Здесь автор борется с устоявшейся доктриной об эффективных рынках. Я в эффективность финансового рынка никогда не верил, но почитал с интересом.

И несколько раз по части балла за поднятые (но не развитые) темы об американском долге, экономической школе, экспорте инфляции и силовом доминировании.

Что разочаровало в книге? Много заявленных, но нераскрытых тем. Броские заголовки, за которыми вода и примеры про жену Барбару. Эффектные обвинения США, но без подробного разбора. Неисполненные обещания: "рассказать про науку иррациональности" - рассказал, что она существует; "научить зарабатывать на иррациональности" - научил, как сохранять капитал с наименьшим риском. Три главы обещает, в четвёртой пишет "выполнил обещание". И, конечно, традиционная для западных книг манера повторять через всю книгу предложения и целые абзацы.

В общем и целом, книгой доволен: она дала пищу для размышлений, дала несколько основ для принятия решений. Того, кого я считал "Ребёнком", иногда следует называть "Ящером" из-за его разрушительной силы и необузданной энергии. В конкретной ситуации простая мысль, обращённая к себе: "Нет угрозы выживанию" меняет ход мысли на спокойный лад и позволяет принять более взвешенное решение. И наоборот, в ситуациях, требующих быстрых решений и физических усилий (бег, футбол, вождение автомобиля) передача управления Ребёнку сказывается в лучшую сторону на результатах.

Так уж сложилось в нашей цивилизации, что на работе больше всего востребован Родитель (то есть, чувство долга), в инвестициях востребован Взрослый (расчёт и логика). Ребёнку некуда податься, вот он и вмешивается туда, где только дров наломает. Нужно заниматься спортом хотя бы для того, чтобы Ребёнок, он же Ящер, он же первобытный (а значит - настоящий) человек мог применять свои способности и быт полезным. Хорошо бы и творчеством, для той же цели.

bamby

Сообщение bamby » 07 окт 2018 02:47

Очень хорошая мысль про баланс ребенка-родителя-взрослого.
Да, есть такая проблема, ребенка попросту некуда деть, дать ему уйти в отрыв. Везде все надо по плану и ровно, пц.
Ушла гулять во фьючерсы, хаха.
Водить в мск... когда-нибудь я конечно буду, но насколько же это все же проще в Азии, не сравнить.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 20 окт 2018 19:09

Выдалось свободное время, и я, перечитав форум, решил подвести промежуточные итоги на текущий момент.

По плану в октябре капитал должен быть равен 1 695 573.48р. По факту сейчас капитал составляет 2 025 000. Это радует, так как пока удаётся идти впереди плана. Успехом обязан не доходности портфеля, а родственнице супруги, которая дала денег на покупку квартиры. При чём дала ровно столько, чтобы уравнять мой исходный взнос - теперь капитал у нас действительно совместный, и меня это радует. Без этих денег я отставал бы от плана примерно на 300 000 рублей.

Я вношу по десять тысяч в месяц. Это составляет 120 т.р. в год, и чтобы выбрать лимит ИИС в 400 тысяч в конце прошлого года мне пришлось брать кредит в банке на 200 тысяч. Кредит вернул в кратчайшие сроки, заплатив проценты около шести тысяч рублей. Следовательно, доход от налоговых вычетов был не 52, а 46 тысяч, что тоже неплохо.

Купоны в том году приходили на ИИС, а дивиденды приходили на основной банковский счёт - это было неудобно, так как следить за ними было сложно, а кассовые разрывы приводили к трате дивидендов. В итоге, большая часть дивидендов была неучтена и потрачена.

В этом году купоны приходят на банковский счёт. К тому же я открыл отдельный счёт для дивидендов и купонов, и они теперь под контролем. Кроме того, по совету друзей (с), я завёл кредитку, и кассовые разрывы ушли в прошлое. Долг по кредитке не нарасатет и успешно гасится раз в месяц. Финансовая дисциплина - это легко. :cool: Видимо, за годы инвестирования планирование финансов вошло в обыкновение, и в течение месяца я не трачу больше, чем запланировал.

Этим летом я успел "прокатиться на дивидендах", и получить 280 т.р. для пополнения ИИС. Собственно, эта новость и есть то, что я хотел сообщить сообществу этим постом: в этом году удалось набрать нужные 400 тысяч только за счёт плановых взносов (120 т.р) и дивидендов (280 т.р). Это знаковое событие для меня, как инвестора.

"Скольжение по дивидендам" это не самая выгодная тактика, а всего лишь легальный вывод денежных средств с ИИС: покупаю акции перед отсечкой, продаю после отсечки. В этом году акции быстро отыгрывали, и я продавал их, отбив хотя бы часть диви-гэпа. Но это безусловно замедляет рост портфеля. Следующая инвестиционная цель: получение 400 т.р. без скольжения, сначала в совокупности с плановыми взносами, затем без плановых взносов.

Убытки, как обычно, приносили хаотичные попытки угадать тренды. Надо завязывать :oops: Из-за этой игры доходность в этом году ниже депозита. С депозитом так не поиграешь :D

Прочитав книгу про мозг ящера, взялся читать Игоря Бирмана "Я экономист". Прочитал 67 страниц из 583, идёт медленно. Он пишет в стиле Жванецкого: в каждом предложении ребус, шутка или загадка. И совсем не про экономику. Чтиво интересное, но скорее, как мемуары советского еврея, чем экономиста. Может дальше будет больше экономики? Не знаю, дочитаю ли.

С ипотекой буду думать до апреля 2019. Уже посчитал, что минимальный взнос плюс капитал выгоднее, чем максимальный взнос без капитала. Но ещё выгоднее без ипотеки вообще. Что же заставляет думать про ипотеку? Ипотека хороша, когда недвижимость растёт в цене. Я предполагаю, в ближайшие годы будет расти инфляция. Полгода её посдерживали, сейчас пошли разговоры про ослабление валютного контроля. Инфляция позволит экономике развиваться, акции и недвижимость будут расти. Поэтому ипотека не самый плохой вариант. Кстати, это снова фантазии о будущем :p

Если вспомнить книгу Мозг Ящера, то автор упоминал лэверидж и считал с его учётом прибыль. Если бы мой капитал был в два раза больше, то возможно это был бы мой вариант. Пока что капитал столь мал, что ипотека + ремонт сожрут его полностью.

Жалко, что Бэмби удалилась, её задорные посты было интересно читать.

Листинг с эмитентами выкладывать не буду, так как он обновлялся у меня на 100% каждые полгода. Из инвест идей только Яндекс, МТС и Норникель - их буду наращивать. Придётся научиться вписывать яндекс в декларации. Надеюсь, не каждый год, а только после продажи и лишь при наличии прибыли с неё. Остальные акции - дивитикеры, оставшиеся со скольжения. Они сейчас, осенью, пошли на второй круг приносить доходы, и это здорово.

За эти годы я не сильно поднаторел в инвестициях и фондовом рынке. Совсем не занимался фьючерсами и опционами, ещё более далёк был от валютных историй. Но, наверное, и не нужно. Ритм последних месяцев мне нравится больше: лишь изредка посматриваю на рынок, торгую раз в два месяца и то, алгозаявками в нерабочее время биржи. План удаётся выдерживать, значит нахожусь на верном пути.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 21 окт 2018 07:59

А как получается такая оборачиваемость портфеля при торговле раз в пару месяцев? Поздравляю с успешным планом, желаю и дальше продолжать в том же духе.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 21 окт 2018 09:52

На 95% обновил портфель в конце февраля, когда перешёл на ОФЗ. Переход занял примерно неделю. Ещё примерно на 60% в мае-июне, в течение пары-тройки недель покупал-продавал дивитикеры. И в августе примерно 15% портфеля, два-три дня.
С алгозаявками меньше двух дней не бывает: один вечер ставишь, другой вечер смотришь, что получилось.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 21 окт 2018 11:20

Купить перед отсечкой и продать после отсечки,сомнительная тактика.
Надо очень внимательно посмотреть,что выгоднее:получить дивиденды,
или поймать дивидендный гэп.

Alex Sander.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 окт 2018 18:20

alex sander писал(а):
21 окт 2018 11:20
Купить перед отсечкой и продать после отсечки,сомнительная тактика.
Надо очень внимательно посмотреть,что выгоднее:получить дивиденды,
или поймать дивидендный гэп.

Alex Sander.
И угадать невозможно, т.к. приходится судить о будущем. А оно часто не такое, как ожидается.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 21 окт 2018 20:37

В некоторых аспектах будущее поддаётся прогнозированию с вероятностью близкой к 100%.
Например я думаю,что в 2019 году цены на бензин и коммунальные платежи увеличатся, не
знаю только конкретно на сколько.

Alex Sander.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 21 окт 2018 22:37

Купить перед отсечкой и продать после отсечки нужно только для того, чтобы получить дивиденды на банковский счёт. В общем случае, портфель проседает на дивидендный гэп, а банковский счёт увеличивается на размер дивидендов. Получаем легальный вывод денег с ИИС. Только для этого.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 22 окт 2018 00:21

Neskazhui писал(а):
21 окт 2018 22:37
Купить перед отсечкой и продать после отсечки нужно только для того, чтобы получить дивиденды на банковский счёт. В общем случае, портфель проседает на дивидендный гэп, а банковский счёт увеличивается на размер дивидендов. Получаем легальный вывод денег с ИИС. Только для этого.
Не считали, а на сколько просел брокерский счет при этом?
А сколько составила комиссия за покупку-продажу?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 окт 2018 04:22

На ту же сумму и просел. Комиссию не считал, но цену продажи формировал с учётом компенсации двух комиссий.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 19 дек 2018 13:13

Всем привет.

Всё идёт своим чередом: рынок проседает, дивиденды капают, капитал обещает подрасти. Надо бы купить акций в этом месяце, потому что в прошлые годы в январе-феврале были годовые максимумы - время продавать, а не покупать.
Сменил работу, свободного времени совсем не осталось. Совсем перестал вести учёт капитала - посматриваю на общие цифры, и всё. Тем более, что там всё топчется на месте. Зато стал больше откладывать.

Спасибо форуму за хорошие наводки на книги: "Пёс по имени Мани", "Кира и секрет бублика". Сам почитаю и детям подкину. Дочка всё ухватит сразу, а сына нужно будет мотивировать.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 10 янв 2019 00:12

Пока рынок идёт в гору, подвёл итоги года, благо подводить итоги на растущем рынке всегда приятно.
Стартовав в начале года с отметки в 1.38 капитал достиг к 31 декабря цифры 2,15 млн. Если ранее число "1 млн" наполняло меня надеждой и гордостью, то число "2 млн", которое маячило над головой последние полгода, воспринимается совершенно буднично.
Рост капитала составил 56%. Взносы составили 44%, а дивидендный доход номинально составил 21%, итого 65%. А где 9%? Полученная разница в -9% - это снижение стоимости портфеля. Снижение стоимости было неизбежным, учитывая тактику "скольжения по дивидендам", которую я применял для вывода средств на банковский счёт с целью формирования очередного взноса в 400 т.р.
Пока мне легче даётся увеличение взносов, чем пассивного дохода. Однако, размеры капитала достигли того уровня, когда для накопления очередных 400 т.р. уже достаточно плановых взносов и текущей дивидендной доходности. Это исключит на будущий год нынешние "-9%".
Что касается внешних факторов, то они неблагоприятны, но не фатальны. Возможно, нас ждёт парад делистинга со стороны некрупных игроков типа НКХП, поэтому третий эшелон трогать не буду. Так я и не заработал на НКХП - всё присматривался со времён IPO (а это было во времена взлёта GTL и Арсагеры).
В этом году (я про 2018) мне удалось заработать на взлёте Сбера и Газпрома, и вовремя выйти. Главной нервотрёпкой года стал Яндекс, который сначала бодро рос, а потом на фоне слухов о продаже в пользу ВТБ упал ниже покупки. Из упущений года - прозевал Русал (слишком быстро он упал и вернулся). Прозевал и декабрьский спад - чисто технически неправильно выставил алгозаявки, и они не исполнились. Ещё в этом году не стал участвовать в ЛЧИ - уже не чувствую вызова.
Поражают успехи коллективного разума нашего форума. Я-то ни разу не угадал коллективного выбора, а успех очевиден. Отсюда и делаю вывод о слабости моего аналитического подхода. Фундаментальный анализ мне всё ещё не даётся, но зато стал обращать внимание на кадры: какие люди работают, какой уровень бюрократии. Я сейчас не о ТОПах из газет и телевизора, а на уровне ИТР, благо по работе вижу многие компании вблизи.
В портфеле порядка 30-40 эмитентов пакетами по 50 т.р. Несколько любимцев по 100 т.р. К любимцам отношу следующих:
1. Норникель. Хорошая компания с простым и понятным бизнесом, грамотным менеджментом и умеренной бюрократией. Запасов полезных ископаемых в норильском промышленном регионе ещё лет на 50. А по моим дилетантским ощущениям (я очень далёк от геологии) и на все 200.
2. Яндекс. Передовая компания, одна из немногих у нас, которая не ползёт на ощупь, а строит будущее. Жаль, что публиковалась не на нашей бирже - если в 19-году будет прибыль, придётся мучаться с декларацией.
3. МТС. Нормально-агрессивная политика и прагматично ориентированный менеджмент. Я полагаю, Билайн и Мегафон плавно сдадут позиции в пользу МТС и Теле2 (Ростелеком).
4. Лукойл - сдерживаемая бюрократия, результативно-ориентированный менеджмент, топливный экспортёр.
35% в облигациях, в основном ОФЗ и немного Геотека (тает понемногу за счёт погашения).
А также Газпромнефть, Северсталь, Полюс и многие другие - отличный дивидендный набор, который сложился случайно, благодаря "скольжению" и застреванию после диви-гэпа. Каждый месяц приходят какие-то дивиденды, что приятно.
В этом году, в апреле, буду в очередной раз выбирать между капиталом и ипотекой. В принципе, все расчёты уже сделаны, все аргументы обдуманы. Жил бы один, однозначно и без сомнений выбрал бы капитал. Не думаю, что второй раз удастся так быстро набрать интересную сумму для работы с акциями.
На том заканчиваю, спасибо всем участникам форума за теплую и уютную уникальную атмосферу. Всем финансовых успехов в этом году!

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 05 фев 2019 08:22

За прошлый год:
Депозитарная комиссия 1200
Налоги 1000
Комиссия со сделок 10 000. А ведь это сумма моего ежемесячного взноса. И это при комиссии 0,165% и менее со сделки.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 05 фев 2019 09:03

Neskazhui писал(а):
05 фев 2019 08:22
За прошлый год:
Налоги 1000
Комиссия со сделок 10 000. А ведь это сумма моего ежемесячного взноса. И это при комиссии 0,165% и менее со сделки.
У Сбера огроменные комиссии

В ВТБ вы бы заплатили за то же самое
вместо 1200 р - 840 (8 комиссий по 105 р, с одним лотом ВТБ)
Вместо 10 000 р.- 3 030 р. (0,05%, такие комиссии почти стандарт на рынке)

Я не агитирую, в ВТБ тоже есть свои проблемы. И у Сбера есть приятности.
Просто удивляет наглость Сбера :)
Особенно когда они берут 1500 р за то, что другие делают бесплатно

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 05 фев 2019 13:47

Neskazhui писал(а):
Мощно. Это сколько раз за год Вы весь депозит провернули?)

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 05 фев 2019 19:21

andrbayr писал(а):
05 фев 2019 13:47
Мощно. Это сколько раз за год Вы весь депозит провернули?)
Получается, более четырех раз. За четыре присеста. С нулевым итоговым результатом :-)
Partizan писал(а):
05 фев 2019 09:03
У Сбера огроменные комиссии

В ВТБ вы бы заплатили за то же самое
вместо 1200 р - 840 (8 комиссий по 105 р, с одним лотом ВТБ)
Вместо 10 000 р.- 3 030 р. (0,05%, такие комиссии почти стандарт на рынке)

Я не агитирую, в ВТБ тоже есть свои проблемы. И у Сбера есть приятности.
Просто удивляет наглость Сбера :)
Особенно когда они берут 1500 р за то, что другие делают бесплатно
Заставили призадуматься. Запомню. Если буду закрывать и открывать ИИС, может и брокера поменяю .

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 14 фев 2019 08:00

Neskazhui писал(а):
За прошлый год:
Налоги 1000
Как часто торгуете, коллега? У меня депозитарий 2700, брокер 2800. В 2018 году было 53 сделки. Из них 7 продаж, а остальное покупки - я набираю портфель.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»