Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Dow, J.
Всерьез и надолго

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение Dow, J. » 08 дек 2018 22:15

ValuaVtoroy писал(а):
08 дек 2018 20:59
Почему так произошло? Почему происходит так, что иногда акции компаний, совсем не выплачивающих дивидендов, растут намного сильнее рынка и акций дивидендных чемпионов. Я предполагаю, что виной тому ожидания рынка относительно будущих прибылей и начала их распределения среди акционеров.
Ну, это понятно, когда компания реинвестирует и ее показатели растут, это уже другая история, я говорил про дивидендные акции, которые как Газпром реинвестируют, чтобы держаться на плаву.
ValuaVtoroy писал(а):
Газпром же не может сам производить то, что ему необходимо для того, чтобы наладить добычу и транспортировку газа. Само собой он нанимает подрядчиков, которые за вознаграждение исполняют подряды.
А вы вообще в курсе, откуда взялся Стройгазмонтаж? Десять лет назад Газпром сам же и продал эти мощности Ротенбергам, а теперь оплачивает им подряды. Сибур вот, тоже, погуглите, откуда взялся, увлекательная история. И это то, что у всех на виду и никем особо не скрывается.
ValuaVtoroy писал(а):
Сбербанк стремится к росту рентабельности бизнеса, значит это ему нужно? Так ведь? Значит это нужно ЦБ, как основному акционеру Сбера. А точнее государству, который кроме всего прочего получает от Сбера дивиденды. В случае Сбера у Вас не возникает вопроса, кому нужен прибыльный Сбербанк? Почему же в отношение Газпрома у Вас такой вопрос возникает?
Не знаю, возможно, Греф хочет показать себя эффективным менеджером и вернуться в правительство. ЦБ, наверное, хотелось бы иметь хотя бы один белый банк в стране. Зато, вот, ВТБ не стремится и не растет, значит, государству не нужно?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 дек 2018 22:59

Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 22:15
ValuaVtoroy писал(а):
Газпром же не может сам производить то, что ему необходимо для того, чтобы наладить добычу и транспортировку газа. Само собой он нанимает подрядчиков, которые за вознаграждение исполняют подряды.
А вы вообще в курсе, откуда взялся Стройгазмонтаж? Десять лет назад Газпром сам же и продал эти мощности Ротенбергам, а теперь оплачивает им подряды. Сибур вот, тоже, погуглите, откуда взялся, увлекательная история. И это то, что у всех на виду и никем особо не скрывается.
Про Стройгазмонтаж не в курсе. Нужно почитать. Как на счёт стратегии продажи непрофильных активов? Вроде бы это практикуется в мире.
Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 22:15
ValuaVtoroy писал(а):
Сбербанк стремится к росту рентабельности бизнеса, значит это ему нужно? Так ведь? Значит это нужно ЦБ, как основному акционеру Сбера. А точнее государству, который кроме всего прочего получает от Сбера дивиденды. В случае Сбера у Вас не возникает вопроса, кому нужен прибыльный Сбербанк? Почему же в отношение Газпрома у Вас такой вопрос возникает?
Не знаю, возможно, Греф хочет показать себя эффективным менеджером и вернуться в правительство. ЦБ, наверное, хотелось бы иметь хотя бы один белый банк в стране. Зато, вот, ВТБ не стремится и не растет, значит, государству не нужно?
Как-то неубедительно звучит, на мой вкус.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 дек 2018 10:35

В общем я прочитал несколько материалов про "Стройгазмонтаж" Ротенбергов. Среди них есть довольно критические, бичующие коррупцию в России, рассказывающие как люди близкие к власти чудесным образом богатели, а так же прочёл я материалы более нейтрального характера, рассказывающие о том как сегодня развивается бизнес "СГМ".
Вот ссылка на оппозиционный источник:
https://ru.krymr.com/a/27967757.html
"Империя Ротенбергов. Короли госзаказа".
Вот небольшой кусочек из этой статьи:

" Весной 2008 года "Газпром" продал структурам Ротенберга пять своих компаний – "Краснодаргазстрой", "Волгогаз", "Ленгазспецстрой", "Спецгазремстрой", "Волгограднефтемаш".

Непрофильные, как объявил позже "Газпром", активы ушли по стартовой цене – 8,4 миллиарда рублей. Контрольные пакеты этих строительных компаний приобрели кипрские офшоры. До поры до времени новые хозяева никак себя не проявляли, однако потом во всех компаниях одновременно прошли внеочередные собрания акционеров, и по их итогам большинство мест в советах директоров получили представители компании "ЭнПиВи-инжиниринг". Владелец этой компании Аркадий Ротенберг, а его сын Игорь возглавляет ее Совет директоров. Так появился на свет "Стройгазмонтаж". Корпоративный буклет сообщает, что уже в 2008 году выручка составила 54 млрд рублей, а численность сотрудников – 11 000 человек. Детище Ротенбергов, вытеснив всех конкурентов, стало основным поставщиком труб и другого оборудования для могущественного "Газпрома"."

О том, что активы Газпрома ушли по стартовой цене я читал и в других материалах. Именно это наверное Вы имели ввиду, когда написали, что особо и не скрывается при каких обстоятельствах активы Газпрома отошли Ротенбергам.
Но тогда такой вопрос:
А стоили ли эти активы дороже 8,4 млрд. руб.?
А вот материал более нейтрального характера:

https://moneymakerfactory.ru/spravochni ... azmontaja/
"История становления «Стройгазмонтажа» в качестве крупнейшей трубопроводной компании России".

Неплохая компания получилась в итоге.

Можно много говорить о этической стороне вопроса, и о том соблюдаются ли этические нормы в отношениях бизнеса и власти, и о том, только ли у нас они не соблюдаются, если не соблюдаются, или нечто похожее имело место в прошлом и на Западе, и имеет место сейчас, но особой пользы для меня, как инвестора, все эти разговоры не представляют. Где бизнес, там не места этике ( ни чего личного-только бизнес), а если она и есть, то существует она благодаря давлению общественных институтов, влияние которых не могут не учитывать политики, которые или уже у власти и пытаются её удержать, или только ещё рвутся к власти.
Считайте что мы проходим сейчас эпоху первичного накопления капитала, со всеми вытекающими. Ну и прибавьте к этому неразвитость институтов гражданского общества в России.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 09 дек 2018 14:03, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 дек 2018 13:57

Dow, J., чуть раньше я Вам написал:
ValuaVtoroy писал(а):
09 дек 2018 10:35
О том, что активы Газпрома ушли по стартовой цене я читал и в других материалах. Именно это наверное Вы имели ввиду, когда написали, что особо и не скрывается при каких обстоятельствах активы Газпрома отошли Ротенбергам.
Но тогда такой вопрос:
А стоили ли эти активы дороже 8,4 млрд. руб.?
Так вот, не дожидаясь вашего ответа я полез в интернет посмотреть балансовую стоимость чистых активов пяти компаний, чтобы понять насколько продешевил Газпром. Было довольно трудно отыскать соответствующую информацию даже на сайтах этих пяти компаний, относящуюся к тому периоду 2007-2009 г.г., но я всё же кое что нарыл.
Балансовая стоимость чистых активов:
Ленгазспецстрой 2008 год. 2 755 039 тыс. руб.
Краснодаргазстрой 2007 год. 769 248 тыс. руб.
Волгогаз 2009 год. 320 037 тыс.руб.
Волгограднефтемаш 2008 год. 2 244 520 тыс. руб.
Спецгазремстрой 2008 год. 1 415 132 тыс. руб.
Всего 7,5 млрд. руб.
Так что Газпром продал не в убыток себе эти 5 компаний.
Я не знаю как проходили торги по этим 5-ти компаниям. Возможно были покупатели, которые готовы были заплатить больше, но то что Газпром продал Ротенбергам активы не ниже балансовой стоимости, видно из отчётности проданных компаний.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 09 дек 2018 15:33

После 2024 года одноклассники следующего президента РФ имеют шансы получить у государства
чего- нибудь вкусненького задёшево,если среди ваших однокурсников,одноклассников нет
хотя бы теоретических претендентов на эту должность,можете расслабиться и дышать
ровнее.Поиски и ожидания абстрактной справедливости боюсь сильно Вас разочаруют.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 09 дек 2018 15:42

Dow, J. писал(а):
08 дек 2018 18:05
Понимаю, что тут ветка скорее психологической поддержки,
Мне иногда кажется, что на фин. форумах 2/3 веток - это ветки психологической поддержки, мимикрирующие под какую-нибудь акцию :)

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 09 дек 2018 17:02

DukeNukem писал(а):
08 дек 2018 20:23
5% див. доходности для топовой голубой фишки это очень много и так. Мне лично сложно представить такую ситуацию, когда Газпром будет давать 10% дд - наверно в случае глубокого кризиса и мощного оттока иностранных денег.
Ваша правда, Газпром - тяжелая бумага, наверное, 10% много. Если найти бету, можно прикинуть, сколько она должна стоить с дивидендами 10,4р. На InvestFunds ее бета 1,54, что, конечно, бред. Скорее всего, виноват Сбербанк, который потащил в этом году индекс вниз, а Газпром и нефтяники были лучше рынка на дорогой нефти. Можно попробовать подогнать по реакции на кризис, в апреле на Дерипаске индекс снижался максимум в 1,1 раза, а Газпром в 1,098, то есть так бета получается около 1, что тоже странно. Зато он тогда закрылся лучше рынка и если смотреть по закрытию, бета получается 0,55. Тогда справедливая стоимость 10,4 / (9,14% + 0,55 * 4,5% - 4%) = 137р. и ДД 7,6%. Все равно дорого для нерастущей компании.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 09 дек 2018 17:15

ValuaVtoroy писал(а):
09 дек 2018 13:57
Возможно были покупатели, которые готовы были заплатить больше, но то что Газпром продал Ротенбергам активы не ниже балансовой стоимости, видно из отчётности проданных компаний.
Продать-то он продал, но ведь его руководство, наверное, могло тогда догадываться, что будет расширена инвестпрограмма и эти активы еще пригодятся. Вообще, нужно будет почитать, что там писал весной тот аналитик из Сбербанка и как там все устроено сейчас. Пока заглянул в отчет и заметил, что Фэк был оптимистом и ставил цель по Газпрому в 3,25$

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 09 дек 2018 17:28

Dow, J. писал(а):
09 дек 2018 17:02
Все равно дорого для нерастущей компании.
Очень странно, что Вы считаете Газпром нерастущей компанией. Не знаю, какие горизонты и цели были у Фэка, с 3.25 долларов (Обычно все эти аналитики мыслят в очень коротких пределах, 3-6 месяцев, 1 год максимум), но по-моему вполне очевидно, что после завершения масштабных инвестстроек экономические перспективы компании существенно улучшатся. Даже, если Вы считаете что такие акции как Газпром торгуются исходя из %ДД, то высвободится существенный денежный поток на дивиденды в ближайшие годы, акция переоценится.
Касательно Газпрома слишком много предрассудков. Лет 15 назад, вероятно, ситуация с коррупцией, неэффективностью и откатами была хуже, что не помешало акции вырасли в разы.
People are strange...

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 09 дек 2018 18:34

DukeNukem писал(а):
09 дек 2018 17:28
Лет 15 назад, вероятно, ситуация с коррупцией, неэффективностью и откатами была хуже, что не помешало акции вырасли в разы.
Тогда куча инофондов была. Они и разгонали все. Их же уход в 2008 и обвалил потом все.
А сейчас инофондов крохи в акциях. В ОФЗ только приличное количество иностранцев.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 09 дек 2018 19:23

tensor писал(а):
09 дек 2018 18:34
DukeNukem писал(а):
09 дек 2018 17:28
Лет 15 назад, вероятно, ситуация с коррупцией, неэффективностью и откатами была хуже, что не помешало акции вырасли в разы.
Тогда куча инофондов была. Они и разгонали все. Их же уход в 2008 и обвалил потом все.
А сейчас инофондов крохи в акциях. В ОФЗ только приличное количество иностранцев.
Я согласен с Вами, что иностранцы играют большую роль на нашем рынки. И нынешние санкции на это негативно влияют. Однако 15 лет назад, я думаю, Газпром начал кратно рости из-за цены на нефть. Как раз с 2003 года (война в Ираке), до 2008 был колоссальный рост нефти. Инофонды, безусловно, усилили рост акции. Но и без них акции Газпрома чувствовали бы себя прекрасно. Ну может не в 5 раз бы выросли, а в 4 условно.
Так что, Газпрому важнее общая коньюктура на рынке нефти\газа ну и завершение инвестпроектов.
People are strange...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 12 дек 2018 10:51

Коллеги, похоже бычья коррекция подходит к концу. "Наше все" похоже таки собралось в область 135-140.

Изображение

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 12 дек 2018 11:24

alex_kr, забыли добавить - "Но это очень не точно" :) Я лично буду только рад коррекции на 135-140....
People are strange...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 12 дек 2018 14:30

DukeNukem писал(а):
12 дек 2018 11:24
alex_kr, забыли добавить - "Но это очень не точно" :) Я лично буду только рад коррекции на 135-140....
а я и написал "похоже таки" :) я первоначально и говорил что то что было "вверх" это коррекция, а коррекцию всегда продолжает основное движение, в данном случае - движение вниз. докуда будет это "вниз" теханализ сказать не может, но пока шансы на 135-140 выше чем 175-170

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 дек 2018 22:16

Хорошо бы

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»