Банковские облигации вместо депозита

Депозитные стратегии - обсуждение ставок, условий и гарантий по депозитам.

Модераторы: Podolskaya, Partizan, Pensioner

Ответить
oslikia
Всерьез и надолго

Банковские облигации вместо депозита

Сообщение oslikia » 03 сен 2012 22:35

Раздумываю над таким вопросом, как использование долговых бумаг банков вместо их-же депозитов. Граничные условия - как у начинающего пенсионера, то есть миллионов за душой пока нет, объем денег для этой части портфеля - до нескольких сот тысяч.
Плюсы такого решения:
- малая дискретность - цена облигации, как правило 1000р. + НКД до сотни рублей курс для выбранных облигаций плюс минус 70 рублей. Вклады, же с хорошими процентами редко (но есть) от тысячи, а так - 10, 30, 100, 300.
- возврат в любое время без потери процентов - при продаже получаешь весь накопленный купонный доход этого периода, в процессе владения - купоны прошлых периодов. Вклады без штрафа за досрочное погашение редки, что впрочем можно решить продуманным планированием размещения вкладов.
Минусы такого решения:
- никакого АСВ - ты кредитор, а не вкладчик. И в какую очередь стоять, случись чего - непонятно.
- налогообложение купонов и дисконта при продаже, если он был, вынуждает искать более доходные, а значит рискованные бумаги. Для получения 11% годового дохода надо найти бумагу с 14% рассчитанной брокером доходностью.

Кто что думает по этому вопросу - добавляйте.

upd: Например, затратив завтра 1070,8руб. на покупку одной облигации ТКС Банка выпуск БО2 со сроком погашения в ноябре 2013 года можно получить за эти 15 месяцев 1223,9 руб., что составит 14,3% или 11,65% годовых.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 03 сен 2012 23:30

По поводу возврата в любое время без потери процентов... ах если бы. Цена облигации может колебаться, хотя и не так сильно как акции, но ощутимо. Возможно вы возьмете по 100 а продавать придется по 80-90, когда настанет время затариваться на всю котлету в очередной мегакризис. В 2008 сливали все без разбора не глядя на кредитное качество. С ликвидностью тоже может быть проблема. Бывало откроешь стакан а там сиротливо висит 1 заявка на продажу а покупателей нет. С депозитом этих двух проблем по идее не будет.
И как вы уже сказали, портят картину налоги и отсутствие страхования.
Короче, я для себя не нашел приемлемой такую замену :)

P.S. В случае дефолта эмитента облигации разгребать это г-но с процедурой банкротства и попытками что-то получить на теперь уже не такие ценные бумаги совсем не весело уверяю вас. Почитайте форум http://forum.cbonds.info/

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 04 сен 2012 00:23

bazuzu писал(а):По поводу возврата в любое время без потери процентов... ах если бы. Цена облигации может колебаться, хотя и не так сильно как акции, но ощутимо. Возможно вы возьмете по 100 а продавать придется по 80-90, когда настанет время затариваться на всю котлету в очередной мегакризис. В 2008 сливали все без разбора не глядя на кредитное качество. С ликвидностью тоже может быть проблема. Бывало откроешь стакан а там сиротливо висит 1 заявка на продажу а покупателей нет. С депозитом этих двух проблем по идее не будет.
И как вы уже сказали, портят картину налоги и отсутствие страхования.
Короче, я для себя не нашел приемлемой такую замену :)

P.S. В случае дефолта эмитента облигации разгребать это г-но с процедурой банкротства и попытками что-то получить на теперь уже не такие ценные бумаги совсем не весело уверяю вас. Почитайте форум http://forum.cbonds.info/
Спасибо за отклик.
Делаем вывод, что для заначивания денег до кризиса с целью подкупить подешевке понравившихся акций облигации выглядят хуже депозита. Хотя вклады в 2008 тоже не особо обратно отдавали.
А для не для обналичивания во время кризиса, а для создания консервативной доли в портфеле? При отсутствии внешних потрясений цена уходить за плюс минус 3-7 процентов не должна. Продавать по 90 - это таких бумаг я что-то сейчас не могу найти, чтобы они не преддефолтные были.

Еще минусы облигаций вместо депозита:
- невыгодность или даже невозможность получения денег в кризис;
- возможная низкая ликвидность даже при нормальной конъюнктуре рынка.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 04 сен 2012 07:18

Я упростил задачу.
Не облиги вместо депозитов.

А облиги сберегают денюжку на брокерском счету и чуть ее приумножают (с, Петинцев)

Покупаю облиги банков, когда деньги на счету брокерском лежат и я в течение 1 мес. не буду покупать акции.
Вместо перегонки в депоз банка, я покупаю облиги, потом продаю, когда надо купить акции, получая НКД и на курсовой разнице.

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 04 сен 2012 19:46

oslikia писал(а): а для создания консервативной доли в портфеле?
Можно наверно, хотя я думал дивидендная стратегия сама по себе достаточно консервативна :)
Облигации нужно тоже уметь выбирать, возможно я просто не умею это делать.
Имея альтернативу с 10% в депозите особого стимула их покупать у меня нет.
Держу иногда немного облигаций в портфеле, когда больше ничего придумать с деньгами не могу, но только в чем-то
очень непотопляемом из голубых фишек, дает 5-8% годовых..

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 11 окт 2012 11:58

Петинцев писал(а):Вместо перегонки в депоз банка, я покупаю облиги, потом продаю, когда надо купить акции, получая НКД и на курсовой разнице.
Сколько получается примерная доходность?

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 11 окт 2012 19:33

Петинцев писал(а): Вместо перегонки в депоз банка, я покупаю облиги, потом продаю, когда надо купить акции, получая НКД и на курсовой разнице.
А как часто вычисляется НКД?

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 11 окт 2012 23:53

openalex писал(а):А как часто вычисляется НКД?
меняется ежедневно, как и начисление (но не зачисление) процента в банке

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 12 окт 2012 00:35

oslikia писал(а):меняется ежедневно, как и начисление (но не зачисление) процента в банке
Спасибо.
Но тут еще берется комиссия при покупке/продаже + наверно берется налог с прибыли, правильно?
Так что нужно в каждом конкретном случае смотреть, что мы получаем на выходе.
А вообще идея интересная, надо изучить этот вопрос. Получается более гибкая схема, чем депозиты и не менее прибыльная , при правильном подходе.
Правда эти облигации не защищены системой страхования вкладов, но опять же, не обязательно нужно дожидаться выплаты купона, либо тела.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 12 окт 2012 09:39

openalex писал(а):Спасибо.
Но тут еще берется комиссия при покупке/продаже + наверно берется налог с прибыли, правильно?
13% для резидентов РФ от прибыли, то есть ((курс_продажи*номинал+НКД_на_дату_продажи-брокерская_комиссия-комиссия_депозитария) - (курс_покупки*номинал+НКД_на_дату_покупки+брокерская_комиссия+комиссия_депозитария))*0.13
как то так

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 12 окт 2012 11:27

oslikia писал(а):13% для резидентов РФ от прибыли, то есть ((курс_продажи*номинал+НКД_на_дату_продажи-брокерская_комиссия-комиссия_депозитария) - (курс_покупки*номинал+НКД_на_дату_покупки+брокерская_комиссия+комиссия_депозитария))*0.13
как то так
спасибо, займусь расчетами :)

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 18 окт 2012 14:56

Господа , подскажите такой момент , когда облигация гасится эмитетом по своему номиналу , НДФЛ с положительной разницы между покупкой и гашением вычитает брокер , или же мне самому придется общаться с налоговой ?

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 19 окт 2012 11:17

А банки, тем временем, повышают ставки и снижают минимальные суммы по вкладам. Например Форус-Банк и Хоум Кредит энд Финанс банк предлагают депозиты под 12% пополняемые от 1000руб.

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 19 окт 2012 11:27

oslikia писал(а):А банки, тем временем, повышают ставки и снижают минимальные суммы по вкладам. Например Форус-Банк и Хоум Кредит энд Финанс банк предлагают депозиты под 12% пополняемые от 1000руб.
ХК это уже больше года предлагает :) И 12,5%, если оставить заявку через интернет.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 19 окт 2012 15:22

сам держу в хк несколько вкладов- проблема одна- очень долго оформляют(неет не в очереди- там по вкладам без очереди)а ты уже сел к сотруднице и она полчаса чотатам набивает...

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 19 окт 2012 15:36

Александр Батькович писал(а):сам держу в хк несколько вкладов- проблема одна- очень долго оформляют(неет не в очереди- там по вкладам без очереди)а ты уже сел к сотруднице и она полчаса чотатам набивает...
На самом деле как повезет. Иногда сотрудники бывают весьма быстрые. Вообще, если строить тормоз-рейтинг, то лидирует Ренессанс-Кредит - там в полтора раза дольше, чем в ХК открытие вклада.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 19 окт 2012 15:57

Павел Кудряшов писал(а):ХК это уже больше года предлагает :) И 12,5%, если оставить заявку через интернет.
ХКФ _вчера_ снизил минимальную сумму вклада "Только плюсы" на 2 года с 12% с 30.000руб. до 1.000руб. Я к тому, что 12% становятся откровенно доступны и весьма конкурентны с дивстратегией на 10% и ненулевой вероятностью неполучения прибыли. А +0,5% это только ногами топать в банк - через интернет никак.
Александр Батькович писал(а):сам держу в хк несколько вкладов- проблема одна- очень долго оформляют(неет не в очереди- там по вкладам без очереди)а ты уже сел к сотруднице и она полчаса чотатам набивает...
Достаточно один вклад сделать и к нему интернет-банк подключить. И можно удаленно и открывать и закрывать и доливать и отливать. Быстро и без повтроных фотографирований и копирования паспорта. Да могут говорить что-то, типа, что без карты, только ко вкладу нельзя сделать доступ через интернет - не слушайте, это вранье, все можно ж)

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 19 окт 2012 16:06

oslikia писал(а):Достаточно один вклад сделать и к нему интернет-банк подключить. И можно удаленно и открывать и закрывать и доливать и отливать.
Ух ты, здорово, не знал. Спасибо!

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 19 окт 2012 16:12

oslikia писал(а):ХКФ _вчера_ снизил минимальную сумму вклада "Только плюсы" на 2 года с 12% с 30.000руб. до 1.000руб.
Меня терзают смутные подозрения, что теперь и другие банки поспешат предложить какие-нибудь сезонные вклады с 12%. Или около 12% и с ежемесячной капитализацией, что еще лучше!

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 19 окт 2012 16:26

Optimistka писал(а):Меня терзают смутные подозрения, что теперь и другие банки поспешат предложить какие-нибудь сезонные вклады с 12%. Или около 12% и с ежемесячной капитализацией, что еще лучше!
Так уже было. Восточный Экспресс давал 12 с ежемесячной капитализацией месяца 4-5 назад. Вклад "Бородино". Вообще, хороший банк - растет зверскими темпами, народу весьма много в офисах - как на вклады, так и на кредиты. Месяца 3 назад снизил до 11+% ставку. Может опять поднимут.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 19 окт 2012 16:46

Optimistka писал(а):Меня терзают смутные подозрения, что теперь и другие банки поспешат предложить какие-нибудь сезонные вклады с 12%. Или около 12% и с ежемесячной капитализацией, что еще лучше!
А для того, чтобы лесенки строить важен минимальный взнос и удаленное управление. И совсем не важна капитализация ;)
Процесс уже пошел, причем даже не в сезонных, а в регулярных.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 26 янв 2013 19:23

Обнаружил в Альфа-директе государственные облигации ОФЗ как в секторе КЦБ - корпоративных ценных бумаг, так и ГЦБ - государственных ценных бумаг. Причем за возможность торговать в секторе ГЦБ Альфабанк просит 1000 рублей.
Вопросы:
- могу ли я покупать облигации федерального займа - ОФЗ в секторе КЦБ?
- чем эта покупка будет отличаться от покупки в секторе ГЦБ?
- чем отличается ГЦБ от КЦБ, кроме набора торгуемых инструментов - размер минимальной сделки, или еще что?

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 27 янв 2013 14:02

Покупать ОФЗ в секторе КЦБ вы можете. Другое дело, что там номиналы облигаций обычно выше, чем на обычные облиги.
Отличаться покупка там ничем не будет, разве что другой тариф у брокера на него может быть
В сектор ГЦБ не лезу, для доступа на него установлены дополнительные требования. Насколько я помню для работы с ГЦБ необходимо иметь статус Дилера на рынке ГКО-ОФЗ.

Иван Иванович
Форумчанин

Сообщение Иван Иванович » 19 фев 2013 16:32

Да, безусловно, облигации имеют свои плюсы. Но и минусов немало. На мой взгляд доходность по облигациям пока не уравновешивает риски инвестирования в них. Я хотел бы задать вопрос по несколько другому инструменту - векселям. Недавно заходил в банк "Западный" и обнаружил вот такую информацию: http://www.zapad.ru/urlitsam/capital-issues
У меня там вклад под 12.8% что по нынешним временам весьма неплохо, но 16.44% и 17.24% по векселям бьют этот вклад даже с учётом уплаты НДФЛ!
Да, риск больше. Но ведь даже на вкладах бывает рискуешь (я - точно). Вот недавно произошёл разрыв в построенной лесенке и пришлось засадить в один далеко не самый надёжный банк сумму почти равную двум пределам АСВ.
В общем у кого какие мысли по векселям? "Западный" привёл в качестве примера, думаю можно найти других эмитентов с хорошими векселями.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 19 фев 2013 18:19

Иван Иванович писал(а):Да, безусловно, облигации имеют свои плюсы. Но и минусов немало. На мой взгляд доходность по облигациям пока не уравновешивает риски инвестирования в них. Я хотел бы задать вопрос по несколько другому инструменту - векселям. Недавно заходил в банк "Западный" и обнаружил вот такую информацию: http://www.zapad.ru/urlitsam/capital-issues
У меня там вклад под 12.8% что по нынешним временам весьма неплохо, но 16.44% и 17.24% по векселям бьют этот вклад даже с учётом уплаты НДФЛ!
Да, риск больше. Но ведь даже на вкладах бывает рискуешь (я - точно). Вот недавно произошёл разрыв в построенной лесенке и пришлось засадить в один далеко не самый надёжный банк сумму почти равную двум пределам АСВ.
В общем у кого какие мысли по векселям? "Западный" привёл в качестве примера, думаю можно найти других эмитентов с хорошими векселями.
ОФФ: как вам этот банк? Был у них на выходные, хотел застолбить % по вкладу и сделать вклад на 1000 рублей. Так мне девушки сказали, что через 6 месяцев автопродление вклада будет по текущим ставкам, т.е. процент застолбить нельзя. Ушел от них разочарованный, нужно искать другой банк.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Иван Иванович
Форумчанин

Сообщение Иван Иванович » 19 фев 2013 21:49

Банк как банк. Есть гораздо хуже. Заинтересовался им именно во время его шатания (Леус уходил). Думал скоро лопнет и открыл вклад чтобы пообщаться с АСВ. В результате банк выжил а я остался с вкладом.
Про фиксаж сейчас ничего не скажу (фиксировать там сейчас нечего - у меня на ближайшие пару лет зафиксировано минимум под 12 с капой или лесенками). Если интересно - лучше почитайте профильные форумы (хоть на банки.ру). Единственное что меня выкашивает это ваша фраза "Так мне девушки сказали"! А договор почитать слабо? А если мне "девушки говорят" я прошу всё это в письменном виде и с печатью. Отношение сразу меняется и "поколение ДОМ 2" становится гораздо собраннее.
Как написано в договоре так и будет! Через суд или без! А вот слова ваших б..... к делу не пришьёшь!

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 19 фев 2013 23:07

Иван Иванович писал(а):Банк как банк. Есть гораздо хуже. Заинтересовался им именно во время его шатания (Леус уходил). Думал скоро лопнет и открыл вклад чтобы пообщаться с АСВ. В результате банк выжил а я остался с вкладом.
Про фиксаж сейчас ничего не скажу (фиксировать там сейчас нечего - у меня на ближайшие пару лет зафиксировано минимум под 12 с капой или лесенками). Если интересно - лучше почитайте профильные форумы (хоть на банки.ру). Единственное что меня выкашивает это ваша фраза "Так мне девушки сказали"! А договор почитать слабо? А если мне "девушки говорят" я прошу всё это в письменном виде и с печатью. Отношение сразу меняется и "поколение ДОМ 2" становится гораздо собраннее.
Как написано в договоре так и будет! Через суд или без! А вот слова ваших б..... к делу не пришьёшь!
Естественно, я тут же попросил договор. Они всей толпой подтвердили, что в договоре тоже самое написано.
Возможно я ступил, но я поверил и ушел.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Сообщение Serezha Ru » 31 май 2013 12:50

Иван Иванович писал(а):Да, безусловно, облигации имеют свои плюсы. Но и минусов немало. На мой взгляд доходность по облигациям пока не уравновешивает риски инвестирования в них. Я хотел бы задать вопрос по несколько другому инструменту - векселям. Недавно заходил в банк "Западный" и обнаружил вот такую информацию: http://www.zapad.ru/urlitsam/capital-issues
Очень интер-р-р-есная тема! Жаль не получила развития. А может векселя как альтернатива депозиту где то уже обсуждались?
Получается, что векселя по доходности существенно превосходят облигации при аналогичном уровне риска.
А в сравнении с депозитом также выигрывают в доходности, но проигрывают в уровне риска, т.к. нет на них АСВ.

Romazan76
Форумчанин

Сообщение Romazan76 » 01 июн 2013 14:05

Serezha Ru писал(а):Очень интер-р-р-есная тема! Жаль не получила развития. А может векселя как альтернатива депозиту где то уже обсуждались?
Получается, что векселя по доходности существенно превосходят облигации при аналогичном уровне риска.
А в сравнении с депозитом также выигрывают в доходности, но проигрывают в уровне риска, т.к. нет на них АСВ.
Полностью поддерживаю Serezha Ru. Тема очень интересная. Может быть создать новую тему про векселя или здесь их обсудить?
Заранее благодарю.

P.S.: Кстати небольшая статья про вексели - http://www.coolreferat.com/%D0%92%D0%B5 ... 0%BE%D0%B2

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Сообщение Serezha Ru » 03 июн 2013 10:11

Про вексель
Пока накопал больше минусов, чем плюсов.Вексель не может быть альтернативой вкладу: обязательства банка по векселю не гарантируются государством даже частично. К тому же вексель — это ценная бумага, которая, в отличие от вклада, может быть, например, украдена. Более того, досрочное погашение векселя — право, а не обязанность банка, тогда как вклад банк обязан выдать по первому требованию. Держатели векселей в отличие от вкладчиков — кредиторы третьей, а не первой очереди. Налог на получаемый по векселю доход распространяется на всю сумму начисленных по векселю процентов, в то время как по вкладу подоходный налог распространяется только на разницу между ставкой привлечения и ставкой рефинансирования плюс пять процентных пунктов (по рублям).
Более полно вот здесь: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=2656767

Gemoglobin
Форумчанин

Сообщение Gemoglobin » 18 ноя 2013 21:25

Сегодня зашел в Мособлбанк пополнить депозит и узнал о возможности приобрести вексель. Годовая ставка весьма заманчива 13,5%. Для сравнения вклад, открытый в мае этого года, у меня под 11,5%. Предлагают так же застраховать вексель за 0,5% от суммы и сделать процент 14,0. На мой вопрос в чем фишка этого, ведь получается в итоге те же 13,5 ответили, что привлекают таким образом клиентов. Страхуется вексель в какой-то стаховой компании, к сожалению, не запомнил её названия.

На первый взгляд неплохо. Банк достаточно серьёзный, процент хороший. Какие будут мнения?

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 19 ноя 2013 11:21

Gemoglobin писал(а):На первый взгляд неплохо. Банк достаточно серьёзный, процент хороший. Какие будут мнения?
13,5% годовых за минусом 13% НДФЛ получается чистыми 11,745%. Без страховки. Мне кажется, оно того не стоит.

disema
Форумчанин

Сообщение disema » 13 сен 2016 13:11

почему в мособлбанке держите, я сейчас там последние вклады закрываю. Как-то наличие векселей и санация меня пугают :)

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 15 сен 2016 04:22

Irvin, disema

Вы видите, что предыдущее сообщение от ноября 2013?

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Re: Банковские облигации вместо депозита

Сообщение Serezha Ru » 20 дек 2016 23:04

Исследование: в 2017 году средняя ставка по рублевым вкладам может снизиться до 5% годовых
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9443488

Ответить

Вернуться в «Депозиты»