Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2020 05:40

A.E.Dor писал(а):
01 апр 2020 03:48
А тут как раз новость о том, что Роснефть избавилась от активов в Венесуэле.
Активы перешли от одной компании, аффилированной с государством, к другой компании. Теперь, как мне это представляется, американцы должны исключить из санкционного списка дочернюю трейдинговую компанию Роснефти "Rosneft Trading" с последующей разблокировкой её счетов. Ну и я так понимаю, Роснефть передала государству свои венесуэльские активы не безвозмездно. Фактически Россия из Венесуэлы не ушла.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 01 апр 2020 08:34

ValuaVtoroy писал(а):
01 апр 2020 05:40
A.E.Dor писал(а):
Активы перешли от одной компании, аффилированной с государством, к другой компании. Теперь, как мне это представляется, американцы должны исключить из санкционного списка дочернюю трейдинговую компанию Роснефти "Rosneft Trading" с последующей разблокировкой её счетов. Ну и я так понимаю, Роснефть передала государству свои венесуэльские активы не безвозмездно. Фактически Россия из Венесуэлы не ушла.
Переложили из одного кармана в другой

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2020 08:57

kitnik писал(а):
01 апр 2020 08:34
ValuaVtoroy писал(а):
A.E.Dor писал(а):
Вроде того.

A.E.Dor
Всерьез и надолго

Сообщение A.E.Dor » 01 апр 2020 09:15

ValuaVtoroy писал(а):
01 апр 2020 08:57
kitnik писал(а):
01 апр 2020 08:34
ValuaVtoroy писал(а):

Вроде того.
Вопрос в том, будет ли эта компания вести какую-либо реальную деятельность в Венесуэле, или ее создали только для того, чтобы Роснефть перекинула туда токсичные активы

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 апр 2020 09:57

https://www.rigzone.com/news/wire/us_ln ... IooQQRfJ64
Касательно US LNG интересная статья...Вкратце, компания экспортёр сжиженного газа планирует купить несколько кораблей с LNG, доступный на рынке (не знаю, как более грамотно на русский перевести). Ибо намного дешевле купить доступный на рынке сжиженный газ, чем производить самому сейчас. К тому же, несмотря на пандемию, цены на фрахт LNG выросли.
Вообще, я думаю текущий кризис приведёт к тому, что многие производители газа (ну и нефти тоже) в Америке обанкротятся, и на интервале 1-2 лет цена на газ у них вырастет из-за недостатка предложения. Соотвественно, вырастет и себестоимость LNG доставляемого в Европу\Азию...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2020 11:21

A.E.Dor писал(а):
01 апр 2020 09:15
Вопрос в том, будет ли эта компания вести какую-либо реальную деятельность в Венесуэле, или ее создали только для того, чтобы Роснефть перекинула туда токсичные активы
Меня иногда вот какие мысли посещают: есть группа людей, представляющая из себя трейдеров-циников, которые судят о действиях наших российских государственников, реализующих определённую геополитическую и геоэкономическую программу, с точки зрения обогащения российских миллиардеров, прикрывающихся лозунгом заботы о процветании России, а сами в это время с позволения Кремля, проворачивают махинации в своих узко корыстных интересах. Эти трейдеры-циники пишут на форумах и в пабликах примерно так:
1) Газпром задумал строительство обходных маршрутов транспортировки газа для того, чтобы обогатились Ротенберги. А что если этот мотив для Газпрома, за которым стоит Кремль, вторичен? Что если всё же на первом плане задачи геополитического и геоэкономического характера?
Ваш пример, хотя я вовсе не считаю Вас трейдером-циником:
2) Эта государственная компания создана только лишь для того, чтобы Роснефть сбагрила туда токсичные активы, а не для того, чтобы государство российское могло влиять на положение дел в такой крупной нефтяной провинции, как Венесуэла.

Меня ведь за что в разные годы обзывали человеком с не замутнённым взглядом? А именно за то, что я считал, что действия чиновников-государственников и близким к ним бизнесменам, продиктованы не одним лишь желанием обогатиться. Я, как человек с незамутнённым взглядом, продолжаю верить в то, что и Кремль, и многие крупные бизнесмены руководствуются не только своими корыстными интересами, но и интересами страны. А отстаивание этих интересов предполагает жёсткую борьбу на политической и экономической арене за рынки сбыта и за сырьевые ресурсы, и эта борьба иногда требует серьёзных затрат на реализацию капиталоёмких проектов, и серьёзных усилий на дипломатическом фронте.

В молодости я немного увлекался русскими шашками, и любил полистать книгу Эдуарда Цукерника
"Антология шашечных комбинаций. 3333 примера тактики в русских шашках". Очень толковая книга.
В ней даны шашечные задачи, разбитые на три группы по уровню сложности. Нужно было не двигая шашки на доске, попробовать представить себе ситуацию, которая сложится через один ход, через два хода и т.д. Чем сложнее уровень, тем на большее число ходов вперёд нужно было думать, и найти решение задачи. Вот я одолел задания, относящиеся к первым двум уровням, а третий уровень прошёл не весь. Так сложились мои жизненные обстоятельства. Насколько я помню, освоивший все три уровня мог бы претендовать на второй взрослый разряд по русским шашкам.
К чему я вдруг вспомнил это сейчас? Да к тому, что геополитика, это та же стратегия, где выигрывают не те, кто мыслит узко, а те кто борется за стратегически важные "шашечные поля". В русских шашках, как наверное и в шахматах, очень важно захватить стратегически важные пункты, чтобы контролировать и блокировать действия соперника. И горе тебе, если ты отдашь центр "шашечной доски", и твои "шашки" окажутся прижаты к бортам, и связаны по рукам и ногам гораздо меньшим числом "шашек" противника.

A.E.Dor
Всерьез и надолго

Сообщение A.E.Dor » 01 апр 2020 12:45

ValuaVtoroy писал(а):
01 апр 2020 11:21
A.E.Dor писал(а):
01 апр 2020 09:15
Меня иногда вот какие мысли посещают: есть группа людей, представляющая из себя трейдеров-циников, которые судят о действиях наших российских государственников, реализующих определённую геополитическую и геоэкономическую программу, с точки зрения обогащения российских миллиардеров, прикрывающихся лозунгом заботы о процветании России, а сами в это время с позволения Кремля, проворачивают махинации в своих узко корыстных интересах. Эти трейдеры-циники пишут на форумах и в пабликах примерно так:
1) Газпром задумал строительство обходных маршрутов транспортировки газа для того, чтобы обогатились Ротенберги. А что если этот мотив для Газпрома, за которым стоит Кремль, вторичен? Что если всё же на первом плане задачи геополитического и геоэкономического характера?
Ваш пример, хотя я вовсе не считаю Вас трейдером-циником:
2) Эта государственная компания создана только лишь для того, чтобы Роснефть сбагрила туда токсичные активы, а не для того, чтобы государство российское могло влиять на положение дел в такой крупной нефтяной провинции, как Венесуэла.

Меня ведь за что в разные годы обзывали человеком с не замутнённым взглядом? А именно за то, что я считал, что действия чиновников-государственников и близким к ним бизнесменам, продиктованы не одним лишь желанием обогатиться. Я, как человек с незамутнённым взглядом, продолжаю верить в то, что и Кремль, и многие крупные бизнесмены руководствуются не только своими корыстными интересами, но и интересами страны. А отстаивание этих интересов предполагает жёсткую борьбу на политической и экономической арене за рынки сбыта и за сырьевые ресурсы, и эта борьба иногда требует серьёзных затрат на реализацию капиталоёмких проектов, и серьёзных усилий на дипломатическом фронте.

В молодости я немного увлекался русскими шашками, и любил полистать книгу Эдуарда Цукерника
"Антология шашечных комбинаций. 3333 примера тактики в русских шашках". Очень толковая книга.
В ней даны шашечные задачи, разбитые на три группы по уровню сложности. Нужно было не двигая шашки на доске, попробовать представить себе ситуацию, которая сложится через один ход, через два хода и т.д. Чем сложнее уровень, тем на большее число ходов вперёд нужно было думать, и найти решение задачи. Вот я одолел задания, относящиеся к первым двум уровням, а третий уровень прошёл не весь. Так сложились мои жизненные обстоятельства. Насколько я помню, освоивший все три уровня мог бы претендовать на второй взрослый разряд по русским шашкам.
К чему я вдруг вспомнил это сейчас? Да к тому, что геополитика, это та же стратегия, где выигрывают не те, кто мыслит узко, а те кто борется за стратегически важные "шашечные поля". В русских шашках, как наверное и в шахматах, очень важно захватить стратегически важные пункты, чтобы контролировать и блокировать действия соперника. И горе тебе, если ты отдашь центр "шашечной доски", и твои "шашки" окажутся прижаты к бортам, и связаны по рукам и ногам гораздо меньшим числом "шашек" противника.
Ну что же, давайте маленько пофантазируем насчет дальнейших шагов обеих сторон.
1. Борис Марцинкевич считает позиции России в Венесуэле и работу Роснефти там стратегической, поскольку она позволяет в некоторой степени контролировать венесуэльскую нефть и сдерживать США.
2. США в ответ вводит санкции против дочки Роснефти, хотя усиленно закупает у нее нефть вместо венесуэльской.
3. Роснефть передает венесуэльские активы в созданную 28 марта Росзарубежнефть, а ее пресс-секретарть Леонтьев недвусмысленно заявляет о желании Роснефти отмены санкций США против дочек. Возникает обоснованное сомнение в том, как только что созданное предприятие должно будет работать по разработке месторождений в Венесуэле. Ситуация напоминает банк Траст, который превратили в склад токсичных активов, чтобы расчистить балансы санируемых ПСБ и Открытия или заявление П. Левинского о том, что неплохо бы сбагрить государству убыточные компании вроде МРСК СК, чтобы повысить привлекательность Россетей.
4. Теперь возникает вопрос, ответ на который даст только будущее: если государство с нуля создало нефтяную компанию для дальнейшей работы в Венесуэле, то это значит, что Венесуэла для нас по-прежнему стратегический партнер. Если же эта компания будет просто местом хранения токсических активов и реальная деятельность не предполагается, значит карта Венесуэлы разыграна, и скорее всего Россия поменяла снятие санкций с Роснефти на свертывание поддержки режима Мадуро, а вот этот шаг в долгосрочной перспективе может обернуться неприятностями для нас.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2020 13:01

Я могу только предполагать что-то, и трактовать действия всех участников, исходя из своих представлений, которые наверное не лишены некоторых заблуждений. Поэтому я и написал в сообщении, как мне видятся возможные причины, побуждающие действовать политиков и бизнесменов так, а не иначе. Поэтому я ни на чём не настаиваю, а выношу лишь оценочное суждение.
Возможно ваши опасения не беспочвенны.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 03 апр 2020 16:26

A.E.Dor писал(а):
01 апр 2020 12:45
4. Теперь возникает вопрос, ответ на который даст только будущее: если государство с нуля создало нефтяную компанию для дальнейшей работы в Венесуэле, то это значит, что Венесуэла для нас по-прежнему стратегический партнер. Если же эта компания будет просто местом хранения токсических активов и реальная деятельность не предполагается, значит карта Венесуэлы разыграна, и скорее всего Россия поменяла снятие санкций с Роснефти на свертывание поддержки режима Мадуро, а вот этот шаг в долгосрочной перспективе может обернуться неприятностями для нас.
А разве ОПЕК++ не оправдывает "отступление"? Разве то, что Роснефть полезла в Венесуэлу вместе с ВС РФ не является ходом в той же партии?

A.E.Dor
Всерьез и надолго

Сообщение A.E.Dor » 05 апр 2020 07:02

Андрей Смирнов писал(а):
03 апр 2020 16:26
A.E.Dor писал(а):
А разве ОПЕК++ не оправдывает "отступление"? Разве то, что Роснефть полезла в Венесуэлу вместе с ВС РФ не является ходом в той же партии?
Не совсем понял что вы имеете ввиду.
Я лишь хотел сказать, что без реальной помощи режим Мадуро может поменяться не нечто более проамериканское, и тогда ресурсы Венесуэлы могут оказаться под контролем США, а это им даст серьезные козыри в нефтяном противостоянии.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 15 апр 2020 17:46

A.E.Dor писал(а):
05 апр 2020 07:02
Андрей Смирнов писал(а):
03 апр 2020 16:26
A.E.Dor писал(а):
Не совсем понял что вы имеете ввиду.
Я лишь хотел сказать, что без реальной помощи режим Мадуро может поменяться не нечто более проамериканское, и тогда ресурсы Венесуэлы могут оказаться под контролем США, а это им даст серьезные козыри в нефтяном противостоянии.
Были сняты формальные поводы для санкций направленных на Роснефть, что развязывает руки Трампу в договорном
процессе по ОПЕК++, снимая повод ля упрёков оппонентов. Военнотехническое сотрудничество с режимом Мадуро
продолжается, что мешает силовому решению "проблемы". В связи с текущей ситуацией на нефтяном рынке разработка
тяжёлой Венесуэльской нефти сейчас не актуальна, так что всё не так уж плохо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 апр 2020 19:27

Андрей, с Днём Рождения. Всех благ и здоровья.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 апр 2020 03:00

https://www.gazprom.ru/press/news/2020/ ... cle503253/
Правление ПАО «Газпром» рассмотрело и одобрило предложения Совету директоров о распределении прибыли ПАО «Газпром» и о выплате дивидендов по результатам деятельности Общества в 2019 году.

Правление предложило выплатить дивиденды в размере 360,784 млрд руб. или 15,24 руб. на одну акцию.

Общий размер дивидендных выплат составит 30% от ожидаемой чистой прибыли по МСФО.
Чуть меньше, чем в прошлом году. Но вполне ожидаемо, плюс минус. Вероятно, в след. году див. выплаты просядут, но это не точно :)
В любом случае, долгосрочная перспектива по-прежнему выглядит отлично.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 апр 2020 07:06

DukeNukem писал(а):
16 апр 2020 03:00
https://www.gazprom.ru/press/news/2020/ ... cle503253/
Правление ПАО «Газпром» рассмотрело и одобрило предложения Совету директоров о распределении прибыли ПАО «Газпром» и о выплате дивидендов по результатам деятельности Общества в 2019 году.

Правление предложило выплатить дивиденды в размере 360,784 млрд руб. или 15,24 руб. на одну акцию.

Общий размер дивидендных выплат составит 30% от ожидаемой чистой прибыли по МСФО.
Чуть меньше, чем в прошлом году. Но вполне ожидаемо, плюс минус. Вероятно, в след. году див. выплаты просядут, но это не точно :)
В любом случае, долгосрочная перспектива по-прежнему выглядит отлично.
На мой взгляд неплохие дивиденды, которые даже выше дивиденда за 2018 год с точки зрения покупательной способности этих денег. Не в смысле пошёл в магазин, и купил капусты для борща (у нас в городе капуста за время карантина подорожала с 20 рублей до 50 рублей за кг.), а в смысле пошёл и купил больше акций за те же деньги.
Попадались на глаза выкладки какого-то "прогнозиста" о том, что в 2021 году дивиденды Газпрома за текущий 2020 год составят меньше 14-ти рублей на акцию. Но поживём-увидим. Даже 13 рублей на акцию, это больше, чем компания выплатила в 2018 году за 2017 год. Тогда дивиденд составил 8,04 руб.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 апр 2020 09:32

ValuaVtoroy писал(а):
16 апр 2020 07:06
На мой взгляд неплохие дивиденды, которые даже выше дивиденда за 2018 год с точки зрения покупательной способности этих денег. Не в смысле пошёл в магазин, и купил капусты для борща (у нас в городе капуста за время карантина подорожала с 20 рублей до 50 рублей за кг.), а в смысле пошёл и купил больше акций за те же деньги.
Попадались на глаза выкладки какого-то "прогнозиста" о том, что в 2021 году дивиденды Газпрома за текущий 2020 год составят меньше 14-ти рублей на акцию. Но поживём-увидим. Даже 13 рублей на акцию, это больше, чем компания выплатила в 2018 году за 2017 год. Тогда дивиденд составил 8,04 руб.
На таких прогнозистов даже не стоит тратить время...Возможно конечно у них имеется хрустальный шар, и они знают как будет разворачиваться ситуация с коронавирусом, спросом, ценой на газ в Европе, отношением валюты к рублю и прочих неизвестных. Но, вероятность этого пренебрежительно мала.
P.S. Достал кофейную гущу из кофемашины, разложил её...И она (гуща) сообщила мне, что через 2-5 лет, с очень высокой вероятностью, дивиденды Газпрома будут выше текущих значений. Но 100% гарантии, к сожалении, не дала на такое развитие событий...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 апр 2020 13:44

DukeNukem писал(а):
16 апр 2020 09:32
P.S. Достал кофейную гущу из кофемашины, разложил её...И она (гуща) сообщила мне, что через 2-5 лет, с очень высокой вероятностью, дивиденды Газпрома будут выше текущих значений. Но 100% гарантии, к сожалении, не дала на такое развитие событий...
DukeNukem, гадая на кофейной гуще, следовали ли Вы инструкции? В противном случае Вы могли и себя, и нас ввести в заблуждение.

Инструкция:
Для гадания на кофейной гуще понадобится светлая однотонная чашка, блюдце и ложечка. Кофе следует сварить, часть выпить, а остальное распределить по стенкам стакана. Вращательные движения нужно делать против часовой стрелки и левой рукой, если гадающая — женщина. Для мужчин – все наоборот.

После 3 оборотов чашку наклонить от себя и посчитать до 7, затем поставить на минуту на блюдце. За это время гуща полностью стечет, оставив след. Для гадания на кофейной пенке чашку необходимо перевернуть к себе левой рукой.

Более подробно инструкция изложена здесь: https://pogadaem.guru/gadanie/tolkovani ... oj-gushhe/

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 16 апр 2020 15:07

ValuaVtoroy писал(а):
16 апр 2020 13:44
DukeNukem писал(а):
16 апр 2020 09:32
DukeNukem, гадая на кофейной гуще, следовали ли Вы инструкции? В противном случае Вы могли и себя, и нас ввести в заблуждение.

Инструкция:
Для гадания на кофейной гуще понадобится светлая однотонная чашка, блюдце и ложечка. Кофе следует сварить, часть выпить, а остальное распределить по стенкам стакана. Вращательные движения нужно делать против часовой стрелки и левой рукой, если гадающая — женщина. Для мужчин – все наоборот.

После 3 оборотов чашку наклонить от себя и посчитать до 7, затем поставить на минуту на блюдце. За это время гуща полностью стечет, оставив след. Для гадания на кофейной пенке чашку необходимо перевернуть к себе левой рукой.

Более подробно инструкция изложена здесь: https://pogadaem.guru/gadanie/tolkovani ... oj-gushhe/
Увы, но нет...методология у меня была совершенно иная. Однако я всё-равно склонен полагать, что моя кофейная гуща права, и дивиденды Газпрома на интвервале, скажем, 2-5 лет будут ещё выше :whistle:
People are strange...

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 23 апр 2020 18:43

ValuaVtoroy писал(а):
15 апр 2020 19:27
Андрей, с Днём Рождения. Всех благ и здоровья.
Спасибо, уважаемый VV, за оффтопик по моему поводу.
Прошу прощения за опоздание и встречный оффтопик.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 28 апр 2020 13:35

https://www.gazprom.ru/press/news/repor ... ising-gas/

Весьма неплохая статья....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 апр 2020 14:39

Прочту. Спасибо за ссылку.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 28 апр 2020 21:27

DukeNukem писал(а):
28 апр 2020 13:35

спасибо за статью, с интересом прочел.
в общем стоимости газпрома ещё раскрываться и раскрываться. перспектив хватает
"все что не убивает, делает меня сильнее."

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 29 апр 2020 01:51

Evgeniy_hardboa писал(а):
28 апр 2020 21:27
DukeNukem писал(а):
28 апр 2020 13:35

спасибо за статью, с интересом прочел.
в общем стоимости газпрома ещё раскрываться и раскрываться. перспектив хватает
Газпром - это та компания, которую можно купить и забыть. И всё будет хорошо. Почитал еще намедни Рейтерс про обстановку на рынке LNG, низкие цены и.т.д. Они пишут, что сейчас цена себестоимости доставки US LNG в Азию примерно 5.6 доллара за ммБТУ (я давно еще прикидывал, не помню писал тут или нет. Примерно те же цифры). Это означает что в нормальных условиях рынка себестоимость у них примерно 6.5 до Азии и 5.7-5.8 до Европы. Переводя это в стоимость за 1000м3 получается примерно 200-210 долларов только себестоимость, а надо же еще сделать профит, окупить затраты...В общем, полагаю, что спотовые цены в нормальных условиях в Европе будут стремиться к 230-250 долларам за 1000м3, что весьма неплохо для Газпрома.
Особенно при текущих ценах на акцию, в долгосрок покупать просто великолепно.
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 29 апр 2020 09:00

Газпрому» поручено приступить к предынвестиционной стадии проекта «Сила Сибири — 2
https://www.gazprom.ru/press/news/2020/ ... cle502469/
возникла пошлая мысль, что может на этой новости спекулянты свозят цену ещё ниже )
ждать ниже конечно не собираюсь, и по текущим ценам в самый раз брать

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 апр 2020 08:37

https://investfunds.ru/news/67451/

"Газпром" сохраняет планы по выплате дивидендов в 50% прибыли по МСФО по итогам 2021 года

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 май 2020 01:08

ValuaVtoroy писал(а):
30 апр 2020 08:37
https://investfunds.ru/news/67451/

"Газпром" сохраняет планы по выплате дивидендов в 50% прибыли по МСФО по итогам 2021 года
Непонятно, почему Газпром должен был изменить эти планы :D Вероятно, что в след. году снизятся дивидендные выплаты, а вот после 2021 года перспективы вырисовываются весьма неплохие. Особенно если смотреть немного подальше, от 2024-2025 года скажем....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 май 2020 06:06

Вполне возможно. В Газпроме считают, что цены на газ в ближайшие несколько лет вырастут в несколько раз.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 07 май 2020 12:29

попалась такая статья
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ge ... 1029155317
напрягает конечно не сам заголовок, а основной тезис - из-за европейской бюрократии СП2 будет загружен только наполовину.
кто что думает по этому поводу?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 май 2020 13:56

Я думаю, что когда Западная Европа преодолеет текущий кризис потребления голубого топлива, связанный с массовыми остановками производств из-за введённых карантинных мер, спрос на газпрмовский газ восстановится, а с учётом падения собственной добычи, Европа начнёт нуждаться в увеличении закупок российского газа. Мне думается, что европейская бюрократия вынуждена будет пересмотреть своё отношение к проекту, в котором заинтересованы как западные компании, так и Газпром. Экономическая целесообразность приведёт к пониманию того, что текущая политика европейской бюрократии идёт во вред интересам самих же европейских стран. То есть сама европейская бюрократия вынуждена будет учитывать экономические реалии, и идти на смягчение позиции по Северному Потоку 2. Тем более, что вторые 50% мощности трубопровода всё равно ни кто кроме Газпрома газом не заполнит.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 09 май 2020 02:57

07 май 2020 12:29
попалась такая статья
напрягает конечно не сам заголовок, а основной тезис - из-за европейской бюрократии СП2 будет загружен только наполовину.
Когда-то прочитал несколько статей на ресурсе finanz и сделал для себя вывод, что лучше держаться подальше, для соблюдения информационной гигиены. Это же жёлтая пресса со спекулятивным уклоном.
Во-первых, ещё толком окончательное решение не принято по СП2, будет использована возможность аппелировать в более высокие судебные инстанции. Во-вторых, всегда остаются определённые возможности для различных легальных махинаций/маневров - продать опредленное количество акций инвесторам со стороны, формально допустить независимых поставщиков (которых реально быть не может) ну и что-нибудь в таком духе. В-третьих, СП2 вообще не сильно влияет на перспективы самого Газпрома. Более того, из-за недостатка снабжения газом, цены в Европе могут вырасти значительно. Т.е, продавая меньше, Газпром может заработать больше денег. Резюмируя, на подобные статьи я бы не обращал никакого внимания...
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 май 2020 19:52

DukeNukem писал(а):
09 май 2020 02:57
07 май 2020 12:29
попалась такая статья
Когда-то прочитал несколько статей на ресурсе finanz и сделал для себя вывод, что лучше держаться подальше, для соблюдения информационной гигиены. Это же жёлтая пресса со спекулятивным уклоном.
Во-первых, ещё толком окончательное решение не принято по СП2, будет использована возможность аппелировать в более высокие судебные инстанции. Во-вторых, всегда остаются определённые возможности для различных легальных махинаций/маневров - продать опредленное количество акций инвесторам со стороны, формально допустить независимых поставщиков (которых реально быть не может) ну и что-нибудь в таком духе. В-третьих, СП2 вообще не сильно влияет на перспективы самого Газпрома. Более того, из-за недостатка снабжения газом, цены в Европе могут вырасти значительно. Т.е, продавая меньше, Газпром может заработать больше денег. Резюмируя, на подобные статьи я бы не обращал никакого внимания...
понял, спасибо за разъяснение. да я на этом ресурсе вообще-то инфу не читаю, это так, где-то в пабликах попалась статья эта.
с другой стороны севпоток 2 поддерживают европейские компании, там в случае чего - придумают обходящие бюрократию маневры

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 май 2020 09:52

https://1prime.ru/energy/20200514/831441505.html
СМИ анонсировали работы по завершению "Северного потока-2"

МОСКВА, 14 мая — ПРАЙМ. Российский газовый экспортер "Газпром" переводит строительство трубопровода "Северный поток — 2" в финальную стадию в ближайшее время, сообщает агентство Bloomberg.

На спутниковых снимках немецкого порта Мукран, которые были опубликованы Planet Labs inc., видно, что секции газопровода, находившиеся в хранилище неподалеку от гавани, переместили на пристань с краном для их погрузки.

Плавучий трубоукладчик "Академик Черский", который вышел в феврале текущего года из порта "Находка" для строительства газопровода, встал на якорь в пяти километрах от порта.

Агентство поясняет, что Мукран является логистическим центром строительства российского газопровода "Северный поток — 2".

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 14 май 2020 10:28

ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2020 09:52
https://1prime.ru/energy/20200514/831441505.html
СМИ анонсировали работы по завершению "Северного потока-2"

ПРАЙМ. Российский газовый экспортер "Газпром" переводит строительство трубопровода "Северный поток — 2" в финальную стадию в ближайшее время, сообщает агентство Bloomberg.
добрый день, Вадим. прекрасные новости. мощь долгосрочного конкурентного преимущества компании побеждает все препоны и трудности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 май 2020 11:09

14 май 2020 10:28
добрый день, Вадим. прекрасные новости. мощь долгосрочного конкурентного преимущества компании побеждает все препоны и трудности.
Добрый день, Евгений. Новости действительно прекрасные. Слава богу, судно благополучно добралось до берегов Германии. Я очень беспокоился, что не доберётся, что возьмут, и грохнут его парой торпед, или парой ракет. Я опасался этого всерьёз. Предполагаю, что кораблю было обеспечено сопровождение с целью прикрытия от возможной агрессии. Возможно наши подлодки там присутствовали, или надводные корабли. Я так думаю потому, что уж слишком многие в этом мире заинтересованны в том, чтобы по возможности навсегда остановить достройку газопровода. А то что риск атаки против Черского был нешуточным, то достаточно вспомнить хотя бы инцидент почти полугодичной давности с иранским нефтяным танкером. Тоже грохнули, и фиг знает кто.

https://expert.ru/expert/2019/42/podbit ... ij-tanker/
"Подбит иранский танкер"
"В Красном море, в ста километрах от побережья Саудовской Аравии, был атакован иранский нефтяной танкер. Предположительно ракетным оружием. По заявлению иранских властей, на его борту в течение получаса прогремело два взрыва и произошел разлив нефти. У Тегерана в регионе несколько недоброжелателей: Израиль, Саудовская Аравия и США (присутствующие во всех регионах мирах). Причем первые две страны заинтересованы в том, чтобы Вашингтон как можно скорее применил в отношении Тегерана военную силу."

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 14 май 2020 12:25

ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2020 11:09
Добрый день, Евгений. Новости действительно прекрасные. Слава богу, судно благополучно добралось до берегов Германии. Я очень беспокоился, что не доберётся, что возьмут, и грохнут его парой торпед, или парой ракет. Я опасался этого всерьёз. Предполагаю, что кораблю было обеспечено сопровождение с целью прикрытия от возможной агрессии. Возможно наши подлодки там присутствовали, или надводные корабли. Я так думаю потому, что уж слишком многие в этом мире заинтересованны в том, чтобы по возможности навсегда остановить достройку газопровода. А то что риск атаки против Черского был нешуточным, то достаточно вспомнить хотя бы инцидент почти полугодичной давности с иранским нефтяным танкером. Тоже грохнули, и фиг знает кто.
у меня тоже были мысли про возможную ракетную атаку на Черского. все-таки наши "американские партнеры" (чтоб их поразила икота на 3 дня) не стесняются в средствах. но была и другая мыслишка- в постройке СП2 заинтересован сам ВВП, а за спиной у газпрома по сути мощь нашего государства. да и было бы совсем непрестижно недостроить/недоделать такой проект

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 14 май 2020 13:05

ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2020 11:09

https://expert.ru/expert/2019/42/podbit ... ij-tanker/
"Подбит иранский танкер"
"В Красном море, в ста километрах от побережья Саудовской Аравии, был атакован иранский нефтяной танкер. Предположительно ракетным оружием. По заявлению иранских властей, на его борту в течение получаса прогремело два взрыва и произошел разлив нефти. У Тегерана в регионе несколько недоброжелателей: Израиль, Саудовская Аравия и США (присутствующие во всех регионах мирах). Причем первые две страны заинтересованы в том, чтобы Вашингтон как можно скорее применил в отношении Тегерана военную силу."
Очень сильно сомневаюсь, что сценарий ракетной атакой возможен...Ибо это представляет ситуацию, что Америка едина, и для неё один из важнейших приоритетов остановить стройку СП-2. Конечно же, это не имеет никакого отношения к реальности, хотя в Российских СМИ что-то подобное и преподносится. У американского лобби, которое против СП2, нет такого влияния, чтобы атаковать напрямую российский корабль. Подавляющее большинство американцев вообще знать не знают, что такой проект СП2 существует. И я даже не говорю про каких-то обывателей, подавляющее большинство американских нефтянников не знают про такой проект. Полагаю, в Европе примерно тоже самое. Тому же Трампу, глубоко до лампочки будет ли построен СП2, или не будет...Он и санкции против него подписал, только потому что их вложили в оборонный бюджет.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 май 2020 19:16

Ну может быть и так. То о чём я написал, это были всего лишь мои опасения. Такое развитие событий вполне могло иметь место, как мне казалось.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 май 2020 08:42

Преодолел свою лень, и решил погуглить на предмет сопровождения трубоукладчика "Академик Черский" нашими военно-морскими силами. Как я уже говорил чуть выше, я считал, что риск того, что судно, идущее для завершения стратегически важного для России проекта, могло подвергнуться атаке с воздуха или с моря. В том числе силами подводного флота. Вот что сходу нарыл в интернете:

https://topwar.ru/168880-rossijskie-boe ... rskij.html

Российские боевые корабли сопровождают трубоукладчик «Академик Черский»
11 марта 2020.

Изображение

"Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский", способное достроить газопровод "Северный поток-2", пройдет из Индийского океана до Средиземного моря в сопровождении российских боевых кораблей. Об этом сообщает веб-ресурс EurAsia Daily.

К такому выводу портал пришел, изучая данные навигационных порталов и сообщения Министерства обороны России. Как сообщается, "Академик Черский" поменял курс со Шри-Ланки на Суэцкий канал, но простоял у острова несколько дней, после чего отключил передачу данных.

Согласно данным навигационных порталов, трубоукладчик подошел к Шри-ланке 3 марта, после чего поменял маршрут на Суэцкий канал. Однако судно еще три дня стояло у острова, а 6 марта просто отключило автоматическую идентификационную систему (АИС). 4 марта в Шри-Ланку прибыл сторожевой корабль Балтфлота "Ярослав Мудрый", который 6 марта после пополнения запасов отправился обратно в Аденский залив на "антипиратскую" вахту.

Причем одновременно со сторожевиком вышел и трубоукладчик, который под прикрытием российского боевого корабля сможет безопасно пройти в Красное море и Суэцкий канал. Отмечается, что при проходе Аденского пролива суда традиционно отключают АИС, чтобы не "светиться" на радарах пиратов.

Между тем стало известно, что вслед за "Академиком Черским" на Шри-Ланку прибыл большой противолодочный корабль ТОФ "Адмирал Виноградов", который, видимо, неофициально оберегал судно на маршруте от Находки до Шри-Ланки.

Предполагается, что после прохода судном "Академик Черский" Суэцкого канала, за его сопровождение возьмется боевой корабль из состава постоянной группировки ВМФ РФ в Средиземном море. Как утверждается, судно идет в Санкт-Петербург с заходом в Калининград.

Ранее сообщалось, что судно "Академик Черский" является единственным российским судном, способным достроить газопровод "Северный поток-2" без привлечения иностранных компаний."

https://fishki.net/3253793-truboukladch ... ablej.html

Трубоукладчик «Академик Черский» идет в Европу в сопровождении российских боевых кораблей

Источник: https://fishki.net/3253793-truboukladch ... ablej.html © Fishki.net

Российские боевые корабли сопровождают судно «Газпрома», способное достроить «Северный поток-2», из Индийского океана до Средиземного моря. Такие выводы можно сделать, если сопоставить данные навигационных порталов и сообщения Министерства обороны России. Трубоукладчик поменял курс со Шри-Ланки на Суэцкий канал, но простоял у острова несколько дней. После чего отключило передачу данных.

В тот же день Шри-Ланку покинул российский боевой корабль, который направился по маршруту трубоукладчика — к Аденскому заливу, который ведет к Суэцкому каналу. По данным навигационного портала Vesselfinder, трубоукладчик «Академик Черский» подошел к Шри-Ланке 3 марта и сразу поменял маршрут на Суэцкий канал. Однако судно стояло у берегов острова три дня, а 6 марта просто отключило автоматическую идентификационную систему (АИС). Тем временем в Минобороны России заявили, что 4 марта в столицу Шри-Ланки Коломбо прибыл сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый». «За время стоянки экипаж пополнил запасы воды, топлива и продовольствия и осуществил технический осмотр корабля. После завершения захода, который продлится до 6 марта, сторожевой корабль Балтийского флота продолжит антипиратскую вахту в Индийском океане», — говорилось в сообщении военного ведомства. Издание «Корабел.ру» добавило, что сторожевой корабль отправился к Аденскому заливу, у которого его ждут судно обеспечения танкер «Ельня» и буксир «Виктор Конецкий». Отряд кораблей находится в дальнем походе с 1 октября прошлого года, когда покинул Балтийск и взял курс в Индийский океан, где принял участие в морской части российско-индийских учений «Индра-2019», трехсторонних учениях с КНР и Ираном «Пояс морской безопасности» и в российско-японском учении антипиратской направленности. В Индийском океане СКР «Ярослав Мудрый» выполняет задачи антипиратской вахты. А 6 марта сторожевой корабль направился по маршруту трубоукладчика в одно с ним время и боевые корабли российского флота смогут обеспечить безопасный проход судна «Газпрома» в Красное море и Суэцкий канал. Традиционно суда берут на Шри-Ланке охрану для прохода Аденского пролива, который «славится» сомалийскими пиратами, и отключают АИС, чтобы те не могли определить судно.

Примечательно, что 6 марта на Шри-Ланку прибыл большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», который следовал по предыдущему маршруту «Академика Черского». В порту корабль должен был пополнить запасы воды и топлива. Для личного состава планировали организовать отдых и обзорные экскурсии по Коломбо, сообщала пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 май 2020 08:46

Кто-нибудь всерьёз считает, что большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» привлечён к сопровождению "Академика Черского" с целью борьбы с пиратами?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 май 2020 09:21

Для справки:
"Большой противолодочный корабль (БПК) — класс кораблей советского и российского военно-морских флотов, введённый 19 мая 1966 года. В соответствии с названием корабли класса предназначены прежде всего для борьбы с подводными лодками вероятного противника в океанской зоне. В военно-морских силах других стран класса больших противолодочных кораблей не существовало, советские БПК 1-го ранга классифицировались западными справочниками как крейсера (например, БПК «Керчь») или эсминцы (например, БПК «Адмирал Пантелеев»), а БПК 2-го ранга именовались фрегатами."

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 май 2020 10:07

ValuaVtoroy писал(а):
25 май 2020 08:46
Кто-нибудь всерьёз считает, что большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» привлечён к сопровождению "Академика Черского" с целью борьбы с пиратами?
ну почему сразу борьба с пиратами ? может быть что именно в этот день и час их маршруты случайно, повторюсь абсолютно случайно совпали )))
да ну , конечно на таком уровне случайных решений или событий просто не бывает.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 май 2020 10:19

"Совпадение? Не думаю." :cool:

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 май 2020 15:16

ValuaVtoroy писал(а):
25 май 2020 10:19
"Совпадение? Не думаю." :cool:
я ж с иронией. конечно же это не может быть простым совпадением.

Ответить

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»