вопросы новичка

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
mbespalkov
Интересующийся

вопросы новичка

Сообщение mbespalkov »

добрый день (сначала хотел написать коллеги, но рука не поднимается себя таковым назвать, ибо опыта пока совсем нет, только начинаю постигать сие ремесло). читаю форум, читаю стати на сайте, читаю различные новости и пытаюсь понять причины, которые влияют на рост или падение тех или иных акций. сначала принял для себя принципиальное решение, что необходимо искать инструменты, обеспечить себе старость и найти эффективные инструменты для вложения средств (в текущем времени хотя бы победить инфляцию). Вроде какую то минимальную «безопасность» семье обеспечил (жилье в собственности, расходы текущие значительно меньше чем доходы, траты анализирую и они вполне эффективны) и столкнулся с тем, что есть какие то сбережения и хотелось бы их как то эффективно использовать. В своих изысканиях, конечно же, ничего принципиального нового не обрел (и на этом форуме указаны основные типы инвестиций да и в целом с точки зрения логики все понятно, если все верно считать и приводить «к общему знаменателю»). Так вот, медленно но верно пришел к тому, что необходимо использовать что то новое в жизни, а именно начинать работать на биржевом рынке.
Но следующий этап был убедить супругу, что этот инструмент необходимо использовать ну и согласовать размер бюджета на эту затею.
В чтении, получении новых знаний, попытке понять, как это работает, провел не так много времени (порядка 3 месяцев). И пришел к промежуточному выводу, что зачастую «внятно» объяснить, что происходит с теми или иными акциями не могут «специалисты».
В силу профессии (я работаю в региональной сети, в отделе закупок), какую то информацию я могу получить, что происходит на тех или иных рынках (например, сырья), и используя эти знания как то объяснить (по крайней мере для себя, может и ошибочно), почему это происходит (например, динамику акций Нижнекамска).
Но по многим изменениям, у меня есть вопросы и хотелось бы понять, с чем связаны изменения (читал форум, ответов не нашел).
Расскажите, пожалуйста, свои мысли по поводу, для меня по крайней мере, самых ярких изменений стоимости акций (рост за 2016год):
Сбербанк
Аэрофлот

Ну и подобные акции, которые с июня 2016 и до конца годе имели ощутимый рост стоимости

Partizan
Всерьез и надолго

Re: вопросы новичка

Сообщение Partizan »

mbespalkov писал(а):добрый день (сначала хотел написать коллеги, но рука не поднимается себя таковым назвать, ибо опыта пока совсем нет, только начинаю постигать сие ремесло). читаю форум, читаю стати на сайте, читаю различные новости и пытаюсь понять причины, которые влияют на рост или падение тех или иных акций. сначала принял для себя принципиальное решение, что необходимо искать инструменты, обеспечить себе старость и найти эффективные инструменты для вложения средств (в текущем времени хотя бы победить инфляцию). Вроде какую то минимальную «безопасность» семье обеспечил (жилье в собственности, расходы текущие значительно меньше чем доходы, траты анализирую и они вполне эффективны) и столкнулся с тем, что есть какие то сбережения и хотелось бы их как то эффективно использовать. В своих изысканиях, конечно же, ничего принципиального нового не обрел (и на этом форуме указаны основные типы инвестиций да и в целом с точки зрения логики все понятно, если все верно считать и приводить «к общему знаменателю»). Так вот, медленно но верно пришел к тому, что необходимо использовать что то новое в жизни, а именно начинать работать на биржевом рынке.
Но следующий этап был убедить супругу, что этот инструмент необходимо использовать ну и согласовать размер бюджета на эту затею.
В чтении, получении новых знаний, попытке понять, как это работает, провел не так много времени (порядка 3 месяцев). И пришел к промежуточному выводу, что зачастую «внятно» объяснить, что происходит с теми или иными акциями не могут «специалисты».
В силу профессии (я работаю в региональной сети, в отделе закупок), какую то информацию я могу получить, что происходит на тех или иных рынках (например, сырья), и используя эти знания как то объяснить (по крайней мере для себя, может и ошибочно), почему это происходит (например, динамику акций Нижнекамска).
Но по многим изменениям, у меня есть вопросы и хотелось бы понять, с чем связаны изменения (читал форум, ответов не нашел).
Расскажите, пожалуйста, свои мысли по поводу, для меня по крайней мере, самых ярких изменений стоимости акций (рост за 2016год):
Сбербанк
Аэрофлот

Ну и подобные акции, которые с июня 2016 и до конца годе имели ощутимый рост стоимости
Вы совсем не там ищете. Объяснять почему упали или выросли акции не нужно, да никто и не умеет.
Считается, что растет и падает цена. А стоимость - это то, что вы получаете за эту цену. Цена и стоимость могут отличатся достаточно сильно. Вот считается, что силы нужно тратить на то, что бы научится определять стоимость (хотя это трудная задача, но решаемая), и покупать когда цена ниже этой стоимости, а продавать когда выше. А почему она ниже или выше, не важно.
Ну или другой подход, купить индекс. Самостоятельно или через фонд. Стоимость определять при этом не нужно, будете получать доход равный рыночному, что то же не так плохо. Считается, что рынок в долгосроке растет.
Или на курс можно записаться, платный. Там можно для себя почерпнуть, что-нибудь.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Никто без инсайда толком не знает, как поведет себя курсовая стоимость той или иной компании. Да и весь рынок в целом. Переодически случаются резкие обвалы и уверенный, продолжительный рост. Что не опровергает тезис о том, что можно выгодно инвестировать, следуя той или иной стратегии. Я бы советовал начинать с консервативных инструментов - депозиты в надежных банках, ОФЗ через ИИС, голубые фишки. Я сам много лет уже ежемесячно пополняю счет у брокера, каждый месяц приходится решать, что купить. Мне очень помогает сайт и Тактики Олега и сайт Элвиса Марламова. Постепенно хочу начать считать все сам, но загруженность с семьей и работой не позволяют пока. Так что следую советам тех, кто считает пока за меня. Удачи!

mbespalkov
Интересующийся

Сообщение mbespalkov »

добрый день. депозиты да, часть средств лежат на них (сейчас через онлайн удобно открывать счета и процент немного по ним выше). но они всего 6-7% годовых дают. хорошо конечно, что не 1-2% как зарубежом, но все же реальная инфляция в России гораздо больше 15% и хотелось бы для начала хотя бы просто найти инструмент, который позволит просто сохранить то, что нажито непосильным трудом ))
понятно, что и одежду какую то покупаем качественную на распродажах и еще какие то покупки "впрок" совершаем, чтобы качество жизни улучшать и не позволять инфляции съедать заработок (недвижимость также есть, одна в которой живем и одна, которую сдаем).
"голубые" фишки тоже понятный механизм, первые акции куплены именно с этим учетом, но в ходе анализа рынка и возник вопрос, почему за вторую половину 16го года так росли те или иные акции, какие для этого были предпосылки, ведь по некоторым акциям рост составил даже не 20% и в 2 раза...
на данном сайте не увидел разбора этой ситуации, поэтому и решил задать вопрос. не видел, чтобы в разборе стратегии кто то советовал Сбербанк, например, и никто не говорит о причинах его бурного роста. поэтому и решил дополнительно задать вопрос и попытаться для себя разобраться, что же произошло и попытаться понять, что будет происходить.

если не сложно, можете дать ссылку, на "Тактики Олега"

также возник вопрос, возможно, кто то сможет ответить: что происходит с долларом? почему "эксперты" все говорят о потенциальном росте и возвращении к уровню 63-65руб, а он все колеблется на уровне 57-58? стоит ли покупать сейчас доллары (чисто спекулятивно, чтобы потом продать?) и к концу года продавать, заработав тем самым те же 10% ?

посоветуйте, еще пожалуйста, что можно почитать как за основу по фондовому рынку, чтобы не было сильно заумно и понятно про стратегии на "длительные дистанции"

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

По разборам разных эмитентов можете почитать, например Элвиса.
Тактики - в шапке этого форума ссылка на сайт http://roundabout.ru/category/tactics
Сколько будет доллар - да черт его знает. Причин роста - падения может быть множество.
Про инвестиции и доступно - это к Спирину. http://fintraining.livejournal.com/273354.html

Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»