Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
DukeNukem
Всерьез и надолго

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение DukeNukem » 16 ноя 2019 17:17

ValuaVtoroy писал(а):
16 ноя 2019 15:15
И я тоже испытываю скепсис этого рода. Но посмотрим как будут развиваться события дальше. И это всего лишь продолжение одной нитки они достроили и провели пусконаладочные работы. Вот лучше прокомментируйте вот эту статью:

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1232602.html

Вторая сланцевая революция отменяется. Как и первая...

"Вторая сланцевая революция, которой нас пугали весь прошедший год, заканчивается так же само, как и первая – ничем. Пшиком.
Впрочем, вполне предсказуемо. Потому что никаких реальных обоснований для страшилок «вот сейчас США как начнут добывать кучу дешёвого газа и нефти – и обрушат мировой рынок» изначально не было.
Попытки снизить себестоимость добычи привели к кратному снижению качества получаемых нефти и газа.
Сланцевая нефть 2.0 содержит слишком много сернистых примесей, которые разъедают как трубы, так и дорогостоящее оборудование на НПЗ. В результате чего многие компании вообще отказались от её закупок.
Попытки продавать нормальную нефть из стратегических резервов США, а на её место загонять сернистую сланцевую, конечно, помогли отрасли продержаться ещё несколько месяцев, но в результате около половины нефтяных резервов США теперь составляет эта самая испорченная сернистая нефть.
Со сланцевым газом ситуация тоже не существенно лучше.
Итого с начала года в нефтегазовой отрасли США обанкротилось в общей сложности 26 компаний (и ещё несколько в процессе банкротства), включая такие крупные, как Bristow Group, Halcon Resources Corp., Jones Energy, PHI, Rex Energy и Sanchez Energy Corp.
Для сравнения, в прошлом году обанкротилось в два раза меньше компаний (да и сами разорившиеся компании были меньше).
Также о подготовке к процедуре банкротства сообщил один из ведущих провайдеров услуг в сфере бурения, нефтесервисная Weatherford International.
Но самый показательный пример – это ситуация со второй по величине сланцевой нефтегазодобывающая компании США «Chesapeake Energy». Которая заявила чистый убыток в размере сто один миллион долларов.
Кроме того, в письме в Комиссию по ценным бумагам и биржам руководством компании было объявлено, что если до конца года цена на нефть и газ не вырастут, «Chesapeake Energy» начнёт процедуру банкротства. Текущая капитализация компании составляет 1,3 миллиарда долларов, что в сорок раз меньше, чем в 2008 году, на первом пике сланцевого бума.
Сейчас долги компании превышают 9 миллиардов долларов, что в семь раз превышает ее рыночную капитализацию.
Самое время послушать сказки про «вторую сланцевую революцию».
При этом американские официальные лица изо всех сил отказываются признавать тупиковость сланцевой добычи нефти и газа. На днях они заявили, что специально (планово) сократят добычу нефтегаза. «Потому что отрасль испытывает избыток предложения», а не то, что вы подумали.
Впрочем, для современных американских властей такое поведение вообще характерно. Так, на вчерашнем заседании бюджетного комитета Конгресса глава ФРС Джером Пауэлл привычно пропел, что «в экономике всё хорошо, только рост хромает и торговля упала».
Но даже он был вынужден признать, что
- федеральный бюджет «на неподдерживаемом уровне»;
- высокий госдолг сдерживает частное инвестирование, снижает продуктивность и общий экономический рост;
- они печатают доллары в три смены, но это вовсе не признак нестабильности (ну, вы поняли).
Однако это уже тема для отдельной статьи…"

DukeNukem, что, действительно там такие проблемы из-за сернистых примесей, или автор поста несколько преувеличивает? И что в целом думаете относительно написанного?
Честно говоря, впервые слышу про сернистые примеси и прочие сомнительные моменты описанные автором. Но основной посыл статьи верен. У сланцевиков много проблем, например плотность нефти в градусах API потихоньку увеличивается (Если быть точнее, плотность то падает. Увеличивается градус API). Плюс увеличивается отношение попутного газа к добываемой нефти (это влияет на механизм добычи негативным образом). Также косвенным, но важным моментом, является количество буровых в Америке, которое неуклонно унижается уже год. Процентов на 20-25% снизилось количество активных буровых. Количество новых скважин, на которых проводят гидроразрыв пласта снижается (это даже более точный индикатор, нежели количество буровых). С финансовой точки зрения, у сланцевых нефтянников дело полный швах - достаточно просто посмотреть динамику цен акций за последние год-полтора и отчеты компаний (сейчас кстати выходят отчёты за Q3, что придает им еще динамики для снижения). Количество инвесторов, желающих кредитовать эту схему Понци катастрофически упало. Уже почти всем стало понятно, что сланцевики не могут стабильно показывать FCF, только если снизят CAPEX существенно (а за этим последует скорое снижения добычи, ибо добыча в сланцевых скважинах снижается горадно быстрее, чем на традиционных месторождениях). Всякие IEA, EIA и прочие Rystad Energy продолжают публиковать свои прогнозы полностью оторванные от реальности, и чем дальше, тем больеш это расхождение...
Вообще, все эти сланцевики оказывают давление только на цену нефти. Непосредственно самому Газпрому они не представляют никакой угрозы. Я лично считаю, что цена на нефть сейчас лишком низкая, и весьма вероятно в недалеком будущем она подрастёт...
А у Газпрома при любом раскладе всё будет хорошо :)
Последний раз редактировалось DukeNukem 16 ноя 2019 17:47, всего редактировалось 1 раз.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 ноя 2019 17:25

Благодарю за ответ.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 ноя 2019 20:05

ValuaVtoroy писал(а):
16 ноя 2019 17:25
Благодарю за ответ.
Валуа, если Вам будет интересно да и чтобы лучше понять что такое сланцевая нефть, можно посмотреть по этой ссылке интерактивный график. https://shaleprofile.com/2019/11/04/us- ... july-2019/ Отличный аналитический сайт по поводу того, что просиходит с добычей нефти и газа в сланцевой Америке.
Несмотря на то, что всё на английском, интуитивно понятно будет думаю. Можно поводить мышкой по графику, и посмотреть как изменяется уровень добычи по годам.
Например, в 2017 году было пробурено 9384 скважины и "давали" они на пике 2,892,216 бареллей нефти в день. По последним данным, в июле 2019, те же самые 9384 скважины, пробуренные в 2017-м году, "давали" уже 778,988 бареллей нефти в день. Падение колоссальное (45-50% в год на вскидку), в традиционной добыче такого нет и близко. Сланцевые компании, это белки в колесе, которым как воздух нужны деньги, чтобы бурить новые скважины для поддержки хотя бы текущих уровней добычи..
Последний раз редактировалось DukeNukem 16 ноя 2019 20:25, всего редактировалось 1 раз.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 ноя 2019 20:21

Спасибо, посмотрю. Падение, кстати, на 73%, если поделить цифры текущей добычи, на цифры 2017 года.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 ноя 2019 20:25

ValuaVtoroy писал(а):
16 ноя 2019 20:21
Спасибо, посмотрю. Падение, кстати, на 73%, если поделить цифры текущей добычи, на цифры 2017 года.
Я не дописал, что 45-50% в год падение:) сейчас подправлю своё сообщение...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 ноя 2019 20:33

Да, понял Вас. Сейчас почитаю и сам материал, на который Вы дали ссылку. Я пользуюсь при необходимости переводчиком. Вот этим:
https://www.deepl.com/ru/translator

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 ноя 2019 21:38

Ещё немного информации... Аналитическая фирма Ристад Энерджи постоянно поёт дифирамбы сланцевым компаниям (как и IEA, EIA), как у них всё замечательно и какое светлое будущее их ждёт. Вот например https://www.rystadenergy.com/newsevents ... execution/
Можно проделать небольшой эксперимент, взять названия тикеров сланцевых компаний из их релиза, и забить в гугл что-то вроде XOG share price, OXY share price, SRCI share price и.т.д (внизу там кстати есть расшифровки этих аббревиатур). Так вот, получается забавная картина, ценники этих акций на уровнях начала 2016 года или даже ещё ниже. (Напомню, что в начале 2016 года нефть стоила ниже 30 USD за бочку, а сейчас примерно в 2 раза дороже). Реальная картина отличается от параллельной реальности, в которой живёт Rystad, инвесторы голосуют долларом и бегут из этих компаний, как от чумы. Конечно, иногда господин Рынок ведёт себя очень нерационально, но в данном случае я думаю нерациональное поведение наблюдается со стороны Rystad Energy.
P.S. И тут Остапа понесло (с)...слишком много флуда с моей стороны, практически не имеющего отношения к Газпрому :D
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2019 06:31

Нет, нет, Вы пишите, пожалуйста, всё что посчитаете нужным написать о перспективах нефтегаза в целом. Это всё очень важно для понимая перспектив наших нефтяных и газовых компаний. Тем более что начал флудить в этой теме я, скопировав сюда пост, не имеющий непосредственного отношения к Газпрому.
P.S. Фирма Ристад Энерджи, думается мне, живёт в самой ни на есть реальной реальности, в которой некоторые компании могут платить неплохие деньги за распространения подобного рода аналитики среди широких народных масс (частных инвесторов и разного рода институционалов).
Это всего лишь мои предположения.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2019 06:52

Я кое-что понял: в фирме Ристад Энерджи окопались наши спецагенты, и ведут подрывную аналитическую деятельность, вводя тамошних инвесторов в заблуждение :cool::

""Фактические результаты этого года подтверждают наши оптимистичные ожидания на оставшуюся часть года. В четвертом квартале этого года американские сланцеперерабатывающие предприятия имеют все шансы увидеть рост добычи нефти примерно на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличив объемы добычи в 2019 году примерно на 16% по сравнению с 2018 годом", - говорит Вероника Акулиницева, вице-президент сланцевой команды Rystad Energy.

Rystad Energy проанализировала результаты третьего квартала 2019 года около 40 американских сланцеперерабатывающих предприятий. В среднем компании снизили прогноз по капиталу на 2019 год на 0,6% в третьем квартале по сравнению со снижением на 0,4%, зарегистрированным в предыдущих кварталах. К настоящему времени в 2019 году компании снизили прогнозные показатели в области УОКР примерно на 1% по сравнению с первоначальными капитальными бюджетами, о которых сообщалось в начале года.

"Оставив позади три отчетных квартала 2019 года, мы можем сделать вывод, что ряд американских производителей продемонстрировали впечатляющие результаты в этом году и продолжили увеличивать прогноз добычи нефти в течение года, оставаясь при этом на более низком уровне прогноза по капиталу. Особенно успешными оказались пермские игроки и компании, активно участвующие в нескольких пьесах, превзойдя свои первоначальные оценки", - отметила Акулиницава."

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 ноя 2019 14:51

Ограниченный дебет сланцевых линз был известен и 10 лет назад. При нефти выше 100 можно было добывать 20-30 лет. При нефти 60 - только 10-15.

Меня больше интересует будет ли 27 ноября, в последний день отпущенного месяца после разрешения Дании на подачу апелляциий такие апелляции поданы. Я полагаю, что будут. На время их рассмотрения стройка будет опять задержана.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 17 ноя 2019 16:33

Don Palma писал(а):
17 ноя 2019 14:51
Ограниченный дебет сланцевых линз был известен и 10 лет назад. При нефти выше 100 можно было добывать 20-30 лет. При нефти 60 - только 10-15.

Меня больше интересует будет ли 27 ноября, в последний день отпущенного месяца после разрешения Дании на подачу апелляциий такие апелляции поданы. Я полагаю, что будут. На время их рассмотрения стройка будет опять задержана.
Интересный термин, сланцевая линза... Сланец - это порода с очень низкой проницаемостью и пористостью (Кстати, это по сути "кухня", где нефть готовилась на протяжении миллионов лет, а потом мигрировала в классические коллекторы-резервуары). Если сравнить возможность добычи из сланцевых пород и из классического песчанника-резервуара, то достаточно элементарных знаний по физике 7 класса школы, чтобы понять колоссальную разницу между ними. Вообще, обобщение типа "себестоимость сланцевой нефти 40 долларов" (или условно 60, не знаю, какую цифру принято приводить в популярных газетных статьях) не имеет никакого смысла. У каждой отдельной скважины различная себестоимость, которая зависит от множества неизвестных. Есть "хорошие первоклассные" участки, которые сейчас в основном разрабатываются сланцевыми компаниями есть похуже. Условно говоря одна скважина будет рентабельна при цене нефти 50 долларов, а другая скважина, у одной и той же компании, но на другом участке "похуже" будет уже рентабельна только при нефти 100 долларов. Вообще, в массовом порядке, сейчас мы видим, что подавляющее большинство компаний, которые бурят в основном на "первоклассных" участках при цене барреля WTI ниже 60 долларов имеют отрицательный денежный поток. Т.е по сути убыточны. Существует мнение (об этом говорят CEO некоторых компаний), что уже в очень недалеком будущем эти "первоклассные" участки будут заканчиваться, и компании будут больше бурить на "второсортных" или даже "третьесортных" участках. Обобщая всё вышесказанное, перспективы сланцевой нефти выглядят мягко говоря не очень. Сейчас это сильно похоже на "рост добычи ради роста добычи", несмотря на общий растущий долг и печальное финансовое положение большинства участников этой вакханалии :)
P.S. Мне кажется, все эти небольшие проблемы с задержкой Дании, и еще потенциально возможной задержки никак не влияют на перспективы Газпрома :) Только если спекулянты на подобных новостях опустят немного цену акции, и будет возможность купить тем, кто хочет увеличить позицию.
People are strange...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 ноя 2019 16:50

DukeNukem писал(а):
17 ноя 2019 16:33
Don Palma писал(а):
17 ноя 2019 14:51

Интересный термин, сланцевая линза... Сланец - это порода с очень низкой проницаемостью и пористостью (Кстати, это по сути "кухня", где нефть готовилась на протяжении миллионов лет, а потом мигрировала в классические коллекторы-резервуары). Если сравнить возможность добычи из сланцевых пород и из классического песчанника-резервуара, то достаточно элементарных знаний по физике 7 класса школы, чтобы понять колоссальную разницу между ними. Вообще, обобщение типа "себестоимость сланцевой нефти 40 долларов" (или условно 60, не знаю, какую цифру принято приводить в популярных газетных статьях) не имеет никакого смысла. У каждой отдельной скважины различная себестоимость, которая зависит от множества неизвестных. Есть "хорошие первоклассные" участки, которые сейчас в основном разрабатываются сланцевыми компаниями есть похуже. Условно говоря одна скважина будет рентабельна при цене нефти 50 долларов, а другая скважина, у одной и той же компании, но на другом участке "похуже" будет уже рентабельна только при нефти 100 долларов. Вообще, в массовом порядке, сейчас мы видим, что подавляющее большинство компаний, которые бурят в основном на "первоклассных" участках при цене барреля WTI ниже 60 долларов имеют отрицательный денежный поток. Т.е по сути убыточны. Существует мнение (об этом говорят CEO некоторых компаний), что уже в очень недалеком будущем эти "первоклассные" участки будут заканчиваться, и компании будут больше бурить на "второсортных" или даже "третьесортных" участках. Обобщая всё вышесказанное, перспективы сланцевой нефти выглядят мягко говоря не очень. Сейчас это сильно похоже на "рост добычи ради роста добычи", несмотря на общий растущий долг и печальное финансовое положение большинства участников этой вакханалии :)
P.S. Мне кажется, все эти небольшие проблемы с задержкой Дании, и еще потенциально возможной задержки никак не влияют на перспективы Газпрома :) Только если спекулянты на подобных новостях опустят немного цену акции, и будет возможность купить тем, кто хочет увеличить позицию.
Честно говоря, уповаю на то, что все-таки спекулянты продавят ГП ниже 220, и особая надежда на санкции из зада (счета и бизнесы Темнейшего), каковые м.б. инициированы сенатом после заседания 20.11.19.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 17 ноя 2019 16:59

Don Palma писал(а):
17 ноя 2019 16:50

Честно говоря, уповаю на то, что все-таки спекулянты продавят ГП ниже 220, и особая надежда на санкции из зада (счета и бизнесы Темнейшего), каковые м.б. инициированы сенатом после заседания 20.11.19.
Я на такой подарок небес рассчитываю лишь очень далеко в глубине души....Но кто знает, может и произойдёт такое событие. Мне кажется на российском ФР уже давно выработался иммунитет ко всем этим санкциям. Более вероятна общая коррекция ФР, например, за компанию вслед за Америкой (если она вызымеет место быть).
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 ноя 2019 11:27

Интересная статья Бориса Марцинкевича с сайта "Геоэнергетика"
http://geoenergetics.ru/2019/11/07/vkla ... x-potokov/
Вклад Дании в реализацию Северных потоков
Сотрудничество идёт ещё с прошлого века

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 ноя 2019 16:58

Да. Марцинкевич очень интересен. Тоже его рекомендую. Но следует ещё и противоположную сторону читать/смотреть, каковые более чётко обозначают риски ГП и возможности его противников. В частности по судам с ГП или консорциумом СП2. Практика пока негативная.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 ноя 2019 19:19

Don Palma писал(а):
24 ноя 2019 16:58
Да. Марцинкевич очень интересен. Тоже его рекомендую. Но следует ещё и противоположную сторону читать/смотреть, каковые более чётко обозначают риски ГП и возможности его противников. В частности по судам с ГП или консорциумом СП2. Практика пока негативная.
Риски, конечно, существуют, драка идёт нешуточная, на кон поставлены большие деньги, но на стороне Газпрома и часть европейской политической элиты, и мощная поддержка заинтересованных в реализации проекта крупных энергетических европейских компаний. Не будь этого, "Северный Поток 2" давно бы уже похоронили.
Но проект уже почти реализован. Будем надеяться, что к середине следующего года газопровод заработает. Противники Северного потока так прост наверное не успокоятся, и могут инициировать не одно судебное разбирательство. Но мне думается, что их поезд уже ушёл.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 ноя 2019 21:52

С т.з. реализации проекта в целом - согласен. А вот не о судят ли у ГП ещё миллиардов на утешение - это вопрос. Меня он беспокоит, ибо я тоже претендую на деньги Газпрома)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 ноя 2019 22:56

Don Palma писал(а):
24 ноя 2019 21:52
С т.з. реализации проекта в целом - согласен. А вот не о судят ли у ГП ещё миллиардов на утешение - это вопрос. Меня он беспокоит, ибо я тоже претендую на деньги Газпрома)
Сие мне неведомо. Риск оттока денежных средств в счёт оплаты по решению судов имеет место быть, и этот риск может реализоваться. Будем надеяться на то, что ущерб для Газпрома будет не столь существенным. Если будет, конечно.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 26 ноя 2019 08:04

Что-то воинственность Нафтогаза начала подзатихать. Уже готовы взять не деньгами а газом и рассмотреть вопрос заключения контракта на год.
Думаю, что скоро компромиссный вариант будет озвучен с обеих сторон.
«Нафтогаз Украины», как и ожидалось, отклонил требования «Газпрома» урегулировать все судебные споры для заключения нового контракта на транзит. Вместе с тем «Нафтогаз» допустил возможность некоторых уступок — так, украинская компания в принципе готова заключить транзитный контракт на один год, как предлагает «Газпром» и что допускала ранее Еврокомиссия. Также «Нафтогаз» готов принять газ в качестве оплаты $2,6 млрд, которые «Газпром» должен заплатить по решению Стокгольмского арбитража. Это гипотетически позволило бы Украине закрыть свою годовую потребность в импорте газа.
https://www.kommersant.ru/doc/4171193

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 ноя 2019 12:00

A.E.Dor писал(а):
26 ноя 2019 08:04
Что-то воинственность Нафтогаза начала подзатихать. Уже готовы взять не деньгами а газом и рассмотреть вопрос заключения контракта на год.
Думаю, что скоро компромиссный вариант будет озвучен с обеих сторон.
Это объяснимо: у Газпрома появилась альтернатива украинскому транзитному маршруту. Объективно это усиливает переговорную позицию газовой монополии. Думаю, что в достижении компромиссного варианта заинтересованы все стороны: и Украина, и Европа, и Газпром. Будем надеяться на заключение приемлемого для Газпрома и его акционеров компромиссного варианта.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 27 ноя 2019 12:59

Don Palma писал(а):
24 ноя 2019 21:52
Мне кажется, не стоит сильно беспокоиться об этом благочестивый дон. Риск безусловно существует, но Газпром так легко себя обобрать не даст. Мне кажется, лучше концентрироваться на отличных перспективах, которые видны в относительно недалеком будущем (увеличение обхемов продаж в Европе, экспансия на Китайсий рынок, Амурский ГПЗ, LNG проекты). Цены на газ, очень маловероятно, что снизятся значительно от текущих уровней, скорее наоборот. Можно ещё много всего написать, но если кратко, то у Газпрома всё будет хорошо даже в случае пессимистичного развития событий. Та самая, классическая маржа безопасности, падать ниже особо некуда.
P.S. Кстати, узнал намедни, что существует книга под названием "Маржа Безопасности" Сета Клармана. Стоимость новой книги больше 1000 долларов :) Якобы штука, посильнее Фауста Гёте Разумного инвестора Грэма
People are strange...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 27 ноя 2019 14:01

Я разделяю рациональный взгляд на ГП..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 ноя 2019 19:07

DukeNukem писал(а):
27 ноя 2019 12:59
P.S. Кстати, узнал намедни, что существует книга под названием "Маржа Безопасности" Сета Клармана. Стоимость новой книги больше 1000 долларов :) Якобы штука, посильнее Фауста Гёте Разумного инвестора Грэма.
Интересно, можно ли уже скачать её на Литрес за 400 рублей? :cool:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 ноя 2019 19:09

https://1prime.ru/energy/20191127/830607067.html
Сланцевая нефть стала обузой для экономики США, но добыча продолжится

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 ноя 2019 20:04

https://www.kommersant.ru/doc/4172539?from=main_4

«Газпром» проиграл Украине апелляцию в Швеции
Суд отклонил жалобу компании на решение арбитража по контракту на поставку газа

Апелляционный суд Швеции, как и ожидалось, отказал «Газпрому» в попытке оспорить решение Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтогазом Украины» по поставке газа от 2009 года. Это первая апелляционная жалоба «Газпрома» на вердикт арбитража — решение по наиболее важной второй жалобе, связанной с контрактом на транзит, ожидается в следующем году. Решение апелляционного суда Швеции является окончательным. Тем не менее пока это решение не вносит полной ясности в спор вокруг $2,6 млрд, которые «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» по решению арбитража, поскольку этот долг образовался именно из-за вердикта по контракту на транзит.

Апелляционный суд округа Свеа отклонил жалобу «Газпрома» на промежуточное решение Стокгольмского арбитража от 31 мая 2017 года. «Решение апелляционного суда означает, что иск российской компании отклонен. Ожидается, что решения еще по двум делам в суде между теми же сторонами будут приняты в 2020 году»,— говорится в сообщении суда.

Речь идет об оспаривании отдельного решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», на которое российская компания подала 7 ноября 2017 года. Напомним, в рамках этого решения арбитраж решил в основном не учитывать невыполненные обязательства «Нафтогаза» по условиям take-or-pay, согласно которым украинская компания должна была ежегодно покупать у «Газпрома» не менее 42 млрд кубометров газа.

Требования «Газпрома» по этим обязательствам превышали $37 млрд, поэтому решение арбитража фактически спасло «Нафтогаз» от банкротства.

Тем не менее по окончательному решению арбитража, вынесенному 22 декабря 2017 года, «Нафтогаз» должен был заплатить «Газпрому» $2 млрд за поставленный весной 2014 года, но не оплаченный газ.

В декабре 2017 года, когда было вынесено окончательное решение арбитража, «Газпром» заявлял, что оно устраивает компанию. Позиция резко изменилась после того, как в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж принял решение по второму контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» — на транзит газа. Тогда арбитраж пришел к выводу, что в контракте существует положение ship-or-pay («качай или плати»), и на этой основе присудил «Нафтогазу» $4,6 млрд исходя из логики, что «Газпром» не обеспечивал обязательные объемы транзита через украинскую газотранспортную систему в 110 млрд кубометров в год. С этим вердиктом «Газпром» не согласился и решил оспаривать все решения Стокгольмского арбитража, в том числе относительно выгодное для компании декабрьское решение 2017 года. В сообщении апелляционного суда Швеции 27 ноября говорится, что жалобы «Газпрома» на окончательные решения арбитража по контрактам на поставку и транзит будут рассмотрены в 2020 году.

И юристы, и собеседники “Ъ” в отрасли говорили, что у «Газпрома» мало шансов оспорить решение арбитража в государственном суде Швеции, поскольку в апелляции суд не вникает в обстоятельства дела, а лишь определяет, были ли на стадии арбитражного разбирательства какие-либо процедурные нарушения.

Теперь понятно, что «Нафтогазу» не грозит вновь столкнуться с многомиллиардными претензиями «Газпрома» по условию take-or-pay. Речь идет лишь о том, сохранится ли долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» в $2,6 млрд, образовавшийся по решению арбитража по транзитному контракту, либо он будет обнулен. Поэтому коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко уже сообщил в Facebook: «Полная победа! Украина снова побеждает!»

Тем не менее нынешнее решение апелляционного суда не вносит окончательную ясность в спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» относительно $2,6 млрд (сумма образовалась в ходе взаимозачета требований компаний по итогам двух арбитражных решений). Если апелляционный суд Швеции в 2020 году согласится с жалобой «Газпрома» на решение по транзиту, долг может исчезнуть. Собеседники “Ъ” в отрасли изначально полагали, что в случае с транзитом у «Газпрома» больше шансов доказать, что арбитры в ходе вынесения решения вышли за пределы своих полномочий. Однако, хотя шансов и больше, в целом они невелики.

Решение апелляционного суда Швеции также пробивает серьезную брешь в позиции России на переговорах о продлении транзита газа через Украину.

Россия до сих пор настаивает на «обнулении» судебных споров и взаимных претензий, но в текущей ситуации, когда «Газпром» находится в одном шаге от полного и безвозвратного поражения в рамках разбирательства в Стокгольмском арбитраже, Украине нет никакого смысла идти на уступки. Поэтому весьма примечательно, что «Газпром» уже начал обсуждать с «Нафтогазом» возможность оплаты долга в $2,6 млрд газом. Как сообщал “Ъ”, такая схема была бы гораздо выгоднее для российской компании, чем оплата живыми деньгами, и при этом позволила бы Украине при текущих рыночных ценах получить около 16 млрд кубометров газа, чего было бы достаточно для закрытия потребностей в импорте на год.

Юрий Барсуков.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 27 ноя 2019 21:44

ValuaVtoroy писал(а):
27 ноя 2019 19:07
DukeNukem писал(а):
27 ноя 2019 12:59
P.S. Кстати, узнал намедни, что существует книга под названием "Маржа Безопасности" Сета Клармана. Стоимость новой книги больше 1000 долларов :) Якобы штука, посильнее Фауста Гёте Разумного инвестора Грэма.
Интересно, можно ли уже скачать её на Литрес за 400 рублей? :cool:
Подозреваю, её можно купить в бухте у пиратов :roll: (Был такой раньше ресурс, PirateBay...торрент то бишь). Но она на англ. языке. Очень сомневаюсь, что её кто-то и когда-то переводил на русский...
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 27 ноя 2019 21:50

ValuaVtoroy писал(а):
27 ноя 2019 19:09
Наверно, ещё остались иррациональные оптимисты, которые верят, что добыча сланцевой нефти будет продолжать рости при удручающих финансовых результатах, снижающемся количестве активых буровых и снижающемся количестве флота гидроразрыва пласта... "новые технологии!!! себестоимость сланцевой нефти 30-40 долларов!!!" но голоса их всё тише, и тише.

P.S.
Путин также заявил, что имеющиеся у США технологии разработки сланцевых структур являются варварскими, и для России они неприемлемы.
полуграмотные у Путина советники видимо...многие Российские компании вовсю используют технологию гидроразрыва пласта. Конечно, не так массово как в США, ибо в России в основном разрабатываются традиционные месторождения.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 ноя 2019 22:16

DukeNukem писал(а):
27 ноя 2019 21:50
P.S.
Путин также заявил, что имеющиеся у США технологии разработки сланцевых структур являются варварскими, и для России они неприемлемы.
полуграмотные у Путина советники видимо...многие Российские компании вовсю используют технологию гидроразрыва пласта. Конечно, не так массово как в США, ибо в России в основном разрабатываются традиционные месторождения.
Вот, кстати, да: я тоже про это подумал. В смысле, не о качестве советников президента, а о том, что и наши нефтегазовые компании используют технологию гидроразрыва пласта. Одно дело принимать на веру всё что говорит президент, и то что говорят в программах РЕН-ТВ об ужасах последствий сланцевой добычи в США (не утверждаю, все факты в этих передачах выдуманы, скорее ловко интерпретированы), и совсем другое дело-когда инвестор открывает годовые отчёты наших компаний, и видит там информацию об успехах или неудачах при освоении нетрадиционных методов добычи энергоносителей.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 27 ноя 2019 22:29

Остаётся надеяться на последовательность ГП в своём условии обнуление претензий. Может быть все-таки будет шанс докупить ниже 200 на зимнем транзитном кризисе?)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 ноя 2019 08:10

Don Palma писал(а):
27 ноя 2019 22:29
Остаётся надеяться на последовательность ГП в своём условии обнуление претензий. Может быть все-таки будет шанс докупить ниже 200 на зимнем транзитном кризисе?)
Я предполагаю, что нас ждут очень трудные пол-года, связанные с торгом вокруг договора о транзите газа через Украину. В силу своей не информированности о переговорах, которые ведут компании в не публичном пространстве, я могу только предполагать о тех подвижках в переговорах, которые возможно имеют место быть, я могу только предполагать каков будет окончательный вариант договора о транзите, и на какой срок он будет заключён. Но мне думается, что каким бы невыгодным для Газпрома был этот договор, заключённый на год (пока придётся мириться с теми требованиями, которая выдвигает украинская сторона, понимая что пока Газпрому, не достроившему новые газопроводы, деваться особо некуда, и во избежания имиджевых потерь он будет идти на серьёзные уступки, лишь бы выполнить условия контракта перед европейскими потребителями), этот невыгодный договор станет для Украины пировой победой. Когда ни компания, ни руководство страны не мыслит стратегически, думая лишь о сиюминутной выгоде, и не думая о том, как она будет вести дела в будущем, ни чем хорошим это для компании и страны закончиться не может. Не проблема набрать высококлассных юристов, которые могли бы составить первоклассные иски против России, чтобы можно было что-то заработать на сутяжничестве, и совсем другое дело работа по строительству эффективного государства, по развитию отраслей народного хозяйства и поддержке национального бизнеса. Ставка на то, чтобы сейчас что-то урвать у компании, транзитирующей через Украину газ, это глупая политика, которая приведёт Украину к плачевным последствиям.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 ноя 2019 08:13

Ах да, совсем забыл сказать, пока писал этот текст, что эти пол-года станут благодатной почвой для спекуляций на трудностях заключения нового договора о транзите, и мы вполне может увидеть цену ниже 200 рублей. И значительно ниже. На рынке всякое бывает.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 28 ноя 2019 11:13

ValuaVtoroy писал(а):
28 ноя 2019 08:13
Ах да, совсем забыл сказать, пока писал этот текст, что эти пол-года станут благодатной почвой для спекуляций на трудностях заключения нового договора о транзите, и мы вполне может увидеть цену ниже 200 рублей. И значительно ниже. На рынке всякое бывает.
А мне лично видится такой сценарий крайне маловероятным, и я бы на такое не расчитывал...Даже если и будет какой-то транзитный кризис (в чём я опять же сомневаюсь), то цены на газ в Европе взлетят, что компенсирует в большей степени снижение объемов прокачки. Турецкий поток быстрее значит выйдет на полную мощность, и китайцам по Силе Сибири больше газа придётся прокачать. Плюс за последний год на Газпром начали обращать внимание большие институциональные инвесторы, и просто люди с серьёзными капиталами. Их поведение отличается от впечатлительных эмоциональных спекулянтов, которые могут на какой-то негативной новости устроить распродажу. Фундаментально перспективы Газпрома этот конфликт с Украиной сильно не затронет, даже вышеупомянутые 2,7 млрд долларов (или что-то около того) штрафа Нафтагазу не играют большого значения....

Мне кажется, если имеется желание докупить Газпром, то вполне целесообразно это делать по текущим ценам. Ну а если Газпрома достаточно в портфеле, то можно просто отстраниться от информационного шума и просто ждать....
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 28 ноя 2019 11:36

ValuaVtoroy писал(а):
27 ноя 2019 19:09
Забыл упомянуть ещё один момент из этой статьи
Обремененные огромными долгами компании не способны наращивать добычу, поэтому на смену им идут гиганты, обладающие необходимыми средствами, технологиями и доступом к рынку капитала – в том числе ExxonMobil и Chevron.
Это полная ерунда, если кратко. Эксон и Шеврон уже достаточно давно на этом сланцевом поле действуют (не знаю почему, вероятно им пофиг на затраты, главное увеличить добычу, потому что на других локациях она у них снижается). Никаких особых технологий у них нет, всё тоже самое. Более того, если посмотреть на эффективность добычи (не помню точно, что-то в духе количество добытых баррелей на 1000 футов), и Шеврон и Эксон находятся далеко не в первой десятке среди прочих сланцевиков.
People are strange...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 ноя 2019 12:04

ValuaVtoroy писал(а):
А ещё русским компаниям надо учитывать, что у них нет объективного арбитража в других юрисдикциях.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 ноя 2019 13:11

DukeNukem писал(а):
28 ноя 2019 11:13
ValuaVtoroy писал(а):
А мне лично видится такой сценарий крайне маловероятным, и я бы на такое не расчитывал...Даже если и будет какой-то транзитный кризис (в чём я опять же сомневаюсь), то цены на газ в Европе взлетят, что компенсирует в большей степени снижение объемов прокачки. Турецкий поток быстрее значит выйдет на полную мощность, и китайцам по Силе Сибири больше газа придётся прокачать. Плюс за последний год на Газпром начали обращать внимание большие институциональные инвесторы, и просто люди с серьёзными капиталами. Их поведение отличается от впечатлительных эмоциональных спекулянтов, которые могут на какой-то негативной новости устроить распродажу. Фундаментально перспективы Газпрома этот конфликт с Украиной сильно не затронет, даже вышеупомянутые 2,7 млрд долларов (или что-то около того) штрафа Нафтагазу не играют большого значения....
Мне описанный Вами сценарий развития ситуации очень даже нравится.:) Но я готов и значительной коррекции в акциях Газпрома, которая возможно совпадёт с коррекцией на нашем рынке, и с коррекцией на других национальных фондовых рынках.
Резервы, кстати, по этому судебному иску на 2,6 млрд. Газпром создал, если не ошибаюсь, в 2017 году, так, что если вместо денег Нафтагаз согласится взять кубометрами газа, то Газпром может распустить этот резерв, что найдёт отражение в чистой прибыли компании.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 ноя 2019 13:13

DukeNukem писал(а):
28 ноя 2019 11:13
Мне кажется, если имеется желание докупить Газпром, то вполне целесообразно это делать по текущим ценам. Ну а если Газпрома достаточно в портфеле, то можно просто отстраниться от информационного шума и просто ждать....
Текущие цены на акции Газпрома всё ещё довольно низки. Вполне целесообразно покупать по этим ценам.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 ноя 2019 13:20

Don Palma писал(а):
28 ноя 2019 12:04
ValuaVtoroy писал(а):
А ещё русским компаниям надо учитывать, что у них нет объективного арбитража в других юрисдикциях.
Да, так получается. Не хочу вдаваться в конспирологию, но мне почему-то думается, что на суд было оказано давление. Но как бы там ни было, Газпрому нужно двигаться дальше, попутно предпринимая попытки хоть что-то выиграть в суде. 2,6 млрд. долл. для компании не критичны, но тем не менее всё это до крайности неприятно. Но у Газпрома хорошие перспективы для дальнейшего развития бизнеса, а временные трудности, это хоть и негативный, но опыт, из которого, я думаю, Газпром и прочие наши компании, ведущие бизнес за рубежом, сделают соответствующие выводы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 ноя 2019 06:07

https://www.kommersant.ru/doc/4173704?from=main_4

Германия ставит Opal ребром.
Берлин будет бороться за доступ «Газпрома» к трубопроводу

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 ноя 2019 06:15

Интересен последний абзац статьи, на которую я дал ссылку:
"Замглавы ФНЭБ Алексей Гривач в целом не видит в решении Суда ЕС особой проблемы для «Газпрома». Он поясняет, что за счет использования монополией других мощностей на территории Германии объемы прокачки по «Северному потоку» снизились незначительно. Действительно, по данным оператора Gascade, поступление газа на входе в Opal из «Северного потока» на момент вступления в силу решения суда ЕС 14 сентября упало с 97 млн кубометров в сутки до 73 млн кубометров, однако с тех пор непрерывно росло и на 26 ноября составляло 93 млн кубометров. Как именно «Газпрому» удается обеспечивать эти поставки с учетом действующего решения суда, на данный момент неясно."

Вот уж во истину загадочный "Газпром". :lol:

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 29 ноя 2019 12:21

ValuaVtoroy писал(а):
29 ноя 2019 06:15
Интересен последний абзац статьи, на которую я дал ссылку:
"Замглавы ФНЭБ Алексей Гривач в целом не видит в решении Суда ЕС особой проблемы для «Газпрома». Он поясняет, что за счет использования монополией других мощностей на территории Германии объемы прокачки по «Северному потоку» снизились незначительно. Действительно, по данным оператора Gascade, поступление газа на входе в Opal из «Северного потока» на момент вступления в силу решения суда ЕС 14 сентября упало с 97 млн кубометров в сутки до 73 млн кубометров, однако с тех пор непрерывно росло и на 26 ноября составляло 93 млн кубометров. Как именно «Газпрому» удается обеспечивать эти поставки с учетом действующего решения суда, на данный момент неясно."

Вот уж во истину загадочный "Газпром". :lol:
Да всё эти гроимкие заголовки в СМИ обычно имеют мало отношения к сути дела...А ведь, если даже Газпром будет использовать газопровод OPAL лишь на 50%, это означает, что другие 50% будут прокачены через другие маршруты. В данном случае, через Польшу (поэтому она так сильно лоббирует ограничение к OPAL. Ничего личного, только бизнес). Да, скорее всего себестоимость прокачки по Северному Потоку будет немного пониже, чем через Ямал-Европа, но в конечном итоге это всё незначительно.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 дек 2019 06:41

https://1prime.ru/energy/20191202/830626113.html

СПРАВКА - Трубопровод "Сила Сибири"

МОСКВА, 2 дек /ПРАЙМ/. Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин в понедельник запустят поставки газа по трубопроводу "Сила Сибири" в режиме телемоста.

Ниже приводится справочная информация.

"Сила Сибири" – магистральный газопровод для транспортировки газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай ("восточный" маршрут). Его трасса проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Газопровод "Сила Сибири" является одним из объектов государственной "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа), утвержденной в сентябре 2007 года приказом министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации программы правительство России поручило ПАО "Газпром".

В конце октября 2012 года состоялась встреча президента РФ с главой "Газпрома", на которой была дана отмашка для начала работ по строительству магистрального газопровода от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии до Владивостока. По результатам проведенного конкурса в декабре того же года проектируемый газопровод был назван "Сила Сибири".

В марте 2013 года между "Газпромом" и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC) был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планировалось осуществлять по отводу от газопровода "Сила Сибири". В мае 2014 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай, проект газопровода был лично согласован руководителями двух стран. Тогда же "Газпром" и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Он был заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири".

Через несколько дней после этого председатель правления "Газпрома" подписал приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов холдинга для поставки газа в Китай, чтобы в соответствии с контрактом начать в 2019 году прямые поставки "голубого топлива" в эту страну. Одним из таких проектов являлось строительство первой нитки газопровода "Сила Сибири".

В сентябре 2014 года "Газпром" приступил к строительству первого участка газопровода – от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем) – протяженностью около 2,2 тысячи километров.

В сентябре 2016 года "Газпром" и CNPC подписали контракт на строительство подводного перехода трансграничного участка "Силы Сибири" через реку Амур. Сооружение перехода с китайской стороны началось в апреле 2017 года, а в мае был открыт временный двусторонний пункт пропуска через российско-китайскую границу для организации доступа и беспрепятственной работы строительной техники и персонала в пограничной зоне. В марте 2019 года подводный трансграничный переход газопровода "Сила Сибири" через реку Амур был готов.

К этому времени "Газпром" завершил основной объем строительства участка газопровода от Чаяндинского месторождения в Якутии до российско-китайской границы. Его длина составила более 2,2 тысячи километров, диаметр газопровода – 1420 миллиметров.

Трасса газопровода проходит в экстремальных природно-климатических условиях, преодолевает заболоченные, горные и сейсмоактивные территории, участки с вечномерзлыми и скальными грунтами. Абсолютные минимальные температуры воздуха на территории прохождения "Силы Сибири" составляют от минус 62°С в Республике Саха (Якутия) до минус 41°С на территории Амурской области.

Для минимизации воздействия на окружающую среду маршрут газопровода был проложен преимущественно по участкам редколесья и старых гарей – лесным территориям с деревьями, погибшими от пожара. Также при строительстве использовались быстроразвертываемые самоходные мостовые переходы. В числе их преимуществ – устройство перехода через реку, ручей, овраг без промежуточной опоры, что имеет важное значение для сохранения экосистемы.

При строительстве "Силы Сибири" были применены современные, высоконадежные, энергоэффективные технологии и оборудование. В частности, использовались стальные трубы российского производства, имеющие внутреннее гладкостное покрытие, которое за счет уменьшения шероховатости трубы снижает трение, а, следовательно, и затраты энергии на транспортировку газа. Внешняя изоляция труб выполнена из инновационных отечественных нанокомпозиционных материалов, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость газопровода. Для пересечения активных тектонических разломов использовались трубы с повышенной деформационной способностью, а также специальные технические решения по их укладке.

23 июля 2019 года в районе китайского города Хэйхэ газопровод "Сила Сибири" состыковали с участком восточной ветки газопровода в Китае. Китайский участок газотранспортной ветки начинается в Хэйхэ и заканчивается в Шанхае. Его строительство началось в июне 2015 года, а полное введение в эксплуатацию запланировано на 2024 год. Общая протяженность китайского участка газотранспортной ветки составит 3371 километр.

В середине августа 2019 года "Газпром" подключил Чаяндинское месторождение в Якутии к газопроводу "Сила Сибири". В конце августа началось наполнение газопровода природным газом, которое завершилось в конце октября. Топливо с Чаяндинского месторождения в Якутии было доведено до приграничной газоизмерительной станции в районе Благовещенска. Линейную часть газопровода подготовили к началу поставок российского газа в Китай. К этому времени в Китае построили пограничную компрессорную станцию для приема газа с российского газопровода "Сила Сибири".

На 2 декабря 2019 года запланировано проведение телемоста президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, во время которого будет дан старт открытию газопровода "Сила Сибири". По нему начнутся поставки газа в Китай. Первые полгода они будут идти в режиме пусконаладки оборудования, без гарантированных объемов поставок газа.

Кроме экспорта газа в Китай, газопровод "Сила Сибири" будет способствовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Он создаст условия для газоснабжения и газификации российских регионов, развития современных газоперерабатывающих и газохимических производств.

Строительство газопровода "Сила Сибири" оценивается в 1,1 триллиона рублей.

В дальнейшем "Газпром" планирует соединить газопровод "Сила Сибири" с Ковыктинским месторождением в Иркутской области. Участок от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского имеет длину около 800 километров. Тогда протяженность газопровода составит около 3000 километров.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 03 дек 2019 16:17

Не про Газпром, но про сланцевую нефть... В Америке сервисная компания Халлибёртон сокращает количество персонала, причём уже не первый раз в этом году. Этот факт примечателен тем, что именно Халлибертон является лидером рынка гидроразрыва пластов (помимо прочего сервиса). И большинство попавших под увольнение сотрудников, как раз вовлечены в операции по гидроразрыву (hydraulic fracturing crew). Это ещё один камень в огород сланцевой индустрии. Мне кажется, что здравый смысл уже совсем скоро начнёт преобладать. Ну не может сланцевая отрасть бесконечно наращивать добычу в условиях сокращающегося количества буровых, флота по гидроразрыву и при быстром снижении дебита скважины (по сравнению с традиционными скважинами). https://www.chron.com/business/energy/a ... 876652.php
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2019 18:08

Стало быть происходит переоценка ценностей. Много приходилось слышать о том, что на протяжении всей истории человечества гибли одни отрасли, появлялись на свет другие, и что и в будущем будет происходить то же самое, и вот, возможно на наших глазах началась гибель производителей сланцевой нефти. Или по крайней мере превращение этой отрасли в аутсайдера.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 03 дек 2019 19:02

ValuaVtoroy писал(а):
03 дек 2019 18:08
Стало быть происходит переоценка ценностей. Много приходилось слышать о том, что на протяжении всей истории человечества гибли одни отрасли, появлялись на свет другие, и что и в будущем будет происходить то же самое, и вот, возможно на наших глазах началась гибель производителей сланцевой нефти. Или по крайней мере превращение этой отрасли в аутсайдера.
Мне кажется, если цена на нефть подрастёт, то сланцевая индустия сможет остаться на плаву. Сейчас же точно ясно, что при +-60 долларах за баррель убыточны в целом. Также необходимо учесть, что именно сланцевая индустрия оказала такое негативное влияние на цену нефти в 2014-2015 годах. Поэтому, есть определённые основания полагать, что при проблемах сланцевой индустрии цена на нефть может подняться. Вот такой вот замкнутый круг :)
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2019 20:09

А между тем, раз уж мы здесь про сланцевую нефть заговорили (про американскую), то почему бы про нашу нефть не разместить здесь небольшой материал?
https://investfunds.ru/news/64375/
АКЦИИ ЛУКОЙЛА ОБНОВИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ
02 декабря 2019 , РБК

Котировки ЛУКОЙЛа поднялись до рекордных значений. Цена бумаг на биржевых торгах преодолела уровень ₽6200. Основная причина — рост свободного денежного потока и потенциальных дивидендов

Акции ЛУКОЙЛа побили исторический рекорд. В понедельник утром на бирже котировки достигли отметки ₽6227,5 за одну акцию. Бумаги нефтяного гиганта никогда не стоили так дорого. Капитализация компании составляет около ₽4,45 трлн.

Последняя максимальная цена акций ЛУКОЙЛа достигала ₽6194. Бумаги ЛУКОЙЛа дважды доходили до этой отметки. Первый раз 28 октября текущего года, второй — 18 ноября.

Одной из возможных причин резкого роста акций могла послужить недавняя отчетность компании. Чистая прибыль и EBITDA выросли не только за третий квартал, но и за девять месяцев. При этом результаты ЛУКОЙЛа превысили ожидания аналитиков.

Еще одна вероятная причина активного роста котировок — увеличение свободного денежного потока компании. Осенью ЛУКОЙЛ поменял дивидендную политику. С этого времени компания решила платить акционерам не менее 100% именно из свободного денежного потока .

Соответственно его увеличение может в будущем привести к росту дивидендов, чего и ожидают акционеры. За отчетный период свободный денежный поток ЛУКОЙЛа увеличился на 50% и составил ₽517,1 млрд.
Анна Хохлова.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 дек 2019 18:56

https://1prime.ru/energy/20191204/830643079.html

Рост поставок российского газа в Китай напугал американцев

МОСКВА, 4 дек — ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. После запуска в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" на Западе начали выражать беспокойство по поводу угрозы, которую несет российский трубопроводный газ американским интересам на китайском рынке. Рост поставок газа из России приведет к снижению импорта СПГ в Северо-Восточный Китай.

"СИЛА СИБИРИ" КИТАЮ В ПОМОЩЬ

По мнению ряда западных экспертов, поставки газа по "Силе Сибири" имеют важное значение для рынка Азии в кратко- и среднесрочной перспективе. Особо подчеркивается, что РФ и КНР экономически дополняют друг друга: первая обладает богатыми природными ресурсами, а вторая все больше нуждается в ресурсах – прежде всего в энергоносителях – для развития экономики. Более того, прочные политические связи между Москвой и Пекином и совпадение взглядов на международную ситуацию повышают значение "Силы Сибири" для экономического и политического сотрудничества двух стран.

С точки зрения Запада, для запуска "Силы Сибири" выбрано худшее время, поскольку США и Китай увязли в торговой войне. Надежда на подписание соглашения об урегулировании торговых противоречий между двумя странами до Рождества улетучилась после подписания президентом США Дональдом Трампом закона "О защите прав человека и демократии в Гонконге". Китайские власти расценили этот закон как грубое нарушение международного права и вмешательство во внутренние дела суверенного государства. В ответ Пекин ввел санкции против ряда американских неправительственных организаций и приостановил заход американских судов в порт Гонконга.

Трамп уже сделал заявление, что пойти на примирение с Китаем целесообразно после президентских выборов в США, которые должны состояться 3 ноября 2020 года. Если раньше американскому президенту не объявят импичмент…

Хозяин Белого дома оказался в очень сложном положении. Трудно "сделать Америку снова великой", когда эффект от налоговой реформы Трампа сошел на нет, рост экономики снова замедляется, увеличился госдолг и дефицит бюджета, а в следующем году грядут выборы. Развязанная Вашингтоном торговая война не приносит желаемого результата: отрицательное сальдо торговли с Китаем только растет.

Вашингтон особые надежды возлагал на рост поставок в Китай энергоносителей – прежде всего СПГ. По данным EIA US (Управления энергетической информации США), в настоящее время американские мощности по производству СПГ достигают 46 млн т/г (≈63,5 млрд куб. м). Проекты строительства СПГ-заводов, которые способны производить еще 27 млн т/г (≈37,3 млрд куб. м), находятся в стадии реализации или получили одобрение регулятора.

Однако в ответ на таможенные барьеры, установленные США для китайских товаров, Пекин ввел 25% ввозную пошлину на американский СПГ. Американские производители СПГ потеряли огромный китайский рынок. Администрация Трампа надеялась на возобновление поставок после подписания примирительного соглашения с Пекином, но после начала поставок по "Силе Сибири" американский СПГ на китайском рынке может оказаться невостребованным.

РОССИЙСКОМУ ГАЗУ СПГ НЕ КОНКУРЕНТ

На Дальнем Востоке американский СПГ может конкурировать с российским СПГ, производимым в рамках проекта "Ямал СПГ", но не с газом из "Силы Сибири".

По мере роста поставок, китайские потребители проголосуют юанем в пользу российского трубопроводного газа, который значительно дешевле СПГ. Поставки в Китай по "Силе Сибири" составят 5 млрд куб. м в 2020 году, увеличатся до 10 млрд куб. м в 2021 году, а к 2025 году достигнут 38 млрд куб. м, что соответствует 27,5 млн т/г СПГ.

Ряд китайских импортеров СПГ рассматривает возможность продажи партий СПГ на спотовом рынке, поскольку они получили возможность покупать более дешевый трубопроводный газ. В Китае была создана инфраструктура, которая позволяет обеспечить прокачку газа от границы с Россией на Амуре до Шанхая, где расположена нефтегазовая биржа. В ближайшие годы ожидается значительное сокращение поставок СПГ в Северо-Восточный Китай.

РАСТУЩАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КИТАЯ ОТ ИМПОРТА ГАЗА

Китай является самым перспективным быстрорастущим рынком в мире, поэтому имеет огромное значение для экспортеров газа. В прошлом году собственная добыча достигла 160,2 млрд куб. м. Импорт составил 124,8 млрд куб. м, включая 74,3 млрд куб. м в виде СПГ (после регазификации), остальной объем пришелся на трубопроводные поставки.

В прошлом году Китай стал крупнейшим в мире импортером газа – трубопроводного и СПГ. Ожидается, что в 2022 году эта страна опередит Японию — лидера по импорту СПГ.

Государственная компания Sinopec Gas прогнозирует, что в этом году потребление газа в Китае вырастет до 307 млрд куб. м – на 10% больше, чем в 2018 году. Рост замедлится, что связано с изменением политики Пекина, который смягчил требования к ускоренному переходу на газ за счет сокращения использования угля в промышленности и домохозяйствах. В прошлом году потребление выросло на 17% годовом выражении.

По оценкам министерства природных ресурсов КНР, в этом году собственная добыча в стране составит 174-175 млрд куб. м, включая 15 млрд куб. м сланцевого газа. Пекин прилагает огромные усилия, чтобы увеличить собственную добычу внутри – прежде всего сланцевого газа – чтобы сократить зависимость от импорта энергоносителей. Однако из-за сложностей, возникших при разработке крупнейших сланцевых структур Ордос и Тарим, прогноз собственной добычи был пересмотрен в сторону сокращения. В долгосрочной перспективе зависимость Китая от импорта будет только расти, поскольку собственная добыча сможет обеспечить менее половины внутреннего спроса.

Согласно последним оценкам CNPC, спрос на газ в стране к 2035 году вырастет до 610 млрд куб. м. При этом собственная добыча составит менее 300 млрд куб. м/г, остальной объем придется ввозить из-за рубежа.

В настоящее время Китай располагает 22 действующими терминалами для приема и регазификации СПГ. Еще 12 находятся в стадии строительства. Пекин продолжает делать ставку на увеличение импорта СПГ для обеспечения потребностей внутреннего рынка, но обострение экономических и политических отношений с США и запуск "Силы Сибири" может заставить китайские власти пересмотреть приоритеты в газовой политике.

НА ЗАПАДЕ НЕ ВСЕ ПОСЧИТАЛИ

В США опасаются, что через пять лет – по мере роста поставок по "Силе Сибири" – существенная часть потребностей Китая в газе будет обеспечиваться "Газпромом", что приведет к сокращению поставок СПГ и крайне негативно отразится на всей американской "сланцевой индустрии".

Однако помимо "Силы Сибири" российская компания уже в следующем году планирует начать экспорт в Китай по второму газопроводу мощностью 10 млрд куб. м/г – Сахалин-Хабаровск-Владивосток

Кроме того, во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух объявили о старте нового проекта – строительства еще одного газопровода, который получил название "Сила Сибири-2". Этот газопровод будет проложен по территории Монголии и позволит осуществлять поставки в Китай с Ямала, где расположены крупнейшие газовые месторождение России, что обеспечит диверсификацию экспорта – позволит поставлять российский газ в западном или восточном направлениях в зависимости от конъюнктуры региональных рынков.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил о создании рабочей группы, которая должна оценить целесообразность строительства газопровода в Китай через территорию Монголии.

Строительство "Силы Сибири-2" потребует больших инвестиций, поэтому необходима тщательная проработка проекта и согласование порядка формирования цены на газ с китайской стороной. Но перспектива избавится от непрекращающегося шантажа со стороны "коллективного Запада", который использует зависимость России от поставок газа на европейский рынок, дорого стоит. Кроме того, строительство газотранспортной инфраструктуры для поставок газа в Китай даст сильный импульс экономическому развитию всего российского Дальнего Востока.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 дек 2019 20:39

http://geoenergetics.ru/2019/12/04/gazo ... -realnost/

Газовые проекты Польши упёрлись в европейскую реальность.
Польша не собирается продлевать контракт с Газпромом. Что дальше?

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»